Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 111
Тема:

Созависимые отношения? Где выход? Если есть.

  1. #1

    Созависимые отношения? Где выход? Если есть.

    Ситуация, в браке 8,5 лет. 2 детей (девочка 7 лет, мальчик 4 года). Запуталась окончательно. Состояние очень подавленное.
    Муж часто неадекватно и агрессивно себя ведет в отношении детей и меня. Ощущение, что живу с тираном. Также у мужа конфликт с моими родственниками (с моей родной сестрой и ее мужем ( с которым он подрался-начал драку муж сестры), длится уж 6 лет, не хочет общаться, всячески препятствует нашему общению, а детям вообще запрещает ( особенно с девочкой, которую они удочерили год назад). Ни мои слезы, ни уговоры не помогают. Аргумент: не хочу. В общем, хотела бы разобрать ситуацию. На руках экзема, к мужу то ненависть и страх, то такой родной жить не могу без него. Пару раз до драк доходило, простить его не могу( начинал он). Дети тоже видят наши конфликты и противостояния (мои жалкие попытки в основном). Допускаю мысль, что могу мыслить однобоко. …
    Мы ровесники, он даже младше на полгода. Оба работаем полный день. Я зарабатываю неплохо, начальник отдела. Он приблизительно столько же ( с халтурами). Ипотека в строящемся доме, жилье снимаем. Бабушки не помогаю почти –няня с младенчества у детей. В декрете я почти не сидела. В моих передвижениях ( встречи с подругами и тд) меня не ограничивает, но называет стрекозой-я не очень хорошая хозяйка и никогда ей не была(. Возмущается, если прихожу в алкогольном опьянении ( к слову вторая драка на этой почве случилась, в новогодние каникулы, обвинял, что у меня запой и тд. ).
    В общем как-то так, сумбурно написала, сложно сформулировать. Надеюсь на Вашу помощь… Боюсь копать надо очень глубоко.. куда сама боюсь лезть.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Пару раз до драк доходило, простить его не могу( начинал он).
    А муж алкоголь часто употребляет?
    Или на трезвую голову вас бьет?
    Вы сами как часто пьете?

    В общем как-то так, сумбурно написала, сложно сформулировать. Надеюсь на Вашу помощь… Боюсь копать надо очень глубоко.. куда сама боюсь лезть.
    Все таки нужно сформулировать что вы хотите: или наладить отношения с мужем, или может быть расстаться с ним или что-то еще?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Ситуация, в браке 8,5 лет. 2 детей (девочка 7 лет, мальчик 4 года). Запуталась окончательно. Состояние очень подавленное.
    Муж часто неадекватно и агрессивно себя ведет в отношении детей и меня. Ощущение, что живу с тираном. Также у мужа конфликт с моими родственниками (с моей родной сестрой и ее мужем ( с которым он подрался-начал драку муж сестры), длится уж 6 лет, не хочет общаться, всячески препятствует нашему общению, а детям вообще запрещает ( особенно с девочкой, которую они удочерили год назад). Ни мои слезы, ни уговоры не помогают. Аргумент: не хочу. В общем, хотела бы разобрать ситуацию. На руках экзема, к мужу то ненависть и страх, то такой родной жить не могу без него. Пару раз до драк доходило, простить его не могу( начинал он). Дети тоже видят наши конфликты и противостояния (мои жалкие попытки в основном). Допускаю мысль, что могу мыслить однобоко. …
    Мы ровесники, он даже младше на полгода. Оба работаем полный день. Я зарабатываю неплохо, начальник отдела. Он приблизительно столько же ( с халтурами). Ипотека в строящемся доме, жилье снимаем. Бабушки не помогаю почти –няня с младенчества у детей. В декрете я почти не сидела. В моих передвижениях ( встречи с подругами и тд) меня не ограничивает, но называет стрекозой-я не очень хорошая хозяйка и никогда ей не была(. Возмущается, если прихожу в алкогольном опьянении ( к слову вторая драка на этой почве случилась, в новогодние каникулы, обвинял, что у меня запой и тд. ).
    В общем как-то так, сумбурно написала, сложно сформулировать. Надеюсь на Вашу помощь… Боюсь копать надо очень глубоко.. куда сама боюсь лезть.
    Ув Виктория а почемуВы назвали тему Созависимые отношения?
    Приведите несколько примеров ваших конфликтов в формате: я сказала/сделала а он сказал/сделал
    Зачем Вам нужно чтобы муж и дети общались с вашей сестрой?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Виктория а почемуВы назвали тему Созависимые отношения?
    Приведите несколько примеров ваших конфликтов в формате: я сказала/сделала а он сказал/сделал
    Зачем Вам нужно чтобы муж и дети общались с вашей сестрой?
    Назвала так исходя из прочитанного ранее материала. Нахожу себе все признаки жррты, при этом помню, что в начала отношений даже культивировала свою беспомощность . Пример –поехали с дочкой мы отдыхать в Черногорию, там у нас возникла ротовирусная инфекция, дочке полтора года, в принципе, я вполне справилась сама, но мужу по телефону мозг аынесла.как мне тяжело и какой он сволочь-посмел радоваться жизни в гостях. Ну и много таких примеров, я их раньше даже не замечала.
    Муж и так склонен к контролю, а тут на фоне моей беспомощности это прогрессирует и прогрессирует.
    Последний конфликт( перепалка с руганью) на даче в выходные. Муж с моим отцом чинят канализацию, два часа. Вечер, но не так уж чтобы прям холодно.
    Он мне говорит: -одень детей.
    Я пошла одела, но не надела носки. Сидим в детьми дома, дети без носков. Идет мимо: надень носки детям!!! ( недовольство).
    Я –что прям бежать сразу? Мы играем, надену через пять минут .Он начинает хватать детей и говорить : тогда дети идут спать!!! Вы сидите лясы точите! Могли бы хоть салат сделать к ужины ( были котлеты и рагу овощное, мне даже в голову не пришло, что еще и салат)
    Я огрызаюсь, говорю написанное выше. –Иду надевать носки детям. Мама сидит моя в шоке.
    Потом он как ни в чем не бывало сидит с детьми играет на улице, только сказал, что папа мой его напряг, в починкой.

    В субботу конфликт: в пятницу приехал его брат с семьей к нам в гости, на один день, с ночевкой, все нормально. Сидели, шашлыки и тд. С утра купались в бассейне, ни что не предвещало. Ближе к вечеру я говорю, брату-оставайтесь, чего Вам в городе делать? Они остались. Муж демонстративно пожарил мясо на сковородке и лег в 10-15 спать, при этом загнав ( буквально) спать детей, в грубой форме. При том, что дети брата остались гулять. Я начинаю говорить, что почему ты себя так ведешь, дети в слезы, оттого, что их уложили, а других нет. Ну и вообще им много запрещает. И ему абсолютно наплевать что он нем подумают. Послал меня на хер и заснул.
    С утра сказал, что вел потому, что он не планировал. что гости останутся еще на одну ночь, у него были другие планы. Ему вообще в большинстве случаев все равно, что он нем подумают. Я говорю: ты ущемляешь детей, они чувствуют себя ущемленными, что им нельзя гулять, когда другие дети гуляют, что им нельзя креветки после торта. Правил не бывает без исключения. Он говорит-нет, время 10-30,детям пора спать и креветки после торта вредно.

    Про сестру...ну сестра обижается, мама плачет моя, что она рожала двоих детей,чтобы они дружили. У сестры такой момент-ребенок усыновленный. надо поддержать....ну и тд. Мне стыдно,что мой муж бессердечный.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Назвала так исходя из прочитанного ранее материала..
    Вы видимо не совсем правильно поняли
    СОзависимость это системная болячка родственников адикта, например жена алеголика = СОзависимая

  6. #6
    [QUOTE=МаргоРитка;2362310]А муж алкоголь часто употребляет?
    Или на трезвую голову вас бьет?
    Вы сами как часто пьете?


    Вообще употребляем часто: пятница, суббота, иногда будни. Муж может ограничиться бутылкой пива, мне сложнее….Инициатор чаще я..Проблемы с алкоголем в общем-то признаю..частично. Ну драка у нас была два раза за 8,5 лет. Вроде –да, были выпивши,но не прямо уж..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы видимо не совсем правильно поняли
    СОзависимость это системная болячка родственников адикта, например жена алеголика = СОзависимая
    У меня алкоголик отец, закодирован 10 лет. У него отец тоже был алкоголиком. У мамы отец тоже пил сильно...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Нахожу себе все признаки жррты, при этом помню, что в начала отношений даже культивировала свою беспомощность . Пример –поехали с дочкой мы отдыхать в Черногорию, там у нас возникла ротовирусная инфекция, дочке полтора года, в принципе, я вполне справилась сама, но мужу по телефону мозг аынесла.как мне тяжело и какой он сволочь-посмел радоваться жизни в гостях. Ну и много таких примеров, я их раньше даже не замечала.
    И опять видимо не совсем поняли или не точно излагаете
    Можете подробно расписать как в данной ситуации Ваша "жертвенность" проявилась?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Последний конфликт( перепалка с руганью) на даче в выходные. Муж с моим отцом...
    В субботу конфликт: в пятницу приехал его брат с семьей к нам в гости
    У ас много в жизни присутствуют родственники
    Не допускаете что просто они мужа раздражают?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И опять видимо не совсем поняли или не точно излагаете
    Можете подробно расписать как в данной ситуации Ваша "жертвенность" проявилась?

    --- Добавлено ---



    У ас много в жизни присутствуют родственники
    Не допускаете что просто они мужа раздражают?
    Ну что я пыталась на него переложить ответственность, хотя могла бы справиться сама...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Ну что я пыталась на него переложить ответственность, хотя могла бы справиться сама...
    Это не виктимность

  10. #10
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это не виктимность
    Ну то, что я его боюсь, что не могу настоять на своем, отстоять позицию, что я всегда жалуюсь на жизнь.
    Прошу прощение заранее ща ошибки в тексте, пишу с работы, не очень удобно -накипело.
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Ну что я пыталась на него переложить ответственность, хотя могла бы справиться сама...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Вообще употребляем часто: пятница, суббота, иногда будни. Муж может ограничиться бутылкой пива, мне сложнее….Инициатор чаще я..Проблемы с алкоголем в общем-то признаю..частично. Ну драка у нас была два раза за 8,5 лет. Вроде –да, были выпивши,но не прямо уж..
    Про проблемы с алкоголем по подробнее расскажите пожалуйста

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Ну то, что я его боюсь, что не могу настоять на своем, отстоять позицию, что я всегда жалуюсь на жизнь.
    Прошу прощение заранее ща ошибки в тексте, пишу с работы, не очень удобно -накипело.
    За ошибки не беспокойтесь, это нормально
    Ув Виктория я Вас для того и прошу привести примеры чтоб понять что у Вас происходит
    Этот пример про другое совершенно

  12. #12
    У ас много в жизни присутствуют родственники
    Не допускаете что просто они мужа раздражают?[/QUOTE]

    Допускаю, даже знаю. Его мама мне тоже не очень нравится, но я сдерживаюсь...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Про проблемы с алкоголем по подробнее расскажите пожалуйста

    Ну, если я пью ( вино), остановиться мне сложно, быстро пьянею, ночью просыпаюсь от боли в кишечнике, и похмелья. С утра встаю разбитая, так чувствую себя до вечера. Люблю выпить, люблю компании.

    --- Добавлено ---

    Все таки нужно сформулировать что вы хотите: или наладить отношения с мужем, или может быть расстаться с ним или что-то еще?
    Я точно чувствую, что без него не могу. Он уходил на один день в прошлом году,я сама ему писала,чтобы вернулся. Он сказал, что вернется, но,если "я его буду слушаться" Вот такой бред "слушаться"!!!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Я точно чувствую, что без него не могу.
    А что с вами случится, если вы будете без него?

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я точно чувствую, что без него не могу. Он уходил на один день в прошлом году,я сама ему писала,чтобы вернулся. Он сказал, что вернется, но,если "я его буду слушаться" Вот такой бред "слушаться"!!!
    А что такое в его понимании "слушаться"?
    Т.е. выполнять все его требования или что?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что с вами случится, если вы будете без него?
    Страх остаться одной, страх одиночества наверное. Еще боюсь мат трудностей, что не справлюсь одна с детьми, что заберет детей. По сути семья - это самое дорогое, что у меня есть получается. Но и жить по чужой указке очень сложно. Когда на тебя орут постоянно, когда боишься что-то сделать, принять решение, тк он его сразу отменит.

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что такое в его понимании "слушаться"?
    Т.е. выполнять все его требования или что?
    Наверное да, что мужа надо слушаться и не перечить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что такое в его понимании "слушаться"?
    Т.е. выполнять все его требования или что?
    Ну конкретно тогда была ситуация. Мы планировали отправить детей на море с его родителями, в Грецию. Муж сказал родителям: любой отель, но условие, чтобы летели определенными авиакомпаниями ( у него бзик на это дело). За три дня перед вылетом, оказывается, что авиакомпанию поменяли, и что ничего нельзя изменить. Авиакомпания ( по его мнению),не надежная. Его уговаривали все ( кроме матери, которая пошла на конфликт с ним) отпустить детей на море. В итоге пропали деньги. Дети никуда не поехали. Тур свекровь менять тоже не захотела. Я тоже встала ( по его мнению) не на его сторону. Но, если я не согласна с ним, мне что, делать вид ,что мне нравится это самодурство? Он начал орать ( это в машине было), выгонять из машины. В итоге доехали до дома, он схватил сумку и уехал. И начались смски....

  19. #19
    К слову сказать дети его любят, только старшая часто говорит, что решения должна принимать мама, тк она старше. Ну и видимо мои решения ей больше нравятся :-D
    Он в общем все для них делает. И на лыжи горные, и на море, и в сад отвозит и почитает, если надо. Только вот псих, срывается. Устает наверное, а отпустить вожжи не может. Вот я и думаю, может, если я буду больше на себя брать ответственности, то на него поменьше ляжет. И будет проще. Этот форум меня натолкнул на эту мысль..

  20. #20
    Ну про брата с лишней ночевкой он прав,это надо вместе решать,и Вы не поняла алкоголика что ли?3 р в неделю квасить

  21. #21
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну про брата с лишней ночевкой он прав,это надо вместе решать,и Вы не поняла алкоголика что ли?3 р в неделю квасить
    Ну не прям уж квасить, обычно это встречи с подругами в кафе, или после театра или кино. Сейчас шашлыки. ну вообще тяга есть некоторая у меня. Вот после скандала с дракой в нг каникулы мы не пили до марта, до поездки в горы. Муж поставил ультиматум.

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Ну не прям уж квасить, обычно это встречи с подругами в кафе, или после театра или кино. Сейчас шашлыки. ну вообще тяга есть некоторая у меня. Вот после скандала с дракой в нг каникулы мы не пили до марта, до поездки в горы. Муж поставил ультиматум.
    Не в качестве совета, просто взгляд со стороны вам с мужем надо совсем от алкоголя отказаться либо постараться хотя бы пить в разумных пределах. Судя по вашему описанию вы оба эмоциональные, а под воздействием алкоголя эмоции только усиливаются и вы оба перестаете себя контролировать, отсюда и ссоры и драки.
    С поездкой тоже ситуация неодназначная, мужу не понравилась авиакомпания, может и небезосновательно, но свекровь-то тоже не пошла на встречу, не поменяла тур.Не смогла, не захотела? В итоге вы оказались меж 2-х огней.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, может, если я буду больше на себя брать ответственности, то на него поменьше ляжет. И будет проще. Этот форум меня натолкнул на эту мысль..
    Давайте вы попробуете на некоторое время исключить полностью контакты с родней с обоих сторон и алкоголь для себя
    И посмотрим будут ли возникать конфликты
    Рискнете?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Давайте вы попробуете на некоторое время исключить полностью контакты с родней с обоих сторон и алкоголь для себя
    И посмотрим будут ли возникать конфликты
    Рискнете?
    Хм... Ну там будут обиды, у сестры обида, если я не очень развернуто отвечаю в вотсапе чем я занимаюсь... У нее тоже непростая ситуация и ей нужна моя поддержка. Потом у меня скоро день рождения. Хотя,задним умом понимаю, что она бы вряд ли стала портить отношения со своим мужем из-за меня. Хотя и поводов в общем я не даю. И еще до встречи с мужем у нас сестрой были общие друзья и с ее мужем, мне получается и с друзьями приходится ограничивать общение. Тк все едут в поход, допустим, а мне приходится уговаривать, тк там будет сестра с мужем и не всегда получается.

  25. #25
    С поездкой тоже ситуация неодназначная, мужу не понравилась авиакомпания, может и небезосновательно, но свекровь-то тоже не пошла на встречу, не поменяла тур.Не смогла, не захотела? В итоге вы оказались меж 2-х огней.[/QUOTE]

    Ну свекровь тоже очень эмоциональная, даже гипер. очень искусный манипулятор, муж там угадывает ее настроения. И два сына, которые выходят из под ее контроля. Она мужа держит по одному вопросу на коротком поводке, но это уже другая история, с материальными благами связана.

  26. #26
    Зачем сестре надо постоянно докладывать ,что вы делаете и причём тут муж или вы это делаете при муже?
    Что у неё такого,что нужна постоянно круглосуточная поддержка?

  27. #27
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Зачем сестре надо постоянно докладывать ,что вы делаете и причём тут муж или вы это делаете при муже?
    Что у неё такого,что нужна постоянно круглосуточная поддержка?
    Ну мы же родные люди, но, если честно, меня это тоже раздражает. Ну вот, если я не хочу рассказывать как прошла суббота, не знаю как до нее это донести. Она говорит, что ей нравятся открытые люди, начинает приводить в пример своих подруг, и меня это цепляет, как в детстве когда то, что я достаточно хороша для нее.
    Сестра перфекционист. Золотая медаль, красный димплом, олимпиады. Сейчас много работает, трое детей плюс приемный. Мало спит, муж ей не помогает совсем... С мамой отношения не очень у нее, мне кажется это моя вина, что мать любит меня больше. Ну и я ее очень чувствую, вот прям чувствую когда ей плохо, даже если не знаю. Сама она никогда не пожалуется, поэтому по сути, я единственный человек, который волнуется за нее. Хотя порой нам сложно общаться...Ну как-то так...
    Когда я серьезно заболела в 19лет, она оплатила мое лечение. К слову мама, даже в больницу не приехала ни разу за год. Я сама приезжала на выходные домой. Сестра меня пристроила на мою первую работу, на практику. Ну и вообще много мне помогала по жизни.

  28. #28
    Ясно,платите долги,назначьте срок,а то они неоплатные получаются за счёт вашей семьи
    Как же мама любит сестру, если к вам в больницу не пришла?просто вредит ей видимо или бьёт
    Зачем сестре столько детей,если она не справляется?и почему вашим нельзя играть с приёмным?

  29. #29
    [QUOTE=донна Роза;2362523]Ясно,платите долги,назначьте срок,а то они неоплатные получаются за счёт вашей семьи

    ну это не в прямом смысле, а типа неблагодарность-грех..
    Как же мама любит сестру, если к вам в больницу не пришла?просто вредит ей видимо или бьёт

    Не поняла вот это? у моей старшей сестры ( ей уже 42 года),с мамой не очень отношения, постоянные претензии к друг другу.
    Ну а ко мне не пришла-у нас мама вообще не очень самостоятельная женщина, думаю ей тогда это и в голову не пришло, это ж надо было в другой город ехать, на электричке. Зачем, если я по выходным приезжала....Я уже позже поняла, что как-то это странно.

    Зачем сестре столько детей,если она не справляется?и почему вашим нельзя играть с приёмным?
    Она обижается на вопрос зачем, типа у христианина не вызывает вопрос зачем делать благое дело.
    А нельзя, потому что муж категорически против, его начинает трясти, от одного упоминания от моей сестре. Наверное такая обида у него сильная, не знаю. Аргументов нет. Ну вроде как ,что та девочка недостаточно воспитана. Я на его решение повлиять не могу, начинаю говорить.что он не имеет права запрещать, он говорит-имею.Но чаще просто начинает хлопать дверями, с криками "не начинай". Это основная причина конфликтов у нас в семье. Нас они зовут в гости ,мы отказываемся, тк муж против, я начинаю выяснять причину его отказа и пошло-поехало. [QUOTE]

  30. #30
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ясно,платите долги,назначьте срок,а то они неоплатные получаются за счёт вашей семьи
    Как же мама любит сестру, если к вам в больницу не пришла?просто вредит ей видимо или бьёт
    Зачем сестре столько детей,если она не справляется?и почему вашим нельзя играть с приёмным?
    К слову мои родители не поняли тоже поступка сестры, не поддержали...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Созависимые отношения с мужем. Как быть?
    от Matroskina в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 18.02.2015, 00:52
  2. Где выход?
    от МАРУ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 05:47
  3. где выход?
    от Зарема в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 08:35
  4. Созависимые идеальные отношения - возможно ли?
    от Рал в разделе Разговорчики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 20:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search