Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 208
Тема:

Гиперответственность

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Гиперответственность

    Нести ответственность за всё, что движется. А то, что не движется, подвигать и нести за него ответственность))


    Вводная от ув. Джубала:
    А вот даже давайте порассуждаем, дабы -
    раз и навсегда разобраться с термином -
    "ответственность", ув. СерпомПо.

    Для того - обратимся к фене. Да, феня -
    часто обнажает инсистент термина, ибо
    мир уголовный - предельно конкретен.

    Итак. Что означает - "я за имярек ОТВЕЧАЮ"?

    Не более и не менее, нежели - "я принимаю
    на себя последствия деяний имярек".

    По сути, поручительство по кредиту )

    По сути - замена имярек - СОБОЮ.

    Готовность принять ему назначенные за
    его ДЕЛА удары. Ага?

    То есть "ответственность" - подмена СОБОЮ
    "того парня".

    И причём тут "забота"?

    Это ближе к "опеке". Признанию визави чуть
    недееспособным, и подстава себя.
    Гиперответственность встречается и проявляется во многих сферах жизни.

    поговорим?

  2. #2
    Поговорим, интересно. Только ничего не понял из вводной ув.Джубала.
    Что значит "я принимаю на себя последствия деяний имярек"?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Поговорим, интересно. Только ничего не понял из вводной ув.Джубала.
    Что значит "я принимаю на себя последствия деяний имярек"?
    Если имярек что-то сделал, то я несу ответственность за его деяния) Как родитель за ребёнка)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Если имярек что-то сделал, то я несу ответственность за его деяния) Как родитель за ребёнка)
    Ага, понял. А обсуждать что будем? Я ответственность терпеть не могу, за других нести - и подавно фу.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ага, понял. А обсуждать что будем? Я ответственность терпеть не могу, за других нести - и подавно фу.
    А я беру её за всех и вся)
    Хотелось бы узнать, как этого не делать и смириться с тем, что солнце \всходщит и заходит без моего на то влияния..
    Щас пишу на бегу, а вечером поподробнее

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А я беру её за всех и вся)
    А вам зачем?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А вам зачем?
    не знаю, с детства привыкла) Потом в коллективе ровесников - защищать честь класса... Потом мне поручили в институте нести ответственность за подругу.. А потом как-то и сама не заметила

  8. #8
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Потом в коллективе ровесников - защищать честь класса... Потом мне поручили в институте нести ответственность за подругу.. А потом как-то и сама не заметила
    А что получили взамен? Какие-то плюшки?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А что получили взамен? Какие-то плюшки?
    Чувство, что делаю другим лучше

    Если ты мне сделаешь приятно, я тебе сделаю приятно, и тогда ты мне сделаешь ещё приятнее, а я тебе так приятно сделаю, что тебе будет очень-очень приятно
    (с) "Мимино"
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 23.06.2015 в 16:10.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Чувство, что делаю другим лучше
    А за это вам что?
    А чем кстати не нравится брать ответственность за других?

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А за это вам что?
    А чем кстати не нравится брать ответственность за других?
    не нравится, когда слишком много всего скапливается, приходится выбирать, расставлять приоритеты, иначе не справляюсь)

    А за это мне - ресурс в виде гордости, что помогла, справилась)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    не нравится, когда слишком много всего скапливается, приходится выбирать, расставлять приоритеты, иначе не справляюсь)
    Т.е. если все правильно распланировать то ответственность за других брать вам нравится? Или просто не успеваете с ответственностью за себя разобраться?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Т.е. если все правильно распланировать то ответственность за других брать вам нравится? Или просто не успеваете с ответственностью за себя разобраться?
    И то, и другое, пожалуй. А так да, нравится! Люблю что-то делать, получать отдачу, видеть результат!)
    А почему Вы не любите брать ответственность?)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    И то, и другое, пожалуй. А так да, нравится! Люблю что-то делать, получать отдачу, видеть результат!)
    А проблема в чем тогда?
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А почему Вы не любите брать ответственность?)
    А я хочу что-то делать исключительно тогда, когда хочу это делать. А когда берешь ответственность, то уже должен. А я когда должен - ничего делать не хочу.

  15. #15
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Поговорим, интересно. Только ничего не понял из вводной ув.Джубала.
    Что значит "я принимаю на себя последствия деяний имярек"?
    Ой, а мне как раз очень понятно определение ув.Джубала.
    У меня эта ответственность "и за себя и за того парня" тоже, наверное, в стадии гипер.
    Особенно на работе проявляется.
    Вот именно это - считать себя ответственной за работу своих сотрудников. И в случае если что-то не так перед вышестоящим начальством отвечать самой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Чувство, что делаю другим лучше
    Нет, вот такого у меня нету. Скорее, ответственность меня напрягает. Напрягает необходимостью контролировать того самого имярека, ответственность за которого берешь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Чувство, что делаю другим лучше
    Маша, а чем ты им делаешь лучше?
    Мне вот отчего-то кажется, что когда ты берешь ответственность за другого, то как будто этому другому даешь понять, что относишься к нему как к неразумному ребенку. И, мне кажется, не каждому это понравится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А за это мне - ресурс в виде гордости, что помогла, справилась)
    Т.е он такой глупый/не разумный ничего не умеет и ни с чем сам не справляется, и тут пришла я вся такая замечательная и все сразу разрулила?

  16. #16
    Интересная тема и близкая мне.
    А я беру её за всех и вся)
    Похоже на описание "спасательства" ув. Shining Steel. Я сам любил "поспасать" долгое время и такие весёлые случаи были, что на всю жизнь запомню. Как я вижу: есть смысл нести ответственность, т.е. вкладывать свои ресурсы в кого-то, когда эти ресурсы каким-то образом вернутся.
    В примере приведённом ув. Джубалом
    Гордость это хорошо в тех случаях когда ресурсов мало затрачено(денег, сил и т.д.), а если много вложений, а отдача - гордость, получится деструктивный перекос "плюс-минус" и это обычно через некоторое время начинает тревожить "плюса". Ну и дальше по накатанной.
    Т.е. мои выводы:
    1) Ответственность имеет право на жизнь, когда обратно есть отдача, равноценная вложению.
    2) Ответственность имеет место когда её просит кто-то осознанно, ну или не просит, но очень хочет, а ты включая мозгоскоп угадываешь.
    Иначе треугольник Кармпана и будет беганья от Спасателя к Преследователю.
    Гиперответственность - это скорее родом из детства, когда ребёнка родители рано приучали за всё нести ответственность. В итоге в ребёнке выработается свой "внутренний родитель". И когда он вырастет этот "внутренний родитель" будет подхватывать всю ответственность за других когда ему кажется, что это нужно. Так же как вариант гиперответственным может стать человек, который привык решать сложные задачи из-за жизненных обстоятельств(бросили/умерли родители).
    Ответственные за себя люди, это очень хорошо. А вот гиперответственные родители вполне могут вырастить слабого инфанта, который привык(ему удобно) не брать на себя ответственность. На портале таких тем полно, да и в жизни достаточно я повидал.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ой, а мне как раз очень понятно определение ув.Джубала.
    У меня эта ответственность "и за себя и за того парня" тоже, наверное, в стадии гипер.
    Особенно на работе проявляется.
    Вот именно это - считать себя ответственной за работу своих сотрудников. И в случае если что-то не так перед вышестоящим начальством отвечать самой.
    А они сотрудники или подчиненные?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А они сотрудники или подчиненные?
    Подчиненные. Но подчиненные тоже разные бывают. Бывают опытные и грамотные, которых я воспринимаю на равных и считаю их вполне могущими нести свою ответственность. Но, тем не менее, в случае косяков беру эту ответственность на себя.
    Последний раз редактировалось Ольга; 23.06.2015 в 18:43.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Подчиненные. Но подчиненные тоже разные бывают. Бывают опытные и грамотные, которых я воспринимаю на равных и считаю их вполне могущими нести свою ответственность. Но, тем не менее, в случае косяков беру эту ответственность на себя.
    Оль, а если опытный и грамотный накосячит, ты его пошлешь перед твоим начальством отчитываться?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Оль, а если опытный и грамотный накосячит, ты его пошлешь перед твоим начальством отчитываться?
    Нет, конечно. Сама пойду. И сама отвечать буду, считая, что это мой косяк - я не проконтролировала. Я же и говорю, что на работе на себя ответственность беру.

  21. #21
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Сама пойду. И сама отвечать буду, считая, что это мой косяк - я не проконтролировала. Я же и говорю, что на работе на себя ответственность беру.
    А что в этом, по-своему, не так?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А что в этом, по-своему, не так?
    Я не говорю, что в этом что-то не так. Я просто рассказала как у меня с ответственностью.))
    Меня просто немного удивило как Маша говорила об ответственности про "ресурс в виде гордости, что помогла, справилась)"

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ой, а мне как раз очень понятно определение ув.Джубала.
    У меня эта ответственность "и за себя и за того парня" тоже, наверное, в стадии гипер.
    Особенно на работе проявляется.
    Вот именно это - считать себя ответственной за работу своих сотрудников. И в случае если что-то не так перед вышестоящим начальством отвечать самой.
    Ага!

    Маша, а чем ты им делаешь лучше?
    Мне вот отчего-то кажется, что когда ты берешь ответственность за другого, то как будто этому другому даешь понять, что относишься к нему как к неразумному ребенку. И, мне кажется, не каждому это понравится.
    Не каждому понравится, но мне пока встречались только такие, которым не нравилось, что я свои ресурсы на них тратила. А так, чтобы к неразумному ребёнку, ещё не было)
    Вообще, "если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам". Может быть, я умею скрывать это отношение к неразумному ребёнку? Я же не говорю всем и каждому, что несу ответственность, я просто тихо её несу, пока не наступит час Х, когда обвинять будут его, а защищать, например, буду я.

    Т.е он такой глупый/не разумный ничего не умеет и ни с чем сам не справляется, и тут пришла я вся такая замечательная и все сразу разрулила?
    Не совсем. То есть, он вот не умел, не умел, а потом я его научила, и получилось хорошо. Вот как я могу, не разрушать, а ещё и созидать)

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Кольт Посмотреть сообщение
    Интересная тема и близкая мне.

    Похоже на описание "спасательства" ув. Shining Steel. Я сам любил "поспасать" долгое время и такие весёлые случаи были, что на всю жизнь запомню. Как я вижу: есть смысл нести ответственность, т.е. вкладывать свои ресурсы в кого-то, когда эти ресурсы каким-то образом вернутся.
    В примере приведённом ув. Джубалом
    Гордость это хорошо в тех случаях когда ресурсов мало затрачено(денег, сил и т.д.), а если много вложений, а отдача - гордость, получится деструктивный перекос "плюс-минус" и это обычно через некоторое время начинает тревожить "плюса". Ну и дальше по накатанной.
    Т.е. мои выводы:
    1) Ответственность имеет право на жизнь, когда обратно есть отдача, равноценная вложению.
    2) Ответственность имеет место когда её просит кто-то осознанно, ну или не просит, но очень хочет, а ты включая мозгоскоп угадываешь.
    Иначе треугольник Кармпана и будет беганья от Спасателя к Преследователю.
    Гиперответственность - это скорее родом из детства, когда ребёнка родители рано приучали за всё нести ответственность. В итоге в ребёнке выработается свой "внутренний родитель". И когда он вырастет этот "внутренний родитель" будет подхватывать всю ответственность за других когда ему кажется, что это нужно. Так же как вариант гиперответственным может стать человек, который привык решать сложные задачи из-за жизненных обстоятельств(бросили/умерли родители).
    Ответственные за себя люди, это очень хорошо. А вот гиперответственные родители вполне могут вырастить слабого инфанта, который привык(ему удобно) не брать на себя ответственность. На портале таких тем полно, да и в жизни достаточно я повидал.
    Вот)))) *потирает ручки*
    1. У меня ответственность ВСЕГДА подразумевает отдачу) Иной раз даже бОльшую, на мой взгляд, чем я даю... Объект может даже не в курсе быть, насколько много он мне даёт.

    2. Мозгоскоп обычно кое-как работает, а если ответственность не принимается объектом, то я её отдаю обратно без проблем. Но такого почему-то почти не бывает

    Родом из деццтва - это само собой. Так Вы считаете, что это - внутренний Родитель? Я этого родителя уже года 2 отловить не могу) Вон он как спрятался?)

    Теперь про спасательство) Уже месяца 4 вынашиваю этот вопрос) Собственно, ради этого тема и затевалась.
    На мой взгляд, спасательство, если по Карпману, это такая деятельность, которая подразумевает превращение в преследователя или в жертву, по треугольнику. То есть, если спасаемый не спасается, надо догнать и причинить добро, так? И т.д. Я так не делаю, вообще, очень быстро "отваливаюсь", если отдачи нет.
    А если конечной целью помощи является научение объекта справляться самостоятельно с какими-то проблемами? Как студенты, например, в химической лаборатории. Как только студент обучается какому-то навыку, меня перестаёт интересовать связка студента и навыка: цель выполнена.

    --- Добавлено ---

    Расскажу, ради интереса. про историю, после которой я задумалась, что гиперответственность может мешать.
    Гуляем компанией, мы трое семейством и подруга со своей годовалой дочей. Наш мелкий захотел есть, мы направились к известному укромному месту, где можно покормить его на улице. Коляску с сыном покатил муж вперёд, а подруга с дочкой отстала. И я стала посередине и не могу понять, что делать: бежать за мужем и сыном, чтобы покормить, или подождать отстающую подругу. Я ж в ответе за всех, чтоб никто не отстал и не потерялся На ситуацию обратил внимание муж, высказав своё мнение, что в приоритете должен быть сын, который подождать не может, а не взрослая тётя))

  25. #25
    Маш, вот отчего-то у меня ощущение, что ты говоришь не об ответственности, а о чем-то другом.
    Вот в случае со студентами - это, мне видится, наставничество. А в случае с подругой, мужем и ребенком - это желание контролировать.

    У меня почему-то ответственность не связывается со спасательством. Ответственность - это умение отвечать перед кем-то за свои поступки или поступки "того парня". И основное - это не спасать "того парня", не научить его чему-то, а в случае если он накосячит взять его вину на себя как бы заслонив собой.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Маш, вот отчего-то у меня ощущение, что ты говоришь не об ответственности, а о чем-то другом.
    Вот в случае со студентами - это, мне видится, наставничество. А в случае с подругой, мужем и ребенком - это желание контролировать.

    У меня почему-то ответственность не связывается со спасательством. Ответственность - это умение отвечать перед кем-то за свои поступки или поступки "того парня". И основное - это не спасать "того парня", не научить его чему-то, а в случае если он накосячит взять его вину на себя как бы заслонив собой.
    Может, это и правда не ответственность? А что тогда?
    В случае с прогулкой - согласна, контроль.. Чтобы всё шло как надо, мамочка бдит)
    Допустим, когда я участвую в темах на Веже в качестве консультанта (хотя я им не являюсь), это похоже на то, что чувствую со студентами: поделилась своим опытом, человеку вдруг помогло (если помогло), и я успокоилась. Но тут уже есть некая личная заинтересованность: темы же выбираются близкие мне или такие, где я что-то понимаю.

    Тут дело, мне кажется, в созидании, в результате, в обучении. Что-то такое. Ну, и контролировать, да, бывает.
    Спасательство? Не думаю, что это оно.

    Я просто всегда думала, что разрушаю, а тут вдруг последние 4 года замечаю положительные результаты...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ой, а мне как раз очень понятно определение ув.Джубала.
    У меня эта ответственность "и за себя и за того парня" тоже, наверное, в стадии гипер.
    Особенно на работе проявляется.
    Вот именно это - считать себя ответственной за работу своих сотрудников. И в случае если что-то не так перед вышестоящим начальством отвечать самой.
    Оль, аналогично
    ИМХО норма это как иначе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Маша, а чем ты им делаешь лучше?
    Мне вот отчего-то кажется, что когда ты берешь ответственность за другого, то как будто этому другому даешь понять, что относишься к нему как к неразумному ребенку. И, мне кажется, не каждому это понравится.
    Мне кажется это не лучше и не хуже
    Это просто моя чсть работы - отвечать
    Как знаешь:
    У организаторов чистые руки, у исполнителей чистая совесть(с)

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Интересно, у каждого своя гиперответственность)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Интересно, у каждого своя гиперответственность)
    Я если честно не вижу особо гипер.
    Ждать отстающих спутников или не ждать - вопрос привычки и воспитания - кому что вдолбили
    На Веже консультантов и участников различить легко так что консультантом не притворится

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я если честно не вижу особо гипер.
    Ждать отстающих спутников или не ждать - вопрос привычки и воспитания - кому что вдолбили
    На Веже консультантов и участников различить легко так что консультантом не притворится
    Кстати, моих родителей раздражало, когда я, идя впереди, оглядывалась, отстали они или нет. Потом решила вообще ходить сзади, чтобы всех видеть и не париться, быстро они идут или нет)
    Я не стремлюсь притворяться консультантом, а консультировать не особо люблю, мнение часто "не в ногу") Выбираю то, где есть интерес и/или желание разобраться и в себе тоже, ну и некоторый личный практический опыт.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search