Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 208
Тема:

Гиперответственность

  1. #121
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    "Такой": независимый в суждениях и поступках, может отстоять своё право, если потребуется. Оглядывается на общественные нормы при необходимости, если это нужно для упрощения чего-то. Прямо говорит о своих желаниях, нежеланиях, сомнениях. Может уступить, когда нужно (определяется в конкретной семье), может стать во главе, когда нужно. С интересом относится к миру, к чужим точкам зрения, ко всему новому. Имеет свои интересы помимо общих.
    Это описание вполне нормального человека. Регулятором поведения которого является эмпатия партнёра, свои потребности и принципы и разумеется общественные нормы(законы).
    Есть ещё другая крайность, противоположная бесхребетности - "сильная" женщина. У эволюции читал в одной из статей описание, совпадает с моим виденьем полностью.

    "Бесхребетный": либо слушает своего мужчину во всём почти безоговорочно (в полную безоговорочность не верю),
    Когда полная безоговорочность - это значит воля сломлена и человек уничтожен. А там и психосоматика и т.д. Такое оч. редко бывает, будучи рабом(т.е. существуя в плохих для себя условиях) человек всегда ищет прямо или подсознательно, возможность сбежать, или избавится от тирана, или какой-либо другой способ позволяющий выкарабкаться из деструктива. Поэтому и полное подчинение бывает периодами между бунтами.

    либо манипулирует им постоянно, чтобы добиться своего.
    Манипуляшками, которые не доставляют неудовольствия партнёра(т.к. он их не замечает, или они ему нравятся), действуют змеи, или в некоторых случаях сукубы. С тем различием, что в первом случае змея старается для себя и для своей семьи, в которую входит партнёр. А во втором сукуб старается для себя любимой и не травмирует дабы не загубить источник ресурса раньше времени.
    Но с сукубами и змеями слово "бесхребетный" у меня вообще не вяжется.
    Мне кажется это признаком неуверенности в мужчине и в отношениях с ним: раз приходится постоянно манипулировать, значит, есть страх быть непринятой.
    Люди разные и компромисс зачастую между ними невозможен в определённых ситуациях, или очень труден. Такие женщины действуют для своего процветания, или на благо семьи. Мудрость такой женщины заключается в том что она берёт ресурс не травмируя мужчину, зная что открыто он не даст и тараном его не пробьёшь. Она ищет такой выход, который удовлетворяет её потребности не травмируя мужчину, чтобы не тратить время и ресурсы на поиск другого, который удовлетворит по своей воле.
    Последний раз редактировалось Кольт; 27.06.2015 в 10:37.

  2. #122
    1. Бояться кастрирования со стороны женщины могут люди с кастрационным комплексом
    100%
    Такие мужчины очень рьяно отделяют "женское" от "мужского". И не терпят вторжение в свои "мужские" дела.

  3. #123
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Кольт Посмотреть сообщение
    100%
    Такие мужчины очень рьяно отделяют "женское" от "мужского". И не терпят вторжение в свои "мужские" дела.
    Вот, поэтому такой "серп" - хороший фильтр) но я поняла это годам к 19)

    Ещё кастрирования не боятся те, кому кастрировать нечего.. Застрявшие на более ранней стадии развития, чем фаллическая. Это как мой бывший, он манипулировал своей слабостью

    --- Добавлено ---

    На большой пост попозже отвечу)

  4. #124
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Кольт Посмотреть сообщение
    Есть ещё другая крайность, противоположная бесхребетности - "сильная" женщина. У эволюции читал в одной из статей описание, совпадает с моим виденьем полностью.
    Ну, я под сильной имела в виду только то, что написала) А та "сильная", которая сама "нападает" - так это легко убирается) Доверием, заботой.


    Когда полная безоговорочность - это значит воля сломлена и человек уничтожен. А там и психосоматика и т.д. Такое оч. редко бывает, будучи рабом(т.е. существуя в плохих для себя условиях) человек всегда ищет прямо или подсознательно, возможность сбежать, или избавится от тирана, или какой-либо другой способ позволяющий выкарабкаться из деструктива. Поэтому и полное подчинение бывает периодами между бунтами.
    Естественно, перемежается бунтами) Мы ж не говорим о полном сломе. Но это сейчас мы знаем, что подавление себя оканчивается психосоматикой, можем отследить эту психосоматику, понимаем, что так рождается жёсткость... Что женщину начинают считать истеричкой... Это я по себе знаю. Но есть женщины и мужчины, которые не знают этого, психосоматику списывают на своё плохое здоровье, бунты - на свой дурной характер, а мужчина всегда прав...

    Манипуляшками, которые не доставляют неудовольствия партнёра(т.к. он их не замечает, или они ему нравятся), действуют змеи, или в некоторых случаях сукубы. С тем различием, что в первом случае змея старается для себя и для своей семьи, в которую входит партнёр. А во втором сукуб старается для себя любимой и не травмирует дабы не загубить источник ресурса раньше времени.
    Но с сукубами и змеями слово "бесхребетный" у меня вообще не вяжется.
    Вот дело в том, что у меня совсем другое понимание суккуба, я о нём писала в теме вашей с Наташей) Я считаю, что суккуб уживается с равным себе, а людей использует как источники ресурса при необходимости. Змея - не очень близкий мне вариант. Я так умею, но не люблю делать, потому что считаю, что манипуляция уместна с чужими.. Я могу манипулировать так, что никто не догадается, но очень не люблю этого делать) Когда с детства манипулируешь в семье и мире, в конце концов хочешь найти того человека, с кем это не нужно) Просто чтобы не потерять саму себя и не подсовывать окружающим бесконечные маски)
    Поэтому, по-моему, манипуляция - для чужих)

    Люди разные и компромисс зачастую между ними невозможен в определённых ситуациях, или очень труден. Такие женщины действуют для своего процветания, или на благо семьи. Мудрость такой женщины заключается в том что она берёт ресурс не травмируя мужчину, зная что открыто он не даст и тараном его не пробьёшь. Она ищет такой выход, который удовлетворяет её потребности не травмируя мужчину, чтобы не тратить время и ресурсы на поиск другого, который удовлетворит по своей воле.
    О! Дошло. У меня позиция звучит как раз иначе: проще найти того, кто удовлетворит по своей воле, чем тратить время и ресурсы на манипуляции и добычи несвойственного ресурса от партнёра) Наверное, это из-за "одиночной" позиции по жизни и из-за желания покоя)

  5. #125
    О! Дошло. У меня позиция звучит как раз иначе: проще найти того, кто удовлетворит по своей воле, чем тратить время и ресурсы на манипуляции и добычи несвойственного ресурса от партнёра) Наверное, это из-за "одиночной" позиции по жизни и из-за желания покоя)
    а это не оральность?
    http://www.e-reading.club/chapter.ph...haraktera.html
    Но у орального характера есть потребности, которые должны удовлетворяться. Он относится к ним инфантильно, то есть требует, чтобы внешний взрослый мир понял его нужды и удовлетворил их без всяких усилий с его стороны.

  6. #126
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    а это не оральность?
    http://www.e-reading.club/chapter.ph...haraktera.html
    Наверное) но одному реально проще жить, чем переделывая партнёра) это для меня однозначно)

  7. #127
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наверное) но одному реально проще жить, чем переделывая партнёра) это для меня однозначно)
    Естессно, это только для меня

  8. #128
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наверное) но одному реально проще жить, чем переделывая партнёра) это для меня однозначно)
    А Вы жили совсем одна?

  9. #129
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А Вы жили совсем одна?
    Увы, только в командировках. С удовольствием)

  10. #130
    Я вклинюсь. ИМХО, для любого формата ГиперОтветственность это излишне.
    Я раньше тоже была вся такая тревожная: "ой, а я руку не так положила, человеку ж неудобно!" "ой, а я тут слишком много места занимаю, встану-ка я так, чтобы никого не ущемлять!" "ой, а я тут своё мнение выразила, а не обидело ли оно кого-то?" и т.д. ВСЕГДА в этих случаях я чувствовала дискомфорт: либо приходилось неудобно держаться или стоять или терзать себя мыслями дурными. То есть жертвовала своим комфортом ради других, зачастую незнакомых мне людей.
    Да, я согласна, это от воспитания. Но это дурное воспитание, когда ты о себе думаешь не в первую очередь. ИМХО
    И это Гипер, да.

    --- Добавлено ---

    Люди пользующиеся общественным транспортом несут ответственность за то чтоб не вторгаться без необходимости в зону комфорта, предупреждать опасные ситуации по мере возможности и предлагать посильную помощь(закатить коляску, уступить место)
    Вот ув. Ася, ИМХО, не отвечают они за это.
    Это уже из области личных блевательных пакетов.

  11. #131
    Как я вижу именно ГиперОтветственность. Это что-то типа мании величия: КТО, если не я?
    Любая ситуация в обществе провоцирует такого человека на мысли типа "но ему же плохо, потому что я сделал/ не сделал то-то и то-то, надо это исправить, он нуждается в моей помощи!"
    Ну это я так вижу. То есть, на мой взгляд, основная причина как раз в тот, что человек преувеличивает свою значимость для других людей, хоть близких, хоть нет. Ну я вот так точно преувеличивала. Это всё из семьи, конечно, идёт.

  12. #132
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Я вклинюсь. ИМХО, для любого формата ГиперОтветственность это излишне.
    Я раньше тоже была вся такая тревожная: "ой, а я руку не так положила, человеку ж неудобно!" "ой, а я тут слишком много места занимаю, встану-ка я так, чтобы никого не ущемлять!" "ой, а я тут своё мнение выразила, а не обидело ли оно кого-то?" и т.д. ВСЕГДА в этих случаях я чувствовала дискомфорт: либо приходилось неудобно держаться или стоять или терзать себя мыслями дурными. То есть жертвовала своим комфортом ради других, зачастую незнакомых мне людей.
    Да, вот в точности так у меня. И ещё не садиться на свободные места: всё равно надо будет уступать. Во время беременности дала себе право сидеть и не подрываться вставать (кроме исключительных случаев)...
    Был интересный случай с морской свинкой, уже взрослая везла его к ветеринару на автобусе, в открытой коробочке. Одной рукой держусь в полном автобусе, второй держала коробочку. Женщина, около которой я стояла, сказала, что выйдет на следующей остановке, а я со зверьком обязательно сяду. Значит, встаёт, я сажусь, а вошедшая женщина (лет 40, без тяжёлых сумок) начинает мне высказывать, не стыдно ли мне. Женщина, на чьё место я селя, за меня заступилась, но я не поняла, за что мне должно было быть стыдно.

    Да, я согласна, это от воспитания. Но это дурное воспитание, когда ты о себе думаешь не в первую очередь. ИМХО
    И это Гипер, да.
    Помню, что такой моя позиция про автобусы стала лет с 12, когда мне бабушка говорила, что волосы надо собирать, чтоб не мешать ими другим. И в том же возрасте в музее восковых фигур, были с бабушкой и младшей двоюродной сестрой. Толпа, экскурсовод, а я от толпы отошла чуть вперёд, чтобы лучше рассмотреть фигуру и потому что было интересно. А бабушка сказала, что я, мол, высовываюсь, видишь, все стоят спокойно.
    До этого возраста всё было нормально, а тут как-то стукнуло, что я, моя индивидуальность может мешать другим.
    Наверное, в детстве уже было что-то, на что эти бабушкины слова наложились, даже не знаю.


    Вот ув. Ася, ИМХО, не отвечают они за это.
    Это уже из области личных блевательных пакетов.
    Ну, вот если на дороге сзади едущая машина врезается во впереди едущую, то виноват тот, что сзади едет: он же видит глазами. В принципе, в автобусе то же самое. Занимать два места сразу не надо, но и ужиматься в ниточку, чтоб никого не задеть, тоже не дело.

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Как я вижу именно ГиперОтветственность. Это что-то типа мании величия: КТО, если не я?
    Моё!) Из семьи. Но в самом деле: кто, если не я (будет преемником научного руководителя, помирит родителей, уступит место, станет причиной разрушения отношений).


    Любая ситуация в обществе провоцирует такого человека на мысли типа "но ему же плохо, потому что я сделал/ не сделал то-то и то-то, надо это исправить, он нуждается в моей помощи!"
    Ну это я так вижу. То есть, на мой взгляд, основная причина как раз в тот, что человек преувеличивает свою значимость для других людей, хоть близких, хоть нет. Ну я вот так точно преувеличивала. Это всё из семьи, конечно, идёт.
    Преувеличивает значимость - это точно.
    В последнее время часто вспоминаю фразу: "Не думай, что говорят о тебе другие..Они слишком заняты тем, что думают, что ты говоришь и думаешь о них..."(с) Помогает ) Становится гораздо меньше этот груз

  14. #134
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Тогда получается, что попытка сбежать в одиночество - это убегание от "кто, если не я". Если рядом никого не будет, то за них и делать ничего не надо)
    Брррр

    ПОтому и все фантазийные рассказы меня семи-десятилетней всегда были про детей БЕЗ родителей...

  15. #135
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    То есть, на мой взгляд, основная причина как раз в тот, что человек преувеличивает свою значимость для других людей, хоть близких, хоть нет. Ну я вот так точно преувеличивала. Это всё из семьи, конечно, идёт.
    ув. Миражанна ,причины , наверное, разные бывают. В моем случае детская травма заставляла меня брать ответственность за удобство других, я в начале темы писала как это получилось. Может за ней уже и мания величия проявилась, но уже как вторичное... И это существенно, ведь если травму не убрать, то ни манию ни гиперответственность не убрать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кольт Посмотреть сообщение
    100%
    Такие мужчины очень рьяно отделяют "женское" от "мужского". И не терпят вторжение в свои "мужские" дела.
    Тогда я непраильно понимаю своего М. У него часто проскальзывало пренебрежительное отношение к своему отцу (не было обид, злости, а именно: я лучше чем он", наверное можно говорить, что он "победил своего отца"? Это обратная ситуация? Как думаете?

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Победил своего отца - эдипов комплекс. Но отменяет ли это кастрационный? Можно ведь стремиться победить отца из страха. Такой же принцип, как с мужчинами, боящимися кастрации женщинами

  17. #137
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что попытка сбежать в одиночество - это убегание от "кто, если не я". Если рядом никого не будет, то за них и делать ничего не надо)
    Брррр


    ..
    Недавно вычитала такую фразу- инициативу в отношениях проявляет тот,кому они нужнее.
    Кто проявляет инициативу-тот и берёт ответственность.

  18. #138
    А кто берёт ответственность-тот и будет виноват)))

  19. #139
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Недавно вычитала такую фразу- инициативу в отношениях проявляет тот,кому они нужнее.
    Кто проявляет инициативу-тот и берёт ответственность.
    Хм, ну, да))

  20. #140
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А кто берёт ответственность-тот и будет виноват)))
    потому что от другого запроса не поступает.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что попытка сбежать в одиночество - это убегание от "кто, если не я". Если рядом никого не будет, то за них и делать ничего не надо)
    Брррр

    ПОтому и все фантазийные рассказы меня семи-десятилетней всегда были про детей БЕЗ родителей...
    Но,у Вас выходит- фантазии шли с позиции Ребёнок?
    Освободитесь от диктата Родителей и проявите опцию Ребёнок в полной мере?

    У меня почему то постоянно выходит-буду сама себе Родителем,Родитель постоянно выходит на первый план.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хм, ну, да))
    а в обратную сторону- я не хочу быть виноват,не беру ответственнось,не проявляю инициативу.Мне не нужны отношения,могу и без них.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 28.06.2015 в 15:51.

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Победил своего отца - эдипов комплекс. Но отменяет ли это кастрационный? Можно ведь стремиться победить отца из страха. Такой же принцип, как с мужчинами, боящимися кастрации женщинами
    Наверное не отменяет. Мы встречались когда еще у него не было планов жениться. Поводом к разрыву отношений стала ревность. Были в клубе, вышла танцевать одна, никто еще не танцевал. Ко мне присоединился мужчина, мы даже на расстоянии полметра были, где он нашел причину для ревности ума не приложу.. За 2 года отношений без облачка, эта ревность казалась чем-то диким и несправедливым. Просто после его женитьбы отношения продолжились. Кстати я тогда не взяла ответственность за его ревность, никакой вины за собой не чувствовала. Наверное гиперответственность может проявляться в какой-то своей специфичной области, а в других менее значимых моментах жизни может не проявляться

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    потому что от другого запроса не поступает.
    А вот, кстати, интересно. Запроса не поступает, но и протеста нет. Молчание - знак согласия?...

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Но,у Вас выходит- фантазии шли с позиции Ребёнок?
    Освободитесь от диктата Родителей и проявите опцию Ребёнок в полной мере?
    Да, с позиции "ребёнок". Иногда мне кажется, что у меня сейчас истребился внутренний родитель, остались лишь взрослый и ребёнок.
    Ну, "диктат" - это, наверное, громко сказано... Ограничусь мягким "гиперопека".

    У меня почему то постоянно выходит-буду сама себе Родителем,Родитель постоянно выходит на первый план.
    У меня он раньше вылазил часто)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Наверное гиперответственность может проявляться в какой-то своей специфичной области, а в других менее значимых моментах жизни может не проявляться
    Ага, так и бывает!..

  25. #145
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А вот, кстати, интересно. Запроса не поступает, но и протеста нет. Молчание - знак согласия?...
    Я так раньше думала , общалась с бывшим , и думать так приятно .
    А на опыте моем это скорее снятие с себя ответственности .
    Ну ты же предложила , ты сама захотела ...
    Теперь вот учусь ждать ответа .

  26. #146
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Я так раньше думала , общалась с бывшим , и думать так приятно .
    А на опыте моем это скорее снятие с себя ответственности .
    Ну ты же предложила , ты сама захотела ...
    Теперь вот учусь ждать ответа .
    Ага, то есть, перекладывание ответственности и есть.
    Есть ещё противоположные требования: сначала "не надо мне ничего покупать", а потом "а почему вы мне ничего не купили?"

  27. #147
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага, то есть, перекладывание ответственности и есть.
    Есть ещё противоположные требования: сначала "не надо мне ничего покупать", а потом "а почему вы мне ничего не купили?"
    Здесь помоему жертва , какой я несчастный и бедный .
    Я это называю : быть в образе .
    Так и спрашиваю у старшего сына : сынок , ты снова в образе бедного и несчастного ?
    Потом начинаю расспрашивать о чем то , он отвлекается и сращу говорит , что ему купить .

  28. #148
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Здесь помоему жертва , какой я несчастный и бедный .
    Я это называю : быть в образе .
    Так и спрашиваю у старшего сына : сынок , ты снова в образе бедного и несчастного ?
    Потом начинаю расспрашивать о чем то , он отвлекается и сращу говорит , что ему купить .
    А у меня это отец такой..) Да, есть тенденция притворяться бедным и несчастным)

  29. #149
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Я так раньше думала , общалась с бывшим , и думать так приятно .
    А на опыте моем это скорее снятие с себя ответственности .
    Ну ты же предложила , ты сама захотела ...
    Теперь вот учусь ждать ответа .
    Да-да. У меня так в отношениях. Сначала сама делаешь, что захотела и предложила, потом уже и не предлагаешь, а тупо делаешь, потому что уже знаешь что "тебе надо, ты и делай, а мне и так хорошо"
    Сколько можно прождать ответа?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Здесь помоему жертва , какой я несчастный и бедный .
    Я это называю : быть в образе .
    Так и спрашиваю у старшего сына : сынок , ты снова в образе бедного и несчастного ?
    Потом начинаю расспрашивать о чем то , он отвлекается и сращу говорит , что ему купить .
    Возьму себе на заметку про образ ) Понравилось.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Да-да. У меня так в отношениях. Сначала сама делаешь, что захотела и предложила, потом уже и не предлагаешь, а тупо делаешь, потому что уже знаешь что "тебе надо, ты и делай, а мне и так хорошо"
    Сколько можно прождать ответа?
    Если человек молчит, переводит тему - значит не хочет, либо нужно время созреть.
    Если действиями включается в ситуацию , то тут ясно .

    Я для себя уяснила , что если запроса нет, то лучше не лезть с инициативой , потом можно столько о себе нового услышать (

    Стараюсь переключаться на другую деятельность, не скрою раздражение есть, что как это он не хочет, или молчит, но мое мнение лучше не делать . Или делать но для себя, чтобы потом ге обвинять другого.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search