Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #181
    Определиться за своего ребёнка для меня - это значит учесть его возможности и способности и задать родительскую планку ( допустим я хотела от дочери мед или юрид , от другой пед - воспитатель пионервожатая , соц. педагог). Но они выбрали то , что выбрали , т. е. не уронив , а видоизменив мою планку. А когда нет никакого ориентира - для чего тогда учиться? Надеюсь понятно объясняю.
    Вы говорите, что хотели от дочери мед, например, а были предпосылки к этому? Что-то видели? Или просто Вам хотелось? А чтобы сделали, если бы она захотела выбрать прямо противоположную специальность, того же экономиста, на которого сейчас многие идут? Мы вот с мужем хотим, чтобы дети получили высшее образование, но если они не захотят или мы не потянем финансово, значит так надо. Как можно хотеть конкретно какую-то специальность для ребенка, за них, тем более в маленьком возрасте? Это их выбор всегда, сейчас главное привить любовь к учебе.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Ув.участники, кто знает, подскажите, пожалуйста, зачем нужно хорошо учиться. Буду очень благодарна
    Мне конкретно в школе нужна была медаль чтоб поступить в тот вуз куда я хотела без сочинения
    Сыну соответственно нужно держать планку чуть выше требуемых оценок в его предполагаемое место учебы
    Плюс не вылететь из гимназии в простую школу
    При этом оценку показателем образованный/необразованный - не считаю т.к. она примерно на 30% зависит от общих качеств: внимательный, аккуратный, решительный и т.д.на 30% от умения находить общий язык с людьми и юзать систему, на 10 от везения
    и да на 30% от знаний так что при наличии тройки я скорее буду разбираться в чем именно пробел чем сажать ребенка зубрить

  3. #183
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что хотели от дочери мед, например, а были предпосылки к этому? Что-то видели? Или просто Вам хотелось? А чтобы сделали, если бы она захотела выбрать прямо противоположную специальность, того же экономиста, на которого сейчас многие идут? Мы вот с мужем хотим, чтобы дети получили высшее образование, но если они не захотят или мы не потянем финансово, значит так надо. Как можно хотеть конкретно какую-то специальность для ребенка, за них, тем более в маленьком возрасте? Это их выбор всегда, сейчас главное привить любовь к учебе.
    Наверное многие родители хотят чтобы ребёнок взял те знания , которых самим не хватает ( без фанатизма ес-но). Но моё желание это только моё желание. Дети могут выбрать что угодно в итоге. Главное ведь диалог. Не могу я сейчас объяснить всё это.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Чтоб поступить в некоторые учебные заведения
    Спасибо за ответ, ув.Гретхен.
    А кроме этого, есть еще другие аргументы?

    Дело в том, что я пытаюсь объяснить своей девятилетней дочери, зачем нужно хорошо учиться. Так вот поступление в институт - это для нее вообще не аргумент.
    Дочь: Мама, а что всем нужно поступать в институт?
    Я: Нет, не всем.
    Дочь: Ну, я вполне возможно и не буду в него поступать...

  5. #185
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, ув.Гретхен.
    А кроме этого, есть еще другие аргументы?

    Дело в том, что я пытаюсь объяснить своей девятилетней дочери, зачем нужно хорошо учиться. Так вот поступление в институт - это для нее вообще не аргумент.
    Дочь: Мама, а что всем нужно поступать в институт?
    Я: Нет, не всем.
    Дочь: Ну, я вполне возможно и не буду в него поступать...
    Хм так ей и не надо в институт
    Цепочка вообще такая: как я буду работать взрослая - врачом, летчиком, парикмахером... -Какой мне нужен для этого институт - Как мне нужно для этого института учится
    В 9 лет по идее ребенок осощнает что работать нужно и интересно

  6. #186

  7. #187
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Странно , что ребёнок совсем не хочет поступать , сейчас же практически все поступление считают нужным и важным. Значит нет интереса, найти интерес - самое сложно мне кажется.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я пытаюсь объяснить своей девятилетней дочери, зачем нужно хорошо учиться.
    А вы сама как в школе учились? И если хорошо, то зачем?

  9. #189
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хм так ей и не надо в институт
    Цепочка вообще такая: как я буду работать взрослая - врачом, летчиком, парикмахером... -Какой мне нужен для этого институт - Как мне нужно для этого института учится
    В 9 лет по идее ребенок осощнает что работать нужно и интересно
    Что работать нужно и интересно, дочь осознает. А вот кем она хочет быть, пока не определилась. Желания меняются примерно раз в два-три месяца.
    Соответственно ни о каком конкретном институте речь пока не идет

  10. #190
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Что работать нужно и интересно, дочь осознает. А вот кем она хочет быть, пока не определилась. Желания меняются примерно раз в два-три месяца.
    Соответственно ни о каком конкретном институте речь пока не идет
    Ну и соответственно когда она хочет быть физиком-ядерщиком она будет хорошо учится а когда маникюршей - забивать
    Нормально)

  11. #191
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Странно , что ребёнок совсем не хочет поступать , сейчас же практически все поступление считают нужным и важным. Значит нет интереса, найти интерес - самое сложно мне кажется.
    Хм, а мне кажется странным девятилетний ребенок, который думает о поступлении в конкретный институт. Получается, что я сама считаю, что рано еще об этом думать, ну и дочь так воспитала

  12. #192
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну и соответственно когда она хочет быть физиком-ядерщиком она будет хорошо учится а когда маникюршей - забивать
    Нормально)
    Ну, да.
    А еще такое бывает:
    Дочь: Мама, я хочу быть учительницей, как наша Татьяна Анатольевна.
    Я: Ты же понимаешь, что для того чтобы в будущем других чему-то учить, надо сейчас самой хорошо учиться
    Дочь: Понимаю. Я, наверное, не хочу быть учительницей

  13. #193
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Хм, а мне кажется странным девятилетний ребенок, который думает о поступлении в конкретный институт. Получается, что я сама считаю, что рано еще об этом думать, ну и дочь так воспитала
    Не конкретный институт , примерная стезя , которая может меняться из года в год. Сын , например хочет сейчас быть строителем , хотя предпосылок особых нет, пусть сто раз поменяется , но в данный момент он сам себе задал планку, а определяться может до получения документа.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не конкретный институт , примерная стезя , которая может меняться из года в год. Сын , например хочет сейчас быть строителем , хотя предпосылок особых нет, пусть сто раз поменяется , но в данный момент он сам себе задал планку, а определяться может до получения документа.
    Да)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Ну, да.
    А еще такое бывает:
    Дочь: Мама, я хочу быть учительницей, как наша Татьяна Анатольевна.
    Я: Ты же понимаешь, что для того чтобы в будущем других чему-то учить, надо сейчас самой хорошо учиться
    Дочь: Понимаю. Я, наверное, не хочу быть учительницей
    Хорошо учиться - абстракция
    Мне взрослой она не понятна
    Как она может быть понятна ребенку

  15. #195
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Ну, да.
    А еще такое бывает:
    Дочь: Мама, я хочу быть учительницей, как наша Татьяна Анатольевна.
    Я: Ты же понимаешь, что для того чтобы в будущем других чему-то учить, надо сейчас самой хорошо учиться
    Дочь: Понимаю. Я, наверное, не хочу быть учительницей
    Ну конечно, даже взрослому сложно будет заставить себя что-то делать на такую отдаленную перспективу - почти 10 лет. А ребенку тем более. Когда еще поступать нужно будет, и еще неизвестно точно нужно ли будет вообще, а напрягаться нужно уже сейчас.

    А вот нежелание получить плохую оценку и выглядеть неприглядно перед учительницей, одноклассниками, родителями, чувствовать себя глупее успешно отвечающих одноклассников - это не очень приятная перспектива. Она вашу дочку выходит не пугает, раз она не хочет учиться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хорошо учиться - абстракция
    Мне взрослой она не понятна
    Как она может быть понятна ребенку
    Хорошо учиться - без троек. На 4 и 5.

    Отлично - на одни пятерки.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот нежелание получить плохую оценку и выглядеть неприглядно перед учительницей, одноклассниками, родителями, чувствовать себя глупее успешно отвечающих одноклассников - это не очень приятная перспектива. Она вашу дочку выходит не пугает, раз она не хочет учиться?
    Такая перспектива дочку пугает, но выше головы не прыгнешь...
    За три класса она уже привыкла не быть первой в классе. И поняла, что небо не упадет на землю, если она получит одну-две двойки

  17. #197
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Мне кажется в норме ребёнок ХОЧЕТ учиться и получать знания , оценки , авторитет учителя и одноклассников, конкуренция и всё такое ... То , что у ребёнка возникает апатия и нежелание - следствие отсутствия коммуникации с обществом в целом и тут нужно и отпустить на самотёк ( чтобы сама пришла к какому-то положительному решению) и попытки заинтересовать чем-то - короче широкое поле для деятельности родителей. Мне кажется даже интереснее сделать из минуса плюс. Как минимум , Ваша дочь Ув. Арабелла интересна , это очень увлекательно может быть поиск и себя и дочки.

    А двойки вообще не показатель пока, нашим двойки впаивали до последнего.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не конкретный институт , примерная стезя , которая может меняться из года в год. Сын , например хочет сейчас быть строителем , хотя предпосылок особых нет, пусть сто раз поменяется , но в данный момент он сам себе задал планку, а определяться может до получения документа.
    Ваш сын хочет быть строителем и думает о поступлении в какой-то инстутут?
    Ведь чтобы быть строителем, необязательно учиться в институте

  19. #199
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Такая перспектива дочку пугает, но выше головы не прыгнешь...
    За три класса она уже привыкла не быть первой в классе. И поняла, что небо не упадет на землю, если она получит одну-две двойки
    Что значит - выше головы не прыгнешь? Она старается, но у нее не получается? За что она двойки получает?

  20. #200
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хорошо учиться - без троек. На 4 и 5.

    Отлично - на одни пятерки.
    Ну с моей точки зрения без троек - нормально
    Хорошо это когда не больше 3 четверок
    Но вообще я о другом
    Если мелкий хочет стать биологом - ему нужно иметь пять по профильным и остальные не ниже
    А если например актером то ему надо хорошо знать историю и литературу(но не принципиальна оценка)
    А если...

  21. #201
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Сама постановка вопроса тупиковая. Два момента интерес к учению, узнаванию нового + дисциплина способствуют внутренней мотивации к хорошей учёбе.

  22. #202
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Ваш сын хочет быть строителем и думает о поступлении в какой-то инстутут?
    Ведь чтобы быть строителем, необязательно учиться в институте
    Но элементарные законы математики и физики знать надо? Отличать кирпич от не кирпича надо? Не знаю , мы в такое как-то не проваливаемся. Может Ваша дочь философ? Раз задаётся такими вопросами. Ищите не может чтобы не было таланта к чему-то и интереса.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сама постановка вопроса тупиковая. Два момента интерес к учению, узнаванию нового + дисциплина способствуют внутренней мотивации к хорошей учёбе.
    Ну вот мне почему-то кажется, что на одном интересе далеко не уедешь. В любом случае для ребенка сейчас более интересные дела, чем учеба найдутся.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Что значит - выше головы не прыгнешь? Она старается, но у не получается? За что она двойки получает?
    Я не могу оценить, насколько сильно она старается. И старается ли. Вот честно, не знаю.
    И да, не получается
    История моей дочки, это как раз история девочки, мама которой думала, что "готовность к школе" - это просто слова. Девочку мама отдала в школу, когда та еще не была психологически готова к этому. В результате нет интереса к учебе и т.п.

  25. #205
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Я не могу оценить, насколько сильно она старается. И старается ли. Вот честно, не знаю.
    И да, не получается
    История моей дочки, это как раз история девочки, мама которой думала, что "готовность к школе" - это просто слова. Девочку мама отдала в школу, когда та еще не была психологически готова к этому. В результате нет интереса к учебе и т.п.
    Ну так вам тогда логичнее разбираться почему не получается, пытаться ей помочь, насколько в ваших силах, а не пытать - почему не хочешь учиться.

    На этот вопрос вы сама сейчас ответили - потому что не получается.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ищите не может чтобы не было таланта к чему-то и интереса.
    Я не говорю об отсутствии таланта и интереса. Это все есть.
    Мне просто хочется объяснить дочке, что хорошо учиться - это дело полезное, в будущем пригодится. А у меня не получается это сделать...

  27. #207
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    В результате нет интереса к учебе и т.п.
    Не дайте пока скатиться совсем на плохо , а дальше выровняется , у знакомых было такое, терпенье и труд всё перетрут. Пишите диктанты , разбирайте слова, решайте задачи, можно снова с 1-го класса заново всё пройти уже по-другому - тут Ваш интерес большую роль сыграет. Помните историю про зайца и черепаху?

  28. #208
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не дайте пока скатиться совсем на плохо , а дальше выровняется , у знакомых было такое, терпенье и труд всё перетрут. Пишите диктанты , разбирайте слова, решайте задачи, можно снова с 1-го класса заново всё пройти уже по-другому - тут Ваш интерес большую роль сыграет. Помните историю про зайца и черепаху?
    Не, не помню

  29. #209
    Уроки помогаете делать, раз у нее самой не получается?

  30. #210
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не дайте пока скатиться совсем на плохо , а дальше выровняется , у знакомых было такое, терпенье и труд всё перетрут. Пишите диктанты , разбирайте слова, решайте задачи, можно снова с 1-го класса заново всё пройти уже по-другому - тут Ваш интерес большую роль сыграет. Помните историю про зайца и черепаху?
    Мне кажется в данном случае проблема с вашей мотивацией, не зря подорвались на мой опыт, понимаете , что это не шутки.

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search