Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

почему муж просит перекрасить волосы ("бывшие" созависимые)

  1. #1

    почему муж просит перекрасить волосы ("бывшие" созависимые)

    Мой муж просит перекрасить волосы. Сейчас волосы цвета тёмный русый, он просит перекраситься в блондинку. Делать ли это? Мне лично это не нужно, не уверена, что мне пойдёт и потом постоянные подкрашивания корней делать. Если перекрасить , то только чтоб ему приятно сделать. Стоит ли? Или это пожелание сверх допустимого и может повлечь за собой другие хотелки и требования?
    Бывшие созавмсимые- потому, как 4 месяца узнала что мой муж курил тра на протяжении 5 лет нашего брака. Вот 4 мес он больше не курит.
    Последний раз редактировалось Carol; 08.07.2015 в 00:06.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Если блонди вам не подойдёт, то кто мешает перекраситься обратно?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Не бывает бывших созависимых-зависимых, если только человеком не проходилась психотерапия.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Мой муж просит перекрасить волосы. Сейчас волосы цвета тёмный русый, он просит перекраситься в блондинку. Делать ли это? Мне лично это не нужно, не уверена, что мне пойдёт и потом постоянные подкрашивания корней делать. Если перекрасить , то только чтоб ему приятно сделать. Стоит ли? Или это пожелание сверх допустимого и может повлечь за собой другие хотелки и требования?
    .
    Как Вы определяете сверхдоступимое, ув. Carol?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Бывшие созавмсимые- потому, как 4 месяца узнала что мой муж курил тра на протяжении 5 лет нашего брака. Вот 4 мес он больше не курит.
    Т.е. муж на протяжении пяти лет брака курил, а вы ничего не замечали?
    Причем тут созависимость тогда?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. муж на протяжении пяти лет брака курил, а вы ничего не замечали?
    Причем тут созависимость тогда?
    Совершенно нипричём, Вы прекрасно
    отметили, ув. Инфузория.

    Со-аддикция развивается в процессе
    попыток избавить аддикта от его,
    по убеждению
    избавляющего, пагубного пристрастия.

    Нет таких попыток - нет и со-аддикции.

  7. #7
    Красить волосы или нет решать вам. Уступить мужу впринципе можно и покраситься, но главное что-бы вам нравился ваш цвет волос. Почему муж так хочет спросите у него? и нам расскажите

  8. #8
    Сомневаюсь, не есть ли такое пожелание втордение в сугубо личное пространство другого человека, в моё то есть

  9. #9
    Под Сверхдопустимым имела в виду вторжение в личное пространство

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Под Сверхдопустимым имела в виду вторжение в личное пространство
    Что входит в Ваше понимание личного пространства?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Совершенно нипричём, Вы прекрасно
    отметили, ув. Инфузория.

    Со-аддикция развивается в процессе
    попыток избавить аддикта от его,
    по убеждению
    избавляющего, пагубного пристрастия.

    Нет таких попыток - нет и со-аддикции.
    Я не понимала что именно происходит в моей семье. Понимала что что то совершенно ненормальное обращалась к психологу. Читала много про семейные конфликты, характеры людей и "боролась " с курением сигарет, тк считала что все беды у нас от того что он курил. Была близка к истине. Только курил он, оказалось, не сигареты, а сигаретами прикрывался лишь. Как узнала что это трава-сказала либо лечись, либо развод. В итоге он не курит... Правда лишь 4 мес.
    Созависимой себя считаю . тк все 5 лет было столько всего прожито и перетерплено и я боролась с курением. Не разводилась тк думала из-за сигарет не разводятся. Пыталась работать над собой ведь думала что у нас ссоры, в которых виноваты, как все убеждают оба.

  12. #12
    Личное это то, что ты принимаешь в другом человеке. Сомневаюсь нужно ли гнуть линию : " принимай меня как я есть" и если буду уступать не стану ли я обезличенной тряпкой. Или это просто любовь- уступать.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Личное это то, что ты принимаешь в другом человеке. Сомневаюсь нужно ли гнуть линию : " принимай меня как я есть" и если буду уступать не стану ли я обезличенной тряпкой. Или это просто любовь- уступать.
    Ничего не понятно, ув. Carol. Вопрос был-Что Вы понимаете под личным пространством.
    Личное- это прежде всего, как следует из слова- то, что принадлежит определенному лицу. Причем тут то, что принимаешь в другом человеке? В каком человеке?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Не бывает бывших созависимых-зависимых, если только человеком не проходилась психотерапия.


    Я много читала литературы слушала лекции. Работаю над собой. Увидела себя со стороны. Думаю, "обострение " созависимости миновало, хотя, наверное не окончательно искоренилось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно, ув. Carol. Вопрос был-Что Вы понимаете под личным пространством.
    Личное- это прежде всего, как следует из слова- то, что принадлежит определенному лицу. Причем тут то, что принимаешь в другом человеке? В каком человеке?
    Личное это то что принадлежит личности и пытаться это поменять значит не принимать личность

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение

    Личное это то что принадлежит личности и пытаться это поменять значит не принимать личность
    Кто Вам это сказал?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто Вам это сказал?
    Будучи склонной к созависимости, я размышляю: здоровые ли это отношения или переход за пределы нормы.?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Будучи склонной к созависимости, я размышляю: здоровые ли это отношения или переход за пределы нормы.?
    Судя по тому, что вы пишите ваша "склонность к созависимости" наоборот проявлялась в том, что вы нарушали личные границы мужа
    Ощущение, что муж бросил курить - и бороться стало не с чем
    Муж прям настаивает на том, чтобы вы перекрасились - или разово пожелание высказал?

  18. #18
    Сформулирую чётче: я чувствую, что перекраска волос будет с моей стороны жертвой ради него. Лично мне перекраска такая не нужна. Стоит ли жертвить или это норма и никакая не жертва.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Сформулирую чётче: я чувствую, что перекраска волос будет с моей стороны жертвой ради него. Лично мне перекраска такая не нужна. Стоит ли жертвить или это норма и никакая не жертва.
    А сами Вы не в состоянии определить свои желания и потребности?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А сами Вы не в состоянии определить свои желания и потребности?
    Если я созависимая, то боюсь моё мнение может быть не верным. Я читала, что если в соз семье вы не знаете, как поступить, спросите у любой нормальной пары, как они бы рассудили ситуацию и действуйтк так же.
    Это не верно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Сформулирую чётче: я чувствую, что перекраска волос будет с моей стороны жертвой ради него. Лично мне перекраска такая не нужна. Стоит ли жертвить или это норма и никакая не жертва.
    Тогда скажите своему мужу что вам нравиться ваш цвет волос и вы не будите красится потому-что не хотите портить волосы краской.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Если я созависимая, то боюсь моё мнение может быть не верным. Я читала, что если в соз семье вы не знаете, как поступить, спросите у любой нормальной пары, как они бы рассудили ситуацию и действуйтк так же.
    Это не верно?
    Не верным-для кого? Кто оценивает правильность Ваших действий?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что вы пишите ваша "склонность к созависимости" наоборот проявлялась в том, что вы нарушали личные границы мужа
    Ощущение, что муж бросил курить - и бороться стало не с чем
    Муж прям настаивает на том, чтобы вы перекрасились - или разово пожелание высказал?
    Я понимаю, что не каждый пишет в форум из за окраски волос. На таком простом примере я пытаюсь проработать своё здоровое поведение.
    Муж начал придираться ко внешности. Не только волосы... Фигура у меня неплоха- так он стал про цвет волос и др говорить. Стал покупать мне косметику хорошую, лак д ногтей, хотя я сейчас этим редко пользуюсь: в декрете. Чувствую давление. На примере волос хочу разобраться- обоснованно ли или я накручиваю себя и нужно расслабиться и давай перекрашивать все подряд.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не верным-для кого? Кто оценивает правильность Ваших действий?
    Я оцениваю, но я хочу научиться правильно вести себя: не жертвить, не наказывать ( не спасать я научилась) . вот и спрашиваю совета .

  24. #24
    Цитата Сообщение от орешка Посмотреть сообщение
    Тогда скажите своему мужу что вам нравиться ваш цвет волос и вы не будите красится потому-что не хотите портить волосы краской.
    Спасибо. Очень чётко. Обдумаю .

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Carol Посмотреть сообщение
    Я оцениваю, но я хочу научиться правильно вести себя: не жертвить, не наказывать ( не спасать я научилась) . вот и спрашиваю совета .
    Совет: делайте так, как комфортно Вам. Не хотите красить волосы- позвольте себе это.

  26. #26
    [QUOTE=Kreslava;2363481]Совет: делайте так, как комфортно Вам. Не хотите красить волосы- позвольте себе это.[/
    QUOTE]

    Большое спасибо.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Муж, я так понимаю, попросил. Это значит, вы можете удовлетворить просьбу или не удовлетворить. Решение за вами. Одно свое опасение в случае удовлетворения просьбы вы озвучили - что таким образом вы дадите мужу понять, что он может и дальше продолжать переделывать вас. Еще у меня ощущение, что вы боитесь последствий, в случае, если вы откажетесь. Каких?

    Ваш муж сейчас в завязке. Я так понимаю, завязал он сам. Без наблюдения и сопровождения специалиста. Это - большое напряжение. На вас муж отыгрывает свое непростое состояние - в виде придирок к вам, к вашей внешности. Вы не думали о расставании?

Похожие темы

  1. муж просит меня отказаться от контактов с родителями
    от Елена7373 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 18:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search