Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Сын студент 1-го курса игроман, не знаю как себя вести

  1. #1

    Сын студент 1-го курса игроман, не знаю как себя вести

    Доброго времени суток. Я за консультацией пришла на этот форум.
    Моему сыну 18 лет. Сейчас он студент 1 курса технического вуза.
    Предистория.
    Сыновей у меня двое подросток-школьник и студент. В 2006 году я развелась, дети остались со мной. В 2009 я вышла замуж снова и мы переехали на ПМЖ в другую область. Старший сын был очень очень против, отучился 1 четверть -решил вернуться к отцу и в свою родную школу(это было приоритетом в решении вернуться). Я не могла возражать, т.к. вы знаете, что по закону дети уже с 10 лет имеют право определиться с кем им жить. И папа пошел бы в суд, если бы я стала возражать. Все эти годы учился кое-как из-за своей лени и страстного увлечения миром компьютерных игр. С 9 класса папа определил его к репетиторам. Очень хорошо у него шло обучения языку. С помощью репетиторов стал ЕГЭ очень хорошо (лучше текущих оценок в табелях), что позволило поступить на бюджетное место в институт связанный с компьютерными технологиями. Математику он ненавидит. Я категорически не советовала выбирать технические специальности, где математики просто ужас сколько много. Но на момент принятия решения и выбора я не могла влиять на ситуацию. Выбрал и поступил.
    Все это время мы с моим супругом и младшим сыном жили вдалеке от старшего. Младший так же как и старший (да, наверное, как и многие многие дети) пыл очень прилипчив и привязан к компьютеру и играм. Мы ввели жесткие ограничения. Будни компьютер включается только в учебных целях. Выходные 3 часа в день по расписанию. Дополнительно ребенок ходит заниматься в музыкальную школу и для здоровья водим его в секцию водного поло, по выходным добавили еще одно занятие. Вообщем старались и стараемся нагрузить по максимуму и развить самые разные навыки. Довольно успешно. Ребенок хорошист, в этом году стал отличником. С хором поехали в Италию. На каникулы расписание на компьютер - выходного дня.
    После поступления в ВУЗ старший сын вернулся к нам и стал жить с нами. Пришлось броться с ним, чтобы его влияние не расхолаживало младшего. К ограничениям он вообще не привык , а мы их стали вводить. Сначала просто ограничение работы компьютера с 9 до 21. Потом запрет на доступ к игровым серверам - открывали только по выходным, когда расписание младшего позволяло играть.
    Зимнюю сессию сдал не с первого раза, два предмета пришлось пересдавать физика и матанализ. Визуально дома он вообще не учится.... Не выполняет домашних заданий, Не читает не повторяет... Он приходит и начинает читать, смотреть аниме, оф-лайн игры и много всего прочего, что можно делать не играя в сетевые игры. Результат сессии был предсказуем.
    Летняя сейчас осталось два хвоста по линейной алгебре и по матану. Сказал, что пересдача будет осенью на дополнительной сессии.

    Теперь сама ситуация, требующая помощи.
    Мой супруг был в очень хороших отношениях со старшим сыном и с младшим -почти друзья, но когда стали вводиться ограничения, конечно отношения стали меняться.
    Вчера сын сдал на тройку последний экзамен ( и два хвоста) пришел домой и стал требовать игрового времени на компьютер, чтобы мы сняли все ограничения. Именно требовать.
    На что мой супруг жестко сказал - не заработал . Хвосты сдай будет тебе игровой интернет. Учи по 2 билета каждый день как раз 60 дней до сентября. Вообщем - они мягко говоря поругались, огонь и возмущение сын отправил в интернет и там все высказал своим друзьям как есть.... Мне горько осознавать, что из друзей они превращаются во врагов.
    Вообщем у меня двоякое ощущения, с одной стороны он вроде бы как прав, а с другой стороны, а что теперь сыну вообще делать. Он "декларировал", что будет искать работу, но теперь через 10 дней дети вместе уезжают к отцу на каникулы и на 10 дней работу вроде бы искать смысла нет.
    Учиться сейчас он однозначно не будет. У меня стойкое ощущение, что супруг его пытается "выжить" в самостоятельную жизнь, чтобы он принял решение уйти от нас и столкнулся с тем, что ему придется все решать самостоятельно. Он это обосновывает, тем, что негативный пример старшего, когда он получает то что хочет, даже не приложив усилий - плохо будет влиять на младшего. Почему Никита не заработал и ему можно, а я заработал и мне нельзя? У нас младший по времени реально значительно больше занят какими то занятиями.

    Я разрываюсь, между правильно и надо, и между тем, что опять могу потерять сына и он может действительно уйти. У меня ощущение какой-то неправильности ситуации, но вот в чем.. в моем ее восприятии или же в том, что супруг все же поступает не совсем верно...
    Что делать дальше... Меня просто разрывает на части.

    Буду благодарна за советы.
    Последний раз редактировалось Mama_feya; 30.06.2015 в 12:31.

  2. #2
    супруг его пытается "выжить" в самостоятельную жизнь, чтобы он принял решение уйти от нас и столкнулся с тем, что ему придется все решать самостоятельно.

    а чем это плохо?

  3. #3
    Ув.МамаФея., а кто сына содержит?

    через 10 дней дети вместе уезжают к отцу на каникулы и на 10 дней работу вроде бы искать смысла нет.

    он что, на каникулах будет только отдыхать? целых 2 месяца?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    супруг его пытается "выжить" в самостоятельную жизнь, чтобы он принял решение уйти от нас и столкнулся с тем, что ему придется все решать самостоятельно.

    а чем это плохо?
    Действительно, чем плохо-то?
    18 лет - совершеннолетний уже.

    Перенесла мысленно ситуацию на себя и своих детей (дочь и сын 17 лет)...
    Чешу репу (С)
    Для меня ситуация дикая...

    У нас дома 1 ПК игровой мощный с большим монитором, время нахождения за которым дети регулируют сами. Если один чуть пересидел - второй тут же возмутится)))
    Есть, конечно, и другие гаджеты (смартфоны, планшеты), но на них играть без удовольствия...
    А тем более, когда учёба - их ответственность, то приходится самостоятельно решать, сколько времени потратить на игру и на уроки. А ещё нужно поесть приготовить по очереди, в магазин сходить. Летом оба работают. Сын 5/2, дочь по выходным декоратором на свадьбах...
    Мне и в голову не придёт диктовать им условия, как провести их личное время!

  5. #5
    интересные порядки в вашем вузе. каникулы два месяца, пересдача в сентябре.... Два экзамена можно не сдать...
    Вы ув. Мама фея в деканат бы сходили, узнали б, не отчислили ли вашего сына уже случайно...
    А то ситуация выглядит странновато. Но есть в стране халявные вузы.

  6. #6
    Мальчик, как я поняла, не дурак, просто ему очень удобно развлекаться, пока близкие обеспечивают ему эти развлечения. Не надо ему запрещать проводить свое время так, как он считает нужным, просто надо объявить, что хочешь - обеспечь себе это сам))) Пусть он ищет компромиссы, а не Вы)

  7. #7
    [QUOTE=Герда;2358166]супруг его пытается "выжить" в самостоятельную жизнь, чтобы он принял решение уйти от нас и столкнулся с тем, что ему придется все решать самостоятельно.

    а чем это плохо?

    Ощущение вины у меня какое-то...
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Ув.МамаФея., а кто сына содержит?

    через 10 дней дети вместе уезжают к отцу на каникулы и на 10 дней работу вроде бы искать смысла нет.

    он что, на каникулах будет только отдыхать? целых 2 месяца?
    Содержим дома мы, а расходы на институт -еда/проезд/развлечения финансирует в размере 10 т.р. отец. Сначала они уедут отдыхать в турцию, а потом отец собрался!!! заняться его подготовкой к пересдаче оставшихся хвостов. Сам он "планировал" в августе поискать работу курьера. Но если честно сомневаюсь, что такое произойдет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    интересные порядки в вашем вузе. каникулы два месяца, пересдача в сентябре.... Два экзамена можно не сдать...
    Вы ув. Мама фея в деканат бы сходили, узнали б, не отчислили ли вашего сына уже случайно...
    А то ситуация выглядит странновато. Но есть в стране халявные вузы.
    Хорошее замечание, пожалуй, попробую позвонить. Там пропускная система и просто так фиг пройдешь. Вуз вообще странный если честно и отношением к экзаменам и к контрольным .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Действительно, чем плохо-то?
    18 лет - совершеннолетний уже.

    Перенесла мысленно ситуацию на себя и своих детей (дочь и сын 17 лет)...
    Чешу репу (С)
    Для меня ситуация дикая...

    У нас дома 1 ПК игровой мощный с большим монитором, время нахождения за которым дети регулируют сами. Если один чуть пересидел - второй тут же возмутится)))
    Есть, конечно, и другие гаджеты (смартфоны, планшеты), но на них играть без удовольствия...
    А тем более, когда учёба - их ответственность, то приходится самостоятельно решать, сколько времени потратить на игру и на уроки. А ещё нужно поесть приготовить по очереди, в магазин сходить. Летом оба работают. Сын 5/2, дочь по выходным декоратором на свадьбах...
    Мне и в голову не придёт диктовать им условия, как провести их личное время!
    Вы правы ситуации у всех бывают разные и даже еще более удручающие. Много нашей родительской вины тоже, особенно я виню отца, он все время его опекал. Даже в 11 м классе не хотел отпускать его к нам на поезде, если я не поеду встречать на вокзал. Младший сын совсем другой. Думаю осуждать не стоит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Мальчик, как я поняла, не дурак, просто ему очень удобно развлекаться, пока близкие обеспечивают ему эти развлечения. Не надо ему запрещать проводить свое время так, как он считает нужным, просто надо объявить, что хочешь - обеспечь себе это сам))) Пусть он ищет компромиссы, а не Вы)
    Он совсем не дурак. Я бы и не стала ничего не предпринимать, но рядом младший. Что я ему в ответ на поведение старшего скажу?
    Над тем, чтобы он реализовал себе это сам - вариант интересный. НО у него есть ежемесячное финансирование от отца. Купим себе пакет мобильного интернета на его деньги, а проблема с плохим примером для младшего - не решится.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mama_feya Посмотреть сообщение
    Вы правы ситуации у всех бывают разные и даже еще более удручающие. Много нашей родительской вины тоже, особенно я виню отца, он все время его опекал. Даже в 11 м классе не хотел отпускать его к нам на поезде, если я не поеду встречать на вокзал. Младший сын совсем другой. Думаю осуждать не стоит.
    Осуждать? Даже мысли не было
    Просто попробовала перенести на себя и не смогла...

    Ув. Мама_фея, а какова была причина развода? И кто был инициатором?

    Ну, если Вы так с мужем переживаете за то влияние, которое оказывает Ваш старший сын на младшего - отселите его в общежитие, на квартиру... Тогда точно сам будет в ответе за свою учёбу. Ну, не справится - в армию пойдёт. Прекрасный вариант для юноши.

  9. #9
    Инна,а ваш сын идёт в армию?

  10. #10
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Инна,а ваш сын идёт в армию?
    Да, собирается)))
    Были сомнения у эндокринолога, но обследования прошли - всё хорошо.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mama_feya Посмотреть сообщение
    [

    --- Добавлено ---



    Он совсем не дурак. Я бы и не стала ничего не предпринимать, но рядом младший. Что я ему в ответ на поведение старшего скажу?
    Над тем, чтобы он реализовал себе это сам - вариант интересный. НО у него есть ежемесячное финансирование от отца. Купим себе пакет мобильного интернета на его деньги, а проблема с плохим примером для младшего - не решится.
    Думаю, что на ежемесячное пособие от папы не прокормишься так, как он привык. С папой тоже можно поговорить - пособие только в соответствии с успехами))). А младшему - объяснять: поговорить как со взрослым, похвалить, сказать, что с ним-то как раз всё правильно, справедливо, а вот старшего придется в рамочки брать, в которых младший себя уже давно прекрасно чувствует.. как-то так.. Младшего - в свои единомышленники, может и старший образумится!)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Осуждать? Даже мысли не было
    Просто попробовала перенести на себя и не смогла...

    Ув. Мама_фея, а какова была причина развода? И кто был инициатором?

    Ну, если Вы так с мужем переживаете за то влияние, которое оказывает Ваш старший сын на младшего - отселите его в общежитие, на квартиру... Тогда точно сам будет в ответе за свою учёбу. Ну, не справится - в армию пойдёт. Прекрасный вариант для юноши.
    Ну развод уже дело давнее... Решение о разводе принимали оба согласованно. Причину сын не знает. Отношения у нас были нормальные, достаточно дружественные как это было вообще возможно на тот момент. До отъезда он почти ежедневно посещал детей, а на выходные забирал их к себе. Наш отъезд для него был неожиданным и неприятным, пытался вставлять "палки в колеса" и грозился отнять детей. Когда уезжали старший был в 7 классе, младший пошел в 1 класс.

    Мне вариант отселения не нравится. Это какой-то неправильный вариант. Обида у него останется в любом случае. Совсем не хочется, чтобы парень жил с таким ощущением. Хорошо, когда отселение случается естественным путем, как было у нас например, уехали и поселились в общежитии. Но здесь с местами в общежитии туго и они достаются только остро нуждающимся и старшекурсникам.

    Армия... Мне даже кажется, что он уже порой думает, что лучше бы он в армию сходил Но физически он не сильно развит, спорт не его сильное место. Хотя в классе отжимался и подтягивался больше всех. Но со спиной проблемы из-за компьютера. Быстро устает в длительных пеших прогулках.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Думаю, что на ежемесячное пособие от папы не прокормишься так, как он привык. С папой тоже можно поговорить - пособие только в соответствии с успехами))). А младшему - объяснять: поговорить как со взрослым, похвалить, сказать, что с ним-то как раз всё правильно, справедливо, а вот старшего придется в рамочки брать, в которых младший себя уже давно прекрасно чувствует.. как-то так.. Младшего - в свои единомышленники, может и старший образумится!)))
    Мой муж, он имеет педагогическое образование и опыт работы в школе, на самом деле я ему очень доверяю и понимаю что он прав на 95%. Мы где-то такой политики и придерживаемся в данном вопросе по отношению к младшему сыну. Он уже даже открыто говорит старшему- ты лентяй. Я все надеялась как-то повлиять на старшего внести свои коррективы в воспитание. На самом деле он очень добрый и отзывчивый. Но вот виртуальный мир его затянул капитально. Другого мира для него как бы даже и нет. И девочки его не сильно привлекают, может просто пока не встретилась так из-за которой он все бросит. Но пока прогулке с девочкой в кино - он предпочтет сидение за компьютером. Здесь учится его одноклассница рядом и изредка они ходят в кино на новые премьеры, а так в основном это чаты/внонтакты/телефон.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mama_feya Посмотреть сообщение
    Ну развод уже дело давнее... Решение о разводе принимали оба согласованно. Причину сын не знает. Отношения у нас были нормальные, достаточно дружественные как это было вообще возможно на тот момент. До отъезда он почти ежедневно посещал детей, а на выходные забирал их к себе. Наш отъезд для него был неожиданным и неприятным, пытался вставлять "палки в колеса" и грозился отнять детей. Когда уезжали старший был в 7 классе, младший пошел в 1 класс.
    Ну, причину-то Вы так и не озвучили))))
    И наивно полагать, что мальчишка в 12-13 лет слепой и глухой. Дети впитывают информацию "из воздуха".

    Цитата Сообщение от Mama_feya Посмотреть сообщение
    Мне вариант отселения не нравится. Это какой-то неправильный вариант. Обида у него останется в любом случае. Совсем не хочется, чтобы парень жил с таким ощущением. Хорошо, когда отселение случается естественным путем, как было у нас например, уехали и поселились в общежитии. Но здесь с местами в общежитии туго и они достаются только остро нуждающимся и старшекурсникам.
    Это как подать))) Как изгнание их дома, или как акт доверия и уважения к его самостоятельности. Хотя с Вашим чувством вины...

    Цитата Сообщение от Mama_feya Посмотреть сообщение
    Армия... Мне даже кажется, что он уже порой думает, что лучше бы он в армию сходил Но физически он не сильно развит, спорт не его сильное место. Хотя в классе отжимался и подтягивался больше всех. Но со спиной проблемы из-за компьютера. Быстро устает в длительных пеших прогулках.
    Вот и подкачает слабую спину! Он комиссию в военкомате прошёл? Годен?
    А за компьютером проводят время почти 100% его сверстников. Там их жизнь, общение, интересы. Всё его поколение можно в игроманы записать, увы...
    Такова реальность...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ну, причину-то Вы так и не озвучили))))
    И наивно полагать, что мальчишка в 12-13 лет слепой и глухой. Дети впитывают информацию "из воздуха".
    А это важно в данном вопросе?
    Охлаждение отношений на фоне его измены.

Похожие темы

  1. Что делать если 19-летний сын на все вопросы говорит - не знаю
    от Наири в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 23:06
  2. Не знаю, как себя вести.
    от Анна Мария в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 15:24
  3. Не знаю как себя вести
    от Эльвира в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 19:59
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 19:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search