Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Дочь не сдала ОГЭ в 9 классе

  1. #1

    Дочь не сдала ОГЭ в 9 классе

    Доброй ночи, форум!
    Дочка, 16 лет. Ученица 9 класса, сдавала как и все огэ, но русский сдала на ''5'', а с математикой были проблемы, не набрала одного балла в модуле алгебра, и ее отправили на пересдачу, хотя в других модулях набрала больше баллов чем минимум.
    В четверг писала пересдачу и приехав домой сказала, что уверена что снова не набрала нужное количество баллов. На вопрос, с чего она взяла, она сказала что чувствует. К тому же написала потом на бумаге по памяти задачи, и разобрала их уже дома, с калькулятором и проверила в интернете, много глупых и нелепых ошибок..
    С четверга ходит никакая, замкнулась в себе.
    Я ее успокаиваю как могу, говорю, что если действительно не сдала, то это не конец света. Это не страшно, будем учитывать ошибки и тренироваться до начала сентября.
    В сентябре она сказала есть пересдача для тех кто не сдал, основной экзамен и пересдачу в июне.
    Шанс получить аттестат в 2015 году есть.
    Конечно обидно, неприятно, но все же..
    Как мне дочь поддержать?Что делать?

    У нее страх, что если она сейчас не сдала, то в сентябре школа ее не допустит к пересдаче, а оставит на второй год или выпустит со справкой.
    Потому что, у нее плохие отношения с классной.

  2. #2
    С четверга ходит никакая, замкнулась в себе.
    Что вполне естественно. Что ж ей погоревать нельзя что бы Вас не расстраивать?

    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    У нее страх, что если она сейчас не сдала, то в сентябре школа ее не допустит к пересдаче, а оставит на второй год или выпустит со справкой.
    Потому что, у нее плохие отношения с классной.
    Когда будут результаты известны?

    На ее месте я бы дождалась результата и потом пошла бы сама (или с мамой если так спокойней) к директору/заучу и выяснила наверняка как и когда можно будет пересдать в следующий раз. на что обратить внимания и т.д. Класный руководитель в школе не последняя инстанция. Еще, если возможно, попросила бы задания и ответы которые сдавала что бы в спокойном состоянии оценить собственные ошибки. Школу давно заканчивала, не знаю можно ли сейчас так.
    Только "выяснять" надо спокойно, без претензий и гонору с порога.

    Как мне дочь поддержать?Что делать?
    Не обижайтесь, но у меня создалось впечатление что вы сейчас для себя поддержки ищите. Как говорил один знакомы доктор наша отечественная мама всегда в тревоге "надо что-то делать" иначе ее упрекнут в том что она "плохая мать")

  3. #3
    Погоревать можно, но в разумных пределах, не отказываться от нормального питания по крайне мере. Тем более, она так может замкнуться и все...
    Официально результаты будут известны 29 июня, но скорее всего придут на этой неделе.
    Нет, я просто за дочь переживаю..

  4. #4
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    У нее страх, что если она сейчас не сдала, то в сентябре школа ее не допустит к пересдаче, а оставит на второй год или выпустит со справкой.
    Потому что, у нее плохие отношения с классной.
    Даже при "плохих" отношениях с классной этот вопрос можно и нужно выяснить однозначно - у той же классной или у завуча.
    Вы узнавали, каковы реальные последствия того, что сейчас дочь не сдала экзамен? И что можно и нужно сделать на данный момент, чтобы исправить ситуацию?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Даже при "плохих" отношениях с классной этот вопрос можно и нужно выяснить однозначно - у той же классной или у завуча.
    Вы узнавали, каковы реальные последствия того, что сейчас дочь не сдала экзамен? И что можно и нужно сделать на данный момент, чтобы исправить ситуацию?
    Пока нет, потому что результатов еще нет. Дочь уверена что не сдала и поэтому замкнулась в себе.
    Но результатов еще нет, я жду их и далее уже буду узнавать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Пока нет, потому что результатов еще нет. Дочь уверена что не сдала и поэтому замкнулась в себе.
    Но результатов еще нет, я жду их и далее уже буду узнавать.
    А что мешает узнать сейчас, чтобы успокоить дочь и развеять её худшие опасения?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что мешает узнать сейчас, чтобы успокоить дочь и развеять её худшие опасения?
    Потому что, я звонила завучу в пятницу после того как дочь вся была никакая, завуч сказала как раз про пересдачу, то есть еще одна попытка в сентябре.
    Озвучила даже дату 7 сентября, для тех кто не сдал экзамен и пересдачу провалил. После этого дочь тоже посмотрела в интернете и немного успокоилась, но все-равно ходит никакая. Завуч сказала, что когда придут результаты и если они будут плохие т.е не пройдет дочь минимум, то мы придем к ней и уже детально будем разговаривать.
    У дочки есть страх, как я понимаю что ей не комфортно и обидно, что другие начали получать аттестаты, у нас в школе торжественное вручение аттестатов во вторник 23 июня, а у нее аттестата может и не быть, только лишь в сентябре.

  8. #8
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    У дочки есть страх, как я понимаю что ей не комфортно и обидно, что другие начали получать аттестаты, у нас в школе торжественное вручение аттестатов во вторник 23 июня, а у нее аттестата может и не быть, только лишь в сентябре.

    Действительно обидно и страшно оказаться в аутсайдерах, тем более в 16 лет, тем более видя, что мама тревожится и пугается вместе с ней..

    Не получит аттестат вместе со всеми - получит потом, после того, как подготовится и сдаст. Русский - вон какая молодец, сдала на 5.

    Куда собирается поступать дочь после 9 класса?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Действительно обидно и страшно оказаться в аутсайдерах, тем более в 16 лет, тем более видя, что мама тревожится и пугается вместе с ней..

    Не получит аттестат вместе со всеми - получит потом, после того, как подготовится и сдаст. Русский - вон какая молодец, сдала на 5.

    Куда собирается поступать дочь после 9 класса?
    Я пугаться стала после того как она пришла, и рассказала о своих переживаниях. Ей я их не показываю, наоборот подбадриваю ее.
    Но не совсем получается, все равно грустная. Да, возраст хрупкий такой, переходный возраст идет и она боится показаться хуже других.
    Первый ее провал и глупые ошибки обьясняются тем что, она слишком переживает и даже делает такие ошибки, действительно глупые.
    С математикой у нее были проблемы, брали репетитора но как видно не помогло до конца.

    Она хотела идти в 10 класс, сейчас же говорит о колледже как запасной вариант, если в сентябре будет пересдавать, и получит аттестат тогда и в 10 класс ее не возьмут, то вариант запасной это частный колледж.
    Самое странное..К русскому почти не готовилась, буквально за день до экзамена почитала изложения и сочинения которые там идут в ОГЭ, и получила ''5'', максимальный балл, а с математикой с которой занимались с репетитором, готовились вот такие проблемы...

  10. #10
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Я пугаться стала после того как она пришла, и рассказала о своих переживаниях. Ей я их не показываю, наоборот подбадриваю ее.
    И это правильно. Спокойная мама - хорошая поддержка.

    С математикой у нее были проблемы, брали репетитора но как видно не помогло до конца.
    А в процессе подготовки - что говорил репетитор? Что дочь говорила - помогает, понимает?


    Я бы сменила репетитора, т.к. набрать всего 6 баллов предыдущий не помог.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    И это правильно. Спокойная мама - хорошая поддержка.



    А в процессе подготовки - что говорил репетитор? Что дочь говорила - помогает, понимает?


    Я бы сменила репетитора, т.к. набрать всего 6 баллов предыдущий не помог.
    Я ее поддерживаю как могу, но не очень помогает. Она такая девочка, которая иногда переживания рассказывает, потом внешне ходит спокойная, а внутри ей плохо..

    Репетитор говорил что все идет нормально, дочь стала делать успехи в учебе. Дочери тоже репетитор нравилась, они занимались не один месяц, занимались они у нас дома, и когда я была дома то слышала как они учат формулы, как репетитор ей обьясняет темы. В учебный процесс я не лезла, но естественно интересовалась и у дочери, и у репетитора как успехи и прочее.

    Видимо придется сменить репетитора, и прозаниматься весь июль и август с репетитором. У нас порог не 6 баллов всего, а 8 и разбиты по модулям эти пороги.
    Она набрала больше чем минимальный порог в реальной математике и в геометрии, общий балл получился 12, но одного балла не хватило в алгебре и ее отправили на пересдачу. У нас нужно пройти определенный минимум по порогам, если не прошел один минимум в одном пороге, то все.

  12. #12
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Я ее поддерживаю как могу, но не очень помогает. Она такая девочка, которая иногда переживания рассказывает, потом внешне ходит спокойная, а внутри ей плохо..


    Смотрите, она - скрывает свои переживания. Внешне - спокойная. Это - вам посыл. Внешне (мама, для тебя) - я спокойная.
    Внутрь себя - не пускает, не показывает. Значит - либо не доверяет вам, либо не желает вас огорчать, потому как поддержки можно и не получить, а вот наблюдать испуганную маму - мало приятного. И так тяжело, еще и за маму волноваться. Лучше уж самой - как-нибудь перетоптаться.

    Репетитор говорил что все идет нормально, дочь стала делать успехи в учебе. Дочери тоже репетитор нравилась, они занимались не один месяц, занимались они у нас дома, и когда я была дома то слышала как они учат формулы, как репетитор ей обьясняет темы. В учебный процесс я не лезла, но естественно интересовалась и у дочери, и у репетитора как успехи и прочее.
    А на учебе занятия с репетитором сказывались в лучшую сторону?

    Видимо придется сменить репетитора, и прозаниматься весь июль и август с репетитором.
    Видимо, да.


    У нас порог не 6 баллов всего, а 8 и разбиты по модулям эти пороги.
    Она набрала больше чем минимальный порог в реальной математике и в геометрии, общий балл получился 12, но одного балла не хватило в алгебре и ее отправили на пересдачу. У нас нужно пройти определенный минимум по порогам, если не прошел один минимум в одном пороге, то все.
    Да, я уточнила. Действительно порог по регионам может и отличаться.
    Все остальное - тоже самое: алгебра, геометрия. реальная математика. Не набрал минимального в одном из разделов - не прошел, хоть другой раздел решен полностью. Наверное, так не бывает, но вот такая классная нынче система..


    У нее страх, что если она сейчас не сдала, то в сентябре школа ее не допустит к пересдаче, а оставит на второй год или выпустит со справкой.
    Потому что, у нее плохие отношения с классной.
    А у вас с классной какие отношения?

  13. #13
    Дочь мне доверяет, но к сожалению у нее такой характер, что ей проще в себе все носить, она придет и расскажет о своей проблеме, пройдет день и она снова внешне спокойная. Сегодня мы с ней снова поговорили, и она рассказала что не хочет что бы друзья из других школ видели ее расстроенной, и знали о ее проблемах.
    Не хочет показаться хуже других..
    На учебе занятия с репетитор складывались в лучшую сторону, из постоянных ''3'', она вылезла и было много четверок. Завуч которая ведет у них алгебру и геометрию была очень рада, она мне говорила на собрании последнем в середине мая что у дочки огромный прогресс в учебе.

    Да, пороги есть везде и даже если сделал 2 модуля полностью из 3, а в последнем набрал меньше баллов чем минимум, то пересдача. У нас многие из класса пересдавали математику, потому что в одном модуле не набрали нужное количество баллов, хотя общий балл выше минимума.
    Такая вот система..От региона все зависит, в каждом регионе свои правила.

    У нас с классной нормальные отношения, с дочкой она не ладит потому что у дочки трудный характер, она упертая. Т.е если она поставит цель, то будет идти к ней.
    Если она сказала что не хочет, значит не хочет. Классная у нас думает больше о праздниках, постоянные ''Дни здоровья'', хотя реально ничем здоровью не помогают, концерты в школе и т.п. А дочке это не очень интересно, хотя с классном она дружит, у нее много подруг и лучшие подруги из класса как раз.
    А со мной у классной отношения такие как у учителя и родителя. С завучем намного лучше, в плане общения и с дочкой она хорошо ладит.

  14. #14
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Дочь мне доверяет, но к сожалению у нее такой характер, что ей проще в себе все носить, она придет и расскажет о своей проблеме, пройдет день и она снова внешне спокойная.
    За "проще в себе носить" что-то стоит, как думаете? Что значит - проще в себе носить? Почему не проще поделиться, передать часть груза, пожаловаться?
    Впрочем, не настаиваю на ответе, нет у вас о себе самой вопросов.
    Но здесь мы, далее, можем говорить только о вас, как о родителе, о ваших переживаниях и страхах.

    На счет классной. Вы наверное понимаете, что помешать сдать экзамен она никак не может? Раз вам проще держать руку на пульсе через завуча - почему нет.
    Важно (еще раз повторюсь), чтобы вы были уверены, спокойны и видели реальное положение вещей, не индуцируя страх самой и не заражаясь от дочери.
    Успехов вам!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    За "проще в себе носить" что-то стоит, как думаете? Что значит - проще в себе носить? Почему не проще поделиться, передать часть груза, пожаловаться?
    Впрочем, не настаиваю на ответе, нет у вас о себе самой вопросов.
    Но здесь мы, далее, можем говорить только о вас, как о родителе, о ваших переживаниях и страхах.

    На счет классной. Вы наверное понимаете, что помешать сдать экзамен она никак не может? Раз вам проще держать руку на пульсе через завуча - почему нет.
    Важно (еще раз повторюсь), чтобы вы были уверены, спокойны и видели реальное положение вещей, не индуцируя страх самой и не заражаясь от дочери.
    Успехов вам!
    Да, Вы правы.
    Спасибо за пожелания.

    Ответов у меня к сожалению нет, почему дочке проще все носить в себе...Она такая давно...

  16. #16
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение

    Ответов у меня к сожалению нет, почему дочке проще все носить в себе...Она такая давно...
    Да фигня, что нет ответов. Главное - нет вопросов. )

    Она такая давно...
    С мужем у вас какие отношения?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Да фигня, что нет ответов. Главное - нет вопросов. )



    С мужем у вас какие отношения?
    С мужем мы в разводе, отношения остались хорошими, войны и споров нет.
    С дочкой он общается, у них хорошие отношения.

  18. #18
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    С мужем мы в разводе, отношения остались хорошими, войны и споров нет.
    С дочкой он общается, у них хорошие отношения.
    Давно развелись?
    Замужем сейчас?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Давно развелись?
    Замужем сейчас?
    Развелись 5 лет назад. Сейчас да, замужем.

  20. #20
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Сейчас да, замужем.
    Какие отношения с мужем?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Какие отношения с мужем?
    У меня с мужем прекрасные отношения, у дочки тоже. У мужа есть сын, и он отлично к детям относится.

  22. #22
    Пришли результаты, 15 баллов в общем. Сдалии))))

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Пришли результаты, 15 баллов в общем. Сдалии))))
    Ну, молодец!))

  24. #24
    Цитата Сообщение от МамаМа Посмотреть сообщение
    Пришли результаты, 15 баллов в общем. Сдалии))))
    поздравляю!!!

  25. #25
    Спасибо)
    1 балла не хватило до 4, но главное что сдали, первый аттестат есть и это главное.

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search