Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Про подарки взрослым детям

  1. #1

    Про подарки взрослым детям

    Добрый день!
    Вопрос, собственно, следующий: считаете ли вы приемлемым принимать денежные подарки (к праздникам) от пожилых родителей?
    Возможно, этот момент относится к разряду семейных традиций, но вот меня почему-то несколько коробит. Свекры на все праздники для сыновей и их семей припасают конверты, вручают по мере возможности (видимся мы нечасто, но регулярно). То есть, даже если чей-то день рождения был, скажем, два месяца назад, все равно передадут обязательно. Я понимаю, жили бы мы в одном городе, встретились в день х, чаю попили, то-сё... А так - как оброк какой-то, повинность...
    И опять же, деньги. Не вещь. Мне неудобно, например, у пенсионеров деньги брать.
    Поначалу пыталась говорить, что не нужно, но не заставишь же. И невежливой выглядеть не хочется. Дареному коню, как говорится...
    Поделитесь опытом: как у вас в семье?
    И вообще, так ли необходимо дарить подарки взрослым детям?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    У нас деньги дарят пожилые родители, да. Если не принять, очень обидятся. Чувства вины нет, потому что люди понимают, сколько могут подарить, и хотят этого

  3. #3
    Ув. Совушка, Вам тоже конверт дарят родители мужа?
    А что Вам дарят Ваши родители?

    И что Вы сама дарите родителям и свёкрам?

    В принципе, чем не вариант дарить на дни рождения свёкрам конверты с аналогичной суммой?
    Ну или даже с большей, если Ваши финансы это позволяют.

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И опять же, деньги. Не вещь. Мне неудобно, например, у пенсионеров деньги брать.
    Поначалу пыталась говорить, что не нужно, но не заставишь же. И невежливой выглядеть не хочется. Дареному коню, как говорится...
    Поделитесь опытом: как у вас в семье?
    У всех дети успешные, поэтому пенсионеры вздохнули с облегчением и давно перешли на открытки и вязанные носки

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Свекры дарят деньгами. Моих родителей давно нет в живых. Дарить подарки - семейная традиция. Лучше уж конвертик, чем джинсы для пожилых толстяков, с высокой талией, "на вырост".

  6. #6
    Мне бы тоже было неудобно принимать деньги. Дарят сладости (вся семья - жуткие сладкоежки) и приятные мелочи. Мама может подарить что-то, что бы мне хотелось и раньше в разговоре я это упоминала.
    Последний раз редактировалось Оками; 19.06.2015 в 14:14.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, Вам тоже конверт дарят родители мужа?
    А что Вам дарят Ваши родители?

    И что Вы сама дарите родителям и свёкрам?

    В принципе, чем не вариант дарить на дни рождения свёкрам конверты с аналогичной суммой?
    Ну или даже с большей, если Ваши финансы это позволяют.
    Да, Ув. Дарья, мне тоже конверт. И детям. На др, 8 марта, Новый год.
    Мои родители дарят в основном вещи или разные нужные мелочи (если видимся). На особые даты - тоже деньги.
    Мы стараемся дарить что-то нужное, иногда сами, иногда у них спрашиваем (микроволновка, хлебопечка, телефоны, что-то для дачи и пр.) Можем ничего не подарить, если не случилось увидеться и не придумалось.
    Дарить тоже деньги - ну это как передаривать в моем восприятии. Как-то странно, что ли.

    --- Добавлено ---

    Ув.Участники, спасибо за отклики! Очень интересно слышать ваши мнения.

  8. #8
    чувства вины нет, потому что люди понимают, сколько могут подарить, и хотят этого
    Я думаю, это правильно. Подарки - дело добровольное, сами дарящие получают удовольствие, зачем их этого лишать.
    Убедить себя убедила, но видно не до конца. Подорвала меня, как здесь скажут, последняя ситуация.
    С начала года муж очень активно помогал родителям с лечением., оба сделали нужные операции. Пришлось ему побегать, конечно, но на то он и сын. Так и должно быть
    А весной муж поехал к ним по делам и привез традиционные конверты в честь прошедших к тому времени наших с ним ДР. Сумма в каждом конверте равнялась количеству лет именинника. Нам обоим за 30, на минуточку. У меня возникло только одно ощущение - что нашу помощь с лечением оценили в денежном эквиваленте. Честно сказать, задело.

  9. #9
    В этом году на новый год курьезный случай был, всей семьей дружно обменялись конвертиками. Как оказалось суммы везде равны Сошлись на том что больше конвертики не дарим на праздники, только открытки, сувениры или добавить/сбросится на дорогой общий подарок. Бабушки дедушки пока живы были маминым до их смерти мы дарили больше, а они нас летом с огорода кормили, а папиным до смой смерти всегда деньгами поздравляли, а мы им покупали что попросят, если ни чего то для дома практичное что-нибудь.

    --- Добавлено ---

    ув.Совушка, ИМХО, если видитесь не часто поздравить Вас деньгами проще чем "угадать" кому какого подарка хочется. Думаю отдают Вам не последнее, особенно если на все праздники всех в семье поздравляют так.

  10. #10
    Последний раз на 18-летие мне родители серёжек золотых подарили целую батарею - по количеству дырок в ушах))
    С тех пор на день рождения отец мне деньги дарит, а я на них себе что-то приятное покупаю, чаще всего платья.
    Я довольна.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Последний раз на 18-летие мне родители серёжек золотых подарили целую батарею - по количеству дырок в ушах))
    С тех пор на день рождения отец мне деньги дарит, а я на них себе что-то приятное покупаю, чаще всего платья.
    Я довольна.
    Мне вот на "юбилей" родители картину подарили... с моим фото под старинную маслом. Так ее и не повесила. И в комнату не по стилю и не люблю я такие. Лучше бы платье купли Или сережки))

  12. #12
    Моя бабушка, имея 3 класса образования и пенсию около 35 рублей (советские времена), живя достаточно далеко от нас, всегда присылала на День Рождение и дочке, и зятю и внучкам какую то денежку (рубль, три или даже пять) прямо в конверте по почте.
    Мы жили в достатке, эти деньги ни для кого погоды не делали, но было приятно.
    При этом, насколько я знаю, мама часто бабушке отправляла деньги просто так, папа своей маме тоже. Ну подарки на День Рождения сами собой (тоже или деньгами, или предметами).

    Я это к чему? Да как то естественно все было никто не парился. Все с удовольствием дарили и с радостью принимали. Иногда подарки были чем то полезным по случаю, иногда балующим, а иногда на усмотрение именинника.
    Но у меня с тех пор подарок - это всегда радость. И я, и мои дочери обожают подарки и принимать, и дарить. Это всегда такая веселая предпраздничная кампания с фантазией и творчеством.

    Мне кажется в озвученном вами вопросе ув. Совушка, дело не в самом подарке. Что то там или в отношениях со свекрами не так, или вообще в ваших способностях принимать. Просто именно вот в этих подарках все сложилось так, что задело. И это тот случай, когда банан, совсем не банан))))).

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я думаю, это правильно. Подарки - дело добровольное, сами дарящие получают удовольствие, зачем их этого лишать.
    Убедить себя убедила, но видно не до конца. Подорвала меня, как здесь скажут, последняя ситуация.
    С начала года муж очень активно помогал родителям с лечением., оба сделали нужные операции. Пришлось ему побегать, конечно, но на то он и сын. Так и должно быть
    А весной муж поехал к ним по делам и привез традиционные конверты в честь прошедших к тому времени наших с ним ДР. Сумма в каждом конверте равнялась количеству лет именинника. Нам обоим за 30, на минуточку. У меня возникло только одно ощущение - что нашу помощь с лечением оценили в денежном эквиваленте. Честно сказать, задело.
    Ув. Совушка, взгляд со стороны - я думаю, родители отблагодарили вас как смогли. Иными словами, это не плата, это - благодарность.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А весной муж поехал к ним по делам и привез традиционные конверты в честь прошедших к тому времени наших с ним ДР. Сумма в каждом конверте равнялась количеству лет именинника. Нам обоим за 30, на минуточку. У меня возникло только одно ощущение - что нашу помощь с лечением оценили в денежном эквиваленте. Честно сказать, задело.
    Ув. Совушка, а Ваши ожидания были каковы? Какая их благодарность Вам бы пришлась по душе и не задела?
    Как у Вас вообще складываются отношения со свёкрами?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, а Ваши ожидания были каковы? Какая их благодарность Вам бы пришлась по душе и не задела?
    Как у Вас вообще складываются отношения со свёкрами?
    Мне б и в голову не пришло ждать каких-то благодарностей, даже и говорить об этом странно. Тем более, конкретно я сама ничего не делала, всё муж. А если говорить о том, что меня радовало, так это их улучшившееся самочувствие и, наверное, гордость за сына. Ну, и всеобщее удовлетворение от осуществленного))) Это всё и было.

    Отношения со свекрами у меня ровные.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Мне б и в голову не пришло ждать каких-то благодарностей, даже и говорить об этом странно. Тем более, конкретно я сама ничего не делала, всё муж. А если говорить о том, что меня радовало, так это их улучшившееся самочувствие и, наверное, гордость за сына. Ну, и всеобщее удовлетворение от осуществленного))) Это всё и было.

    Отношения со свекрами у меня ровные.
    Очень... расплывчато. Скажите свекры в денежном эквиваленте дарят больше чем Ваши родители? И что все делает для них Ваш муж? Вы для них совсем ни когда ни чего не делали?

  17. #17
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вопрос, собственно, следующий: считаете ли вы приемлемым принимать денежные подарки (к праздникам) от пожилых родителей?
    Поделитесь опытом: как у вас в семье?
    И вообще, так ли необходимо дарить подарки взрослым детям?
    Спокойно отношусь, когда дарят - не отказываюсь. Обычно говорю потом, что купил.
    Правда недавно мать хотела машину подарить - отказался, посчитал, что как то лишку это будет.
    Скажите, ваши свекры сильно отказывают себе, что бы накопить эти конверты?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, взгляд со стороны - я думаю, родители отблагодарили вас как смогли. Иными словами, это не плата, это - благодарность.
    Ув. Леонис, думаю, что так и есть. Просто это у меня, наверное, восприятие такое обостренное.
    Вот написала ув.Дарье, что отношения со свекрами ровные, а перечитав пост ув. Барбары задумалась... Внешне все да, ровно. А у меня отношение к ней разное, так сразу не сформулируешь. Подумаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Очень... расплывчато. Скажите свекры в денежном эквиваленте дарят больше чем Ваши родители? И что все делает для них Ваш муж? Вы для них совсем ни когда ни чего не делали?
    Расплывчато что именно? Про отношения? Про них двумя словами не скажешь. В общем, все нормально. Ничего особенного. Спокойно-ровно. У меня к свекрови - да, иногда есть недовольства. Но это мои "тараканы", видимо.
    По поводу того, что "муж делает для них всё" я, кажется, нигде не написала. Речь шла о конкретной ситуации и о том, что муж ею занимался тогда. Свекры, слава Богу, дееспособны, бодры и полностью самостоятельны.
    Ну, а подсчетом, кто кому сколько подарил и дарит я не занимаюсь. Дело ведь не в этом.
    Последний раз редактировалось Совушка; 19.06.2015 в 17:00.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Расплывчато что именно? Про отношения? Про них двумя словами не скажешь. В общем, все нормально. Ничего особенного. Спокойно-ровно. У меня к свекрови - да, иногда есть недовольства. Но это мои "тараканы", видимо.
    Как водится без тараканов и темы на портале не заводятся *ни в одном разделе*

  20. #20
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Скажите, ваши свекры сильно отказывают себе, что бы накопить эти конверты?
    Думаю, что нет, не сильно

  21. #21
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Думаю, что нет, не сильно
    Тогда при чём тут оброк или повинность? Им хочется принимать участие в вашей жизни, вот и участвуют, как могут.

  22. #22
    Ув. Билли Пилигрим, не знаю, при чем, вот такая ассоциация возникла. Может, потому, что видимся мы нечасто, и в большинстве случаев подарок дарится задолго после события, ну и восприятие соответственно - типа обязательства что ли.
    Ну и чаще не в руки, а через мужа.
    Последний раз редактировалось Совушка; 19.06.2015 в 17:23.

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Билли Пилигрим, не знаю, при чем, вот такая ассоциация возникла. Может, потому, что видимся мы нечасто, и в большинстве случаев подарок дарится задолго после события, ну и восприятие соответственно - типа обязательства что ли.
    Не вопрос, возьмите, да измените. Ездите прямо перед праздниками или сразу после. И проблемы не будет. Да и старикам приятно будет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Билли Пилигрим, не знаю, при чем, вот такая ассоциация возникла. Может, потому, что видимся мы нечасто, и в большинстве случаев подарок дарится задолго после события, ну и восприятие соответственно - типа обязательства что ли.
    Ну и чаще не в руки, а через мужа.
    Ув. Совушка, отговорочки, наговорочки))))))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вопрос, собственно, следующий: считаете ли вы приемлемым принимать денежные подарки (к праздникам) от пожилых родителей?


    И вообще, так ли необходимо дарить подарки взрослым детям?
    Ув.Соушка,начните с того, что доходы разные.
    Пенсионер же уже ничего не значит=может он акционер Газпрома или пенсия 300 тыс.
    А если доходы есть,то и подарки будут.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Билли Пилигрим, не знаю, при чем, вот такая ассоциация возникла. Может, потому, что видимся мы нечасто, и в большинстве случаев подарок дарится задолго после события, ну и восприятие соответственно - типа обязательства что ли.
    Ну и чаще не в руки, а через мужа.
    На оставшиеся три вопроса в моем сообщении ответите?

  27. #27
    Ув. Ритта, не нашла, какие именно вопросы Вы имеете в виду. Если настаиваете на подсчетах, то дарят родители примерно одинаково, может мои чуть меньше, т.к. с ними мы реже видимся. Плюс со своими мне проще общаться: я попросила маму не дарить нам с мужем деньги, она покупает подарки, чаще "на заказ", ну а дорогое я, разумеется, не прошу.
    Что лично я делала для свекров мне сказать сложно, ничего глобального, наверное. Ну а обычное житейское взаимодействие (найти нужное лекарство, привезти что-то и пр.) я ничем особенным не считаю.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Тем более, конкретно я сама ничего не делала, всё муж. А если говорить о том, что меня радовало, так это их улучшившееся самочувствие и, наверное, гордость за сына.
    Чья гордость за чьего сына вас радовала?

  29. #29
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Чья гордость за чьего сына вас радовала?
    Свекрови за своего сына, а моего мужа

  30. #30
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, отговорочки, наговорочки))))))
    Возможно, Вы правы. Есть у меня легкое раздражение по отношению к свекрови, не знаю откуда. Может, потому ищу, к чему придраться. Думаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search