Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 94
Тема:

Дачные хлопоты

  1. #31
    Я тюльпаны не выкапываю, и не сушу, они каждый год прорастают как новые. В прошлом году добавила ещё каких - то луковиц и выросли такие чудные тюльпаны в форме пионов.Этих синих луковичных у меня тоже полно.
    Последний раз редактировалось Peracotta; 24.04.2015 в 22:32.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Peracotta Посмотреть сообщение
    Я тюльпаны не выкапываю, и не сушу, они каждый год прорастают как новые. В прошлом году добавила ещё каких - то луковиц и выросли такие чудные тюльпаны в форме пионов.Этих синих луковичных у меня тоже полно.
    эти "синие луковичные", по-моему, дикий гиацинт.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    эти "синие луковичные", по-моему, дикий гиацинт.
    на мускари больше похоже

  4. #34
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    на мускари больше похоже
    по-моему, это одно и то же, ув. Лазурь

  5. #35
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага, посажу в таз) Спасибо большое
    Если хочешь для след.года тюльпаны сохранить, ИМХО, лучше посадить.

    После цветения не давать формироваться коробочкам, на них много питательных веществ у растения уходит, а они луковицам нужны.

    В общем, что-то такое читала.
    Последний раз редактировалось Enigma; 26.04.2015 в 01:22.

  6. #36
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    у меня пару лет было тоже самое, в июне хорошее цветение, потом чёрные точки и листья опадают, спросила в магазине где всё для растений продают, ответили, что какого то микроэлемента не хватает, помоему железа, , дали жидкое удобрение, поливала всё лето. В этом году посмотрю. А когда паутина и тля, просто порошок специальный растворяю в пульверизаторе, проходит за неделю.
    Ув. Герда, чёрные точки и осыпание листьев может еще быть из-за чёрной пятнистости. Если это она, то вроде рекомендуют начать опрыскивать как можно раньше, как только начали появляться точки, а то и еще раньше, для профилактики.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а то и еще раньше, для профилактики.
    спасибо, ув.Enigma,в этом году попробую раньше, а то 3 чудесных куста в под ножницы пустили, под корень. Может, отрастут..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    у

    Про второй думала что рододендрон но он не цвел
    ув.Гретхен, на нижнем снимке 2 куста рододендрона, все в бутонах, вот-вот зацветут, буквально через пару недель.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    по-моему, это одно и то же, ув. Лазурь
    да?)
    спасибо, ув. Юнона
    я мускари видела только в рассылке по луковичным, показались на порядок мельче гиацинтов

  9. #39
    Ув.Гретхен, я бы с луковицами поступила так. Сухие- в пакет и в тёмное место, осенью посадите. Которые уже дали побеги, -- в горшок , купите длинный , и - туда, в горшке тоже взойдут не хуже. . Я у себя на участке луковичные все по горшкам, композиции составляю. Цветут прекрасно. В землю не сажу, поскольку гламур и газон))
    А в деревенском доме - всё в земле. Красивее, но время на это больше уходит. .
    Последний раз редактировалось Чайка12; 26.04.2015 в 16:11.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    ув.Гретхен, на нижнем снимке 2 куста рододендрона, все в бутонах, вот-вот зацветут, буквально через пару недель.
    И правда расцвел)))
    Они такие красивые - невероятно)
    Я - влюбилась) Спасибо ув Герда

  11. #41
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Они такие красивые - невероятно)Я - влюбилась) Спасибо ув Герда
    :
    пожалуйста) Ув.Гретхен, что бы рододендроны хорошо цвели и на следующий год, цветки кототрые привяли нужно снимать осторожно, не вместе с веточкой. На ней почка закладывается.

  12. #42
    Вспомнила про ту тему. И про рододендроны.
    Ув Гретхен, если Вас интересуют ещё растения, которые цветут и радуют не требуя ухода, это клематисы и гортензии. Разрастаются до огроменных кустов,, с пышными цветами, клематисы- лиана, сплошным потоком. Нужно всего лишь один раз посадить.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Вспомнила про ту тему. И про рододендроны.
    Ув Гретхен, если Вас интересуют ещё растения, которые цветут и радуют не требуя ухода, это клематисы и гортензии. Разрастаются до огроменных кустов,, с пышными цветами, клематисы- лиана, сплошным потоком. Нужно всего лишь один раз посадить.
    Спасибо большое
    Посмотрю)
    У меня малина почему-то не разрастается(
    Я ее пересадила вдоль забора в расчете на что-то типа живой изгороди
    Она принялась - листочки есть и завязи цветков
    Но остается палками на которых немножко листочков(

  14. #44
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спасибо большое
    Посмотрю)
    У меня малина почему-то не разрастается(
    (
    вот как раз для живой изгороди клематисы хороши, они до 4 метров бывают, через забор перевешиваются или по нему ползут. цветки большие, как тарелки. Ещё жасмин неплох, и пахнет одуряюще. А малина у меня как то тоже не очень.
    Я ягоды не сажаю, мне всучила саженцы малины мама невестки , вроде прижились, но растут медленно.

  15. #45
    ой, вот ещё что вспомнила. Пионы. Нам же в деревне вместе с домом сад старый достался, им никто лет 20 не занимался. Старушка жила. То есть пионами тоже не занималась. . Так они вместо того что бы загнуться, разрослись в клумбы метра полтора в диаметре, и тоже все-все цветами усыпаны. Я нарезала, 5 ваз заполнила.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    вот как раз для живой изгороди клематисы хороши, они до 4 метров бывают, через забор перевешиваются или по нему ползут. цветки большие, как тарелки. Ещё жасмин неплох, и пахнет одуряюще. А малина у меня как то тоже не очень.
    Я ягоды не сажаю, мне всучила саженцы малины мама невестки , вроде прижились, но растут медленно.
    Вот про жасмин как раз думала)
    Климатисы посмотрела - красотищаа))
    Спасибо))

  17. #47
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спасибо большое
    Посмотрю)
    У меня малина почему-то не разрастается(
    Я ее пересадила вдоль забора в расчете на что-то типа живой изгороди
    Она принялась - листочки есть и завязи цветков
    Но остается палками на которых немножко листочков(
    ну так она не сразу же разрастается.

    чтобы плодоносила-такими палками и должна быть- а что изгородь была-надо дать чтоб пускала корни во все стороны и тогда будут дебри-но не особо плодоносные

    я сейчас сажаю изгородь- но мне высота не принципиальна- выбрала дёрен белый

  18. #48
    ещё вспомнила, у мамы на даче- вдоль забора ежевика садовая растёт. Ягоды крупные, сладкие, а растёт как сорняк, быстро и объёмно.

  19. #49
    а кто чем опрыскивает если грибок завёлся? у меня на яблоньке молодой и на некоторых рододендронах. Пятнистость, потом листья желтеют и опадают. Прыскаю чем то противогрибковым из садового магазина, но потом всё по новой.

  20. #50
    Чеснок попробуйте-он противогрибковый в том числе.
    Настой из свежих зубчиков чеснока. 0,15 кг измельченных в блендере вместе с шелухой чесночных головок заливают 10 л воды, настаивают около суток.
    Любой из приведенных чесночных настоев перед употреблением требуется процедить и залить в распылитель. Наилучших результатов в борьбе с серой гнилью можно достичь, принимая превентивные меры – в начале роста земляники и при бутонизации настоем обильно опрыскивают посадки. Создав защиту для растений, вы минимизируете возможность распространения опасного заболевания, независимо от погодных условий текущего лета.

    Мероприятие повторяют трижды с интервалом в 9-10 дней. Обработку следует проводить в вечернее время и обязательно в сухую погоду. Время опрыскивания выбирайте в соответствии с прогнозом погоды, когда в ближайшие несколько дней не предвидятся осадки, так как дождь смывает всю защиту с растений.

  21. #51
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а кто чем опрыскивает если грибок завёлся? у меня на яблоньке молодой и на некоторых рододендронах. Пятнистость, потом листья желтеют и опадают. Прыскаю чем то противогрибковым из садового магазина, но потом всё по новой.
    Кажется, эту заразу особо ничем не выведешь. Из прочитанного в нете - сразу удалять зараженные листья и сжигать, обрабатывать оставшиеся противогрибковым спреем, спреи чередовать, ишшо землю проливают чем-то дезинфецирующим по осени (и по весне, кажется?).

    Это если это черная пятнистость.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ишшо землю проливают чем-то дезинфецирующим по осени (и по весне, кажется?).
    можно насажать чеснока подзимнего

    в любом случае хуже не будет

  23. #53
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    можно насажать чеснока подзимнего

    в любом случае хуже не будет
    Надо попробовать..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Прыскаю чем то противогрибковым из садового магазина, но потом всё по новой.
    У нас в этом году и прыскать особо некогда, все время дожди.

  24. #54
    ув.Энигма,ув. Пшепшеслава, спасибо. Листья буду жечь, а то ленилась и в мусорник выбрасывала. И настойку чесночною сделаю.
    Пятнистость разная, на яблоне кирпичная, на рододендронах коричневая. Первый год такое.
    Да, и дожди тоже, трудно прыскать системно.

  25. #55
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Листья буду жечь, а то ленилась и в мусорник выбрасывала.
    Расскажите потом, помогло ли, а то я тоже просто выбрасываю

    Насчет кирпичной пятнистости - может, это ржавчина? Читала, что Мичурин розы от ржавчины молочаем лечил.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    да?)
    спасибо, ув. Юнона
    я мускари видела только в рассылке по луковичным, показались на порядок мельче гиацинтов
    Мускари все видели, только не знали, что они так называются.
    А дикий гиацинт - это дикий гиацинт.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Расскажите потом, помогло ли, а то я тоже просто выбрасываю
    зашла освежить в памяти рецепт чесночной настойки и поделюсь результатами борьбы с грибком. Ув.Enigma, боролась всё прошлое лето и часть осени так- постоянно и регулярно опрыскивала рододендроны, яблони и груши растворами против грибка( лучше купить разных и чередовать) плюс- чесночная настойка. Только тогда , при регулярности есть результаты. А вообще заметила- если растение дохлое, то к нему всё липнет, не грибок,так тля. Проще заменить растение, хоть и жалко.

  28. #58
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Герда, спасибо за инфу. Я запаслась всякими спреями, жду начала сезона.

  29. #59
    Здравствуйте))
    А у кого-нибудь растет олеандр? Мне саженец подарили вот сижу в непонятках куда его приткнуть

  30. #60
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте))
    А у кого-нибудь растет олеандр? Мне саженец подарили вот сижу в непонятках куда его приткнуть
    Оно же ядовитым считается. Из-за сока или семян не помню. У вас на участке оно ни кому не повредит из домашних?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search