Страница 20 из 42 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #571
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    продолжу, "сама на себя навесит сама"....
    так что, что там ловить мужчинам то, сами ТАКИЕ женщины ТАКИХ мужчин тоже ищут, чтобы создать "подходящий" союз, все же просто
    Да , но женщине из таких отношений проще выйти... Мужчина не откажется от бонусов. А у женщины, я так поняла, бонус от качелей, а это излечимо

  2. #572
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Подумалось, что такие вот "мизогины" ловят гиперответственных. На них легко навесить вину за всё. Не так сидишь, не так дышишь... Даже и делать особо ничего не надо, она и так навесит
    "Женщины, вступающие в отношения с мизогинами, обычно происходят из семей, подобных той, в которой выросла Джеки: властный, тиранический отец и пассивная зависимая мать. В таких семьях всегда присутствует определенная форма психологического насилия. Если оно дополняется физическим и/или сексуальным, их влияние на развитие ребенка и его самооценку становится еще более разрушительным."
    А если еще такого ребенка и обвиняют в том, что это ОН САМ ВО ВСЕМ ВИНОВАТ, ребенок учится брать на себя ответственность за все происходящее, за свою "плохость", за мамину и папину, за их плохое настроение, их неудачи, их недоделки. И в жизнь выходит гиперответственный человек, который считает что, только ОН САМ способен справиться со всем вокруг. И справляется. Пока не начинает выгорать, болеть, оказывается в ситуации, где ему самому нужна помощь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да , но женщине из таких отношений проще выйти... Мужчина не откажется от бонусов. А у женщины, я так поняла, бонус от качелей, а это излечимо
    "Отношения, в которых один партнер может выражать враждебность, а другой - нет, основаны на радикальном дисбалансе сил. Тем не менее, женщина, которая считает, что в этих отношениях она является бессильной стороной, не осознает реального положения вещей. На самом деле у нее БОЛЬШЕ сил, чем у партнера, потому что ОН ЗАВИСИТ ОТ НЕЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОНА ОТ НЕГО. Просто она этого не понимает. Его потребность в поддержке, его страх быть покинутым, нужда в постоянном контроле, ревнивое собственничество и искаженное представление о действительности делают его колоссом на глиняных ногах. Каким бы сильным он ни казался, он ЧУВСТВУЕТ силу, только если подчиняет и контролирует партнершу. Это дает ему чувство безопасности и защищенности, но и заставляет выбирать очень жесткую схему поведения."

    Я должна пробовать, я смогу.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да , но женщине из таких отношений проще выйти... Мужчина не откажется от бонусов. А у женщины, я так поняла, бонус от качелей, а это излечимо
    не соглашусь, думаю, тут неуместно ставить в сравнение "кому лучше", игра общая, как не крути, и качели у каждого свои, и бонусы тоже
    выходит тот, кто ХОЧЕТ выйти

  4. #574
    Вы можете просто отметить вопросы с ответом «да» галочкой. Если у вас есть другие чувства, не вошедшие в список, запишите их ниже.
    1. Чувствуете ли вы постоянную печаль? Да, часто.
    2. Чувствуете ли вы, что вы боитесь партнера? Думаю, да.
    3. Чувствуете ли вы себя беспомощными и шокированными? Не чувствую беспомощной, но частично шокированной.
    4. Чувствует ли вы все время гнев? Да, часто.
    5. Чувствуете ли вы растерянность и смущение по поводу своего поведения? Да, часто.
    6. Чувствуете ли вы себя слабее партнера? Да, часто.
    7. Чувствуете ли вы себя виноватым и всегда ошибающимся? Да, часто.
    8. Чувствуете ли вы ненависть к себе? Да.
    9. Чувствуете ли вы, что вы расстроены? Да.
    10. Чувствуете ли вы, что вы в тупике? Да!Да!Да!

  5. #575
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    не соглашусь, думаю, тут неуместно ставить в сравнение "кому лучше", игра общая, как не крути, и качели у каждого свои, и бонусы тоже
    выходит тот, кто ХОЧЕТ выйти
    Так вот мужчины, как правило, не хотят чаще. Им так удобно. А женщину можно вытащить либо принудительно, а потом работать с ней, либо сначала сделать так, чтобы она увидела всю "красу" отношений, а дальше она сама всё поймёт.

  6. #576
    "Обретение умения отличать мысли от чувств - важный этап человеческого развития. ЧТОБЫ ВЗЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В РУКИ, ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРЕСТИ КОНТРОЛЬ НАД СВОИМИ МЫСЛЯМИ.
    Последующие примеры демонстрируют, как в отношениях можно спутать мысли и чувства. Представьте, что вы приготовили приятный ужин и сидите за столом с мужем. Вдруг он начинает критиковать вас за неправильно разложенные салфетки. Он начинает с фразы: «Тебе наплевать на то, что это можно сделать правильно. Тебе вообще на все плевать и на меня тем более, потому что ты знаешь, какое значение я придаю красиво накрытому столу. Ты ни о чем не думаешь, ты ленивая эгоистка».
    Скорее всего во время подобной тирады вы все почувствуете страх, унижение, вину, гнев. И в этот момент, наверное, вас не будет интересовать ничего, кроме остроты переживаемых эмоций. ОДНАКО ЗДЕСЬ ДЛЯ ВАС ЖИЗНЕННО ВАЖНО ОСОЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ПРОПУСТИЛИ ЭТАП ПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ. Прежде чем вы почувствовали всю эту бурю эмоций, вы о чем-то ПОДУМАЛИ."

    И быстро забыла о чем, потому что буря тяжелых эмоций ослепила, задвинула мысли на задворки Это точно про мои отношения.

    --- Добавлено ---

    "Выделение и понимание того, что вы думали, помогает вам ИЗМЕНИТЬ ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ И ВАШИ РЕАКЦИИ"

  7. #577
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Так вот мужчины, как правило, не хотят чаще. Им так удобно. А женщину можно вытащить либо принудительно, а потом работать с ней, либо сначала сделать так, чтобы она увидела всю "красу" отношений, а дальше она сама всё поймёт.
    статистику, к сожалению, не знаю, но мужчин видела не мало на тренингах тех же, и психологов мужчин много, не выделяла бы по половой принадлежности среди тех людей, которые желают изменить свою жизнь к лучшему
    и потом напрягло выделенное слово, это как так? под конвоем что-ли?
    как можно работать с человеком против его воли? к примеру, алкашу не желающему бросать пить его жизнь в кайф, он другого знать не желает, как его можно лечить принудительно?

  8. #578
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    статистику, к сожалению, не знаю, но мужчин видела не мало на тренингах тех же, и психологов мужчин много, не выделяла бы по половой принадлежности среди тех людей, которые желают изменить свою жизнь к лучшему
    и потом напрягло выделенное слово, это как так? под конвоем что-ли?
    как можно работать с человеком против его воли? к примеру, алкашу не желающему бросать пить его жизнь в кайф, он другого знать не желает, как его можно лечить принудительно?
    Не лечить принудительно, а вытаскивать через силу, когда человек уйти хочет, но сам не может и остаётся в отношениях

  9. #579
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не лечить принудительно, а вытаскивать через силу, когда человек уйти хочет, но сам не может и остаётся в отношениях
    когда ХОЧЕТ - это уже желание
    но как можно вытаскивать через силу?
    "не может", т.к. не знает, не умеет, не понимает, но имеет ЖЕЛАНИЕ, отсюда формируется запрос, и только тогда можно помочь ПОНЯТЬ, поделиться знаниями например .....
    но слово принудительно тут неуместно, как можно принудительно дать знания, принудительно оказать помощь? только действительно догнать и причинить добро ......
    Последний раз редактировалось Luchana; 23.06.2015 в 07:56.

  10. #580
    Упражнение
    "Подумайте, не знакомы ли вам приведенные в таблице блоки чувств и мыслей.

    Чувства и предшествовавшие им мысли:
    1. Большую часть времени мне грустно.
    - Это не жизнь. Я предполагаю, что всем будет лучше без меня. /Знакомо
    2. Я боюсь партнера
    - Мне будет плохо. Я не знаю, что он сделает в следующий раз. Он может обидеть или бросить меня. /Знакомо. Но не бросить, а...ударить. Ведь я вижу, что он закипел. Однажды он уже сделал это. Он может потерять контроль.
    3. Я ощущаю безнадежность и шок.
    - Ничего не изменится. Выхода нет. Я больше не могу. Чтобы я ни говорила, что бы я ни делала, это ничего не изменит./ Выход должен быть
    4. Я все время злюсь.
    - Я бы залепила ему пощечину, если бы не боялась его. / Часто.
    5. Я в полной растерянности по поводу того, как я должна себя вести.
    - Не пойму, что я такого сделала. Почему он опять злится? Как может быть, что иногда он нежный и любящий, а иногда - просто ужасный. /Ужасный? Нет, черствый и жестокий.
    6. Он меня просто задавил.
    - У меня нет шансов на победу. Что бы я ни делала, все кончается провалом. Он сильнее меня. /Я дура, потому что не понимаю, что происходит, из-за этого у меня ничего не получается. Я слабая.
    7. Я чувствую себя виноватой, я всегда неправа.
    - Я во всем виновата. Я должна стать лучше. / О, да!
    8. Я себя ненавижу.
    - Я эгоистка, я слабая, я отвратительна, я бестактна, требовательна, я - плохая. /Я злая, слабая, отвратительная, требовательная дура!
    9. Я в раздрае.
    - Что бы я ни сказала, он не будет слушать меня. Он не воспринимает меня серьезно. Чтобы я ни делала, ничего не изменится./ Но я должна пробить эту стену.
    10. Я в ловушке.
    - Выхода нет. И деваться тоже некуда. / Выход должен быть.
    А теперь давайте вернемся к инвентарю эмоций. Можете ли вы определить, какие мысли предшествовали вашим чувствам? Отвечайте как можно конкретнее. Выполняйте это упражнение ежедневно. Выделите несколько минут, чтобы связать ваши чувства (позитивные и негативные) и предшествовавшие им мысли."

    Ок. Сейчас мужа нет рядом. В таком случае я буду отслеживать свои эмоции в повседневной жизни. И в переписке.

  11. #581
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    когда ХОЧЕТ - это уже желание
    но как можно вытаскивать через силу?
    "не может", т.к. не знает, не умеет, не понимает, но имеет ЖЕЛАНИЕ, отсюда формируется запрос, и только тогда можно помочь ПОНЯТЬ, поделиться знаниями например .....
    но слово принудительно тут неуместно, как можно принудительно дать знания, принудительно оказать помощь? только действительно догнать и причинить добро ......
    Понимаете, многие считают, что иметь желание делать - это означает начать делать. А если не знаешь, не можешь - то это отмазки. Я так не считаю, согласна, что "принудительно" здесь не уместно. Но позиция "если человек хочет, но не делает, значит, он не хочет", увы, популярнс

  12. #582
    Тело в холоде. Руки, ноги холодные. И одновременно пылают щеки. Что я чувствую?
    Страх. И возбуждение. Готовность к бою.
    Захотелось плакать. Как печально. Жить в иллюзии.

  13. #583
    "Отметьте вопросы значками "да" и "нет". Затем сделайте отдельный лист, куда внесите специфические аспекты лично вашего поведения в отношениях.
    КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ?
    - Извиняетесь ли вы постоянно? /Да
    - Легко ли вы берете на себя вину за все шероховатости в ваших отношениях? /Да
    - Ходите ли вы на цыпочках? Следите ли вы за каждым вашим словом, репетируете ли вы ваше обращение к партнеру, боясь рассердить его? /На цыпочках не хожу, за словами слежу. Думаю, в какой подходящий момент я могу к нему обратиться.
    - Говорите ли вы постоянно детям, чтобы они не огорчали папу? /Нет.
    - Плачете ли вы чаще обычного? /Да
    - Подавляете ли вы свои чувства и, в особенности, гнев? /Да
    - Пытаетесь ли вы постоянно угадать, как заслужить одобрение партнера? Скручиваете ли вы себя в бараний рог, чтобы удовлетворить его постоянно меняющиеся требования? /Да.
    - Отказались ли вы от интересов, увлечений и людей, которые когда-то были для вас важными? /Да.
    - Отказались ли вы от взглядов, идей, позиций, надежд и пожеланий, касающихся лично вас? /Не от всего, но от многого.
    - Отступили ли вы от своих планов на образование или профессиональное продвижение? /Да, я не вышла на работу и просрала место заместителя начальника учреждения.
    - Придумываете ли вы постоянно оправдания поступкам партнера по отношению к вам и другим людям? / Да.
    - Не перестали ли вы за собой следить? Не случалось ли вам в последнее время резко поправляться или худеть? Стали ли вы меньше уделять внимание вашей внешности? Находите ли вы причины, чтобы не выходить из дому? /Похудела, хотела сама. Не подкрашиваю глаза ежедневно. Забыла про губную помаду. Выхожу редко из дома, оправдываюсь холодом и дождями.
    - Посвящена ли ваша жизнь тому, чтобы улещивать партнера, чтобы избежать его гнева или неодобрения? /Да, все мысли всегда возвращаются к нему."
    "Выполненные вами упражнения рассеивают завесу затуманенного восприятия и выдачи желаемого за действительного. Теперь вы можете реально оценить, что происходит в вашей жизни и, в особенности, в отношениях с партнером. Будьте честными сами с собой, перетерпите, если почувствуете себя плохо. Душевная боль - это результат работы, которая может стать мостом к пониманию того, как взаимодействие всех составляющих вашей жизни влияет на вас."

    --- Добавлено ---

    Даже сейчас я ловлю себя на том, что мне "показалось". Что я преувеличиваю. И надеюсь, что вот он приедет и покажет, что все это не так. И что это опять я виновата - мне же наверное показалось...

  14. #584
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Понимаете, многие считают, что иметь желание делать - это означает начать делать. А если не знаешь, не можешь - то это отмазки. Я так не считаю, согласна, что "принудительно" здесь не уместно. Но позиция "если человек хочет, но не делает, значит, он не хочет", увы, популярнс
    ну имеют желание делать - и? какое-то ощущение, что Вы мысль не завершили, ув. Shining Steel
    если правильно поняла, то Вам обидно за тех, кого обвиняют в неделанье только по причине того, что эти люди не знают КАК? но на самом деле хотят, правильно я Вас поняла?

  15. #585
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    ну имеют желание делать - и? какое-то ощущение, что Вы мысль не завершили, ув. Shining Steel
    если правильно поняла, то Вам обидно за тех, кого обвиняют в неделанье только по причине того, что эти люди не знают КАК? но на самом деле хотят, правильно я Вас поняла?
    Да, именно так! Меня в таком обвиняли. Пишу с мобильного, стараюсь кратко, потому есть ощущение недосказанности

  16. #586
    Но это же ваши реакции - он психует, вы его боитесь. Это реакции из вашего детства. Можно и не бояться. Можно подкрашивать губы и гулять ежедневно. Можно было выйти на работу, но вы выбрали сама смотреть сына.

  17. #587
    "КАК ВЕДЁТ СЕБЯ ВАШ ПАРТНЁР
    - Настаивает ли он на том, чтобы контролировать вашу жизнь, ваши мысли, ваше поведение? /В начале отношений так и было. Потом мне показалось, что муж исправился. Но на самом деле, он просто стал все скрывать. Он прямо мне не говорит, что ему не нравится. Но реагирует молчанием, отстранением, уходом из дома на время, напряжением, раздражением, делает на зло.
    - Критикует ли он вас без остановки, находя все новые и новые недочеты? /Нет. Молчит, отстраняется
    - Вызывает ли он у вас страх своими скандалами или угрозами прекратить любить вас или покинуть вас, если вы не будете делать то, чего он хочет? /Этого он мне не говорит. Начинается развод по-английски, молча.
    - Заставляет ли он вас уступать, угрожая физическим насилием? /Нет, прямой угрозы нет. Но может стукнуть кулаком по-стене. Или напиться.
    - Переходит ли он без предупреждения от нежности к гневу? /Было. Нежности давно от него не чувствую.
    - Отзывается ли он уничижительно о женщинах в целом и о вас в частности? /Ругательное - феминистка, типа много у вас прав и свобод.
    - Лишает ли он вас любви, одобрения, секса, денег, чтобы наказать вас, если вы вызвали у него неудовольствие?/ Да. Отстраняется, молчит, не проявляет сексуальный интерес, спит отдельно. Иногда вижу, что испытывает неудовольствие если беру его деньги.
    - Обвиняет ли он во всех своих неудачах и недостатках вас и других людей? /Да. Касательно меня. Про других говорит редко. Раньше чаще критиковал людей.
    - Обесценивает ли он ваше мнение или чувства? /Да. Мнение пропускает мимо, чувства считает ложными.
    - Обвиняет ли он вас в излишней чувствительности или избыточной реакции, если вы огорчаетесь по причине его нападок? /Да. Прямо не говорит. Раздражается, не реагирует на слезы, отстраняется, не объясняется.
    - Сбивает ли он вас с толку, отказываясь обсуждать проблемы, делая вид, что их не существует, меняя тему, переписывая историю, действую, как будто ничего не произошло, после большого скандала? /Да, точно так.
    - Соревнуется ли за ваше внимание с вашими детьми или другими важными для вас людьми? /Можно и так назвать. Может сделать неожиданное замечание дочери, когда мы с ней общаемся. Сказал как-то вскользь, что ревнует меня к сыну.
    - Является ли он предельным ревнивцем и собственником?/ О, да!
    - Настаивает ли он, чтобы вы отказались от того, что для него ценно и важно, чтобы удовлетворить его?/Не понимаю.
    - Критикует ли он постоянно других важных для вас людей, вашу семью и друзей?/ Критикует
    - Умаляет ли он ваши достижения? /Прямо не критикует, но радость со мной не разделяет. Может вставить шпильку вскользь.
    - Умаляет ли он вашу сексуальность? /Думаю, да. Он знает, что мне не хватает секса, но предпочитает отстраняться.
    - Пренебрегает ли он вашими сексуальными нуждами? /Да.
    - Заставляет ли он вас участвовать в сексуальных актах, которые вам неприятны или болезненны для вас?/Да. Когда я не хотела, он продолжал.
    - Заводит ли он романы на стороне? /Было дело. Сейчас есть фаворитка.
    - Является ли он очаровательным на людях и жестоким наедине? /Да.
    - Унижает ли он вас в присутствии других людей?/ Однажды он бросился на меня при людях. Обычно контролирует себя, но порой вижу, что готов сказать что-то неприятное в мой адрес.

    --- Добавлено ---

    Утвердительно более 10. Поздравляю, ты попала!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Но это же ваши реакции - он психует, вы его боитесь. Это реакции из вашего детства. Можно и не бояться. Можно подкрашивать губы и гулять ежедневно. Можно было выйти на работу, но вы выбрали сама смотреть сына.
    Ув.Марта, тут Вы меня не совсем понимаете. Я хотела выйти на работу и ждала поддержки от мужа. Но он не одобрял, не стал помогать искать няню и продолжал продавливать меня. Я же постоянно в стрессе и металась, не зная как выйти из этого. Оттягивала выход на работу. Потом узнала, что взяли другую кандидатуру, мужчину. И потом, это ведь не так просто выскочить на работу с грудным ребенком на ГВ.

  18. #588
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Ув.Марта, тут Вы меня не совсем понимаете. Я хотела выйти на работу и ждала поддержки от мужа. Но он не одобрял, не стал помогать искать няню и продолжал продавливать меня. Я же постоянно в стрессе и металась, не зная как выйти из этого. Оттягивала выход на работу. Потом узнала, что взяли другую кандидатуру, мужчину. И потом, это ведь не так просто выскочить на работу с грудным ребенком на ГВ.
    Я вас очень хорошо понимаю, потому что у меня муж на вашего очень похож, и я читала про мизогинов в свое время и думала, что надо срочно спасаться и бежать. Таких людей, контролеров, давящих, манипуляторов очень много, бывают и женщины такие. Они бесятся, когда не могут над всеми командовать. У меня еще свекровь такая и золовка, и папа такой был, поэтому я попала. Надо учиться вырабатывать счастье в себе, не зависеть от их настроения. А может действительно лучше уйти, но вот увидите, как только вы решительно начнете уходить, все кардинально изменится, правда на время, потом опять по кругу.
    Последний раз редактировалось Марта; 23.06.2015 в 09:12.

  19. #589
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Я вас очень хорошо понимаю, потому что у меня муж на вашего очень похож, и я читала про мизогинов в свое время и думала, что надо срочно спасаться и бежать. Таких людей, контролеров, давящих, манипуляторов очень много, бывают и женщины такие. Они бесятся, когда не могут над всеми командовать. У меня еще свекровь такая и золовка, и папа такой был, поэтому я попала. Надо учиться вырабатывать счастье в себе, не зависеть от их настроения. А может действительно лучше уйти, но вот увидите, как только вы решительно начнете уходить, все кардинально изменится, правда на время, потом опять по кругу.
    Я почти дочитала книгу. Автор обнадеживает, что шансы есть. Как только изменятся мои собственные реакции, изменятся реакции моего мужа. Далее я должна буду установить внятные границы, проблему у себя с границами я уже выявила. Есть и такой вариант, что у моего мужа "сорвет крышу" и он попробует прибегнуть к физической силе. И вот тогда должен быть однозначный уход от него и никаких сожалений. А так жить можно и даже вполне себе счастливо ))

  20. #590
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я почти дочитала книгу. Автор обнадеживает, что шансы есть. Как только изменятся мои собственные реакции, изменятся реакции моего мужа. Далее я должна буду установить внятные границы, проблему у себя с границами я уже выявила. Есть и такой вариант, что у моего мужа "сорвет крышу" и он попробует прибегнуть к физической силе. И вот тогда должен быть однозначный уход от него и никаких сожалений. А так жить можно и даже вполне себе счастливо ))
    Потом будет пытаться контролировать жизнь взрослой дочери, не могут они без этого.

  21. #591
    Ув. Умничка, вы действительно - большая УМИНИЧКА!
    Вы так старательно, много и умно работаете Просто загляденье. Примите мое восхищение вами

  22. #592
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Умничка, вы действительно - большая УМИНИЧКА!
    Вы так старательно, много и умно работаете Просто загляденье. Примите мое восхищение вами
    Спасибо Вам за поддержку!

  23. #593
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я почти дочитала книгу. Автор обнадеживает, что шансы есть. Как только изменятся мои собственные реакции, изменятся реакции моего мужа. Далее я должна буду установить внятные границы, проблему у себя с границами я уже выявила. Есть и такой вариант, что у моего мужа "сорвет крышу" и он попробует прибегнуть к физической силе. И вот тогда должен быть однозначный уход от него и никаких сожалений. А так жить можно и даже вполне себе счастливо ))
    А какие свои реакции и на какие его действия вы хотите менять?

  24. #594
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за поддержку!
    Нравится новая аватара!)

  25. #595
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А какие свои реакции и на какие его действия вы хотите менять?
    Где-то в середине темы я делала упражнение, выписав свои установки и желаемые мной реакции на них от окружающих. В этом упражнении надо было разобрать, что вызывает такие эмоции как боль, злость, гнев. Вот это то, что мне надо прорабатывать. Сильные эмоции ослепляют и не дают думать. Вызывают автоматические реакции, закрепленные в детстве. Это и есть орудие управления мной. Смысл в том, чтобы выключить автоматизм и включить осознанность, отслеживать свои мысли, которые вызывают эти эмоции и реакцию. Плюс в книге есть упражнения, которые необходимо проделывать в непосредственном общении с мужчиной-мизогином. Вырабатывается такое поведение, которое сбивает мужчину с толку, заставляет думать над своими поступками )
    В моем случае я отказываюсь от необоснованной вины, от ответственности за мужчину, от острых реакций на выпады в обмен на проявление ко мне уважения и доверия. Как-то так.

  26. #596
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Где-то в середине темы я делала упражнение, выписав свои установки и желаемые мной реакции на них от окружающих. В этом упражнении надо было разобрать, что вызывает такие эмоции как боль, злость, гнев. Вот это то, что мне надо прорабатывать. Сильные эмоции ослепляют и не дают думать. Вызывают автоматические реакции, закрепленные в детстве. Это и есть орудие управления мной. Смысл в том, чтобы выключить автоматизм и включить осознанность, отслеживать свои мысли, которые вызывают эти эмоции и реакцию. Плюс в книге есть упражнения, которые необходимо проделывать в непосредственном общении с мужчиной-мизогином. Вырабатываются такое поведение, которое сбивает мужчину с толку, заставляет думать над своими поступками )
    В моем случае я отказываюсь от необоснованной вины, от ответственности за мужчину, от острых реакций на выпады в обмен на проявление ко мне уважения и доверия. Как-то так.
    Да звучит разумно, стоит пробовать

  27. #597
    Инвентарь эмоций
    Сегодня сестра нанесла мне урон (зачеркнуто) визит ))
    Общение с ней мне давалось довольно тяжело. Как во время общения, так и после оставался тяжелый осадок от раздражения, который мог оставаться со мной до следующего дня. Я сократила общение до минимума.
    Сегодня утром она мне позвонила. Я решилась ответить. Она поздоровалась. В обычной манере в виде упрека выразила свое беспокойство насчет того, что я ей не звоню.
    Сказала, "ну от тебя звонка не дождешься, решила сама узнать как вы"
    Упрек вызвал вину и злость.
    Мысли "она моя сестра, а мне неинтересно знать что с ней" - вина, "она никогда не старалась меня понимать и ей что-то нужно" - злость.
    Отслеживание мыслей позволило мне без раздражения спокойно ответить "мне было некогда, ты что-то хотела?" вместо оправдания и подавления злости в себе. Тон сестры сразу изменился на просительный )
    Она попросилась зайти в гости. Я спокойно позволила и попросила заранее позвонить мне.
    Часа через два зазвучал домофон. Я сидела с сыном и следила за тем, как он ест печенье. Он уже достаточно накрошил на пол вокруг себя. Я приготовила пылесос. На звук домофона не отреагировала, так как ждала только сестру по звонку. Раздался звонок телефона. Сестра сообщила, что стоит под дверями. Я почувствовала злость.
    Мысли "договор не соблюдает, моя просьба проигнорирована, плевала на меня". Спокойно попросила набрать домофон снова и открыла дверь. Злость подавлять не стала. Вместо этого включила пылесос, собрала крошки сына и вышла с работающим пылесосом в коридор. Сестра вошла, но я сказала "постой на площадке, я допылесошу". Она вышла и я с чувством и расстановкой минуты 3 продержала ее за дверью. Испытала удовлетворение ) После этого от злости не осталось ни следа.
    Мы выпили чаю. Доброжелательно распрощались.
    Последний раз редактировалось Monolit; 24.06.2015 в 13:47.

  28. #598
    Список 10 важных дел лично для себя, которые приносят удовольствие, на ближайший месяц

    1. Читать книги, которые понравились, сразу, не откладывая на потом.
    2. Учить текст понравившейся песни сразу, не откладывая на потом
    3. Слушать музыку, которая нравится, каждый день.
    4. После душа мазать тело ароматным маслом каждый день
    5. Делать упражнения на пресс и ягодицы, березку каждый день
    6. Пробовать на себе новые прически для длинных волос раз в неделю
    7. Красить ногти раз в неделю.
    8. Звонить подругам раз в неделю
    9. Покупать себе красивое белье раз в неделю
    10. Смотреть хороший фильм раз в неделю

    Я обещаю себе, что не подведу и исполню каждый пункт в течение месяца

    Горят щеки, жар в руках.
    Что это? Готовность сделать?

  29. #599
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Где-то в середине темы я делала упражнение, выписав свои установки и желаемые мной реакции на них от окружающих. В этом упражнении надо было разобрать, что вызывает такие эмоции как боль, злость, гнев. Вот это то, что мне надо прорабатывать. Сильные эмоции ослепляют и не дают думать. Вызывают автоматические реакции, закрепленные в детстве. Это и есть орудие управления мной. Смысл в том, чтобы выключить автоматизм и включить осознанность, отслеживать свои мысли, которые вызывают эти эмоции и реакцию. Плюс в книге есть упражнения, которые необходимо проделывать в непосредственном общении с мужчиной-мизогином. Вырабатывается такое поведение, которое сбивает мужчину с толку, заставляет думать над своими поступками )
    В моем случае я отказываюсь от необоснованной вины, от ответственности за мужчину, от острых реакций на выпады в обмен на проявление ко мне уважения и доверия. Как-то так.
    Умничка, а на какую книгу вы ссылаетесь (плюс в книге есть упражнения)?

  30. #600
    Цитата Сообщение от artiem Посмотреть сообщение
    Умничка, а на какую книгу вы ссылаетесь (плюс в книге есть упражнения)?
    Я указывала в теме книгу из которой приводила цитаты. Это "Мужчины, которые ненавидят женщин и женщины, которые их любят" психолога Сюзан Форвард. Книга, в принципе, для женщин, но для общего развития подходит ) Я скачала ее в инете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нравится новая аватара!)
    Темная сторона женской души )

Страница 20 из 42 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search