Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Дочка, 9 лет, украла деньги у родителей.

  1. #1

    Дочка, 9 лет, украла деньги у родителей.

    Здравствуйте! Первый раз столкнулись с такой проблемой и не знаем, как в таком случае поступить. Ситуация такая: пришла соседка, мама дочкиной подруги и рассказала, что второй день Люба(моя дочка) оставляет у них пакет со сладостями и с деньгами, для ребенка большими. Когда стала выяснять ситуацию у дочки, она созналась, что сначала у меня взяла 1000 рублей из кошелька(кошелек был в сумке), всю потратила. У меня были сомнения по поводу нехватки денег, но на нее я никак не подумала, поэтому об этом с ней вообще не разговаривала. Чувствуя безнаказанность, она взяла такую же сумму у папы из кошелька. Вот ее-то уже и заметила соседка. Стали с мужем выяснять ситуацию: она сказала, что полезла за деньгами намеренно, так как позавидовала подруге, которой все время дают деньги и она покупает в магазине чипсы и сладости. Мы же ей не разрешаем всякие вредные вещи покупать и есть в большом количестве, объясняя ей,почему это вредно есть и стараясь заменить вредные сладости домашними и фруктами. Вопрос такой - как показать ребенку, что воровать деньги-не средство достижение того, чего хочется, но не дают, и предотвратить подобные поступки в дальнейшем. Раньше ничего подобного за ней замечено не было. Заранее спасибо.

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Вопрос такой - как показать ребенку, что воровать деньги-не средство достижение того, чего хочется, но не дают,
    А для Вас деньги не средство достижение того, чего просто так не дают, но хочется?
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    и предотвратить подобные поступки в дальнейшем.
    Предотвратить что именно? Воровство или поедание всякой дряни?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А для Вас деньги не средство достижение того, чего просто так не дают, но хочется?
    Деньги - да, но полученные законным путем, а не украденные.
    Предотвратить что именно? Воровство или поедание всякой дряни?
    В первую очередь, конечно, воровство. Поедание дряни - уже отошло на второй план..

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Деньги - да, но полученные законным путем, а не украденные.

    В первую очередь, конечно, воровство. Поедание дряни - уже отошло на второй план..
    Какие законные пути получения денег есть у Вашей 9 летней дочки? И на что этих денег хватит?

  5. #5
    Карманные деньги. Так же папа ей предложил подзаработать - давал задания, выполнив которые она получала денежку. Но, она очень не активно их выполняла, а решила украсть.
    Она могла заработать на то, что хотела. Просто она захотела купить то, что мы ей говорили не покупать. И решила сделать это так, чтобы мы об этом не знали..

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Карманные деньги. Так же папа ей предложил подзаработать - давал задания, выполнив которые она получала денежку. Но, она очень не активно их выполняла, а решила украсть.
    Что за задания?
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Она могла заработать на то, что хотела. Просто она захотела купить то, что мы ей говорили не покупать. И решила сделать это так, чтобы мы об этом не знали..
    То есть Вы решаете на что дочка тратит заработанные ею деньги?
    Тогда какой ей смысл их зарабатывать ?

  7. #7
    Задания - легкая обработка изображений в фотошопе.
    Не то, чтобы мы решаем, просто говорим, на что тратить не следует. Все таки ей еще 9, мы стараемся ей подсказать и привить что-то хорошее...

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Задания - легкая обработка изображений в фотошопе.
    Скучновато и трудновато для ребёнка 9 лет. Попробуйте придумать задания, связанные с физической активностью: уборка, стирка, мелкий ремонт, нехитрая готовка.
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Не то, чтобы мы решаем, просто говорим, на что тратить не следует. Все таки ей еще 9, мы стараемся ей подсказать и привить что-то хорошее...
    И что будет, если она потратит свои законные деньги на то, что Вы не одобряете?

  9. #9
    Скучновато и трудновато для ребёнка 9 лет. Попробуйте придумать задания, связанные с физической активностью: уборка, стирка, мелкий ремонт, нехитрая готовка.
    Ей не трудно и было интересно вначале, просто лень, видимо, потом стало. Остальном из перечисленного, она меньше интересуется.
    И что будет, если она потратит свои законные деньги на то, что Вы не одобряете?
    Ничего страшного - просто объясним ей, в очередной раз, как это вредно. Не наказывали ее за это.
    Последний раз редактировалось Фрида; 18.06.2015 в 21:11.

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Ей не трудно и было интересно вначале, просто лень, видимо, потом стало. Остальном из перечисленного, она меньше интересуется.
    Перечисленные мною задания ей по силам и полезны, в отличие от сидения за компом. Во взрослой жизни ещё хуже будет.

    Сейчас ваша родительская обязанность придумать ей заданий по дому, чтобы она смогла отработать материальный ущерб и могла зарабатывать карманные деньги. Ещё можно в качестве наказания лишить ужина на неделю.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Ничего страшного - просто объясним ей, в очередной раз, как это вредно. Не наказывали ее за это.
    А вы ей совсем запрещаете эти вредные продукты, или иногда позволяете все-таки?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы ей совсем запрещаете эти вредные продукты, или иногда позволяете все-таки?
    Иногда позволяем, но всегда стараемся указать на то, что есть полезная и не менее вкусная альтернатива.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Иногда позволяем, но всегда стараемся указать на то, что есть полезная и не менее вкусная альтернатива.
    Все-таки может быть вы ее слишком жестко в рамки правил вписали? Подружка спокойно покупает что хочет, а вашей дочке если изредка и разрешают, то не дают спокойно насладиться запретным плодом, а параллельно мозги промывают. Поэтому может быть она еще и такой рывок к свободе сделала, почистив ваши кошельки.

    И в 9 лет категории полезно - неполезно для ребенка большого значения не имеют. То есть конечно до ребенка логично донести причины, почему чипсы и сладости постоянно не стоит есть, но постоянно об этом твердить - перебор, по-моему.

  14. #14
    А по вашим наблюдениям, дочка сама переживает о произошедшем? Ей стыдно за свой поступок? Я сама воровала у мамы деньги но это было в 12 лет. И тот стыд я помню до сих пор, а серьезного наказания даже и не было от мамы.

  15. #15
    А по вашим наблюдениям, дочка сама переживает о произошедшем? Ей стыдно за свой поступок? Я сама воровала у мамы деньги но это было в 12 лет. И тот стыд я помню до сих пор, а серьезного наказания даже и не было от мамы.
    Я у родителей если и брала деньги, то настолько мелкие, что никто ни разу ничего не заметил. За то вот на воровстве яблок на соседних дачных участках меня несколько раз ловили - и это действительно очень стыдно было. Вижу, что ей стыдно, но не знаю, сможет ли это чувству остановить ее от повтора подобных поступков.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И в 9 лет категории полезно - неполезно для ребенка большого значения не имеют. То есть конечно до ребенка логично донести причины, почему чипсы и сладости постоянно не стоит есть, но постоянно об этом твердить - перебор, по-моему.
    Мне бы хотелось оградить ее по максимуму от вредных химических продуктов. И не просто запретив это, я всегда объясняю причину и предлагаю вкусную, но более полезную замену. Я не выдергиваю у нее кусочки чипсов изо рта и не запрещаю наслаждаться процессом. Просто потом рассказываю о том, почему лучше съесть другой продукт. Вы считаете, что причина только в запрете? И если бы мы ей позволили есть вредностей, сколько она хочет, она бы так не поступила?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось оградить ее по максимуму от вредных химических продуктов. И не просто запретив это, я всегда объясняю причину и предлагаю вкусную, но более полезную замену. Я не выдергиваю у нее кусочки чипсов изо рта и не запрещаю наслаждаться процессом. Просто потом рассказываю о том, почему лучше съесть другой продукт. Вы считаете, что причина только в запрете? И если бы мы ей позволили есть вредностей, сколько она хочет, она бы так не поступила?
    Ну вот в ваших словах чувствуется эмоционально заряженное отрицательное отношение к вредной еде. И в вашем присутствии есть такую еду - это для ребенка делать что-то заведомо плохое.

    Поэтому, мне кажется, логичнее не разрешить дочке неограниченно есть вредное, а разобраться вам с вашим отношением к такой еде. Что страшного, если дочка раз в неделю чупа-чупс, например, съест? Вы реально думаете, что это ее здоровью вред принесет? Почему для вас так важно, чтобы дочка только полезное ела? Есть для этого какие-то особенные причины?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Первый раз столкнулись с такой проблемой и не знаем, как в таком случае поступить. Ситуация такая: пришла соседка, мама дочкиной подруги и рассказала, что второй день Люба(моя дочка) оставляет у них пакет со сладостями и с деньгами, для ребенка большими. Когда стала выяснять ситуацию у дочки, она созналась, что сначала у меня взяла 1000 рублей из кошелька(кошелек был в сумке), всю потратила. У меня были сомнения по поводу нехватки денег, но на нее я никак не подумала, поэтому об этом с ней вообще не разговаривала. Чувствуя безнаказанность, она взяла такую же сумму у папы из кошелька. Вот ее-то уже и заметила соседка. Стали с мужем выяснять ситуацию: она сказала, что полезла за деньгами намеренно, так как позавидовала подруге, которой все время дают деньги и она покупает в магазине чипсы и сладости. Мы же ей не разрешаем всякие вредные вещи покупать и есть в большом количестве, объясняя ей,почему это вредно есть и стараясь заменить вредные сладости домашними и фруктами. Вопрос такой - как показать ребенку, что воровать деньги-не средство достижение того, чего хочется, но не дают, и предотвратить подобные поступки в дальнейшем. Раньше ничего подобного за ней замечено не было. Заранее спасибо.
    Добрый вечер,ув.Фрида!
    Скажите,что именно было в пакете,который Ваша дочь оставляла у подруги помимо денег?
    И еще такой вопрос,какая у Вас была реакция,после того,как открылась правда и Вы узнали о воровстве дочери?что подумали,что сказали дочке?мужу?Что муж сказал дочери?Ваши слова и действия..если возможно здесь поподробнее.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось оградить ее по максимуму от вредных химических продуктов. И не просто запретив это, я всегда объясняю причину и предлагаю вкусную, но более полезную замену. Я не выдергиваю у нее кусочки чипсов изо рта и не запрещаю наслаждаться процессом. Просто потом рассказываю о том, почему лучше съесть другой продукт. Вы считаете, что причина только в запрете? И если бы мы ей позволили есть вредностей, сколько она хочет, она бы так не поступила?
    До скольки лет ограждать и в рот заглядывать собираетесь? Меня вот мама в детстве так наограждала что когда у бабушек до этих "запретных" дорывалась, а потом когда зарабатывать стала свои на эту "химию" тратила что имею большие проблемы с лишним весом.

    Это я сейчас Осознанно выбор делаю в пользу "полезного". И имею средства отказаться от дешевых химических сладостей в пользу более дорогих, но под час таких же химических))) И про добавки всякие начитанная наученная как в зависимость от таких продуктов попадают. Но на минуточку, мне 30+ )) И отъелась я за все детство только к 25, а до того... 18-23, да еще в универе... какой только гадости не ели/пили)))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    До скольки лет ограждать и в рот заглядывать собираетесь? Меня вот мама в детстве так наограждала что когда у бабушек до этих "запретных" дорывалась, а потом когда зарабатывать стала свои на эту "химию" тратила что имею большие проблемы с лишним весом.

    Это я сейчас Осознанно выбор делаю в пользу "полезного". И имею средства отказаться от дешевых химических сладостей в пользу более дорогих, но под час таких же химических))) И про добавки всякие начитанная наученная как в зависимость от таких продуктов попадают. Но на минуточку, мне 30+ )) И отъелась я за все детство только к 25, а до того... 18-23, да еще в универе... какой только гадости не ели/пили)))
    Согласен ув. Рита. Запретный плод сладок, особенно если рядом с тобой другие дети им смачно чавкают...
    Поэтому считаю, что родители имеют полное право не готовить и не покупать регулярно вредную еду, но вот запрещать ребёнку, или указывать как тратить его личные карманные деньги + постоянные нотации лишь усилят тягу ребёнка к лакомству.
    Пускай покушает вдосталь(насколько заработанных карманных денег хватит) поймёт вкус, наестся и переключится на другое.
    Тоже самое касается курения и алкоголя в более позднем возрасте.

    Если есть потребность пропагандировать здоровую пищу - то лучше это делать во время поглощения этой здоровой пищи, рассказывая про её пользу.
    Хотя ребёнку в 9 лет абсолютно это неинтересно.

    Ув. Автор то что вы питаетесь здоровой едой с большой вероятностью итак оставит след на вашей дочке. Дети очень восприимчивы.
    Главное не долбайте и не засоряйте ей мозг нравоучениями иначе велик шанс антисценария, просто готовьте вкусно и полезно и по возможности дочу к готовке приучайте как подсказала вам ув. Дичка в форме оплачиваемого труда.
    Последний раз редактировалось Kleugene; 19.06.2015 в 07:23.

  21. #21
    По поводу воровства денег, не помню точно между 8 и 11 годами, увидела как мама зарплату пересчитывала полученную. Мне показалось это КУЧА денег на столе лежит. 90е. По тихому увела стольник, наверно как сейчас 1000. Как же рыдала мама... это она еще не в курсе была что я их взяла. А когда я потом "поискала" под столом на кухне и нашла, она не то что бы обрадовалась, но... ни чего не сказала, нашлись и нашлись. За то у нас состоялся весьма познавательный разговор откуда берутся деньги, на что они тратятся, почему она так рыдала из-за малюсенькой бумажке имея еще кучу таких же, И в конце концов было принято решение мне и сестре выдавать карманные в личное пользование. То есть если раньше нам раз в месяц что-то покупали то теперь мама или бабушка раз в месяц выдавали нам небольшое количество на разные мелочи.
    Как быстро и на что мы их тратим ни кто из взрослых не контролировал.
    И как многие тогда сдавали макулатуру и бутылки. Тогда это был детский способ подзаработать)) Между прочим сейчас трудовые лагеря есть даже для Вашего возраста или вот клубнику многие у нас ездят собирать. Не деньгами, так наешься

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Согласен ув. Рита. Запретный плод сладок, особенно если рядом с тобой другие дети им смачно чавкают...
    Поэтому считаю, что родители имеют полное право не готовить и не покупать регулярно вредную еду, но вот запрещать ребёнку, или указывать как тратить его личные карманные деньги + постоянные нотации лишь усилят тягу ребёнка к лакомству.
    Пускай покушает вдосталь(насколько заработанных карманных денег хватит) поймёт вкус, наестся и переключится на другое.
    Тоже самое касается курения и алкоголя.
    Если есть потребность пропагандировать здоровую пищу - то лучше это делать во время поглощения этой здоровой пищи, рассказывая про её пользу.
    Хотя ребёнку в 9 лет абсолютно это неинтересно.
    Ага)) Пока самой не захочется и самой же не надоест заставить онриал) Если родители еще сами употребляют то эффективность говорения о "вреде" не просто нулевые, минусовые.

    На примере родных и друзей детей ограничивали в запретных и вообще в сладостях ДО еды. То есть что бы эти запретные штучки не шли Вместо еды. А когда ребенок сыт то много этого "запретного" он и не съест. *То же кстати справедливо и для взрослых *

  22. #22
    И еще дополнюсь, что взрослым что детям, если двигаются активно, много пеших прогулок - эти "запретные" сладости нанесут в разы меньше вреда, чем тем кто закальцован школа-диван-комп/видеоигры, работа-диван-комп/видеоигры. Ваша дочка много двигается? В каких секциях занимается?

    Почему именно для Вас, лично, так важно "правильно" питаться?

    Своим в будущем смогу объяснить что склонность к полноте, малоподвижный образ, желание вкусно покушать жизни это у нас семейное. И что ей очень внимательно надо относится к выбору продуктов питания. И у бабушки городской те же проблемы были. И мы с сестрой поправлялись так же и в том же возрасте что и мама. А у Вас в семье и семьях родителей что прослеживается? Какие то конкретные опасения? Наследственные заболевания?

  23. #23
    ув. Автор, почитайте эту тему
    Вот еще тема про отношение детей к деньгам

  24. #24
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Когда стала выяснять ситуацию у дочки, она созналась, что сначала у меня взяла 1000 рублей из кошелька(кошелек был в сумке), всю потратила. ... Чувствуя безнаказанность, она взяла такую же сумму у папы из кошелька.
    Как наказали воришку?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось оградить ее по максимуму от вредных химических продуктов. И не просто запретив это, я всегда объясняю причину и предлагаю вкусную, но более полезную замену. Я не выдергиваю у нее кусочки чипсов изо рта и не запрещаю наслаждаться процессом. Просто потом рассказываю о том, почему лучше съесть другой продукт. Вы считаете, что причина только в запрете? И если бы мы ей позволили есть вредностей, сколько она хочет, она бы так не поступила?
    Мне кажется Вы смешиваете два процесса
    Все дети пробуют воровать - это нормально
    Получив достаточно жесткую реакцию - прекращают или учатся не попадаться
    Что касается вредной еды - тут существенно какой у девочки мотив: любопытство, желание походить на сверстников или пищевая привычка
    Если привычка - то это полностью к Вам, в 9 лет привычки все приходят из дома
    Если любопытство - то тут вообще пресекать нечего
    Если же желание походить на сверстников - то это долгая история и дело ну совсем не в еде.
    В любом случае нотации о вкусной и здоровой пище - не помогут

  26. #26
    В любом случае нотации о вкусной и здоровой пище - не помогут
    нотации - они вообще редко кому помогают. В любом возрасте и в любой ситуации.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    нотации - они вообще редко кому помогают. В любом возрасте и в любой ситуации.
    Это да

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы смешиваете два процесса
    Все дети пробуют воровать - это нормально
    Т.е. если не пробуют, то ненормально?

    Просто мне даже в голову никогда не могло прийти, что можно по кошелькам у родителей лазить.

    Я могла спросить (занять)... но воровать... не было такого.


    ЗЫ: по поводу, всякой хрени вредной.

    помню все деньги которые зарабатывала, тратила (помимо подарков для родных и друзей) на конфеты и шоколадные сухие завтраки и хлопья... а еще на шоколадную пасту (в банках)...
    Сейчас думаю... гадость редкостная... как это вообще есть можно) это я не про конфеты)) про пасту.
    еще покупала бисер)) и всякую другую фигню из которой можно делать другую фигню)) например макраме, что бы из нее плести шнурки или спицы с крючками... а еще всякие карандаши, фломастеры и т.п.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Т.е. если не пробуют, то ненормально?

    Просто мне даже в голову никогда не могло прийти, что можно по кошелькам у родителей лазить.

    Я могла спросить (занять)... но воровать... не было такого.


    ЗЫ: по поводу, всякой хрени вредной.

    помню все деньги которые зарабатывала, тратила (помимо подарков для родных и друзей) на конфеты и шоколадные сухие завтраки и хлопья... а еще на шоколадную пасту (в банках)...
    Сейчас думаю... гадость редкостная... как это вообще есть можно) это я не про конфеты)) про пасту.
    еще покупала бисер)) и всякую другую фигню из которой можно делать другую фигню)) например макраме, что бы из нее плести шнурки или спицы с крючками... а еще всякие карандаши, фломастеры и т.п.
    Что бы занять их во первых должны тебе хотеть дать, во вторых если не зарабатываешь чем отдавать?) Во вторых когда занимаешь и тебе дают, то скорее всего тратишь на что хочешь и дают тебе не указывая что на них тебе можно купить, а что нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    нотации - они вообще редко кому помогают. В любом возрасте и в любой ситуации.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Т.е. если не пробуют, то ненормально?
    Пробовать вообще для детей нормально))
    Все что угодно от огня наощупь до ацетона на вкус

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочка 7 лет
    от Jessy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 09:56
  2. Развод родителей. ГВ после 2 лет. Ору на ребенка.
    от Русалочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 12:37
  3. Муж играет в покер на деньги уже больше 5 лет.Врет.Ворует деньги.
    от Викулик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 11:50
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search