Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 181 по 208 из 208
Тема:

Гиперответственность

  1. #181
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тады понятно, откуда у меня в бдсме предпочтение беспомощности...
    в которой сама же беспомощная рвётся рулить процессом обеспечения её беспомощности
    (Ой, жжешь ,Стальная Маша)) )

  2. #182
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И интересно - кому это надо. В смысле, какой ипостаси. Вн. Родителю, который контролирует, чтобы все вокруг было правильно, так как должно быть? Или Вн. Ребенку, который боится когда что-то вокруг не так складывается? А может быть и всем по очереди. Родитель сканирует обстановку, Ребенок пугается, Взрослый начинает действовать. И все при деле.
    А теперь понятно, мой внутренний ребенок пытается контролировать Поведение других людей, для своего успокоения. Это гипер, однозначно

  3. #183
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А ресурсы никогда никто запросто так не разбазаривает.
    Ну так желание безопасности - это базовый инстинкт, самосохранения. И если кажется, что для своей безопасности нужно, чтобы другие себя правильно вели, то и ресурсов будет не жалко.

  4. #184
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так желание безопасности - это базовый инстинкт, самосохранения. И если кажется, что для своей безопасности нужно, чтобы другие себя правильно вели, то и ресурсов будет не жалко.
    , Марина!!!
    Сюда и руководящая "нижняя" вписывается.

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    А теперь понятно, мой внутренний ребенок пытается контролировать Поведение других людей, для своего успокоения. Это гипер, однозначно
    Вн. Ребенок не умеет контролировать поведение других людей. Это функция Родителя.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так желание безопасности - это базовый инстинкт, самосохранения. И если кажется, что для своей безопасности нужно, чтобы другие себя правильно вели, то и ресурсов будет не жалко.
    Чтобы другие вели себя правильно, то прикладываются ресурсы для нахождения правильно себя ведущих других, а заставление других вести себя правильно- ресурса , хоть и не жалко, но черезчур затратно. И без гарантии результата. Но сам процесс по перелицовке других по своему фасону, возможно, весьма увлекателен.

  6. #186
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    в которой сама же беспомощная рвётся рулить процессом обеспечения её беспомощности
    (Ой, жжешь ,Стальная Маша)) )
    Нет, там я не рулю)) там компенсация))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    , Марина!!!
    Сюда и руководящая "нижняя" вписывается.
    Алёна, я нижняя НЕ руководящая)) если б была ру оводящая, то компенсации не было б))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вн. Ребенок не умеет контролировать поведение других людей. Это функция Родителя.


    Чтобы другие вели себя правильно, то прикладываются ресурсы для нахождения правильно себя ведущих других, а заставление других вести себя правильно- ресурса , хоть и не жалко, но черезчур затратно. И без гарантии результата. Но сам процесс по перелицовке других по своему фасону, возможно, весьма увлекателен.
    Соглашусь, слишком энергозатратно,)

  7. #187
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чтобы другие вели себя правильно, то прикладываются ресурсы для нахождения правильно себя ведущих других, а заставление других вести себя правильно- ресурса , хоть и не жалко, но черезчур затратно. И без гарантии результата. Но сам процесс по перелицовке других по своему фасону, возможно, весьма увлекателен.
    Если эта стратегия из детства идет, а оно так наверное и есть скорее всего, то других родителей же тогда нельзя было найти. И правильно ведущих себя других не ищут по инерции, так же как и в детстве.

    Это вообще видимо детская стратегия поведения. Ребенок приспосабливается к тому, что есть. Взрослый же может что-то поменять в своей жизни.

  8. #188
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если эта стратегия из детства идет, а оно так наверное и есть скорее всего, то других родителей же тогда нельзя было найти. И правильно ведущих себя других не ищут по инерции, так же как и в детстве.

    Это вообще видимо детская стратегия поведения. Ребенок приспосабливается к тому, что есть. Взрослый же может что-то поменять в своей жизни.
    Стратегия детская, но поменять родителей нельзя, а антисценарий по переделке других включить можно Гиперответственность за подобный процесс и результат становится жизненно необходимой.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Стратегия детская, но поменять родителей нельзя, а антисценарий по переделке других включить можно Гиперответственность за подобный процесс и результат становится жизненно необходимой.
    Да, проще конечно себя переделывать, свое реагирование, восприятие окружающего мира. Но для этого нужно включить осознанность, перестать действовать по инерции.

  10. #190
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вн. Ребенок не умеет контролировать поведение других людей. Это функция Родителя.

    .
    И когда ребенок берет на себя функции родителя (например за пьющих родителей), то он их контролирует. А когда вырастет, то будет испытывать неуютность, предполагая, что окружающие, как когда-то его родители, нуждаются в заботе или внимании. Кунды же мне тогда отнести ситуацию в транспорте? Это опера другая видимо?

  11. #191
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, проще конечно себя переделывать, свое реагирование, восприятие окружающего мира. Но для этого нужно включить осознанность, перестать действовать по инерции.
    А для этого надо отрастить своего Взрослого. Осознанность-его ответственность.
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    И когда ребенок берет на себя функции родителя (например за пьющих родителей), то он их контролирует. А когда вырастет, то будет испытывать неуютность, предполагая, что окружающие, как когда-то его родители, нуждаются в заботе или внимании. Кунды же мне тогда отнести ситуацию в транспорте? Это опера другая видимо?
    Не. не функции родителя, а втягивается в созависимые отношения, где выступает в роли Спасателя, потом перейдет в Преследователя, обвинив родителей в свое испоганенном детстве, найдет себе подобных значимых взрослых, с которыми можно реализовать созависмое поведение.

  12. #192
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нет, там я не рулю)) там компенсация
    Это, если с мужем?

    Соглашусь, слишком энергозатратно,)
    Но увлекательно же))

  13. #193
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Это, если с мужем?


    Но увлекательно же))
    Да по обоим пунктам)

  14. #194
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *посмеиваясь* Положим, коли у Вас
    пограничная паранойальная шизоф-
    рения - скорее всего, проявления -
    будут тотальны.
    Очередная благодарность вам ув. Джубал!
    Почитала что это такое , увидела в таком проявлении бабушку. А как мама говорила, я на нее похожа. Как-то спросила у мамы - я больная? /Мама с испугом ответила: Нет, нет конечно! После этого разговора больше ни разу не говорила, что я похожа на отца или его мать ... Пока читала, вспомнила все это, уф-фф, какие-то болючие мышцы в спине распустило у меня. Надеюсь в психушку мне не понадобится , справлюсь как-нибудь с недоверием

  15. #195
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Это и есть тотально?
    Когда он молитвами останавливливает цунами на гаити)))

  16. #196
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И интересно - кому это надо.
    В смысле, какой ипостаси. Вн. Родителю, который контролирует, чтобы все вокруг было правильно, так как должно быть?
    Или Вн. Ребенку, который боится когда что-то вокруг не так складывается?

    А может быть и всем по очереди. Родитель сканирует обстановку, Ребенок пугается, Взрослый начинает действовать. И все при деле.
    Мне кажется-рулит страх Вн.Ребёнка,что ему наваляет реальный родитель,если он не включит своего Внутреннего)))
    Но ещё и правила,нормативность среды, то есть нормативность действий в некоей авторитетной системе.
    Если ты принимаешь эти правила и действуешь исходя из них-уже не будешь "виноват" по заскоку кого либо.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 29.06.2015 в 17:18.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Когда он молитвами останавливливает цунами на гаити)))
    Не-а, ув.Пшепслава. Тотально - это когда
    и за муху, и за Ромео с Джульеттой,
    и за то, что Ваське веслом по яйцам
    перемочили - в ответе.

  18. #198
    И, ув. Собеседники - давайте не путать -
    идеи контроля и синдром гиперответственности.

    Это разное. Гиперответственный - лишь переживает
    себя ответственным за нечто вне его
    разумного действенного контроля.

    Страдает за плохой результат там, где
    не может повлиять никак или может,
    но не определяюще.

    А вот человек с идеями контроля - именно
    стремится контролировать, или имеет
    идею, что контролирует.
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.06.2015 в 17:43.

  19. #199
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Тогда получается, что у меня есть или был именно синдром..)

  20. #200
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Когда он молитвами останавливливает цунами на гаити)))
    Интересно тема повернулась. Я когда в церковь иду, то понимаю, что хочу помочь себе снять тревогу и просто не знаю чем еще себе помочь, чтобы не трястись за сына, за свое здоровье (когда еще не понимала, что есть невроз, а врачи ничего не находили), вот этот, который цунами останавливает, он же тоже людям помочь хочет, тоже вроде как снимает тревогу ... тут важно понимать какой у него мотив.. Так вы как раз выше о мании величия говорили, выходит мотив не по гиперотвественности

  21. #201
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Обсуждали с мужем неподконтрольные поступки, муж их много в моей жизни насчитал, в отличие от меня

  22. #202
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Надеюсь скоро дозреть до выплеска гнева на бывшего. Носить в себе надоело, но есть запрет выплеска гнева на более слабых.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Надеюсь скоро дозреть до выплеска гнева на бывшего. Носить в себе надоело, но есть запрет выплеска гнева на более слабых.
    А с чего вы взяли, что он "более слабый"?

  24. #204
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что он "более слабый"?
    Во-первых, у него инвалидность по неврологии. Говорит, что сделал себе для отмазки от армии. Но я сомневаюсь, что за деньги можно сделать инвалидность на 25 лет без права проходить комиссию каждый год.
    Потом, он меня боялся даже физически. Всегда вёл себя как более слабый, манипулировал этим. То говорил, что потенция пропадает, то что покончит с собой, то что не спал всю ночь. Понимаю, что манипуляция, но действовала же

  25. #205
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потом, он меня боялся даже физически.
    Это как? Вы его били чтоле?
    Всегда вёл себя как более слабый, манипулировал этим. То говорил, что потенция пропадает, то что покончит с собой, то что не спал всю ночь.
    Ну я так понимаю, с собой он не покончил, хоть вы его и бросили
    Живет и здравствует до сих пор, небось
    Понимаю, что манипуляция, но действовала же
    Она действовала не потому, что он такой слабый, а потому что вам приятно было ощущать себя БОЛЕЕ СИЛЬНОЙ
    И судя по рассуждениям о Лилит, до сих пор есть желание ощущать себя такой "роковой женщиной", опасной для слабых мужчин)

  26. #206
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это как? Вы его били чтоле?

    Ну я так понимаю, с собой он не покончил, хоть вы его и бросили
    Живет и здравствует до сих пор, небось

    Она действовала не потому, что он такой слабый, а потому что вам приятно было ощущать себя БОЛЕЕ СИЛЬНОЙ
    И судя по рассуждениям о Лилит, до сих пор есть желание ощущать себя такой "роковой женщиной", опасной для слабых мужчин)
    Не то, чтобы била, но когда уже всё надоедало, наступала на него с угрожающим видом, он отступал.
    Бросила в него стакан, гонялась по лаборатории с лезвием от бритвы. Била только в ответ на пощёчины.

    Нет, с собой не покончил, зато я чуть не... Нашёл другую, живее всех живых.

    Приятно ощущать себя сильной? Ну, да, я долго считала себя слабой, и сильной ощущать себя приятно.

    Роковой я быть не хочу, да и веду себя не так. Одеваюсь обычно, веду себя прямо, без особого кокетства. Но тонкий флирт люблю, мне нравится нравиться мужчинам, будучи замужем)
    Лилит, просто мне нравится тёмная мифология, оттуда можно многое почерпнуть для себя, снять какие-то рамки, запреты

  27. #207
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вообще, если бы он на меня жёстко давил и бить пытался, я б давно с ним справилась. Физическое противостояние агрессии бы включилось

  28. #208
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А нету у меня на него гнева. Пустое место. Переросла.
    И на отца тоже нету. Сама от себя не ожидала.
    А гнев на разных мужчин теперь, получается, без переносов происходит. Потому что они что-то сделали лично мне.
    Вот.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search