Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 121
Тема:

Помогите!! Разрушила семью и не знаю, как дальше жить

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    А вы почему так уверены, что я не смогу, что будущего не будет. Вы экстрасенс?
    Я кажется, не оправдываю себя. Признала все свои ошибки и готова работать над собой и стать хорошей женой.
    А у вас очень забавнве критерии счастья и идеальных отношений Мужчина -Женщина.....

    1. Боялся меня потерять
    2. Извинялся часто, даже если был прав
    3. Все делал для меня

    Такой униженный мужчина, вынужденный постоянно что то вымаливать, и женщина-королевишна.
    Может не удивительно, что муж сбежал? Мало кому в здравом уме и твердом рассудке понравится предлагаемая вами модель семейной жизни.....

    Кстати, вы и в этой теме неоднократно пытаетесь ув. Собеседников нагнуть, угрожаете уходом, если они не нагибаются и отказываются поступать согласно вашим командам)))))
    Перечитайте)
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 03.07.2015 в 08:32.

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Вы выносили мозг 6 лет. И он 6 лет не возвращался в спокойную атмосферу. Однако ж возвращался домой. Какая мама у мужа по характеру?
    А что тут удивительного? Мужчины - существа достаточно инертные. Но любая инертность отступает перед ответным гневом. Тем более наверняка у мужа есть коллеги, в семьях которых совсем иные отношения....

  3. #93
    Мне интересно,как можно из-за мелочей забабахать скандал на полностью с выгоном,не то что я осуждаю,это общие игры,просто откуда столько слов брать?
    Не убрал типа носки и повторять на все лады что ли?

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Мне интересно,как можно из-за мелочей забабахать скандал на полностью с выгоном,не то что я осуждаю,это общие игры,просто откуда столько слов брать?
    Не убрал типа носки и повторять на все лады что ли?
    Помним - для психики важно РОЛЕВОЕ поведение. А чтоб сыграть роль, нужны ведь не слова, а внутреннее состояние. Плюс - можно еще прошлые ссоры припомнить, все или через одну)))))
    Это я к тому, что сие не тот таьант, коим следует гордиться....

    --- Добавлено ---

    А у меня вопрос к вам, ув. ТетяМотя.....
    Любая борьба подразумевает наличие врага. Против чего/кого вы собрались бороться "ради семьи"?

    Я серьезно спрашиваю.....

  5. #95
    Ясно.
    И наверно их проводят часто и с привыкш и м человеком, я с трудом представляю,как то сказала один раз,что считаю подлым когда читают в чужом телефоне,и уже много лет аукается-типа да ты назвала меня подлецом,хотя даже не то,что орала,а и конкретно не говорила,
    Всегда думаю,как им не страшно ругаться с мужчиной,хотя наверно каким то мужчинам это нравится

    --- Добавлено ---

    Многие женщины это ещё проделывают когда мужик пьян, сразу в голове ,пришёл отец пьяный, если мачехи нет,спокойно лёг спать,а если есть,она будет пвнять,пока наконец не наступает скандал

  6. #96
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ясно.
    И наверно их проводят часто и с привыкш и м человеком, я с трудом представляю,как то сказала один раз,что считаю подлым когда читают в чужом телефоне,и уже много лет аукается-типа да ты назвала меня подлецом,хотя даже не то,что орала,а и конкретно не говорила,
    Всегда думаю,как им не страшно ругаться с мужчиной,хотя наверно каким то мужчинам это нравится
    А что страшного, если это привычный, усвоенный с родительской семьи, способ коммуникации?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что страшного, если это привычный, усвоенный с родительской семьи, способ коммуникации?
    Получается и у меня такой сценарий,но разве у людей не хватает мозгов понять,что он хреновый?

    --- Добавлено ---

    Я видела,как дергаетсярука у брата что б это понять, и у автора пример есть,что и к чему это привело
    Вот если при этом все в семье классно,то и правда как поймёшь
    У моих сватов такое,мама с воплями,а папа все сносит,теперь она эти штуки с моим сыном проделывает,а у него другая модель,то есть ничего хорошо в итоге.

  8. #98
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Получается и у меня такой сценарий,но разве у людей не хватает мозгов понять,что он хреновый?
    Что он хреновый понимают тогда, когда получают результат, не устраивающий истерящего. А пока устраивает, что тут понимать?

    У моих сватов такое,мама с воплями,а папа все сносит,теперь она эти штуки с моим сыном проделывает,а у него другая модель,то есть ничего хорошо в итоге.
    А это папа все сносит потом выливается в лучшем случае в разрыв отношений, в худшем- в болезни того, кто сносит.

  9. #99
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что страшного, если это привычный, усвоенный с родительской семьи, способ коммуникации?
    ..... и получения оргазма.

  10. #100
    Тут дело в характере, папа там спокойный пофигист,и как бы она не истерила,он не реагирует и слушается, таким мужчин тоже много,сотрудник один остался вдовцом и в панику,говорит кого теперь слушаться,ведь главные это женщины,как теперь все самому решать и потом женщинам же нравится кричать и командовать
    То есть ,ему 42,и он на полном серьезе говорит,и его родители много лет так живут счастливо, женщины даже не готовят в таких семьях и все уроки с детьми тоже он,то есть он как бы потерял мужа...
    Правда уже отыскалась копия жены, которая покаиего на деньги раскручивает,но типаж такой ж,только все не его,а своим детям

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Получается и у меня такой сценарий,но разве у людей не хватает мозгов понять,что он хреновый?

    --- Добавлено ---

    Я видела,как дергаетсярука у брата что б это понять, и у автора пример есть,что и к чему это привело
    Вот если при этом все в семье классно,то и правда как поймёшь
    У моих сватов такое,мама с воплями,а папа все сносит,теперь она эти штуки с моим сыном проделывает,а у него другая модель,то есть ничего хорошо в итоге.
    "Хреновый" это оценка. А для любой оценки необходима шкала. Т.е. пример нормы, хреновосьи и хорошести.... Редко у кого все это есть.

    Второй момент, сценарий реализуется НЕОСОЗНАННО. Т.е. можно сколько угодно говорить себе, что это сценарий хреновый, но помтупать все равно по привычке. Наглядный пример - Автор этой темы.

    Третий момент, поменять сценарий легким движением руки можно только на антисценарий. Который, как мы помним, путь все к тому же обрыву, но другой дорогой....

  12. #102
    Хотела вставить свои «пять копеек», автор таки не ответила из-за чего истерики, винит во всем себя. Ну не из-за носков же сразу в истерику. Надо копать глубже… Женщины склонны брать вину на себя. ( я новичок, очень интересно читать, думаю, скоро напишу свою тему(()

  13. #103
    И что интересно, такие женщины пользуются большим спросом у мужчин. Удивляюсь как муж Тети Моти не спился. Ну инсульт-инфаркт никто не отменял. Или как муж тети - срок за убийство.
    Сейчас имею проблемы с такой женой коллеги. Проблемы потому, что она устраивает эти скандалы, когда он на работе. Работа буксует.

  14. #104
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    И что интересно, такие женщины пользуются большим спросом у мужчин. Удивляюсь как муж Тети Моти не спился. Ну инсульт-инфаркт никто не отменял. Или как муж тети - срок за убийство.
    Сейчас имею проблемы с такой женой коллеги. Проблемы потому, что она устраивает эти скандалы, когда он на работе. Работа буксует.
    Истерика внешне- это ярко окрашенное эмоциями поведение, привлекает к себе внимание того, на кого направлена. Но поначалу и в дозированном кол-ве.
    А с перебором имеем либо терпячку, либо уход.

  15. #105
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Ничего из этого не позволено. Вы слышите меня? Я корю себя, ненавижу за всё, что натворила.
    Ув. Тетя Мотя, скажите, а какое бы вы себе наказание назначили за ваше поведениев семье?
    Вполне серьезно спрашиваю. Вот предположим, вы - судья и вам надо вынести приговор женщине, которая так же вела себя с мужем как и вы. Что бы вы ей присудили?

  16. #106
    Ув. Мотя,

    Расскажите конкретно на примере 1-2 ситуаций из-за чего происходили ссоры, после которых вы выставляли мужа на лестничную клетку.

    Расскажите, работа ли вы по профессии до декрета, удовлетворены ли вы работой как по сути, так и по финансам?

    Какие у вас хобби и интересы? Личные и совместные с мужем. Чем занимались с мужем по вечерам и по выходным, когда все тихо-спокойно было и когда не было ребенка?

    Какие у вас отношения со спортом? (До рождения ребенка)

    Какие сейчас отношения с мамой? Она с вами в одном городе? Отношения близкие? Вы часто ей звоните, делитесь? Она помогает с малышом? Как сложилась личная жизнь у мамы после развода? Были ли у нее мужчины?

    Есть ли у вас подруги? Близкие или просто приятельницы? Как часто вы видитесь? Делитесь ли с ними личным?

    Напишите 2 небольших эссе (параллельно описывая телесные ощущения при их написании):

    1. Почему мой муж решил жениться на мне (помимо любови-моркови). Чем я могу быть интересна мужчине.
    2. Моя жизнь ПОСЛЕ развода с мужем.

  17. #107
    Уважаемые, девушки. Все кто откликнулся. Спасибо большое, что потратили на меня Ваше время.
    Дело во мне, я запуталась окончательно. Мне нужно время, чтоб разобраться в себе. Спасибо еще раз. Как то можно закрыть тему?

  18. #108
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мне нужно время, чтоб разобраться в себе.
    А как разбираться в себе планируете? Сама, с психологом, с психотерапевтом?

  19. #109
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А как разбираться в себе планируете? Сама, с психологом, с психотерапевтом?
    Да, планирую обратиться к психологу на личную консультацию

  20. #110
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Да, планирую обратиться к психологу на личную консультацию
    Удачи)))

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Уважаемые, девушки. Все кто откликнулся. Спасибо большое, что потратили на меня Ваше время.
    Дело во мне, я запуталась окончательно. Мне нужно время, чтоб разобраться в себе. Спасибо еще раз. Как то можно закрыть тему?
    А разобраться нет желания?

  22. #112
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Уважаемые, девушки. Все кто откликнулся. Спасибо большое, что потратили на меня Ваше время.
    Дело во мне, я запуталась окончательно. Мне нужно время, чтоб разобраться в себе. Спасибо еще раз. Как то можно закрыть тему?
    Вы хотели совета? Хороший совет Вам дала ув. Леонис в посте 88. Конкретно и по пунктам, как Вам действовать.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы хотели совета? Хороший совет Вам дала ув. Леонис в посте 88. Конкретно и по пунктам, как Вам действовать.
    Согласна полностью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разобраться нет желания?
    Есть, но не здесь, а на личной консультации с психологом и с самой собой прежде всего

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Согласна полностью.

    --- Добавлено ---


    Есть, но не здесь, а на личной консультации с психологом и с самой собой прежде всего
    Тогда рекомендую начать с невролога. Истерики, когда "несет и не могу остановиться" могут иметь и органическую природу...

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда рекомендую начать с невролога. Истерики, когда "несет и не могу остановиться" могут иметь и органическую природу...
    Хорошо, спасибо! Я прислушаюсь)

  26. #116
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ясно.
    И наверно их проводят часто и с привыкш и м человеком, я с трудом представляю,как то сказала один раз,что считаю подлым когда читают в чужом телефоне,и уже много лет аукается-типа да ты назвала меня подлецом,хотя даже не то,что орала,а и конкретно не говорила,
    Всегда думаю,как им не страшно ругаться с мужчиной,хотя наверно каким то мужчинам это нравится

    --- Добавлено ---

    Многие женщины это ещё проделывают когда мужик пьян, сразу в голове ,пришёл отец пьяный, если мачехи нет,спокойно лёг спать,а если есть,она будет пвнять,пока наконец не наступает скандал
    А в чем страх?

  27. #117
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Уважаемые, девушки. Все кто откликнулся. Спасибо большое, что потратили на меня Ваше время.
    Дело во мне, я запуталась окончательно. Мне нужно время, чтоб разобраться в себе. Спасибо еще раз. Как то можно закрыть тему?
    У меня сложилось ощущение, что вы пришли сюда уже с готовой установкой - бороться и не сдаваться. Возможно, вы ожидали подтверждения своей позиции и советов по расширению методов как вернуть мужа. А вам - опа! и сказали то, что вы не ждали. Вы в смятении.

    Никуда не надо бежать в своих паранойяльных стремлениях и уверенности, что вы же семью сохранить хотите! Это - то же насилие, что вы демонстрировали ранее в семье, только с другим знаком. От этого ваше насилие, давление на партнера не перестает быть насилием. Выходите из своих стремлений, иначе, вы получите обратный результат. Не все в этом мире зависит от вас и может подчиниться вашим стремлениям.

  28. #118
    Спасибо большое вам! Я постараюсь избавиться от навязчивой мысли вернуть мужа.

  29. #119
    Цитата Сообщение от ТётяМотя Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. У меня сейчас очень сложная ситуация в жизни. Прошу не закидывать камнями, а помочь разобраться. То, что сама виновата во многом-знаю и сейчас страдаю очень.
    Мы познакомились с мужем, когда мне было 19 ему 20. На тот момент у него были отношения 4 года, но девушка выносила ему мозг и расставшись с ней, он стал встречаться со мной.
    Сказать, что в начале это были идеальные отношения-не сказать ничего. Он был просто во всём идеален. Романтик, друг, поддержка, опора. Он стал моим первым мужчиной в плане секса. Мы были безумно счастливы и я думала, что живу в сказке. он всё делал для меня, часто извинялся даже если я была не права. Боялся меня потерять, а я ... Я обнаглела. Стала позволять неуважительное отношение к нему, могла устроить истерики, обиды глупые. В общем вела себя как идиотка. Но мне было 19 и это были первые отношения. Я была просто дурой и знаю это. Когда мы поженились-стало еще хуже, в ссорах я могла начинать собирать вещи и грозиться, что уйду, пугать разводом и тд. Но он всегда возвращал и почти никогда не говорил мне слова против. После ссор мне всегда было очень стыдно, я извинялась, говорила, что больше не повторится. Конечно, не всегда ссоры были по моей вине. Мой муж не смотря на все свои плюсы, немного слабохарактерный. Мне часто приходилось самой тащить на себе некоторые мужские обязанности)) ну, например, в плане словесно заступиться за себя-он мог промолчать. Но ️ у него было намного больше хороших качеств и я ценила их.
    Прожив 1,5 года в браке и 3 года в отношениях, мы стали планировать детей. И столкнулись с проблемой моего бесплодия((( это было ужасно, в 22-23 года слышать, что у меня нет шансов, только ЭКО. Сколько врачей, таблеток. И он всегда был рядом, никогда не упрекнул, помогал во всем. Мы вместе молились и ждали. И случилось чудо.!!!! Бог послал нам малыша. Во преем всем прогнозам. Чудесного сына. Всю беременность я летала, муж носил на руках, мы не ругались. Вмести ходили на все УЗИ, анализы и даже были совместные роды. Я думала: ну все, проблемы позади, теперь мы счастливо будем воспитывать нашего сына.
    Первый месяц всегда самый сложный. Я много что не успевала по дому, подурнела
    После родов, впала в депрессию. У мужа ненормированный график. Он работает в органах и я почти всё время была одна с малышом.
    В общем, конфликты возобновились, но только(что и следовало ожидать) муж перестал молчать, а тоже начал предъявлять претензии. Я устала от вечного одиночества, он говорил, что я что то не успеваю по дому. И вот однажды произошел крупный конфликт, я позволила себе неуместную шутку, муж завёлся и понеслось-что он долго терпел, уже на грани, устал наступать на себя и свои амбиции. И сказал страшные слова, что не хочет сохранять семью. Тогда всеми правдами и неправдами я уговорила его остаться, выслушала, что его не устраивает и пообещала работать над собой. Отношения, конечно изменились. Он стал более сухим. Но я старалась работать над собой, исправляться. Что то получалось, что то не очень. Но видимо тогда я не понимала, что могу его потерять и думала, что это просто кризис.
    Прошло около 2 мес после ссоры и то, что произошло в тот вечер. Я не забуду никогда. Сынок был очень капризным и я написала мужу: придешь ли ты к купанию, он ответил: постараюсь. Но тут сын поднял такую истерику, успокаивался только на руках и я ничего не успевала, с сыном на руках наливала ванну, но когда пошла готовить смесь, положила его в люльку, но он от крика стал задыхаться даже. Я взяла его на руки и стала наливать воду в бутылочку, не удержала чайник и он упал. Обрызгав меня кипятком, но самое страшное несколько капель попало на ножку сына. Я быстрее сняла одежду ему, оказала помощь. Как оказалось, ничего страшного-одно маленькое пятнышко красное, от которого сейчас нет и следа. Мыть не стала, покормила и уложила спать. Вышла в другую комнату и меня накрыло: усталость, страх от того, что могло произойти, от того, что вечно одна. В этот момент приходит муж( прошло около 2 часов как я ему писала). Я стала кричать на него, почему он не позвонил, он кричал в ответ, что работал. В общем скандал затянулся на пол ночи. С утра он ушел и сказал: поговорим вечером. Вечером он пришел, я извинилась, что была в чем то неправа. Объяснила, что устала и сорвалась. Но то, что услышала, не ожидала совсем. Он сказал, что больше не любит и хочеь развода. Сыну помогать будет, но я ему ненужна. Я была в шоке, земля ушла из под ног, никаких моих слов он не слышал. Только твердил я не хочу ничего.
    В общем, мысли путаются. Кое как мы прожили около 2 неделт под одной крышей, были разговоры. ️Я надеялась он остынет. Но нет. На мои попытки сблизиться, он шарахался от меня. Я ревела, уговаривала. Он говорил, что ему очень жаль меня, но чувст нет. То, что у нас 5 месячный сын для него не было доводом. И вот однажды он пришел и сказал: я хочу пожить у родителей неделю, потом на неделю уезжаю в командировку. И приму окончательное решение. Я опять сказала, что люблю его, что готова на многое. Но как уже понятно по возращении из командировки, он не поменял своего решения.
    Что такое счастье, понимаешь только тогда, когда оно проходит. Я поняла, что рядом был лучший муж, любовник, друг. Поняла, как люблю его. Но поздно. Я ненавижу себя, за то, что разрушила счастье, семью. Я раскаялась. Хоть вы можете и не поверить. Я не сплю, не ем, не живу. Я не могу без него. Только сыночек грудной придает сил. Его родители на моей стороне, говорят ему вернуться, но все в пустоту.
    В общем что имеем сейчас: я с сыном живу в квартире его родителей, он ходит к ребёнку по возможности. Материально он нас обеспечивает. Если прошу о помощи-помогает. Но как только заходит разговор о нас, его как подменяют, он нервничает, говорит, что всё решил. Когда я плачу-подходит обнимает меня, успокаивает. Но не даёт шансов.
    Понятно, что вечно так не будет. Мама говорит переезжать к ней и забывать его. Правда у мамы нет условий, они живуь в девушке проходной с бабушкой. А тут у сына отдельная комната. Но видеть его я не могу. Душа разрывается на части каждый раз. Я хочу его обнять, поцеловать, хочу его как мужчину. Но он непреклонен. Я вымотана эмоционально. Не могу взять себя в руки и не знаю, как дальше жить. Свекровь говорит терпеть, что он остынет, вернётся. Подруги говорят уходить и вычеркивать его из жизни.
    А я абсолютно раздавлена, не вижу будущего без него. Как мне себя с ним вести
    Я очень нуждаюсь в советах, помощи. Я больше так не могу, я на грани нервного срыва. Мне так жалко нашего сыночка, которого мы так долго ждали.
    я благодарна вам, кто прочитает и очень жду советов. Если есть какие то вопросы. Отвечу. Трудно уместить тут 6 лет жизни.
    Отдых. Всем нужен отдых.

  30. #120
    Добрый день. Спустя столько лет ответьте, пожалуйста, как развились отношения в вашей семье? Можно в личку, если не трудно. Аналогичная просто ситуация. Спасибо

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю как дальше жить.
    от Наталья145 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 22:34
  2. Помогите советом! Развод или стоит подождать? Как дальше жить?
    от jenyad в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 15:33
  3. не знаю как дальше жить
    от зоя в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 10:34
  4. не знаю как дальше жить...
    от клио в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 11:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search