Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 208
Тема:

Гиперответственность

  1. #31
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Кстати, моих родителей раздражало, когда я, идя впереди, оглядывалась, отстали они или нет. Потом решила вообще ходить сзади, чтобы всех видеть и не париться, быстро они идут или нет)
    Я не стремлюсь притворяться консультантом, а консультировать не особо люблю, мнение часто "не в ногу") Выбираю то, где есть интерес и/или желание разобраться и в себе тоже, ну и некоторый личный практический опыт.
    Ну да))
    И в чем гиперответственность?))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Интересно, у каждого своя гиперответственность)
    Наверное, она становится Гипер, когда мешает жить тому, кто эту ответственность чувствует.
    Вот Маша отчего-то создала эту тему, значит есть в чем-то напряг.

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну да))
    И в чем гиперответственность?))
    Всё время за всеми следить, анализировать, наблюдать, делать, учитывая их состояние, делать так, чтобы им было хорошо. Других, я смотрю, вообще не беспокоят многие вещи. Имею в виду родителей, друзей. Студентов не беру, это профессиональное, там надо.
    В автобусе тоже, когда стою, думаю, что вот там волосы разлетаются мои от ветра (люблю широко открывать окна), мешают, там руку не так положила, человеку неудобно держаться..)
    Или вот, когда пыталась помирить ссорящихся родителей, создавала тут темы. Все говорят, что это их дело, а не моё, а моё - это моя семья, муж дети. А как же это не моё дело, они ведь мне не чужие. Сами разберутся, но я могу помочь, а не сидеть, сложа руки в стороны.

    Может, это всё нормально?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Всё время за всеми следить, анализировать, наблюдать, делать, учитывая их состояние, делать так, чтобы им было хорошо. Других, я смотрю, вообще не беспокоят многие вещи. Имею в виду родителей, друзей. Студентов не беру, это профессиональное, там надо.
    В автобусе тоже, когда стою, думаю, что вот там волосы разлетаются мои от ветра (люблю широко открывать окна), мешают, там руку не так положила, человеку неудобно держаться..)
    Или вот, когда пыталась помирить ссорящихся родителей, создавала тут темы. Все говорят, что это их дело, а не моё, а моё - это моя семья, муж дети. А как же это не моё дело, они ведь мне не чужие. Сами разберутся, но я могу помочь, а не сидеть, сложа руки в стороны.

    Может, это всё нормально?
    Это разное
    Вот это
    В автобусе тоже, когда стою, думаю, что вот там волосы разлетаются мои от ветра (люблю широко открывать окна), мешают, там руку не так положила, человеку неудобно держаться..)
    Вежливость и нормы приличия)
    а вот это
    Или вот, когда пыталась помирить ссорящихся родителей, создавала тут темы. Все говорят, что это их дело, а не моё, а моё - это моя семья, муж дети. А как же это не моё дело, они ведь мне не чужие. Сами разберутся, но я могу помочь, а не сидеть, сложа руки в стороны.
    Может быть и гиперответственность
    Но мне кажется что что-то другое... Контроль?

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Наверное, она становится Гипер, когда мешает жить тому, кто эту ответственность чувствует.
    Вот Маша отчего-то создала эту тему, значит есть в чем-то напряг.
    Иногда надоедают свои собственные "а как они там без меня", "а что я могу сделать, чтобы им было лучше".

    Приходить всегда рано, раньше срока.. "А вдруг там без меня что-то случится". Если муж как-то себя плохо чувствует или не в духе - "Я что-то не так сделала".

    Раньше вообще было: как приду на форум - так он разваливается... Перестаёт существовать, глохнет, ссорятся админы и т.д... Вмешаюсь в общение какой-то компании - отношения портятся, и т.д. И за всё это чувствовала ответственность почему-то) Сейчас именно таких проявлений нет)))

    "И часовню тоже я развалил", что-то в этом роде было.

    И самое главное, с рождением ребёнка то, что ув. Кольт называет спасательством, а я склонна называть наставничеством, только усилилось. Казалосьбы, я должна сосредоточиться на сыне, но у меня либидо будто расширилось и стало включать не только ближайшее окружение, но и всё вокруг, так, что ли...

    Сумбурно всё, потому и создала тему не столько консультативную, сколько общую.. Чтобы прояснить что-то, узнать, как у других

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Не могу сказать, что проблема есть) Просто хочется разобраться, что ли, и упорядочить в голове этот сумбур)
    Вот с Асей уже отделили вежливость и правила приличия.
    С наставничеством тоже более-менее ясно.

    В этих случаях ответственность нормальна, если, конечно, не думаешь о своих подопечных круглые сутки.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Иногда надоедают свои собственные "а как они там без меня", "а что я могу сделать, чтобы им было лучше".

    Приходить всегда рано, раньше срока.. "А вдруг там без меня что-то случится". Если муж как-то себя плохо чувствует или не в духе - "Я что-то не так сделала".

    Раньше вообще было: как приду на форум - так он разваливается... Перестаёт существовать, глохнет, ссорятся админы и т.д... Вмешаюсь в общение какой-то компании - отношения портятся, и т.д. И за всё это чувствовала ответственность почему-то) Сейчас именно таких проявлений нет)))

    "И часовню тоже я развалил", что-то в этом роде было.

    И самое главное, с рождением ребёнка то, что ув. Кольт называет спасательством, а я склонна называть наставничеством, только усилилось. Казалосьбы, я должна сосредоточиться на сыне, но у меня либидо будто расширилось и стало включать не только ближайшее окружение, но и всё вокруг, так, что ли...

    Сумбурно всё, потому и создала тему не столько консультативную, сколько общую.. Чтобы прояснить что-то, узнать, как у других
    Я вот думаю, начинается она там, где человек привык брать на себя вину за всех. За чужие ошибки. Если Дите с детства винили во всем, Дите само начинает так к себе относиться. Оно чувствует, что это именно оно должно что-то делать, чтобы избавить от дискомфорта себя и других. И само становится очень чувствительным к чужому дискомфорту. Оттуда начинается спасательство, помочь этим и этим, и вот этим тоже. А Человече вообще тоже чувствуют и понимают, что появляется кто-то, кто готов на себя взвалить их проблемы и расслабить ) Ответственность вообще штука напряжная - думать, переживать, искать лучший вариант решения, просчитывать возможные ошибки, принимать эти ошибки на себя, работать над ними - прилагать немало усилий (собственных ресурсов). У нее есть плюс - постоянно учишься чему-то, развиваешься. Минусы есть - все под контролем, сам "спасатель" находится под постоянным собственным контролем, к себе высоченные требования, подкрепляемые из вне. Расслабляться нельзя! Гипер )
    Или к ребенку с детства предъявляют высокие требования, он должен быть за многое ответственен. За больную бабушку, за маленькую сестру/брата т.п. Позаботился, молодец! Сделал за них что-то, отлично! Ответственность становится как поощрение самого себя. И начинает человек нагребать ее на себя и за тех, и за этих.
    Последний раз редактировалось Monolit; 24.06.2015 в 03:13.

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что проблема есть) Просто хочется разобраться, что ли, и упорядочить в голове этот сумбур)
    .
    Маша, я тоже с этим пытаюсь разобраться и уже много неврозных мышц по этому поводу расслабилось... К примеру вижу в одноклассниках фото больного ребенка и думаю: я не обязана ему сострадать (это уже новые для меня мысли ) и шлеп -получилось расслабление. А это означает, что без такого моего разрешения я бы просто не смогла не сострадать. А получается тоже гиперответственность за все страдания в мире . У меня это возникло из-за смерти ребенка, из-зп того что бабушка тогда сказала: вот хорошо ему там в гробике лежать? Тебе бы хорошо там было бы? Еще я видела расстроенное лицо деда вот-вот заплачет и позже когда он сказал бабушке - убери ее от меня с ненавистью .... т.е. для меня пофигизм означает лечь в гроб или что от меня откажется значимый человек ....

    Не говорю, что у тебя были трагичные события, но где-то когда-то такое поведение возникло как желательное, да?

    Еще примерчик, я ночью попросила поговорить со мной, спасибо огромное, хоть полтора часа да удалось поспать. Потом читала одну из тем в твоем дневнике. Велось обсуждение что-то о том искренней бывает помощь или нет .. Ты тогда мне помогла из каких побуждений из чувства ответственности помочь если просят, не могу не помочь (независимо от собственных желаний)? Или из сочувствия что не сплю?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я если честно не вижу особо гипер.
    Ждать отстающих спутников или не ждать - вопрос привычки и воспитания - кому что вдолбили.
    +1 Тоже не вижу гипер. Если вместе гуляем, просто уйти мне бы тоже было не комфортно. Как минимум договорился бы, что пойдем туда-то, и вы подходите, мы подождем.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Всё время за всеми следить, анализировать, наблюдать, делать, учитывая их состояние, делать так, чтобы им было хорошо. Других, я смотрю, вообще не беспокоят многие вещи. Имею в виду родителей, друзей. Студентов не беру, это профессиональное, там надо.
    В автобусе тоже, когда стою, думаю, что вот там волосы разлетаются мои от ветра (люблю широко открывать окна), мешают, там руку не так положила, человеку неудобно держаться..)
    Или вот, когда пыталась помирить ссорящихся родителей, создавала тут темы. Все говорят, что это их дело, а не моё, а моё - это моя семья, муж дети. А как же это не моё дело, они ведь мне не чужие. Сами разберутся, но я могу помочь, а не сидеть, сложа руки в стороны.

    Может, это всё нормально?
    По мне так совершенно нормально, это воспитание называется. Я тоже мнения, что твое нахождение в общественном транспорте или на улице не должно создавать другим неудобств. А иногда так хочется например открыть окна, что плевать - сам себе говорю, что сейчас буду игнорировать злых бабулек - и открываю, сижу лыбу тяну. Руку стараюсь тоже на поручень класть так, чтобы всем осталось место, да и самого личное пространство ценно. Я еще часто, если кто-то скажет что-то глупое, неловкое, или сделает - за него свожу все на шутку, чтоб не чувствовал себя неловко. С детства мама учила бабушкам дверь придерживать, сейчас почти всегда придерживаю дверь если выхожу, хоть и ничего сложного открыть заново. Фиг знает, пока мне это не доставляет дискомфорта, почему бы не делать так, как умеешь. Родителям помочь - это вообще естественный порыв. Конечно если объективно, то проблема у родителей, и решать их придется им, но какой ребенок скажет себе: меня это не касается. Это уже после размышлений можно так заявить себе, понимая всю безнадежность такой помощи, а порыв помочь думаю естественен.
    Последний раз редактировалось HolyCynic; 24.06.2015 в 08:20.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Иногда надоедают свои собственные "а как они там без меня", "а что я могу сделать, чтобы им было лучше".

    Приходить всегда рано, раньше срока.. "А вдруг там без меня что-то случится". Если муж как-то себя плохо чувствует или не в духе - "Я что-то не так сделала".

    Раньше вообще было: как приду на форум - так он разваливается... Перестаёт существовать, глохнет, ссорятся админы и т.д... Вмешаюсь в общение какой-то компании - отношения портятся, и т.д. И за всё это чувствовала ответственность почему-то) Сейчас именно таких проявлений нет)))

    "И часовню тоже я развалил", что-то в этом роде было.
    На тревожность похоже. И отсюда желание контролировать.

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    И самое главное, с рождением ребёнка то, что ув. Кольт называет спасательством, а я склонна называть наставничеством, только усилилось. Казалосьбы, я должна сосредоточиться на сыне, но у меня либидо будто расширилось и стало включать не только ближайшее окружение, но и всё вокруг, так, что ли...
    А у меня наоборот. С первыми не помню, а вот с младшим стала четко отделять свои интересы и других людей. И если мне что-то НАДО, то, по большому счету, стало наплевать что и как это отзовется на других. Тоже чувствую, что перекос какой-то пошел.

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, начинается она там, где человек привык брать на себя вину за всех. За чужие ошибки. Если Дите с детства винили во всем, Дите само начинает так к себе относиться. Оно чувствует, что это именно оно должно что-то делать, чтобы избавить от дискомфорта себя и других. И само становится очень чувствительным к чужому дискомфорту. Оттуда начинается спасательство, помочь этим и этим, и вот этим тоже. А Человече вообще тоже чувствуют и понимают, что появляется кто-то, кто готов на себя взвалить их проблемы и расслабить ) Ответственность вообще штука напряжная - думать, переживать, искать лучший вариант решения, просчитывать возможные ошибки, принимать эти ошибки на себя, работать над ними - прилагать немало усилий (собственных ресурсов). У нее есть плюс - постоянно учишься чему-то, развиваешься. Минусы есть - все под контролем, сам "спасатель" находится под постоянным собственным контролем, к себе высоченные требования, подкрепляемые из вне. Расслабляться нельзя! Гипер )
    Или к ребенку с детства предъявляют высокие требования, он должен быть за многое ответственен. За больную бабушку, за маленькую сестру/брата т.п. Позаботился, молодец! Сделал за них что-то, отлично! Ответственность становится как поощрение самого себя. И начинает человек нагребать ее на себя и за тех, и за этих.
    Вот именно винить... Меня не винили, но, наверное, что-то было не так, раз я привыкла поощрять себя таким образом . впрочем, когда я делала что-то не так, то мама начинала меня игнорировать, а я чувствовала себя ответственной за её состояние. Чтобы она стала тёплой и мягкой, я должна..
    Поощрять себя - очень отозвалось.
    Умничка, у меня вопрос к Вам. Вы читали про мизогинов, мы поняли, что жертва, которая навешивает на себя вину за всё, гиперответственна. А мужчина-мизогин? С одной стороны, он спихивает вину за всё на жертву, а, с другой, не может ли он себя считать гиперответственным? Хотя бы спасателем по Карману?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Маша, я тоже с этим пытаюсь разобраться и уже много неврозных мышц по этому поводу расслабилось... К примеру вижу в одноклассниках фото больного ребенка и думаю: я не обязана ему сострадать (это уже новые для меня мысли ) и шлеп -получилось расслабление. А это означает, что без такого моего разрешения я бы просто не смогла не сострадать. А получается тоже гиперответственность за все страдания в мире . У меня это возникло из-за смерти ребенка, из-зп того что бабушка тогда сказала: вот хорошо ему там в гробике лежать? Тебе бы хорошо там было бы? Еще я видела расстроенное лицо деда вот-вот заплачет и позже когда он сказал бабушке - убери ее от меня с ненавистью .... т.е. для меня пофигизм означает лечь в гроб или что от меня откажется значимый человек ....

    Не говорю, что у тебя были трагичные события, но где-то когда-то такое поведение возникло как желательное, да?

    Еще примерчик, я ночью попросила поговорить со мной, спасибо огромное, хоть полтора часа да удалось поспать. Потом читала одну из тем в твоем дневнике. Велось обсуждение что-то о том искренней бывает помощь или нет .. Ты тогда мне помогла из каких побуждений из чувства ответственности помочь если просят, не могу не помочь (независимо от собственных желаний)? Или из сочувствия что не сплю?
    Из сочувствия, что не спишь. Я поставила себя на твоё место и решила помочь
    Будем вместе разбираться)

  13. #43
    Маша, ты помнишь про такую штуку - локус контроля?

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    +1 Тоже не вижу гипер. Если вместе гуляем, просто уйти мне бы тоже было не комфортно. Как минимум договорился бы, что пойдем туда-то, и вы подходите, мы подождем.
    Вот теперь и интересно, а вдруг Вы с Асей тоже гиперответственны, просто вам с ней кажется, что это норма?)
    Насчёт волос в автобусе мне говорили, помню, что сзади стоящий сам лит, куда и как стать, а я должна лишь минимальный комфорт обеспечить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Маша, ты помнишь про такую штуку - локус контроля?
    Помню, что он может смещаться) а откуда он берётся, не помню)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    На тревожность похоже. И отсюда желание контролировать.


    А у меня наоборот. С первыми не помню, а вот с младшим стала четко отделять свои интересы и других людей. И если мне что-то НАДО, то, по большому счету, стало наплевать что и как это отзовется на других. Тоже чувствую, что перекос какой-то пошел.
    Тревожность была с детства, сейчас ушла, возвращается очень редко.
    Интересно... Я тоже думала, что изменюсь после родов, как Вы.. А у меня не так пошло... Впрочем, кесарево было

  15. #45
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот теперь и интересно, а вдруг Вы с Асей тоже гиперответственны, просто вам с ней кажется, что это норма?)
    Может Но нам так комфортно. Что делать?
    Можем только рассказать, как мы докатились до такой жизни...

  16. #46
    Ув. СерпомПо, а делегировать и передоверять отвественность умеете?

    Ну понять, что вокруг тоже не дураки, а люди вполне отвественные и справятся без тотального контроля.

    Гиперотвественность = страх потери контроля = от этого страх разрушения мира = нет доверия к миру. Мне видится такая цепочка..

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Из сочувствия, что не спишь. Я поставила себя на твоё место и решила помочь
    Мне кажется, что гиперответственный человек он бы как раз не смог бы не взять на себя ответственность за мое состояние ... даже интересно так это или не так?

  18. #48
    Давайте проведем черту между Гипер и Просто Ответственностью. Я склонен провести черту там, где появляется угроза собственному комфорту.

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Давайте проведем черту между Гипер и Просто Ответственностью. Я склонен провести черту там, где появляется угроза собственному комфорту.
    Но я могу долго обходиться малым комфортом, пока не накроет. Вовремя остановиться трудно) тем более, если ответственность даёт отдачу в виде ресурса

  20. #50
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Но я могу долго обходиться малым комфортом, пока не накроет. Вовремя остановиться трудно) тем более, если ответственность даёт отдачу в виде ресурса
    По мне так если отдача устраивает - значит все в пределах твоей зоны комфорта. А вы где бы провели черту? И почему вам Джубал назвал СерпомПо?

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что гиперответственный человек он бы как раз не смог бы не взять на себя ответственность за мое состояние ... даже интересно так это или не так?
    Да, не смог бы пройти мимо) но мы с тобой и раньше общались, тут у меня и личные причины поговорить были

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    По мне так если отдача устраивает - значит все в пределах твоей зоны комфорта. А вы где бы провели черту? И почему вам Джубал назвал СерпомПо?
    Про Серпом По у него спросите))) я не спрашивала) Но мне нравится: оригинально и немного отражает тот страх, который раньше испытывали ко мне некоторые мужчины))
    Зона комфорта у меня широкая... Черту я б провела немного перед тем, как навешенные обстоятельства начинают мешать, потому что их слишком много.. Но как заранее её провести? Я могу выехать с делами на драйве, а потом восстанавливаться
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 24.06.2015 в 09:29.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Зона комфорта у меня широкая... Черту я б провела немного перед тем, как навешенные обстоятельства начинают мешать, потому что их слишком много..
    Слишком много для чего?

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Слишком много для чего?
    Слишком много, чтобы успеть их сделать без нервозности и головной боли)

  24. #54
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Слишком много, чтобы успеть их сделать без нервозности и головной боли)
    Ну вот, пока голова не болит - это не Гипер.

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вспомнилось.... Дом мужчины - мир, мир женщины - дом. А у меня как-то иначе: нам нужен мир, и, желательно, весь(с)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ну вот, пока голова не болит - это не Гипер.
    А как узнать, что она заболит?))
    С другой стороны, меня радует, если это просто ответственность...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А как узнать, что она заболит?))
    С другой стороны, меня радует, если это просто ответственность...
    Я начинаю чувствовать наступление дискомфорта, телесные зажимы, напряжения, сердце стучит быстрее. Тогда останавливаю и по возможности начинаю игнорировать всех вокруг.

  27. #57
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я начинаю чувствовать наступление дискомфорта, телесные зажимы, напряжения, сердце стучит быстрее. Тогда останавливаю и по возможности начинаю игнорировать всех вокруг.
    Это когда он уже наступил... Но заранее не узнаешь, да)

  28. #58
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Это когда он уже наступил... Но заранее не узнаешь, да)
    Тут как с головной болью той же, почувствовал что начинает болеть - пьешь таблетку. У меня так.

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Тут как с головной болью той же, почувствовал что начинает болеть - пьешь таблетку. У меня так.
    Ага, на начальных этапах ещё может помочь)

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Гиперотвественность = страх потери контроля = от этого страх разрушения мира = нет доверия к миру. Мне видится такая цепочка..
    Ув. Капля росы, я бы в цепочку садо-мазо добавила бы еще: один контролирует другого. Каждый получает контроль со своей стороны

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search