Страница 22 из 42 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #631
    Для общего развития себя нашла схемку инициализации девушки в женщину.
    Почитала, кое-что поняла про маму.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: инициализация.jpg
Просмотров: 123
Размер:	27,9 Кб
ID:	75504

    Потрясший меня эпизод, где мама наговорила мне про то, что у нее своя семья и я должна уйти. Так она во мне соперницу увидела? Нет слов. Точно как из сказки - мачеха с любимой дочкой, а я падчерица, отправляемая в дорогу.
    Я на дочу смотрю, ей 16 исполнилось. Хз, где там соперница? Мне на нее смотреть приятно, такой симпатичной кажется и спокойно как-то отношусь, что влюбится, отношения начнет.

    Моя мать получается сама была не ициирована, оттуда и нездоровые реакции. Хотя с сестрой, она таким не страдала.

    "Если мать неинициирована – мать запрещает дочери быть женщиной – дочь выбирает асексуальность. Варианты этого могут быть различными. Дочь может подчиниться и всю жизнь играть роль «Вечной девочки», «Наивной дурочки». Или, наоборот, из чувства протеста выбрать противоположный по отношению к матери сценарий – с частой сменой партнеров, несколькими браками. Несмотря на утрированную внешнюю сексуальность этого образа – внутри героиня ощущает свою женскую несостоятельность, неспособность жить счастливо с одним партнером. Третий вариант асексуального поведения - изоляция себя от отношений с мужчинами. Это может быть уход в работу («Железная леди», «Синий чулок»), в религию («Монашка»), в заботу о родственниках и чужих детях («Добрая тетушка» постепенно превращающаяся в «Бабушку»)"
    Вечную девочку играла при встрече с мужем ) потом перешла в Протест и флиртовала со всеми напропалую, а потом связалась с любовником, ога! и далее приоритет пошел в Уход в работу.
    Последний раз редактировалось Monolit; 26.06.2015 в 14:00.

  2. #632
    Спасибо за подсказки!
    Помогли разобраться. Инициализация у меня все-таки прошла через роды младшего ребенка. Вот значит что во мне изменилось. )

  3. #633
    Сказку в детстве любила про Василису. Где матушка умерла и оставила Василисе куколку, а батюшка женился на мачехе с дочками и мачеха Василису хотела угробить - отправила к Бабе-Яге. ) Василиса вернулась от Яги с черепом и череп спалил мачеху с дочками ) И зажила она долго и счастливо )

    А вообще сегодня был хороший день. Ни разу не расстроилась. Дела и списка выполняю. )
    Инвентарь эмоций не пишу, потому что все были хорошие.
    Вот Вежу с удовольствием читаю и еще материалы какие-то интересные нахожу. Совсем не скучно, что одна с ребенком.
    Дочка радует, помогает. Рассказала про друга из другого города, переписываются. И мне на душе радостно.
    Музыка играет весь день. Сынишка танцует )
    Все в порядке.
    Осталось запоминать, фиксировать эти состояния.
    Последний раз редактировалось Monolit; 26.06.2015 в 14:30.

  4. #634
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я - шизоид? Как определить? Тестом?



    Так это потому что стала разбираться в себе и сама захотела. Почувствовала себя по-другому и стала воспринимать.
    У меня внутри что-то изменилось с рождением сына. Значит, это анима проснулась )



    Я в книге наткнулась на понятие и стала разбираться. Зацепил прям анимус этот )
    Потом вспомнила, что от любовника услышала. Он бабник был, а тут зацепился. Помню он сказал, что со мной ему странно и интересно, потому что он с одной стороны воспринимает меня как женщину-любовницу, которая ему нравится, а с другой как друга-мужчину с неженским характером, который его напрягает. ) Как-то спросил в шутку "ты что ли мужик в юбке?".
    Муж как-то в ссоре тоже ляпнул "недобаба" )
    Мужики на работе сначала клеились, а потом стали как свою воспринимать. Могли при мне женщин пообсуждать и по-работе жестко по-мужски общались, было дело что и на матах )
    Вот и стала копать )
    А вы почитайте шизоидную акцентуацию, похоже ли) если даже и похоже, ничего страшного нет, это вариант формирования личности) и да, шизоидных женщин некоторые мужчины могут считать неженственными. Зато шизоидность даёт некоторую способность видеть себя со стороны, заниматься замоанализом, переходящим в самокопание))

  5. #635
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Сказку в детстве любила про Василису. Где матушка умерла и оставила Василисе куколку, а батюшка женился на мачехе с дочками и мачеха Василису хотела угробить - отправила к Бабе-Яге. ) Василиса вернулась от Яги с черепом и череп спалил мачеху с дочками ) И зажила она долго и счастливо )
    .
    Сказки-это наше всё. Мачеха в этом случае выступает в роли проводника в пути инициации.
    Почитайте тут, станет понятнее
    http://www.b17.ru/article/7701/

  6. #636
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сказки-это наше всё. Мачеха в этом случае выступает в роли проводника в пути инициации.
    Почитайте тут, станет понятнее
    http://www.b17.ru/article/7701/
    Спасибо!

    "С самого начала сказки во внутрипсихическом мире Царевны есть образ отца, на основе которого она и будет формировать свой анимус. В психике Белоснежки роль отца сведена к минимуму, даже момент зачатия показан символически (укололась – кровь), для формирования анимуса она, по-видимому, будет использовать внутренний мужской образ собственной матери[3]. Мы взяли эти обе сказки, потому что в реальной жизни и сейчас девушки проходят психологическую инициацию, либо используя образ своего отца, либо внутренний мужской образ собственной матери.
    После рождения дочери мать в обеих сказках умирает, на смену ей приходит злая мачеха.

    Правильно ли я понимаю, что нормальный процесс становления девушки заключается в том, что девушка сама начинает воспринимать свою мать не как мать, т.е. начинает отделяться, отдаляться, видеть в ней не мать, а женщину? То есть, в нормальных отношениях не мать сама начинает вести себя как мачеха, а именно дочка меняется. И мать спокойно наблюдает за этим процессом, понимая, что он неизбежен.
    В моей жизни роль отца так же была минимальной, (то был занят на работе, то разборками с матерью, то пил, то страдал) вполне возможно, что и мой анимус сформирован на мужском образе матери. Собственно, она и вела себя по-отношению ко мне по-мужски, высокие требования и физич. наказания, жесткость переходящая в жестокость, холодность - никаких проявлений мягкости, чувственности, на мои слезы реакция - "не сметь", на неудачи - "размазня". Кого она воспитывала? Сурового мужчину? ) Ну да, мужчина во мне крепкий и суровый )

    "«…один из фундаментальных законов психики в том, что Самость всегда «одевается» или маскируется в архетип более прогрессивной фазы. И тогда прежде доминировавший архетип констеллируется в своем негативном аспекте»[4]. Для того чтобы Эго развилось, перешло на патриархальный уровень развития, нужна констелляция материнского объекта в виде Ужасной Матери. В наших сказках смерть хорошей матери происходит очень рано, девочка только родилась, это говорит нам о том, что психологически она не созрела для того, чтобы воспринять такую констелляцию материнского комплекса, ей предстоит сложный путь прежде, чем она сможет принять свою мать, а, следовательно, и себя объективно.
    Внутренний образ матери особенно важен для девушки, идентифицируясь с которой, она первоначально приобретает свою идентичность. Опираясь на точку зрения Отто Кернберга[5], что в результате благополучного разрешения эдипального конфликта, девочка преодолевает эдипальную мать, оставляя идентификацию с функциями матери, мы предположили, что основой благополучной идентификации девочки с матерью служит ее идентификация с ролями матери, жены, хозяйки. Нашей героини предстоит стать женщиной, это означает, что она теперь сама будет выполнять функции матери. Ее может пугать не только ответственность и новизна этих ролей, но и возможная агрессия со стороны матери, место которой она вскоре займет. Даже если мать настроена позитивно, девушка может фантазировать ее ревность и злость, проецируя на мать свои зависть и страх."

    Мать стала Ужасной, когда родилась моя сестра. Причем этой ужасностью не я ее наделяла, мама сама меня стала отталкивать, посвятив все свое внимание младшему ребенку, а меня в очередной раз, спихнув на бабушку, к которой она приехала рожать и пожить год. По истечении года, мама вернулась домой со мной и младшей дочкой, и вот тогда началось - я ее постоянно бесила. Если до рождения сестры мне еще доставались какие-то крохи ее материнского внимания, которые как-то компенсировали мне материны избиения, то с семи моих лет я ничего не помню, кроме постоянной горечи и страха перед ней. Явно, в 6-7 лет я психологически не была созревшей и готовой к такому превращению матери в мачеху.
    Если бы мама была хотя бы настроена позитивно...
    Да, мне сложно давались роли матери, жены. Хозяйкой я всегда была прекрасной. Как жена, не смогла найти путь разрешения конфликта с мужем (над чем только сейчас стала работать), следовательно, жена из меня была не самая лучшая, ну и как мать я не реализовалась в полную силу с моей дочерью, не додала ей многого (опять же, только сейчас пытаюсь догнать уходящий поезд и сближаюсь с ней), т.к. вечно была озабочена отношениями с мужем и гонкой на работе.
    Мать включилась во мне после рождения сына. Я ласковая, внимательная мать, обожающая прижимать к себе ребенка и целовать, мне доставляет удовольствие играть с ним, наблюдать за ним, ухаживать.
    Я и дочь стала часто обнимать, целовать. И она стала тянуться ко мне в ответ. Мы много разговариваем.
    Вот с женой пока засада. Над собой работаю, но. Если мой партнер не захочет ничего пересмотреть в себе, то женой ему я не буду.

    "Зеркало, выполняя свою функцию отражения объективной реальности, показывает мачехе изменившуюся действительность, которая больше не соответствует ее фантазиям. Конфликт нарастает, требуя своего разрешения. Нарастание эдипального конфликта должно привести Эго к отрыву от внутреннего материнского объекта. Эта ситуация неизбежна, как отмечал Э. Нойманн, «наступление эдипального конфликта обусловлено природой»[6]. Мать усугубляет ситуацию, не желая уступать свои позиции «самой — самой», и девушка начинает фантазировать, что мать желает ее смерти, одновременно с этим у нее появляется бессознательное желание убить мать. Это символический акт, связанный с неспособностью дочери признать в себе качества матери, которые она воспринимает как негативные. Внутренний конфликт приводит героинь к началу инициации.

    Это что же? Моя мать меня начала воспринимать как соперницу уже с такого моего раннего возраста? Н-да. Похоже, что у матери у самой была проблема. Ну, да. Ее саму, по какой-то непонятной мне причине, оторвали от родительской семьи в возрасте 8 лет и передали на воспитание родственнице - женщине, которая была мне бабушкой. Конфликт между мной и мамой нарастал - отталкивание, частые наказания, избиения. Кульминацией конфликта стала та ситуация, когда мама мне 14летней заявила, что у нее своя семья и я должна уйти. Для меня это было потрясением. Психологически я не была готова. Не чувствовала себя взрослой и женщиной. Такое давление на меня, несомненно, связало во мне эти роли с чем-то негативным.

    "Для осуществления перехода из одного состояния в другое необходим проводник, эту роль обычно выполняет трикстер, он связывает миры и появляется всегда, когда необходимы изменения. В обеих сказках приход трикстера инициируется мачехой, желающей избавится от падчерицы. В сказке о Белоснежке мачеха выбирает для этой роли Псаря, в сказке о Мертвой Царевне сенную девушку Чернавку. Трикстер обещает мачехе завести падчерицу в лес и там убить, но обманывает её."

    Кто был трикстером? Моя мать жаловалась на меня отцу, своему мужу. Отец так же испытывал ко мне ненависть. И именно отец выставил меня вон.

    "Когда девушке приходит время взрослеть, необходимо, чтобы кто-то помог ей в этом. Хорошо, если это будет мать или другая более опытная женщина, которой девушка доверяет. Она поможет ей войти в мир женственности и познать мужчину как спутника и партнера, найти контакт со своими бессознательными образами, в частности с анимусом, что даст ей возможность подготовиться к предстоящим переменам. В сказке о Мертвой Царевне Чернавка, хоть и против воли Царевны, помогает ей перейти из мира простого проживания обыденной жизни (сознательного состояния) в мир внутрипсихических образов (в состояние, дающее возможность контакта с бессознательным)."

    Хм, меня на улице подобрала девушка из моей группы и привела к себе. Она была более самостоятельной и опытной чем я. Про реальную половую жизнь, про мужчин я очень многое узнала из ее рассказов. Она познакомила меня с моим мужем. Далее, я довольно скоро стала жить с ним. Все это случилось буквально в течении одного года.

    "Девушка, внутренний мужской образ которой основывается на представлениях о мужчинах ее матери, формирует внутри себя выраженный биполярной мужской объект. На сознательной уровне мужчины представляются ей «благородными рыцарями без страха и упрека», на уровне бессознательного она видит их жестокими животными, которые «хотят только одного». Таковы амбивалентные посылы ее матери, которая, с одной стороны, пытается «оградить» дочь от боли и ошибок, запрещая ей общаться с мальчиками, на самом деле, возможно, завидуя тому, что «ее сказка только начинается»[7]. С другой стороны, она бессознательно подталкивает дочь к отношениям с мужчинами, стремясь еще раз прожить эти отношения уже через нее. И в том, и в другом случае она не дает дочери необходимых рекомендаций как себя вести и не объясняет чего необходимо опасаться. Девушка неизбежно встречает «псаря» — угрожающую мужскую фигуру. Она позволяет завести себя в опасное место с тем, чтобы столкнуться в реальности со своими бессознательными опасениями. Как правило, она просто пугается, но этот случай приоткрывает перед ней содержания ее бессознательных представлений о мужчинах."

    Да, точно. Я мужчин идеализировала и одновременно боялась "рыцарь-насильник" )
    Не помню, чтобы мать запрещала - ей было как-то пофиг, пока я проживала с ней. Хотя вот выгоняла в 14 бессознательно, в другой мир мужчин.
    Но немало гадостей мне наговорила позже касательно моих отношений с мужем. Она считала, что я не могу общаться с другими мужчинами, если живу с одним. И меня это цепляло, т.к. мое общение дальше флирта не заходило.
    Плюс она высказывала мне за то, что я постоянно проводила время в компаниях, катались куда-то, выпивали, веселились. Она считала, что я должна сидеть и пахать дома, и еще не забывать пахать у родителей. Жаловалась отцу и отец весь исходился гневом на меня. Орал, оскорблял, называл "тварь неблагодарная" )
    Кто же мой псарь? Отец? Отец, который начал со мной разговоры о половом воспитании, чем приводил в замешательство и вызывал стыд и стах?

    "Мачеха требует, чтоб в доказательство смерти героини псарь принес ее легкое и печень. Это очень символичный акт, смерть оленя, в том числе это и отказ от инстинктивной части себя. Тех инстинктов, которые помогают нам чувствовать себя, свое тело, свои эмоциональные состояния. На то время пока происходит глубокая бессознательная работа, мы можем не замечать своих чувств и эмоции, что в свою очередь может привести к депрессивной апатии или возникновению психосоматического заболевания."

    Ох, как похоже на правду! Я ведь, действительно, задавливала в себе женщину, связывая инстинкт с чем-то плохим, грязным, порочащим. И попадала в депрессии часто.

    " Мы можем сделать вывод, что когда материнский объект гипертрофирован, девушка воспринимает действие матери как посягательство на свою автономию, сопротивление начинающимся изменениям и предстоящему обновлению, возможно, даже как угрозу ее витальности. Ее инстинктивная часть, лишенная желчи, лишает девушку возможности свободно выражать, вернее, чувствовать агрессию.

    Точно!

    "И вот очутилась бедняжка в дремучем лесу одна одинешенька, и стало ей так страшно, что она каждый листочек на деревьях осматривала, и не знала, что ей делать и как ей быть."
    "Символика леса, прежде всего, ассоциируется с телесным бессознательным. Как известно из работы Юнга «Дух Меркурий»[8], лес связан с психосоматической областью психики и, по мнению М. Л. фон Франц, оказавшись в сказочном лесу, вы «тонете в своем теле и только прозябаете».[9] Так же М. Л. фон Франц отмечает, что, анализируя героиню сказки, попавшей в лес, можно прийти к выводу, что «она утонула в какой-нибудь непостижимой депрессивной апатии».[10] Из сказанного выше, мы можем сделать вывод, что в реальной жизни в этот период девушка, погружаясь в образы личного бессознательного, скорее всего, будет подвержена депрессивным состояниям, либо у нее может начаться психосоматическое заболевание. "

    Да, была сильная депрессия. С полгода. Пока я привыкала и осваивалась в новой неизвестности.

    "Анализируемая нами инициация проводилась для того, чтобы девушка могла в полной мере принять собственную женственность, которую без мужественности, составляющую с ней целое, понять и принять невозможно. Девушка принимает себя как женщину только после принятия мужского."
    "ей необходимо найти свой домик, и очень логично, что он принадлежит внутренним мужским объектам героини, ее анимусу."

    И вот тут я получаю анимус, в виде мужа и его домика.

    "Царевна попадает в терем к семи богатырям, а Белоснежка к семи гномам. Символика числа семь очень многогранна, число семь можно получить при помощи сложения тройки и четверки. Первое из этих слагаемых является символом неба и души, второе же олицетворяет землю и тело. Соединяясь вместе они показывают объединение мужского и женского, целостность, возникающую в результате трансформации, таким образом, мы можем рассматривать цифру семь, как символ трансформации."
    "В наших сказках столь многоликое проявление анимуса главной героини объясняется тем, что сознательно женщины моногамны, соответственно для сохранения баланса в бессознательном ее анимус будет представлен полигамно. Мужчина отвечает за выполнения многих биологических функций, как говорится в народе: «…и жнец, и швец, и на дуде игрец»."

    Ах, ты, божемой! Ну да, я и сама «…и жнец, и швец, и на дуде игрец» )

    "Анимус девочки, ее внутреннее представление о том, что такое мужчина, и одновременно с этим мужские качества ее личности, формируется, в целом, на основе ее внутреннего образа отца. Как и все архетипы, архетип отца двойственен. С одной стороны он может быть защищающим, великодушным, одаривающим, с другой он может быть мстительным, проклинающим, подавляющим, лишающим сил."

    Вот он анимус.
    Когда я стала жить с мужем, он был мужчиной "защищающим, великодушным, одаривающим" - его анимус.
    Мой отец, в моем представлении был "мстительным, проклинающим, подавляющим, лишающим сил" - мой анимус.
    Как так получилось, что мы с мужем поменялись анимусами? Как так изменился мой муж? А я? В чем этот подвох?

    "Внутренние представления девушки об отце хоть и имеют первостепенное значение в формировании анимуса, но, все же, являются лишь базой, основой, на которой девушка формирует внутренний мужской объект. Для того чтобы сформировать анимус, ей необходимо дополнить внутреннюю мужскую фигуру различными значимыми для нее мужскими объектами"

    Я дополнила его анимусом мужа.

    "Р.А.Джонсон ранее описал такую ситуацию в мифе о Тристане и Изольде, анализируя отношения главного героя со своей анимой «…очень сложно заставить себя поверить, что она является не смертной женщиной, а метафизическим образом, обладающим таким зарядом, что физическое прикосновение к ней связано с огромным риском»[13]. Нам кажется, что этот момент описывает желание как мужского, так и женского Эго слиться со своим анимусом (анимой). Делать этого нельзя, и во многих сказках и легендах есть подтверждение этому (меч между Тристаном и Изольдой во время сна).
    Также Роберт Джонсон отмечает, что почтение и взаимодействие с внутренне фигурой противоположного пола привносит как во внутреннюю, так и в реальную жизнь смысл и целостность."

    Мы слились?

    " У многих народов причесывание, и ритуалы, связанные с заплетанием косы, отражали основные этапы жизни женщины. В частности, у славян выделялось четыре таких этапа. Первый этап проходил в пятилетнем возрасте, когда девочка окончательно принимает свою половую идентичность. Второй этап в подростковом периоде, когда заплетенная коса означала, что девушка готова к браку. Третий этап, вступление в брак, одну косу расплетали и заплетали две. И четвертый этап — похоронный обряд. Изменение прически символизировало изменение социального статуса. Материнский объект, делая очередную попытку помочь дочери обрести новый статус, лишает ее сознания."

    Моя мать внушала мне, что мой муж и есть тот самый избранник. Она сама подружилась с ним настолько, что вела с мужем беседы, о смысле которых они мне не говорили. Прошло время и был эпизод, когда муж бросился на меня с кулаками в присутствии наших друзей, чем еще больше унизил меня. Этого я уже вынести не могла.
    Девушка умерла.
    Но муж нашелся у моей матери...Знаю, что она о чем-то с ним побеседовала. И мой муж изменился. Яблоко?

    "Последний предмет, яблоко, соответствует предмету, принесенному Царевне. Именно благодаря яблоку девушки «умирают», покидая домик в лесу. Яблоко один из самых распространенных символов — плодов мифологии. Благодаря своей округлой форме, яблоко является символом совершенства, красоты, божественного дара, целостности, вечности."
    "Надкусывая яблоко, принесенное мачехой, девушки получают знания, необходимые им для инициации, что еще раз показывает нам амбивалентность характера Мачехи. На символическом уровне она делится с девушкой секретом собственной женственности, которая ранее воспринималось героиней негативно, так как негативна сама мать, следовательно, и связанные с матерью функции, и феминность вообще. Принимая от мачехи дар, героиня принимает и мать, и, то негативное в себе, что раньше видела только в матери.Именно благодаря этому стал возможен переход на новую ступень развития."

    Этот этап у меня сильно припозднился. Мать не принимала. Ударилась в работу, опять акцентировавшись на своем анимусе, творческом потенциале.
    Ушла в несознанку ) Сон в хрустальном гробу.

    И только теперь "галопом" все встает на свои места )

    "Обеих девушек кладут в хрустальный гроб, в Германском эпосе есть легенда о хрустальной горе, которая считалась местом в потустороннем мире. В нем обитают многие сказочные существа. В сказках людей приводят туда, для освобождения, или как нам кажется, в нашем случае для трансформации. Момент перехода из одного состояния в другое. Из незрелых девочек они превращаются в женщин, осознающих свои негативные стороны. Они готовы к встрече с анимусом, каждая из них готова стать женой и принять его как мужа — принять свой внутренний творческий потенциал. "

    Н-да. У меня все спуталось в жизни. Сначала анимус, потом трансформация ) Теперь надежда изменить этот анимус )
    Могу ли я предположить, что моя беременность и первый шок, связанный с этим - это были проявления "негативной матери"?
    Далее, я принимаю решение рожать несмотря ни на что.
    Хрустальный гроб трещит.
    Я принимаю свое состояние, ношу, иду в роды, переношу боль без крика, с нетерпением жду встречи с ребенком.
    Гроб взрывается.
    "Умираю в родах" и рождаюсь женщиной. Плачу от счастья, прижимая ребенка к груди.
    И понимаю, что во мне начались изменения. Я - мать. Я приняла ее. Я - женщина.
    Хрустального гроба больше нет.

    "Благодаря изменениям, произошедшим с Царевной, ее анимус тоже находится в развитии, в поисках невесты он походит своего рода испытание."

    Это дарит мне надежду )

    "Обе сказки заканчиваются браком между Царевичем и Царевной, Белоснежкой и Принцем. Брак является символом единения противоположностей, алхимической coniunctio между двумя или несколькими частями личности. Обе героини принимают как свои теневые стороны, представленные негативным материнским комплексом, так и позитивную сторону своего анимуса, который позволит соединить Эго с творческими ресурсами бессознательного. Coniunctiо показывает нам, что личность в процессе испытаний и последующей трансформации, достигла целостности и единства.
    Еще одним символом взросления героинь является смерть мачехи. "

    Точно, мать-мачеха умерла во мне.

    Сколько интересного - читать и читать!
    Спасибо, за удовольствие!
    Последний раз редактировалось Monolit; 27.06.2015 в 03:23.

  7. #637
    "Смерть мачехи подчеркивает взросление девушек, они стали достаточно зрелыми для того, чтобы вместо проецирования своих негативных качеств вовне, интегрировать их в собственную личность. Девушки сами выполняют функции матери, сейчас им необходимо поднять внутренний образ хорошей мамы. "

    Да, эту потребность я ощутила.

    "Заметим, однако, что «умирание» сказочных героев, как правило, происходит в символической форме. Психика не расстается со своими внутренними образами, она их трансформирует, или в определенные периоды жизни какой-то из образов начинает играть ключевую роль, остальные же отходят на второй план, либо отходят в бессознательное. Хорошая мать не умерла, она ждала момента, когда героиня сама станет матерью, точно так же не умерла и злая мачеха, ее время настанет, когда подрастет дочь героини, или сын решит жениться."

    Предупрежден, значит вооружен?

    "Сценарий этой сказки проигрывался много веков и, вероятно, будет проигрываться в дальнейшем."

    Вот Вам и родовые проклятия, кармы и судьбы ) И не надо никаких религий, духовных практик, чтобы понять, что "проклятие" можно остановить лишь разобравшись в себе и поменяв сценарий! Браво психологи!

  8. #638
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Да, очень интересно!

  9. #639
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Вот он анимус.
    Когда я стала жить с мужем, он был мужчиной "защищающим, великодушным, одаривающим" - его анимус.
    Мой отец, в моем представлении был "мстительным, проклинающим, подавляющим, лишающим сил" - мой анимус.
    Как так получилось, что мы с мужем поменялись анимусами? Как так изменился мой муж? А я? В чем этот подвох?

    "Внутренние представления девушки об отце хоть и имеют первостепенное значение в формировании анимуса, но, все же, являются лишь базой, основой, на которой девушка формирует внутренний мужской объект. Для того чтобы сформировать анимус, ей необходимо дополнить внутреннюю мужскую фигуру различными значимыми для нее мужскими объектами"

    Я дополнила его анимусом мужа.
    Нашла картинку, кое-что объясняющую. Вот эта картинка
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB_IMG_1435439616570.jpg
Просмотров: 75
Размер:	32,1 Кб
ID:	75515

    Зеркало. Зависимые отношения.

  10. #640
    Эдип и Электра.
    Скажите, пожалуйста, Электра может разрешиться рождением ребенка мужского пола?

  11. #641
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Эдип и Электра.
    Скажите, пожалуйста, Электра может разрешиться рождением ребенка мужского пола?
    Нет, она разрешается, когда мать или заменяющий её образ даёт девочке разрешение быть женщиной и привлекать своих мужчин при условии, что папа девочки - мамин.
    Но после родов, особенно вторых, очень часто психика женщины нормализуется) многое встаёт на место

    --- Добавлено ---

    А как влияет рождение именно мальчика, интересно самой. У меня тоже многое стало на место

  12. #642
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нет, она разрешается, когда мать или заменяющий её образ даёт девочке разрешение быть женщиной и привлекать своих мужчин при условии, что папа девочки - мамин.
    Но после родов, особенно вторых, очень часто психика женщины нормализуется) многое встаёт на место

    --- Добавлено ---

    А как влияет рождение именно мальчика, интересно самой. У меня тоже многое стало на место
    " Комплекс Электры у женщин - это идентификация дочери с отцом, а не с матерью в раннем детстве, когда она проходила примерно в возрасте 4-6 лет фаллическую фазу психосексуального развития (по З.Фрейду).
    Если половая идентификация произошла неправильно, в результате женщина неосознанно выбирает для себя мужскую модель поведения, а не женскую, что является для неё личной трагедией, поскольку это создает внутренние конфликты мужского и женского внутри неё.
    Этот базовый неосознаваемый конфликт мужского и женского внутри женщины выражается в противоречии её сознания и личного бессознательного. На уровне сознания – она женщина, а на бессознательном уровне – мужчина, и невебральное поведение у такой "женщины" - мужское.
    Женщина с комплексом Электры испытывает бессознательный страх квази-кастрации засчет присвоения доминантного мужского статуса. Она неосознанно отвергает материнство для себя, так как "мужчина" не рождает. "
    Можно выделить следующие психологические предпосылки для идентификации дочери с отцом:
    1. Физическая схожесть дочери с отцом, когда у неё внешность отца (особенно лицо);
    2. Неудачный брак родителей, в результате которого происходит эмоциональное отвержение матерью отца как не оправдавшего ожиданий мужа (мать не любит отца);
    3. Родители хотели мальчика, а родилась девочка.
    Эти предустановки (предпосылки) работают на бессознательном уровне и формируют у дочери неосознаваемое желание идентифицироваться с отцом (чтобы предотвратить развод родителей и добиться родительской любви).
    Можно назвать следущие психологические причины бессознательной идентификации дочери с отцом:
    1. Девочка идентифицируется с отцом (комплекс Электры), когда этого бессознательно хочет её мать (на неосознаваемом, невербальном уровне). То есть, в лице дочери, физически похожей на своего отца, мать дочери в порядке мести за неудачный брак хочет видеть своего «кастрированного» мужа в субдоминантной роли.
    2. На бессознательном уровне такая мать сама идентифицировалась со своим отцом в силу физического и психологического сходства с ним и бессознательного желания своей матери (бабушки дочери). В результате мать ретранслирует эту бессознательную установку на свою дочь, задавая ей мужской стандарт поведения, схожих с поведением ее отца.
    Здесь имеет место бессознательная установка матери: «Будь несчастлива, как я», поскольку дочь страдает от конфликта мужского и женского внутри себя и не знает кто она, мужчина или все-таки женщина, так как на бессознательном уровне она чувствует себя мужчиной и отказывается от материнства из-за страха «самокастрации».
    3. Девочка идентифицируется с отцом, так как этого хотели оба родителя (ждали рождения мальчика).
    4. Идентификация дочери с агрессивным отцом осуществляется с целью освободиться от страха перед ним («Если я то же самое, что и ты, то мне нечего бояться»).
    5. Девочка идентифицируется с отцом, чтобы добиться его любви и доказать ему, что она не хуже мальчика, о котором он мечтал.
    6. Желание дочери добиться любви матери, заставить мать полюбить отца в её лице как его копию (гармонизировать мужское и женское внутри себя).
    Разрешение комплекса Электры происходит в результате психотерапии путем идентификации дочери с матерью через материнство.
    При освобождении от мужского либидо вместо женщины она может превратиться в старую женщину («бабушку»), которую уже ничто не возбуждает (потеря либидо и чувство скуки).
    При погружении в детское бессознательное в результате психотерапевтического переноса при комплексе Электры у женщины может возникнуть состояние регрессии (ребячество).
    Напряжение в состоянии регрессии похоже на чувство голода у младенца. При этом фантазия страха должна быть уничтожена фантазией всемогущества, поскольку мать - это бог для плода в утробе матери. "

    У меня было очень много факторов...Н-да. Вот и анимус меня зацепил. Бессознательно я ассоциировалась с мужчиной. Другая энергия. Я чувствовала это.
    Рождение сына бессознательно "вытолкнуло" этого мужчину из меня, плюс произошла идентификация с матерью посредством материнства. Электра разрешилась )

  13. #643
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Вот Вам и родовые проклятия, кармы и судьбы ) И не надо никаких религий, духовных практик, чтобы понять, что "проклятие" можно остановить лишь разобравшись в себе и поменяв сценарий! Браво психологи!
    Ув. Умничка, меня не цепляет про такие сценарии, про Электру, т.к. сама не сталкивалась. Обсуждать поэтому мне тут не о чем. Я пока постою в сторонке, но вам - всяческая поддержка от меня Вы хорошо работаете, не ноете про свою тяжелую доли, а действительно думаете и разбираетесь, не теряйте такой настрой
    Я вернусь, как станет мне что сказать (про мужа, про отношения, про самооценку, про свое я и т.п.)

  14. #644
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Умничка, меня не цепляет про такие сценарии, про Электру, т.к. сама не сталкивалась. Обсуждать поэтому мне тут не о чем. Я пока постою в сторонке, но вам - всяческая поддержка от меня Вы хорошо работаете, не ноете про свою тяжелую доли, а действительно думаете и разбираетесь, не теряйте такой настрой
    Я вернусь, как станет мне что сказать (про мужа, про отношения, про самооценку, про свое я и т.п.)
    Спасибо, ув. Капля Росы!
    В принципе, то что меня волновало про себя - ответы я нашла. Дальше нет смысла погружаться - копаться в своем бессознательном для дилетанта, без специальных знаний и опыта - опасно. Там начинаются пограничные состояния и можно не заметить, как уйдешь в бред ) Поэтому дальше - стоп.
    В повседневной жизни по-прежнему веду инвентарь эмоций. Тяжелых не испытываю.
    Наблюдаю за собой.
    Отследила такое изменение. Пересматривала список коллекции фильмов и удивилась, что, в основном, это фантастика и триллеры с ужасами ) Получается, что не осознаваемая накапливающаяся эмоция страха и необъективность восприятия, выливающаяся в стремление приукрасить внутреннюю действительность находили выход при просмотре ужастиков и нереальной фантастики, где мир прекрасен, а человек почти бог )
    Сейчас мне хочется смотреть комедии и мелодрамы с элементами комедии ) Легкие фильмы с радостными эмоциями.
    Прекратила надраивать дом. Раньше напрягали разбросанные игрушки, какие-то бытовые недоделки - я бросалась тут же все убирать, наводить порядок. Сейчас воспринимаю спокойнее. Порядок поддерживаю, но делаю по желанию. Ушла в этом раздражительность и напряженность. )
    Выровнялись отношения с дочерью. Отследила, что раньше я обращалась к ней с претензией, требовательно, чем вызывала реакцию отторжения и гнева.
    Буквально вчера была следующая ситуация. Дочка пошла на прогулку с подружками, предупредила меня об этом, вечером часов в девять я забеспокоилась, набрала ее номер, абонент был не доступен. Раньше я начинала заводиться, злилась, потом встречала и начинала гневно высказывать. Вчера спокойно дождалась дочь и так же спокойно объяснила, что если задерживаешься и видишь, что время вечернее, то нужно позвонить и что это нормальные отношения в семье. Она извинилась и обещала исправиться )
    Малыш периодически капризничает и начинает выводить из себя. Раньше могла копить и срываться. Сейчас могу отреагировать, например, строгим голосом, не пугая ребенка. Сама чувствую, что мне стало легче от того, что перестала бояться своих злости и гнева, реагирую сразу - не давлю в себе и не коплю, получается более мягкая контролируемая реакция, которая быстро гасит тяжелую эмоцию и дает так же быстро переключиться.

  15. #645
    Просто хочу оставить на память.

    "В это состояние невинности можно проникнуть, отбросив цинизм и самозащиту и вернувшись к тому состоянию удивления, которое можно увидеть у большинства очень юных и у многих глубоких стариков. Это умение смотреть глазами мудрого и любящего духа, а не глазами побитой собаки, загнанного зверя, раба своих страстей, озлобленного раненного человека. Невинность - это состояние, которое возобновляется, когда человек спит. К несчастью, вставая по утрам, многие сбрасывают его вместе с одеялом. Было бы куда лучше взять эту чуткую невинность с собой и прижать к себе для тепла. Пусть для того, чтобы впервые вернуться к этому состоянию, вам быть может, придется содрать с себя годы выстраданных взглядов, десятилетия окаменевшей, тщательно возведенной защиты, но, раз вернувшись, вам уже больше не придется искать его, докапываться до него. Возврат к чуткой невинности - не такой уж труд, для этого не придется перетаскивать с места на место груды кирпичей. Ведь она стоит на месте достаточно долго, чтобы ее дух мог вас отыскать. Говорят: все, что вы ищете, само ищет вас; так что, если вы будете лежать неподвижно или сидеть неподвижно, она вас найдет. Она ждет вас уже давно. Когда она появится, не трогайтесь с места. Погодите. Поглядите, что будет дальше."

  16. #646
    ув. Умничка, давно хотела спросить, но не хотела мешать "работе"
    Вы зачем сюда пишите все эти заметки "на память"? не проще ли себе в тетрадочку, в блокнотик, от руки, распечатать ли, на полях пометить
    понимаю, что некоторые вещи хочется обсудить с кем-то, а некоторые "для себя" они и есть для себя или я чего-то не понимаю?

    просто похоже на девочку, которая выучила стишки, забралась на табуреточку и декларирует "какая она молодец", принимая приятное внимание слушающих ее
    Вам не хватило того внимания в детстве?

  17. #647
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Рада, что у Вас всё хорошо в семье, Умничка)
    А закапываться да, не стоит) Мало ли, куда можно в одиночку залезть, по себе знаю))
    Но интересна та информация, которую находите, да)

  18. #648
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    ув. Умничка, давно хотела спросить, но не хотела мешать "работе"
    Вы зачем сюда пишите все эти заметки "на память"? не проще ли себе в тетрадочку, в блокнотик, от руки, распечатать ли, на полях пометить
    понимаю, что некоторые вещи хочется обсудить с кем-то, а некоторые "для себя" они и есть для себя или я чего-то не понимаю?

    просто похоже на девочку, которая выучила стишки, забралась на табуреточку и декларирует "какая она молодец", принимая приятное внимание слушающих ее
    Вам не хватило того внимания в детстве?
    Вы вызвали улыбку, спасибо )
    Значит девочка-молодец? Еще раз спасибо! )
    А тема, простите, разве не моя? Не мое ли раздражение разбирается?
    Возможно, вы, действительно, не поняли, ув.Luchina )

    И еще. Хочется спросить, что вы почувствовали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Рада, что у Вас всё хорошо в семье, Умничка)
    А закапываться да, не стоит) Мало ли, куда можно в одиночку залезть, по себе знаю))
    Но интересна та информация, которую находите, да)
    Спасибо Вам! Благодаря взглядам со стороны, я находила силы разбираться )
    Возможно, остальную работу я могу доделать самостоятельно. Не уверена пока.
    Выше, ув.Luchina уже намекнула, что тему пора закрывать )
    Последний раз редактировалось Monolit; 30.06.2015 в 08:24.

  19. #649
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Закрывать не надо торопиться, думаю. Но можно будет всегда создать новую или попросить оформить себе дневник)

  20. #650
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Выше, ув.Luchina уже намекнула, что тему пора закрывать )
    нет, я вовсе не это хотела сказать, я хотела узнать - что дает Вам то, что Вы делаете в теме? зачем делаете?

  21. #651
    Ну вот смотрите.

    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    ув. Умничка, давно хотела спросить, но не хотела мешать "работе"
    Как думаете, как люди воспринимают слово работа в кавычках? )
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    Вы зачем сюда пишите все эти заметки "на память"? не проще ли себе в тетрадочку, в блокнотик, от руки, распечатать ли, на полях пометить
    понимаю, что некоторые вещи хочется обсудить с кем-то, а некоторые "для себя" они и есть для себя или я чего-то не понимаю?
    Выделеное, как думаете, как можно понять?
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    просто похоже на девочку, которая выучила стишки, забралась на табуреточку и декларирует "какая она молодец", принимая приятное внимание слушающих ее
    Вам не хватило того внимания в детстве?
    И в конце сообщения Вы попадаете в больное место. В мое "очень счастливое" (заметьте в кавычках) детство. О котором в теме написано.
    Что Вы хотели мне сказать ув.Luchina?
    Вы же не спросили, то что написали в п.650. Простые вопросы, на которые я могу Вам дать ответы.

  22. #652
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите.


    Как думаете, как люди воспринимают слово работа в кавычках? )
    думаю, что все по - разному

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Выделеное, как думаете, как можно понять?
    да, как Вы поняли? в чем разница для Вас?

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    И в конце сообщения Вы попадаете в больное место. В мое "очень счастливое" (заметьте в кавычках) детство. О котором в теме написано.
    Что Вы хотели мне сказать ув.Luchina?
    Вы же не спросили, то что написали в п.650. Простые вопросы, на которые я могу Вам дать ответы.
    не поверите, у каждого найдутся моменты в своем "счастливом детстве" и?
    дак что Вам дает то, что Вы делаете в теме?

  23. #653
    Ув. Умничка, я предполагаю (если не права, ув Лучина поправит), что вы слегка раздражаете ув. Лучину своей правильностью, перфекционизмом, и многабукв. Это все напоминает ей зубрилку, отличницу и хвастушку. То есть не работу ради работы, а имитацию работы - когда вот написала многабукв, а есть ли тут твои собственные мысли? И чувства? В качестве ассоциации пришли на ум дипломы студентов - многабукв, труд огромный, а есть ли польза для студента, обдумал ли он, почувствовал, понял ли что-то, или просто красиво оформил чужие мысли, присолединяясь к ним и считая их частично своими.
    Я тоже вначале от вас такое ощущение словила...

    Но потом пришла к выводу, что вам просто не с кем поговорить (декрет, недостаток общения) - и вы радостно делитесь тут всем что прочли, нашли, подумали, ну и сами вы по характеру - общительная и многословная И мысли ваши среди многабукв стала видеть

  24. #654
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Хм..)
    Я чётко вижу мысли в больших постах, и факты тоже. Только вот я считаю, что в письменном виде обрабатывать инфу легче, вот Умничка её приносит, выбирает нужное, выделяет, а мы даём обратную связь. Просто такой стиль обработки инфы. У меня для такого дневник за неимением прибора для записи мыслей.
    Не всё же через диалог происходит, через монолог и внутренние диалоги тоже многое проясняется)

    Забавно, может, и мой стиль так же воспринимается, как умничкин?

  25. #655
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хм..)
    Я чётко вижу мысли в больших постах, и факты тоже.
    Забавно, может, и мой стиль так же воспринимается, как умничкин?
    Я тоже вижу и факты и мысли и плюсом мнгогабукв вокруг вижу
    Теория вещь интересная, возражений нет, но в личных темах работа больше идет на конкретных примерах и ситуациях, формат такой
    и вот Джубал все время пишет - лучше конкретную практическую ситуацию разобрать, чем теоретизирование обсуждать

  26. #656
    про теорию, разбираться в ней, возможно, очень полезно, анализировать, особенно когда это является не только отвлечением от того, чтобы что-то делать
    к практике перейти всегда полезнее, может поэтому и лучше разбирать свои заморочки не в общих чертах, а на конкретных поступках, ИМХО

  27. #657
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Умничка, я предполагаю (если не права, ув Лучина поправит), что вы слегка раздражаете ув. Лучину своей правильностью, перфекционизмом, и многабукв. Это все напоминает ей зубрилку, отличницу и хвастушку. То есть не работу ради работы, а имитацию работы - когда вот написала многабукв, а есть ли тут твои собственные мысли? И чувства? В качестве ассоциации пришли на ум дипломы студентов - многабукв, труд огромный, а есть ли польза для студента, обдумал ли он, почувствовал, понял ли что-то, или просто красиво оформил чужие мысли, присолединяясь к ним и считая их частично своими.
    Я тоже вначале от вас такое ощущение словила...

    Но потом пришла к выводу, что вам просто не с кем поговорить (декрет, недостаток общения) - и вы радостно делитесь тут всем что прочли, нашли, подумали, ну и сами вы по характеру - общительная и многословная И мысли ваши среди многабукв стала видеть
    Да, букав много )
    Как успеваю за мыслями, так и пишу. )
    А вот по-характеру как раз наоборот, малообщительная и немногословная. Слова в письме выходят )
    Чужие мысли заключены в кавычки. Остальное мое. Себе не наврешь. Начну врать - проявится защита, а под защитой ничего не разглядишь. И многабукав, как упражнение, перечитывается через время и анализируется. Это взгляд на себя со стороны, выделение эмоции и отслеживание изменений, происходящих через некоторое время. В этом вижу смысл.
    Также, испытываемые эмоции, выписываются, при записи идет процесс обдумывания плюс действие "набор текста" и эмоции перерабатываются в опыт ) уходят в другую область и перестают "фонить" постоянно )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Я тоже вижу и факты и мысли и плюсом мнгогабукв вокруг вижу
    Теория вещь интересная, возражений нет, но в личных темах работа больше идет на конкретных примерах и ситуациях, формат такой
    и вот Джубал все время пишет - лучше конкретную практическую ситуацию разобрать, чем теоретизирование обсуждать
    Голую теорию, вообще-то не выписываю запросто так ) Где делала выкладки, там себя анализировала.

  28. #658
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    про теорию, разбираться в ней, возможно, очень полезно, анализировать, особенно когда это является не только отвлечением от того, чтобы что-то делать
    к практике перейти всегда полезнее, может поэтому и лучше разбирать свои заморочки не в общих чертах, а на конкретных поступках, ИМХО
    Простите, но я видимо, никак не пойму, какую практику Вы мне предлагаете?
    Выписывать все действия из моей повседневной жизни? Разбирать их? Не вижу смысла.
    Разбирать отношения с мужем? Опять же, лично сейчас не присутствует, диалоги из переписки приводить? Не вариант.
    Описание того, что я делаю, я давала. Письма родителям писала. Еще надо будет написать, через время. Так отслеживаются изменения.
    Инвентарь эмоций веду. Мысли, вызывающие эмоции отслеживаю. Это наверное превратится уже в привычку.
    Назад, в детство откатила. Девочку с ее базальными эмоциями нашла. Эмоции отслеживаю, тело чувствовать учусь.
    Или Вы думаете, что я такая тут намалевала и пошла семки лузгать? ) А я пишу только о том, что поняла и что на себе проделала.
    Хотя, я могу понять. Для того, у кого не было подобных проблем, и понимание собственных эмоций и тела является привычной нормой, тому трудно понять того, кто эту привычную норму только восстанавливает. К сожалению.

  29. #659
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Простите, но я видимо, никак не пойму, какую практику Вы мне предлагаете?
    Выписывать все действия из моей повседневной жизни? Разбирать их? Не вижу смысла.
    Разбирать отношения с мужем? Опять же, лично сейчас не присутствует, диалоги из переписки приводить? Не вариант.
    Описание того, что я делаю, я давала. Письма родителям писала. Еще надо будет написать, через время. Так отслеживаются изменения.
    Инвентарь эмоций веду. Мысли, вызывающие эмоции отслеживаю. Это наверное превратится уже в привычку.
    Назад, в детство откатила. Девочку с ее базальными эмоциями нашла. Эмоции отслеживаю, тело чувствовать учусь.
    Или Вы думаете, что я такая тут намалевала и пошла семки лузгать? ) А я пишу только о том, что поняла и что на себе проделала.
    Хотя, я могу понять. Для того, у кого не было подобных проблем, и понимание собственных эмоций и тела является привычной нормой, тому трудно понять того, кто эту привычную норму только восстанавливает. К сожалению.
    Просто методы работы у всех разные

  30. #660
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    думаю, что все по - разному
    А я не думаю, что слово, заключенное в кавычки понимается по-разному всеми.
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    да, как Вы поняли? в чем разница для Вас?
    Как я поняла, я оставлю при себе, хорошо?
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    не поверите, у каждого найдутся моменты в своем "счастливом детстве" и?
    дак что Вам дает то, что Вы делаете в теме?
    Мне грустно, что у каждого есть такие моменты и одновременно радостно, что это только моменты.
    Дак анализ, дак проработка эмоций, дак отслеживание изменений )

Страница 22 из 42 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search