Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Проблема со справлением естественных нужд

  1. #1

    Проблема со справлением естественных нужд

    Добрый день, Уважаемые Специалисты.

    У дочери (7,5 лет) проблема, озвученная в теме. Если детальней, то "писеется", когда спит, и может "обкакаться" даже когда не спит. Говорит, что не замечает момент, когда начинает хотеть в туалет. Что делать, не знаем. Чудес прям вот сейчас и сразу после беседы на форуме конечно не ждем, так что конкретизирую вопрос:

    сейчас зашла речь об отправке ребенка в детский лагерь на 21 день.

    Вот и дилемма:
    с одной стороны для нее это будет повод начать лучше себя контролировать, родителей то рядом не будет;
    с другой стороны, не затравят ли ее другие дети. если у нее не получится;
    с третьей "без боли нет прогресса", взрослеть оперативно придется и уже вынужденно;
    с четвертой, а не будет ли у нее психологической травмы еще похуже, если травить начнут, дети-то известно жестокими могут быть.

    Понимаю, что решение так или иначе придется принимать нам, родителям, и готовое решение на тарелочке не ждем. Но хочется также знать и мнение специалистов, "оправдан ли риск", так сказать.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У дочери (7,5 лет) проблема,
    Как давно у дочери эта проблема?
    7,5 лет и вы только спохватились?
    На данный момент вас волнует только будут смеяться в лагере на ней или не будут?
    На мой взгляд к врачу надо.
    Как далеко вы в лагерь хотите ее отправить?
    7,5 мне кажется мала она для лагеря.

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Как давно у дочери эта проблема?
    7,5 лет и вы только спохватились?
    На данный момент вас волнует только будут смеяться в лагере на ней или не будут?
    На мой взгляд к врачу надо.
    Как далеко вы в лагерь хотите ее отправить?
    7,5 мне кажется мала она для лагеря.
    Ну как давно, с рождения.
    Не "только спохватились", беседы беседовали и разговоры разговаривали.
    Меня волнует, что мы можем навредить, отправив ее в коллектив в самостоятельное плавание (пусть и всего на 21 день), к которому она возможно не готова.
    Лагерь в пределах нескольких часов езды от дома на машине.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Ну как давно, с рождения.
    Не "только спохватились", беседы беседовали и разговоры разговаривали.
    Меня волнует, что мы можем навредить, отправив ее в коллектив в самостоятельное плавание (пусть и всего на 21 день), к которому она возможно не готова.
    Лагерь в пределах нескольких часов езды от дома на машине.
    невролог девочку смотрел? Что говорит?

    --- Добавлено ---

    В школу девочка ходит? Как там дела обстоят?
    Вы девочке кто?
    Мама как реагирует на проблему?

  5. #5
    А девочка согласна в лагерь ехать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    невролог девочку смотрел? Что говорит?
    Смотрел, ничего не говорит. Но ездила супруга, и я так понимаю вопрос не поднимался.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Вот и дилемма:
    с одной стороны для нее это будет повод начать лучше себя контролировать, родителей то рядом не будет;
    с другой стороны, не затравят ли ее другие дети. если у нее не получится;
    с третьей "без боли нет прогресса", взрослеть оперативно придется и уже вынужденно;
    с четвертой, а не будет ли у нее психологической травмы еще похуже, если травить начнут, дети-то известно жестокими могут быть.
    В чем состоит дилемма?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Не стоит девочку в лагерь отправлять. Вам бы летнее время использовать для лечения энуреза.
    Какая обстановка в семье - ваши отношения с женой? Вы - папа или отчим? Есть в семье еще дети?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    невролог девочку смотрел? Что говорит?

    --- Добавлено ---

    В школу девочка ходит? Как там дела обстоят?
    Вы девочке кто?
    Мама как реагирует на проблему?
    В школу ей осенью. Я ее отец. Мама реагирует также, ругается и разговоры разговаривает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А девочка согласна в лагерь ехать?
    Она категорически согласна, "хочу-хочу-отправьте пожалуйста"

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Альтернатива лагерю - дневной лагерь. Чтобы девочка ночевала дома.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В чем состоит дилемма?
    отправлять в лагерь или нет

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    В школу ей осенью. Я ее отец. Мама реагирует также, ругается и разговоры разговаривает.
    Нельзя ругать за мокрые штаны и постель. Так вы усугубляете проблему. Только спокойствие и терпение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    отправлять в лагерь или нет
    Нет!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Не стоит девочку в лагерь отправлять. Вам бы летнее время использовать для лечения энуреза.
    Какая обстановка в семье - ваши отношения с женой? Вы - папа или отчим? Есть в семье еще дети?
    Здравствуйте. Отношения в целом ровные. Ругаемся редко, стараемся не при детях. Я ее родной отец. Есть еще ребенок, сын, 3 года.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Нельзя ругать за мокрые штаны и постель. Так вы усугубляете проблему. Только спокойствие и терпение.

    --- Добавлено ---


    Нет!
    Будем работать над собой.

    PS И видмо скоро пойдем к неврологу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    отправлять в лагерь или нет
    Нет, не отправлять. Работать с проблемой. С привлечением специалистов.
    Работать вам с женой тоже нужно. Это проблема всей семьи, комплексно. Разговорами и руганью только усугубляете.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, не отправлять. Работать с проблемой. С привлечением специалистов.
    Только невролог или и психолог нужен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, не отправлять. Работать с проблемой. С привлечением специалистов.
    Работать вам с женой тоже нужно. Это проблема всей семьи, комплексно. Разговорами и руганью только усугубляете.
    это уже понятно. буду признателен, елси дадите более конкретные рекомендации.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Отношения в целом ровные. Ругаемся редко, стараемся не при детях. Я ее родной отец. Есть еще ребенок, сын, 3 года.
    Как дочка к младшему братику относится? Ревность есть? Как у дочки дела в садике?

    Сходите к неврологу. К педиатру, который ведет вашу дочку, сходите. В лагере как только увидят мокрую постель, начнут дразнить. Причем, взрослые люди, бывают, увы, также бестактны, как и дети. Прогноз у энуреза - благоприятный. А пока - искать варианты отдыха без ночевок.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    это уже понятно. буду признателен, елси дадите более конкретные рекомендации.
    Рекомендации вам только врачи дадут. Начнете посещать, станет понятнее, какой конкретно специалист нужен.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Как дочка к младшему братику относится? Ревность есть? Как у дочки дела в садике?

    Сходите к неврологу. К педиатру, который ведет вашу дочку, сходите. В лагере как только увидят мокрую постель, начнут дразнить. Причем, взрослые люди, бывают, увы, также бестактны, как и дети. Прогноз у энуреза - благоприятный. А пока - искать варианты отдыха без ночевок.
    Дочка к брату относится на мой взгляд хорошо, жена считает, что плохо. Ревность в определенной степени есть, но ярковыраженных проявлений нету. В садике были и подруги, и "враги" (и драки пару раз тоже были), было, что и дразнили ее из-за неправильной местами дикции. Начала говорить нормально, проблема исчезла.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Дочка к брату относится на мой взгляд хорошо, жена считает, что плохо. Ревность в определенной степени есть, но ярковыраженных проявлений нету. В садике были и подруги, и "враги" (и драки пару раз тоже были), было, что и дразнили ее из-за неправильной местами дикции. Начала говорить нормально, проблема исчезла.
    У жены с дочкой какие отношения на ваш взгляд?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Вот и дилемма:
    с одной стороны для нее это будет повод начать лучше себя контролировать, родителей то рядом не будет;
    с другой стороны, не затравят ли ее другие дети. если у нее не получится;
    с третьей "без боли нет прогресса", взрослеть оперативно придется и уже вынужденно;
    с четвертой, а не будет ли у нее психологической травмы еще похуже, если травить начнут, дети-то известно жестокими могут быть.
    7 лет - самое детство. О чем вообще речь?
    Вы выдвигаете своей дочери требования не по возрасту. Возможно, это распространяется и на другие сферы.
    Поэтому, возможно, ваша дочь таким образом неосознанно протестует против навязываемого вами с женой ее раннего взросления.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    У жены с дочкой какие отношения на ваш взгляд?
    На мой взгляд "не очень". Не могу сказать. что плохие, но мне хотелось бы, чтобы они были лучше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    7 лет - самое детство. О чем вообще речь?
    Вы выдвигаете своей дочери требования не по возрасту. Возможно, это распространяется и на другие сферы.
    Поэтому, возможно, ваша дочь таким образом неосознанно протестует против навязываемого вами с женой ее раннего взросления.
    Никто от нее не требует решать теоремы и говорить на трех языках. А справлять нужды туда, куда следует, для семи лет вроде уже норм, не?

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд "не очень". Не могу сказать. что плохие, но мне хотелось бы, чтобы они были лучше.
    Отношения не очень - благоприятная почва для энуреза. Терпение, спокойствие, любовь, наконец.

    Никто от нее не требует решать теоремы и говорить на трех языках. А справлять нужды туда, куда следует, для семи лет вроде уже норм, не?
    Услышьте, пожалуйста. Это - заболевание. Не каприз! И не делание вам назло! Ваша дочь давно хочет просыпаться сухой, а не может, т.к. это не от нее зависит. Почитайте в сети что такое энурез.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Никто от нее не требует решать теоремы и говорить на трех языках. А справлять нужды туда, куда следует, для семи лет вроде уже норм, не?
    Я выделила фразы, которые показывают уровень вашей требовательности к ребенку. Они показательны, жаль, что не для вас.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Никто от нее не требует решать теоремы и говорить на трех языках. А справлять нужды туда, куда следует, для семи лет вроде уже норм, не?
    Девочка больна.
    А вот то, что родители до 7 лет даже на консультацию к специалисту ее не сводили - вот это уже вызывает вопросы к родителям об их обязанностях.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    В школу ей осенью. Я ее отец. Мама реагирует также, ругается и разговоры разговаривает.
    ругать не имеет смысла - это непроизвольно происходит. Она не осознает свои действия, не чувствует их.
    Советую вместо лагеря детальнее обследовать девочку у невролога.
    Девочка в сад ходила?
    В школу идти хочет?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Никто от нее не требует решать теоремы и говорить на трех языках. А справлять нужды туда, куда следует, для семи лет вроде уже норм, не?
    Поясню. Речь не об умении справлять нужду, куда следует. Речь о требовании в одиночку решить проблему - физиологическую или психологическую, еще не известно - через стресс.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Попробую доступно объяснить. Причиной возникновения энуреза - сумма нескольких факторов: наследственности, незрелости нервной системы ребенка, в частности, отделов иннервации мочевого пузыря, отношения в семье.
    Лечение: это лечение у специалистов плюс работа с семьей.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я выделила фразы, которые показывают уровень вашей требовательности к ребенку. Они показательны, жаль, что не для вас.
    Я Вас услышал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ругать не имеет смысла - это непроизвольно происходит. Она не осознает свои действия, не чувствует их.
    Советую вместо лагеря детальнее обследовать девочку у невролога.
    Девочка в сад ходила?
    В школу идти хочет?
    В сад ходила и в школу рвется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Попробую доступно объяснить. Причиной возникновения энуреза - сумма нескольких факторов: наследственности, незрелости нервной системы ребенка, в частности, отделов иннервации мочевого пузыря, отношения в семье.
    Лечение: это лечение у специалистов плюс работа с семьей.
    Спасибо за развернутый ответ. Пойдем к специалистам.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    В сад ходила и в школу рвется.
    в саду проблемы с недержанием были или усилились вот сейчас, перед школой?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    в саду проблемы с недержанием были или усилились вот сейчас, перед школой?
    Дневной сон в саду - без проблем, а вот ночной дома - с происшествиями.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема со сном у мужа
    от village в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 12:12
  2. есть ли проблема с мужем? (нужен взгляд со стороны)
    от мария64 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 04:28
  3. Проблема со взрослым сыном
    от likurich в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 12:03
  4. Проблема в отношении со сверстником
    от anders в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 22:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search