Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 208
Тема:

Гиперответственность

  1. #61
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Ув. Капля росы, я бы в цепочку садо-мазо добавила бы еще: один контролирует другого. Каждый получает контроль со своей стороны
    Интересно

  2. #62
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А как узнать, что она заболит?))
    С другой стороны, меня радует, если это просто ответственность...
    Помните тему ув. Спектрума? Я хотела выйти из темы, но никак не понимала как мне это сделать. А вдруг я мальчику больно сделаю? - ответственность за его чувства и это наверное гипер. Кстати мальчик не постеснялся сделать мне больно, на лицо неравноправное отношение к моей помощи. И ресурса я тоже не получила, а он мне был нужен, я восполняла недостаток общения, заменяла тревогу хоть каким-нибудь общением

  3. #63
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    В общем , ответственности много не бывает, если обоих это устраивает.
    Если кого-то не устраивает, то дело другое.
    Отец у меня любит ответственность за своё состояние перекладывать... Да и мама. А я взяла)

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Интересно
    Сюда еще Серпом По еще хорошо вписывается

  5. #65
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Давайте проведем черту между Гипер и Просто Ответственностью. Я склонен провести черту там, где появляется угроза собственному комфорту.
    Я бы провела черту по формату отношений
    Т.е. ответственность за подчиненных, учеников, партнеров, детей, друзей, знакомых, прохожих и т.д.
    В каждом случае есть допустимые границы
    Вот у меня сейчас урок вождения был по сложным ситуациям на дороге - когда один из участников движения должен взять на себя ответственность выйти из машины и начать рулить движением
    Тоже ответственность, тоже рамки

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Сюда еще Серпом По еще хорошо вписывается
    Мне тоже интересно, что во мне такое есть, что ув. Джубал увидел)

  7. #67
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы провела черту по формату отношений
    Точно, ув. Гретхен! Вот, если я ученица, то мне просто необходим контроль учителя,
    но если ученик начнет задавать вопрос - почему вы еще до сих пор не проверили мою контрольную?, то учитель может почувствовать вину (если берет на себя ответственность за чувства другого) потребность срочно ее проверить (если учитель сам дитя в возрасте и не способен сопротивляться внешнему контролю), раздражение (если поймет, что кто-то считает его младенцем) и даже гнев (если тебе просто насильно не дают вести себя по-взрослому, т.е. проверять тетради в то время, которое он, учитель, посчитает нужным)

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Про Серпом По у него спросите))) я не спрашивала) Но мне нравится: оригинально и раньше испытывали ко мне некоторые мужчины))
    Если мужчины боялись, значит вы их пугали. А если вы их пугали, то значит боялись их самих. И чтобы контролировать их поведение и не испытывать страха их лучше всего запугать, мое понимание имхо (я тут верно имхо вставила кстати?). Если мужчину запугать, то скорее всего он не захочет иметь дела с этим человеком, так сказать его либидо не будет направлено на общение с таким человеком, образно говоря его "кастрировали" Ну а серпом это сделать легче всего ... Надеюсь если я неверно толкую, то ув. Джубал меня поправит

  9. #69
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Помните тему ув. Спектрума? Я хотела выйти из темы, но никак не понимала как мне это сделать. А вдруг я мальчику больно сделаю? - ответственность за его чувства и это наверное гипер. Кстати мальчик не постеснялся сделать мне больно, на лицо неравноправное отношение к моей помощи. И ресурса я тоже не получила, а он мне был нужен, я восполняла недостаток общения, заменяла тревогу хоть каким-нибудь общением
    Помню...

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Помню...
    Да, я там серпом тоже помахала

  11. #71
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы провела черту по формату отношений
    Т.е. ответственность за подчиненных, учеников, партнеров, детей, друзей, знакомых, прохожих и т.д.
    В каждом случае есть допустимые границы
    Вот у меня сейчас урок вождения был по сложным ситуациям на дороге - когда один из участников движения должен взять на себя ответственность выйти из машины и начать рулить движением
    Тоже ответственность, тоже рамки
    Это по мне не совсем разделение на -гипер и -просто. Для каких-то форматов отношений, которые вы описали - естественна ГиперОтветственность, для каких-то лучше быть вообще БезОтветственным. А что такое -гипер и -просто непонятно.

  12. #72
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Это по мне не совсем разделение на -гипер и -просто. Для каких-то форматов отношений, которые вы описали - естественна ГиперОтветственность, для каких-то лучше быть вообще БезОтветственным. А что такое -гипер и -просто непонятно.
    Гипер - выходящая за рамки принятой социально или оговоренной в данном формате отношений
    Вот))

  13. #73
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Гипер - выходящая за рамки принятой социально.
    Опишите эти рамки пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    или оговоренной в данном формате отношений.
    Вы, как я помню, не любитель что-то оговаривать заранее Что будете делать?

  14. #74
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Опишите эти рамки пожалуйста.
    Ну например:
    Режиссер за актеров отвечает полностью
    Супруги друг за друга финансово, социально и в своих сферах(например жена несет ответственность за то чтоб муж был сыт и аккуратно одет)
    Люди пользующиеся общественным транспортом несут ответственность за то чтоб не вторгаться без необходимости в зону комфорта, предупреждать опасные ситуации по мере возможности и предлагать посильную помощь(закатить коляску, уступить место)
    И т.д.
    Вы, как я помню, не любитель что-то оговаривать заранее Что будете делать?
    А на то есть правила))

  15. #75
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну например:
    Режиссер за актеров отвечает полностью
    Супруги друг за друга финансово, социально и в своих сферах(например жена несет ответственность за то чтоб муж был сыт и аккуратно одет)
    Люди пользующиеся общественным транспортом несут ответственность за то чтоб не вторгаться без необходимости в зону комфорта, предупреждать опасные ситуации по мере возможности и предлагать посильную помощь(закатить коляску, уступить место)
    И т.д.
    Путаница выходит, социальные рамки нигде не оговорены, а были бы оговорены, не все могут им соответствовать по ряду причин.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А на то есть правила))
    Дык они тоже оговариваются обычно

  16. #76
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Гипер - выходящая за рамки принятой социально или оговоренной в данном формате отношений
    Вот))
    У меня гиперответственность проявлялась в том, что брала чужие обязанности.

    По типу-кто проявляет инициативу,тот и несёт ответственность.

    В школе,например, на родительском собрании предложу что то,а раз я предложила-мне и делать.
    и начинала оправдывать других мамочек, что они не могут,а я вроде как реально посвободнее.

    Иногда по этой причине халявщиков подсаживала на шею)))

    Но тут нужно смотреть на ресурс- уже ездят на тебе или реально не могут соучаствовать.

  17. #77
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Путаница выходит, социальные рамки нигде не оговорены, а были бы оговорены, не все могут им соответствовать по ряду причин.

    Дык они тоже оговариваются обычно
    А вот это - проблемма
    Хотя правила пользования например автобусом или метрополитеном всегда вывешены в доступном месте))

  18. #78
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот это - проблемма
    Хотя правила пользования например автобусом или метрополитеном всегда вывешены в доступном месте))
    Помню читал. Запомнился пункт: нельзя ездить по метрополитену на мотоцикле.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    У меня гиперответственность проявлялась в том, что брала чужие обязанности.

    По типу-кто проявляет инициативу,тот и несёт ответственность.

    В школе,например, на родительском собрании предложу что то,а раз я предложила-мне и делать.
    и начинала оправдывать других мамочек, что они не могут,а я вроде как реально посвободнее.

    Иногда по этой причине халявщиков подсаживала на шею)))

    Но тут нужно смотреть на ресурс- уже ездят на тебе или реально не могут соучаствовать.
    О)
    Это у меня тоже - рефлекс "если не я то кто?"
    Если все стоят и кому-то первому надо прыгнуть - я прыгну(или сказать делаем это и начать делать)
    Но не сказала бы что это особо мешает

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    У меня гиперответственность проявлялась в том, что брала чужие обязанности.

    По типу-кто проявляет инициативу,тот и несёт ответственность.

    В школе,например, на родительском собрании предложу что то,а раз я предложила-мне и делать.
    и начинала оправдывать других мамочек, что они не могут,а я вроде как реально посвободнее.

    Иногда по этой причине халявщиков подсаживала на шею)))

    Но тут нужно смотреть на ресурс- уже ездят на тебе или реально не могут соучаствовать.
    У меня с детства привитая и любовно выпестованная. Тяжелый груз.
    Сейчас.. вроде раздала всем долги уже.. но аукается, хотя и получила эта гиперответственность хорошего пинка от меня.

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    О)
    Это у меня тоже - рефлекс "если не я то кто?"
    Последний сожитель на просьбу к примеру, сходить в магазин за хлебом, отвечал противно гнусавым голосом (получалось правда смешно) говорил: Это я должен сделать? У меня не возникало желание сделать это за него, но подрывалась объяснить, что да, именно он, по какой причине ... Какая-то мне непонятная гиперотвественность, но не за его действия, а за понимание ситуации ... Он же такой еще младенец, про помогать старшим не знает

  22. #82
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Поощрять себя - очень отозвалось.
    Вы взяли на себя ответственность за настроение мамы. Вы что-то делали для нее и она отзывалась к Вам теплом, вместо холодности. Поощряла. Вы выросли и стали чувствительны к чужому настроению. Теперь Вам важно никому его не испортить ) и улучшить. Поэтому Вы стали больше думать о других.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Умничка, у меня вопрос к Вам. Вы читали про мизогинов, мы поняли, что жертва, которая навешивает на себя вину за всё, гиперответственна. А мужчина-мизогин? С одной стороны, он спихивает вину за всё на жертву, а, с другой, не может ли он себя считать гиперответственным? Хотя бы спасателем по Карману?
    Как становятся мизогинами есть несколько вариантов. Объединяет их одно. Они не желают нести ответственность в отношениях. Женщину боятся. Они пытаются добрать от своей женщины все, что не получили от матери, впадают в зависимость. Подчинение и полный контроль - источник силы такого мужчины. Отсюда страх ее потерять. И ощущение этого страха воспринимается как собственная слабость перед ней и вызывает ненависть.

  23. #83
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Ув. Капля росы, я бы в цепочку садо-мазо добавила бы еще: один контролирует другого. Каждый получает контроль со своей стороны
    Да, верно

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ага, то есть, у мизогинов страх потерять женщину приводит к тому, что он её принижает, давит, потому что боится её силы, то есть, своей слабости. Причём, часто именно такие мужчины представляются окружающим (и себе) гиперответственными. "Что она без меня? Я должен её контролировать, обучать, она дитя неразумное". А на деле это, как правило, нежелание, чтоб партнерша выросла..

  25. #85
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    "И часовню тоже я развалил", что-то в этом роде было
    Мания величия ?
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Иногда надоедают свои собственные "а как они там без меня", "а что я могу сделать, чтобы им было лучше".

    Приходить всегда рано, раньше срока.. "А вдруг там без меня что-то случится". Если муж как-то себя плохо чувствует или не в духе - "Я что-то не так сделала"
    Машунь, а не прикрывается ли этим стремление к подтверждению собственной важности?

    И(не в связке с предыдущим предположением)-перфекционизма нет у тебя?
    Я помню нашу совместную работу в группе-прям комплексовала на фоне твоей гиперответственности, все задания ,как мне казалось, выполнялись тобой, не успевал еще ув. Джубал точку в напечатывании их поставить

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мне тоже интересно, что во мне такое есть, что ув. Джубал увидел)
    Соперничество с мужчинами?Помнится, ты говорила об этом.
    (я прям задумалась, как бы помяхше сформулировать, чтоб мужиков не напугать)

    Я сама какое-то долгое уже время вот так стараюсь реагировать(иногда приходится прикладывать волевые усилия, иногда срываюсь даже-но редко и отступаю,едва засеку это за собой):

    — А ты знаешь, что наша невестка гуляет?
    — Это ее проблемы.
    — Но она изменяет нашему сыну!
    — Это его проблемы.
    — Но изменяет-то она с тобой!
    — Это мои проблемы.
    — А как же я?
    — А это твои проблемы!

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Алёна, отвечу с компьютера, как и всё недоотвече нное

  27. #87
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение

    Как становятся мизогинами есть несколько вариантов. Объединяет их одно. Они не желают нести ответственность в отношениях. Женщину боятся. Они пытаются добрать от своей женщины все, что не получили от матери, впадают в зависимость. Подчинение и полный контроль - источник силы такого мужчины. Отсюда страх ее потерять. И ощущение этого страха воспринимается как собственная слабость перед ней и вызывает ненависть.
    Да.
    Дополню,что страх зависимости вызывает маску независимости и
    разрушение привязанностей,для проверки привязанности.

    типа-я ни за что не покажу-что ты мне нужна-потому что ты будешь этим пользоваться .
    И поэтому в самые неожиданные моменты прилетает проверка- ты мне не нужна- то есть-( нужен ли я тебе ???).

  28. #88
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У меня с детства привитая и любовно выпестованная. Тяжелый груз.
    Сейчас.. вроде раздала всем долги уже.. но аукается, хотя и получила эта гиперответственность хорошего пинка от меня.
    ага.
    с ужасом обнаружила,что не сильнее их)) а дурнее)))
    Ресурсами надо хотя бы обмениваться,а не наполнять бездонную бочку.

    Но мне кажется- тут презрение порылось,типа я сильнее их,они слабые..
    А на самом деле потом бац,это они умные,оказываются,а ты лохушка((,зарабатывающая розовые пряники

  29. #89
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Да.
    Дополню,что страх зависимости вызывает маску независимости и
    разрушение привязанностей,для проверки привязанности.
    Ув. Пшеслава вы мне глаза открыли. Оказывается я не Недоверяю человеку от которого зависима, а боюсь довериться. А чтоб не доверяться, все время создаю ситуации где подтверждается - доверять нельзя. Что-то типа того происходит в личных отношениях... Тоже своего рода контроль за другим человеком

  30. #90
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Ув. Пшеслава вы мне глаза открыли. Оказывается я не Недоверяю человеку от которого зависима, а боюсь довериться. А чтоб не доверяться, все время создаю ситуации где подтверждается - доверять нельзя. Что-то типа того происходит в личных отношениях... Тоже своего рода контроль за другим человеком
    да, женщина-мизандро.....???
    Забыла кто.
    Короче-мужененавистница(((

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search