Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #241
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    1. Этот вопрос вызвал затруднение.
    Чтобы повысить качество выполнения домашних заданий, наверное.
    Дочь когда решает математику - это что-то! такое в чистовик точно нельзя сразу писать. А русский, в принципе, можно было бы и сразу писать... Надо попробовать

    --- Добавлено ---



    2.Она и спрашивает.
    Не пойму о чем вы спрашиваете...
    1. Кому нужно качество домашних заданий дочери?

    2. Неееееее. Сейчас вы по вашим же словам специально проверяете у нее уроки, чтобы выяснить, что именно она не поняла.

    Сама дочь, без вашего вмешательства,это понять не в состоянии?понять и попросить объяснить....

  2. #242
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Она и спрашивает.
    Не пойму о чем вы спрашиваете...
    Это я Вас не понимаю если честно
    Весь разговор:
    -Дочь не правильно реагирует на двойки
    -Ну то есть правильно

    Меня беспокоят исправления
    -Ну то есть не беспокоят
    ....
    Такое чуство что Вам кто-то сказал что надо переживать но не сказал о чем
    Вот тут Вы говорите
    Если я не буду принимать участие в выполнении домашних заданий, у меня не будет возможности увидеть, что она не поняла в классе, объяснить ей.
    При этом то что она не поняла по Вашим словам она сама спрашивает
    ??

  3. #243
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит, вопрос в двойках. Тогда расскажите за что она их получает.
    Двойки чаще всего по русскому. Ну, очень много ошибок!
    В математике дочь тоже не сильна, но там пока до двоек дело не доходит.
    Бывают еще эпизодические двойки по другим предметам - потому что не услышала, что что-то задавали на дом и не сделала, или на уроке не поняла, что надо делать, и сделала не то

  4. #244
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    дочка прямо на неправильном пишет правильно
    Купите ей ручку, написанное которой можно стирать резинкой. В тетрадях будет чище тогда.

  5. #245
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я никогда не заставляла детей делать уроки в черновике, это утомительно , раздражает, да , грязно , но видно , что человек думал, решал, сам увидел свою ошибку , во-вторых писАть сразу в чистовик учит думать прежде чем писАть. У дочери не засчитала баллов 10-15 только из-за невнимательности, но зато это её баллы, ни мои ни репетиторов ничьи больше , только свои. Лично для меня это важнее отличных оценок или высоких баллов.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот тут Вы говорите

    При этом то что она не поняла по Вашим словам она сама спрашивает
    ??
    Бывает сама спрашивает, бывает не спрашивает и делает неправильно

  7. #247
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Двойки чаще всего по русскому. Ну, очень много ошибок!
    В математике дочь тоже не сильна, но там пока до двоек дело не доходит.
    Бывают еще эпизодические двойки по другим предметам - потому что не услышала, что что-то задавали на дом и не сделала, или на уроке не поняла, что надо делать, и сделала не то
    Как может, так человек и учится. И даже если она всей душой проникнется необходимостью хорошей учебы, лучше от этого она не сможет учиться. При всем своем огромном желании. Потому что двойки у нее не от недобросовестного отношения к учебе, а потому что вот так пока у нее получается.

    Значит, проблема с русским языком в основном. Сейчас она книги читает?

  8. #248
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Двойки чаще всего по русскому. Ну, очень много ошибок!
    В математике дочь тоже не сильна, но там пока до двоек дело не доходит.
    Бывают еще эпизодические двойки по другим предметам - потому что не услышала, что что-то задавали на дом и не сделала, или на уроке не поняла, что надо делать, и сделала не то
    Это между прочим у полкласса так. На собрание придёшь каждая почти мама может сказать то же самое. У нас математики всю жизнь ставили много двоек и моей дочери в том числе, двойка встряхивает детей , если дома нет экзекуции из-за неё. Нельзя ругать за двойки нельзя их бояться.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Бывает сама спрашивает, бывает не спрашивает и делает неправильно
    Ну это нормально как бы

  10. #250
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я никогда не заставляла детей делать уроки в черновике, это утомительно , раздражает, да , грязно , но видно , что человек думал, решал, сам увидел свою ошибку , во-вторых писАть сразу в чистовик учит думать прежде чем писАть.
    Я сама последнее время об этом думаю
    Но грязно - это понятие растяжимое.
    Вы согласны, что бывает так грязно, что не допустимо для тетради? Например, когда написано условие задачи, перечеркнуто, написано еще раз, опять перечекнуто

  11. #251
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я никогда не заставляла детей делать уроки в черновике, это утомительно , раздражает, да , грязно , но видно , что человек думал, решал, сам увидел свою ошибку , во-вторых писАть сразу в чистовик учит думать прежде чем писАть.
    Дети все разные. И можно так на чистовике сразу написать, что давать такое учителю на проверку будет просто неуважением к человеку. Это я к тому, что здесь общие рецепты сложно выдавать. К каждому случаю надо индивидуально подходить.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Такое чуство что Вам кто-то сказал что надо переживать но не сказал о чем
    Все правильно, именно о б этом мой вопрос: все говорят, что нужно хорошо учиться, а я не могу понять зачем оно надо. Вот и переживаю, все ж говорят, что НАДО

  13. #253
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Я сама последнее время об этом думаю
    Но грязно - это понятие растяжимое.
    Вы согласны, что бывает так грязно, что не допустимо для тетради? Например, когда написано условие задачи, перечеркнуто, написано еще раз, опять перечекнуто
    Мы с сыном так перечёркиваем обычно схему для задачи или неправильное решение , условие в тетради не пишем. Перечёркиваем буквы, слова , если буква , то правильное пишем сверху или в скобки.

    Дочь тоже всё перечёркивала особенно по математике, там без почеркушек никак не решить.

  14. #254
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мы с сыном так перечёркиваем обычно схему для задачи или неправильное решение , условие в тетради не пишем. Перечёркиваем буквы, слова , если буква , то правильное пишем сверху или в скобки.

    Дочь тоже всё перечёркивала особенно по математике, там без почеркушек никак не решить.
    У вас тоже волшебной стирающейся ручки нет?

  15. #255
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сама дочь, без вашего вмешательства,это понять не в состоянии?понять и попросить объяснить....
    Она в состоянии, только ей это не надо. Ее это не беспокоит

  16. #256
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Все правильно, именно о б этом мой вопрос: все говорят, что нужно хорошо учиться, а я не могу понять зачем оно надо. Вот и переживаю, все ж говорят, что НАДО
    У нас были такие родители , которые и из сильного класса переводить не хотели и учиться не считала важным , типа математика не пригодится , но учительница была непреклонна, она говорила, что раз ребёнок учится у неё , значит он должен расти и таки многих на 4-ку вытащила.

    У Арабеллы у дочери проблемы психологического плана , поэтому даже если они плюнут на хорошо учиться потом это всё равно проявится в обычной жизни , не будет доделывать дело до конца, будет неверие в себя, недоверие к себе и соотв. заниженная самооценка, поэтому я считаю, что нужно побороться , нельзя на самотёк пускать. У нас Лиана в мат-ке вообще никак была, но моя занималась немного с ней и списывать давала ,в итоге Лиана лучше всех в своём классе сдала, значит можно научить математике нематематика.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1. Кому нужно качество домашних заданий дочери?
    Получается, что мне...

    Ув.Птичка Тари, вот в этом главная МОЯ проблема. Я боюсь, что если я не буду вмешиваться в учебный процесс, то дочь моя вообще перестанет учиться
    Я очень хотела бы, чтобы она сама занималась учебой, но она этого не хочет

    Помогите мне разобраться, пожалуйста

  18. #258
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У вас тоже волшебной стирающейся ручки нет?
    Нам нельзя такими пользоваться, нельзя пользоваться штрихом и прочими штучками.

    И потом контрольные диктанты пишут без черновика , поэтому нужно учиться сразу писАть на витрину. И потом опять-таки ЕГЭ или ОГЭ, писание в черновик и чистовик отнимет много времени , поэтому лучше сразу учиться писАть красиво и правильно.

    У нас в классе мальчик всё время перерешивал и таким образом учился на 4, а на экзамене еле еле набрал проходной балл , а многие из других школ вообще не прошли по профилю, сразу половина специальностей им недоступна совсем пока.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Двойки чаще всего по русскому. Ну, очень много ошибок!
    В математике дочь тоже не сильна, но там пока до двоек дело не доходит.
    Бывают еще эпизодические двойки по другим предметам - потому что не услышала, что что-то задавали на дом и не сделала, или на уроке не поняла, что надо делать, и сделала не то
    И вообще, похоже, что у вашей дочери органические причины проблем с учебой. СДВГ, дисграфия. Почитайте эту книгу -
    https://vezha.com/threads/8708.html

  20. #260
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    У нас были такие родители , которые и из сильного класса переводить не хотели и учиться не считала важным , типа математика не пригодится , но учительница была непреклонна, она говорила, что раз ребёнок учится у неё , значит он должен расти и таки многих на 4-ку вытащила.

    У Арабеллы у дочери проблемы психологического плана , поэтому даже если они плюнут на хорошо учиться потом это всё равно проявится в обычной жизни , не будет доделывать дело до конца, будет неверие в себя, недоверие к себе и соотв. заниженная самооценка, поэтому я считаю, что нужно побороться , нельзя на самотёк пускать. У нас Лиана в мат-ке вообще никак была, но моя занималась немного с ней и списывать давала ,в итоге Лиана лучше всех в своём классе сдала, значит можно научить математике нематематика.
    Ну, вот и примерно в таком ключе рассуждаю. Не хочу бросать все на самотек. По крайней мере, в начальной школе.
    Но тут получается такой затык: не только ув.Птичка Тари, но и моя дочь тоже понимает, что отвечаю за ее учебу Я, а не она. И зачем тогда напрягаться.
    Короче, какой-то замкнутый круг...

  21. #261
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нам нельзя такими пользоваться, нельзя пользоваться штрихом и прочими штучками.
    Во дает, какие строгости!

  22. #262
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    [
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Помогите мне разобраться, пожалуйста
    Мне кажется надо успокоиться и начать не с уроков, а с упражнений на внимательность. Есть же задания убери лишний предмет , найди отличия, посчитайте ступеньки везде где ходите, деревья во дворе , разбудите в ней детский интерес запоминать , размышлять , читайте ей вслух пока лето.

    И ради бога расслабьтесь, у Вас ещё есть время!

  23. #263
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И вообще, похоже, что у вашей дочери органические причины проблем с учебой. СДВГ, дисграфия. Почитайте эту книгу -
    https://vezha.com/threads/8708.html
    Да, я читала эту книгу. Это точно про мою дочь - "дети-тюфяки"
    Это еще одна причина, по которой я не хочу бросать все на самотек

  24. #264
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Да, я читала эту книгу. Это точно про мою дочь - "дети-тюфяки"
    Это еще одна причина, по которой я не хочу бросать все на самотек
    Зачем же вы тогда ей мозги промываете на тему - нужно хорошо учиться или нет? Раз понимаете, что она учится в силу своих возможностей.

    Поэтому она может сильно за учебу и не переживает, что понимает, что проблемы с учебой не по ее вине происходят.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо успокоиться и начать не с уроков, а с упражнений на внимательность. Есть же задания убери лишний предмет , найди отличия, посчитайте ступеньки везде где ходите, деревья во дворе , разбудите в ней детский интерес запоминать , размышлять , читайте ей вслух пока лето.

    И ради бога расслабьтесь, у Вас ещё есть время!
    Спасибо большое, ув.Мирная

    Тоже вот интересно: мы с дочерью играем на планшете в игру на внимательность. Там перевернутые вниз карточки, штук 50, у каждого игрока есть возможность перевернуть и посмотреть две карточки, и надо чтоб они были одинаковые. Путанно объяснила, потому что спешу... Суть в том, что дочь всегда у меня выигрывает, явно видно, что она лучше меня запоминает карточки.
    Но ей это интересно! А вот учеба - нет...
    Вполне возможно, что такая печальная ситуация с учебой сложилась из-за того, что раньше времени отдали в школу и отбили итерес...

  26. #266
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо успокоиться и начать не с уроков, а с упражнений на внимательность. Есть же задания убери лишний предмет , найди отличия, посчитайте ступеньки везде где ходите, деревья во дворе , разбудите в ней детский интерес запоминать , размышлять , читайте ей вслух пока лето.

    И ради бога расслабьтесь, у Вас ещё есть время!
    И книжки читать. Тогда она зрительно будет запоминатьь как слова пишутся. И меньше ошибок потом делать.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Зачем же вы тогда ей мозги промываете на тему - нужно хорошо учиться или нет? Раз понимаете, что она учится в силу своих возможностей.

    Поэтому она может сильно за учебу и не переживает, что понимает, что проблемы с учебой не по ее вине происходят.
    Я не промываю дочери мозги. Чесное слово.
    Уже несколько раз сказала, что вопрос - нужно или нет хорошо учиться я пытаюсь решить для себя и здесь на форуме.
    Мозги дочери в безопасности
    Это скорее мои мозги в зоне риска

  28. #268
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Тоже вот интересно: мы с дочерью играем на планшете в игру на внимательность. Там перевернутые вниз карточки, штук 50, у каждого игрока есть возможность перевернуть и посмотреть две карточки, и надо чтоб они были одинаковые. Путанно объяснила, потому что спешу... Суть в том, что дочь всегда у меня выигрывает, явно видно, что она лучше меня запоминает карточки.
    Но ей это интересно! А вот учеба - нет...
    Вполне возможно, что такая печальная ситуация с учебой сложилась из-за того, что раньше времени отдали в школу и отбили итерес...
    Интерес вы еще сама отбиваетее тем, что сердитесь на грязь в тетрадках. А в игровой форме помогать уроки делать у вас наверное после работы и не получится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Я не промываю дочери мозги. Чесное слово.
    Уже несколько раз сказала, что вопрос - нужно или нет хорошо учиться я пытаюсь решить для себя и здесь на форуме.
    Мозги дочери в безопасности
    Это скорее мои мозги в зоне риска
    Теоретически нужно учиться так хорошо как может. Как вы сами и писали - выше головы не прыгнешь. Только вот учительница этого не понимает. ((((

  29. #269
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.н. того, что она переложит свою ответственность за учебу на вас.))))

    Подобная проьлема решается как раз очень просто: позиционированием учеьы как зоны ответственности САМОГО РЕБЕНКА. Что в норме так и есть..
    Полностью с Вами согласна, и дочери объясняю, что учеба зависит только от нее самой, родители за нее учитьсяне смогут. У меня, например, в начальной школе оценки были так себе, так как я была неаккуратной, читать умела, математику знала, а писала коряво, ну не нравилось мне выводить эти палочки и кружочки ровно. Пошла в школу в 8, была самой старшей, всех учили буквам и т.д., а я все уже знала в свои 8 и как это бесило учительницу....Помню часто просила помолчать..., короче мне было не интересно на уроках совсем. Учиться на 4 и 5 стала в 9 классе, школу закончила с отличием, так как поняла, что это мне нужно будет для поступления (сама в 9 классе задумалась куда буду поступать и какие там требования). Институт закончила с красным дипломом. Какие я выводы сделала из своей учебы - ребенок пойдет в 7, а не в 8, не хочу, чтобы она была отличницей, очень по жизни мучает синдром отличницы, да и знания многие совсем не нужны, а уж красный диплом и подавно. Поэтому буду стремиться привить любовь детей к учебе, расскажу, что чтобы поступить куда хочется нужно учиться, а не быть двоечницей или троечницей, буду помогать чем смогу по учебе, а в подростковом возрасте она уже сама поймет нужно ей поднимать планку или нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Мой скромный жизненный опыт тоже говорит, что результаты учебы в школе очень мало влияют на успешность, реализованность в жизни человека.


    --- Добавлено ---

    Ув.fins, прошу прощения, что влезла в вашу тему. Надеюсь, вы меня простите
    конечно, конечно, меня этот вопрос тоже очень волнует)
    просто у нас в поселке, будет набираться всего один класс и большинство мамочек вообще никаких требований к ребенку не предъявляют и говорят как будет даваться учеба так и будет,а мне хотелось бы знать как надо правильно к этому подходить. Но и тут смотрю мнений много)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Ув.fins, прошу прощения, что влезла в вашу тему. Надеюсь, вы меня простите
    И спасибо вам за то, что подняли важные для меня вопросы.

    Дочка моя пошла в школу в 6 лет 4 месяца.
    Я, кстати, как и вы, живу в Крыму. Три года назад мы жили еще в Украине, и в школу шли в 6 лет.
    Так вот я на собственном ребенке увидела, что такое психологическая неготовность к школе. Сейчас очень четко понимаю, что не надо было спешить.
    Дочь пришла в школу и понять не могла, зачем ей это все. Зачем нужно слушать учительницу, зачем нужно отвечать на уроке, зачем нужно получать хорошие оценки. Она не успевала в классе за детьми, материал вообще не усваивала на уроках. Я все ей дома сама объясняла. Она стала нервная. Весь первый класс не могла адаптиваться к школе. Она реально мучилась в школе
    Короче, дочь получила очень серьезный удар по нервной системе плюс нелюбовь к школе, нежелание учиться
    При этом в самые первые дни первого класса школьный психолог проводила с нашими детьми тест на готовность к школе. Уж не знаю, что это был за тест, но по тесту выходило, что дочь моя вполне готова

    --- Добавлено ---

    Учеба давалась и дается тяжело

    --- Добавлено ---

    Еще раз всем спасибо за обсуждение
    Вот видите, а на примере моем и моей сестры, которых отдали в 8 совершенно наоборот, нам было очень скучно в кшколе, а уж как учителя к нам относились...

  30. #270
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Получается, что мне...

    Ув.Птичка Тари, вот в этом главная МОЯ проблема. Я боюсь, что если я не буду вмешиваться в учебный процесс, то дочь моя вообще перестанет учиться
    Я очень хотела бы, чтобы она сама занималась учебой, но она этого не хочет

    Помогите мне разобраться, пожалуйста
    Помогаю))))

    Сейчас ваша дочь в латентной стадии, особенности которой очень точно назвала ум. Ирина - Мирная: желание учиться, получать хорошие оценки и похвалы.
    Потом латентная сталия закончится. Наступят следующие, в которые учеба как ведущая деятельность не фигурирует ВООБЩЕ.
    Получается, чем дольше вы будете тянуть, тем меньше шансов, что дочь захочет учиться.

    Плюс - я думаю у вас с мужем вечерами найдутся более приятные дела, чем проверка урков и переписывание.

Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search