Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
Тема:

Работа по "оздоравливанию" себя продолжается.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Пытаюсь вспомнить свои школьные стометровки. Бегу. Гнев есть. Даже ненависть. Т.к. боль в легких. Потом конец. Радости нет. Легкое чувство закончилось.
    Запрет на Радость?
    А когда осознаётся, что лучший результат, наступает досада, т.к. придётся бежать еще и за школу.

    Было когда-то. Очень долго не сбивалось мыло. Сердило то, что не получается. Что оно всё время расслаивается. А потом всё получилось. Был кайф. Была радость. Да, была гордость, что смогла. Было приложено много усилий, но еще хватило сил для испытать Радость.
    Да похоже запрет на радость милая Брикиснук
    Расскажете что у ас ассоциируется с радостью?

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Ну, вот, дети гордятся родителями. В этом момент на кого Гнев? На родителя? А Радость?
    Радость, что один из них. А Гнев? На родителей, что не можешь чего-то как они?
    Гнев, наверное, на тех, с кем они "соревнуются" родителями) Что их мама и папа лучше, чем у Васи, Пети и т.д.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    К другим Гнев
    Моя мама, мой сын - жто самоидентификация
    Сравнивая - люди посягают на Ваше Я
    Это вызывает гнев
    А радость от того что я это Я)
    Вариант мысли "радость от того что я это Я" вызвал такууую тоску. А мысль "какое это счастье, что я это Я" очень вдохновила и обрадовала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Гнев, наверное, на тех, с кем они "соревнуются" родителями) Что их мама и папа лучше, чем у Васи, Пети и т.д.
    Точно. Вспомнила сына и его гордости.))

  4. #34
    Так много теории, что я даже не понимаю смысл многих постов, правда.

    А вот по гордости считаю себя прямо специалистом. Горжусь собой - внешностью, стройностью, умом, тем, что могу деньги зарабатывать, что мужа выбрала такого как надо, что дети у меня красивые (вот где тут моя заслуга?!), что в отношениях любовь-морковь, и ты пы. Ну вот даже в мелочах - горжусь, например, тем, что живот у меня без растяжек, несмотря на троих детей. Это же не моя заслуга, просто кожа такая от природы. Или что волосы густые. Ан нет, все себе в достижения приписала. Ха-ха.
    Я к чему - мешает эта дурацкая потребность очень, корона давит. Гордость не ходит одна, вот ведь какая штука - только об руку с ощущением ничтожности. Я бы хотела, наоборот, не прокручивать бесконечно свои достижения - настоящие или выдуманные - а просто жить и радоваться, сопереживать другим людям, чего я, к сожалению, не умею.
    Если вам незнакомо чувство гордости, наверное, вы не знаете и чувства унижения?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да похоже запрет на радость милая Брикиснук
    Расскажете что у ас ассоциируется с радостью?
    Первая мысль была, что это такая штука, которую нельзя на похоронах.
    А потом вспомнила, что-то про бегалки с ребёнком и брызгалку, какое-то мгновение.
    Потом про солнце, которое меня прогрело на шесть сантиметров вглубь.)
    А потом, радость - гадость.И таракан.
    Радость - конфеты, счастливая сестра.
    Радость - новая жизнь, параллельная жизнь.
    Радость - вітряк (флюгер) и звонкий смех.
    Радость - дистанция. И победа.)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Первая мысль была, что это такая штука, которую нельзя на похоронах.
    Раскроете? Что за похороны?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    А потом вспомнила, что-то про бегалки с ребёнком и брызгалку, какое-то мгновение.
    Потом про солнце, которое меня прогрело на шесть сантиметров вглубь.)


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Радость - конфеты, счастливая сестра.
    Радость - новая жизнь, параллельная жизнь.
    И вот эти две истории

  7. #37
    С новой и параллельной жизнью, попроще. Это когда было что-то про что совсем не знала мама. Т.е. один вариант про который знала она и другой вариант для себя и для радости.))

    А истории про похороны и сестру, надо подумать. Про похороны, пока ответ - не знаю. А про сестру, что-то крутится, только не понимаю, как это про радость.

    Версия про сестру. Может это история, когда мама, просветила, что конфетный обмен одна сосательная на одну шоколадную голимый. И после этого обмен конфет стал сплошной мукой, т.к. страх того, что сестра не согласится на курс 2 к 1 отравлял всю радость. А еще всплывает, как ругали сестру и сравнивали с моими "достоинствами" и от этого так больно становилось видеть сестру. И кайф от достоинств был какой-то сомнительный.

    Про похороны... Может это про бабушку. С ней, наверное, я радовалась. А, когда она умерла (мне было 7), осталось много мамы, а она не из радующихся. И папа радующийся, только под шафе, а от этого уже нельзя радоваться мне, т.к. маме совсем это не радостное.
    Как-то так.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Горжусь собой - внешностью, стройностью, умом, тем, что могу деньги зарабатывать, что мужа выбрала такого как надо, что дети у меня красивые (вот где тут моя заслуга?!), что в отношениях любовь-морковь, и ты пы. Ну вот даже в мелочах - горжусь, например, тем, что живот у меня без растяжек, несмотря на троих детей. Это же не моя заслуга, просто кожа такая от природы. Или что волосы густые. Ан нет, все себе в достижения приписала. Ха-ха.
    Я к чему - мешает эта дурацкая потребность очень, корона давит. Гордость не ходит одна, вот ведь какая штука - только об руку с ощущением ничтожности. Я бы хотела, наоборот, не прокручивать бесконечно свои достижения - настоящие или выдуманные - а просто жить и радоваться, сопереживать другим людям, чего я, к сожалению, не умею.
    Если вам незнакомо чувство гордости, наверное, вы не знаете и чувства унижения?
    Ув. Я Женщина, А может, другая последовательность происходящего? Так много гордости приходится подтягивать для уравновешивания кем-то посеянной "ничтожности"?

    Чувство унижения.
    Вот, блин, недавно было. Возникло, когда в режиме текстового секс-вирта, партнёр "рисовал" картинки о том, что членом скользит у меня по глазам. Я пыталась текстом переключить его на "ласки ниже". А он возвращался к глазам. Вот тут меня накрыло, на телесном уровне включилось, как будто хотят унизить. Еле смогла переключиться.

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    . новой и параллельной жизнью, попроще. Это когда было что-то про что совсем не знала мама. Т.е. один вариант про который знала она и другой вариант для себя и для радости.))
    о! Я тоже строила параллельную жизнь!)

  10. #40
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Обесценить общественное мнение и не задержаться в этом... подумаю.

    Уважает партнёр, а Гордятся дети?
    Себя уважать.
    Спросила у сына, ему 10 лет, говорит "горжусь тобой, т.к. ты моя мама".
    А гордиться детьми?
    А какой Гнев у детей в "гордится родителями"? в связи с Гордость=Гнев+Радость.
    Видимо механизм такой же как описала ув. Гретхен.
    Он сравнивает осознано, или подсознательно вас мамами других детей, вот к примеру вы готовите вкусно, или по свойски с ним общаетесь. Потом в гостях у кого-то пробует дурную стряпню, или слышит как мать чужая нудно отчитывает своего ребёнка. Гнев на плохое неприятное и радость на то что вы есть у него.
    Или же вы спортсменка - ваши родственники будут болеть за вас, гневаясь на ваших соперников и радуясь за ваши успехи.

  11. #41
    Первая мысль была, что это такая штука, которую нельзя на похоронах.
    Это у католиков и у православных нельзя радоваться на похоронах.
    К примеру у негров(протестанты) радость на похоронах не затабуирована, они её свободно выражают, наравне с печалью.
    Наверное поэтому мне всегда нравилось смотреть на их хор и церковь в фильмах, т.к. яркие эмоции без кастрации.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Это у католиков и у православных нельзя радоваться на похоронах.
    К примеру у негров(протестанты) радость на похоронах не затабуирована, они её свободно выражают, наравне с печалью.
    Наверное поэтому мне всегда нравилось смотреть на их хор и церковь в фильмах, т.к. яркие эмоции без кастрации.
    Представила эдакое свое отреагирование на похоронах в виде похлопываний, притопываний и напеванием. Засмеялась.))
    И подумалось, как в тему.)) За секунду до этого размышляла о устройстве жизни. На субботу, по закону жанра, назначат похороны. А я, как раз, договариваюсь на субботу поехать туда, где может быть секс. Прям сюжет негритянской комедии. Самое прикольное, что собиралась написать, что знаю, чем теперь горжусь про себя. Своей психикой. Так что, ладошки белые, христианка, а ритм отхлопываю в башке чернокожий.)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    о! Я тоже строила параллельную жизнь!)
    Какая замечательная выживаемость в такие моменты.)

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Какая замечательная выживаемость в такие моменты.)
    Ага)) И психика относительно целой остаётся) Родителям подсовывала одну картинку, себе оставляла свою жизнь)

  15. #45
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Какая замечательная выживаемость в такие моменты.)
    Только побочный эффект от такой выживаемости наблюдаю нынче). При попытке соединить, обьединить параллели истерики случаются. Кажется, что так безопаснее, когда параллели. Но не рационально это, ну, никак не рационально.

  16. #46
    Смеюсь).

    При попытке зафиксировать результат отправки, появился экран о проблемах связи с форумом.)

  17. #47
    Попытаюсь воспроизвести не прошедшее сообщение.
    Наблюдала сегодня за своей радостью.
    Во время процесса радость присутствует, хотя часто внычку.
    А вот при попытке зафиксировать результат, такие игрища начинали происходить.

  18. #48
    Версия про сестру. Может это история, когда мама, просветила, что конфетный обмен одна сосательная на одну шоколадную голимый. И после этого обмен конфет стал сплошной мукой, т.к. страх того, что сестра не согласится на курс 2 к 1 отравлял всю радость. А еще всплывает, как ругали сестру и сравнивали с моими "достоинствами" и от этого так больно становилось видеть сестру. И кайф от достоинств был какой-то сомнительный.
    Т.е. отсюда вырисовывается следующий вывод: если кому-то плохо, то и вам радостно быть не может. Как же так: "пир во время чумы"?
    Такой вот "блевательный пакет"(моральный принцип) вырисовывается. Говорящий о том что вы склонны к сопереживанию эмоций близких вам людей. Не к эмпатии, которая конструктивна.
    Ведь при эмпатии вы просто не будете показывать радость при человеке, которого это может травмировать. Но сможете её чувствовать и даже выразить после.

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Только побочный эффект от такой выживаемости наблюдаю нынче). При попытке соединить, обьединить параллели истерики случаются. Кажется, что так безопаснее, когда параллели. Но не рационально это, ну, никак не рационально.
    Аналогично. Вывела из тени для родителей отношения, мужа, так и тянет спрятать обратно) некомфортно с одной жизнью, сбежать некуда)
    Зато манипулировать училась, играя двумя параллелями)
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 24.06.2015 в 09:06.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение

    Чувство унижения.
    Вот, блин, недавно было. Возникло, когда в режиме текстового секс-вирта, партнёр "рисовал" картинки о том, что членом скользит у меня по глазам. Я пыталась текстом переключить его на "ласки ниже". А он возвращался к глазам. Вот тут меня накрыло, на телесном уровне включилось, как будто хотят унизить. Еле смогла переключиться.
    В виртуальном сексе я профан полнейший, а это правда унизительно - членом по глазам?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В виртуальном сексе я профан полнейший, а это правда унизительно - членом по глазам?
    Для меня оказалось - да. Я потом думала с чего вдруг. Заметила, что если я трусь личиком, то это для меня тепло, приятно. А вот в вирте, он начал это делать, и все! унижают! вылезло. Самой хочется понять, почему меня так сильно колотнуло это. И что за особенность такая у партнера оказалась. Он то, возвращался все время к глазам.
    Про свое я даже вспомнила, что классические огурцы на глазах не выдерживаю.

    А что для вас ув. Я Женщина унизительно?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    сбежать некуда))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    вы склонны к сопереживанию эмоций близких вам людей. Не к эмпатии, которая конструктивна.
    Ведь при эмпатии вы просто не будете показывать радость при человеке, которого это может травмировать. Но сможете её чувствовать и даже выразить после.
    Как переводить сопереживание в эмпатию? Распознавать сопереживание умею. А про эмпатию - пусто в файле. Как навык развить?
    Спасибо, ув. Kleugene.

  24. #54
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Как переводить сопереживание в эмпатию? Распознавать сопереживание умею. А про эмпатию - пусто в файле. Как навык развить?
    Спасибо, ув. Kleugene.
    Сопереживание - ему грустно, и мне становится грустно.
    Эмпатия: ему грустно, поэтому я, чтобы не делать ему хуже, могу....(нужное подставить).

    Надо как-то "застрять" в моменте, когда его эмоция уже отловлена, а своя ещё не возникла. "Ага, ему грустно, я сейчас спрошу, почему.." А дальше действовать на основе имеющейся инфы об этом человеке..

  25. #55
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Сопереживание - ему грустно, и мне становится грустно.
    Эмпатия: ему грустно, поэтому я, чтобы не делать ему хуже, могу....(нужное подставить).

    Надо как-то "застрять" в моменте, когда его эмоция уже отловлена, а своя ещё не возникла. "Ага, ему грустно, я сейчас спрошу, почему.." А дальше действовать на основе имеющейся инфы об этом человеке..
    Спасибо, Маша.))
    Попробовала только что на кошке, тяжело, оказывается. С сыном легче может будет.

  26. #56
    Итак, перенесу сюда подробности своей Жизни.)) Хронологию своей жизни всегда меряла мужчинами с которыми была.))
    Это, типа, список моих мужчин.
    I - Садист
    II - Подорожник
    III - беспорядочные связи (даже все были, кажется, одноразовые)
    IV - Брат
    V - 20-ть_Лет
    VI - просто хороший мальчик
    VII - Дь
    VIII - Муж (это святое!!!))))
    IX - выборочно разовые
    X - НашМальчик
    ХІ - Стокгольмский Синдром (контроль верности)
    XII - Буёк
    XIII - ля-ля о сексе с феерверками
    XIV - ля-ля о сексе "через стеночку"

    Красным цветом те, про кого точно знала "замуж не пойду". Но ребёночек будет знатненьким и любимым (гены и фактурность пап).

  27. #57
    Беременела от Садиста, Подорожника, ПростоХорошегоМальчика, Дь.
    Первая беременность (детский ужас залёта,) - самоаборт (много чего...марганцовка в матку).
    Вторая беременность (по-любви) - пошла сама на аборт, мне ещё учиться (чистили наживую), отревела 20 минут и обезболила это всё сексом с папой ребёнка через 8-10 часов после аборта без презерватива - по любви.
    Третья беременность (по-любви) - типа по мед.показаниям аборт с наркозом и забиранием на такси, доверила опустошать себя Подорожнику. Через пару недель ревела и горевала об этом ПростоХорошемуМальчику (папе ребеночка), обезболила сексом.
    Четвертая беременность (по-любви) - дикий страх, дикий токсикоз, аборт - мед.показания. Отгорёвывали странно и порознь. Результат - мой запой до черно-белого цвета солнца, как только Мужчина уехал планово на три месяца. Вытягивала себя из этого через секс с другим чужим мужчиной. Признаки депрессии с плаксивостью еще года два были явно выражены. Прошли с рождением ребёнка.))
    Пятая беременность (по-любви) - РЕБЁНОК.
    Бегом ставить спираль.
    Очень-очень ребёночка захотелось в 39. Выбранный на роль папы, "сбежал" защищать.
    Мои "огрызашки-отпугивания" того Мужчины, который Буёк "ребёночком", вызвал у него реакцию: "Потепления, подобрения и "правда?", сказанное с предыханием". Отчего я сосредоточилась на женском календаре. Вот только приезжает он не в те дни цикла (и в этом я подозреваю его, а не себя)) хотя сама боюсь даже котёночка завести.

  28. #58
    Хронология моей жизни и событий о которые я цепляюсь.
    Я 75 г.р.
    0-1 год - с мамой, ну и папой, сестрой
    1 год - ясли, сразу заболела, вызвали бабушку
    1-3 - с бабушкой дома; ситуация тупика: должна выполнить то, что технически не возможно, а именно, лечь спать на своё место, которого у меня нет
    с 3-х детский сад
    3-7 лет - адаптационные "раздвояхи", чтобы запихнуть ту еду, которую заставляют
    7 лет - умерла бабушка (есть версия о чувстве вины за её смерть)

  29. #59
    7-10 лет - начальная школа, постоянная смена учителей, т.к. первая учительница ушла в декрет. Я постоянно "завожусь" с соседом, сидевшим сзади. Он в 3-4 раза меня тяжелее. Тяжёлый кулак. От очень болючих ударов, сбегаю пару-тройку раз с уроков. Однажды на весь день, т.к. дрались с утра.
    В моей голове этот мальчик то и дело притеснял мою подругу, заезжаю за карандашную черту на её половину парты. Сама подруга ничего не говорила ни ему, ни мне по этому поводу. Была из тех, кто выученное стихотворение вслух прочитать не может, поэтому еле троечница.

    Что именно отыгрывала тогда, не очень понимаю. Понять!! Буду благодарна за вопросы по этой теме.

    10-13лет - о школе как будто нет воспоминаний. Только про наив, который спасал от гадостей мальчишек из школы. Самое вязкое воспоминание, когда я "вроде бы говорю" однокласснице, что не хочу менять календарик, а она у меня его берёт, а я ей не в состоянии ничего сказать. Это был редкий и единственный календарик. И она уходит с ним, отдав мне какой-то голимый рекламный. Я никакая серая мышь.
    11 лет - удар в живот. Драка с одноклассником, я вцепилась ему в волосы, он, чтобы отлепить меня, ногой в живот ударил. Помогло ему.))
    Мама, увидев меня и узнав, что произошло, среагировала совсем "не так")): бросила меня, даже не дав лекарств, помчала в школу "бить мальчика головой об батарею" (значительно позже узнала я). А потом вернувшись вызвала скорую.
    12,5 лет - повисла на турнике, боль, обследования
    13 лет - 1я операция. Диагноз "посттравматическая киста поджелудочной" (взрослый диагноз). Родителей подготовили к тому, что могу умереть. Поэтому дальше для меня началась сплошная лафа от родителей.))
    Мне можно дальше в школу не ходить. Кайф свободного одиночества.
    13,5 лет - остаюсь на второй год. Новый класс. Я крута!! Сама на линейку пришла! После послышавшегося всем: "Нахрен заебу!" Я - НЕПРИКОСНОВЕННА.
    Узнав, что со мной что-то плохое хочет сделать одноклассница, умирая от страха, с текстом внутри "бей первая" рулю к ней и сразу по морде. Затем заботливо смываю ей кровь и веду себя с ней, как "собрат по плечу".
    Там же, записка "Лиля, ты мне нравишься. Я тебя люблю." и папино: "Какую же блядь мы вырастили, если уже сейчас такое, что же будет дальше!" (Один из двух матов за всю жизнь, услышанных от отца).
    Угроза групповухи по пути из школы домой. Чуть-чуть не успевала добежать. В моей голове до сегодня было, что спасла фраза ""Отпусти, дам только тебе." А сейчас вижу: и то, что мальчик который догнал с отрывом от других был тот, который с запиской. И даже увидела, что выбор кого брать, тоже мог быть из-за мальчика с запиской.
    Как интересно, оказывается, бывает прописывать давно известные истории.

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Как всё жёстко-то...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лег спать - работа продолжается.
    от Ivan4Ever в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 09:31
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search