Страница 23 из 42 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #661
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Я тоже вижу и факты и мысли и плюсом мнгогабукв вокруг вижу
    Теория вещь интересная, возражений нет, но в личных темах работа больше идет на конкретных примерах и ситуациях, формат такой
    и вот Джубал все время пишет - лучше конкретную практическую ситуацию разобрать, чем теоретизирование обсуждать
    Так Умничка пишет как раз практику) Просто метод работы нетипичный для Вежи. Люди склонны часто оценивать действия с точки зрения не результата, а правильности процесса почему-то. А тут результат есть, а процесс, как выяснилось, неочевиден...

  2. #662
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Так Умничка пишет как раз практику) Просто метод работы нетипичный для Вежи. Люди склонны часто оценивать действия с точки зрения не результата, а правильности процесса почему-то. А тут результат есть, а процесс, как выяснилось, неочевиден...
    Кажется я поняла, о чем были замечания. За текстом не видно живых эмоций. Вроде все складно и ладно. И сухо.
    Напишу как буквально несколько дней назад у меня случился небольшой затык.
    Все знают, что прием успокоительных травок имеет накопительный эффект?
    Так вот. Увлеклась я тут питием зеленого чая. Они разные бывают, а этот понравился за мягкий вкус и кислинку в аромате.
    А с учетом того, что я стала следить за количеством выпиваемой жидкости в сутки, то чая этого я выпиваю литра два точно.
    И вот в очередном приступе самоанализа, я почувствовала непонятный дискомфорт. Какая-то сонливость. Я ее расценила как усталость и апатию. Хожу, делами занимаюсь, а сама такая анализирую - вроде таких сильных эмоций не испытывала, физнагрузок тяжелых не делала, чтобы внутренняя усталость навалилась. Включила внутреннего диспетчера, вспоминаю что делала, говорила, что мне сказали, что могло вызвать состояние. Говорила по телефону с подругой-проблема есть? Нет. Дочь помогала приготовить обед - проблема есть? Нет. И в том же духе. ) Диспетчер ответил - проблем нет, все системы в порядке )
    Ну что за затык в теле? Что за неминучая эмоция застряла? И ходит, Умничка такая подгруженная, понять не может, где не сходится ))))
    И только к вечеру, стоит Умничка печалится, чаек себе заваривает. Дай, думает, посмотрю что там на нем написано, раз нихрена состояние собственное не понятно. Читает, а там написано, что чаек-то с мелиссой, эт от успокоительной мелиссы кислинка приятная.
    Вот вам и правильный самоанализ ))))

  3. #663
    Имхо, ув. Умничка, главное, чтобы вам самой помогало. Могу сказать по себе - всем не угодишь, это раз. Изменения проявляются постепенно, это два.
    И между прочим правилами не запрещено писать заметки в тему, раз этот стиль работы человеку помогает.

  4. #664
    ув. Умничка, Вы несомненно умничка

  5. #665
    ув. Умничка, Вы нашли вполне адекватный
    метод проработки ))

    Не менжуйтесь, ведите свою тему ))

  6. #666
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Кажется я поняла, о чем были замечания. За текстом не видно живых эмоций. Вроде все складно и ладно. И сухо.
    Ув. Умничка, вы работайте как вам удобно, а у собеседников тут свои "цеплялки" и переносы, учитывайте это
    Это не критика вас, это ОС - обратная связь, т.е. кто как вас видит и слышит через призму своих проблем и своей личности

  7. #667
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Имхо, ув. Умничка, главное, чтобы вам самой помогало. Могу сказать по себе - всем не угодишь, это раз. Изменения проявляются постепенно, это два.
    И между прочим правилами не запрещено писать заметки в тему, раз этот стиль работы человеку помогает.
    Спасибо! Я брала тайм-аут небольшой, обдумывала.
    Работа мне, вправду, помогает. Сама удивляюсь, почему раньше ничего не понимала )
    Это здесь, на Веже, меня научили анализировать себя. Плюс прочла книги, дополнительные материалы - это интересно, а когда делаешь с собой и для себя - интересно вдвойне ) Недаром полтемы мне пытались донести именно эту мысль "думай о себе, начинай с себя, ищи себя".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    ув. Умничка, Вы несомненно умничка


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Умничка, Вы нашли вполне адекватный
    метод проработки ))

    Не менжуйтесь, ведите свою тему ))
    Спасибо!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Умничка, вы работайте как вам удобно, а у собеседников тут свои "цеплялки" и переносы, учитывайте это
    Это не критика вас, это ОС - обратная связь, т.е. кто как вас видит и слышит через призму своих проблем и своей личности
    Я уловила ОС ) Без нее, думаю, что могла бы запросто углубиться не туда )

  8. #668
    Сегодня была такая ситуация.
    Я была в салоне у подруги, делали педикюр. Подруга - очень позитивный человек, она перенесла уже несколько операций по онкологии, но не потеряла веру в успех. Когда я с ней, мне самой становится очень радостно.
    В процессе мне позвонил приятель семьи и попросил узнать у мужа кое-какую информацию. Я обещала, что напишу мужу и получив ответ, сразу перезвоню. Написала мужу тут же. И мы продолжили разговор с подругой. Минут через 10 раздался звонок от мужа. Я в этот момент смеялась над очередной шуткой. Ответив на звонок, услышала вопрос мужа "где ты и с кем?". Я ответила, что в салоне и мне неудобно разговаривать. Но муж начал что-то быстро говорить, связь начала прерываться, я еще раз повторила, что мне неудобно говорить. Не знаю, скорее всего, муж тоже плохо меня расслышал, потому что опять начал что-то быстро говорить и тут, я неожиданно для себя самой зарычала в трубку "ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ!" Подруга сделала большие глаза и зашептала "гаси-гаси-гаси". Муж отключился. А я почувствовала, что горят щеки, сердце колотится и внутри даже не злость, а гнев. Подруга сказала "не думала, что ты взрывная, так нельзя". И я сама поразилась своей реакции. Я даже не успела отследить свои мысли, вызвавшие эмоцию и реакцию.
    Инвентарь эмоций провалила.
    Перечитаю книгу про мужчин, возможно найду ответ, что случилось со мной.
    Последний раз редактировалось Monolit; 03.07.2015 в 09:03.

  9. #669
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Гнев прорвался).

  10. #670
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Гнев прорвался).
    Видимо, опять придется писать гневные письма. Теперь мужу)
    Ну да. Гнева должно было накопиться ой-ей-ей сколько за все это время. Заслонка у меня открылась, теперь стало трудно сдерживать и гасить в себе.

  11. #671
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Да, и это нормально!)
    А возвраты к привычному поведению - обычное дело, ведь новые привычки устанавливаются долго

  12. #672
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, и это нормально!)
    А возвраты к привычному поведению - обычное дело, ведь новые привычки устанавливаются долго
    В том-то и дело, что непривычному поведению. Я вспоминаю, как обычно могла бросить все свои дела и отвечать на звонок мужа. И если связь прерывалась, сама начинала перезванивать и переспрашивать. Я помню, как даже на важном совещании, извинялась и выходила, чтобы поговорить. Возвращалась, чувствуя себя неловко перед остальными участниками. Н-да. Только за рулем могла сказать "сейчас за рулем" и потом сама перезванивала.
    Похоже изменилось мое отношение к мужу и к себе.

  13. #673
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что непривычному поведению. Я вспоминаю, как обычно могла бросить все свои дела и отвечать на звонок мужа. И если связь прерывалась, сама начинала перезванивать и переспрашивать. Я помню, как даже на важном совещании, извинялась и выходила, чтобы поговорить. Возвращалась, чувствуя себя неловко перед остальными участниками. Н-да. Только за рулем могла сказать "сейчас за рулем" и потом сама перезванивала.
    Похоже изменилось мое отношение к мужу и к себе.
    Причём, изменилось в более приемлемую сторону..) Оживаете, уже не задвигаете себя на второй план

  14. #674
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Причём, изменилось в более приемлемую сторону..) Оживаете, уже не задвигаете себя на второй план
    Ох...Хорошо сейчас мне говорить, когда муж далече )
    Посмотрим как я буду выходить из ловушек, когда он вернется. И что получится из всего этого.

  15. #675
    Позвонил в момент, когда я была радостна и в легком позитивном общении.
    Позвонил по-делу, сама ведь написала. Что я подумала? Чего так накрыло?
    Ответила веселым голосом, со смешком. Спросил где я и с кем? Интерес? Или контроль? Похоже, что я расценила как контроль. Напрягло? Напрягло.
    Далее, я не расслышала, что он говорит. Как говорил? Быстро. Настойчиво. Напрягло? Напрягло. Расценила как навязывание.
    Сказала, что не могу говорить. Не услышал. Продолжил говорить. Напрягло? Напрягло. Расценила как нарушение границы.
    Повторила. Опять не услышал. Расценила как вторжение. Все, взрыв )
    И зарычала )) Отключился.
    И второе, мне ведь не понравилось, что муж позвонил, когда я с другим человеком общаюсь о своем. Пустить не захотела. Эмоцией радости не поделилась.
    Ну я и злыдень )

  16. #676
    Посмотрим, что изменилось
    _____________________________
    https://vezha.com/threads/10094.html
    Упражнения
    1. Внесение осознанности в рану эмоционального голода.
    а) Ответьте на вопрос: «Я чувствую неудовлетворение
    (лишение, боль или гнев), когда...»
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда понимаю, что мне лгут, мне больно.
    Нет. Злость.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда что-то пообещали и я поверила, и не сделали, мне больно.
    Нет. Злость.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда обсуждают меня за спиной и я узнаю об этом, мне больно.
    Нет. Ушло.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда про меня забыли, мне больно.
    Да
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня отталкивают и я не понимаю причин, мне больно.
    Нет. Страх. Страшно принять правду.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне необходимо поговорить о чем-то важном для меня и разговора избегают, мне больно.
    Нет. Страх. Страшно узнать правду.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда я говорю "я люблю тебя" и в ответ молчат, мне больно.
    Да
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мной пренебрегают, мне больно.
    Да
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда неожиданно грубят, мне больно.
    Нет. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда на меня кричат, мне больно.
    Нет. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня используют и я понимаю это, мне больно.
    Нет. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне отказывают в сексе, мне больно.
    Да.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда я кого-то теряю, мне больно.
    Да.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня заставляют что-то делать, я чувствую злость.
    Да.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне навязываются, я чувствую злость.
    Нет. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят как правильно, я чувствую злость.
    Нет.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня пытаются опередить, я чувствую злость.
    Да.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда пытаются сделать что-то за меня, я чувствую злость.
    Нет. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня ревнуют, я чувствую злость.
    Да
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня с кем-то сравнивают, я чувствую злость.
    Да
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят, что кто-то лучше меня, я чувствую злость.
    Нет. Страх. Страх быть отвергнутой.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне мешают что-то делать, я чувствую гнев.
    Да.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня пытаются ударить, я чувствую гнев.
    Да.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня унижают, я чувствую гнев.
    Да.

    Какое конкретное поведение другого заставляет вас чувствовать себя преданным или неудовлетворенным в близких отношениях? Определите очень конкретно, что человек делает или не делает, говорит или не говорит?

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня избегают и обманывают. Например, мне больно и я хочу поговорить об этом, а человек отвечает "сейчас мне некогда/у меня дела/потом/тебе кажется", я жду какое-то время и повторяю попытку, и получаю тот же ответ или действие, которое меня отталкивает, отрицает мое состояние.
    Да. Вот только зачем ждать? Покорно ждать.
    Это же из моей родительской семьи. Попытки поговорить с родителями, выразить свои чувства, заканчивались их раздражением и избеганием, либо наказанием. Жертва.

    б) Какие ожидания у вас есть в этих случаях?

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда понимаю, что мне лгут, мне больно. Мне могли бы сказать правду, какой бы она не была.
    Нет, я злюсь. Говорить не обязаны, но боятся сказать правду, трусы! (злость+неудовлетворение=презрение)
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда что-то пообещали, а я поверила и не сделали, мне больно. Мне могли бы сказать сразу, что не могут это сделать.
    Нет. Я злюсь. Злюсь на себя за то, что поверила. (злость+неудовлетворение=презрение к себе), а также злюсь на того, кто обещал (злость+ожидание=агрессия)
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда обсуждают меня за спиной и я узнаю об этом, мне больно. Мне могли бы все сказать в лицо, меня обманывают.
    Нет. Да зарадибога )
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда про меня забыли, мне больно. Я есть у вас и вы могли бы помнить об этом.
    Да. Но это я решила, что я есть у Вас. Я разочарована в себе и в Вас (горе+изумление=разочарование)
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня отталкивают и я не понимаю причин, мне больно. Мне могли бы рассказать, что я сделала не так.
    Страшно принять правду и ожидание доверия к себе (страх+доверие=покорность) Правда в том, что я готова быть покорной? Нее, так не пойдет!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне необходимо поговорить о чем-то важном для меня и разговора избегают, мне больно. Мне могли бы прямо сказать, что я больше не интересую.
    Страшно узнать правду. Потому что, (страх+доверие=покорность) либо (страх+изумление=трепет) И че это нормальное отношение?! Так не пойдет!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда я говорю "я люблю тебя" и в ответ молчат, мне больно. Мне могли бы сказать, что еще не уверены в своих чувствах.
    Да. Горе. Говорить не обязаны. Не принимают - изумление. (горе+изумление=разочарование)
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мной пренебрегают, мне больно. Мне могли бы сказать, что меня не за что уважать и прислушиваться ко мне.
    Да. Горе. Меня не за что уважать - отвращение к себе. (горе+отвращение=раскаяние) Раскаяние в чем? Вина? А в чем это я опять виновата? Так не пойдет.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда неожиданно грубят, мне больно. ...
    Гнев. Это нормально.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда на меня кричат, мне больно. Меня унижают и не верят в меня.
    Нет. Гнев. Не верят в меня - отвращение к себе и к кричающему (гнев+отвращение=презрение к себе и к кричащему) Конечно, как я могу сразу дать отпор, если испытываю отвращение к себе?
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня используют и я понимаю это, мне больно. Мне могли бы сказать, что я сама подставилась.
    Гнев. Меня используют - отвращение к себе и "юзеру" (гнев+отвращение=презрение) Да плюс доверие - мне могли бы сказать. Опять уходим в покорность. (
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне отказывают в сексе, мне больно. Мне могли бы сказать, что я больше не вызываю желание.
    Да. Горе. Я больше не вызываю желания - отвращение к себе. Схема выше. И плюс изумление, страх, доверие. Опять покорность. Писец просто полный, дорогая! Потенциальная жертва насилия!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда я кого-то теряю, мне больно. ...
    Да. Горе. Это нормально.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня заставляют что-то делать, я чувствую злость. Меня оставят в покое.
    Злость+ожидание=агрессия. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне навязываются, я чувствую злость. Поймут, что я не хочу общаться.
    Злость+ожидание=агрессия. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят как правильно, я чувствую злость. Поймут, что я сама могу решить, что для меня правильно.
    Ушло. Злости нет. Мне стало интересно слушать/читать, что говорят. И я имею право на ошибку, так же как и другие. Я учла это.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня пытаются опередить, я чувствую злость. Поймут, что я не отстану.
    Злость+ожидание=агрессия. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда пытаются сделать что-то за меня, я чувствую злость. Поймут, что отбирают инициативу.
    Злость+ожидание=агрессия. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня ревнуют, я чувствую злость. Поймут, что не стоит во мне сомневаться.
    Злость+ожидание=агрессия. Гнев. Ох, как много этого гнева скоплено, рассматривая пункты!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня с кем-то сравнивают, я чувствую злость. Поймут, что меня не надо равнять.
    Злость+ожидание=агрессия. Гнев.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят, что кто-то лучше меня, я чувствую злость. Поймут, что меня унижают.
    Страх отвержения. Страх+удивление(кто-то лучше!)+грусть от этого+неудовольствие собой+злость на себя+ожидание что поймут=агрессия. Неудивительно! И в промежутках какая гамма чувств к себе нерадостных (трепет перед говорящим, разочарование в себе, раскаяние в неизвестной вине, презрение к себе, агрессия на себя же) Офигела!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мне мешают что-то делать, я чувствую гнев. Поймут, что не надо лезть в мои дела, если я не просила.
    Гнев+настороженность+ожидание=агрессия. Сильный гнев!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня пытаются ударить, я чувствую гнев. Поймут, что я не позволю себя унижать.
    Схема выше.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда меня унижают, я чувствую гнев. Поймут, что надо прекратить.
    Схема выше.

    в) Какие верования вы связываете с этими ситуациями?
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я верю, что люди лучше, чем могут казаться, сильнее, честнее, порядочнее и милосерднее.
    Теперь не так. Люди такие же засранцы как и я сама, поэтому мне они ничего не должны и я им ничего не должна. Только по обоюдному желанию. Но в обиду себя не дам!

    2. Обратное отслеживание от раны до источника.

    а) В каких ситуациях вы чувствуете себя лишенным(ой) или брошенным(ой) таким же образом, как в детстве? Может быть, чувствуя, что рядом никого нет? Чувствуя вторжение? Чувствуя непонимание? Чувствуя, что вас никто не слушает?
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Мне нужна помощь и рядом никого нет. (дыра в груди)
    Нет. Я сама есть у себя (дыры сейчас нет)
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Меня не принимают, не хотят понять (дыра в груди)
    Нет. Ну и не надо! Дураки, что отказались от такого подарка как я! (дыры сейчас нет)

    б) Как вы научились справляться с этой неудовлетворенностью? Какие верования вы сформировали о жизни, сталкиваясь с ней?
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Терпеть, внушать себе, что все это временно, справляться в одиночку, не рассчитывать на помощь.
    Нет. Я могу учиться и делать. Я могу понимать и принимать. И я решаю, что принимать, а что нет.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Не принимают, не понимают, значит и я отстраняюсь, закрываюсь.
    Нет. Стоит попробовать наладить контакт. И если не получается, то можно отстраниться и закрыться, поберечь себя и свои ресурсы, зачем тратить их впустую? Учусь управлять эмоциями.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Вера в Христа, который тоже терпел. )
    Бог есть как Высшее, но терпеть не обязательно.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Нет смысла просить помощи, учись все делать сама.
    Помощь просить стоит, но рассчитывать на нее не нужно. Помогут - хорошо, не помогут - не обязаны, сама разберусь или обращусь еще к кому-то. Будь благодарной.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Держи людей на расстоянии, иначе может быть очень больно.
    Нет, с людьми интересно, но не подставляйся. Показывай границы. Уважай чужие.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Старайся никого не любить. Не доверяйся. Рассчитывай только на себя.
    Нет. Решай сама, если хочешь - люби, доверяй, не требуй лишнего. Будь объективна.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Чтобы чувствовать себя уверенно, у тебя должны быть деньги.
    Нет. Уверенность внутри. С деньгами или без.

  17. #677
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Класс

  18. #678
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Класс


    Изменения реально есть! Есть! Ура!

  19. #679
    Дошло.
    Тот монстр, которого я нашла в себе и попыталась описать - это мое супер-эго )
    Не знаю, как правильно называется процесс, но я поняла его смысл. Если эго человека постоянно отрицают, как, например, было в моей родительской семье, оно разрастается в противовес и способно пожрать остальные составляющие личности.
    Как-то так.

  20. #680
    Написала мужу.
    Предложила провести совместный отпуск - сменить обстановку, получить новые впечатления, отвлечься от долга и быта, побыть вместе.
    Ответ "давай поедем на следующий год к маме"
    ...
    Я зла. Напомнило анекдот. "К маме, значит к маме".
    Чего я опять не понимаю? Мужику 45, какая еще мама?!

  21. #681
    Вообще штырит меня уже второй день.
    Самое смешное (ирония) что, накануне вечером (два дня назад) я такое состояние классное отхватила! Прямо восторг испытала!
    Это было так. Вечер. Младший уснул, дочка сидела у себя в комнате, резалась в онлайн игрушку. Я сидела на диване в гостиной, читала книгу с ноута. Сидела совершенно расслабленная, ноги непроизвольно сложила в позу лотоса, спина оперлась на спинку дивана, руки лежали вдоль тела. Ноут удобно стоял между ног. Книга такая интересная, я увлеклась. Про женские архетипы через разбор преданий и сказок. И вот сижу я, читаю разбор психолога очередной сказки, дохожу до упоминания автором юнгианской теории о равновесии эго-самость. И в этот момент понимаю, что вот сейчас я сама нахожусь в этом равновесии. Эго успокоено, накормлено, телу хорошо, оно расслаблено, мне самой хорошо и я наполнена. Наполнена удовлетворением, радостью, любопытством. В этот конкретный отрезок времени. Это было такое состояние, что я испытала восторг. Мне захотелось, чтобы оно бывало у меня как можно чаще.
    Это возможно? Люди так живут?

    А на следующий день началось.
    Сначала я столкнулась на утренней прогулке с сыном сначала с мужниной подружкой, потом со своей сестрой. Осознанно ничего тяжелого не почувствовала. С подружкой было удивление, что она в моем районе гуляет с ребенком. Мы поговорили минут пять, мне было легко и как-то похрен на то, что она подружка ) Я еще посмеялась с ней над детьми. Чисто по-женски про себя ее оценила, отметила недочеты внешности, внутренне получила удовлетворение, что чисто внешне она со мной не тянет ))
    Потом появилась моя сестра с сыном и мы уже втроем поболтали. Для меня все было так же ровно. Минут через 15 разошлись кто куда. Я как-то не акцентировалась на этом. Пришла домой, позанималась ребенком, поспал, собрались на вторую прогулку.
    Сначала был пеший маршрут км на 4 (это мне надо для формы). Ребенок катился в коляске. На половине маршрута нас догнал папа с коляской. На общение я не была настроена.
    Кстати, вот отследила, что чаще всего на улице я не настроена на общение с незнакомыми людьми. Т.е. если спросят дорогу, еще что-то по делу, я охотно отвечу, а вот поболтать - нет.
    Но папа этот оказался настойчивым. Сначала катился рядом с нами, потом начал разговаривать. И я решила попробовать. Мы проехали так несколько сотен метров и у меня осталось странное ощущение от этого папы. Во-первых, чисто внешне не мой тип, не цепляет. Второе-папа этот какой-то очень непосредственный, меня немного смутили его вопросы кем я работаю и где ) Он мне поведал, что его жена - преподаватель музыки и мы еще немного поговорили о том, что творческая профессия - это здорово. При чем, что я не задала ни одного вопроса. Потом этот папа хотел еще с нами ехать дальше, но ем нужно было сворачивать (кстати в мой район), а я наврала, что мне прямо (в другой район). Прощаясь, он еще выяснял как часто я здесь гуляю с сыном и что может мы еще встретимся. Я уехала с облегчением )
    Отследила, что при контакте с незнакомым мужчиной я напрягаюсь, становлюсь настороженной и недоверчивой. Будто жду подвоха. Готова сразу защищаться и отталкивать. При этом я все время улыбаюсь, показываю дружелюбие и внимание. Получается, спецом ввожу человека в заблуждение.
    В общем остался от этого контакта какой-то осадок непонятный.
    Пришли с прогулки, случился конфликт с дочерью. Она обещала, что за те 2 часа, что нас не будет, она пропылесосит и вымоет пол. По приходу, оказалось, что полы ей было вымыть "в лом" и она прорезалась в игрушку. Я закипела.
    Сказала, что если бы младший не пролил сок на ламинат и не было бы пятен, то можно было бы и не помыть. К тому же, сама мне пообещала и я на нее рассчитывала. В общем дочь поогрызалась и зашла в ванную.
    Я еще кипела.
    А дальше...в ванной заело замок ))
    Причем заедать он начал еще при муже, я говорила ему, он отмахнулся, сказал, что просто надо смазать.
    Не знаю, что я захотела смазать мужу при встрече в тот момент, но замок встал намертво. Дверь тяжелая из дуба, в середине закаленное стекло с мозаикой, так просто ее не вскроешь. Мы с дочкой дергали ручку, пытаясь отжать замок, наверное минут 30. Я начала нервничать. Дочка тоже задергалась с той стороны. Потом я взяла отвертки и разобрала ручку, из отверстия вывалился обломок железной детали. Я еще попробовала отжать замок, но не получилось. Пошла к соседям, никто не открыл. Стала искать газету с объявлениями. Как назло ни одной на почтовом ящике. Я вернулась в квартиру, сын по-прежнему спал, дочка всхлипывала за дверью. Я позвонила знакомым, мне дали два номера. Один не ответил, второй сказал, что сейчас не поедет, т.к. далеко за городом (воскресенье) и сможет подъехать часам к 9 вечера. Я сказала, нет, моя дочь не может сидеть еще четыре часа. И стала сама ковырять. Написала мужу, спросила как устроен замок, пояснила ситуацию, спросила что можно сделать. Муж быстро откликнулся, начал писать что я должна сделать. Сначала у меня не получалось и я готова была разрыдаться. Потом прикидывала как выбить стекло, пыталась открутить петли двери, но оказалось, что дверь снять невозможно пока ее держит замок. Сбила себе пальцы. Наверное прошло больше часа. Я уже выкорыряла все, что вываливалось из замка и уже теряла терпение, но в последний момент как-то нажала двумя отвертками и язычки поддались. Дочь толкнула и дверь открылась. Я еле сдержалась, чтобы не заплакать.
    Вытащила замок, сфотала и отправила мужу. Он был почти рассыпавшийся. Написала "у меня трясутся руки".
    Пришли смайлики "любовь" и "не нервничай".
    Вот тут меня как вштырило! Если бы муж был лично, я бы наверное вцепилась ему в лицо. Мне хотелось оскорблять его, ударить, вычеркнуть. Из-за того, что ему было лень посмотреть этот гребанный замок, мы с дочкой попали. И я еще рада, что не сын закрылся в ванной. Он бы не смог мне помогать, толкать и устроил бы рев.
    И вот уже второй день я хожу с грузом внутри. Утром проснулась напряженная и злая. И почему-то не могу себя раскачать, чтобы выплеснуть.

  22. #682
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Так выплесните тут!
    Конечно, нервничали и злились, ещё бы.

  23. #683
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Так выплесните тут!
    Конечно, нервничали и злились, ещё бы.
    Не могу. Поняла, что держит страх. Страх чего, сама не пойму.

  24. #684
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Не могу. Поняла, что держит страх. Страх чего, сама не пойму.
    страх потери или отвержения?

  25. #685
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    вот уже второй день я хожу с грузом внутри. Утром проснулась напряженная и злая. И почему-то не могу себя раскачать, чтобы выплеснуть.
    Выплеснуть- Что, ув. Умничка? Найдите ему название.

  26. #686
    Умничка, очень близка Ваша тема, хотела уточнить один момент. А на детей муж не поднимал ( не поднимает руку? ). Наверное, пропустила в теме про это..

  27. #687
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Выплеснуть- Что, ув. Умничка? Найдите ему название.
    Это тяжелое. Давит в груди. Дышать тяжело. Немеет правая рука и как будто отекают ноги. Хочется разрыдаться от какого-то бессилия.
    Если недавно буквально, у меня начало получаться определять эмоции, которые я чувствую, то сейчас опять началась в теле и в голове какая-то тягомотина, нет ясности.
    Похоже на сильный гнев. Но гнев, он как вспышка, бьет в голову, а сейчас меня давит, но я относительно спокойна. И есть какой-то смутный страх. Поднимется-пропадет-опять поднимется-опять пропадет-циклически. Такое ощущение, что я боюсь какой-то эмоции, последствий. Не могу понять. Ерунда какая-то получается.

  28. #688
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    страх потери или отвержения?
    Страх отвержения? Меня отвергнут, если я что? Что я сделаю? Разгневаюсь и напишу? Кто отвергнет? Да никто. Значит не отвержения. Или это я себя отвергну? За что? Господи, что же так смутно внутри стало?
    Страх потери? Что я потеряю? Себя нет. Кого? Никого. Значит не он.
    Видимо, мне нужно время, чтобы дойти до определенного состояния. Как с родителями. Сразу ничего не получилось.

  29. #689
    Цитата Сообщение от Victory79 Посмотреть сообщение
    Умничка, очень близка Ваша тема, хотела уточнить один момент. А на детей муж не поднимал ( не поднимает руку? ). Наверное, пропустила в теме про это..
    Здравствуйте!
    На младшего ни в коем случае ) Дочку ударил раз, когда ей 14 исполнилось. Он ее ругал и хотел забрать ноутбук, а она кинулась на мужа с кулаками. Муж ее ударил и откинул на кровать. Потом они сидели разговаривали. Меня не пустил. Я за дверями плакала. Дочь потом рассказала, что они попросили друг у друга прощение и что отец пообещал, что не будет ее трогать, а она больше никогда не станет кидаться в драку с родителями. Наверное, это разумно. Но для меня все-равно очень остро.

  30. #690
    Когда пришло сообщение от мужа что я почувствовала?
    Мне захотелось заорать, кинуть телефон об стену. Это гнев. И одновременно мне захотелось рыдать, прямо в голос. Горе.
    Почему я не сделала? Подумала, что напугаю детей и что дочь уже понимает больше, нарушить их чувство безопасности. Страх.

Страница 23 из 42 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search