Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Как правильно себя вести с бестактным человеком?

  1. #1

    Как правильно себя вести с бестактным человеком?

    Наверное, каждый из нас хоть раз встречал такого... вежливого, но очень любопытного человека. В данном случае речь идет о соседке из дома напротив. Это женщина в возрасте, она очень медленно ходит и очень зорко видит, поэтому, если она приметила свою жертву еще в начале улицы - скрыться уже невозможно Она будет стоять и ждать возле своей калитки, столько, сколько нужно, чтобы поздороваться и завести беседу. Она встречается мне и в магазине, и посреди улицы, и выносит мусор вместе со мной. "Сколько зарабатывает твой муж?", "Когда твои родители выйдут на пенсию?", "Кто помогает тебе материально?", "Кто сейчас с твоим ребенком?" и т.д. Причем, делает она это настолько участливо и широко улыбаясь, что я не успеваю собрать волю в кулак и приходится отвечать, как есть. А, приходя домой, начинаю ругать себя за то, что снова не смогла дать ей отпор. Она встречается внезапно, поэтому я никогда не бываю готовой к нашей встрече. Подскажите, как красиво выйти из этой ситуации? Остаться порядочной, но твердой - моя жизнь - это моя жизнь! - и других она не касается.

  2. #2
    А если отвечать не так как есть?
    А расплывчато: да не в курсе, не помню, не спрашивала?
    Может такие ответы уже не смогут поддерживать интерес?
    Или вы правильная девочка и лукавить не приучены?

  3. #3
    Ув. Мария, а Вы возьмите инициативу на себя и сама задавайте ей вопросы.
    Вполне возможно, той женщине поговорить охота, а тема не так и важна.
    Заодно узнаете, чем она интересуется, увлекается - сможете переводить разговор на эти темы, чтоб не выкладывать свои личные подробности

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Кроме варианта, упомянутого ув. коллегой Дарьей,
    - не обязательно давать развернутых ответов. Давайте общую информацию: Когда твои родители выйдут на пенсию? - Когда они ее заработают!
    - переспросить, но сформулировать так, чтобы человеку было неловко за свой вопрос: Сколько получает твой муж? - Я правильно понимаю, что вам интересно посчитать деньги в чужом кармане?
    - задать встречный вопрос из той же категории? "Кто сейчас с твоим ребенком?" А кто сидит с вашим ребенком/внуком?
    - Отшутиться
    - Фразы-заготовки:
    Вы умеете задавать вопросы, ставящие в тупик!
    Будем считать, что это риторический вопрос.
    Почему вас это интересует?
    Вы уверены, что хотите об этом говорить? Если вам отвечают: «Да», то говорите: А я не хочу!
    Всю ночь думала, как бы мне ответить на ваш вопрос!
    Этот вопрос по бестактности заслуживает первое место!
    И почему я должна отвечать на ваш вопрос?
    Я исповедуюсь по пятницам, а сегодня понедельник!
    А что, умные вопросы кончились?
    А зачем вам это нужно знать?

    Тетенька ищет общения. Поговорите с ней о ней самой, если у вас есть желание. Уделите ей время - начните разговор первой: о природе, погоде, пенсиях...

  5. #5
    Барбара, вы правы, я обычно так и стараюсь делать. Но не на все вопросы так ответишь. Да и к тому же она дотошная, и за этим обязательно следует "в каком смысле?", "не поняла, как это?" и т.д., при этом одновременно угостит меня пирожком, который испекла. С пирожком в руке уже не слукавишь...
    А потом сплетничает обо всех подряд с такими же, от которых я, к счастью, отвязалась. Эту бабушку я один раз заметила прошлым летом на пути и перешла на другую улицы, сделав вид, что не заметила ее, так она со мной не здоровалась до марта. И черт же меня дернул весной ее окликнуть - стыдно мне стало, что так обидела человека

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мария, а Вы возьмите инициативу на себя и сама задавайте ей вопросы.
    Вполне возможно, той женщине поговорить охота, а тема не так и важна.
    Заодно узнаете, чем она интересуется, увлекается - сможете переводить разговор на эти темы, чтоб не выкладывать свои личные подробности
    Я как-то пробовала - общаться человек умеет - уже минут через 40 - час моя голова не понимает ничего, я только смотрю в одну точку и киваю, мечтая при первой же паузе вставить фразу "ладно, мне пора". Пауз, как правило, не бывает. На ЛЮБЫЕ темы она может говорить. А вот мне достаточно было бы "здрасьте - до свидания". Вполне.

    --- Добавлено ---

    Леонис, мне кажется, что неловко будет мне... не знаю, почему. Но, если я ее не выслушаю, то чувствую себя виноватой, что не уделила времени больному человеку. А с другой стороны, свое время я тоже ценю и у меня его нет на общение такого рода.. Хочется, чтоб она это поняла. Или уже пусть лучше не здоровается, как раньше?..

  6. #6
    А бабулька-соседка-то ваша - манипулятор)))

  7. #7
    Нина, в идеале мне достаточно просто здороваться, но могу пожертвовать и этим.

  8. #8
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Нина, в идеале мне достаточно просто здороваться, но могу пожертвовать и этим.
    Я даже убрала свой вопрос - потому что предположила именно это))

    Скажите, а что значит для вас уважение старших?

  9. #9
    Самое простое на вопросы соседки отвечать: "Я не хочу об этом разговаривать". И это будет правдой.

  10. #10
    Мне не хочется портить ни с кем отношения. Она не совсем уж и старая - ей около 60-65 лет. Два года назад она сломала себе ногу и взяла у меня номер телефона. Я иногда ходила для нее на рынок, пополняла счет и т.д. А потом она в "знак благодарности" начала вести со мной эти дискуссии. Раньше такого не было

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Самое простое на вопросы соседки отвечать: "Я не хочу об этом разговаривать". И это будет правдой.
    Спасибо, это хороший вариант! Думаю, он мне ближе всего.

  11. #11
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Спасибо, это хороший вариант! Думаю, он мне ближе всего.
    Мы этому тоже от соседки научились. И не обижаемся, когда она так отвечает.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Скажите, а что значит для вас уважение старших?
    Ну, в данном случае прежде всего не перебивать, не прекращать беседу первой, и, как выходит - удовлетворять любой их интерес...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мы этому тоже от соседки научились. И не обижаемся, когда она так отвечает.
    буду иметь это ввиду, когда ее встречу!

  13. #13
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Ну, в данном случае прежде всего не перебивать, не прекращать беседу первой, и, как выходит - удовлетворять любой их интерес...
    правильно ли я понимаю, что если вы её перебьёте, прекратите беседу первой, не будете удовлетворять любой её интерес - то вы же сами в душе у себя расценит это как неуважение старшего человека?

    просто Марина действительно хорошую идею подкинула, честность - лучшая политика.
    Главное чтобы у вас потом осадка не осталось. Ведь вы действительно имеете право не афишировать вашу жизнь.
    И воспользоваться своим правом - не значит проявить неуважение.

  14. #14
    Нина, видимо, так и есть. Я могу прекратить беседу первой, и потом буду еще какое-то время винить себя за грубость. Но теперь я вижу ситуацию со стороны и я стала уверенней в себе. По крайней мере я знаю, что не буду неправа. Главное, держаться до конца

  15. #15
    Это родительские установки по поводу уважения взрослых людей - не перебивать, не прекращать беседу первой и так далее.

    Родители нам рассказывают как нужно уважать старших и учат этому. Но нам не рассказывают как соблюдать и устанавливать границы и общаться с манипуляторами.
    Поэтому если перед взрослым человеком, воспитанным в уважении к старшему поколению, предстаёт бабулька-манипулятор)) - возникают затруднения

  16. #16
    Я думаю есть беспроигрышный вариант - переводить сразу тему на "про нее": а как у вас дела? как здоровье? смотрю вы как то не очень/очень выглядите и т.п.
    Про себя поговорить все любят, никто не откажется.
    И тогда и волки сыты (бабулька свою порцию внимания получила) и овцы целы (вы про себя умолчали и родительский завет выполнили))))))).

  17. #17
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Я как-то пробовала - общаться человек умеет - уже минут через 40 - час моя голова не понимает ничего, я только смотрю в одну точку и киваю, мечтая при первой же паузе вставить фразу "ладно, мне пора". Пауз, как правило, не бывает. На ЛЮБЫЕ темы она может говорить. А вот мне достаточно было бы "здрасьте - до свидания". Вполне.
    Неужели она общается на любые темы? ) Найдите темы, которы ей совершенно неинтресны и в которых она не разбиратеся (устройство синхрофазатрона, смена состава футбольной команде и т.п) и все разговоры переводите на это. Через пару-тройку бесед, она сама сведет общение с вами к минимуму)

  18. #18
    Окстисия )))))) представляю, что будет, если ей эта тема придется по душе ))))))

  19. #19
    А я себе придумала озвучивать собственное офигение в таких ситуациях:
    "Вы меня обескуражили таким неожиданным вопросом",
    "Я прямо растерялась вся, как же Вам ответить, мне никто такие прямые вопросы не задавал"
    "Я смущена, мне казалось, такие вещи вне семьи осуждать неприлично. А Вы о таких вещах разговариваете? А с кем?"
    То есть первым делом я озвучиваю свою реакцию, потом пытаюсь перевести стрелки на собеседника. В любом случае - получаю небольшую паузу, что бы ухватить за хвост вбитую вежливость и правдивость %) и затащить её в уголочек, а не спускать на собеседника.
    Не всегда получается вспомнить. Но способ рабочий.

  20. #20
    У меня соседка такая есть. Бабулька.

    Я отвечаю на ходу и не останавливаюсь. Просто здороваюсь, она успевает максимум один вопрос задать на который я что-то неопределенное отвечаю и все)) и ускоряю шаг делая вид, что тороплюсь.

    -Тебя вчера парень искал!
    -его проблемы!

    -Ты на работу идешь!
    -Да/нет.

    -Зачем ты окна заменила на пластиковые, у тебя же хорошие были!?
    -Захотела.

    -Почему у тебя мужа нет?
    -Не хочу! (не искала; и слава Богу; ну не всем везет так как мне))) и т.п )

    -Детей тебе уже пора!
    -Ага. (я подумаю над этим; кто сказал?; мне уже поздно, а не пора) и т.п. )

    -Сколько зарабатываешь?
    -Не жалуюсь. (по разному; не считала; трачу больше... и т.п.)

    Вот если бы она не была старенькой бабушкой, а меня учили старших уважать, я бы просто один раз высказала в грубой форме, что я обо всем этом думаю и на этом точка и пусть сколько хочет обижается. А так терплю.

    Более того, судя по всему мои ответы ее устраивают, так как она всегда ко мне с улыбкой подходит и по имени называет)

    А еще. иногда первая ей вопросы задаю))

    -Вам не холодно гулять. в такой ветер?
    -Мммм... какой у Вас сегодня платок красивый!)
    -какая сегодня жара! (Дождь уже надоел... льет и льет; и т.п.)
    -С праздником Вас!

    и убегаю... убегаю...))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А я себе придумала озвучивать собственное офигение в таких ситуациях:
    "Вы меня обескуражили таким неожиданным вопросом",
    "Я прямо растерялась вся, как же Вам ответить, мне никто такие прямые вопросы не задавал"
    "Я смущена, мне казалось, такие вещи вне семьи осуждать неприлично. А Вы о таких вещах разговариваете? А с кем?"
    То есть первым делом я озвучиваю свою реакцию, потом пытаюсь перевести стрелки на собеседника. В любом случае - получаю небольшую паузу, что бы ухватить за хвост вбитую вежливость и правдивость %) и затащить её в уголочек, а не спускать на собеседника.
    Не всегда получается вспомнить. Но способ рабочий.
    Йолка, ваш вариант тоже прекрасный


    Весна, тут надо продумать примерные варианты вопросов и ответов на них ) а если застанет врасплох? Бабульки-они такие, с фантазией ))

  22. #22
    Ув. Мария, у меня складывается впечатление, что общение с той соседкой Вам на самом деле нравится.
    И Вам даже приятно, что она так неравнодушна к Вашей частной жизни.

    Ведь ничто не мешает Вам сказать простейшую фразу: "Извините, мне некогда, спешу домой. Всего доброго".
    А после этого пойти заниматься своими делами.

  23. #23
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Весна, тут надо продумать примерные варианты вопросов и ответов на них ) а если застанет врасплох? Бабульки-они такие, с фантазией ))
    Я импровизирую) фантазии у меня на 100 бабулек хватит...)

  24. #24
    Можно просто широко-широко улыбнуться, сделав вид, что Вы не слышали вопроса, и доброжелательно попрощаться.
    И бабулька ни с чем, и предъявить нечего - Вы же были так дружелюбны!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Можно просто широко-широко улыбнуться, сделав вид, что Вы не слышали вопроса, и доброжелательно попрощаться.
    И бабулька ни с чем, и предъявить нечего - Вы же были так дружелюбны!
    Сложно вот так на практике применить, но попробовать стоит )

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мария, у меня складывается впечатление, что общение с той соседкой Вам на самом деле нравится.
    И Вам даже приятно, что она так неравнодушна к Вашей частной жизни.

    Ведь ничто не мешает Вам сказать простейшую фразу: "Извините, мне некогда, спешу домой. Всего доброго".
    А после этого пойти заниматься своими делами.
    Дарья, нет, совсем не нравится. Я же говорю, что по возможности обхожу ее стороной. Да и рассказывать о своей личной жизни не люблю даже подругам особо. Просто у каждого иногда бывают ситуации, когда приходится себя сдерживать, или играть - например, соседи меня знают, как спокойную, улыбчивую и воспитанную девушку - это не позволяет мне сказать что-то грубое без очень весомой причины, и я чувствую необходимость улыбаться при каждой встрече, даже когда совсем не хочется.

  27. #27
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Сложно вот так на практике применить, но попробовать стоит )
    Сложно первый раз)

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Дарья, нет, совсем не нравится. Я же говорю, что по возможности обхожу ее стороной. Да и рассказывать о своей личной жизни не люблю даже подругам особо. Просто у каждого иногда бывают ситуации, когда приходится себя сдерживать, или играть - например, соседи меня знают, как спокойную, улыбчивую и воспитанную девушку - это не позволяет мне сказать что-то грубое без очень весомой причины, и я чувствую необходимость улыбаться при каждой встрече, даже когда совсем не хочется.
    У меня была похожая проблема, только с случайным русскоязычным знакомым (мы за рубежом), который живет неподалеку. Он нам прохода не давал - пытался завязать разговор, задавал неуместные вопросы. Чем больше мы его всей семьей избегали, тем больше он проявлял к нам любопытство. И здесь у нас, на форуме я получила блестящий совет от одного из наших специалистов: посмотрите фильм "А как же Боб?" А потом я вам расскажу продолжение.

  29. #29

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Отлично! Продолжение: решила для себя, что не буду уподобляться правильному зануде психологу и при в следующей встрече буду готова перекинуться парой слов со знакомым. При следующей встрече он от меня отвернулся и сделал вид, что не узнал. Мы живем в соседних домах и бывает, сталкиваемся. Он опускает глаза и проходит мимо. А я, что я? Заговорит, отвечу. Нет - так еще проще.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как мне себя правильно вести в сложившейся ситуации?
    от LittleWoman в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 22:28
  2. Подскажите пожайлуста как правильно вести.
    от domovoy в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 18:56
  3. Помогите разобраться как правильно себя вести в отношениях.
    от Ангелиша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 19:20
  4. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search