Страница 34 из 46 ПерваяПервая ... 4243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1 020 из 1351
Тема:

Прелести, трудности семейной жизни и прочее

  1. #991
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Не очень оптимистично звучит, что от подсадки на вину можно избавится за много-много лет((( И это при хорошей работе

    Кароч...годам к 60, если доживу, уже буду свободной)
    Уже три года у меня плюс еще много-много лет. Сколько всего тянется из детства и на всю жизнь. Грустно.

  2. #992
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Скорее на одну конкретную манипуляцию - чувством вины
    Да. Раньше и муж мог подсаживать на чувство вины. Сейчас перестал. Или я перестала "вестись" на манипуляцию с ним.

  3. #993
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Интересно, как сама Инесса это противоречие видит, чувствует, понимает.
    Я не ощущала противоречия между желанием любви от мамы и неприятием ее тактильных контактов.
    Подсознательно, видимо, еще ищу ее любовь. Но тактильные контакты по сути не люблю в свой адрес и от остальных людей (кроме мужа, сына).

  4. #994
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Не очень оптимистично звучит, что от подсадки на вину можно избавится за много-много лет((( И это при хорошей работе
    Если помимо работы с влечением идет работа со страхами, то быстрее)

  5. #995
    Знаете, Инесса, у меня точно также, как у Вас с объятиями и поцелуями от кого-либо кроме мужа и детей. Вот не люблю я обниматься, неуютно. Иногда да, могу искренне прижаться к кому-то, но поцелуи...фу-фу, не хочется. А когда вижу, как подружки целуются в губки...

    Не знаю, может, это зависит от степени доверия к конкретному человеку. Если доверяю - позволяю сократить дистанцию почти к нулю

  6. #996
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    У моей дочки есть подруга. У подруги война с матерью. Я думала, закончит девочка школу, пойдет учиться и съедет наконец-то от мамы. Ага-ага... Подруга поступила учиться, приходится ездить, но живет с мамой, ругаются все также, но. Я думаю, это вера в то, что мама "исправится", станет такой, какой ее ребенок желает видеть. Полагаю, Инесса тоже надеется, что мама в какой-то миг исправится. И не она одна, наша Инесса. Полно таких тем на форуме.
    Что-то подобное признаю за собой, ув. Леонис. Столько уже разбиралась со своим отношением к маме, и все равно чего жду от нее, ей несвойственного.

  7. #997

    Прелести, трудности семейной жизни и прочее

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Знаете, Инесса, у меня точно также, как у Вас с объятиями и поцелуями от кого-либо кроме мужа и детей. Вот не люблю я обниматься, неуютно. Иногда да, могу искренне прижаться к кому-то, но поцелуи...фу-фу, не хочется. А когда вижу, как подружки целуются в губки...

    Не знаю, может, это зависит от степени доверия к конкретному человеку. Если доверяю - позволяю сократить дистанцию почти к нулю
    Да, Абрикосина. У меня так же. Бывает, что в порыве радости могу сократить дистанцию, например, для подруги лучшей. Если долго не видимся, то можем и обняться. Ну тут как-то от души идет, взаимно, без негатива, что даже и не задумываюсь о своих тактильных заморочках в тот момент.
    Может, это и о доверии что-то.

  8. #998
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Если помимо работы с влечением идет работа со страхами, то быстрее)
    Это обнадеживает, ув. Лия Принцесса!

  9. #999
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А как получается дистанцироваться, ув. Счастливая? Буквально физически или мысленно морально?
    ув. Инесса, морально потянет за собой и физически.

    У меня было вот так.
    мы с ув. Адорейбл работали над моими обидками. Проплакалась. Затем у меня естественным образом поднялся гнев.
    Я его отработала. Ушло не здоровое влечение. Об этом писал ув. Джубал - влечение к наказующему -дезавуировано, пройдя стадию гнева..
    Когда выпустила "гнойнички" высвободился и ресурс, пожираемый ими и появилась возможность увидеть ситуацию как она есть, т.е. и себя в ней, со своими косяками и вторую сторону. Часть "обидок" при этом растворилась интересом.
    В итоге получилось принять маму, такой, какая она есть.
    Заметила что практически уже и "не подрывает" от общения в тех моментах, где раньше это было.
    Теперь, свободная от своих эмоций, выстраиваю новые взаимоотношения.
    Как то так)

    Аааа, надо еще от "системы", что во вне распространяется - избавиться)))

  10. #1000
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    а не доила. Любовь мамы для ув. Инессы это хотя бы прекращение доения. А мама доит как дышит. Замкнутый круг.
    Вроде, мама и не доит уже. Деньги ей не даю. Хотя бывает, даю на такси на обратную дорогу, когда к нам заезжает. Я так бабушку свою всегда на такси отправляла, когда ко мне приезжала. Такси стоит копейки. Или это опять грабли?
    Хотя про телефон: у сестры тоже есть б/у телефон в рабочем состоянии, но маме он якобы не нравится - старенький совсем (хотя модель лучше и новее моего старенького). И ни разу от сестры не слышала, чтоб она им пользовалась - то есть лежит телефон совсем без дела. Но ведь мама обратилась то ко мне.

  11. #1001
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Хотя про телефон: у сестры тоже есть б/у телефон в рабочем состоянии, но маме он якобы не нравится - старенький совсем (хотя модель лучше и новее моего старенького). И ни разу от сестры не слышала, чтоб она им пользовалась - то есть лежит телефон совсем без дела. Но ведь мама обратилась то ко мне.
    Может для мамы это такая "проверка связи" - если Инесса меня любит, то подарит?
    А от сестры она другим способом подтверждения своей значимости получает

  12. #1002
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Да ув.Креслава, есть такой запрос у ув.Инессы:

    Но, чтобы принять, мешают наличие обид, и неумение, как правильно высказалась ув.Лия Принцесса:

    Вспомнилось мне делание ожерелья из обид....
    Что за ожерелье, ув. Лемминг? Для отработки обид?

  13. #1003
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Вот тут ничего не могу сказать, Диночка. Никогда мама ко мне не лезла целоваться. Даже не представляю как это?

    Я ж про субъективное восприятие ув. Инессы. Эмоции первичны.
    Это когда при встрече/прощании люди целуют друг друга в щеку. Ну вот встретились мы с мамой, она не в прямом смысле лезет обниматься/целоваться, но не получая от меня вот этих объятий/поцелуев говорит: "что? Даже мать не поцелуешь, не обнимешь?" Бывает, что сама первая тянется в мою сторону обнять/поцеловать, но это реже.

  14. #1004
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Может для мамы это такая "проверка связи" - если Инесса меня любит, то подарит?
    А от сестры она другим способом подтверждения своей значимости получает
    Возможно, ув. Инфузория.
    В себе бы для начала разобраться. А уж потом и решать, удовлетворять ли ее проверки.

  15. #1005
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Мне один момент покоя не дает.
    Мама на днях позвонила и сказала, что у нее плохо работает телефон сотовый. Потом она спросила про мой старый телефон (ну он рабочий, конечно не смартфон, но очень милый телефончик). Я этим старым телефоном пользуюсь дома, у меня там стоит тариф, удобный для звонков на все операторы, и еще для интернет-банкинга использую номер в этом телефоне.
    По сути от мамы прямой просьбы дать ей мой второй телефон я не услышала. Но по намеку по идее я догадалась.
    Ув.Инесса, захотелось вернуться к началу.
    Получается, мама у вас телефон не просила. Это вы, фактически, промозгоскопили, что она хотела бы заполучить ваш телефон.
    Возможно, она и сестре намекает, но та или намеков не понимает, или не заморачивается по этому поводу.
    Я правильно понимаю, что даже если вы не дадите маме телефон, то, вроде как, и обид с ее стороны быть не должно. Она же не просила, а значит, и вы не откажите. Просто намек не поймете.))

  16. #1006
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ув.Инесса, захотелось вернуться к началу.
    Получается, мама у вас телефон не просила. Это вы, фактически, промозгоскопили, что она хотела бы заполучить ваш телефон.
    Возможно, она и сестре намекает, но та или намеков не понимает, или не заморачивается по этому поводу.
    Я правильно понимаю, что даже если вы не дадите маме телефон, то, вроде как, и обид с ее стороны быть не должно. Она же не просила, а значит, и вы не откажите. Просто намек не поймете.))
    Приведу дословно, ув. Ольга. (Спасибо за возврат к началу. Мне это нужно).
    Во время телефонного разговора мама спрашивает: "а где твой телефон нокиа? Я свой всю ночь заряжала, а он не зарядился?" Я: "у меня там номер стоит, иногда пользуюсь. Тебе же (имя сестры) отдавала как-то свою нокию?" Мама: "да у нее он старый совсем, и она им пользуется". Не знаю, с чего мама взяла, что сестра им пользуется. Сестра могла так сказать, а может мама просто не хочет у нее просить, зная, что сестра всегда одолжение делает, выполняя какую-то просьбу. Ну то есть сестра в ответ на просьбу может нагрубить в ответ.

  17. #1007
    Я не восприняла такой вариант как прямую просьбу.

  18. #1008
    Сегодня спросила у мамы, нужен ли ей мой телефон. Она ответила, что ей зарядку кто-то починил, но что-то там у нее с журналом вызовов не в порядке.

  19. #1009
    Нет вчерашнего облегчения.

  20. #1010
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Сегодня спросила у мамы, нужен ли ей мой телефон. Она ответила, что ей зарядку кто-то починил, но что-то там у нее с журналом вызовов не в порядке.
    Т.е. вразумительного ответа, нужен или нет ей телефон - так и не получили?
    Я смотрю, ваша мама - большая любительница игр в "угадайку"

  21. #1011
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. вразумительного ответа, нужен или нет ей телефон - так и не получили?
    Я смотрю, ваша мама - большая любительница игр в "угадайку"
    ИМХО; прямая просьба подразумевает обязательство.
    Люди же взаимодействуют; Ты мне, я тебе.

  22. #1012
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Нет вчерашнего облегчения.
    А что есть, Иннесса?

  23. #1013
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. вразумительного ответа, нужен или нет ей телефон - так и не получили?
    Я смотрю, ваша мама - большая любительница игр в "угадайку"
    Да, вразумительного ответа не получила, ув. Инфузория. Да и бог с этим телефоном, и с мамой тоже в ситуации с телефоном.
    Реально нужно будет, то попросит.
    Да, она любит играть в угадайку. Видимо, полагает, что я должна ее мозгоскопить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    ИМХО; прямая просьба подразумевает обязательство.
    Люди же взаимодействуют; Ты мне, я тебе.
    Дети, может, должны сами догадаться, что у матери родной телефон требует замены.
    (Это я иронизирую, ув. Такушка).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А что есть, Иннесса?
    Есть некоторое уныние, ув. Лия Принцесса.

    --- Добавлено ---

    Я почему-то ощущаю себя объектом эксперимента. Как-будто мною воспользовались для удовлетворения личных потребностей без моего ведома.

  24. #1014
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    я не знаю и никогда не видела ни вашу маму, ни сестру, но с ваших постов они мне видятся очень вредными, тупыми, корыстными и даже убогими. Вот такая ос
    *шепотом...прикольненько...особо учитывая что мы на 50% наши родители)

  25. #1015
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    В детстве за любые проделки сестренки по шапке получала я. Она первая начинала драться, я ей давала сдачу. Она орала, мама прибегала и ругала меня за то, что лезу к младшей. И так было всегда.
    На какой-то день рождения мама не испекла мне торт, а сестренке испекла и даже целый пир устроила с кучей гостей.
    Сестренка всегда была на приоритетной позиции. Мне всегда попадало.
    Я с 5-6 лет сама ставила чайник на газ, мыла посуду и пол. Забирала сестренку с садика и кормила ее дома, пока мама на работе.
    За бардак дома тоже всегда попадало мне. Мама меня не била, но сильно ругала всегда.
    Когда училась в колледже, потом в институте, то все лучшее (и одежда, и еда, и деньги) было у сестры. ***сейчас запястье занемело***
    Вот как-то так отложилось, что сестру мама любит, а меня нет.
    Весь рассказ в прошедшем времени, а последнее предложение-утверждение - в настоящем.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Что за ожерелье, ув. Лемминг? Для отработки обид?
    Помните в теме ув.Джубал дал ей задание по одной бусине обиде формировать да на ниточку ожерелья - нанизывать? А потом - носить этот груз обид. Который в голове "виртуально" сидит, а на шее -реально висит.

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Вроде, мама и не доит уже. Деньги ей не даю. Хотя бывает, даю на такси на обратную дорогу, когда к нам заезжает. Я так бабушку свою всегда на такси отправляла, когда ко мне приезжала. Такси стоит копейки. Или это опять грабли?
    Хотя про телефон: у сестры тоже есть б/у телефон в рабочем состоянии, но маме он якобы не нравится - старенький совсем (хотя модель лучше и новее моего старенького). И ни разу от сестры не слышала, чтоб она им пользовалась - то есть лежит телефон совсем без дела. Но ведь мама обратилась то ко мне.
    А кто сказал, что доение заключается исключительно в финансах? Доить можно внимание, опеку, решение проблем, короче - психологически доить, хряпать ресурсы и нервы. Вы ув.Инесса М вона сколько внимания маме по вопросу с телефоном уделили. Так что подоила она вас в сласть.

  26. #1016
    ув. Инеса, вот эту тему ув. Абрикосинки ув. Лемминг имела в виду, про ожерелье и я приводила в пример

    https://vezha.com/threads/39657.html

  27. #1017
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, вразумительного ответа не получила, ув. Инфузория. Да и бог с этим телефоном, и с мамой тоже в ситуации с телефоном.
    Реально нужно будет, то попросит.
    Да, она любит играть в угадайку. Видимо, полагает, что я должна ее мозгоскопить.
    Как я поступаю. Задаю прямой вопрос. Обратившись к вашей ситуации: "Мама, тебе нужен новый телефон/новая батарея к телефону? Мама, что ты имеешь в виду?". Либо - второй вариант. Люди часто просто ноют, жалуются. А мы, правильные девочки , почему-то это воспринимаем как руководство к действию, запрос на помощь. Вижу выход в том, чтобы вставать на позицию Наблюдателя, Психиатра, ведущего прием. Слушать, кивать, сочувствовать, но не вовлекаться эмоционально.

  28. #1018
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Инеса, вот эту тему ув. Абрикосинки ув. Лемминг имела в виду, про ожерелье и я приводила в пример

    https://vezha.com/threads/39657.html
    Да ув.Счастливая, спасибо, именно эта тема страница с 9-10 и далее.


    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Абрикосина, попрошу Вас -
    спускаясь вниз по жизни к дет-
    ству - припомнить случаи, ког-
    да Вы -

    испытывали ощущение ЛИШЕ-
    НИЯ. Насильственного лишения.

    Ограбления. Разбоя. Обмана..
    ....

  29. #1019
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Весь рассказ в прошедшем времени, а последнее предложение-утверждение - в настоящем.
    --- Добавлено ---

    Помните в теме ув.Джубал дал ей задание по одной бусине обиде формировать да на ниточку ожерелья - нанизывать? А потом - носить этот груз обид. Который в голове "виртуально" сидит, а на шее -реально висит.

    А кто сказал, что доение заключается исключительно в финансах? Доить можно внимание, опеку, решение проблем, короче - психологически доить, хряпать ресурсы и нервы. Вы ув.Инесса М вона сколько внимания маме по вопросу с телефоном уделили. Так что подоила она вас в сласть.
    Воспоминания о прошлом времени, а ощущения до сих пор в настоящем со мной - видимо, так.

    Задание про бусины не помню. Буду читать тему.

    Про доение согласна, ув. Лемминг. Вижу теперь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Инеса, вот эту тему ув. Абрикосинки ув. Лемминг имела в виду, про ожерелье и я приводила в пример

    https://vezha.com/threads/39657.html
    Эту тему ув. Абрикосины я не читала.
    Спасибо за ссылку, ув. Счастливая. Пошла читать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Как я поступаю. Задаю прямой вопрос. Обратившись к вашей ситуации: "Мама, тебе нужен новый телефон/новая батарея к телефону? Мама, что ты имеешь в виду?". Либо - второй вариант. Люди часто просто ноют, жалуются. А мы, правильные девочки , почему-то это воспринимаем как руководство к действию, запрос на помощь. Вижу выход в том, чтобы вставать на позицию Наблюдателя, Психиатра, ведущего прием. Слушать, кивать, сочувствовать, но не вовлекаться эмоционально.
    Просто поныть и пожаловаться - да, мама это любит. И получается, ей на самом деле просто уши нужны сочувствующие.
    Поняла, ув. Леонис.

  30. #1020
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    *шепотом...прикольненько...особо учитывая что мы на 50% наши родители)
    И что ж прикольного в том?)

Страница 34 из 46 ПерваяПервая ... 4243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. сайт знакомст в семейной жизни
    от ЯЗаяц в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:19
  3. Абстракционизм и прочее "высокое" искусство
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search