Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 208
Тема:

Гиперответственность

  1. #151
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Если человек молчит, переводит тему - значит не хочет, либо нужно время созреть.
    Если действиями включается в ситуацию , то тут ясно .

    Я для себя уяснила , что если запроса нет, то лучше не лезть с инициативой , потом можно столько о себе нового услышать (

    Стараюсь переключаться на другую деятельность, не скрою раздражение есть, что как это он не хочет, или молчит, но мое мнение лучше не делать . Или делать но для себя, чтобы потом ге обвинять другого.
    Разумно. Переключиться. Надо пробовать )

  2. #152
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А если надо срочно сделать, и нет возможности или сил ждать?...

  3. #153
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Здесь помоему жертва , какой я несчастный и бедный .
    Я это называю : быть в образе .
    Так и спрашиваю у старшего сына : сынок , ты снова в образе бедного и несчастного ?
    Потом начинаю расспрашивать о чем то , он отвлекается и сращу говорит , что ему купить .
    У меня мама так считала что я притворяюсь бедной и несчастной. А ведь мне на самом деле нужна была помощь. Я все время повторяла одну и ту же фразу: А помнишь мы от папы убегали?
    На этом месте она меня всегда обрывала всякими способами.. и грубо и мягко. За этой одной фразой у меня три последовательных стресса: ребенка делят, буквально тянут за руки в разные стороны, испуг гудка поезда, испуг на папино лицо, папа не пускает нас с мамой домой и стук в дверь стал пугать, проявилось уже во взрослом состоянии, и апогей когда дите погибло .. Не всегда это притворством бывает ... А сейчас постоянно сталкиваюсь с тем, что чувствую недоверие. Сказать, что я его правильно чувствую или это плод моей фантазии-ощущуений, это трудно

  4. #154
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А если надо срочно сделать, и нет возможности или сил ждать?...
    Тогда делать ) Для себя.

  5. #155
    Маленько кашляну в сторонке )) Вообще-то,
    о гиперответственности самой по себе - го-
    ворить некорректно, следует говорить о -
    «синдроме гиперответственности», то есть:

    склонности субъекта считать себя ответст-
    венным за людей и обстоятельства, находя-
    щиеся вне его разумного и действенного
    контроля
    .

    В норме - ответственность принимается за
    то и только за то, что субъект способен
    действенно контролировать.

    Действенно - подчёркнуто не случайно )
    Частенько в принципе имеющаяся возмож-
    ность контроля - нереализуема в полной
    мере, к примеру, из-за общей загружен-
    ности ))
    Последний раз редактировалось Джубал; 29.06.2015 в 04:49.

  6. #156
    Подчеркну, что говорить о синдроме гиперответственности
    можно лишь при условии, что субъект демонстрирует при-
    нятие ответственности за неподконтрольное ему -

    постоянно и регулярно.

    Единичные подобные акты - никак о синдроме не говорят,
    их надо копать каждый особо.

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    гиперответственность может проявляться в какой-то своей специфичной области, а в других менее значимых моментах жизни может не проявляться
    Ув. Джубал, как этот синдром проявляется? Так как я написала, что постоянно и регулярно проявляется в повторяющихся одинаковых ситуациях? Или же если это синдром, то везде и всюду независимо от контекста ситуации?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, как этот синдром проявляется? Так как я написала, что постоянно и регулярно проявляется в повторяющихся одинаковых ситуациях? Или же если это синдром, то везде и всюду независимо от контекста ситуации?
    А по разному, ув. Возрождушка.

    Зависит от базовой проблемы,
    синдром вызвавшей. Он ведь -
    обыкновенно только симптом.
    Корни - совсем в стороне быть
    могут.

    Так что.. Тотальный, домен-
    ный, случайный - всё бывает.

    --- Добавлено ---

    *посмеиваясь* Положим, коли у Вас
    пограничная паранойальная шизоф-
    рения - скорее всего, проявления -
    будут тотальны.

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Спасибо, ув. Джубал!) А что же считать неподконтрольным? Задумалась... Погоду, стихийные бедствия

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Подчеркну, что говорить о синдроме гиперответственности
    можно лишь при условии, что субъект демонстрирует при-
    нятие ответственности за неподконтрольное ему -

    постоянно и регулярно.

    Единичные подобные акты - никак о синдроме не говорят,
    их надо копать каждый особо.
    Ага, понятно, единичные акты имеют каждый свою причину)

    --- Добавлено ---

    Неподконтрольное - это неподконтрольное физически (плохая погода, например) или просто то, что не относится к сфере ответственности (выполнение чужих должностных обязанностей)?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А по разному, ув. Возрождушка.

    Зависит от базовой проблемы,
    синдром вызвавшей. Он ведь -
    обыкновенно только симптом.
    Корни - совсем в стороне быть
    могут.

    Так что.. Тотальный, домен-
    ный, случайный - всё бывает.

    --- Добавлено ---

    *посмеиваясь* Положим, коли у Вас
    пограничная паранойальная шизоф-
    рения - скорее всего, проявления -
    будут тотальны
    .
    То есть, когда человек галюцинирует и ему кажется, что он, допустим, властелин мира и поэтому у него все должно быть под контролем и этот контроль мнимый? Это и есть тотально?

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    То есть, когда человек галюцинирует и ему кажется, что он, допустим, властелин мира и поэтому у него все должно быть под контролем и этот контроль мнимый? Это и есть тотально?
    Я как-то так и поняла: солнце всходит и заходит по веленью моему

  12. #162
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как-то так и поняла: солнце всходит и заходит по веленью моему
    Не, Маш, мне кажется, немного не так.

    Солнце всходит и заходит само по себе. Но я должна контролировать, что бы оно взошло и зашло вовремя. Так как если не взойдет, то виновата буду я и отвечать придется мне.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как-то так и поняла: солнце всходит и заходит по веленью моему
    Ага, и чел такой надумывает себе причины, по которым по его велению оно взошло. Бредит, в общем. )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как-то так и поняла: солнце всходит и заходит по веленью моему
    Ага, и чел такой надумывает себе причины, по которым по его велению оно взошло. Бредит, в общем. )

  14. #164
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не, Маш, мне кажется, немного не так.

    Солнце всходит и заходит само по себе. Но я должна контролировать, что бы оно взошло и зашло вовремя. Так как если не взойдет, то виновата буду я и отвечать придется мне.
    Ага!

    Вспоминаются ОКРщики с магическим мышлением. Если я сделаю такие-то действия (ритуальные), то всё будет хорошо..

  15. #165
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как-то так и поняла: солнце всходит и заходит по веленью моему
    Это уже идеи величия)
    Гиперответственнность это как я одном фантастическом романе было: человек выматерился на бога, солнце не взошло, он решил что именно его слова переполнили чашу божьего гнева и стали последней каплей перед апокалипсисом и пошел а качестве покаяния...

  16. #166
    Гиперответственность бывает наверное у привычных козлов отпущения. Которых в детстве дома назначают ответственными за все плохое, что там происходит. И дальше они по инерции пытаются контролировать то, что не могут изменить - жизнь других людей, их настроение, отношения между собой.

  17. #167
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Джубал!) А что же считать неподконтрольным? Задумалась... Погоду, стихийные бедствия
    Сиайл "упал под стол")))
    (извини, Машунька, я тебя люблю, ты знаешь)
    --- Добавлено ---

    или просто то, что не относится к сфере ответственности (выполнение чужих должностных обязанностей)?
    Думаю( или это я такая лентяйка), что нормальный человек старается взять на себя ответственности как можно меньше.
    Только тогда, когда не брать уже невозможно.

  18. #168
    Гиперотвественность начинается с чувства вины и неуверенности в себе? Например, человек считает, что за что бы он не брался все должно быть сделано идеально, а если идеально, по-его мнению, не получилось, то человек испытывает вину, так? То есть надумал себе некие идеальные критерии. Надумал.
    Или например, познакомил человек своего друга с подругой, решив, что с них получилась бы прекрасная пара, а люди пообщались и разбежались, а человек испытывает вину и думает "эх, я ошибся, виноват". Как-то так гипер?

  19. #169
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это уже идеи величия)
    Гиперответственнность это как я одном фантастическом романе было: человек выматерился на бога, солнце не взошло, он решил что именно его слова переполнили чашу божьего гнева и стали последней каплей перед апокалипсисом и пошел а качестве покаяния...
    Понятно)
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Гиперответственность бывает наверное у привычных козлов отпущения. Которых в детстве дома назначают ответственными за все плохое, что там происходит. И дальше они по инерции пытаются контролировать то, что не могут изменить - жизнь других людей, их настроение, отношения между собой.
    Ну, да, по инерции...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Сиайл "упал под стол")))
    (извини, Машунька, я тебя люблю, ты знаешь)
    --- Добавлено ---


    Думаю( или это я такая лентяйка), что нормальный человек старается взять на себя ответственности как можно меньше.
    Только тогда, когда не брать уже невозможно.
    Ну вот споткнулась я на неподконтрольности: мозг в качестве примеров подсовывает нечто глобальное: стихийные бедствия, политическую обстановку вдали от страны, запуск космического корабля...
    А состояние тех, кто рядом, чужие действия на работе.. На это всё теоретически можно влиять же, пусть и не всегда надо

  20. #170
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А состояние тех, кто рядом, чужие действия на работе.. На это всё теоретически можно влиять же, пусть и не всегда надо
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Действенно - подчёркнуто не случайно )
    Частенько в принципе имеющаяся возмож-
    ность контроля - нереализуема в полной
    мере, к примеру, из-за общей загружен-
    ности ))

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Гиперотвественность начинается с чувства вины и неуверенности в себе? Например, человек считает, что за что бы он не брался все должно быть сделано идеально, а если идеально, по-его мнению, не получилось, то человек испытывает вину, так? То есть надумал себе некие идеальные критерии. Надумал.
    Или например, познакомил человек своего друга с подругой, решив, что с них получилась бы прекрасная пара, а люди пообщались и разбежались, а человек испытывает вину и думает "эх, я ошибся, виноват". Как-то так гипер?
    Да уж..
    У меня подруга не хотела меня ни с кем знакомить: у вас не получится, а я виновата буду. Так и не переубедила её, что не виновата

  22. #172
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А состояние тех, кто рядом, чужие действия на работе.. На это всё теоретически можно влиять же, пусть и не всегда надо
    Да вообще не надо, если тебе лично это не надо.
    А вот зачем тебе это надо...

  23. #173
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хм, ага. Но ведь можно выбрать момент, и если р сурсов не жалко, то...

  24. #174
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хм, ага. Но ведь можно выбрать момент, и если р сурсов не жалко, то...
    это в смысле то что я ДЕЛАЮ систематически а не то что теоретически при некоторых условиях в принципе...

  25. #175
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да уж..
    У меня подруга не хотела меня ни с кем знакомить: у вас не получится, а я виновата буду. Так и не переубедила её, что не виновата
    Приятели вчера пришли в тот кабак, где, как они рассчитывали, я должна была быть.
    Но я ушла уже оттуда.
    А им 1,5 часа котлеты не подавали.
    И вот я, сидя дома, чуть не подорвалась обратно, чувствуя ответственность свою за это безобразие. Хотя мы о встрече не договаривались.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Да вообще не надо, если тебе лично это не надо.
    А вот зачем тебе это надо...
    И интересно - кому это надо. В смысле, какой ипостаси. Вн. Родителю, который контролирует, чтобы все вокруг было правильно, так как должно быть? Или Вн. Ребенку, который боится когда что-то вокруг не так складывается? А может быть и всем по очереди. Родитель сканирует обстановку, Ребенок пугается, Взрослый начинает действовать. И все при деле.

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    это в смысле то что я ДЕЛАЮ систематически а не то что теоретически при некоторых условиях в принципе...
    Делаю или нет - это вопрос интерес ый

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И интересно - кому это надо. В смысле, какой ипостаси. Вн. Родителю, который контролирует, чтобы все вокруг было правильно, так как должно быть? Или Вн. Ребенку, который боится когда что-то вокруг не так складывается? А может быть и всем по очереди. Родитель сканирует обстановку, Ребенок пугается, Взрослый начинает действовать. И все при деле.
    Я думаю, что действуют все трое, как Вы написали, но для благополучия ребёнка, чтоб не боялся

  28. #178
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как-то так и поняла: солнце всходит и заходит по веленью моему
    Такие ,наверное, лечатся уже, в стационаре.. Я так поняла: твое эмоциональное состояние зависит от меня (когда я боюсь сделать любому человеку больно при любых обстоятельствах, даже если пора защищаться..

    А вот еще вспомнила, в транспорте: мое эмоциональное состояние зависит от вас и поэтому все должны вести себя правильно. Контроль выражается в недовольстве - зачем заходят в автобус слишком медленно , зачем передвигаются по салону, почему ... итд ... мм... это гипербезответственность какая-то, но контроль тут тоже присутствует. Гиперответственность через наиборот. Тут понимаю, это симптом , а причина давние события. События забыты, в транспорте некомфортно, есть желание всех перепереперевоспитать

  29. #179
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    ... и если р сурсов не жалко, то...
    А ресурсы никогда никто запросто так не разбазаривает.

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Тады понятно, откуда у меня в бдсме предпочтение беспомощности

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А ресурсы никогда никто запросто так не разбазаривает.
    Ага

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Такие ,наверное, лечатся уже, в стационаре.. Я так поняла: твое эмоциональное состояние зависит от меня (когда я боюсь сделать любому человеку больно при любых обстоятельствах, даже если пора защищаться..

    А вот еще вспомнила, в транспорте: мое эмоциональное состояние зависит от вас и поэтому все должны вести себя правильно. Контроль выражается в недовольстве - зачем заходят в автобус слишком медленно , зачем передвигаются по салону, почему ... итд ... мм... это гипербезответственность какая-то, но контроль тут тоже присутствует. Гиперответственность через наиборот. Тут понимаю, это симптом , а причина давние события. События забыты, в транспорте некомфортно, есть желание всех перепереперевоспитать
    Интересно..))

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search