Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 115 из 115
Тема:

Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия

  1. #91

  2. #92
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Чем?
    Девочка привыкла жить, играть с братом и его друзьями. Ей легко общаться с мальчиками. Она их понимает. С детства знает про велосипеды, рыбалку, и прочее. Очень подробно написать не могу, что она знает, так как с братом не росла
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А Вы мама мальчика или девочки, ув.ЛюЛю?
    Девочки.

  3. #93
    Цитата Сообщение от ЛюЛю Посмотреть сообщение
    Девочка привыкла жить, играть с братом и его друзьями. Ей легко общаться с мальчиками. Она их понимает. С детства знает про велосипеды, рыбалку, и прочее. Очень подробно написать не могу, что она знает, так как с братом не росла
    А с отцом Вы тоже не росли? ИМХО, то, что Вы приписываете к функциям старшего брата в норме дает отец.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А с отцом Вы тоже не росли? ИМХО, то, что Вы приписываете к функциям старшего брата в норме дает отец.
    Мне приходилось наблюдать, как гуляет на улице маленькая девочка со старшим братом. Ей приходится быть в компании мальчиков, для неё это естественно и привычно. И я знаю, как гуляют, общаются и дружат девочки между собой. Разница есть.

  5. #95
    я росла с братьями, конечно, это что то даёт в плане понимания мужчин. К подростковости уже были понятны их реакции на многое. Потом это помогало неоднократно. С одним из братьев до сих пор доверительные отношения, в трудные моменты изливали души друг другу, и поскольку он старше почти на 10 лет., я как бы заранее имела информацию- в 20 лет я знала чего хочет 30-летний, в свои 30- чего хочет и о чём думает 40-летний. и тд. А уж после 40 вообще задаю вопросы какие хочу. Он мне и развестись грамотно помог. что б отношения не испортить.

  6. #96
    Цитата Сообщение от ЛюЛю Посмотреть сообщение
    Мне приходилось наблюдать, как гуляет на улице маленькая девочка со старшим братом. Ей приходится быть в компании мальчиков, для неё это естественно и привычно. И я знаю, как гуляют, общаются и дружат девочки между собой. Разница есть.
    Прошу уточнить возраст детей в Вашем примере, разницу в возрасте.
    У меня много примеров со старшими братьями, но я такой связи не заметила)

  7. #97
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Иех, девчата.. Мимо. )))

    В самой мамочке, в поведении, в походке что ли.. Не могу сформулироваь.)) Неужели - никто не замечал разницы?
    Замечала. Стать какая-то появляется, достоинство, гордость )

  8. #98
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я вот стала мамой мальчика, стала увереннее, решительнее, а ещё сильно похудела

  9. #99
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я вот стала мамой мальчика, стала увереннее, решительнее, а ещё сильно похудела
    Точно!
    Я когда мамой девочки была, то замечала, что я какая-то мягкая в сравнении с мамами мальчиков )
    А потом сама стала мамой мальчика и поняла, что во мне есть решительность, уверенность, сила )

    Еще такой пример выплыл.
    Подруга с работы сама по себе очень решительная и уверенная, родила раньше меня на 4 месяца девочку.
    Месяц назад детки наши встретились. Девчонка дерется! ) Пыталась отобраь игрушку у моего и стала его бить по голове, хватать за волосы)) Моему только год исполнился.
    Мой наоборот просто офигел, для него это было открытие, что "ляля" может ударить )
    А у подруги какая-то внутренняя ломка происходит, она сама сказала, что не понимает че за фигня - всплакнуть охота, на мелодрамы тянет )))
    Последний раз редактировалось Monolit; 09.07.2015 в 13:27.

  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Замечала. Стать какая-то появляется, достоинство, гордость )
    Полагаю, что таковое зависит от собственной уверенности в себе, от отношений в семье. А не от пола рожденного ребенка. Единственное отличие вижу в том, что мама мальчика будет свекровью, а мама девочки - тещей.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Полагаю, что таковое зависит от собственной уверенности в себе, от отношений в семье. А не от пола рожденного ребенка. Единственное отличие вижу в том, что мама мальчика будет свекровью, а мама девочки - тещей.
    Теща перед зятем показывает свою женственность, а свекровь по-отношению к невестке почти конкурентка ))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    а свекровь по-отношению к невестке почти конкурентка ))
    я уже дважды свекровь, но конкуренции нет и не было. Странным образом со мной пытались конкурировать мамы невесток, но потом мы подружились.

  13. #103
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Теща перед зятем показывает свою женственность, а свекровь по-отношению к невестке почти конкурентка ))
    Мое скромное мнение. Зачем еще перед зятем показывать свою женственность, которую показывают перед мужем? То же самое по отношению к свекрови. Счастливой замужем женщине незачем, да и некогда конкурировать с невесткой. Она мужем любима. И у многих свекровей не один ребенок.

    У меня одноклассница стала почти одновременно свекровью и матерью третьего ребенка. Никакой конкуренции. Отношения с мужем важно строить гармоничные. Тогда свекровь-теща будет счастлива как женщина и как мать. Вывод: разницы нет.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    я уже дважды свекровь, но конкуренции нет и не было. Странным образом со мной пытались конкурировать мамы невесток, но потом мы подружились.
    У меня просто мой опыт такой, когда моя свекровь вела себя как конкурентка, а моя мама старалась показаться моему мужу суперхорошим другом.
    А так есть примеры, когда свекрови невесток сживают.
    Хотя есть примеры, когда тещи зятей ненавидят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Мое скромное мнение. Зачем еще перед зятем показывать свою женственность, которую показывают перед мужем? То же самое по отношению к свекрови. Счастливой замужем женщине незачем, да и некогда конкурировать с невесткой. Она мужем любима. И у многих свекровей не один ребенок.

    У меня одноклассница стала почти одновременно свекровью и матерью третьего ребенка. Никакой конкуренции. Отношения с мужем важно строить гармоничные. Тогда свекровь-теща будет счастлива как женщина и как мать. Вывод: разницы нет.
    Хотя да. Есть и такие примеры )
    Свекровь моей приятельницы ей как подруга и в отношения не вмешивается, и помогает.

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    У меня просто мой опыт такой, когда моя свекровь вела себя как конкурентка, а моя мама старалась показаться моему мужу суперхорошим другом.
    А так есть примеры, когда свекрови невесток сживают.
    Хотя есть примеры, когда тещи зятей ненавидят.
    Я знаю, что такое недалекая, ревнивая свекровь. Видела тещ, которым не угодил ни один зять. Увлечение психологией помогает понимать причины этого явления.

  16. #106
    Дорогие девочки, позвольте и мне высказаться. У меня есть и сыновья, и дочка - самая младшая. Однозначно люблю больше дочку. Она самая младшенькая, и родилась, когда мне уже 30 было - мозгов было побольше и хотелось насладиться всем - и беременностью, и кормлением грудью, и декретом. Если сравнивать со старшим сыном, например - он родился, когда мне было двадцать и училась я очно в Вузе. Помню, отдавала его, годовалого, утром в понедельник бабушке и забирала вечером в пятницу. Ужас, самой не верится.

    Еще отличие - наши мальчишки внешне совсем на меня не похожи, похожи на папу. То же и с дочкой было, когда она маленькая была. А теперь, когда она подрастает, она становится все больше похожа не меня - черты лица, походка, фигура, движения. И от этого я просто млею. Смотрю на нее и вижу себя маленькую. И еще мне очень приятно, что дочка сама очень довольна тем, что похожа на маму. Встанем с ней у зеркала как Яло и Оля, обнимемся и любуемся друг другом.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Дорогие девочки, позвольте и мне высказаться. У меня есть и сыновья, и дочка - самая младшая. Однозначно люблю больше дочку. Она самая младшенькая, и родилась, когда мне уже 30 было - мозгов было побольше и хотелось насладиться всем - и беременностью, и кормлением грудью, и декретом. Если сравнивать со старшим сыном, например - он родился, когда мне было двадцать и училась я очно в Вузе. Помню, отдавала его, годовалого, утром в понедельник бабушке и забирала вечером в пятницу. Ужас, самой не верится.

    Еще отличие - наши мальчишки внешне совсем на меня не похожи, похожи на папу. То же и с дочкой было, когда она маленькая была. А теперь, когда она подрастает, она становится все больше похожа не меня - черты лица, походка, фигура, движения. И от этого я просто млею. Смотрю на нее и вижу себя маленькую. И еще мне очень приятно, что дочка сама очень довольна тем, что похожа на маму. Встанем с ней у зеркала как Яло и Оля, обнимемся и любуемся друг другом.
    Я тоже с первенцем вытворяла Ну да ладно)
    А дочке Вашей сколько, ув.Я женщина?
    Я, например, наоборот, дочку прямо отторгаю сейчас. Вот не могу - обниматься лезет, а мне оттолкнуть хочется. Ей скоро 8 лет. А мальчик - наоборот, симпатяжка.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Теща перед зятем показывает свою женственность, а свекровь по-отношению к невестке почти конкурентка ))
    А тёща зятя, значит, собственной дочке не конкурентка, когда глазки её мужу строит? По возрасту, что ли? Так зятья и ровесниками тёщ бывают, и постарше мамы жены.
    Тёщи, конечно, разные бывают (откуда только столько анекдотов?). А "показывает" она, по-моему, в основном, чем жена мужу в зрелые годы и в старости чревата.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я тоже с первенцем вытворяла Ну да ладно)
    А дочке Вашей сколько, ув.Я женщина?
    Я, например, наоборот, дочку прямо отторгаю сейчас. Вот не могу - обниматься лезет, а мне оттолкнуть хочется. Ей скоро 8 лет. А мальчик - наоборот, симпатяжка.
    Aquarry, а мальчику сколько? Может быть, дочка вам кажется очень назойливой? Могу предположить, что ей не хватает в себе уверенности, либо вашей любви, и она всё время пытается найти подтверждение того, что у неё всё в порядке и её любят. А получается ещё хуже. Если это не так - простите, это только предположение, ведь я вас не знаю.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я тоже с первенцем вытворяла Ну да ладно)
    А дочке Вашей сколько, ув.Я женщина?
    Я, например, наоборот, дочку прямо отторгаю сейчас. Вот не могу - обниматься лезет, а мне оттолкнуть хочется. Ей скоро 8 лет. А мальчик - наоборот, симпатяжка.
    Меня мама так...
    Наверное, у нее тоже так ко мне было. А почему отторгаете? Не чувствуете с ней эмоциональной связи?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Меня мама так...
    Наверное, у нее тоже так ко мне было. А почему отторгаете? Не чувствуете с ней эмоциональной связи?
    Думаю, это не редкое явление.

    Мне часто в связи с этим вспоминаются рассказы одной форумчанки, которая воспитывалась с мачехой, и которой хотелось тоже тепла, а мачеха даже не терпела, если она присаживалась к ней на край кровати. Она связывала это с тем, что это была мачеха.

    Оказывается, родные мамы тоже могут это чувствовать.
    У меня развито чувство собственности, особенно по отношению к моей кровати. Это мое, это моя территория, никто не должен ее занимать, брысь.
    А когда обнимает, хочется сказать что-то такое - отцепись, у меня нет для тебя ресурса, ты уже большая. Не знаю в чем причина. В моей родительской семье вообще не были приняты объятия всякие с родителями, такое отстраненное было поведение немножко. И когда дочка была маленькой, я радовалась, как здорово, что у нас не так и можно обниматься всласть. А теперь вот раздражает, тем более, у меня сейчас есть кого обнимать - есть у меня дочка помладше. С ее появлением это проявилось более четко, но было и до...

    Плюс видимо подспудная конкуренция с подрастающей дочкой.? Пытаюсь себя одергивать, но для этого нужно напрягаться.

  22. #112
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А теперь вот раздражает, тем более, у меня сейчас есть кого обнимать - есть у меня дочка помладше. С ее появлением это проявилось более четко, но было и до...
    В природе самки отгоняют повзрослевших детенышей с появлением маленьких.

    В моей родительской семье тоже было не принято обниматься. А я - кинестетик. Наверстываю сейчас.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    В природе самки отгоняют повзрослевших детенышей с появлением маленьких.

    В моей родительской семье тоже было не принято обниматься. А я - кинестетик. Наверстываю сейчас.
    В принципе да. Мне с ней интересно пообщаться, готовить вместе, например, научить чему-то. Но объятья раздражают....

  24. #114
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Думаю, это не редкое явление.

    Мне часто в связи с этим вспоминаются рассказы одной форумчанки, которая воспитывалась с мачехой, и которой хотелось тоже тепла, а мачеха даже не терпела, если она присаживалась к ней на край кровати. Она связывала это с тем, что это была мачеха.

    Оказывается, родные мамы тоже могут это чувствовать.
    У меня развито чувство собственности, особенно по отношению к моей кровати. Это мое, это моя территория, никто не должен ее занимать, брысь.
    А когда обнимает, хочется сказать что-то такое - отцепись, у меня нет для тебя ресурса, ты уже большая. Не знаю в чем причина. В моей родительской семье вообще не были приняты объятия всякие с родителями, такое отстраненное было поведение немножко. И когда дочка была маленькой, я радовалась, как здорово, что у нас не так и можно обниматься всласть. А теперь вот раздражает, тем более, у меня сейчас есть кого обнимать - есть у меня дочка помладше. С ее появлением это проявилось более четко, но было и до...

    Плюс видимо подспудная конкуренция с подрастающей дочкой.? Пытаюсь себя одергивать, но для этого нужно напрягаться.
    Спасибо! Возможно, моя мама чувствовала примерно так же. Это мне многое объясняет. )
    Вы только, пожалуйста, несмотря на такое отторжение, не забывайте хвалить девочку и повторять, что она Вам нужна, любима Вами. Расскажите ей, как Вы ее любите и что просто Вам не нравятся какие-то вещи, она поймет.
    Простите, что лезу с советом, просто очень грустно становится от мысли, что у Вашей девочки могут появиться внутренние проблемы, схожие с моими.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    В природе самки отгоняют повзрослевших детенышей с появлением маленьких.

    В моей родительской семье тоже было не принято обниматься. А я - кинестетик. Наверстываю сейчас.
    О! И я - кинестетик ) Мне даже думать легче, когда пишу, когда пальцы чувствуют )

  25. #115
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я тоже с первенцем вытворяла Ну да ладно)
    А дочке Вашей сколько, ув.Я женщина?
    Я, например, наоборот, дочку прямо отторгаю сейчас. Вот не могу - обниматься лезет, а мне оттолкнуть хочется. Ей скоро 8 лет. А мальчик - наоборот, симпатяжка.
    Такого же возраста у меня дочка - семь с половиной.
    Обниматься приходит еще средний сын - одиннадцать с половиной лет. Вот его приставанья меня раздражают. Приходит мысль - господи, ну ты же большой уже, чего тебе от меня надо?!
    Ну а старший - 17 лет - понятно, уже не подходит для объятий, и давно. Так, на вокзале можем обняться при расставании.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Решила уехать от мамы
    от Четланка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 18:02
  2. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  3. Не знаю, что делать с папой после смерти мамы
    от Mim в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 08:17
  4. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search