Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 209
Тема:

Нет мира в семье

  1. #1

    Нет мира в семье

    Добрый день, уважаемые участники форума! Первый раз в жизни я пишу на форум, так как не могу по-другому решить свою проблему. Живу я в Москве, мне 28 лет, замужем, двое деток - мальчик (почти 3 года) и девочка (чуть больше 1 года). Проблема у меня такая- я не могу наладить мир и согласие в нашей семье! Замужем я уже 5 лет. И под семьей я имею в виду не только отношения мои с мужем, но и отношения с нашими родителями. Я чувствую, что веду себя неправильно, только разжигаю конфликт между моими родными. Я довольно замкнутый человек, еще большую замкнутость придает то, что я сейчас одна сижу в декрете с детьми. Мне особо не с кем поделиться, да и я не очень люблю говорить о своих проблемах, возможно потому, что я считала раньше, что лучше меня ситуацию никто не знает. Но сейчас мне очень нужен взгляд со стороны! Прошу вас, помогите мне! Мы с мужем м детьми живем отдельно. Его родители живут в другом городе ( примерно 6 часов на машине езды от нас). Мои родители живут в Подмосковье. Квартира, в которой мы живем, принадлежит моей маме, она предоставила её нам за месяц до свадьбы, а сама вместе с папой и братом переехала в Подмосковье. Вот отсюда все и началось, как мне кажется. Дело в том, что мама у меня очень участливый человек, она первой спешит на помощь, готова в любой момент сорваться с места и приехать. Она любит все держать под контролем и соответственно принимать во всем участие и высказывать свою точку зрения. Свекровь и свекр придерживаются иной позиции- не вмешиваться, пока
    не попросят, и держаться в стороне от "молодой" семьи. Существует очень серьезный конфликт между моим мужем и моей мамой. Они практически не общаются. Я очень переживаю по этому поводу и прошу вас помочь мне разобраться!

  2. #2
    Ув. Fleur, в чём суть конфликта между мужем и Вашей мамой?

    И чем плохо, что они не общаются?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Fleur, в чём суть конфликта между мужем и Вашей мамой?

    И чем плохо, что они не общаются?
    Здравствуйте! Плохо тем, что они оба близкие мне люди, и конфликт между ними тянется уже года 3. Для меня это крайне мучительно, когда мои родные не могут найти общий язык. Кроме того, периодически вспыхивают скандалы на этой почве. Моя мама приезжает два раза в неделю, чтобы помочь мне с детьми, они пересекаются с мужем, ситуация напряженная.

  4. #4
    ув. Автор, кто входит в состав ВАШЕЙ семьи?
    Вы упомянули только маму, а папа есть у Вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Плохо тем, что они оба близкие мне люди, и конфликт между ними тянется уже года 3. Для меня это крайне мучительно, когда мои родные не могут найти общий язык. Кроме того, периодически вспыхивают скандалы на этой почве. Моя мама приезжает два раза в неделю, чтобы помочь мне с детьми, они пересекаются с мужем, ситуация напряженная.
    так конфликт-то в чем?
    Ну пересеклись мама с мужем - и что?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Плохо тем, что они оба близкие мне люди, и конфликт между ними тянется уже года 3.
    Ув. Fleur, так из-за чего возник конфликт между Вашим мужем и свекровью?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Автор, кто входит в состав ВАШЕЙ семьи?
    Вы упомянули только маму, а папа есть у Вас?
    Здравствуйте,Юнона! В состав моей семьи входит муж и дети, а в широком понимании - мои родители и родители мужа. Папа у меня есть.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Юнона! В состав моей семьи входит муж и дети, а в широком понимании - мои родители и родители мужа.
    так вот, родители и Ваши, и мужа - это люди значимые, но в состав семьи не входящие.
    Если для решения какой-то проблемы нужен чей-то совет, к кому Вы скорее прислушиваетесь - к маме или к мужу?
    Папа у меня есть.
    какие у него отношения с зятем?
    У папы с мамой между собой какие отношения? Вы единственный ребенок?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Автор, кто входит в состав ВАШЕЙ семьи?
    Вы упомянули только маму, а папа есть у Вас?

    --- Добавлено ---



    так конфликт-то в чем?
    Ну пересеклись мама с мужем - и что?

    Конфликт возник из-за ссоры между ними, она произошла три года назад, я тогда была беременна первым ребенком. Мы затеяли ремонт в нашей квартире, мама сказала, что для меня опасно "дышать краской" и лучше мне переехать к ним в Подмосковье, а муж проконтролирует ремонт сам. Я приняла решение последовать ее совету. Дальше ремонт затягивался, мама стала говорить, что муж специально его затягивает, так как хочет спокойной жизни без моих проблем (с беременностью). Муж при это приезжал ко мне довольно часто, и мы гуляли, а потом он возвращался. Я в тот период сильно нервничала, сказала родителям, что уезжаю с мужем к себе, но мама была против. В итоге приехал муж, они поговорили с родителями и сильно поругались. С тех пор все и тянется. Муж считает, что он прав, а мама ждет извинений от мужа. Я уже не помню точных подробностей того разгорора, но вот мама моя помнит, и каждый раз цитирует.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    так вот, родители и Ваши, и мужа - это люди значимые, но в состав семьи не входящие.
    Если для решения какой-то проблемы нужен чей-то совет, к кому Вы скорее прислушиваетесь - к маме или к мужу?
    какие у него отношения с зятем?
    У папы с мамой между собой какие отношения? Вы единственный ребенок?
    Да, я считаю, что это так. Но при этом у меня большой внутренний конфликт - я не могу выбрать "сторону", точнее я понимаю, что я должна быть на стороне мужа, я считаю это правильным, и его позиция мне ближе, но при этом я не могу отвернуться от мамы, она очень значимый человек в моей жизни, очень много для меня сделала, помогла. В глубине души я знаю, что муж не всегда мне поможет, но мама-всегда.
    У меня есть брат - почти на 10 лет младше. У папы с мамой хорошие отношения, они устраивают их обоих, главная в них мама, а папа всегда к ней прислушивается, и ему обидно, что мой муж так относится к маме.

  10. #10
    Ув. Fleur, как долго длился ремонт в квартире?
    Месяц, два, полгода, год?

    Я в тот период сильно нервничала, сказала родителям, что уезжаю с мужем к себе, но мама была против.
    И в итоге Вы пошли на поводу у мамы?
    Муж как относился к тому, что Вы живёте не с ним? Звал Вас к себе?

    Кстати, сколько лет Вашему мужу?

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Да, я считаю, что это так. Но при этом у меня большой внутренний конфликт - я не могу выбрать "сторону", точнее я понимаю, что я должна быть на стороне мужа, я считаю это правильным, и его позиция мне ближе, но при этом я не могу отвернуться от мамы, она очень значимый человек в моей жизни, очень много для меня сделала, помогла. В глубине души я знаю, что муж не всегда мне поможет, но мама-всегда.
    Выделенное можете пояснить?
    В чём именно муж Вам не всегда поможет?
    И зачем тогда Вы замуж вышли? Если надёжнее и важнее мужа есть уже человек в Вашей жизни - Ваша мама.

    У папы с мамой хорошие отношения, они устраивают их обоих, главная в них мама, а папа всегда к ней прислушивается, и ему обидно, что мой муж так относится к маме.
    Это Вы с чьих слов знаете?
    Ваш папа так сказал? Или мама?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Да, я считаю, что это так. Но при этом у меня большой внутренний конфликт - я не могу выбрать "сторону", точнее я понимаю, что я должна быть на стороне мужа, я считаю это правильным, и его позиция мне ближе, но при этом я не могу отвернуться от мамы, она очень значимый человек в моей жизни, очень много для меня сделала, помогла. В глубине души я знаю, что муж не всегда мне поможет, но мама-всегда.
    У меня есть брат - почти на 10 лет младше. У папы с мамой хорошие отношения, они устраивают их обоих, главная в них мама, а папа всегда к ней прислушивается, и ему обидно, что мой муж так относится к маме.
    Слушайте, а оно вам надо, сторону выбирать? И беспокоится, на кого и за что обиделся папа - тоже. Они взрослые люди, способны разобраться сами. Вам от зачем в их конфликт лезть?
    Кстати, а мамина помощь вам так уж необходима регулярно 2 раза в неделю? И если не трудно, напишите, как именно разгорается скандал в формате: он сказал, она ответила и т.д.

  12. #12
    И ещё - помощь Вашей мамы 2 раза в неделю - это по чьей инициативе?
    Вы просите об этом маму?
    Или она сама приезжает "помогать"?
    Вам это действительно необходимо?
    Без мамы Вы бы справлялись с домашними делами?

    Муж семью обеспечивает?
    Финансово ваша семья от родителей зависит?

    За квартиру вы с мужем родителям что-то платите?
    На каких условиях и как долго вы будете жить в этой квартире?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Моя мама приезжает два раза в неделю, чтобы помочь мне с детьми, они пересекаются с мужем, ситуация напряженная.
    Ув. Флёр, скажите, а вы просите маму помогать с детьми? Или это сугубо ее инициатива?
    Ваша мама может приезжать к вам в то время, пока мужа нет дома?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Fleur, как долго длился ремонт в квартире?
    Месяц, два, полгода, год?

    где-то месяц

    И в итоге Вы пошли на поводу у мамы?
    Муж как относился к тому, что Вы живёте не с ним? Звал Вас к себе?

    да, пошла на поводу у мамы. Муж к себе звал, но я не поехала. Потом я пожалела об этом своем поступке, но рядом с маминым домом находился мой роддом, и мне надо было туда часто ездить, проверяться. А от нашего дома до него ехать через всю Москву.

    Кстати, сколько лет Вашему мужу?

    29 лет


    Выделенное можете пояснить?
    В чём именно муж Вам не всегда поможет?
    И зачем тогда Вы замуж вышли? Если надёжнее и важнее мужа есть уже человек в Вашей жизни - Ваша мама.

    Допустим, был момент, когда он хотел уехать навестить его родителей, а я его просила остаться и помочь мне с детьми, но он все равно уезжал, говорил, что он их и так редко очень видит, и им тоже нужна какая-то помощь от него. Я совсем не против этого, но мне одной с маленькими детьми даже погулять не выйти, да и усталость уже очень сильная накопилась. Своих родителей в этот момент приехать и помочь я не могла попросить - они были бы против отъезда мужа, и вышел бы еще один скандал.
    Если честно, я всегда мечтала быть сама себе хозяйкой, чтобы мамино сильное влияние на меня прекратилось. Я сама всегда в себе чувствовала внутреннюю силу жить своим умом, считаю себя достаточно ответственной для этого. Но мама меня "не отпускает".
    Я встретила человека, которого полюбила, мне он показался (и до сих пор я так считаю) очень близким по духу и по мировоззрению. В общем, я искренне хотела этого отделения с раннего детства.

    Это Вы с чьих слов знаете?
    Ваш папа так сказал? Или мама?
    С моей субъективной точки зрения, а также так считают окружающие нас родственники и люди. Но если спросить моих родителей - они скажут Вам, что они равноправны.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    С моей субъективной точки зрения, а также так считают окружающие нас родственники и люди. Но если спросить моих родителей - они скажут Вам, что они равноправны.
    Получается, за папу Вы додумали?

    Знаете, складывается впечатление, что Вы слишком большому количеству людей позволяете влиять на Ваше мнение.
    Пытаетесь угодить всем, а в итоге получается - никому.

    А ведь если муж близкий Вам по духу человек, у Вас с ним дети, что предполагает таки длительное совместное проживание - вот его мнение и стоило бы учитывать в первую очередь.
    И уж "окружающие вас родственники и люди" тут причём?
    Особенно интересно, что за "люди" такие досконально знают ситуацию? Почему их мнение Вас так заботит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Допустим, был момент, когда он хотел уехать навестить его родителей, а я его просила остаться и помочь мне с детьми, но он все равно уезжал, говорил, что он их и так редко очень видит, и им тоже нужна какая-то помощь от него. Я совсем не против этого, но мне одной с маленькими детьми даже погулять не выйти, да и усталость уже очень сильная накопилась. Своих родителей в этот момент приехать и помочь я не могла попросить - они были бы против отъезда мужа, и вышел бы еще один скандал.
    Почему Ваши родители вправе решать, куда и когда ехать Вашему мужу?
    Он разве их сын?
    Он на их попечении?
    Он несовершеннолетний?

    В тот раз муж Ваш надолго уехать хотел?
    На время его отсутствия Вы могли нанять няню для детей или помощницу по дому? Узнавали, сколько это стоит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Если честно, я всегда мечтала быть сама себе хозяйкой, чтобы мамино сильное влияние на меня прекратилось. Я сама всегда в себе чувствовала внутреннюю силу жить своим умом, считаю себя достаточно ответственной для этого. Но мама меня "не отпускает".
    В чём проявляется мамино "неотпускание"?
    В каких её словах и делах?
    И как должен выглядеть тот момент, когда мама Вас "отпустит"? Каких слов и действий Вы от неё ждёте?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Слушайте, а оно вам надо, сторону выбирать? И беспокоится, на кого и за что обиделся папа - тоже. Они взрослые люди, способны разобраться сами. Вам от зачем в их конфликт лезть?
    Кстати, а мамина помощь вам так уж необходима регулярно 2 раза в неделю? И если не трудно, напишите, как именно разгорается скандал в формате: он сказал, она ответила и т.д.

    Сторону выбирать не надо, я с Вами согласна, но я хочу урегулировать этот конфликт.
    За папу я переживаю, это же мой родитель, мне не хотелось бы, чтобы он носил в себе обиду на меня и мужа.
    Они сами не разберутся, так как мама ждет извинений, а муж не считает нужным их приносить.
    Они разговаривали без моего присутствия, я слышала обрывки разговора. Мама говорит, что мой муж попросил ее не вмешиваться, в сердцах сказал, что "терпит ее в нашей семье уже очень долго и устал от этого". А мама ему ответила, что мы вам все дали, а вы такие неблагодарные...и что он должен заботиться о своей жене, а не они...
    Я прошу ее приезжать 1 раз в неделю на полдня - мне без этого не обойтись, второй раз она самостоятельно изъявляет желание, чтобы я смогла днем погулять с детьми, а не ждать вечера, когда муж поведет нас гулять

  17. #17
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Сторону выбирать не надо, я с Вами согласна, но я хочу урегулировать этот конфликт.
    Если конфликт между мужем и мамой - им его и урегулировать.
    Не Вам.

    За папу я переживаю, это же мой родитель, мне не хотелось бы, чтобы он носил в себе обиду на меня и мужа.
    И за папины чувства Вы тоже не в ответе.
    Он ведь волен сам решать, на кого обижаться и за что. Или нет?

    Они сами не разберутся, так как мама ждет извинений, а муж не считает нужным их приносить.
    И что Вы можете сделать в этой ситуации?
    За что, по-Вашему, муж должен извиняться перед мамой? За какие свои слова и поступки?

    Они разговаривали без моего присутствия, я слышала обрывки разговора. Мама говорит, что мой муж попросил ее не вмешиваться, в сердцах сказал, что "терпит ее в нашей семье уже очень долго и устал от этого". А мама ему ответила, что мы вам все дали, а вы такие неблагодарные...и что он должен заботиться о своей жене, а не они...
    А материальное воплощение эти долги перед Вашими родителями имеют?

    Я прошу ее приезжать 1 раз в неделю на полдня - мне без этого не обойтись, второй раз она самостоятельно изъявляет желание, чтобы я смогла днем погулять с детьми, а не ждать вечера, когда муж поведет нас гулять
    На этот 1 раз в неделю Вы можете нанять себе помощницу по хозяйству?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Сторону выбирать не надо, я с Вами согласна, но я хочу урегулировать этот конфликт.
    ЗАЧЕМ вам это? Они сами не справятся? Им обоим 3 года и они не умеют разговаривать? И КАК именно вы УРЕГУЛИРУЕТЕ конфликт, выбрав себе сторону?

    За папу я переживаю, это же мой родитель, мне не хотелось бы, чтобы он носил в себе обиду на меня и мужа.
    А что хочет папа, вы знаете?Или он обязан чувствовать только то, что хочется вам?

    Они сами не разберутся, так как мама ждет извинений, а муж не считает нужным их приносить.
    Они разговаривали без моего присутствия, я слышала обрывки разговора. Мама говорит, что мой муж попросил ее не вмешиваться, в сердцах сказал, что "терпит ее в нашей семье уже очень долго и устал от этого". А мама ему ответила, что мы вам все дали, а вы такие неблагодарные...и что он должен заботиться о своей жене, а не они...
    Ув. Флер, ну представьте себе, что они делят ночной горшок. Вы станете вмешиваться?
    Кроме того, имхо, ваш муж имеет полное право злиться на вашу маму. Вместо того, чтобы ждать ребенка ВМЕСТЕ С МУЖЕМ, вы ждали его ВМЕСТЕ С МАМОЙ. И ваша мама продолжает быть главной в вашей семье - я имею ввиду - главнее вашего мужа. Так что сопротивляется он оправданно.


    Я прошу ее приезжать 1 раз в неделю на полдня - мне без этого не обойтись, второй раз она самостоятельно изъявляет желание, чтобы я смогла днем погулять с детьми, а не ждать вечера, когда муж поведет нас гулять
    То есть ваша мама - да и вы в придачу - лишаете мужика удовольствия погулять с собственными детьми (всей семьей)? Вот честно, жаль мужика...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И ещё - помощь Вашей мамы 2 раза в неделю - это по чьей инициативе?
    Вы просите об этом маму?
    Или она сама приезжает "помогать"?
    Вам это действительно необходимо?
    Без мамы Вы бы справлялись с домашними делами?

    Я прошу ее приезжать 1 раз в неделю на полдня - мне без этого не обойтись, второй раз она самостоятельно изъявляет желание, чтобы я смогла днем погулять с детьми, а не ждать вечера, когда муж поведет нас гулять. Я не прошу ее заниматься домашними делами, я сама их делаю.

    Муж семью обеспечивает?
    Финансово ваша семья от родителей зависит?

    Да, муж работает и зарабатывает, как я считаю, достаточно, он еще иногда ходит на собеседования, хочет сменить работу, чтобы получать еще больше, я случайно об этом узнала, его уже не раз приглашали, но фирмы были не надежные, и мы решили не рисковать. Мама когда приезжает, постоянно привозит не только игрушки и одежду детям, но даже и продукты! Нас эта ситуация совсем не устраивает, я пробовала даже с папой поговорить, чтобы он на маму повлиял, но все продолжается снова...

    За квартиру вы с мужем родителям что-то платите?
    На каких условиях и как долго вы будете жить в этой квартире?
    Нет, мама хочет оформить ее на меня как дарение, Брату она тоже купила квартиру. Мы оплачиваем только коммунальные услуги. Муж мечтает купить свою квартиру, как и мечтал до брака, но сейчас мы все живем на его зарплату, дополнительного дохода нет.

  20. #20
    Ув. Fleur, сколько лет Вашей маме?
    Она старше отца?
    Чем она занимается?
    Работает или на пенсии?

    В Подмосковье у неё приятельницы есть?

    Как она относилась к прежним Вашим кавалерам, которые были у Вас до мужа?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Нет, мама хочет оформить ее на меня как дарение, Брату она тоже купила квартиру. Мы оплачиваем только коммунальные услуги. Муж мечтает купить свою квартиру, как и мечтал до брака, но сейчас мы все живем на его зарплату, дополнительного дохода нет.
    В семье Ваших родителей мама - основной добытчик?
    Она распоряжается всеми финансами?

    Почему "она" купила брату квартиру?
    Ваш папа в этой покупке никак не поучаствовал?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Если конфликт между мужем и мамой - им его и урегулировать.
    Не Вам.

    Я тоже так думаю, сказала об этом маме, но она не хочет меня слышать, продолжает обвинять мужа. Хочет, наверное, чтобы я на него надавила, а я не считаю, что это будет правильно.


    И за папины чувства Вы тоже не в ответе.
    Он ведь волен сам решать, на кого обижаться и за что. Или нет?

    Абсолютно, но от этого я чувствую себя постоянно виноватой, потому что это вот так высказывается мне постоянно. "А твой...., А он ничего не делает для семьи.... Он не мужчина....Он у тебя под юбкой....". Хотя это не так.

    И что Вы можете сделать в этой ситуации?
    За что, по-Вашему, муж должен извиняться перед мамой? За какие свои слова и поступки?

    В том-то и дело, что родители не могут до меня "достучаться", потому что я считаю, что во всяком случае из того, что знаю я, он перед ними извиняться не должен, разве что за повышенный тон, но он был с обеих сторон.

    А материальное воплощение эти долги перед Вашими родителями имеют?

    Как-то мама сказала, что "если вы хотите все оплатить, что я для вас делаю, то вы никогда не расплатитесь". Предоставление квартиры для жилья, подарки...


    На этот 1 раз в неделю Вы можете нанять себе помощницу по хозяйству?
    Я хозяйством занимаюсь сама, мне в этом помощь не нужна. Дело в том, что мой старший сын болен лейкозом, и нам нужно ездить 1 раз в неделю на химиотерапию, муж работает, возможности у него постоянно отпрашиваться нет, вот я и прошу свою маму съездить с ребенком на химию. А я в это время сижу с младшей дочерью. Мы с мужем рассматривали вариант нанять няню для младшей, чтобы я поехала с сыном, но я боюсь - это чужой человек, рекомендаций от знакомых нет, к тому же нам нельзя общаться с посторонними людьми из-за отсутствия иммунитета у сына.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Как я увидела:
    1. вашей мамы слишком много в вашей семье. Она пытается занять место вашего мужа. Муж вынужден с ней конкурировать. Это - обидно и неприятно, как минимум.
    2. вы пытаетесь быть для всех хорошей. И вас болтает то в одну, то в другу сторону. Вы создали семью. Самый близкий вам человек сейчас не мама, а ваш - муж, ваш любимый мужчина, отец ваших детей.

    По поводу конфликта вашего мужа с тещей. Я без малого год не общаюсь со свекровью Все от этого только выиграли.
    То, что ваша мама постоянно неуважительно, негативно отзывается о вашем муже, это - прежде всего демонстрация неуважения к вам, неуважение вашему выбору спутника жизни. Почему вы не останавливаете маму?
    Становитесь ближе к мужу, больше ему доверяйте. По вашему описанию, у вас нормальный мужчина, который старается изо всех сил, обеспечивает семью, еще он находится постоянном в противостоянии контролю и постоянному вмешательству в дела вашей семьи вашей мамы. Это тяжело и отнимает его силы, которые прежде всего нужны вам и вашим детям. Пора уже резать пуповину. У мамы есть еще ребенок - пусть упражняется в своем бешеном материнстве. Пока что, вы на прямой дороге к разводу.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ вам это? Они сами не справятся? Им обоим 3 года и они не умеют разговаривать? И КАК именно вы УРЕГУЛИРУЕТЕ конфликт, выбрав себе сторону?

    Уважаемая Тася! Потому что все это отражается прямо на мне, а от меня переходит на моих детей, я еще младшую дочь кормлю грудью. сторону я не хочу выбирать, так как считаю, что у каждого свое место в моем сердце. Но жить больше так я не могу, я очень хочу. чтобы мои родные ре ссорились и жили спокойно и счастливо!

    А что хочет папа, вы знаете?Или он обязан чувствовать только то, что хочется вам?

    Нет, конечно не обязан! Папа тоже хочет спокойствия, он тоже устал от всего этого, у него очень ответственная и нервная работа, а тут еще такое в семье...

    Ув. Флер, ну представьте себе, что они делят ночной горшок. Вы станете вмешиваться?
    Кроме того, имхо, ваш муж имеет полное право злиться на вашу маму. Вместо того, чтобы ждать ребенка ВМЕСТЕ С МУЖЕМ, вы ждали его ВМЕСТЕ С МАМОЙ. И ваша мама продолжает быть главной в вашей семье - я имею ввиду - главнее вашего мужа. Так что сопротивляется он оправданно.

    Стану, если они мне скажут, что делят его из-за меня, что я в этом виновата. Я с Вами согласна и "вижу" позицию моего мужа ясно, понимаю его поведение. Но тогда он согласился с моим выбором остаться с мамой потому что понимал, что ремонт действительно для меня не очень хорошая среда, да и роддом там под боком. Насчет главенства мамы - полностью согласна, мы никак не можем отделиться, отсюда и конфликты между нами, потому что я прекрасно понимаю, что мужа не устраивает.


    То есть ваша мама - да и вы в придачу - лишаете мужика удовольствия погулять с собственными детьми (всей семьей)? Вот честно, жаль мужика...
    Нет, не лишает, мы гуляем каждый день вечером, независимо от того, приезжает ли мама днем или нет

  24. #24
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Абсолютно, но от этого я чувствую себя постоянно виноватой, потому что это вот так высказывается мне постоянно. "А твой...., А он ничего не делает для семьи.... Он не мужчина....Он у тебя под юбкой....". Хотя это не так.
    Это кто Вам говорит - мама или папа?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Нет, не лишает, мы гуляем каждый день вечером, независимо от того, приезжает ли мама днем или нет
    Ув. Флер, присоединяюсь к ув. Леонис - вы сами толкаете свою семью к разводу. (основано на печальном личном опыте)
    Предлагаю вам принять сторону папы: если он тоже устал от скандалов - пускай нейтрализует маму, а вы - нейтрализуете мужа.
    По поводу деления горшка - ув. Флер, это они его делят. И все равно из-за кого - они все равно будут делить этот несчастный горшок. И даже если вы будите ублажать их обоих (что не получится) - они все равно будут делить. Так стоит ли принимать это так близко к сердцу и нервировать детей?
    Последний раз редактировалось Тася81; 13.07.2015 в 15:22.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Fleur, сколько лет Вашей маме?
    Она старше отца?
    Чем она занимается?
    Работает или на пенсии?

    Маме 55 лет, она младше папы на 9 лет. Она работала экономистом в банке, а сейчас на пенсии.


    В Подмосковье у неё приятельницы есть?

    Нет, вся ее деятельность - это брат и я, есть подруги со времен института, но она с ними общается раз в год по телефону. Мне мама всегда советовала держаться от подруг подальше, не одобряла. что мы "шастаемся", т.е. гуляем.

    Как она относилась к прежним Вашим кавалерам, которые были у Вас до мужа?

    Плохо, в начале они ей очень нравились (как и мой муж), но потом они совершали некое действие, которое ей не нравилось, и они переходили в разряд неугодных. Да и особо кавалеров у меня до мужа не было, так...друзья скорее.

    --- Добавлено ---


    В семье Ваших родителей мама - основной добытчик?
    Она распоряжается всеми финансами?

    Единственный добытчик сейчас папа, мама распоряжается всеми финансами.

    Почему "она" купила брату квартиру?
    Ваш папа в этой покупке никак не поучаствовал?
    Там была ситуация, что ей досталась квартира в наследство, она ее продала и купила квартиру для брата, сейчас там ремонт они с папой пытаются делать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Как я увидела:
    1. вашей мамы слишком много в вашей семье. Она пытается занять место вашего мужа. Муж вынужден с ней конкурировать. Это - обидно и неприятно, как минимум.
    2. вы пытаетесь быть для всех хорошей. И вас болтает то в одну, то в другу сторону. Вы создали семью. Самый близкий вам человек сейчас не мама, а ваш - муж, ваш любимый мужчина, отец ваших детей.

    По поводу конфликта вашего мужа с тещей. Я без малого год не общаюсь со свекровью Все от этого только выиграли.
    То, что ваша мама постоянно неуважительно, негативно отзывается о вашем муже, это - прежде всего демонстрация неуважения к вам, неуважение вашему выбору спутника жизни. Почему вы не останавливаете маму?
    Становитесь ближе к мужу, больше ему доверяйте. По вашему описанию, у вас нормальный мужчина, который старается изо всех сил, обеспечивает семью, еще он находится постоянном в противостоянии контролю и постоянному вмешательству в дела вашей семьи вашей мамы. Это тяжело и отнимает его силы, которые прежде всего нужны вам и вашим детям. Пора уже резать пуповину. У мамы есть еще ребенок - пусть упражняется в своем бешеном материнстве. Пока что, вы на прямой дороге к разводу.
    Здравствуйте, уважаемая Леонис!
    Я полностью согласна и готова подписаться под каждым Вашим словом. Вы озвучили мои мысли, то, как я вижу ситуацию. Иногда мне становится так плохо, что я и правда начинаю думать о разводе, но я люблю своего мужа, уважаю его мнение, и мне очень жаль, что я его поставила в такие условия, где ему приходится очень нелегко. Конечно, у нас бывают недомолвки, но это мелочи, они должны быть. Основной наш конфликт из-за моей мамы. постоянно мы возвращаемся к нему. Я не хочу развода, и муж не хочет, я думаю. Я представить не могу, что со мной и с детьми будет, если мы разойдемся, я опять буду жить и подчиняться маме, а это то, от чего я с детства хотела уйти. Наш конфликт с мамой втянул в себя моего мужа, перешел и на него и мешает нашему счастью. Я чувствую вину и перед мужем, что его втянула. Но я знаю свою маму, она никогда не перестанет мне "помогать", она точно не примет того, что я перееду в другой город, например, и если я скажу ей, что мне не нужна ее помощь - обидется очень сильно, обвинит меня, что ей плохо по моей вине и моего "никчемного" мужа....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это кто Вам говорит - мама или папа?
    оба!

  28. #28
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Но я знаю свою маму, она никогда не перестанет мне "помогать", она точно не примет того, что я перееду в другой город, например, и если я скажу ей, что мне не нужна ее помощь - обидется очень сильно, обвинит меня, что ей плохо по моей вине и моего "никчемного" мужа....
    Ув. Флер, это чистой воды манипуляция со стороны вашей мамы!
    Вы хотите всю жизнь быть "хорошей девочкой для мамы", но с риском развода?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    оба!
    А как вы реагируете, когда так говорят про вашего мужа?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Ув. Флер, присоединяюсь к ув. Леонис - вы сами толкаете свою семью к разводу. (основано на печальном личном опыте)
    Предлагаю вам принять сторону папы: если он тоже устал от скандалов - пускай нейтрализует маму, а вы - нейтрализуете мужа.
    По поводу деления горшка - ув. Флер, это они его делят. И все равно из-за кого - они все равно будут делить этот несчастный горшок. И даже если вы будите ублажать их обоих (что не получится) - они все равно будут делить. Так стоит ли принимать это так близко к сердцу и нервировать детей?
    Папина сторона - это мамина сторона! Он говорит ее словами абсолютно. Он не хочет слушать моих доводов о том, как мне помогает муж, он только кречит на меня, что "он не мужик...", потому что по мнению моих родителей он должен вообще уйти с работы, найти что-нибудь на дому и заниматься нашим больным ребенком. Т.е. переложить ответственность с их плечей - на свои. Но на это "что-нибудь" нашу семью не обеспечить, и к тому же Я СЧИТАЮ, что мужчина не должен сидеть дома, если уж возникла такая необходимость, то это делать мне, женщине. А он должен реализовываться ради себя самого и нас всех - у него все для этого есть, и высшее образование, и ученая степень...я хочу, чтобы у него была возможность реализоваться.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Там была ситуация, что ей досталась квартира в наследство, она ее продала и купила квартиру для брата, сейчас там ремонт они с папой пытаются делать.
    Вот это отличный повод переключить мамино внимание на другие дела, а не на выедание мозга Вам и нервотрёпки.

    Я всё же предложила бы Вам всерьёз задуматься о других помощниках на то время, когда Вы ездите с сыном в больницу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
    Папина сторона - это мамина сторона! Он говорит ее словами абсолютно. Он не хочет слушать моих доводов о том, как мне помогает муж, он только кречит на меня, что "он не мужик...", потому что по мнению моих родителей он должен вообще уйти с работы, найти что-нибудь на дому и заниматься нашим больным ребенком. Т.е. переложить ответственность с их плечей - на свои. Но на это "что-нибудь" нашу семью не обеспечить, и к тому же Я СЧИТАЮ, что мужчина не должен сидеть дома, если уж возникла такая необходимость, то это делать мне, женщине. А он должен реализовываться ради себя самого и нас всех - у него все для этого есть, и высшее образование, и ученая степень...я хочу, чтобы у него была возможность реализоваться.
    Ув. Fleur, а какая ответственность за Вашего ребёнка лежит на Ваших родителях?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  2. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
  4. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search