Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 161
Тема:

Как полюбить родственников мужа?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Acura, похоже на вас?

    Главной чертой данного характера является педантизм, то есть мелочное, придирчивое соблюдение формальных требований. Педантизм имеет такие положительные проявления, как аккуратность, добросовестность, редкая тщательность при выполнении работы без всякого контроля со стороны. Педантичный человек остерегается поспешных суждений, взвешивая, словно на аптекарских весах, свои слова и поступки, нередко отличается толковостью, так как досконален в своей практичности. Такие люди незаменимы там, где требуется точное, пунктуальное выполнение обязанностей.

    Внешний облик педанта обычно отличается особой аккуратностью: ботинки начищены до блеска, одежда всегда чистая и выглаженная, нередко изысканная, волосы хорошо подстрижены и уложены. Даже в домашней обстановке такой человек не выглядит неряшливо.
    Ув. Марина, да, похоже ))

  2. #32
    Ув. Леонис, пост 20
    радует, что он меня понял и согласился со мной, что родители не должны хозяйничать))

  3. #33
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Чувствую раздражение. Если я так коробочку поставила, значит так нужно. Коробочка стоит на моей кухне и значит мне, как хозяйке, удобнее чтобы она именно там стояла.
    .
    А когда будет ребенок, то не только коробочка, много чего будет стоять не на своем месте. Притом каждый день. А не неделю раз в году.Готовы?
    Поищите на Портале инфу про БГЦ-Большой Гормональный Цикл женщины, возможно, откликнется.
    Не так? Я не люблю когда на моей кухне готовит кто-то кроме меня или мужа. Вот что не так. Мама-гость, а гости не должны готовить.
    Ну так и скажите маме-Марь Иванна, Вы гость, а гости не должны готовить.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Так что муж-то говорит? Он - на вашей стороне?
    Цитирую его ответ: я тебя понял, если возникнет необходимость (то есть если мама будет рваться готовить) с мамой поговорю, не переживай. То есть, да, он на моей стороне...

  5. #35
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Нет, никакой ревности. Бесит не то, что она пытается о нем заботиться, а то, что это делается на моей территории. Пример с кухней я приводила выше. То, что она приготовила и накормила его-ради бога, а вот то, что на моей кухне все переставлено так как удобно ей-раздражает. Раздражают именно неудобства в бытовом плане.
    по-моему, вполне нормальное раздражение. На моей территории существуют мои правила. И гости, а родители мужа тоже гости, должны придерживаться моих правил. Это соблюдение границ, нет?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А когда будет ребенок, то не только коробочка, много чего будет стоять не на своем месте. Притом каждый день. А не неделю раз в году.Готовы?
    Поищите на Портале инфу про БГЦ-Большой Гормональный Цикл женщины, возможно, откликнется.

    Ну так и скажите маме-Марь Иванна, Вы гость, а гости не должны готовить.
    Ребенок-это ребенок, я прекрасно понимаю, что ребенок в какой-то степени нарушит порядок, но это мой родной человечек. И моя кровь. К свекрам любви нет, только вежливость и уважение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    по-моему, вполне нормальное раздражение. На моей территории существуют мои правила. И гости, а родители мужа тоже гости, должны придерживаться моих правил. Это соблюдение границ, нет?
    Спасибо Вам за понимание. Именно так))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А когда будет ребенок, то не только коробочка, много чего будет стоять не на своем месте. Притом каждый день. А не неделю раз в году.Готовы?
    ну ребенок же не сразу после рождения хозяйничать начинает. Пока он растет, родители адаптируются к его присутствию.


    Ну так и скажите маме-Марь Иванна, Вы гость, а гости не должны готовить.
    "Мама, вот Вам стул и тряпочка - сидите и молчите!" ))

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Мужу я уже высказала свои опасения и пожелания... Но вот как он их преподнесет - уж не знаю радует, что он меня понял и согласился со мной, что родители не должны хозяйничать))
    Мужчины любят конкретику. Мы договорились с мужем, что я говорю, он меня поддерживает. Так и происходило. Правда, помогало на один раз, потом маму снова несло на кухню. Пришлось вытащить учительский голос. И знаете, сработало. Но, прежде всего, я заручилась поддержкой мужа.

    Я сказала свекрови, что она - наша гостья и мне в радость ее потчевать. Муж поддакнул, типа, мам, попробуешь интернациональную кухню, Марина (я) этим увлекается. Свекровь сказала, что она - не гость. Я ей ответила: "Вы правы, не гость. А дорогой гость, которого я хочу принимать с почетом. "

    Сколько лет вашей свекрови? Старшее поколение не умеет отдыхать, для них это смерти подобно, для них это - лень, позор им, комсомольцам. Они страшно боятся стать ненужными. Поручите ей, например, навязать носков для будущих внуков, все польза.
    Последний раз редактировалось Леонис; 29.06.2015 в 11:19.

  9. #39
    А просто сказать...обозначить границы дозволенного, типа "не надо хозяйничать на моей кухне!" и когда свекровь соберется "причинить вам добро", просто сказать "не надо"?

    Меня б тоже бесило, меня даже моя мама раздражает когда не ту коробочку возьмет, но тут я просто тут же по своему перекладываю, комментируя, что "я делаю так"

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Цитирую его ответ: я тебя понял, если возникнет необходимость (то есть если мама будет рваться готовить) с мамой поговорю, не переживай. То есть, да, он на моей стороне...
    Ну хорошо.

    Еще добавлю. Дабы люди не ощущали отвержения, скажите, что как вам понадобится помощь, вы маму попросите помочь. Можно иногда просить по мелочи: стол раздвинуть, накрыть, убрать со стола.

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Ребенок-это ребенок, я прекрасно понимаю, что ребенок в какой-то степени нарушит порядок, но это мой родной человечек. И моя кровь. К свекрам любви нет, только вежливость и уважение.
    И кровь свекров тоже. И ребенок будет продолжать их род. А ребенок сейчас не вписывается в Ваш порядок?
    "Мама, вот Вам стул и тряпочка - сидите и молчите!" ))
    Да

  12. #42
    А когда будет ребенок, то не только коробочка, много чего будет стоять не на своем месте. Притом каждый день. А не неделю раз в году.
    Я тоже педант с коробочками и не терплю влезания в личное пространство. Когда ребенок начал хватать, ползать и бегать - я убрала все, что не хотела бы найти в неожиданном месте так, чтобы он просто не достал (высоко, в шкаф, в ящик с блокиратором и т.п.) Потом, ребенок - это растущее любимое продолжение тебя, а свекровь - это постоянная величина, поставляемая вместе с мужем.

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Я тоже педант с коробочками и не терплю влезания в личное пространство. Когда ребенок начал хватать, ползать и бегать - я убрала все, что не хотела бы найти в неожиданном месте так, чтобы он просто не достал (высоко, в шкаф, в ящик с блокиратором и т.п.) Потом, ребенок - это растущее любимое продолжение тебя, а свекровь - это постоянная величина, поставляемая вместе с мужем.
    И я - аккуратистка.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    И я - аккуратистка.
    Я не особо аккуратистка, но мой хаос - это мой хаос)

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Я не особо аккуратистка, но мой хаос - это мой хаос)
    Да! Я тоже так считаю.

  16. #46
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Я не особо аккуратистка, но мой хаос - это мой хаос)
    А я только рада помощи. Мне все равно-где стоят коробочки, главное, чтобы они свой функционал выполняли.

  17. #47
    А у меня подруги приходят и говорят "бесишь, опять у тебя все полотенца ровной стопочкой лежат". Не любим мы с мужем бардак. И ребенок растет такой же. Он может раскидать, ну как все дети, но если у него у самого не получается потом обратно собрать - он расстраивается, приходит просит помочь.

  18. #48
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вы, ув. Acura, хорошо готовите? Может, свекрови ваша готовка не нравится? А сказать вам прямо ей не хочется.

  19. #49
    А может свекрови не нравится как вы готовите? ))) Вот она и рвется приготовить привычную для себя пищу...
    Моя свекровь вот вообще с собой еду приносит, потому что её не устраивают те продукты которые мы покупаем ))) Сначала бесило, типа "ах, это намек, что я никчемная хозяйка", а потом отпустило...

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я только рада помощи. Мне все равно-где стоят коробочки, главное, чтобы они свой функционал выполняли.
    Люди все разные. Мне самой удобнее работать, раздавать задания - потеря времени. Тем более, что я сразу готовлю несколько блюд - сразу несколько процессов. И кухни не всех просторные, чтобы спокойно вращаться вдвоем.

    Моя кухня узкая и длинная. Оборудована под меня, тетю роста 1,70. Свекровь ниже на голову. Начинает в кухне у меня крутиться, головой стукается об углы шкафов.
    Последний раз редактировалось Леонис; 29.06.2015 в 11:33.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я только рада помощи. Мне все равно-где стоят коробочки, главное, чтобы они свой функционал выполняли.
    Это тоже может быть страх, как из темы про гиперответственость. Когда мои вещи трогают, например, у меня чуть ли не паника начинается - а вдруг я теперь не найду что-то нужное. Хотя я совсем не педант. А уж аккуратистам и подавно требуется, чтобы все было в обычном установленном порядке.

    Тогда можно такой выход предложить. Все самое ценное и дорогое для души и сердца на кухне убрать подальше, а выставить то, с чем и попрощаться не жалко. Ну, в смысле, не негодное что-то, а хорошую посуду, кастрюли, приправы и т. д. Но заранее смириться с тем, что это все будет в хаосе и беспорядке, а может и вовсе пропасть. Тогда будет не страшно.
    Последний раз редактировалось Марина; 29.06.2015 в 11:36.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это тоже может быть страх, как из темы про гиперответственость. Когда мои вещи трогают, например, у меня чуть ли не паника начинается - а вдруг я теперь не найду что-то нужное. Хотя я совсем не педант. А уж аккуратистам и подавно требуется, чтобы все было в обычном установленном порядке.

    Тогда можно такой выход предложить. Все самое ценное и дорогое для души и сердца на кухне убрать подальше, а выставить то, с чем и попрощаться не жалко. Ну, в смысле, не негодное что-то, а хорошую посуду, кастрюли, приправы и т. д. Но заранее смириться с тем, что это все будет в хаосе и беспорядке, а может и вовсе пропасть. Тогда будет не страшно.
    мне кажется, педанта это тоже раздражать будет. И смена состава посуды на кухне, и сами гости, из-за которых такой переполох.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне кажется, педанта это тоже раздражать будет. И смена состава посуды на кухне, и сами гости, из-за которых такой переполох.
    Ну, как говорят - лучше ужасный конец, чем ужас без конца. И может, лучше сразу раздразиться до предела, чем потихоньку накапливать раздражение. Но это конечно только один из возможных вариантов поведения.

  24. #54
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне кажется, педанта это тоже раздражать будет. И смена состава посуды на кухне, и сами гости, из-за которых такой переполох.
    Согласна. Можно попробовать включить уважение, которое декларирует ув. Автор. Уважить старшего, который хочет приготовить что-то в помощь.
    Если это совсем неподъемно для педанта, то тогда
    Вот Вам, мама, стул и тряпочка

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Да не в педантах дело. А в том, что Автор хочет, чтобы к ней относились не как к ребенку, а как в равному, взрослому. Чтобы уважали ее границы. Странно это преподносится - уважать старшего, это значит маме позволить хозяйничать в доме, да что там, все позволить и делать только так, как она хочет, а по-другому почет и уважение родителям/свекрам, выходит, выразить нельзя? Только подчиниться? Не умеет уважать взрослых детей, значит, стул и тряпочка.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Да не в педантах дело. А в том, что Автор хочет, чтобы к ней относились не как к ребенку, а как в равному, взрослому. Чтобы уважали ее границы.
    согласна, Марина.

    Странно это преподносится - уважать старшего, это значит маме позволить хозяйничать в доме, да что там, все позволить и делать только так, как она хочет, а по-другому почет и уважение родителям/свекрам, выходит, выразить нельзя? Только подчиниться?
    мне кажется, Автор боится начать "войну" своим требованием не трогать ее вещи. А войны боится потому, что не уверена в своих правах в качестве хозяйки и в поддержке мужа. ИМХО.
    Не умеет уважать взрослых детей, значит, стул и тряпочка.
    с другой стороны, не мыло с веревкой же)), гуманно пока еще.

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Да не в педантах дело. А в том, что Автор хочет, чтобы к ней относились не как к ребенку, а как в равному, взрослому. Чтобы уважали ее границы. Странно это преподносится - уважать старшего, это значит маме позволить хозяйничать в доме, да что там, все позволить и делать только так, как она хочет, а по-другому почет и уважение родителям/свекрам, выходит, выразить нельзя? Только подчиниться? Не умеет уважать взрослых детей, значит, стул и тряпочка.
    Мне кажется, лучше послушать ув. Автора- в чем она проявляет уважение к родителям мужа

  28. #58
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Ребенок-это ребенок, я прекрасно понимаю, что ребенок в какой-то степени нарушит порядок, но это мой родной человечек. И моя кровь. К свекрам любви нет, только вежливость и уважение.
    Мне кажется, что изменения привычного вашего порядка и "родным" человеком вы не потерпите тоже. Насколько я понимаю, вы просто рассчитываете на возможность с ним договорится. Ведь ваши родные и, наверное, муж НЕ НАРУШАЮТ его по договоренности с вами. Они знают вашу "мозоль" и любя вас и оберегая находят приемлемый для себя компромисс для того чтобы ее не тронуть.
    А вот на то, что это можно сделать и со свекровью у вас почему то надежды нет. Вы почему то уверены, что она не пойдет на компромисс, а может даже специально будет причинять вам боль, давя сознательно на "мозоль".
    Откуда такая уверенность?
    Из того, что между вами вообще нет взаимопонимания и вы с ней с разных планет и говорите на разных языках?
    Или из того, что есть убеждение, что она специально хочет вам сделать больно?
    Не верите в то, что она к вам хорошо относится?
    Вам кажется что все хорошее от нее - это не настоящее, а просто манипуляция?
    Я не знаю что? Но что то типа такого так и считывается между строк.
    Иначе вы бы давно решили с ней вопрос также как с другими членами семьи и родственниками.
    У вас в этом хороший опыт, при значительно более сложных исходных данных.
    Вам удавалось отстоять свое даже в родительском доме, где вы были ребенок, а не хозяйка.
    Поэтому склоняюсь, что проблема не отстаивании своих границ.
    Что то там другое.

  29. #59
    Приведу пример их последнего визита. Приехали, только расположились и маму сразу тянет на кухню, она решает, что просто обязана приготовить нам обед (когда я говорю, что не нужно и приготовлю сама, она отмахивается со словами: да мне не сложно, отдыхайте), в итоге после ее приготовления на кухне все иначе: одну крупу пересыпала куда ей удобнее, поменяла местами банки, нашла другое место для приправ и тд. То есть сделала все так, как устроено у нее дома на кухне. Возможно и не специально, а по привычке. А меня прям трясет от этого. Так как на кухне должна быть одна хозяйка и мне совсем несложно приготовить все самой.
    Тут получается вопрос в том, пускать или нет свекровь на кухню и разрешать или нет ей там готовить. Но может быть она хочет есть то, что привыкла. У всех вкусы же разные. Поэтому получается, что чьи-то интересы придется ущемить. Либо гостей, либо хозяйки дома. Договориться не получится. И выбор решения за хозяйкой.

  30. #60
    Нравится готовить свекрови - "закажите" то, что любите есть Вы. Свекровь получит удовольствие от готовки, Вы - любимое блюдо.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Возможно ли полюбить мужа "по заказу"?
    от Сёна в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 11:16
  2. Разлюбила мужа, как полюбить назад?
    от Ururuka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 22:17
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search