Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80
Тема:

Страх и трусость

  1. #31
    неее... замуж не пойду...

    лучше пусть сразу пристрелят.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ему-то никакого дела, выводы говорят обо мне, я и не отрицаю) Просто связываться с такими людьми не надо
    Возможно, кому-то из таких людей нет никакой необходимости преодолевать страх. Например, я боюсь прыгать с парашютом. Но преодолевать такой страх мне нет никакой надобности.
    По твоей оценке я трус, со мной связываться не надо. Правильно?
    Трусость - неспособность действовать вопреки своему страху.
    Обязательно надо действовать?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Трусость - неспособность действовать вопреки своему страху.
    Обязательно надо действовать?
    У меня трусость ассоциируется с солдатами, которые во время боя отступают. Надо действовать, идти на врага, а они боятся за свою жизнь и идут не вперед, а назад. И я бы отступила наверное, но сознавала бы, что это плохо.

    Тут получается инстинкт самосохранение вступает в противоречие с инстинктом сохранения вида и инстинктом продолжения рода. Солдаты ведь защищают свою страну, свои семьи, детей. И у кого что больше развито получается.

    И я читала, что в каждой популяции есть какое-то количество героев, которые рискуют своими жизнями, чтобы спасти других. И что герои нужны для выживания популяции. То есть природа все рассчитала. Есть трусы, есть герои, и это нормально. Раз до сих пор человечество не вымерло.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня трусость ассоциируется с солдатами, которые во время боя отступают. Надо действовать, идти на врага, а они боятся за свою жизнь и идут не вперед, а назад.
    На эту тему есть хорошее выражение - " Храбрый не наступает один, трус не отступает один".
    Вот именно за такую храбрость на поле боя и головы рубили, свои же.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ему-то никакого дела, выводы говорят обо мне, я и не отрицаю) Просто связываться с такими людьми не надо
    Я думаю что все мы трусы. Просто у каждого своя тема, в которой он струсит и своя "глубина". Кто-то замуж боится и не пойдет, кто-то с парашютом не станет прыгать, кто-то по телефону начальнику позвонить не сможет, кто-то отойти от человеческого жилья на 2-3 км. Не всё из этого для жизни важно, но страх ведь есть во многих неизвестных вещах.

    У мужчин как-то заметнее это всё и является критическим качеством для само/-уважения.
    У женщин не так заметно. "Трусишка" для барышни почти комплимент.
    Хотя опыт преодоления страхов нужен всем. Дамы, рожать не страшно было? Страшно-разумно или страшно в панике? Процесс-то всё равно идёт, не остановишь

  6. #36
    Мне кажется трусость появляется только там где стыд.
    А если стыда нет, то это не трусость. Это или неспособность, или невозможность, или вообще разумно принятое решение.
    По мне сам термин трусость создан только для того, чтобы пристыдить.

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    По мне сам термин трусость создан только для того, чтобы пристыдить.
    Читай:завиноватить. Отнять право на собственные чувства, навязывая свое понимание-что визави должен испытывать и делать.
    Одно дело в ситуации, когда дефолтные правила поведения предписывают ,например, в бою солдатам,
    другое штатским, когда есть выбор.

  8. #38
    А вот «трус», «трусить» и «трусить» — самые что ни на есть родственные. Они происходят от старославянской основы трсъ, которая присутствует также и в словах «тряска», «трясти». В словаре Даля обнаруживаем, что «трусом» раньше называли трепет, страх. Таким образом, буквальное значение слова «трус» — «тот, кто трясётся, трепещет». Глагол «трУсить» — сравнительно новый, он происходит от существительного. А вот «трусИть» — исконный, его значение: «трясти сыпучее, посыпать; потряхивая сыпать». Наверное вы уже догадались, что слова «труха» и «отряхивать» и другие подобные происходят от той же старославянской основы. (С)


    То есть получается тогда, что трус - это тот, кто публично демонстрирует свои страхи - трясется. И окружающие видят, что он боится. Для общества такие трусы видимо не полезны. Если вдруг кому-то помощь понадобится - от дикого зверя, например, спасти, трус побоится. Поэтому храбрость видимо и культивируется в обществе.


    Безумству храбрых поем мы славу!
    Безумство храбрых -- вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время -- и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
    Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!


    Пускай ты умер... Во как.

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Спасибо, Марина! Очень интересно и познавательно.
    А еще все по своим местам расставляет. Как всегда- нужно всего лишь уметь читать само слово а не придумывать свое понимание.
    Трясет от страха=трусит.

    Перед экзаменом подтрясывает, перед походом к врачу.. но никому не придет в голову трусом называть человека.
    Страх--это когда детская часть твоя пасует перед неизвестной реальностью, прячется от нее, а тело реагирует на это напряжение через потрясывание.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спасибо, Марина! Очень интересно и познавательно.
    А еще все по своим местам расставляет. Как всегда- нужно всего лишь уметь читать само слово а не придумывать свое понимание.
    Трясет от страха=трусит.


    Перед экзаменом подтрясывает, перед походом к врачу.. но никому не придет в голову трусом называть человека. Страх--это когда детская часть твоя пасует перед неизвестной реальностью, прячется от нее, а тело реагирует на это напряжение через потрясывание.
    Точно. У меня зубы стучат когда очень сильно нервничаю.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спасибо, Марина! Очень интересно и познавательно.
    А еще все по своим местам расставляет. Как всегда- нужно всего лишь уметь читать само слово а не придумывать свое понимание.
    Трясет от страха=трусит.

    Перед экзаменом подтрясывает, перед походом к врачу.. но никому не придет в голову трусом называть человека.
    Страх--это когда детская часть твоя пасует перед неизвестной реальностью, прячется от нее, а тело реагирует на это напряжение через потрясывание.
    И тем не менее, не раз слышала, как перед кабинетом зубного врача родители говорят ребенку (чаще мальчику): ты что трус? ну ты же не трус? а значит ты не боишься и пойдешь.
    Так что там где нужно ЗАСТАВИТЬ там в легкую придет в голову. И не заметишь, как уже говоришь)))).

  12. #42
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    И тем не менее, не раз слышала, как перед кабинетом зубного врача родители говорят ребенку (чаще мальчику): ты что трус? ну ты же не трус? а значит ты не боишься и пойдешь.
    Так что там где нужно ЗАСТАВИТЬ там в легкую придет в голову. И не заметишь, как уже говоришь)))).
    Ну да, за мальчика и решают-боится он или нет.
    О чем я и говорила ув. Стали- что оценочное суждение "трусость" есть чье-то личное восприятие действий другого человека.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Обязательно надо действовать?
    А есть другие варианты преодоления трусости?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот «трус», «трусить» и «трусить» — самые что ни на есть родственные. Они происходят от старославянской основы трсъ, которая присутствует также и в словах «тряска», «трясти». В словаре Даля обнаруживаем, что «трусом» раньше называли трепет, страх. Таким образом, буквальное значение слова «трус» — «тот, кто трясётся, трепещет». Глагол «трУсить» — сравнительно новый, он происходит от существительного. А вот «трусИть» — исконный, его значение: «трясти сыпучее, посыпать; потряхивая сыпать». Наверное вы уже догадались, что слова «труха» и «отряхивать» и другие подобные происходят от той же старославянской основы. (С)
    У слова "трусить" есть еще значение бежать. Т.е. трус просто сбегает от своей проблемы, не решает ее, не решает что-то другое, что его освободит от этой проблемы, он просто сбегает "с глаз долой", лишь бы не видеть. Никаким рационализмом, имхо, в этом случае не пахнет. Страус.

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    И тем не менее, не раз слышала, как перед кабинетом зубного врача родители говорят ребенку (чаще мальчику): ты что трус? ну ты же не трус? а значит ты не боишься и пойдешь.
    Так что там где нужно ЗАСТАВИТЬ там в легкую придет в голову. И не заметишь, как уже говоришь)))).
    Но это не трусость, а страх неизвестного, боли и т.д.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А есть другие варианты преодоления трусости?

    --- Добавлено ---



    У слова "трусить" есть еще значение бежать. Т.е. трус просто сбегает от своей проблемы, не решает ее, не решает что-то другое, что его освободит от этой проблемы, он просто сбегает "с глаз долой", лишь бы не видеть. Никаким рационализмом, имхо, в этом случае не пахнет. Страус.
    Вот, про страуса я и хотела спросить, а Вы сами сказали) это как раз близко к моему ощущению трусости. Сбегание

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот «трус», «трусить» и «трусить» — самые что ни на есть родственные. Они происходят от старославянской основы трсъ, которая присутствует также и в словах «тряска», «трясти». В словаре Даля обнаруживаем, что «трусом» раньше называли трепет, страх. Таким образом, буквальное значение слова «трус» — «тот, кто трясётся, трепещет». Глагол «трУсить» — сравнительно новый, он происходит от существительного. А вот «трусИть» — исконный, его значение: «трясти сыпучее, посыпать; потряхивая сыпать». Наверное вы уже догадались, что слова «труха» и «отряхивать» и другие подобные происходят от той же старославянской основы. (С)


    То есть получается тогда, что трус - это тот, кто публично демонстрирует свои страхи - трясется. И окружающие видят, что он боится. Для общества такие трусы видимо не полезны. Если вдруг кому-то помощь понадобится - от дикого зверя, например, спасти, трус побоится. Поэтому храбрость видимо и культивируется в обществе.


    Безумству храбрых поем мы славу!
    Безумство храбрых -- вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время -- и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
    Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!


    Пускай ты умер... Во как.
    Очень интересно!

  15. #45
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А есть другие варианты преодоления трусости?
    Вам для себя нужны варианты?
    У слова "трусить" есть еще значение бежать. Т.е. трус просто сбегает от своей проблемы, не решает ее, не решает что-то другое, что его освободит от этой проблемы, он просто сбегает "с глаз долой", лишь бы не видеть. Никаким рационализмом, имхо, в этом случае не пахнет. Страус.
    Если Вы говорите о значении слова-"трусить", то приводите его уже до конца. Нет такого значения трусить=бежать. Есть "бежать трусцой"
    ТРУСЦОЙ. Искон. Форма тв. п. ед. ч. от трусца, уменьшит.-ласкат. суф. производного (ср. дверца) от трусь 'рысь', производного от трусить 'бежать рысцой' < 'дрожать, трястись'. Ср. рысью. См. трус, трясти.

    ТРУСЦОЙ, нареч. Разг.
    1.
    Мелкой рысью (1.Р.). Лошадь бежит т. Ехать т.
    2.
    Быстрым, мелким шагом. Передвигаться т. Делать перебежки т. Бег т.
    (упражнение для оздоровления организма).
    И здесь тоже исходник- в "дрожать, трястись", а не в бежать.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Но это не трусость, а страх неизвестного, боли и т.д.
    Так трусость - это не чувство, это оценка: своя или, чаще чужая.
    Назовите вещи своими именами, как вы сделали в данном случае и трусости уже нет. Потому как ее в чистом виде нет вообще. За этим термином просто стоит негативная оценка того, что чувствует человек.
    Человек у которого с чувством ответственности и чувством долгом перебор в той или иной степени, может использовать эту оценку в воспитательных целях, как для себя, так и для других.
    По мне термин трусость- инструмент манипуляции.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вам для себя нужны варианты?
    Причем тут я?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите о значении слова-"трусить", то приводите его уже до конца. Нет такого значения трусить=бежать. Есть "бежать трусцой"
    Ок. ТрусИть = бежать трусцой. Что это меняет в данном случае? Или по-вашему со страха убегают только "сверкая пятками"?)

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И здесь тоже исходник- в "дрожать, трястись", а не в бежать.
    ТрУсить - бояться. ТрусИть - 1. сыпать, 2. бежать.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    За этим термином просто стоит негативная оценка того, что чувствует человек.
    Оценка не того, что чувствует человек, страх - это знакомо многим и это не всегда плохо, а то, что он действует исходя из своего страха, причем обычно действует иррационально. И еще важно, что понятие трусость, имхо, существует в основном в рамках "системы/общества со своими правилами", в рамках которой живет человек, и для которой (системы) данное качество важно. Поэтому, да, система выносит негативную оценку таким действиям, которые неадекватны в данном случае (для системы в первую очередь), ну а потом и для человека - как минимум лишается уважения "соплеменников"...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Оценка не того, что чувствует человек, страх - это знакомо многим и это не всегда плохо, а то, что он действует исходя из своего страха, причем обычно действует иррационально. И еще важно, что понятие трусость, имхо, существует в основном в рамках "системы/общества со своими правилами", в рамках которой живет человек, и для которой (системы) данное качество важно. Поэтому, да, система выносит негативную оценку таким действиям, которые неадекватны в данном случае (для системы в первую очередь), ну а потом и для человека - как минимум лишается уважения "соплеменников"...
    Согласна совсем кроме
    причем обычно действует иррационально
    Почему иррационально? Очень даже логично действует человек, когда трусит. Всем понятен его поступок и логичен. Но то что хотели бы от него другого - так это уже вопрос морали и ожиданий.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Почему иррационально? Очень даже логично действует человек, когда трусит. Всем понятен его поступок и логичен. Но то что хотели бы от него другого - так это уже вопрос морали и ожиданий.
    Иррационально в том смысле, что проблему он не решает, и трусость порой добавляет ему еще больших проблем в итоге.

    Поступок может быть понятен - эмоционально. Но логичен ли? Привел ли к улучшению ситуации - не в сиюминутных пределах, а с каким-то итоговым профитом - и для системы, и для человека?
    Вот не могу представить такой поступок... Примеры нелогичных, ирраиональных "трусостей" - могу привести. А вот примеры логичных "трусостей" - даже не знаю...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    " Храбрый не наступает один, трус не отступает один"
    Интересное выражение. Выходит, не так важно, когда человек в одиночку струсил/расхрабрился, а когда повел за собой других (а куда уж повел - зависит от его храбрости/малодушия). Т.е. трус не просто сбегает, но еще и других за собой пытается утянуть. Ведь одному-то страшно нарушать правила. И тут еще проявляется трусость не только перед ситуацией, и трусость перед ответственностью, которую придется нести за свой малодушный поступок.

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Согласна совсем кроме

    Почему иррационально? Очень даже логично действует человек, когда трусит. Всем понятен его поступок и логичен. Но то что хотели бы от него другого - так это уже вопрос морали и ожиданий.
    Не всем понятен и логичен, кстати. Если принято другое, то трусость нелогична

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Иррационально в том смысле, что проблему он не решает, и трусость порой добавляет ему еще больших проблем в итоге.

    Поступок может быть понятен - эмоционально. Но логичен ли? Привел ли к улучшению ситуации - не в сиюминутных пределах, а с каким-то итоговым профитом - и для системы, и для человека?
    Вот не могу представить такой поступок... Примеры нелогичных, ирраиональных "трусостей" - могу привести. А вот примеры логичных "трусостей" - даже не знаю...
    Согласна опять же

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Причем тут я?
    Вы же варианты ищете, не я.
    А есть другие варианты преодоления трусости?
    ...
    ТрусИть = бежать трусцой. Что это меняет в данном случае? Или по-вашему со страха убегают только "сверкая пятками"?)
    Меняет основное, потому что отношение к трусости не имеет. Только непосредственно к способу бега.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы же варианты ищете, не я.
    Я не ищу. Я других - не знаю.
    Знаете - скажите уж, не томите)

  25. #55
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я не ищу. Я других - не знаю.
    Знаете - скажите уж, не томите)
    Зачем? Если Вам не надо.

  26. #56
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем? Если Вам не надо.
    Другим надо, тема общая же

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Другим надо, тема общая же
    Тема общая и непонятная. Что должно быть на выходе?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Другим надо, тема общая же
    Надо узнать как страх преодолеть или трусость?

  29. #59
    Я б сказал, что трусость - невозможность контролировать страх собственной волей, впоследствии передача контроля собой страху. Но всё равно, трусость - оценочное суждение, следовательно - здравствуйте манипуляции и танцы с бубнами )

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тема общая и непонятная. Что должно быть на выходе?
    Она общая, да, не консультационная, но на портале много таких тем.

    Мне не понятно, что непонятного в ней.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Надо узнать как страх преодолеть или трусость?
    Трусость

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search