Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 161
Тема:

Как полюбить родственников мужа?

  1. #121
    Акура,
    попробуйте научиться договариваться со своими родственниками и родителями, это возможно будет тяжелее, чем с родителями мужа. Когда научитесь договариваться и научите своих родителей иметь уважение к границам вашей территории, при этом считая их своими родителями, с родителями мужа уже будет намного проще.

    Это очень хороший и полезных навык в принципе. Когда вы уважаете себя - уважают и вас (люди это чувствуют). А дома/не дома - это уже технический вопрос.
    Последний раз редактировалось Нина_; 30.06.2015 в 13:13.

  2. #122
    Кхгм. ув. Нина, выше ув. Автор писАла,
    что как раз с родителями вопросов нет.

    И - хочу обратить Ваше внимание, что
    1. Темы на Портале принято читать
    внимательно, и лишь потом высказываться;
    2. Целью консультирования является
    обнаружение комфортного автору
    выхода из ситуации
    в рамках модели мира автора, а не установление
    мира во всём мире.

    Рассчитываю на понимание. И - что мне
    не придётся более Вами заниматься.
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.06.2015 в 13:23.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Не всегда вежливость, тактичность работает, увы.
    Схожего с моей свекровью много. И возраст - почти ровесницы, продукты своего времени. И поведение. С моей политесы, Я-сообщения не работают. Вежливое, спокойное общение для нее - проявление слабости. У нее "избиральный слух" - что не нравится, пропускает мимо ушей и продолжает делать по-своему. Надо рявкнуть учительским голосом, тогда она начинает ругаться - как это, я ее права посмела ущемлять.

    Я 20 с лишним лет терпела, мирилась, все хотела мира во всем мире, чтобы не было со свекрами выяснений отношений. Покойный ныне свекор был инвалидом, с давлением, сердечными проблемами, мне не хотелось быть причиной ухудшения его здоровья. Это было моим промахом. Никто моей жертвы не оценил. Как была я "плохой" невесткой, так и осталась.

    Сразу ставьте на место. Четко и ясно, без намеков. Не понимает, повышайте голос, чтобы слышал ваш муж. И мог вас поддержать при надобности. Лучше один раз разругаться, но расставить границы. Чем пытаться быть хорошей девочкой, которая не ругается, все терпит. Залезают на голову. Не повторяйте моих ошибок.

    Резюме: помимо вежливых, четких просьб, прямых посланий, будьте готовы к более резким высказываниям, к конфликтам. И еще момент: вас не должны задевать ее обиды. Надутые губки, бойкот - замечательный способ манипулировать. Не ведитесь, не обращайте внимание. Хочет подуться - пусть дуется. Театру нужны зрители, если их нет, нет театра.
    Ув, Леонис! Спасибо Вам большое за ценные советы!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Вам бы было обидно в такой ситуации?


    Уже готовитесь ?


    А как Вы смотрите на то, чтобы первой предложить ей помочь Вам на кухне?
    По принципу "не можешь запретить-разреши, не можешь остановить-возглавь".
    Прямо с порога: "Ой, как хорошо, что вы приехали! Помогите мне, пожалуйста!"-и пусть картошку чистит, посуду моет, тарелки на стол таскает

    У меня все 4 свекрови- аккуратистки до перфекционизма, энергичные, рулящие в своих семьях,
    Только не в моей.
    Уж не знаю, почему. Но, приходя ко мне в дом, как-то сразу признавали "мою руководящую роль" в этом доме..

    И я так же. "Что помогать?"-"Нет? Ну и ладно."
    Но я всегда старалась поучиться у свекрови тому, что мужу с рождения привычно.
    Потому в ответ на "Пойду пожарю себе картошки" тут же увязалась бы следом :"А как Вы это делаете? "

    Сейчас периодически бываю в доме родителей мужчины в их отсутствие (и уже с их ведома).
    Стараюсь кастрюли, ложки, тряпочки складывать точно так же, как у мамы его заведено: это ее территория.
    Мне бы было пофиг, я бы изначально даже не стала лезть на кухню невестки. Ее дом-пусть сама готовит))

    И да, я не хочу что либо ей предлагать, я не хочу чтобы она вообще что-то делала в моей квартире! И не имеет значения: сама я предложила, или она самостоятельно решила. Она гость. Гости не должны помогать по хозяйству.

    Я морально готовлюсь уже, да к тому, что свекрови придется услышать про то, что ее помощь не нужна и что она-гость.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Важный момент. Приглашаете их в гости вы, а не вас ставят в известность. Либо родители мужа говорят, что хотят к вас навестить и вы вместе, учитывая пожелания обеих сторон, обсуждаете даты, длительность их гостевания.
    В этом тоже вопрос... Сейчас они просто поставили мужа в известность, что в ближайшие пару месяцев собираются нас навестить...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    А вы пробовали с ней разговаривать о разделении обязанностей между вами во время её приезда? О разделении территорий между вами, как двумя женщинами, занимающимися хозяйством на одной что называется кухне?
    Если вы читали всю тему с начала, то увидели бы, что я не собираюсь ничего в своей квартире и на своей кухне делить. Свекровь-гость и у нее не может быть никаких обязанностей в моем доме.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А сколько лет Вам и мужу?
    Это первые Ваши браки?
    До этого брака длительные отношения были у Вас?
    Где Вы с мужем познакомились?

    Т.е., Вас не напрягает, что вашего мужчину кормит другая женщина?

    и себя))

    И ,потом, с чего это это у хорошей жены муж-то оголодавший?
    Видно невооруженным глазом?
    Так, глядишь-и посторонние тетки, не связанные родственными узами, начнут пытаться его накормить, а потом и на его законной половине кухни похозяйничать.


    Пусть мама и учится выстраивать и поддерживать-с учетом того, что ее сын женат.
    Мне 27, мужу 29, первые браки, познакомились в социальной сети, раньше отношения были, встречалась 2 года с парнем.

    Для мужа мама-не чужая женщина. Если она его кормит, когда он приезжает к ней в гости-ради бога, но в моем доме его кормлю я. Никакие чужие женщины его кормить не пытаются, оголодавшим он уж точно не выглядит. Но есть такие мамы, для которых накормить сына - святое, причем неважно, что сын есть не хочет вообще.

  5. #125
    Промежуточный вывод: для меня важно и принципиально, чтобы родственники, приезжая в гости чувствовали себя именно гостями, а не следовали логике "дом сына-мой дом". Я не хочу, чтобы свекровь хоть как-то вмешивалась в готовку и быт, я не хочу разделять какие-то обязанности и договариваться о том, что ей можно делать, а что нет. Мы не живем вместе, чтобы о таких вещах договариваться, она гость, такой же как и все. Помощь на кухне мне не требуется в принципе, я сама могу все приготовить и накрыть на стол. Если свекровь считает, что мой отказ от ее помощи-это своего рода оскорбление, то это ее личные проблемы. Заботиться о сыне можно и другими способами, а не только кормежкой.
    Вопрос остался лишь в том, получится это до нее донести в вежливой форме или придется повысить голос сказать все более жестко. Поддержкой мужа я заручилась.
    Кстати, для меня идеальный вариант приезда родственников-это когда они снимают себе отдельную квартиру, а мы им устраиваем развлекательную программу. А потом каждый расходится по домам...

  6. #126
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Кстати, для меня идеальный вариант приезда родственников-это когда они снимают себе отдельную квартиру, а мы им устраиваем развлекательную программу. А потом каждый расходится по домам...
    Ну и делайте так, как удобно Вам.
    Муж ведь Вас поддерживает...?.

    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Мне бы было пофиг, я бы изначально даже не стала лезть на кухню невестки. Ее дом-пусть сама готовит))
    Это Вы сейчас так думаете, пока у Вас женатого сына нет.
    Я выше спрашивала, хозяйка ли Вы в своём доме?
    Если так- то и ведите себя, как хозяйка.


    я не хочу чтобы она вообще что-то делала в моей квартире!И не имеет значения: сама я предложила, или она самостоятельно решила. Она гость. Гости не должны помогать по хозяйству.
    Это откуда у Вас такая информация?

    Я морально готовлюсь уже, да к тому, что свекрови придется услышать про то, что ее помощь не нужна и что она-гость.
    Услышать придётся ей, а готовитесь Вы?

    В этом тоже вопрос... Сейчас они просто поставили мужа в известность, что в ближайшие пару месяцев собираются нас навестить...
    Обрадуйтесь, попросить их уточнить даты визита, чтобы вы могли снять им на это время квартиру.

    А как у вас с мужем появилось своё, отдельное жильё?

  7. #127
    Ну и делайте так, как удобно Вам.
    Муж ведь Вас поддерживает...?.
    Поддерживает в том, что не должны хозяйничать. В том, что они у нас недельку поживут-они ничего плохого не видит.

    Это Вы сейчас так думаете, пока у Вас женатого сына нет.
    Я выше спрашивала, хозяйка ли Вы в своём доме?
    Если так- то и ведите себя, как хозяйка.
    Да, хозяйка. Я так думаю, потому что меня так мама воспитывала что нельзя хозяйничать там, где ты не хозяйка. Что это невежливо и чсто у каждой хозяйки свой уклад, который нельзя нарушать.

    Это откуда у Вас такая информация?
    Это мой взгляд на нахождение гостей в моем доме. По правилам моего дома-не должны. Еще раз повторю: гость-это гость. Когда я зову кого-то в гости, то это значит, что я беру на себя обязанность по уходу за гостями.

    Услышать придётся ей, а готовитесь Вы?
    Получается, что да... Но я готовлюсь скорее морально...

    Обрадуйтесь, попросить их уточнить даты визита, чтобы вы могли снять им на это время квартиру.

    А как у вас с мужем появилось своё, отдельное жильё?
    Купили квартиру в ипотеку.

    --- Добавлено ---

    Сейчас вспомнила момент, который был мне неприятен при первом знакомстве и общении со свекровью. Это имеет значение?

  8. #128
    Любой всплывающий в ходе разговора "момент" имеет значение.

  9. #129
    Тогда немного предыстории: родители мужа никогда не заводили животных, ну не любили просто, и мой муж, что вполне логично, тоже был к животным равнодушным. Я же наоборот люблю животных, особенно кошек, и для меня дом без кошки-пустой дом. Когда мы стали жить вместе, то животное не заводили, так как жили на съемной квартире. Но в один прекрасный день муж пришел с работы с кошечкой в руках, сказав, что нашел ее на стоянке и было очень жалко ее оставлять... В общем с кем поведешься и муж стал кошатником)) Я сама частенько подбирала котят и щенят и пристраивала в добрые руки, а теперь и муж стал более внимательным к живности и мимо котенка не пройдет
    А вот сама история: первое знакомство с родителями, они приехали в гости и первое, что сказала мама, войдя в квартиру: ооо, у вас кошечка! Причем в голосе я четко услышала разочарование с подтекстом "на кой она вам". Ну не понравилась ей кошка и фиг с ним. Но дальше я заметила следующее: мама, натянув улыбку, попыталась кошку погладить и лишь слегка к ней прикоснулась и тут же я заметила, что она попыталась вытереть руку об брюки. Вот это меня зацепило и стало очень неприятно от лицемерия Если тебе не нравится животное-не надо сюсюкать "ой какая хорошенькая"и пытаться погладить, просто не обращай внимания. У меня есть подруги, которые приходя в гости сразу говорят: убери свою волосатую кошку от меня я не обижаюсь и убираю, ведь это личное дело каждого-любить или не любить животных, но вот когда лицемерят - это очень портит впечатление о человеке...

  10. #130
    В эти же дни была еще одна ситуация с кошкой. Мы с мужем уехали по делам, а родители сказали, что днем они посидят дома... И вот среди дня звонок мужу и мама говорит, что они дома не могут кошку найти... При расспросе выяснилось, что папа выходил в подъезд и оставлял дверь приоткрытой, а мама выходила на балкон и тоже не прикрывала дверь... В первые минуты у меня просто истерика случилась кошка для нас с мужем-член семьи, мы за нее в ответе и вот из-за распиздяйства родителей она могла убежать... Приехали домой тут же и выяснилось, что кошка просто спряталась в диван (почему спряталась это уже другой вопрос, кошка контактная, людей не боится и никогда не прячется, а тут спряталась, да так, что хрен найдешь) и вылезла лишь тогда, когда мы вернулись домой и она услышала наши голоса... В общем стресса я тогда хапнула много.
    Получается, опять стресс. И опять нарушение порядка, принятого в доме... Это при том, что родителей несколько раз предупредили, что дома животное и двери не нужно открывать нараспашку.

  11. #131
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Сочувствую Вам, ув. Акура! Трудно ,ломать себя, принимая в своем доме человека, которого ненавидишь.
    И коробочки не на месте сразу,и границы личные порушены, и на кошку не так посмотрели.
    Действительно, снимайте им квартиру на время приезда, как порекомендовала ув. Лиат. Мужу так и объясните, как пишете здесь.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сочувствую Вам, ув. Акура! Трудно ,ломать себя, принимая в своем доме человека, которого ненавидишь.
    И коробочки не на месте сразу,и границы личные порушены, и на кошку не так посмотрели.
    Действительно, снимайте им квартиру на время приезда, как порекомендовала ув. Лиат. Мужу так и объясните, как пишете здесь.
    А с чего вы взяли, что у меня к ей ненависть? Она просто для меня чужой человек, который в моем доме мне причиняет определенные неудобства. О ненависти тут речь не идет

    --- Добавлено ---

    А личные границы и коробочки не на месте - это повод придраться к ней. Это то, что касается не только нее, но и всех гостей, которые пришли в мой дом. Любой гость, которые полезет куда ему не нужно лезть, вызовет мое недовольство.

    --- Добавлено ---

    И ситуацию с кошкой я привела, так как посчитала, что может это сыграло роль в моем отношении к свекрови. И ваше "не так на кошку посмотрела" тут неуместно. По описанию ситуации понятно, что меня возмутило не то, что "она не так посмотрела", а ее поведение в этой ситуации.

  13. #133
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что у меня к ей ненависть? Она просто для меня чужой человек, который в моем доме мне причиняет определенные неудобства. О ненависти тут речь не идет

    --- Добавлено ---

    А личные границы и коробочки не на месте - это повод придраться к ней. Это то, что касается не только нее, но и всех гостей, которые пришли в мой дом. Любой гость, которые полезет куда ему не нужно лезть, вызовет мое недовольство.

    --- Добавлено ---

    И ситуацию с кошкой я привела, так как посчитала, что может это сыграло роль в моем отношении к свекрови. И ваше "не так на кошку посмотрела" тут неуместно. По описанию ситуации понятно, что меня возмутило не то, что "она не так посмотрела", а ее поведение в этой ситуации.
    Из Ваших постов, ув. Акура. Из них и взяла.

    И ваше "не так на кошку посмотрела" тут неуместно
    Я тоже неправильно себя веду

  14. #134
    О, как вы ощетинились-то =))))) Как мой кот на чужих =))))))
    А личные границы и коробочки не на месте - это повод придраться к ней.
    Вот именно, ПОВОД. А причина - глубже. И может быть не так уж далека от ненависти.
    Она просто для меня чужой человек
    Она вам не чужой человек. Она мать вашего супруга. Поставлялась с ним в комплекте и никуда не денется ближайшие 20-50 лет.
    меня возмутило не то, что "она не так посмотрела", а ее поведение в этой ситуации.
    А в чем разница? =)))))

  15. #135
    Она вам не чужой человек. Она мать вашего супруга. Поставлялась с ним в комплекте и никуда не денется ближайшие 20-50 лет.
    Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.

    А в чем разница? =)))))
    Вы правда не понимаете разницы? Ок. На кошку все люди могут реагировать по разному: кому-то нравится, кому-то нет, если человек приходит и говорит "убери кошку, плиз, а то я весь в шерсти буду" или что-то подобное, то я без обид убираю. Мою кошку никто любить не обязан. А здесь была попытка изобразить любовь, хотя на самом деле животное ей неприятно. А я не люблю когда люди даже в таких мелочах начинают лицемерить.

  16. #136
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    1. А с чего вы взяли, что у меня к ей ненависть? Она просто для меня чужой человек, который в моем доме мне причиняет определенные неудобства. О ненависти тут речь не идет

    --- Добавлено ---

    2. А личные границы и коробочки не на месте - это повод придраться к ней. Это то, что касается не только нее, но и всех гостей, которые пришли в мой дом. Любой гость, которые полезет куда ему не нужно лезть, вызовет мое недовольство.

    --- Добавлено ---

    3. И ситуацию с кошкой я привела, так как посчитала, что может это сыграло роль в моем отношении к свекрови. И ваше "не так на кошку посмотрела" тут неуместно. По описанию ситуации понятно, что меня возмутило не то, что "она не так посмотрела", а ее поведение в этой ситуации.
    1. А какие у вас чувства по отношению к свекрови? Только не говорите,что никаких..... Чувства,те или иные - это обычная реакция на ту или иную ситуацию, отличную от привычной....

    2. У меня впечатление складывается, что у вас по отношению к гостям, и к свекрови особенно, существуютвесьма и весьма завышенные ожидания.... что они все бегом кинутся соблюдать ваши границы, активно изучать правила вашей семьи,бережно их соблюдать, заботиться о вашей кошке...

    При этом вы абсолютно игнорируете тот факт, что любое взаимоотношение -это результат действий ДВУХ СТОРОН. В данном случае - гостей и ..... хозяев. Ваших гостей в бездействии вы уже упрекнули, а что вы сделали как ХОЗЯЙКА, для тогочтоб ввашем доме было всем комфортно?

    3. А мне показалось, что в примере с кошкой свекровь наоборот, продемонстрировала вам свое расположение,активно пыталасьвам понравиться. Но вы этого не заметили почему то....
    А ведь могла б и ногой пнуть, и заявить громко как она ненавидит кошек, и устроить представление на тему "я умираю от аллергии"....

    Не думали об этом?

  17. #137
    Вот именно, ПОВОД. А причина - глубже. И может быть не так уж далека от ненависти.
    Хм, тогда по этой логике я всех ненавижу, да? подруг, маму, и прочих гостей? Ведь меня тоже бесит, когда они что-то делать пытаются в моей квартире.

  18. #138
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    1. Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.


    2.
    Вы правда не понимаете разницы? Ок. На кошку все люди могут реагировать по разному: кому-то нравится, кому-то нет, если человек приходит и говорит "убери кошку, плиз, а то я весь в шерсти буду" или что-то подобное, то я без обид убираю. Мою кошку никто любить не обязан. А здесь была попытка изобразить любовь, хотя на самом деле животное ей неприятно. А я не люблю когда люди даже в таких мелочах начинают лицемерить.
    1. А вот и он -больной зуб (с)!!!!!!!

    Вот ваше главное заблуждение.. Выходя щамуж вы именно что ВХОДИЛИ в семью мужа))))) как бы вам не хотелось думать иначе.

    2. Т.е. человек, отпихнувший вашу кошку брезгливо вызовет у вас меньше упреков, чем тот, который попытается, не смотря на нелюбовь к животным, с ней подружиться?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 01.07.2015 в 09:31.

  19. #139
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.
    .
    Вы уже вошли в РОД мужа, покинув свой. Они Вас приняли. И, судя по всему, весьма доброжелательно.

  20. #140
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.
    Интересное замечание, а кем Вы ее считаете? Как ни крути она Вам родственница.
    А муж Ваш к вашей маме как относится? Тоже за родственницу ее не считает?

  21. #141
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.



    Вы правда не понимаете разницы? Ок. На кошку все люди могут реагировать по разному: кому-то нравится, кому-то нет, если человек приходит и говорит "убери кошку, плиз, а то я весь в шерсти буду" или что-то подобное, то я без обид убираю. Мою кошку никто любить не обязан. А здесь была попытка изобразить любовь, хотя на самом деле животное ей неприятно. А я не люблю когда люди даже в таких мелочах начинают лицемерить.
    Да? Так Вы такую же задачу ставите перед собой. Как удачнее изобразить.

  22. #142
    1. А какие у вас чувства по отношению к свекрови? Только не говорите,что никаких..... Чувства,те или иные - это обычная реакция на ту или иную ситуацию, отличную от привычной....
    Смешанные... С одной стороны я понимаю, что она мне ничего плохого не сделала, я ей благодарна за сына, за его воспитание. С другой-у меня нет желания с ней общаться, она для меня чужой человек, с которым у меня нет общих точек соприкосновения.

    2. У меня впечатление складывается, что у вас по отношению к гостям, и к свекрови особенно, существуютвесьма и весьма завышенные ожидания.... что они все бегом кинутся соблюдать ваши границы, активно изучать правила вашей семьи,бережно их соблюдать, заботиться о вашей кошке...

    При этом вы абсолютно игнорируете тот факт, что любое взаимоотношение -это результат действий ДВУХ СТОРОН. В данном случае - гостей и ..... хозяев. Ваших гостей в бездействии вы уже упрекнули, а что вы сделали как ХОЗЯЙКА, для тогочтоб ввашем доме было всем комфортно?
    Завышенные ожидания... Вряд ли. Просто мое воспитание не позволяет мне припереться в гости и вести себя там как хозяйка. В гостях я гость. Я не учу хозяйку как готовить, где лучше что хранить и как вести хозяйство. Потому что знаю, что у любой хозяйки есть границы и не нужно их пересекать. Мои гости знают, что они могут придти, расслабиться, усесться поудобнее на диване и тд. И о кошке никто не обязан заботиться я как хозяйка организую уютную атмосферу и быт для того, чтобы времяпровождение было приятным: стол, напитки.

    А ведь могла б и ногой пнуть, и заявить громко как она ненавидит кошек, и устроить представление на тему "я умираю от аллергии"....

    Не думали об этом?
    если бы она сделала что-то подобное, то тут же бы поехала в гостиницу. Это касается и других гостей. Не нравится что-то в моем доме - я не держу. А обижать пушистого члена семьи тем более не позволю никому. Слава богу у меня таких друзей нет.

  23. #143
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да? Так Вы такую же задачу ставите перед собой. Как удачнее изобразить.
    В точку ув. Оками, особенно если сравнить название темы и выше приведенную фразу.
    Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да? Так Вы такую же задачу ставите перед собой. Как удачнее изобразить.
    Я так не увидела, запрос был, не как изобразить, а как сказать, чтобы она поняла.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    А вот сама история: первое знакомство с родителями, они приехали в гости и первое, что сказала мама, войдя в квартиру: ооо, у вас кошечка! Причем в голосе я четко услышала разочарование с подтекстом "на кой она вам". Ну не понравилась ей кошка и фиг с ним. Но дальше я заметила следующее: мама, натянув улыбку, попыталась кошку погладить и лишь слегка к ней прикоснулась и тут же я заметила, что она попыталась вытереть руку об брюки. Вот это меня зацепило и стало очень неприятно от лицемерия Если тебе не нравится животное-не надо сюсюкать "ой какая хорошенькая"и пытаться погладить, просто не обращай внимания. У меня есть подруги, которые приходя в гости сразу говорят: убери свою волосатую кошку от меня я не обижаюсь и убираю, ведь это личное дело каждого-любить или не любить животных, но вот когда лицемерят - это очень портит впечатление о человеке...
    Так а зачем же вы в отношении свекрови пытаетесь натянуть ту же маску?
    Почему в отношении нее так же прямо не поступите как ваши подруги?

  26. #146
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    В точку ув. Оками, особенно если сравнить название темы и выше приведенную фразу.

    Shining Steel
    Я так не увидела, запрос был, не как изобразить, а как сказать, чтобы она поняла.
    Напомнить Вам название темы?

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    1. Смешанные... С одной стороны я понимаю, что она мне ничего плохого не сделала, я ей благодарна за сына, за его воспитание. С другой-у меня нет желания с ней общаться, она для меня чужой человек, с которым у меня нет общих точек соприкосновения.



    2. Завышенные ожидания... Вряд ли. Просто мое воспитание не позволяет мне припереться в гости и вести себя там как хозяйка. В гостях я гость. Я не учу хозяйку как готовить, где лучше что хранить и как вести хозяйство. Потому что знаю, что у любой хозяйки есть границы и не нужно их пересекать. Мои гости знают, что они могут придти, расслабиться, усесться поудобнее на диване и тд. И о кошке никто не обязан заботиться я как хозяйка организую уютную атмосферу и быт для того, чтобы времяпровождение было приятным: стол, напитки.

    3. если бы она сделала что-то подобное, то тут же бы поехала в гостиницу. Это касается и других гостей. Не нравится что-то в моем доме - я не держу. А обижать пушистого члена семьи тем более не позволю никому. Слава богу у меня таких друзей нет.
    1. Я спрашивала вообще то не про мысли, а про ЧУВСТВА.
    Подсказываю.... "Бесит" чаще всегои есть ненависть...

    2. Да да,я именно это иимею в виду, грворя о завышенных ожиданиях по отношению к окружающим. Если вы ведете себя так и так, то с какого перепугу вы решили, что все люди обязаны поступать аналогично?????

    Это вопрос к вам, подумайте.

    3. Стол и напитки, это может и официантка организовать..... Что вы сделали для того, чтобы ваши гости даже случайно не нарушили принятые у вас правила? Чтобы они интуитивно чувствовали, что у вас принято, а что нет? Чтоб им не приходилось следить за вашей кошкой?

    Ну вот у меня ощущение, что кроме претензий, обид и напоминаний закрывать двери -НИФИГА.

  28. #148
    Я замуж выходила за мужа, а не за его родственников. Ему она не чужой человек,а мне-чужой. Я ее не воспринимаю как родственника.
    Ого, а ваш муж в курсе того, что его мама, которая его растила-учила-сопли вытирала для вас - чужой человек и даже не родня? Как он к этому относится?

  29. #149
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    В английском языке про родню со стороны жёны или мужа хорошо говорится: ко всем наименованиям добавляется "в законе". Родня по закону, но не по крови, а кровно - лишь внукам)

  30. #150
    она для меня чужой человек, с которым у меня нет общих точек соприкосновения.
    Есть. Вы замужем за человеком, которого она родила. Ваше родство с ним - узаконено государством, а ее - кровное.
    Просто мое воспитание не позволяет мне припереться в гости и вести себя там как хозяйка. В гостях я гость.
    Это ваш личный выбор. Никто не обязан априори его разделять. =)))
    Хм, тогда по этой логике я всех ненавижу, да? подруг, маму, и прочих гостей? Ведь меня тоже бесит, когда они что-то делать пытаются в моей квартире.
    Ровно до тех пор, пока вы им не цыкнете. Как маме тогда =))))) Цыкать свекрови у вас духу не хватает, а по-другому вы информацию доносить не умеете - а виноватой в вашей слабохарактерности и неумении твердо, но уважительно отказывать вы назначили свекровь. Почему?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Возможно ли полюбить мужа "по заказу"?
    от Сёна в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 11:16
  2. Разлюбила мужа, как полюбить назад?
    от Ururuka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 22:17
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search