Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Лишний вес

  1. #1

    Лишний вес

    Всем доброго времени суток!
    здравствуйте, уважаемые участники! прошу вашей помощи.
    сама с проблемой справиться не могу, в последнее время все чаще замечаю, что "это жжж.. не спроста"
    мне 33г, супругу 34, детям 7 и 2. после рождения ребенка резко поправилась на 20кг, буквально за 2-3 месяца, пошла к врачам, сдала анализы, было гормональное нарушение, потом отправили в диагностический, там еще нашли какую-то инсулиновую резистентность. назначили гормональные препараты, в т.ч. контрацептивы, 3 года на них сидела, набрала еще 10кг, пыталась сидеть на диетах, физ нагрузки -тренажерку, плавание, но итог тот же(((( все препараты бросила, никак не могла забеременеть, не было овуляции, затем сама пропила дюфастон, забеременела, но была замершая беременность. тогда мне моя гинеколог сказала, мол если не похудеешь - не выносишь. в мозгу что-то переключилось, за 2 месяца сбросила 10 кг безвозвратно, забеременела, вот растет дочка. но опять начала поправляться, пробовала снова сесть на систему, и все равно срываюсь. сбрасываю 2-3 кг и начинаю ловить себя на мыслях, мол ну можно маленько и нарушить, и срываюсь.
    ворос в следующем - не могу понять, чем мне выгодно такое мое состояние, что меня тормозит или что я прячу за лишним весом.
    пока наверное формулировка такая.
    возможно когда пойму психологическую подоплеку ситуации, будет проще настроиться и менять себя.
    очень надеюсь на вашу поддержку, что вправите мне мозги

  2. #2
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    пыталась сидеть на диетах, физ нагрузки -тренажерку, плавание, но итог тот же((((
    А расскажите почему с этой стратегией не сложилось?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    А расскажите почему с этой стратегией не сложилось?
    здравствуйте, Нина.
    медленно но верно тогда сбрасывала вес, вместе с питанием если, но как в питании срывалась (но это не значит, что ем все, что не приколочено, просто могу себе позволить сладкое, картофель, макароны))) ), то сразу этот вес обратно набирала. но я не могу вечно сидеть на рисе и гречке
    и вообще понимаю, что питание для меня - это удовольствие, не могу долго себе отказывать например в сладком, мясном, тем более муж вообще без мяса не может, готовлю все равно для всей семьи, удержаться так трудно.
    не получатся настроиться и для себя решить, что питание - скорее необходимость для существования, а не для удовольствия.
    сейчас возможности ходить в спортзал просто нет, неудобно лишний раз напрягать родственников, чтоб оставить ребенка, да и с деньгами туговато стало. начала заниматься дома бодифлексом, но тоже вот надолго ли меня хватит(( и мужа тоже, ведь это время ему приходится сидеть с дочкой, пока я занимаюсь

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Что смущает в вашем рассказе: что вы за два месяца набрали 20 кг, потом похудели за два месяца на 10 кг. Такие качели не то, что вредны, они опасны для организма. Диеты для похудения - прошлый век. Монодиеты вредны для организма, т.к. мы должны питаться разнообразно. Вы формируете стиль питания, в идеале, у специалиста-диетолога, и придерживаетесь его. Вы придерживаетесь какой-то постоянной физической нагрузки, которая подходит вам, которая приносит вам удовольствие.
    Грудью кормите?

  5. #5
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    и вообще понимаю, что питание для меня - это удовольствие
    какие еще есть удовольствия в жизни, кроме еды?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Что смущает в вашем рассказе: что вы за два месяца набрали 20 кг, потом похудели за два месяца на 10 кг. Такие качели не то, что вредны, они опасны для организма. Диеты для похудения - прошлый век. Монодиеты вредны для организма, т.к. мы должны питаться разнообразно. Вы формируете стиль питания, в идеале, у специалиста-диетолога, и придерживаетесь его. Вы придерживаетесь какой-то постоянной физической нагрузки, которая подходит вам, которая приносит вам удовольствие.
    Грудью кормите?
    добрый день, ув. Леонис.
    да, сначала диеты разные пробовала, реально все это как качели было.
    10 сбросила на системе питания, может вот отеки быстро начинали сходить так, сложно сказать, из этих 10-ти тогда сразу за 2 неделю ушли 6 или 7, потом медленно остальное.
    теперь уже я понимаю, что с диетами набирала потом еще больше. надо на систему питания. вот у меня как раз проблема на ней удержаться.
    начинаю, неделю держусь хорошо, чувствую себя легче, потом еще неделю, и дальше где-нибудь да срываюсь(
    нагрузку попробую, но тяжело конечно дается, уже вся жиром заплыла(
    грудью почти уже бросила кормить, 4 месяца назад бросила, потом через 2 месяца малыша ночью присосалась и опять понеслось я уж думала там нет ничего, но молоко вернулось. сейчас когда пытается присосаться, говорю, что титя болит, она просто или пытается сосок лизать, или ложится на грудь и так засыпает. думаю уже можно сказать, что закончили ГВ
    да, специалистов диетологов у нас нет, а в диагностику больше обращаться не хочу, опять на гормоны посадит. как бы избежать лекарств.
    ведь в тот раз смогла скинуть, значит и тут надо просто настроиться.
    после родов набрала, но вес скидываю очень медленно, за последний год всего 7кг ушло
    Последний раз редактировалось vizoriny; 30.06.2015 в 12:08.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    какие еще есть удовольствия в жизни, кроме еды?
    здравствуйте, ув. Чуда.
    положительные эмоции, которые дарят дети и муж, хобби например. наверное все
    извините, отлучаюсь, малышу спать укладываю

  8. #8
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    положительные эмоции, которые дарят дети и муж, хобби например.
    расскажите об этом, пож-та, подробно

  9. #9
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    расскажите об этом, пож-та, подробно
    ок. муж мне во всем помогает, с сексом все отлично, тепло и нежность - все это есть в том количестве, которое он может мне это дать, после рождения второго ребенка даже более внимательным стал и чаще проявляет нежные чувства.
    дети у нас - старший сын 7 лет, окончил 1 класс, вчера получил желтый пояс с в секции тхэквондо, с ним иногда бывает сложно мне, это уже мои заморочки, бываю строга с ним, требую не по годам. доча в садик еще не ходит, практически всегда при мне, оставляю на бабушку только по необходимости, например когда училась на права.
    дети по характеру - небо и земля, сынуля умненький. но физически слабоват, дочка наоборот. очень их люблю, часто целуемся и обнимаемся. после того, как тему открывала про сына, с ним тоже чаще стали обниматься. стараюсь его не обделить вниманием.
    хобби является моим и временным небольшим заработком, это резинки, заколки ручной работы. в голове куча идей, много всего хочется попробовать, но приходится этим заниматься в основном по ночам

  10. #10
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ок. муж мне во всем помогает, с сексом все отлично, тепло и нежность - все это есть в том количестве, которое он может мне это дать, после рождения второго ребенка даже более внимательным стал и чаще проявляет нежные чувства.
    дети у нас - старший сын 7 лет, окончил 1 класс, вчера получил желтый пояс с в секции тхэквондо, с ним иногда бывает сложно мне, это уже мои заморочки, бываю строга с ним, требую не по годам. доча в садик еще не ходит, практически всегда при мне, оставляю на бабушку только по необходимости, например когда училась на права.
    дети по характеру - небо и земля, сынуля умненький. но физически слабоват, дочка наоборот. очень их люблю, часто целуемся и обнимаемся. после того, как тему открывала про сына, с ним тоже чаще стали обниматься. стараюсь его не обделить вниманием.
    хобби является моим и временным небольшим заработком, это резинки, заколки ручной работы. в голове куча идей, много всего хочется попробовать, но приходится этим заниматься в основном по ночам
    А как вы считаете, вы в жизни состоялись?
    Что в сегодняшнем укладе жизни вы хотели бы изменить?

  11. #11
    Добрый день, ув. Визорини. Хочу поделиться маленьким советом из собственного опыта, вдруг пригодится. Год назад тоже поменяла систему питания. Чтобы не сорваться, мне кажется, надо оставлять себе такие "окошки". Скажем, неделю выдержала без срывов - в воскресенье на прогулке можно выпить кофе с маленьким пирожным. Кстати, далеко не всегда пользуюсь этим " законным" послаблением. Просто не хочется. Впрочем, от сладкого не фанатею.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    А как вы считаете, вы в жизни состоялись?
    Что в сегодняшнем укладе жизни вы хотели бы изменить?
    ув. Нина, в некоторой степени да, реализовалась. смогла деток родить, хоть одна врач меня в молодости пугала, что родить не смогу.
    на работе реализовалась частично, работаю педагогом. такая в общем-то работа, что надо постоянно над собой работать. к сожалению ни разу класс до 11-того не доводила, сейчас вот мой профильный класс уже доводит другой педагог, и при выходе мне его уже не дадут, опять начинать с пятого. выхожу - как провал, можно начинать с начала, новые стандарты, новые методики, сдача на категорию и ты ды.
    вот сейчас хобби тоже, получаю удовольствие, но желание творить больше, чем могу пока продать. весной носила на работу, там коллеги разбирали, а сейчас даже не знаю куда приткнуться.
    изменить - я наверное хотела бы еще годик посидеть дома в декретном, позаниматься рукоделием, чтоб дочка уже в садик ходила, а не разрываться на работу-садик-уроки сына
    ну и поменять место жительства

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Визорини. Хочу поделиться маленьким советом из собственного опыта, вдруг пригодится. Год назад тоже поменяла систему питания. Чтобы не сорваться, мне кажется, надо оставлять себе такие "окошки". Скажем, неделю выдержала без срывов - в воскресенье на прогулке можно выпить кофе с маленьким пирожным. Кстати, далеко не всегда пользуюсь этим " законным" послаблением. Просто не хочется. Впрочем, от сладкого не фанатею.
    спасибо, ув. Dharma! скажите пжл, как быстро вам удалось наладить питание таким образом? я вот примерно в такие моменты, когда понимаю, что могу дать себе слабину, обычно одной пироженкой не могу обойтись

  13. #13
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    в некоторой степени да, реализовалась.
    а в какой степени нет?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    а в какой степени нет?
    то что детей рожала путем кесарева оба раза, экстренно
    и вот а работе пока не удавалось довести класс от начала и до конца
    в хобби тоже хотелось бы более стабильного заработка, ну хоть отдать куда на реализацию чтоли. пока в наш магазин взяли, но тут окраина, почти никто не ходит, и раскупают медленно
    на правад на днях сдала, вот теперь тоже научиться по-нормальному ездить))
    как бы получается везде не доконца

  15. #15
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    как бы получается везде не доконца
    А как вы думаете что такое сделать дело до конца?
    Кто устанавливает, каким у дела будет конец?

    Расскажите, пожалуйста, какие у вас взаимоотношение с вашими родителями.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    А как вы думаете что такое сделать дело до конца?
    Кто устанавливает, каким у дела будет конец?

    Расскажите, пожалуйста, какие у вас взаимоотношение с вашими родителями.
    сделать дело до конца - ну сделать по максимуму, довести до завершения. но понимаю, что САМА себе такие рамки ставлю. когда уходила в декретный, одна родительница мне даже сказала, мол, вы нас бросаете. мне так обидно стало, вкладывала в детей 3 года, занималась и дополнительно, старалась, ну что же теперь мне на своей личной жизни крест чтоли поставить. поэтому и выхожу на работу с опаской, не хочу выкладываться настолько, чтоб свои детям в ущерб это было. должна уже расставить приоритеты, что это всего лишь работа, и там все-таки ЧУЖИЕ дети.
    вот еще задаюсь вопросом, это просто темп жизни тал таким, или я сама себе проблемы создаю

    с родителями отношения нормальные, даже не знаю, что написать. живем отдельно от них. два года назад перед рождение дочери поменялись с ними квартирами, мы уехали в трешку, а они - в однушку. созваниваемся почти каждый день. я даже не знаю, что сказать

  17. #17
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    вот еще задаюсь вопросом, это просто темп жизни тал таким, или я сама себе проблемы создаю

    с родителями отношения нормальные, даже не знаю, что написать. живем отдельно от них. два года назад перед рождение дочери поменялись с ними квартирами, мы уехали в трешку, а они - в однушку. созваниваемся почти каждый день. я даже не знаю, что сказать
    Как вам такой тезис: темп жизни каждый человек задаёт себе сам.
    Чего по этому поводу думаете?

    Родители и муж помогают вам с детьми и по хозяйству? Эта группа людей)) подключена как-то вами вам в помощь?

  18. #18
    А как у вас с деньгами, ув. vizoriny?
    Что вам привычнее экономить или тратить?
    Как воспринимаете ситуацию, когда на что то их надо копить?
    Да и вообще как оцениваете свое финансовое состояние и свою способность вести бюджет?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Как вам такой тезис: темп жизни каждый человек задаёт себе сам.
    Чего по этому поводу думаете?
    вот как раз об этом и задумываюсь последние пару месяцев))) что же мною такое движет, что я себе не даю продохнуть)))
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Родители и муж помогают вам с детьми и по хозяйству? Эта группа людей)) подключена как-то вами вам в помощь?
    да, все помогают. когда Аня была маленькая, и Кир еще не ходил в школу, сне проще было обходиться одной, но как сын пошел в 1 класс, подключились бабушки. мне в основном помогает моя бабушка, то есть прабабушка детей. но я стараюсь ее нагружать как можно меньше, ведь ей уже за 80. свекровь на пенсии, в этот год тоже очень нам помогала - сына забирала из школы (учится он на другом конце города) и водила его в секции.
    моя мама еще работает, поэтому может иногда в выходные сына к себе забрать. папа мой на инвалидности, болеет. недавно перенес операцию, и скоро наверное надо будет еще одну, более серьезную делать
    муж очень редко сидит с детьми, за последние пару лет один ходил с ними гулять раза 4, в основном вечером гуляем все вместе. но по хозяйству помогает. и кушать часто готовит, и сад, и мелкий ремонт.

  20. #20
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    вот как раз об этом и задумываюсь последние пару месяцев))) что же мною такое движет, что я себе не даю продохнуть)))
    может быть желание соответствовать тем критериям общества, которые оно предъявляет к понятиям: хорошая мама, хорошая жена, хорошая дочь, хорошая свекровь, успешный педагог и так далее?

    может остановиться и не ругать себя что вы не соответствуете этим критериям?

    Вы успеваете сделать ровно столько, сколько вы пока умеете успевать.
    Научитесь успевать больше - будете успевать больше.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А как у вас с деньгами, ув. vizoriny?
    Что вам привычнее экономить или тратить?
    Как воспринимаете ситуацию, когда на что то их надо копить?
    Да и вообще как оцениваете свое финансовое состояние и свою способность вести бюджет?
    с деньгами стало последний месяц туговато, пришлось занять, что оформить права-страховку на машину. мужу стали задерживать зп, а все мои деньги мы израсходовали уже, не думали, что получится задержка. а так вообще тратим сейчас все до копейки буквально, откладывать не получается.
    много тратим на еду, просто львиную долю заработка. ну и большая квартира конечно.
    мне привычнее тратить а вот муж у меня экономный)))
    у нас в семье бюджет ведет мой супруг. но когда он ездил в командировки, я тоже конечно не шиковала, знала примерно на что могу рассчитывать)
    копить сейчас не получается, но есть небольшой НЗ на счете, но его расходовать не планируем, так как нам возможно предстоит переезд

  22. #22
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    может быть желание соответствовать тем критериям общества, которые оно предъявляет к понятиям: хорошая мама, хорошая жена, хорошая дочь, хорошая свекровь, успешный педагог и так далее?

    может остановиться и не ругать себя что вы не соответствуете этим критериям?

    Вы успеваете сделать ровно столько, сколько вы пока умеете успевать.
    Научитесь успевать больше - будете успевать больше.
    ну с хорошей мамой и хорошим педагогом у меня давняя вражда)))
    борюсь, но иногда все равно вылезает это. вот с сыном ситуацию отпустила, когда начал учиться, и при его способностях, при том, что техника чтения лучше всех в классе, и 2 место в олимпиаде по русскому, и по математике щелкает задания на раз, грамоты ребенок не получил, и у меня уж мысли вертятся, может слишком рано отпустила ситуацию с учебой, может результаты были бы лучше, если в домашку проверяла, и так далее. гоню от себя эти мысли, скоро второй класс и он будет более показательным
    ув. Нина, вы правы, и видимо эта работа над собой не будет быстрой. то, что годами сидело в голове, так просто не выкинешь

  23. #23
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    копить сейчас не получается, но есть небольшой НЗ на счете, но его расходовать не планируем, так как нам возможно предстоит переезд
    Вот этот НЗ и те килограммы, которые ни как не уйдут - есть что то общее?
    Не перекликается?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Вот этот НЗ и те килограммы, которые ни как не уйдут - есть что то общее?
    Не перекликается?
    не такой параллели я не прикидывала
    пока не перекликается, как это может быть связано не очень понимаю вашу мысль
    мой жир - это НЗ? на случай чего) голода?))

  25. #25
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ув. Нина, вы правы, и видимо эта работа над собой не будет быстрой. то, что годами сидело в голове, так просто не выкинешь
    Лишний вес - это такой запас организма - организм его копит если есть страх чего-то. Если гипотетически предположить, что страх сделать что-то не так как надо или не все успеть у вас присутствует, то соответственно работать нужно и с ним. То есть заедаемую тревогу нужно будет убирать.

    То есть подход нужен комплексный:
    1. Консультационная работа с невротикой - тревожность. (это то о чем мы сейчас разговаривали)
    2. Работа с привычкой заедать. Выработка альтернативного поведения. Это возможно - но это естественно не сразу и это работа.
    3. Спорт и пищевое поведение (подборка того, спорта и продуктов, что вам нравятся, а не то что принято или якобы дает результат). Спорт как и пища должны должны служить подоплёкой к выработке ресурсного состояния для того чтобы вы счастливо жили и творили)) , а не быть изнасилованием организма.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Лишний вес - это такой запас организма - организм его копит если есть страх чего-то. Если гипотетически предположить, что страх сделать что-то не так как надо или не все успеть у вас присутствует, то соответственно работать нужно и с ним. То есть заедаемую тревогу нужно будет убирать.
    да, страх что-то не успеть присутствует постоянно в моей жизни, особенно на работе.
    более того, я по природе своей паникерша. если что-то идет не так, я начинаю жутко нервничать, перед глазами сразу рисуется картина маслом, как все будет в самом худшем случае прям мандраж начинается
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    То есть подход нужен комплексный:
    1. Консультационная работа с невротикой - тревожность. (это то о чем мы сейчас разговаривали)
    если я правильно понимаю, не нужно стремиться все делать идеально, цели ставить себе не такие глобальные и более выполнимые
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    2. Работа с привычкой заедать. Выработка альтернативного поведения. Это возможно - но это естественно не сразу и это работа.
    простите, а что значит выработка альтернативного поведения? значит вместо заедания выбрать какой-то иной способ выплеснуть эмоции?
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    3. Спорт и пищевое поведение (подборка того, спорта и продуктов, что вам нравятся, а не то что принято или якобы дает результат). Спорт как и пища должны должны служить подоплёкой к выработке ресурсного состояния для того чтобы вы счастливо жили и творили)) , а не быть изнасилованием организма.
    ну вот думаю, что питание и спорт я знаю какое нужно. я когда перед беременностью скинула быстро десятку, я уже успокоилась, что нашла подходящий способ похудеть. только что-то сложно в этот раз мне побороть соблазны, чтоб не было срывов. по физнагрузке пока доступный мне - занятия дома бодифлекс, планирую с учебного года бассейн, если буду успевать конечно. это было б время поработать физически и побыть наедине со своими мыслями после рабочего дня.

  27. #27
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    да, страх что-то не успеть присутствует постоянно в моей жизни, особенно на работе.
    более того, я по природе своей паникерша. если что-то идет не так, я начинаю жутко нервничать, перед глазами сразу рисуется картина маслом, как все будет в самом худшем случае прям мандраж начинается
    О да)) это оно)) Психолог научит вас как с этим состоянием работать. Это важно очень. Скорее всего есть конкретные случаи, когда у вас тревога включается - вот с ними и должна идти основная работа.

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    если я правильно понимаю, не нужно стремиться все делать идеально, цели ставить себе не такие глобальные и более выполнимые
    Агась. Вообще заморочьтесь планированием. Куча есть методик планирования в сети. Как планировать свой день, конкретное дело, и вообще - шо же такое планирование. Как время освобождать, что такое делегирование.


    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ну вот думаю, что питание и спорт я знаю какое нужно. я когда перед беременностью скинула быстро десятку, я уже успокоилась, что нашла подходящий способ похудеть. только что-то сложно в этот раз мне побороть соблазны, чтоб не было срывов. по физнагрузке пока доступный мне - занятия дома бодифлекс, планирую с учебного года бассейн, если буду успевать конечно. это было б время поработать физически и побыть наедине со своими мыслями после рабочего дня.
    ну вот - тем более что часть дела вы сами сделали.

    Счас напишу про альтернативное поведение.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    О да)) это оно)) Психолог научит вас как с этим состоянием работать. Это важно очень. Скорее всего есть конкретные случаи, когда у вас тревога включается - вот с ними и должна идти основная работа.
    очень на это надеюсь, потому что у самой в голове каша))) вроде ничего особенного такого в жизни не происходило, а откуда-то это берется. я сама не понимаю, как этот механизм работает

    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Агась. Вообще заморочьтесь планированием. Куча есть методик планирования в сети. Как планировать свой день, конкретное дело, и вообще - шо же такое планирование. Как время освобождать, что такое делегирование.
    планирование - это моя вечная проблема. сколько раз я начинала разного рода планирования, сколько записных книжек заводила))))
    но без плана я в сентябре просто с ума сойду, когда начнется работа. уж ежедневник себе приготовила

    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение

    ну вот - тем более что часть дела вы сами сделали.

    Счас напишу про альтернативное поведение.
    ув. Нина, спасибо Вам!

  29. #29
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение

    простите, а что значит выработка альтернативного поведения? значит вместо заедания выбрать какой-то иной способ выплеснуть эмоции?
    Предположим случилась ситуация у вас на работе, в которой вы испугались что-то не успеть. Вы запаниковали. И вот ваша как вы говорите картина маслом нарисовалась у вас в голове и у вас мандраж.

    А вы к примеру решили худеть. Привычное поведение - страх закушать. И вы это делаете.
    Стимул-реакция: страх-покушать.
    И это нормально для вас - это привычно. Другого поведения в этой ситуации вы не разучили, поэтому привычно берете бутер, котлетку, банку сгущёнки, шоколадку сникерс и жуете, понимая какие последствия это принесет, но не в состоянии это прекратить. То есть вы совершаете привычное действо.

    Физиологически в голове у человека привычка зажувать - это цепочки из нейрончиков и чем крепче эта цепочка, тем тяжелее ее разорвать. С годам эти цепочка крепнет и формируется устойчивое привычное поведение. Вот это поведение нужно изменять.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Вот это поведение нужно изменять.
    как с меня списано. не получилось, пойду куплю себе мороженку)))
    а как прервать эту цепочку? усилием воли?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Синдром жертвы, насилие, лишний вес и поиск защиты
    от Iamfree в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 19:19
  2. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 20.05.2012, 04:06
  3. Третий лишний
    от Natalja в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 14:12
  4. Репутация участников, её размер и вес
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 13:51
  5. Мама парня-третий лишний...
    от Saura в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 11:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search