Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

как справиться со смертью мамы?

  1. #1

    как справиться со смертью мамы?

    Здравствуйте. Мне 19 лет и у меня умерла мама... со дня смерти прошло почти 40 дней...
    до этого она 3 года очень сильно болела... она боролась за жизнь как могла, (она очень хотела жить) а теперь мы с папой остались вдвоем...
    в периоды когда маме было очень плохо у меня наступали приступы паники, охватывал дикий страх, с которым я не могла совладать. на какой-то период у меня даже пропал смысл жизни, я постоянно задавала себе вопрос почему она страдает, за что это выпало нашей семье? и вот после ее смерти меня опять трусит, я не знаю как с этим справиться. я постоянно вижу перед глазами картину ее последних дней, похороны, мне очень тоскливо, ничего не хочется. я часто думаю что может это все неправда и она сейчас просто придет домой и все будет хорошо... я просто очень часто плачу и меня охватывает мандраж... что это значит? как справиться с этим всем? некоторые говорят что у меня развился нервоз, хотя мне кажется что это не так. я очень хочу жить счастливо, как раньше... до того как мама заболела я чувствовала столько счастья, у меня были такие планы, а сейчас я не знаю как быть дальше. мама была моей лучшей подругой, она во всем мне помогала, а теперь я должна принимать все решения сама, без ее помощи... у меня очень хороший папа, но есть вопросы в которых я нуждаюсь в мамином совете...

  2. #2
    Цитата Сообщение от vi---kki Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 19 лет и у меня умерла мама... со дня смерти прошло почти 40 дней...
    до этого она 3 года очень сильно болела... она боролась за жизнь как могла, (она очень хотела жить) а теперь мы с папой остались вдвоем...
    в периоды когда маме было очень плохо у меня наступали приступы паники, охватывал дикий страх, с которым я не могла совладать. на какой-то период у меня даже пропал смысл жизни, я постоянно задавала себе вопрос почему она страдает, за что это выпало нашей семье? и вот после ее смерти меня опять трусит, я не знаю как с этим справиться. я постоянно вижу перед глазами картину ее последних дней, похороны, мне очень тоскливо, ничего не хочется. я часто думаю что может это все неправда и она сейчас просто придет домой и все будет хорошо... я просто очень часто плачу и меня охватывает мандраж... что это значит? как справиться с этим всем? некоторые говорят что у меня развился нервоз, хотя мне кажется что это не так. я очень хочу жить счастливо, как раньше... до того как мама заболела я чувствовала столько счастья, у меня были такие планы, а сейчас я не знаю как быть дальше. мама была моей лучшей подругой, она во всем мне помогала, а теперь я должна принимать все решения сама, без ее помощи... у меня очень хороший папа, но есть вопросы в которых я нуждаюсь в мамином совете...
    примите мои соболезнования, ув. Викки

    Кто-то, кроме папы, может Вас сейчас поддержать? Есть с кем поделиться болью?
    По поводу "невроза" - поищите информацию о периодах или стадиях горевания. Вы совершенно адекватно проживаете своё горе...

  3. #3
    у меня еще есть бабушки, но мои отношения с ними очень натянутые...
    мне иногда кажется, что они тоже виноваты в случившемся. у меня есть молодой человек и одна подруга ( это те, кто не бросил меня в сложную минуту, остальные просто отвернулись). Парень очень поддерживает, но иногда меня это очень сильно раздражает, хочется побыть одной.
    а то, что у меня эти приступы были и до маминой смерти это считается нормально?

  4. #4
    Цитата Сообщение от vi---kki Посмотреть сообщение
    у меня еще есть бабушки, но мои отношения с ними очень натянутые...
    почему? Вы не общаетесь?

    мне иногда кажется, что они тоже виноваты в случившемся.
    В чем конкретно Вы их обвиняете?
    Вы как-то высказывали им свой гнев?
    у меня есть молодой человек и одна подруга ( это те, кто не бросил меня в сложную минуту, остальные просто отвернулись).
    Почему отвернулись? Знаете, люди экстраполируют Ваше горе на себя... И просто не могут понять - КАК тут помочь, чем? Какими словами вообще говорить-то тут можно? Как, чем поддержать? И, не зная как реагировать, просто отстраняются. На всякий случай. Чтобы не сделать больно каким-то неловким словом.
    Парень очень поддерживает, но иногда меня это очень сильно раздражает, хочется побыть одной.
    ему можно просто сказать об этом.
    а то, что у меня эти приступы были и до маминой смерти это считается нормально?
    описать приступы сможете?

  5. #5
    мы общаемся, просто в последнее время не очень.
    мамина свекровь постоянно провоцировала с мамой скандалы, упрекала ее, винила во всем, мама очень психовала из-за этого, очень сильные были скандалы в семье. а мамина мама... тут история сложнее. у моей мамы отец алкоголик, а бабушка (мамина мама) во всем ему потакала, вместо того что б выгнать. Мама и ее родная сестра с детства видели пьяного отца, скандалы в семье. Бабушка никогда не спрашивала как у мамы дела, а всегда выливала на нее весь негатив связаный с мужем-алкоголиком, а мама это все терпела, потому что хотела помочь своей маме... Мама вышла замуж и уехала к моему папе, но все равно при встречах с бабушкой были очень сильные скандалы, а мамина сестра умерла 8 лет назад от того что не смогла с этим всем смириться... и сейчас мне кажется, что если б тогда бабушка выгнала деда, а свекровь не упрекала постоянно, то мама не ренрвничала и была б жива...
    нет, я им этого не говорила, хотя иногда очень хочется сказать, что б они знали как они поступали. и вообще они всю жизнь жили для себя, никогда своим детям не помогали, только требовали...
    отвернулись они еще раньше от меня, одна девушка из-за зависти (потому что я танцую в балете, и еще и работаю и учусь и могу себе позволить те вещи, которые она не может), а остальные просто поддержали ее. но это событие совпало с этой ситуацией....
    я сказала, он понимает все...
    первый приступ случился когда мама только заболела: у меня начали труситься руки, я плачу, перехватывает дыхание и охватывает дикий страх, паника...
    что мне с этим делать? а сейчас, когда я чем-то занимаюсь, то легче, а когда сижу одна и без дела, то меня колотит, дискомфорт на душе, руки дрожат...

  6. #6
    Цитата Сообщение от vi---kki Посмотреть сообщение
    мы общаемся, просто в последнее время не очень.
    мамина свекровь постоянно провоцировала с мамой скандалы, упрекала ее, винила во всем, мама очень психовала из-за этого, очень сильные были скандалы в семье. а мамина мама... тут история сложнее. у моей мамы отец алкоголик, а бабушка (мамина мама) во всем ему потакала, вместо того что б выгнать. Мама и ее родная сестра с детства видели пьяного отца, скандалы в семье. Бабушка никогда не спрашивала как у мамы дела, а всегда выливала на нее весь негатив связаный с мужем-алкоголиком, а мама это все терпела, потому что хотела помочь своей маме... Мама вышла замуж и уехала к моему папе, но все равно при встречах с бабушкой были очень сильные скандалы, а мамина сестра умерла 8 лет назад от того что не смогла с этим всем смириться... и сейчас мне кажется, что если б тогда бабушка выгнала деда, а свекровь не упрекала постоянно, то мама не ренрвничала и была б жива....
    как Вы считаете, ув. Викки, Ваша мама САМА могла бы выяснить отношения и со свекровью, и с матерью? Отношения строят как минимум 2 стороны, и если в течение многих лет ситуация никак не изменялась, никто не разводился, общаться не прекращали, - значит, сложившиеся отношения устраивали и Вашу маму, и бабушек.
    нет, я им этого не говорила, хотя иногда очень хочется сказать, что б они знали как они поступали. и вообще они всю жизнь жили для себя, никогда своим детям не помогали, только требовали...
    а должны были помогать всю жизнь? Вообще-то, даже по закону ребенок остается ребенком только до совершеннолетия, потом - всё...
    Вы можете написать сообщение-письмо своим бабушкам здесь, в теме. Просто, чтобы выплеснуть негатив.

    первый приступ случился когда мама только заболела: у меня начали труситься руки, я плачу, перехватывает дыхание и охватывает дикий страх, паника...
    что мне с этим делать? а сейчас, когда я чем-то занимаюсь, то легче, а когда сижу одна и без дела, то меня колотит, дискомфорт на душе, руки дрожат..
    Это похоже на панические атаки. Обратитесь в психо-неврологический диспансер к психотерапевту, или хотя бы в поликлинику к неврологу.

  7. #7
    мы пытались выяснить отношения, но это не помогало, всегда находился повод из-за чего можно поскандалить.
    а как Вы думаете мне стоит им сказать все что я думаю или нет?
    не всю жизнь, но хотя бы пока моя мама болела можно было не нагружать ее всем этим....
    а с паническими атаками можно справиться самостоятельно, без посещения врачей? и из-за чего они вообще могут появиться? и проходят ли они когда заканчиваются стрессы?

  8. #8
    Цитата Сообщение от vi---kki Посмотреть сообщение
    мы пытались выяснить отношения, но это не помогало, всегда находился повод из-за чего можно поскандалить.
    это - не Ваши отношения. Это отношения между мамой и ее родителями, мамой и свекровью. Вы никаким боком здесь не завязаны.
    Если бы мама хотела что-то изменить - она изменила бы. ЕЕ всё устраивало. Зачем Вам лезть в чужие отношения?
    а как Вы думаете мне стоит им сказать все что я думаю или нет?
    думаю, не стоит.

    а с паническими атаками можно справиться самостоятельно, без посещения врачей? и из-за чего они вообще могут появиться? и проходят ли они когда заканчиваются стрессы?
    а зачем "изобретать велосипед", если есть специально обученные люди, специально придуманные методики, проверенные схемы лечения?.. Что Вас пугает в посещении поликлиники или ПНД?

  9. #9
    просто я негативно отношусь к больницам и не очень хочу их посещать. если есть возможность самой это изменить, я хочу сама, а если это не получится сделать, то тогда уже буду думать насчет врача.

  10. #10
    Цитата Сообщение от vi---kki Посмотреть сообщение
    просто я негативно отношусь к больницам и не очень хочу их посещать. если есть возможность самой это изменить, я хочу сама, а если это не получится сделать, то тогда уже буду думать насчет врача.
    Ув. Викки почитайте про созависимые отношения и женскую алкогольную созависимость. И напишите, что из этого поняли.

    Ваш папа вас поддерживает морально сейчас, или он такой человек, который все в себе держит? Он когда нибудь злоупотреблял спиртным? Или у него были привычки или хобби, которые огорчали или раздражали вашу маму?

  11. #11
    Я прочитала про созависимость и мне кажется что там мало что совпадает с описанием моей мамы. Она всегла была открытым человеком, душей любой компании, у нее не было комплексов и она всегда очень радовалась жизни. Единственно что похоже - это чрезмерная забота обо мне, возможно именно из-за этого мне сейчас так тяжело...
    А также это правда что никто не интересовался жизнь мамы из членов ее семьи.
    Папа не пьет и маму в нем ничего не раздражало. Очень многие завидовали нашей семье и отношениям моих родителей... Они как будто были созданы друг для друга. Я такой любви больше не встречала.
    Папа все переживает в себе, у нас иногда бывают разговоры по душам.

Похожие темы

  1. Как справиться со своими истериками?
    от МаргоРитка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 402
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 15:41
  2. Как справиться со своей злостью?
    от Juventa в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 11:57
  3. Помогите справиться со страхами.
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  4. Как справиться со своей неуверенностью?
    от MSanyay в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 14:58
  5. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search