Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 161
Тема:

Как полюбить родственников мужа?

  1. #1

    Как полюбить родственников мужа?

    Добрый день всем!

    Назрела у меня проблема в отношении родственников мужа. Причем проблема у меня в голове,а не с самими родственниками. Ну все по порядку.
    Замужем я 5 лет, с мужем встречаемся уже 8 лет, детей пока нет, но планируем. Отношения у нас хорошие, интересов много общих, с сексом все замечательно, в быту тоже только мелкие проблемы. Его родители живут в другом городе, с ними видимся раз в год. Они ко мне хорошо относятся, тепло, напрягов не возникало. У меня же к ним равнодушно-вежливое отношение, не более. И тут они собрались к нам в гости и я поняла, что не хочу, чтобы они приезжали и жили у нас. Я поняла, что меня будут напрягать чужие люди в моем доме, чужая женщина на моей кухне (а его мама обязательно будет пытаться готовить и хозяйничать). И как-то мне самой стыдно от этой мысли... Ведь это самые близкие люди для мужа, неужели я не потерплю недельку? Но чем чаще задаю себе этот вопрос, тем больше понимаю: не потерплю. Ну прям трясти меня начинает от мысли, что в моем доме кто-то будет хозяйничать. Причем напрягает именно тот факт, что мама не просто у нас поживет, а что она будет хозяйничать на кухне и в доме просто к гостям я отношусь спокойно, гостеприимно, но потому что они ведут себя как гости: не пытаются сами готовить, переставлять что-то, убираться по своему усмотрению... Родители же считают, что они вроде как ни в гости, а к себе во второй дом приехали и могут все делать по своему усмотрению. Это основное, что меня напрягает.
    Хочется просто разобраться с этим тараканом в моей голове: нормально ли это? Или я слишком предвзято отношусь к родственникам? И как лучше себя вести в этой ситуации? Спасибо!

  2. #2
    Здравствуйте.
    Кому принадлежит жилплощадь, на которой вы проживаете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Кому принадлежит жилплощадь, на которой вы проживаете?
    Мне и мужу, в равных долях

  4. #4
    Тогда почему
    Родители же считают, что они вроде как ни в гости, а к себе во второй дом приехали и могут все делать по своему усмотрению.
    С какого перепуга?

  5. #5
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Тогда почему


    С какого перепуга?
    Так в том то и дело, что я понимаю, что они не должны себя так вести, но они считают, что раз приехали в гости к родному сыну, то вроде не совсем в гостях, так сказать наполовину дома и можно чутка похозяйничать по мелочам. Приведу пример их последнего визита. Приехали, только расположились и маму сразу тянет на кухню, она решает, что просто обязана приготовить нам обед (когда я говорю, что не нужно и приготовлю сама, она отмахивается со словами: да мне не сложно, отдыхайте), в итоге после ее приготовления на кухне все иначе: одну крупу пересыпала куда ей удобнее, поменяла местами банки, нашла другое место для приправ и тд. То есть сделала все так, как устроено у нее дома на кухне. Возможно и не специально, а по привычке. А меня прям трясет от этого. Так как на кухне должна быть одна хозяйка и мне совсем несложно приготовить все самой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    А меня прям трясет от этого. Так как на кухне должна быть одна хозяйка и мне совсем несложно приготовить все самой.
    Ревнуете мужа к маме?

  7. #7
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ревнуете мужа к маме?

    Нет, никакой ревности. Бесит не то, что она пытается о нем заботиться, а то, что это делается на моей территории. Пример с кухней я приводила выше. То, что она приготовила и накормила его-ради бога, а вот то, что на моей кухне все переставлено так как удобно ей-раздражает. Раздражают именно неудобства в бытовом плане.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Нет, никакой ревности. Бесит не то, что она пытается о нем заботиться, а то, что это делается на моей территории. Пример с кухней я приводила выше. То, что она приготовила и накормила его-ради бога, а вот то, что на моей кухне все переставлено так как удобно ей-раздражает. Раздражают именно неудобства в бытовом плане.
    На мой взгляд, если переставленная коробочка раздражает, то дело совсем не в коробочке.
    раздражение у Вас как раз на маму мужа.
    Нет то что она в вашей кухне хозяйничает, это конечно не норма.
    Но может попробовать ей спокойно сказать без раздражения, без претензий, как-то так сформулировать, чтоб не обидно.
    А помимо этого момента со свекровью у вас какие отношения?
    Вы к ней в гости ездите?

  9. #9
    Ув. Acura, а своих родственников вы любите? Как у вас с вашей мамой отношения складываются вообще и на кухне в частности?

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если переставленная коробочка раздражает, то дело совсем не в коробочке.
    раздражение у Вас как раз на маму мужа.
    Нет то что она в вашей кухне хозяйничает, это конечно не норма.
    Но может попробовать ей спокойно сказать без раздражения, без претензий, как-то так сформулировать, чтоб не обидно.
    А помимо этого момента со свекровью у вас какие отношения?
    Вы к ней в гости ездите?
    Понимаете, я всегда очень привередлива к быту была, даже в детстве, у меня был свой порядок и я не любила, когда его нарушали. А в данный момент квартира - это моя территория, где каждая мелочь выбиралась мной лично, где у каждой коробочки свое место, где все продуманно мной до мелочей (вложила в ремонт всю душу так сказать). Поэтому именно переставленные коробки, пересыпанные крупы очень бесят...
    Свекры живут в другом городе, видимся мы раз в год, отношения у нас вежливые, но не более, я не могу сказать, что с ней нашла общий язык и общие темы для разговоров. То есть мы общаемся, но на отстраненные темы типа погоды или новостей, такого, что мы с интересом обсуждали что-то пару часов-такого нет. По телефону общаемся крайне редко, в основном поздравляем друг друга с праздниками и все.
    Если приезжаем к ним в город, то останавливаемся ночевать у сестры мужа, а не у родителей.
    Я пока просто не знаю как ей преподнести тот факт, что вы,мама, в гостях, поэтому расслабьтесь и отдыхайте, не надо готовить и пытаться прибираться. Она просто считает, что обязана нас накормить и такой отказ ее может обидеть, мне бы этого не хотелось...
    Поэтому не могу сказать, что дело в том, что именно свекровь меня раздражает, нет причин, так как мы видимся максимум раз в год и общаемся очень редко.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Как ваш муж относится к тому, что его родители ведут себя в вашем с ним доме как хозяева? Вы говорили мужу о своих чувствах, о проблеме? Как он реагирует? Как ведут себя ваши родители, когда приезжают вас навестить?

    Я вас прекрасно понимаю. У меня такая же проблема. Хотя мне 45+.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Acura, а своих родственников вы любите? Как у вас с вашей мамой отношения складываются вообще и на кухне в частности?
    Своих, конечно люблю, это мои родные люди. С мамой и папой отношения отличные, доверительные. Я живу отдельно от родителей уже 9 лет и с мамой на кухне не сталкиваюсь если прихожу в гости, то могу конечно, сама налить себе чаю, но не хозяйничаю. Если мама ко мне приходит, то она, зная о моем отношении к порядку, сама на кухню не идет. Ей в удовольствие просто посидеть, поболтать и чтобы дочь сам позаботилась и налила ей чаю или покормила..

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Свекры живут в другом городе, видимся мы раз в год, отношения у нас вежливые, но не более, я не могу сказать, что с ней нашла общий язык и общие темы для разговоров.
    Отношения вежливые и замечательно))) То есть помимо этого пунктика, как хозяйничания на вашей кухне у вас к свекрови претензий нет?
    Тогда мне не понятно название вашей темы. Как вам полюбить родственников мужа. А зачем Вам их любить?

    Я пока просто не знаю как ей преподнести тот факт, что вы,мама, в гостях, поэтому расслабьтесь и отдыхайте, не надо готовить и пытаться прибираться.
    Да одна небольшая проблема, как придумать и сформулировать.
    А вообще они зачем к вам в гости едут? Просто дома сидеть?
    Может предложить им какие-нибудь развлечения вне дома?
    Город посмотреть например. Сходить куда-нибудь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Как ваш муж относится к тому, что его родители ведут себя в вашем с ним доме как хозяева? Вы говорили мужу о своих чувствах, о проблеме? Как он реагирует? Как ведут себя ваши родители, когда приезжают вас навестить?

    Я вас прекрасно понимаю. У меня такая же проблема. Хотя мне 45+.
    Здравствуйте!

    Муж раньше на этом не заострял внимание... В этот раз, зная, что его родители приедут, я ему сказала, что мне не хотелось бы, чтобы его мама хозяйничала и наводила свои порядки, что на моей кухне хозяйка одна-это я. И я сама с радостью буду готовить родителям.
    Мои родители ведут себя как гости то есть приехали, расслабились и ждут когда я сделаю чай/кофе или наложу покушать. То есть у меня в гостях родители отдыхают))

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Своих, конечно люблю, это мои родные люди. С мамой и папой отношения отличные, доверительные. Я живу отдельно от родителей уже 9 лет и с мамой на кухне не сталкиваюсь если прихожу в гости, то могу конечно, сама налить себе чаю, но не хозяйничаю. .
    Выйдя замуж, Вы вошли в РОД мужа. И от этого не отмахнешься. Любить необязательно. Относиться с почтением- приветствуется.

    Если мама ко мне приходит, то она, зная о моем отношении к порядку, сама на кухню не идет.
    Расскажите, пожалуйста, о своем отношении к порядку?

  16. #16
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Отношения вежливые и замечательно))) То есть помимо этого пунктика, как хозяйничания на вашей кухне у вас к свекрови претензий нет?
    Тогда мне не понятно название вашей темы. Как вам полюбить родственников мужа. А зачем Вам их любить?


    Да одна небольшая проблема, как придумать и сформулировать.
    А вообще они зачем к вам в гости едут? Просто дома сидеть?
    Может предложить им какие-нибудь развлечения вне дома?
    Город посмотреть например. Сходить куда-нибудь?
    Я неправильно сформулировала тему немного... Скорее "не как полюбить", а "как избавиться от раздражения" других претензий нет. Конечно, всегда есть неудобства типа "в трусах не походишь" но это мелочи)))

    Едут в гости чтобы увидеть сына, пообщаться... Развлечения мы итак устраиваем, всю культурную программу, но вечером маму мужа все равно тянет к плите ну не может она спокойно сидеть...

  17. #17
    в итоге после ее приготовления на кухне все иначе: одну крупу пересыпала куда ей удобнее, поменяла местами банки, нашла другое место для приправ и тд.
    И меня бы взбесило. Ваши чувства вполне понятны, ничего плохого, неправильного или недостойного в них нет.
    Я пока просто не знаю как ей преподнести тот факт, что вы,мама, в гостях, поэтому расслабьтесь и отдыхайте, не надо готовить и пытаться прибираться. Она просто считает, что обязана нас накормить и такой отказ ее может обидеть, мне бы этого не хотелось...
    С одной стороны, невредно поговорить с мужем и рассказать ему, что такое поведение его мамы не идет в плюс вашим родственным отношениям. Как хозяин в доме, он может полушутя маме сказать "мамаша, уже успокойтесь за поесть, у меня жена готовит вкусно". С другой стороны, если к приходу мамы уже будет накрытый стол - то маме незачем будет подрываться бежать на кухню. Не оставляйте маму одну хозяйничать на кухне, готовьте вместе. Пересыпала мама крупу - молча встали, подошли и пересыпали обратно. Универсальный ответ на все вопросы: "мне тут еще долго жить и ТАК мне неудобно".
    Если прям прет как надо накормить оголодавшего сыночка - предложите выезд на природу, где за еду будут ответственны ваши гости, а за досуг - вы. Это логично, мясо и овощи - оно везде мясо и овощи, а вот места и возможности развлечений устраивать удобнее тем, кто в данной местности живет. Так и мама поготовит в свое удовольствие, и ваша кухня будет неприкосновенна.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Выйдя замуж, Вы вошли в РОД мужа. И от этого не отмахнешься. Любить необязательно. Относиться с почтением- приветствуется.


    Расскажите, пожалуйста, о своем отношении к порядку?
    Я писала выше уже, все на своих местах. Когда делали ремонт в новой квартире, я в него вложила душу, то есть у любой мелочи, любой коробочки, есть свое место. И мне крайне не нравится, что вдруг эта коробочка помешала маме и она решила ее убрать в шкаф. Или она решила, что чаю не место в этой коробочке и его надо пересыпать в другую. На моей кухне и в моей квартире - хозяйка я, я делала все так, чтобы было удобно мне.
    Я уважаю родителей мужа, благодарна им за сына, но это не значит, что я должна терпеть неудобства в своей же квартире.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    И меня бы взбесило. Ваши чувства вполне понятны, ничего плохого, неправильного или недостойного в них нет.

    С одной стороны, невредно поговорить с мужем и рассказать ему, что такое поведение его мамы не идет в плюс вашим родственным отношениям. Как хозяин в доме, он может полушутя маме сказать "мамаша, уже успокойтесь за поесть, у меня жена готовит вкусно". С другой стороны, если к приходу мамы уже будет накрытый стол - то маме незачем будет подрываться бежать на кухню. Не оставляйте маму одну хозяйничать на кухне, готовьте вместе. Пересыпала мама крупу - молча встали, подошли и пересыпали обратно. Универсальный ответ на все вопросы: "мне тут еще долго жить и ТАК мне неудобно".
    Если прям прет как надо накормить оголодавшего сыночка - предложите выезд на природу, где за еду будут ответственны ваши гости, а за досуг - вы. Это логично, мясо и овощи - оно везде мясо и овощи, а вот места и возможности развлечений устраивать удобнее тем, кто в данной местности живет. Так и мама поготовит в свое удовольствие, и ваша кухня будет неприкосновенна.
    Даже если будет накрыт стол, то мама захочет что-нибудь другое. Проверено готовить вместе не совсем вариант для меня, так как привыкла я готовить одна, в спокойствии, а не под бодрые советы и указания.
    За совет спасибо большое! отличный вариант! Надо взять на заметку!

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Едут в гости чтобы увидеть сына, пообщаться... Развлечения мы итак устраиваем, всю культурную программу, но вечером маму мужа все равно тянет к плите ну не может она спокойно сидеть...
    Согласна с ув. vusyc не оставляйте маму одну, готовьте сама пока они там развлекаются.

    Даже если будет накрыт стол, то мама захочет что-нибудь другое. Проверено
    Перед готовкой можно предварительно спросить, что маме желается на ужин, обед и т.д.

  20. #20
    Мужу я уже высказала свои опасения и пожелания... Но вот как он их преподнесет - уж не знаю радует, что он меня понял и согласился со мной, что родители не должны хозяйничать))

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Я писала выше уже, все на своих местах. Когда делали ремонт в новой квартире, я в него вложила душу, то есть у любой мелочи, любой коробочки, есть свое место. И мне крайне не нравится, что вдруг эта коробочка помешала маме и она решила ее убрать в шкаф. Или она решила, что чаю не место в этой коробочке и его надо пересыпать в другую. На моей кухне и в моей квартире - хозяйка я, я делала все так, чтобы было удобно мне.
    Я уважаю родителей мужа, благодарна им за сына, но это не значит, что я должна терпеть неудобства в своей же квартире.
    Я правильно понимаю, что и родители мужа должны знать свое место в Вашей иерархии порядка, где каждая коробочка на своем месте? Где их место- за столом? На диване?
    Как мне кажется, раздражение идет по другой причине, а свекровь- удобный громоотвод для его выплеска.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что и родители мужа должны знать свое место в Вашей иерархии порядка, где каждая коробочка на своем месте? Где их место- за столом? На диване?
    Как мне кажется, раздражение идет по другой причине, а свекровь- удобный громоотвод для его выплеска.
    Не знать свое место, а не заниматься наведением порядка. Это немного разные вещи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Согласна с ув. vusyc не оставляйте маму одну, готовьте сама пока они там развлекаются.


    Перед готовкой можно предварительно спросить, что маме желается на ужин, обед и т.д.
    Это я тоже уже проходила. Спрашивала, выслушивала, готовила и накрывала на стол. В итоге за столом мама говорит: ой, что-то так картошечки жареной захотелось вдруг, я пойду пожарю, а вы кушайте, я сама справлюсь...

  23. #23
    готовить вместе не совсем вариант для меня, так как привыкла я готовить одна, в спокойствии, а не под бодрые советы и указания.
    Ну тут уж =)))) либо вы отслеживаете и вовремя корректируете изменения на своей кухне - либо лелеете свои привычки и после отъезда свекрови проводите генеральную пересыпку всего как было до ее визита Выбор за вами =)))))) Проверено на себе - иногда самые нелогичные на ваш взгляд действия свекрови на кухне дают наводки на свои собственные кулинарные тонкости. Муж за то жарче любить будет, ага. Ну и родственный обмен рецептами никто не отменял

  24. #24
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну тут уж =)))) либо вы отслеживаете и вовремя корректируете изменения на своей кухне - либо лелеете свои привычки и после отъезда свекрови проводите генеральную пересыпку всего как было до ее визита Выбор за вами =)))))) Проверено на себе - иногда самые нелогичные на ваш взгляд действия свекрови на кухне дают наводки на свои собственные кулинарные тонкости. Муж за то жарче любить будет, ага. Ну и родственный обмен рецептами никто не отменял
    Ну я надеюсь, что все-таки муж объяснит маме, что готовить не нужно.. Ну если нет или она не захочет это понимать, то буду бдить за готовкой и пересыпкой)))

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Не знать свое место, а не заниматься наведением порядка. Это немного разные вещи.
    Что Вы чувствуете, когда коробочка стоит не на своем месте?
    за столом мама говорит: ой, что-то так картошечки жареной захотелось вдруг, я пойду пожарю, а вы кушайте, я сама справлюсь..
    .
    Ну захотелось- иди жарь на здоровье, а Вы отдыхаете, не утруждаете себя. Что не так?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что Вы чувствуете, когда коробочка стоит не на своем месте?
    .
    Ну захотелось- иди жарь на здоровье, а Вы отдыхаете, не утруждаете себя. Что не так?
    Чувствую раздражение. Если я так коробочку поставила, значит так нужно. Коробочка стоит на моей кухне и значит мне, как хозяйке, удобнее чтобы она именно там стояла.

    Не так? Я не люблю когда на моей кухне готовит кто-то кроме меня или мужа. Вот что не так. Мама-гость, а гости не должны готовить.

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Это я тоже уже проходила. Спрашивала, выслушивала, готовила и накрывала на стол. В итоге за столом мама говорит: ой, что-то так картошечки жареной захотелось вдруг, я пойду пожарю, а вы кушайте, я сама справлюсь...
    А если картошки дома нет, неужто в магазин пойдет?
    Не знаю или вы утрируете, или свекровь специально так себя ведет, чтоб вызывать раздражение.
    я б не обращала внимание, ну хочет жарить и пусть. В конце концов не год же она у вас жить будет.
    Еще вариант несколько блюд на выбор готовить.

  28. #28
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А если картошки дома нет, неужто в магазин пойдет?
    Не знаю или вы утрируете, или свекровь специально так себя ведет, чтоб вызывать раздражение.
    я б не обращала внимание, ну хочет жарить и пусть. В конце концов не год же она у вас жить будет.
    Еще вариант несколько блюд на выбор готовить.
    Знаете, такое ощущение, что не специально... А просто как ребенок наивный. Захотелось и все... Про "хочет жарить" я уже писала - не люблю когда на моей кухне кто-то готовит кроме меня или мужа. Кто-то спокойно реагирует и только рад будет если ему все приготовят, но не я. Меня это не радует.

  29. #29
    Ув. Acura, похоже на вас?

    Главной чертой данного характера является педантизм, то есть мелочное, придирчивое соблюдение формальных требований. Педантизм имеет такие положительные проявления, как аккуратность, добросовестность, редкая тщательность при выполнении работы без всякого контроля со стороны. Педантичный человек остерегается поспешных суждений, взвешивая, словно на аптекарских весах, свои слова и поступки, нередко отличается толковостью, так как досконален в своей практичности. Такие люди незаменимы там, где требуется точное, пунктуальное выполнение обязанностей.

    Внешний облик педанта обычно отличается особой аккуратностью: ботинки начищены до блеска, одежда всегда чистая и выглаженная, нередко изысканная, волосы хорошо подстрижены и уложены. Даже в домашней обстановке такой человек не выглядит неряшливо.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Муж раньше на этом не заострял внимание... В этот раз, зная, что его родители приедут, я ему сказала, что мне не хотелось бы, чтобы его мама хозяйничала и наводила свои порядки, что на моей кухне хозяйка одна-это я. И я сама с радостью буду готовить родителям.
    Мои родители ведут себя как гости то есть приехали, расслабились и ждут когда я сделаю чай/кофе или наложу покушать. То есть у меня в гостях родители отдыхают))
    Так что муж-то говорит? Он - на вашей стороне?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Возможно ли полюбить мужа "по заказу"?
    от Сёна в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 11:16
  2. Разлюбила мужа, как полюбить назад?
    от Ururuka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 22:17
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search