Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
Тема:

большие сложности во взаимоотношениях со старшим ребенком

  1. #1

    большие сложности во взаимоотношениях со старшим ребенком

    У нас полноценная семья: любящий муж, жена и двое деток-старший 6 лет и младший 2 месяца. С появлением второго ребенка, у меня появились сложности во взаимоотношениях со старшим сыном (6 лет). ранее все мое время и внимание доставалось только ему, в рамках разумного, но появился второй ребенок и теперь я целиком и полностью поглащена им. Старший же не остается без моего внимания, но в резко ограниченном количестве. Я стараюсь компенсировать это маленькими сюрпризами, но увы. Мой старший ребенок отдалился и теперь на мои просьбы не реагирует, капризничает, делает на зло и даже уходил из дома. Естественно я очень злюсь. Это продолжается все 2 месяца, но я понимаю, что мы с ребенком стали друг друга очень раздражать. Я постоянно на него кричу за малую провинность, постоянно его в чем то упрекаю, замечаю такие мелочи, над которыми раньше только посмеялась бы, сейчас же это меня дико бесит. Младший ребенок беспокойный и я от старшего прошу тишины, но как же это возможно?! и это тоже меня очень раздражает. Раньше я пыталась себя сдерживать, получалось, но теперь как спичка вспыхиваю от малейшего нет так как я хочу! после проанализировав ситуацию, я понимаю, что в корне не права, а на ребенка сорвалась, хотя можно было и промолчать, или вообще обернуть это в шутку. Как мне вернуть равновесие в отношениях? что мне делать? я очень люблю своих деток, но своими нервными срывами на старшем, да и мужу достается, понимаю, что все неправильно. Очень болит душа, но явно вижу, что сын замыкается в себе и отдаляется.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    В вашем сообщении не прозвучала тема отца. Отец детей занимается ими? В частности, он мог бы больше заниматься старшим сыном.

  3. #3
    Отец почти все свое свободное время уделяет старшему. Утром в сад и собирает и отводит, вечером забирает его, водит на секцию. В выходной старший сын проводит много времени на улице с друзьями, в это же время муж помогает мне с малышом, я могу сделать кое какие домашние дела или уделить это время для себя. Вот когда ребенок не идет в сад желая остаться дома со мной, вот тогда и начинаются наши проблемы. Муж тоже очень переживает по поводу наших с сыном ссор.

  4. #4
    как обстоят дела с сексом у вас сейчас?

  5. #5
    Совершенно не понимаю как это связано, но отвечу: редко очень раз в неделю, а то и раз в две недели.

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Совершенно не понимаю как это связано, но отвечу: редко очень раз в неделю, а то и раз в две недели.
    Нехорошо.

    Старшего ребёнка нужно припахивать к уходу за младшим. Почему он в сад по желанию ходит?

  7. #7
    поищите информацию о кризисе 7 лет. Возможно, он у ребенка уже начался. Плюс - наслаивается ревность ко второму ребенку.

  8. #8
    Что значит припахивать? 2 месячный ребенок-это не годовалый ребенок. Старший сын взять на руки малыша не может, да я и не позволяю. В саду в этот период бесконнчные ремонты, поэтому сейчас вообще дома со мной. А еще, любой взрослый порой хочет прогулять денек учебы или работы, так вот у ребенка тоже бывает такое желание, поэтому иногда позволяем отсыпаться ему.

    --- Добавлено ---

    Спасибо, но эту информацию я давно изучила, вот только похоже кризис не у ребенка, а у меня с нервными срывами.

  9. #9
    похоже кризис не у ребенка, а у меня с нервными срывами.
    грудью кормите?

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Что значит припахивать? 2 месячный ребенок-это не годовалый ребенок. Старший сын взять на руки малыша не может, да я и не позволяю.
    Моей дочке было 2 года, когда родился её брат. Она выносила памперсы в контейнер, посыпала малыша присыпкой, приносила игрушки, пелёнки, включала ему музыкальные игрушки, подносила полотенца, когда малыша купали и многое другое. Приобщение к уходу за младшим поможет бороться с ревностью.

    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    А еще, любой взрослый порой хочет прогулять денек учебы или работы, так вот у ребенка тоже бывает такое желание, поэтому иногда позволяем отсыпаться ему.
    А Ваш муж иногда работу прогуливает, чтобы отоспаться? А Вы как часто забиваете на потребности младенчика и домашние дела, чтобы отдохнуть?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Что значит припахивать? 2 месячный ребенок-это не годовалый ребенок. Старший сын взять на руки малыша не может, да я и не позволяю. В саду в этот период бесконнчные ремонты, поэтому сейчас вообще дома со мной. А еще, любой взрослый порой хочет прогулять денек учебы или работы, так вот у ребенка тоже бывает такое желание, поэтому иногда позволяем отсыпаться ему.
    Старший может принести по вашей просьбе пеленку, что-то из одежды младшего братика, подать маме памперс, покатать коляску - вы рядом, с возможностью подстраховать.

    Не стоит приучать прогуливать. Потом будете с ним, учеником, студентом мучиться.

    Кто-то из родных вам может помочь? Надежную няню/помощницу по хозяйству есть возможность нанять?

  12. #12
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Совершенно не понимаю как это связано, но отвечу: редко очень раз в неделю, а то и раз в две недели.
    Я так понимаю это ответ на вопрос про секс?
    Скажите, а вас утраивает такой режим жизни с мужем? Вам достаточно или мало?

  13. #13

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Моей дочке было 2 года, когда родился её брат. Она выносила памперсы в контейнер, посыпала малыша присыпкой, приносила игрушки, пелёнки, включала ему музыкальные игрушки, подносила полотенца, когда малыша купали и многое другое. Приобщение к уходу за младшим поможет бороться с ревностью.
    Сын пока просто играет с малышом, с уборкой помогает, без вопросов выносит памперсы и мокрые пеленки, даже песни поет, пытается показывать разные картинки. Это все присутствует.

    А Ваш муж иногда работу прогуливает, чтобы отоспаться? А Вы как часто забиваете на потребности младенчика и домашние дела, чтобы отдохнуть?
    Что это значит? Ребенок остается дома и помогает мне когда я занимаюсь готовкой, уборкой, да в туалет сходить, пардонте, но когда у него есть желание и он не увлечен какими то своими играми, вот в этом случае мои просьбы игнорируются неоднократно, после чего я начинаю срываться.

    --- Добавлено ---

    Все необходимое у меня под рукой, так уж постаралась. Коляску помогает катать. В вопросах самостоятельного обслуживания, умыться, убрать за собой посуду, помыть, быть аккуратным при играх на улице, вот здесь моя нервная система дает сбои.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Никогда
    это ответ на какой вопрос?
    Если не трудно, используйте, пожалуйста, кнопку "ответить с цитированием". Или хотя бы пишите ник абонента.

  16. #16
    Повторюсь-какое хто имеет отношение к данному вопросу?

  17. #17
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Все необходимое у меня под рукой, так уж постаралась.
    а дело не в том, что Вы "постарались". Эта "помощь" старшего ребенка - залог его адаптации к изменившимся условиям его жизни. У него ведь тоже жизнь изменилась. И намного больше, чем у Вас...
    Помогая Вам в таких вот мелочах, старший мальчик привыкает к тому, что в его жизни появился новый объект. С которым придется считаться теперь всю его жизнь.
    Не прибегая к его помощи, Вы САМА отталкиваете своих детей друг от друга. (((
    В вопросах самостоятельного обслуживания, умыться, убрать за собой посуду, помыть, быть аккуратным при играх на улице, вот здесь моя нервная система дает сбои.
    а ДО рождения второго ребенка старший это всё делал сам?

  18. #18
    [QUOTE=Юнона;2355345] извините, "никогда" относится к вопросу о погрулах.

  19. #19
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Повторюсь-какое хто имеет отношение к данному вопросу?
    сексуальная неудовлетворенность может выливаться такими причудливыми формами... Вас могут не устраивать отношения с мужем, но - в силу каких-то причин Ваша психика маскирует эту неудовлетворенность. Что выливается в агрессию на старшего сына. Поищите информацию про переадресацию агрессии.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а дело не в том, что Вы "постарались". Эта "помощь" старшего ребенка - залог его адаптации к изменившимся условиям его жизни. У него ведь тоже жизнь изменилась. И намного больше, чем у Вас...
    Помогая Вам в таких вот мелочах, старший мальчик привыкает к тому, что в его жизни появился новый объект. С которым придется считаться теперь всю его жизнь.
    Не прибегая к его помощи, Вы САМА отталкиваете своих детей друг от друга. (((
    а ДО рождения второго ребенка старший это всё делал сам?
    да, старший сын очень самостоятельный и характерный, до рождения второго вел себя частенько также, только я была более выдержана и закрывала на некоторые вещи глаза, а теперь просто срываюсь на него.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    грудью кормите?
    Ребенок находится исклюсительно на гв, за ночь просыпается пару раз, но когда мучает животик эти пару раз затягиваются надолго.

  21. #21
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    да, старший сын очень самостоятельный и характерный, до рождения второго вел себя частенько также, только я была более выдержана и закрывала на некоторые вещи глаза, а теперь просто срываюсь на него.
    так в Ваших срывах он виноват или всё-таки Вы?
    Вы можете нанять няню на пару часов или попросить кого-то из родственников помогать Вам, чтобы больше отдыхать днем?
    Если

  22. #22
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    сексуальная неудовлетворенность может выливаться такими причудливыми формами... Вас могут не устраивать отношения с мужем, но - в силу каких-то причин Ваша психика маскирует эту неудовлетворенность. Что выливается в агрессию на старшего сына. Поищите информацию про переадресацию агрессии.
    Мои сексуальные потребности в данный момент приглушены, я совершенно не высыпаюсь и устаю, а о сексе как-то думается слегка отдаленно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение

    Ребенок находится исклюсительно на гв, за ночь просыпается пару раз, но когда мучает животик эти пару раз затягиваются надолго.
    препараты от колик применяете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Мои сексуальные потребности в данный момент приглушены, я совершенно не высыпаюсь и устаю, а о сексе как-то думается слегка отдаленно.
    а муж как реагирует на это?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    так в Ваших срывах он виноват или всё-таки Вы?
    Вы можете нанять няню на пару часов или попросить кого-то из родственников помогать Вам, чтобы больше отдыхать днем?
    Если
    Конесно же я думаю что я виновата, поэтому я здесь. А нанять кого либо у меня нет возможности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    препараты от колик применяете?

    --- Добавлено ---

    Плантекс, эспумизан, беби калм, просто укропную водичку.

    а муж как реагирует на это?
    Снисходительно, он все видит, частенько сам ночью помогает с малышом, он все понимает, но я не могу разорваться.

  25. #25
    Цитата Сообщение от ирени Посмотреть сообщение
    Конесно же я думаю что я виновата, поэтому я здесь. А нанять кого либо у меня нет возможности.
    а попросить родителей помочь?
    Нанять можно какую-нибудь соседскую девочку-подростка или бабушку-соседку, просто за копейки попросить присмотреть за коляской пару часов, пока Вы поспите.




    Снисходительно, он все видит, частенько сам ночью помогает с малышом, он все понимает, но я не могу разорваться.
    муж Вам много помогает или мог бы больше?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а попросить родителей помочь?
    Нанять можно какую-нибудь соседскую девочку-подростка или бабушку-соседку, просто за копейки попросить присмотреть за коляской пару часов, пока Вы поспите.
    Нет, это исключено, да и я сама не смогу уснуть, зная, что мой ребенок с посторонним человеком. Родители мои работают и тоже устают.



    муж Вам много помогает или мог бы больше?
    Безусловно мне хотелось бы больше, но он отдается помощи целиком и полностью и порой даже больше.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Как забавно выстаиваются психологические защиты ваши... Муж при всем при этом мог бы помогать вам результативнее, организовать помощь в виде родных, знакомых, нанятых людей. Но муж в ваших глазах - в белом. Сын - ребенок 6 лет, виноват.
    Безусловно мне хотелось бы больше, но он отдается помощи целиком и полностью и порой даже больше.
    Ваш муж - взрослый, он может создавать видимость деятельности, играть, манипулировать вами, ваш сын - маленький мальчик 6 лет, который пока не умеет притворяться.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    К чему я веду: поговорите с мужем, организуйте вам помощь. Хорошо выспавшаяся, отдохнувшая вы - залог вашего спокойствия. Заодно и снисходительность и понимание к старшему сыну проснутся.
    По поводу интимной жизни. То же самое. Секс сближает пару, дает обоим разрядку. Хорошо отлюбленный муж готов на все и даже больше. Хорошо отлюбленная жена чувствует себя женщиной, а не только мамой, мамой, мамой...
    Подумайте над этим.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    К чему я веду: поговорите с мужем, организуйте вам помощь. Хорошо выспавшаяся, отдохнувшая вы - залог вашего спокойствия. Заодно и снисходительность и понимание к старшему сыну проснутся.
    По поводу интимной жизни. То же самое. Секс сближает пару, дает обоим разрядку. Хорошо отлюбленный муж готов на все и даже больше. Хорошо отлюбленная жена чувствует себя женщиной, а не только мамой, мамой, мамой...
    Подумайте над этим.
    я бы добавила немного. При оргазме вырабатывается целый коктейль гормонов, в частности тот же окситоцин. У женщин он способствует секреции и отделению молока (что Вашему малышу сейчас не повредит), сокращение матки, кроме того он вызывает ощущение защищенности, желание "вить гнездо". У мужчин - вырабатывается желание защищать, опекать, заботиться о своей женщине и потомстве.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    К чему я веду: поговорите с мужем, организуйте вам помощь. Хорошо выспавшаяся, отдохнувшая вы - залог вашего спокойствия. Заодно и снисходительность и понимание к старшему сыну проснутся.
    По поводу интимной жизни. То же самое. Секс сближает пару, дает обоим разрядку. Хорошо отлюбленный муж готов на все и даже больше. Хорошо отлюбленная жена чувствует себя женщиной, а не только мамой, мамой, мамой...
    Подумайте над этим.
    С мужем поговорю, уверена он будет больше давать мне свободы.
    Спасибо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    я бы добавила немного. При оргазме вырабатывается целый коктейль гормонов, в частности тот же окситоцин. У женщин он способствует секреции и отделению молока (что Вашему малышу сейчас не повредит), сокращение матки, кроме того он вызывает ощущение защищенности, желание "вить гнездо". У мужчин - вырабатывается желание защищать, опекать, заботиться о своей женщине и потомстве.
    Даже незнаю как объяснить, все это я прекрасно понимаю. Для занятий любовью нужен особый настрой, а это сложно в двухкомнатной квартире без дверей, так уж вышло. И все происходит быстро и очень тихо, пардонте. Это тоже вносит свои коррективы!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полный букет во взаимоотношениях с родителями
    от Вито Сабатье в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 08:13
  2. проблемы со старшим сыном 14 лет
    от елена бабикова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 22:22
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
  4. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search