Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #271
    А подскажите, играет ли на учебу то, что дочь все может делать и левой и правой рукой. как наша бабушка, но ее в детсве переучивали, а мы дочь нет. Причем раньше она больше делала все левой рукой, сейчас уже меньше. И еще она все пытается писать и читать с права налево, пытаюсь поправлять. Или не надо?

  2. #272
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У вас тоже волшебной стирающейся ручки нет?
    учителя запрещают их использовать, как и всякие там замазки. На каждом собрании об этом говорят

  3. #273
    ув. Финс, которые рычаги воздействия
    на ребёнка Вы имеете?

    1, 2, 3. Списочком )))

  4. #274
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помогаю))))

    Сейчас ваша дочь в латентной стадии, особенности которой очень точно назвала ум. Ирина - Мирная: желание учиться, получать хорошие оценки и похвалы.
    Потом латентная сталия закончится. Наступят следующие, в которые учеба как ведущая деятельность не фигурирует ВООБЩЕ.
    Получается, чем дольше вы будете тянуть, тем меньше шансов, что дочь захочет учиться.
    Спасибо за помощь! )))
    Оказывается все так просто! Пусть дочь сама делает уроки - захочет с черновиком, захочет без черновика. А если ей нужна будет помощь, то она сама о ней попросит и мы поможем.
    Только мне почему-то страшно все пускать на самотек. Наверное, это страх потери контроля над успеваемостью дочери...
    Но буду пробовать! Еще раз спасибо.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Плюс - я думаю у вас с мужем вечерами найдутся более приятные дела, чем проверка урков и переписывание.
    Это точно! Реально жалко кучу времени тратить на уроки

  5. #275
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Финс, которые рычаги воздействия
    на ребёнка Вы имеете?

    1, 2, 3. Списочком )))
    Пока только лишение чего-то:
    сладостей
    Хождения на игровую площадку
    Просмотра мультфильмов
    Хотя сейчас, я уже говорила выше, она после наказания ходит за мной просит прощения и говорит, что это в последний раз. Я после часовых уговоров сдаюсь, так как мне это проще в связи с большими заботами о маленьком ребёнке.
    Когда совсем никак не слушается могу взять ремень в руки припугнуть - это тоже как рычаг давления. Вроде все...

  6. #276
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Пока только лишение чего-то:
    сладостей
    Хождения на игровую площадку
    Просмотра мультфильмов
    Хотя сейчас, я уже говорила выше, она после наказания ходит за мной просит прощения и говорит, что это в последний раз. Я после часовых уговоров сдаюсь, так как мне это проще в связи с большими заботами о маленьком ребёнке.
    Когда совсем никак не слушается могу взять ремень в руки припугнуть - это тоже как рычаг давления. Вроде все...
    Вот отменять раз вынесенное наказание -
    нельзя ни в коем случае, ув. Финс. Очень
    рекомендую прислушаться ))

    А что до позитивных подкреплений?

    Они ведь тоже рычаги воздействия.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот отменять раз вынесенное наказание -
    нельзя ни в коем случае, ув. Финс. Очень
    рекомендую прислушаться ))

    А что до позитивных подкреплений?

    Они ведь тоже рычаги воздействия.
    Из позитивных:
    Ведем на аттракционы
    На море купаться
    Кататься на роликах
    Опять же покупаем что-то вкусное
    Сейчас начали оплачивать её труд домашний так тоже стал как метод воздействия

    На счёт отмены наказания буду стараться, бывает держусь держусь, но как начнёт истерить и причитать не могу слушать и сдаюсь. Бывает, что и муж уговаривает отменить наказание, тут надо и с ним побеседовать.

  8. #278
    Ну, и просто похвалить не забывайте,
    когда есть за что, ув. Финс. Именно -
    когда есть за что.

    Не стОит обесценивать похвалу )))

    И - поразмыслите вот о чём, ув. Финс.

    В принципе курсанту, ой ) Ребёнку,
    разумеется - пофик, чем заниматься.

    Лишь бы не угодить в наряд за пло-
    хое исполнение, и получить увольне-
    ние или значок - за хорошее.

    Вот у Вас конкретно по результатам
    четверти, положим (ну, или иного
    отчётного периода) - предусмотрены
    какие-либо празднования? При хо-
    роших результатах?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, и просто похвалить не забывайте,
    когда есть за что, ув. Финс. Именно -
    когда есть за что.

    Не стОит обесценивать похвалу )))

    И - поразмыслите вот о чём, ув. Финс.

    В принципе курсанту, ой ) Ребёнку,
    разумеется - пофик, чем заниматься.

    Лишь бы не угодить в наряд за пло-
    хое исполнение, и получить увольне-
    ние или значок - за хорошее.

    Вот у Вас конкретно по результатам
    четверти, положим (ну, или иного
    отчётного периода) - предусмотрены
    какие-либо празднования? При хо-
    роших результатах?
    Хвалить стараюсь никогда не забывать, хотя иногда кажется дочка ждёт похвалы ещё больше. Кстати, о похвала - в саду у дочери повесили стенгазеты, где написано, что девочек нужно реже хвалить
    Особенно необходимо отказаться от похвалы за дом. работу, которую каждая девочка/девушка/женщина и так должна выполнять. Мамочки прочитав были в недоумении, подскажите так ли это?
    Насчёт празднований не поняла немного, мы же ещё не ходом в школу. Или я не туда мыслю, ув. Джубал?

  10. #280
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Кстати, о похвала - в саду у дочери повесили стенгазеты, где написано, что девочек нужно реже хвалить
    Особенно необходимо отказаться от похвалы за дом. работу, которую каждая девочка/девушка/женщина и так должна выполнять. Мамочки прочитав были в недоумении, подскажите так ли это?
    Жесть...

  11. #281
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Особенно необходимо отказаться от похвалы за дом. работу, которую каждая девочка/девушка/женщина и так должна выполнять. Мамочки прочитав были в недоумении, подскажите так ли это?
    Бред вообще какой-то. если ее не хвалить за эту работу, у нее и стимула не будет ее выполнять.
    Маленьких особенно нужно мне кажется, тогда они прям с удовольствием будут все делать, ведь они же думают, что при этом они такие большие)))
    По себе помню...

  12. #282
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Бред вообще какой-то. если ее не хвалить за эту работу, у нее и стимула не будет ее выполнять.
    Маленьких особенно нужно мне кажется, тогда они прям с удовольствием будут все делать, ведь они же думают, что при этом они такие большие)))
    По себе помню...
    И я помню)

  13. #283
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Насчёт празднований не поняла немного, мы же ещё не ходом в школу. Или я не туда мыслю, ув. Джубал?
    А откуда тогда проблемы с учёбой, ув. Финс?

  14. #284
    Жесть...
    Бред вообще какой-то
    Вот-вот, а кто-то может повестись, тем более воспитатели уж очень просили всех прочитать.

  15. #285
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А откуда тогда проблемы с учёбой, ув. Финс?
    У нас проблем как таковых нет, по крайней мере я так думала. Был вопрос, нужно ли переводить перед школой ребенка в ПГ или оставить там где есть и подготавливать самой. Специалисты начали утверждать, что не стоит спешить отдавать ребенка в 7 лет в школу, а подождать еще год, и тут развернулась дисскуссия. Решила, весной еще раз проверить ее готова будет или нет, хотя в 8 лет отдавать очень уж не хочется, но и
    проблемы с учёбой
    тоже не хочется.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А откуда тогда проблемы с учёбой, ув. Финс?
    В теме шла речь о плохой учебе МОЕЙ дочери, ув.Джубал

  17. #287
    Девочек нельзя хвалить за сделанное, нужно хвалить только её саму.


    Хваля девочку за сделанное вы способствуйте деградации «женщины».

    Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво, лучше чем кто-то…, — в итоге формируется не здоровое положение принципов:
    — «Признание мне придет, только за мои заслуги. Признание мне придет, только за то, что я сделала.» — это уничтожающий женщину принцип.
    Здоровое положение вещей:
    – «Я достойна любви, потому что я есть, потому что я — умница, потому что я — хозяюшка, потому что я — помощница, потому что я — принцесса, потому что я — фея на кухне...» — вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют саму ее природу, т. е.:
    — «Чтобы мне получить любовь, надо просто оставаться собой.» — вот в чем принцип воспитания девочки.
    Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать:
    — «Меня саму хвалить не за что. Любовь я могу только заслужить, заработать. Будут заслуги – будет любовь.»
    Вот нашла типа такой статьи, перечитала еще раз, немного не правильно поняла и написала, но все же автор утвержает,что не нужно хвалить за что-то девочек. Хотелось бы услышать ваше мнение.

  18. #288
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Вот нашла типа такой статьи, перечитала еще раз, немного не правильно поняла и написала, но все же автор утвержает,что не нужно хвалить за что-то девочек. Хотелось бы услышать ваше мнение.
    Я тоже читала эту статью. Там пишется, чем отличается принцип воспитания сыновей и дочерей. Вот за что-то конкретное хвалят именно мальчиков.
    Я согласна с написанным.

  19. #289
    Еще хотелось бы написать следующее - уже писала ранее, что после рождения сыночка стала более требовательней и раздражительней к дочери. Раньше могла часами ее обнимать, лежать рядышком, заниматься чем-то, а теперь часто срываюсь. Любая ее провинность, медлительность, капризность и я могу сорваться и накричать. Понимаю умом, что проблема не в ней, а во мне, но нервы сдают. Плачу вместе с ней и прошу прощения за свое поведение. Очень гадко на душе и очень жалко дочь. Огромное чувство вины перед ней, но не знаю, что делать. Считать до десяти или уходить в другую комнату не помогает. Ездила к невропатологу, те ничего кроме Персена не советуют и говорят, что потерпите пару лет, дети подрастут и жизнь наладиться. Но за пару лет и я себя загоню и не хочу, чтобы дети росли с такой мамой. Вообще стала жуткой пессимисткой, агрессивной, скучной, честно ненавижу себя за это, перечитывала свою тему про беременность сыном, так аж жутко от своих мыслей. Как избавиться от всего этого и стать адекватной и веселой мамой? Может и мне помогут ув.специалисты, как и многим здесь...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Я тоже читала эту статью. Там пишется, чем отличается принцип воспитания сыновей и дочерей. Вот за что-то конкретное хвалят именно мальчиков.
    Я согласна с написанным.
    Спасибо за Ваш ответ. Получается не нужно хвалить за помытую посуду, красиво сделанную поделку, вкусный бутерброд, например, а говорить типа "ты моя умница", "как ты у меня хозяюшка". Правильно я поняла?

  20. #290
    Во дает! Уже и похвалу в рамки заключили. Мне кажется, тут сама постановка вопроса неправильная - за что НУЖНО хвалить. Если смотреть нужно хвалить или не нужно, это уже не от души будет. А похвала и хороша естественностью, спонтанной реакцией на человека. Хоть на девочку, хоть на мальчика, хоть на взрослого.

    И неужели если у девочки что-то здорово получится, она поможет в чем-то родителям, выручит, им нельзя будет порадоваться по этому поводу? И они будут сверяться со шпаргалкой - а можно ли похвалить, и в какой форме? И это на пользу девочке пойдет? Сомневаюсь.

  21. #291
    Другой вопрос, если девочку в остальное время не замечают, а радуются только если она посуду помыла или вкусный бутерброд сделала, тогда да. Она будет чувствовать свою ценность только в качестве прислуги на кухне. Но если радуются разным проявлениям ребенка, в том числе и помощи на кухне, то ничего в этом такого нет, мне кажется.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, если девочку в остальное время не замечают, а радуются только если она посуду помыла или вкусный бутерброд сделала, тогда да. Она будет чувствовать свою ценность только в качестве прислуги на кухне. Но если радуются разным проявлениям ребенка, в том числе и помощи на кухне, то ничего в этом такого нет, мне кажется.
    Спасибо и за ваше мнение. Лично мне оно ближе, так и стараюсь поступать по отношению к ребенку, а муж так вообще ее захваливает и трудно ему объяснить, что есть мнение, когда не нужно так делать)

  23. #293
    Плохо когда от родителей исходят двойные послания. Тогда ребенок не понимает, что на самом деле хотят от него родители, теряется.

    Например, мама в душе сердится, а напоказ хвалит ребенка. Или тогда можно привести новый пример - в душе радуется, а изображает строгость. И так ведь может быть, если этими правилами руководствоваться. Приятно, что дочка помогает, но хвалить нельзя. Вот и придется тогда желание похвалить спрятать за другим выражением лица, серьезным, строгим.

  24. #294
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Плохо когда от родителей исходят двойные послания. Тогда ребенок не понимает, что на самом деле хотят от него родители, теряется.

    Например, мама в душе сердится, а напоказ хвалит ребенка. Или тогда можно привести новый пример - в душе радуется, а изображает строгость. И так ведь может быть, если этими правилами руководствоваться. Приятно, что дочка помогает, но хвалить нельзя. Вот и придется тогда желание похвалить спрятать за другим выражением лица, серьезным, строгим.
    Ага, мы когда ввели плату за дом.дела, так дочка вечно просит что-то поручить ей сделать ,чтобы денюжку заработать. Так вот, поручили ей помыть посуду, для начала было 2 тарелки и 2 ложки, ей так понравилось...Сейчас моет уже гораздо больше посуды да так хорошо и с песнями))) ну как не похвалить...трудно сдержаться

  25. #295
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Сейчас моет уже гораздо больше посуды да так хорошо и с песнями))) ну как не похвалить...трудно сдержаться
    И не сдерживайтесь. Что уж себя в таких приятных вещах ограничивать.

  26. #296
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И не сдерживайтесь. Что уж себя в таких приятных вещах ограничивать.
    так не сдерживаюсь, только после прочтения статьи думала, что неправильно это))

  27. #297
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    так не сдерживаюсь, только после прочтения статьи думала, что неправильно это))
    Ну, может еще кто-нибудь по поводу этой статьи выскажется.

  28. #298
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение


    Спасибо за Ваш ответ. Получается не нужно хвалить за помытую посуду, красиво сделанную поделку, вкусный бутерброд, например, а говорить типа "ты моя умница", "как ты у меня хозяюшка". Правильно я поняла?
    мне кажется, да

    но главное:
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, если девочку в остальное время не замечают, а радуются только если она посуду помыла или вкусный бутерброд сделала, тогда да. Она будет чувствовать свою ценность только в качестве прислуги на кухне. Но если радуются разным проявлениям ребенка, в том числе и помощи на кухне, то ничего в этом такого нет, мне кажется.

  29. #299
    после рождения сыночка стала более требовательней и раздражительней к дочери. Раньше могла часами ее обнимать, лежать рядышком, заниматься чем-то, а теперь часто срываюсь. Любая ее провинность, медлительность, капризность и я могу сорваться и накричать.
    это норма поведения. В природе самка отгоняет подросшего детеныша после рождения следующего. Мне кажется, Вы ее таким образом и "отгоняете". Чтобы не распылять ресурсы на обоих детей.

  30. #300
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Можно не только за домашние дела хвалить, а когда например девочка ухаживает за собой. Прическу красивую сама сделала, бантик красиво повязала, это подчеркнет ее женственность.

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search