Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 209
Тема:

Нет мира в семье

  1. #91
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Я имела в виду, что она меня не "отпустит" с свободное плавание по жизни. У нее такое видение ситуации:
    1) или она продолжает вести себя как она ведет и возможно пересмотрит свои взгляды на моего мужа, если он придет и попросит прощения
    2) я ей не дочь, "ты со своим мужем два сапога пара", знать тебя не хочу, мне плохо, у меня проблемы со здоровьем из-за вас", сегодня мне по телефону сказала, "что вот 5 лет вы женаты, и столько же я мучаюсь!" со слезами и повесила трубку
    Ваша мама, ув. Fleur, вас с мужем вашим разведет, чтобы потом уж от всей души попрекать вас, какая вы непутевая.

    А вовсе не затем, чтобы вам лучше было. ИМХО.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ваша мама, ув. Fleur, вас с мужем вашим разведет, чтобы потом уж от всей души попрекать вас, какая вы непутевая.

    А вовсе не затем, чтобы вам лучше было. ИМХО.
    Согласна с Вами, чувствую, что все к этому и идет. Может быть, Вы дадите мне пару советов, как себя вести в подобной ситуации?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами, чувствую, что все к этому и идет. Может быть, Вы дадите мне пару советов, как себя вести в подобной ситуации?
    Ув. Fleur, а Вы перечислите, пожалуйста, какие варианты есть у Вас.
    Что, на Ваш взгляд, было бы целесообразно делать в подобной ситуации?
    Вот, например, если бы Вам подруга рассказала такую историю - что бы Вы ей порекомендовали?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Fleur, а Вы перечислите, пожалуйста, какие варианты есть у Вас.
    Что, на Ваш взгляд, было бы целесообразно делать в подобной ситуации?
    Вот, например, если бы Вам подруга рассказала такую историю - что бы Вы ей порекомендовали?
    Кажется Вы, уважаемая Darya, посоветовали мне найти няню для дочки, чтобы не просить маму сидеть с детьми, я должна сказать, что этот вариант нам не подходит, так как дочь растет на одних моих руках, в песочнице с другими детками нам сидеть нельзя, так что оставить с ней постороннего человека я не могу- у нее будет истерика, которую не остановить ( такая у нас бывает при посещении поликлиники, например).
    Вообще ничего "стоящего" я сама придумать не могу, если честно, кроме того, что пытаться каждый раз маму "осаждать", когда она переступит границу. Но при этом я понимаю, что это проблему не решит, так как мама признает только свое мнение. Я и обратилась сюда, на Форум, в надежде, что мне помогут разобраться, найти выход, который я сама из-за своей зашоренности или неправильного поведения не вижу.
    А подруге я, наверное, посоветовала держаться мужа в любом случае, если она бы всю жизнь мечтала оторваться от мамы и жить с любимым человеком. Но это в общем, а конкретно я затрудняюсь сказать...

  5. #95
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    К
    Вообще ничего "стоящего" я сама придумать не могу, если честно, кроме того, что пытаться каждый раз маму "осаждать", когда она переступит границу. Но при этом я понимаю, что это проблему не решит, так как мама признает только свое мнение. Я и обратилась сюда, на Форум, в надежде, что мне помогут разобраться, найти выход, который я сама из-за своей зашоренности или неправильного поведения не вижу.
    Выход только один - жесткое отстаивание своей позиции, вплоть до открытой конфронтации мс мамой. Готовы?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Выход только один - жесткое отстаивание своей позиции, вплоть до открытой конфронтации мс мамой. Готовы?
    Да, это выход в моей ситуации, но вот хватит ли у меня сил на то, что я всю жизнь откладывала (открытый конфликт с мамой), именно сейчас, когда у меня самый сложный период в жизни (из-за болезни ребенка), - я не знаю. Иногда мне кажется, что во мне ни капли сил не осталось, а иногда ничего- вроде еще держусь))... Хотя ставки высоки - в противном случае я могу потерять свою семью, думаю, за нее стоит бороться даже из последних сил! Спасибо Вам!

  7. #97
    Ув. Fleur, а можете расписать сюда в тему в самых ярких красках и жутких подробностях Ваш с мамой "открытый конфликт"?
    Что, по-Вашему, будет происходить?
    Что она сделает?
    Как Вы будете себя чувствовать?

    И позвольте уточнить - а можно Вам брать дочь с собой, когда везёте сына в больницу?

  8. #98
    Хорошо отстаивать свои позиции, когда устойчиво стоишь на СВОИХ ногах.
    А так ли это у вас ув. автор?

    С жильем вы пояснили, что сами не справляетесь. По мне так это существенно. Знаете очень трудно уважать зятя и воспринимать его именно в качестве ЗЯТЯ, если он не способен твою дочь и твоих внуков обеспечить жильем. И даже не пытается каким то образом это сделать. Я так понимаю, что о каких либо выплатах вашим родителям стоимости жилья ни вы, ни ваш муж вопроса не поднимали?
    Но это за давностью лет и за текущими проблемами можно пока и отодвинуть (зудеть все равно будет, но можно уже с этим зудом и свыкнуться).

    А вот в текущей вашей жизни насколько мама принимает финансовое участие?
    Вот серьезно болен старший ребенок, если срочно понадобятся деньги, то на кого будете рассчитывать? На маму? На мужа?
    Просто вы ранее обмолвились, что в маме уверены на 100%, а вот возможности мужа оцениваете ниже.
    Я это к чему все: кто платит, тот и заказывает музыку.

    И если мама существенную и финансовую роль в виде участия или поддержки оказывает для вас до сих пор, то можно говорить то что угодно, хоть изговорись и истребуйся, но положение вещей в вашей семье не изменится. И на то есть существенные основания.

  9. #99
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Кажется Вы, уважаемая Darya, посоветовали мне найти няню для дочки, чтобы не просить маму сидеть с детьми, я должна сказать, что этот вариант нам не подходит, так как дочь растет на одних моих руках, в песочнице с другими детками нам сидеть нельзя, так что оставить с ней постороннего человека я не могу- у нее будет истерика, которую не остановить ( такая у нас бывает при посещении поликлиники, например).
    а что такого особенного в вашей дочке, что ей в песочницу с другими детками нельзя?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а что такого особенного в вашей дочке, что ей в песочницу с другими детками нельзя?
    Она не особенная, просто при контакте с другими детьми она может заразиться и заболеть, а нам нельзя приносить болезнь в дом из-за отсутствия иммунитета у старшего ребенка.

  11. #101
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Она не особенная, просто при контакте с другими детьми она может заразиться и заболеть, а нам нельзя приносить болезнь в дом из-за отсутствия иммунитета у старшего ребенка.
    Понятно, ув. Флер.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Она не особенная, просто при контакте с другими детьми она может заразиться и заболеть, а нам нельзя приносить болезнь в дом из-за отсутствия иммунитета у старшего ребенка.
    Вопрос снят. Увидела.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А что за болезнь у вашего сына, можно ли узнать ув.Флёр?
    Там серьезно все, ув.Лемминг, лейкоз, химиотерапия.

  14. #104
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Знаете, ув. Флер, если совсем честно, я бы на вашем месте съехала б на съемную квартиру и прекратила бы всякие контакты с родителями. Легче раз обрубить болезненно, чем постоянно себя выматывать.

    Не знаю.. может, вам своих родителей попросить по-человечески, закрыть тему "какой плохой ваш муж" хотя бы на время лечения вашего сына? Сказать, что вы и так вымотались уже, сколько можно вас добивать..

  15. #105
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Хорошо отстаивать свои позиции, когда устойчиво стоишь на СВОИХ ногах.
    А так ли это у вас ув. автор?

    С жильем вы пояснили, что сами не справляетесь. По мне так это существенно. Знаете очень трудно уважать зятя и воспринимать его именно в качестве ЗЯТЯ, если он не способен твою дочь и твоих внуков обеспечить жильем. И даже не пытается каким то образом это сделать. Я так понимаю, что о каких либо выплатах вашим родителям стоимости жилья ни вы, ни ваш муж вопроса не поднимали?
    Но это за давностью лет и за текущими проблемами можно пока и отодвинуть (зудеть все равно будет, но можно уже с этим зудом и свыкнуться).

    А вот в текущей вашей жизни насколько мама принимает финансовое участие?
    Вот серьезно болен старший ребенок, если срочно понадобятся деньги, то на кого будете рассчитывать? На маму? На мужа?
    Просто вы ранее обмолвились, что в маме уверены на 100%, а вот возможности мужа оцениваете ниже.
    Я это к чему все: кто платит, тот и заказывает музыку.

    И если мама существенную и финансовую роль в виде участия или поддержки оказывает для вас до сих пор, то можно говорить то что угодно, хоть изговорись и истребуйся, но положение вещей в вашей семье не изменится. И на то есть существенные основания.
    Этот финансовый вопрос очень существенен в нашем конфликте, Вы правы. Я прекрасно понимаю, что кто платит, тот и заказывает музыку. Это и происходит! Но дело в том, что эта финансовая помощь нам полностью навязывается, мы в ней не нуждаемся и её не просим. Помощь эта выражается не в денежных суммах, которые нам моя мама не дает, а в подарках моим детям, которые я прошу не дарить в таком количестве, а только по праздникам. Но мама меня не слушает и каждую неделю приезжает с сумками игрушек, еды и одежды для детей. По поводу квартиры, где мы живем, я также с Вами согласна - в свое время я сделала ошибку, в очередной раз не послушала мужа. Только здесь, на Форуме, описывая свою историю, я в полной мере осознала, как часто я не оказывала ему поддержку, а шла на поводу у мамы по привычке. Дело в том, что перед свадьбой моя мама сказала, что предоставит нам эту квартиру, а сама уедет за город. Мой муж был против, он предложил снимать жилье. Для него это не проблема, он приезжий и снимал до этого жилье, когда работал и учился. Я же выросла в тепличных условиях, никогда не жила в съемной квартире. Я посчитала, что квартира всё равно пустует, так что мы можем принять пока мамино предложение, а там посмотрим. Муж со мной согласился тогда, о чем потом пожалел. Но ничего не бывает более постоянного, чем временное - пошли дети, деньги понадобились на другое. Я очень виновата, повела себя неправильно тогда, но у меня совсем не было жизненного опыта в плане проживания с мужчиной, а воспитывали меня родители в ежовых рукавицах. В браке мы с мужем накопили денег и купили хорошую машину, потом стали копить на квартиру, накопили для нас большую сумму, но в разы меньше стоимости однушка, например. Потом заболел наш ребенок. Сейчас эти деньги и машину мы держим как подстраховки на случай, если в лечении сына они понадобятся. У мамы с папой денег лишних нет. Так что рассчитывать мы можем только на себя. Плюс еще материнский капитал, я забыла упомянуть.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Да, это выход в моей ситуации, но вот хватит ли у меня сил на то, что я всю жизнь откладывала (открытый конфликт с мамой), именно сейчас, когда у меня самый сложный период в жизни (из-за болезни ребенка), - я не знаю
    Вот именно этот сложный период и дает вам карт-бланш в отстаивание своей семьи. Запретите матери себя волновать и точка! Не понимает - рубите все контакты. У вас и так достаточно волнения в связи с болезнью ребенка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Помощь эта выражается не в денежных суммах, которые нам моя мама не дает, а в подарках моим детям, которые я прошу не дарить в таком количестве, а только по праздникам. Но мама меня не слушает и каждую неделю приезжает с сумками игрушек, еды и одежды для детей.
    Один раз бы вернули и больше бы она не возила в таком количестве. Скандал конечно был бы. Но без боя вам свою семью не отстоять.

  17. #107
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Просто вы ранее обмолвились, что в маме уверены на 100%, а вот возможности мужа оцениваете ниже.
    Мама-то поможет, да только и сожрет за эту помощь с потрохами, похоже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Один раз бы вернули и больше бы она не возила в таком количестве. Скандал конечно был бы. Но без боя вам свою семью не отстоять.
    Чуть попозже, наверное, пойдет еще в ход аргумент, как мама ув. Флер ей помогала с больным ребенком.. будет еще одна отличная ниточка, за которую дергать можно.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот именно этот сложный период и дает вам карт-бланш в отстаивание своей семьи. Запретите матери себя волновать и точка! Не понимает - рубите все контакты. У вас и так достаточно волнения в связи с болезнью ребенка.
    Мне так муж в свое время говорил, он вообще мою маму не понимает, почему она на меня еще дополнительно давит. У нас и так в семье такое горе. Я понимаю, что она пытается помочь всем, чем может. Без ее помощи мы с мужем остаемся одни с нашей бедой. К тому же она меня должна понимать как никого другого - они с папой также боролись за жизнь моего брата, когда он был маленький.

  19. #109
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Без ее помощи мы с мужем остаемся одни с нашей бедой.
    Родители мужа не в счет, ув. Флер?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот именно этот сложный период и дает вам карт-бланш в отстаивание своей семьи. Запретите матери себя волновать и точка! Не понимает - рубите все контакты. У вас и так достаточно волнения в связи с болезнью ребенка.

    --- Добавлено ---


    Один раз бы вернули и больше бы она не возила в таком количестве. Скандал конечно был бы. Но без боя вам свою семью не отстоять.
    Возвращала, но не берет, говорит, ты что, мне эти сумки еще и за город везти с моей спиной? Она умеет быть очень категоричной, а я вот нет! Пасую перед ней!

  21. #111
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Возвращала, но не берет, говорит, ты что, мне эти сумки еще и за город везти с моей спиной? Она умеет быть очень категоричной, а я вот нет! Пасую перед ней!
    Выбрасывайте в окно.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Родители мужа не в счет, ув. Флер?
    Не в счёт, они живут далеко и у них свои заботы, приезжают к нам раза 2 в год по праздникам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Выбрасывайте в окно.
    Она меня в психушку сдаст))) к тому же я могу кого-нибудь этим убить, я живу на 17 этаже!!!

  23. #113
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Не в счёт, они живут далеко и у них свои заботы, приезжают к нам раза 2 в год по праздникам.
    Деньгами взаймы при случае смогут помочь?

    Она меня в психушку сдаст))) к тому же я могу кого-нибудь этим убить, я живу на 17 этаже!!!
    Не сдаст - это не так просто. Точнее, очень сложно.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Fleur, а можете расписать сюда в тему в самых ярких красках и жутких подробностях Ваш с мамой "открытый конфликт"?
    Что, по-Вашему, будет происходить?
    Что она сделает?
    Как Вы будете себя чувствовать?

    Накричит на меня, будет плакать, обвинять меня и мужа в своем состоянии, потом перестанет общаться вообще, будет обзванивать родственников и говорить, какие мы с мужем звери! Постарается надавить на меня, например, она всегда просит папу или брата (ну или они по своей инициативе) позвонить мне и сказать как ей плохо и какая я плохая дочь. Потом все будет зависеть от моей реакции.я всегда сдавалась, как бы извинилась, смягчалась, потом она приезжала к ним с сердитым видом, потом оттаивала, и все повторЛось заново с периодичностью в два месяца. А вот что будет, если я не пойду на поводу... Даже не могу представить... Со своей свекровью она не общалась годы, вплоть до её смерти... Может, меня ждет та же участь... Не знаю... А чувствовать я себя буду точно как деверо, вырванное из земли, без почвы под ногами, буду пытаться мужем заполнить эту пустоту, но вот заполнит ли он её, это еще вопрос..

    И позвольте уточнить - а можно Вам брать дочь с собой, когда везёте сына в больницу?
    Нет, в отделение не разрешают приводить здоровых детей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Деньгами взаймы при случае смогут помочь?

    Нет, там небольшой провинциальный городок с копеечными по московским меркам зарплатам, я точно не знаю их финансовое состояние, но если у них есть отложенные деньги, то дадут, конечно. Этого будет мало, но всё равно что-то.

    Не сдаст - это не так просто. Точнее, очень сложно.
    ))))

  25. #115
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Она меня в психушку сдаст))) к тому же я могу кого-нибудь этим убить, я живу на 17 этаже!!!
    Ув. Флер, а вы замечаете, что ищите не сопособы, как отстоять семью, а отмазки?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Накричит на меня, будет плакать, обвинять меня и мужа в своем состоянии, потом перестанет общаться вообще, будет обзванивать родственников и говорить, какие мы с мужем звери! Постарается надавить на меня, например, она всегда просит папу или брата (ну или они по своей инициативе) позвонить мне и сказать как ей плохо и какая я плохая дочь. Потом все будет зависеть от моей реакции.я всегда сдавалась, как бы извинилась, смягчалась, потом она приезжала к ним с сердитым видом, потом оттаивала, и все повторЛось заново с периодичностью в два месяца.
    Собственно, все эти кандебоберы Вы уже видели, и много раз.
    Репертуар у Вашей мамы, прямо скажем, стандартный.

    Поменять номер телефона и не принимать звонки от родственников - тоже вполне себе вариант.

    А вот что будет, если я не пойду на поводу... Даже не могу представить... Со своей свекровью она не общалась годы, вплоть до её смерти... Может, меня ждет та же участь... Не знаю... А чувствовать я себя буду точно как деверо, вырванное из земли, без почвы под ногами, буду пытаться мужем заполнить эту пустоту, но вот заполнит ли он её, это еще вопрос..
    Это как прыгнуть с вышки - уже не вернёшься, не взлетишь назад.
    Но вот если грамотно сгруппироваться и задержать дыхание - можно вынырнуть, ув. Fleur.
    Страх останется там наверху, а Вы будете точно знать, что выплывете.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Возвращала, но не берет, говорит, ты что, мне эти сумки еще и за город везти с моей спиной? Она умеет быть очень категоричной, а я вот нет! Пасую перед ней!
    Мне кажется, что если речь идет именно о подарках и гостинцах детям, то это совсем не относится к финансовой помощи и поддержке. И тут даже если вы и не отдаете, то вы ничего не должны. Это так на самом деле. Это логично и разумно.
    И вот уже вопрос к вам, почему вы считаете иначе? Почему в подарках и гостинцах видите финансовый вопрос?
    Ох, не в одной маме тут дело. Похоже и вы от нее до сих пор не сепарировались. И вроде бы и к мужу хотите, но без мамки СТРАШНО? Нет?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Флер, а вы замечаете, что ищите не сопособы, как отстоять семью, а отмазки?
    Да, замечаю, и это мне в себе не нравится. Я подсознательно пытаюсь перевести решение ситуации на потом, подождать, подумать, собраться с духом, а должна действовать здесь и сейчас по ситуации!

  29. #119
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Нет, там небольшой провинциальный городок с копеечными по московским меркам зарплатам, я точно не знаю их финансовое состояние, но если у них есть отложенные деньги, то дадут, конечно. Этого будет мало, но всё равно что-то.
    Так обсудите это с мужем и созвонитесь с его родителями - чтобы не гадать, а быть уверенными в том, можно ли на них рассчитывать.
    Но с чётко оговоренным условием - деньги возьмёте взаймы, и вернёте. Можно даже с процентами.
    Такой вариант подойдёт?

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Флер, а вы замечаете, что ищите не сопособы, как отстоять семью, а отмазки?
    Ага, про помощь от родителей мужа - тоже ведь отмазка((

  30. #120
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Да, замечаю, и это мне в себе не нравится. Я подсознательно пытаюсь перевести решение ситуации на потом, подождать, подумать, собраться с духом, а должна действовать здесь и сейчас по ситуации!
    А потом будет ваш развод, переезд к матери, вы выйдете на работу, а ваша мать будет воспитывать ваших детей! И вы никогда не выйдете замуж, пока мама и папа не разрешат. А они - не разрешат при своей жизни, и может и после...
    Видимо вам этого хочется.
    Зато:
    1. вы будете рядом с папой.
    2. вы будете хорошей дочкой.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  2. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
  4. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search