Страница 16 из 42 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #451
    "Ранее докатились уже до того, что разговаривать не могли, чтобы не сорваться в обидки и ссору." Как это знакомо. Тоже не можем более общаться. И не можем договориться.

  2. #452
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Замечательная тема! Так много всего полезного! Спасибо автору за искренность.
    Спасибо, Вам!
    Вчера я засомневалась в том, что делаю. Задумалась, почему меня трудно понять. "Фэнтэзи" )Это навело на мысли, что возможно я где-то неискренна? Где-то что-то стараюсь спрятать? Возможно. Пока не знаю, где это и что прячется. Может и нет ничего.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от artiem Посмотреть сообщение
    "Ранее докатились уже до того, что разговаривать не могли, чтобы не сорваться в обидки и ссору." Как это знакомо. Тоже не можем более общаться. И не можем договориться.
    А вы попробуйте. Если я правильно Вас поняла, то Вы испытываете обиды и Ваша жена тоже.

  3. #453
    Гнев. Что я чувствую? Я чувствую какое-то сильное чувство, очень сильное. Начинает учащаться пульс и к голове будто приливает кровь, я чувствую жар, горят уши. Появляется напряжение в теле и все будто становится острым, угрожающим, мне хочется напасть, крушить, ломать. Разрушать.
    Я ненавижу вас!!! Я ненавижу вас за то, что вы уничтожили мое человеческое достоинство, за то, что вы ломали, переиначивали меня, за то что никогда не спрашивали чего мне хочется, за то что отобрали право быть просто ребенком, за то что перекладывали на меня ответственность, за то что я научилась чувствовать только боль и гнев и остальное мне недоступно. Я все чувствую через голову, через какие-то стандарты, по которым я объясняю себе, что вот это радость, вот это симпатия, эти стандарты из книг в которые я погружалась, чтобы найти те человеческие чувства которые вы мне не давали. Я ненавижу тебя мама! Ненавижу за то что у тебя не нашлось для меня любви! За то что ты не гордилась мной, не испытывала радость. Мне хочется схватить тебя за волосы как ты хватала меня, тянуть голову назад и бить. Бить резиновым шлангом от стиральной машины, самым больным тонким шнуром от электрочайника, чтобы ты кричала "не надо, мамочка, не надо" Где было твое сердце в такие моменты мама? Я никогда не смогу понять что ты чувствовала, когда подходила ко мне с этим проклятым шнуром, когда я убегала от тебя, пряталась за кресло, когда ты начинала посмеиваться. Это была игра для тебя? Я не понимала, почему ты посмеиваешься и все равно вытягиваешь меня, чтобы ударить. Тебе нравилось меня бить? Почему мама почему? Мне хочется чтобы ты умерла так, как умирала я много раз. Я умирала мама, меня не было, я не могла ничего чувствовать. Ты избивала меня и требовала молчать и не плакать. Скажи как мог молчать ребенок которому очень больно? Как?! Кто ты мама?! Кто?! Ты чудовище, настоящее чудовище! Я не испытывала любви к тебе, мама, эти чувства тебе были не нужны, ты не желала их видеть во мне. Я боялась тебя. Я смотрела на тебя со страхом, я не понимала как ты будешь реагировать. Я боялась всего. Чтобы я не делала, я не была уверена в том, что делаю правильно. Ты не подсказывала мне, ты могла только кричать и унижать за ошибки. Я училась все скрывать, скрывать то что чувствую. Зачем ты родила меня? Почему не оставила меня бабушке, она ведь просила тебя. Зачем я тебе была нужна, для чего? Что я давала тебе, мама? Боль и страдание? Гнев? Этому ты научила меня? Я ненавижу тебя! Ненавижу!!!!! Я ненавижу тебя за то что ты есть во мне!!!!!!
    Я ненавижу тебя папа за то, что ты никогда не был моим отцом. Тебе доставляло удовольстие видеть как меня унижают. Ты не бил меня, но испытывал удовлетворение от того, что меня бьет мама. Ты поддерживал ее в этом. Ты не хотел защитить меня, остановить маму. Ты бесился когда я узнала что ты мне не родной. Как я узнала папа? Хочешь узнать? Я думала что я приемная, что вы меня взяли из детдома. Я стала искать подтверждения. Я могла только чувствовать что не нужна вам, я не понимала почему, я не понимала, почему у моей подружки мать-алкоголичка может садить ее к себе на руки, обнимать, я чувствовала что ее матери было хорошо с ней, я не понимала почему у меня не так. Я не понимала папа, почему папы других детей что-то дарят им, испытывают удовольствие от общения. Я же бесила вас. Тебя и маму. Почему?! Я нашла у мамы в документах, бумагу, где было написано, что ты удочеряешь меня. Зачем тебе это было нужно папа? Я ненавижу! Я ненавижу тебя за то, что у тебя не было чувства достоинства, ты позволял себе опускаться до отвратительных оскорблений, до морального истязания. Кто ты папа?! Кто? Ты такое же чудовище как мама! Вы нашли друг друга. Вы истязали, унижали друг друга. И чтобы чувствовать свою общность вы нашли себе маленькую жертву. Вот для чего я была вам нужна. Сливать свой гнев. Унитаз для помоев. Этим я была для вас, да? Ненавижу вас, ненавижу!!!!!!

  4. #454
    Сестра моя. Я не чувствую гнева к тебе. Я чувствую вину за то, что била тебя. Маленькую беззащитную девочку. Я много раз, когда выросла, смотрела на твою фотографию, тебе на ней 6 лет. У тебя нежное лицо и очень печальные глаза. Глаза несчастного ребенка. Я видела себя в тебе. Я не знаю что ты вынесла из всего этого. Сейчас мы не можем общаться, потому что я вижу в тебе папу. Ты похожа на него. То же недовольное лицо, те же претензии что тебе все должны, та же манера искать во всех недостатки и оскорблять их за глаза, та же непонятная мне способность продолжать общение с теми кого ты оскорбляешь, кем ты недовольна, та же манера рассказывать как тебе плохо и трудно и отказываться что-то менять. В тебе очень много от родителей. Ты как мама, ищешь виноватых в своих проблемах, как мама не желаешь признавать в себе проблемы, как мама изводишь претензиями мужа. Он все тебе должен, он ничего не должен себе, только тебе, сестра. И я должна тебе сестра. Все время должна. Ты обращаешься ко мне только когда тебе что-то нужно получить от меня, но если даю, ты не испытываешь благодарности. Прости, сестра, сейчас мне не хочется общаться с тобой.

    --- Добавлено ---

    Разболелась голова. Это нормально?

  5. #455
    Нормально что разболелась голова

    Вы очень искренне пишите, вы молодец, Умничка, что пишите и выплескиваете всю эту боль и гнев.
    Я искренне сочувствую вашей маленькой девочке

  6. #456
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Интересно, что Вы чувствуете?
    Я чувствую, что там где вы выражаете эмоции о настоящем и прошлом - вы на правильном пути, а там где рассуждаете о будущем - что-то не так в рассуждениях.... Вот! Поняла, что мне не нравится - вы сосредоточились на том что сейчас вы поразбираетесь в себе, так изменитесь, что и муж идеально изменится вслед за вами. Как бы такой аванс себе эмоциональный из будующего в настоящее затянули. Постарайтесь сосредоточится только на текущих и прошлых своих делах и эмоциях.

  7. #457
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Молодец, Умничка! Вы сделали это! Очень сояувствую Девочке, которая не видела счастья. Обнимаю и прижимаю к себе

  8. #458
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Я чувствую, что там где вы выражаете эмоции о настоящем и прошлом - вы на правильном пути, а там где рассуждаете о будущем - что-то не так в рассуждениях.... Вот! Поняла, что мне не нравится - вы сосредоточились на том что сейчас вы поразбираетесь в себе, так изменитесь, что и муж идеально изменится вслед за вами. Как бы такой аванс себе эмоциональный из будующего в настоящее затянули. Постарайтесь сосредоточится только на текущих и прошлых своих делах и эмоциях.
    Не жду что он идеально изменится. Надеюсь, что он станет ко мне легче относится, без груза нашего прошлого. Склонность к идеализациям у меня есть, я ее уже поразбирала, когда искала в себе недостатки и свои ожидания.
    Поэтому и свой груз разбираю и перевожу в опыт.
    В какой-то мере поняла как это работает. Вот человек, в его голове есть события со значимыми для него эмоциями (или значимые события с эмоциями). Это могут быть негативные тяжелые эмоции (как у меня) и они, даже если человек не думает о них, не старается вспоминать в повседневной жизни, все равно постоянно накладывают свой отпечаток на все, что делает человек, что видит, как воспринимает (как заслонка). Вытаскивая из себя, прописывая, перечитывая, обсуждая и обдумывая, человек совершает с ними действие и они начинают уходить в опыт. Заслонка отодвигается. Так понимаю.

  9. #459
    Мне пять лет. У меня оранжевая шапка с пришитыми алыми завязками. Мне нравится, когда я иду и завязки развязаны, они развиваются и я воображаю, что это длинные косы. Я иду по улице одна, ухожу далеко от дома.
    Возвращаюсь домой, навстречу идет мама, она злая, у нее в руках длинный прут, я знаю, что она начнет меня бить. Я начинаю плакать. Она стегает меня по ногам. Жжет.
    Мы дома. На кухне стоит стиральная машина, два таза, один красный. В тазах мокрое белье. Я в комнате, плачу. Дверь открыта и я вижу маму. Мама кричит на меня "заткнись!", я не могу. Захлебываюсь, сопли. Мама что-то делает у машинки, потом начинает бить меня ремнем, я кричу и плачу. Она что-то кричит мне. Ее лицо злое, расширены глаза, поджаты губы. Она швыряет меня на пол. Идет к машинке, что-то делает. Я на полу, не могу остановится. Мама опять подходит и начинает меня стигать ремнем. Спина горит. Она кричит, что-то требует. Заткнуться? Опять отходит. Я вижу, как она перекладывает белье в таз, выливает воду, что-то приговаривает. Я чего-то жду, плачу. Горло саднит, сжимается. Мне уже тяжело плакать в голос. Мама опять требует замолчать. А я не могу и кажется делаю поперек. Я уже понимаю, что она меня накажет, но все равно громко плачу. Чего я жду? Я жду, что она меня пожалеет. Мама снова подходит и начинает бить. Дальше не помню.
    Детский сад. Дети. Воспитательница со строгим лицом. Я ее побаиваюсь. Она всегда говорит так, чтобы без возражений. Командует. Я сижу на стульчике, рядом дети в маечке и трусиках. Мы встаем на красный ковер в круг. Руки на поясе. Начинаем шагать по кругу. Воспитательница смотрит на меня и спрашивает по фамилии "(имярек) почему ты грязная? Почему у тебя грязные ноги?" Я не понимаю, что она говорит. Она подходит близко, смотрит на меня. Я настораживаюсь. Будет ругать? Она берет меня под мышки и поднимает, смотрит, потом несет меня на стульчик. Дети все подходят, окружают нас. Она смотрит на меня не строго, спрашивает "тебя били?" Я молчу, смотрю на нее, потом на детей. Не пойму, мне стыдно? Она спрашивает "кто тебя бил?" Я говорю "мама". Она оставляет меня на стульчике и идет с детьми. Они встают в круг и шагают. Я смотрю на них.
    Я сижу на длинной лавочке у шкафчиков. Мы одни, никого нет. Мама и воспитательница зашли в группу. Я жду маму.

    Прошло время и я узнала что воспитательница разговаривала с мамой о ее побоях. После этого мама больше не била меня так долго.

    Шестой класс. В классе проходит родительское собрание. Мама там. Я сижу с двумя девочками под дверями в коридоре. Мне страшно, я не знаю, что скажут про меня и будет ли мама меня ругать. Все выходят. Вижу маму в старой красной шапке. Она не злая. Одна из девочек спрашивает меня "это твоя бабушка?", я отвечаю "нет, мама". Потом смотрю на маму и понимаю, что она пришла в школу в вещах, в которых работает на огороде. Они старые и потертые. Другие родители выглядят опрятно. Мне стыдно.

    Почему везде красный? Мне врет память? Почему красный? Какие-то ассоциации?

    У меня есть кукла. Ее подарил папа. Мне девять лет. Я очень дорожу этой куклой. Она моя доченька. У куклы резиновая голова,голубые глаза и длинные темные волосы. Я одеваю на нее платье. Оно белое с голубыми цветами. Это платье дала на время девочка из класса. Моя кукла в нем красивая. Я застегиваю пуговички. Подходит моя сестра. Она маленькая, ей 3 года. Сестра берет куклу за ногу и тянет. Я тяну к себе и продолжаю застегивать пуговицы. Сестра тянет сильнее, я не даю. Сестра начинает плакать. Подходит мама. Что-то говорит. Я прижимаю куклу к себе. Я не хочу ее отдавать. Сестра плачет. Приходит папа, кричит на меня. Я прижимаю куклу к себе сильнее. Папа ее отбирает. Кричит, потом идет к печи. Я бегу за ним, плачу. Он открывает печь. Я кричу "папа не надо". Он бросает ее в огонь. Я вижу что у нее горят волосы, платье, руки. Я начинаю сильно кричать. Мама кричит на папу "зачем ты ее бросил" Они ругаются. Я не могу успокоиться. Моя доченька горит! Я испытываю ужас. Сильно кричу.

    Потом мне снилась несколько раз ее пылающая голова. Я плакала. Девочка из класса, которая мне давала платье, мне не поверила и решила, что я его оставила себе, сказала что я воровка. Мне было стыдно.

    Я лежу в постели. Утро. Открываю глаза, рядом лежит кукла. Я беру ее и не могу поверить. У нее рыжие волосы и карие глаза. У моей сестры такая же. Папа берет у нас куклы и говорит нам "выбирайте". У смотрю на них, они одинаковые. Одна отличается, у нее плохо закрывается глаз. Он чуть косит к переносице. Это вызывает у меня острое ощущение в груди, я жалею куклу и выбираю ее. Беру в руки. Моя сестра берет свою. Потом оставляет свою и хочет мою. Я не даю. Папа отбирает куклу и дает сестре. Я не плачу. Ухожу в другую комнату.

    Я играла потом куклой которую выбрала, но не считала ее своей.

  10. #460
    Мама часто говорит мне "вот посмотри, у (имярек), мать алкашка, за ней не смотрит, не готовит есть, (имярек) вечно грязная, а я тебя кормлю, стираю, одеваю, у тебя хорошая мама". Я думаю, если делает все это, значит хорошая.
    Мама говорит мне "мне очень нравится (имярек), такая девочка красивая, просто заглядение". Я думаю, ей нравится другая девочка, не я.
    Мама говорит мне "у меня отец мамку бил, жили впроголодь, а у тебя папа работает, кормит тебя". Я думаю, значит он хороший.
    Мама говорит мне "могла бы еще крыльцо помыть, вон (имярек) даже кушать готовит, а ты ленивая" Я думаю, я маме не нравлюсь и не знаю как готовить.

    Зима. Вечер. Много снега. Папа сказал всем одеваться и идти очищать двор от снега. У меня болит живот и я не хочу идти работать. Отец начинает кипятиться. Что-то грубо мне говорит. Мама говорит ему "хватит". Оставляет меня дома и дает задание порезать картошку в суп и доварить. Я чувствую удовлетворение и ответственность. Я еще никогда не варила и не резала. Я режу картошку, кидаю ее в бульон. Он кипит и я выключаю плиту, как сказала мама. Я довольная. Мама приходит. Открывает крышку кастрюли, смотрит и начинает кричать на меня "почему так мелко порезала?" Я смотрю на нее и мне становится горько, я не знала как резать, думала что все сделала правильно.

  11. #461
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    В теле чувствует что-нибудь, когда вспоминаете?
    Выпускайте из себя всё.. Бедная Девочка...

  12. #462
    ув. Умничка, мне тоже близки Ваши мысли и понимания, переживания, есть схожесть в восприятии происшедшего и происходящего и главное (наверное) в надежде, надежде на то, что партнер изменится в ответ на Ваши изменения
    понимаете, он конечно изменится, ему придется что-то делать другое, т.к. Вы стали другие, но изменится в выбранном СОБОЙ направлении, а Вы то рисуете и надеетесь только на определенный ВАМИ для него путь - вот ту засада и большая!

  13. #463
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В теле чувствует что-нибудь, когда вспоминаете?
    Выпускайте из себя всё.. Бедная Девочка...
    Давление в груди. Тяжесть в плечах, тянет вниз.

  14. #464
    Цитата Сообщение от Luchina Посмотреть сообщение
    ув. Умничка, мне тоже близки Ваши мысли и понимания, переживания, есть схожесть в восприятии происшедшего и происходящего и главное (наверное) в надежде, надежде на то, что партнер изменится в ответ на Ваши изменения
    понимаете, он конечно изменится, ему придется что-то делать другое, т.к. Вы стали другие, но изменится в выбранном СОБОЙ направлении, а Вы то рисуете и надеетесь только на определенный ВАМИ для него путь - вот ту засада и большая!
    Девочки, мои хорошие, я не загадываю. Что будет, то будет. Я думала про развод. Станет тяжело, будет относится как раньше, мы закончим эти отношения. Этого я перестала бояться. Отпустило.
    Сейчас я хочу избавится от своего состояния, осознать себя. Четко отслеживать когда и на что у меня возникает дискомфорт в отношениях с мужем. Потому что я как баран, мне плохо, но не совсем понимаю почему, потому что внешне не придраться.
    Это принесет пользу в будущем. Кто знает, может у меня будет другой мужчина и все будет по-другому.
    Спасибо Вам!

  15. #465
    Мы прилетели к бабушке. У меня есть тетя. Она меня любит. Я чувствую это. Она смотрит на меня и улыбается. Даже когда делает замечание я понимаю что она сердится не всерьез. Мне уютно с ней. Я у нее в гостях. Мне 9. Я нахожусь в комнате, слышу разговор. Тетя что-то говорит про меня хорошее маме. Я понимаю это по интонации и слышу свое имя. Я прислушиваюсь. Слышу как мама говорит ей, что у меня плохой характер, я ничего не делаю, все "из-под палки". Я чувствую разочарование и горечь.
    Мы играем с двоюродной сестрой. Она старше на год. Начинаем ссорится из-за фломастеров. Тетя заходит, ругает сестру, просит отдать мне фломастеры. Я напряжена, мне страшно. Сестра кричит на тетю (маму). Тетя бьет ее рукой по-спине несколько раз. Я напугана. Сестра начинает плакать. Тетя обнимает ее, просит простить, идет и садится с ней на диван, обнимает и жалеет. Я чувствую вину и ...зависть? Я хочу, чтобы мама меня так же обнимала.

  16. #466
    Я рыдаю. Мы уезжаем. Бабушка говорит маме "(имярек) оставь ее у меня, ей здесь будет лучше". Я чувствую надежду и сильное желание быть с бабушкой. Смотрю на бабушку, мне кажется, что она сильная и не отдаст меня. Мама говорит "нет, она поедет домой". Я чувствую обреченность и горечь. Сильно плачу "баба, не отдавай меня им"
    Аэропорт, много людей. Стоят мама, бабушка, тетя и дядя. Сижу на чемодане. Мама говорит "ну, все пора". Я вскакиваю, кидаюсь к бабушке, хватаю ее за платье, прижимаюсь лицом в живот и плачу "баба, забери меня". Живот мягкий и родной. Защита. Бабушка отстраняет меня и плачет, мама тянет меня. Я сильно плачу.

    Мама, находясь в гостях у бабушки никогда не трогала меня, помню говорила не рассказывать, что бьет. Если мама начинала меня ругать в присутствии бабушки, бабушка ее останавливала, делала замечание. Мама находясь у нее, была добрее.
    Когда во взрослом состоянии я спросила маму, почему ты не оставила меня тогда, она ответила "ты там была никому не нужна". Уверена, что это ложь.

  17. #467
    Мне 14. Напротив сидит папа. Он пьян. От него разит алкоголем и потом. Мне неприятно. Он мне рассказывает как познакомился с мамой, говорит "на ней пробы было негде ставить", я чувствую возмущение?, как он может так говорить про маму, но боюсь показать это и слушаю дальше. Он говорит, что она не хочет спать с ним. Мне стыдно слушать. Я смотрю на его лицо, у него несчастный вид, мне его жалко. И испытываю странное ощущение, будто он говорит со взрослой женщиной, он смотрит на меня как на взрослую! Мне стыдно и хочется поскорее уйти. Он начинает говорить, что я глупая, ничего не знаю про отношения, говорит что парням нельзя доверять, они хотят только одного. Мне становится совсем стыдно и горят щеки (даже сейчас загорелись). Он говорит, что мама мне ничего не расскажет и что он мне будет все объяснять. У меня странное чувство, будто я хочу услышать то, что он мне расскажет и в то же время становится страшно и невыносимо стыдно. Я вскакиваю и убегаю на улицу. (затошнило)

  18. #468
    Мне лет 10. Я сижу за письменным столом. Передо мной тетрадь и учебники. Я делаю уроки. У меня две косы. Папа подходит сзади и дергает за косу. Мне не больно, просто неприятно. Я мычу и не поворачиваюсь. Папа подходит снова и дергает больнее. Я говорю "ну не трогай". Он дергает еще раз. Больно. Я начинаю плакать. Мама кричит папе "что тебе от нее надо?" Папа приближает свое лицо близко ко мне и прямо в лицо говорит со злостью "ты нытик, ебаный нытик". Я плачу сильнее. Родители ругаются.
    Скандал. Отец пьяный, кричат друг на друга. Оскорбления. Мне страшно. Я сжата. Хочется убежать, но боюсь пройти мимо них. Мама уходит из комнаты. Папа поворачивается ко мне, у него страшное лицо. Я вжимаю голову, жду удара. Он подходит, крепко хватает меня за плечо, трясет и с ненавистью говорит "в том, что у нас не сложилась жизнь с матерью виновата только ты". Я не понимаю, мне больно, страшно, появляется ощущение что это нереально.

    --- Добавлено ---

    Ненавижу их!!! Ненавижу! Ненавижу!

    --- Добавлено ---

    Все время плакать хочется. Тяжесть в голове.

    Я знаю, это все уйдет из меня.

  19. #469
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Девочки, мои хорошие, я не загадываю. Что будет, то будет. Я думала про развод. Станет тяжело, будет относится как раньше, мы закончим эти отношения. Этого я перестала бояться. Отпустило.
    Сейчас я хочу избавится от своего состояния, осознать себя. Четко отслеживать когда и на что у меня возникает дискомфорт в отношениях с мужем. Потому что я как баран, мне плохо, но не совсем понимаю почему, потому что внешне не придраться.
    Это принесет пользу в будущем. Кто знает, может у меня будет другой мужчина и все будет по-другому.
    Спасибо Вам!
    Какой еще развод?!

    Мне близка ваша тема, очень много проекций и схожего.

    Хороший у вас муж. Проблема в вас, а не в муже. Поменяете свое восприятие окружающего мира, в том числе мужа, все наладится.

    Кроме того, не забывайте, что у вас сейчас маленький ребенок (у меня самой малыш такого же возраста) - вы банально устали, связаны по рукам и ногам, помощи в виде мамы у вас нет. Малыш подрастет, выйдете на работу, появится время на совместное с мужем времяпровождение, секс в любое время дня и ночи (а не когда он уснет).

    Забудьте это слово РАЗВОД!

    Все у вас хорошо, правда, не накручивайте)

  20. #470
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Нормально что разболелась голова

    Вы очень искренне пишите, вы молодец, Умничка, что пишите и выплескиваете всю эту боль и гнев.
    Я искренне сочувствую вашей маленькой девочке
    Спасибо!

  21. #471
    Про вашу маму.

    Думала, что моя - тварь.

    Но ваша - бить девочку шнуром...и даже после ни раскаяться, ни прижать, ни попросить прощения за срыв?... Когда читала про вашу маму - так и хотелось, что-нибудь с ней сделать, тварь, реальная тварь!!

    Но с другой стороны, Умничка, она же вас постоянно защищала, когда ваш отец вас цеплял... Разве не так?

    Да, это очень хорошо, что вы всю боль здесь выпишите..постарайтесь простить вашу маму, отпустить и забыть ее.

    Ваше отношение к вашей старшей дочери - есть что похожее, как ваша мама относилась к вам? Вы где-то несколько раз упомянули, что ваша дочь очень сложный подросток..

  22. #472
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Какой еще развод?!
    Хороший у вас муж. Проблема в вас, а не в муже. Поменяете свое восприятие окружающего мира, в том числе мужа, все наладится.
    да, неплохо бы понимать наладится для кого? и что если "наладится" для автора - это один результат, а для мужа - другой

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Кроме того, не забывайте, что у вас сейчас маленький ребенок - вы банально устали, связаны по рукам и ногам, помощи в виде мамы у вас нет. Малыш подрастет, выйдете на работу, появится время на совместное с мужем времяпровождение, секс в любое время дня и ночи (а не когда он уснет).
    а он нужен этот секс обоим партнерам? может это хороший способ сваливать на маленького ребенка, чтобы сексом не заниматься .....
    если что, я просто рассуждаю и хочу показать возможность развития событий в разных направлениях

  23. #473
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Какой еще развод?!

    Мне близка ваша тема, очень много проекций и схожего.

    Хороший у вас муж. Проблема в вас, а не в муже. Поменяете свое восприятие окружающего мира, в том числе мужа, все наладится.

    Кроме того, не забывайте, что у вас сейчас маленький ребенок (у меня самой малыш такого же возраста) - вы банально устали, связаны по рукам и ногам, помощи в виде мамы у вас нет. Малыш подрастет, выйдете на работу, появится время на совместное с мужем времяпровождение, секс в любое время дня и ночи (а не когда он уснет).

    Забудьте это слово РАЗВОД!

    Все у вас хорошо, правда, не накручивайте)
    Откуда Вы знаете?
    Умничка вырастет и сама решит, в муже проблема или нет. Муж тоже своеобразный, мягко скажем.
    Всё может быть, и развод тоже. Разберутся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Мне лет 10. Я сижу за письменным столом. Передо мной тетрадь и учебники. Я делаю уроки. У меня две косы. Папа подходит сзади и дергает за косу. Мне не больно, просто неприятно. Я мычу и не поворачиваюсь. Папа подходит снова и дергает больнее. Я говорю "ну не трогай". Он дергает еще раз. Больно. Я начинаю плакать. Мама кричит папе "что тебе от нее надо?" Папа приближает свое лицо близко ко мне и прямо в лицо говорит со злостью "ты нытик, ебаный нытик". Я плачу сильнее. Родители ругаются.
    Скандал. Отец пьяный, кричат друг на друга. Оскорбления. Мне страшно. Я сжата. Хочется убежать, но боюсь пройти мимо них. Мама уходит из комнаты. Папа поворачивается ко мне, у него страшное лицо. Я вжимаю голову, жду удара. Он подходит, крепко хватает меня за плечо, трясет и с ненавистью говорит "в том, что у нас не сложилась жизнь с матерью виновата только ты". Я не понимаю, мне больно, страшно, появляется ощущение что это нереально.

    --- Добавлено ---

    Ненавижу их!!! Ненавижу! Ненавижу!

    --- Добавлено ---

    Все время плакать хочется. Тяжесть в голове.

    Я знаю, это все уйдет из меня.
    Оно уже выходит, выпускаете тут. И будет чисто в голове...) тяжело, но держитесь!

  24. #474
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете?
    Умничка вырастет и сама решит, в муже проблема или нет. Муж тоже своеобразный, мягко скажем.
    Всё может быть, и развод тоже. Разберутся.

    --- Добавлено ---



    Оно уже выходит, выпускаете тут. И будет чисто в голове...) тяжело, но держитесь!
    Я НЕ знаю, я вижу, исходя из того, что здесь написано. И Умничка, сама пишет - что ее муж - очень хороший.

    А то, что она САМА разберется - в этом никто не сомневается.

    Из того, что сама разберется не мешает другим, глядя на нее со стороны высказывать свое мнение. Вас-то что так зацепило?

  25. #475
    20 (!!!) лет вместе, маленький сын, горячий секс, отлично зарабатывает - Умничка, у вас очень достойный муж! Берегите ваши отношения.

  26. #476
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мне кажется, это как раз Вас зацепило, Анюта.
    Итоги психотерапии никто не может предсказать. Мы все желаем счастья их семье, но даже очень достойные люди могут развиваться в разном направлении.

  27. #477
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Какой еще развод?!

    Мне близка ваша тема, очень много проекций и схожего.

    Хороший у вас муж. Проблема в вас, а не в муже. Поменяете свое восприятие окружающего мира, в том числе мужа, все наладится.

    Кроме того, не забывайте, что у вас сейчас маленький ребенок (у меня самой малыш такого же возраста) - вы банально устали, связаны по рукам и ногам, помощи в виде мамы у вас нет. Малыш подрастет, выйдете на работу, появится время на совместное с мужем времяпровождение, секс в любое время дня и ночи (а не когда он уснет).

    Забудьте это слово РАЗВОД!

    Все у вас хорошо, правда, не накручивайте)
    Спасибо за Ваше мнение, ув.Anuta!
    Варианты событий могут быть разными. Развод тоже вариант.
    Я понимаю, что мое восприятие действительности может хромать. Я не объективна. Пока я таскаю свой внутренний груз, я теряю легкость во всем и заблуждаюсь. Сейчас я освобождаюсь.
    Мой муж, в целом, человек хороший. Но есть вещи, от которых мне становится плохо и я не понимала (да и сейчас еще не совсем понимаю), в чем дело. Если оценивать по внешнему впечатлению, то картинка просто прекрасная - муж очень хорошо зарабатывает, большая квартира с перепланировкой, дорогие автомобили, красивая одежда, при покупках не надо подсчитывать сколько осталось, ухоженная жена, ухоженные дети, дочь учится в престижной школе, маленький поздний любимый сынок. Сам муж производит впечатление крепкого сильного человека, который знает чего хочет, энергичен, активен, имеет массу связей, в быту и в магазин сходит, и за пылесос взяться незападло, с сыном играет, может сам с ним и в поликлинику, и на прогулку. Кажется, чего уж тут еще хотеть? Но вот взаимоотношения тяжелые. Муж закрыт, не рассказывает о своих планах, не обнимает, поцелуи - редкость, со мной очень сдержан, раздражается если начинаю выспрашивать почему он так относится ко мне, что чувствует, что я делаю не так, на мои вопросы всегда ответ "ты надумала/тебе кажется/все в порядке/у меня все хорошо/что ты хочешь от меня/я тебя люблю/, обидчив, не понравилось - сразу переключает внимание. Я же как в подвешенном состоянии - не понимаю, не чувствую, ничего не могу сделать. Меня будто в банку посадили. Я что-то делаю, делаю, карабкаюсь, а выбраться не могу. Даже его "люблю" выглядит как "отстань". Успокойся, я тебя люблю, не доставай. А я вообще не доставучая, я могу долго ждать и терпеть, и весьма долго готовлюсь к разговору. Я не кричу на него, не оскорбляю и не понимаю, почему меня не хотят услышать, не подпускают. У нас даже ссоры проходят на пониженных тонах, без оскорблений, исключительно замечаниями и быстро заканчиваются, муж дает понять, что разговор окончен - все, слушать он меня не собирается, что меня не устраивает - мои проблемы. И уходит из комнаты, из дома. А я так и остаюсь в состоянии непонимания и подавленности. Это продолжалось долго и недавно во мне взорвалось. В последнее время я стала отзеркаливать мужа-поступать как он со мной, делать ему вопреки - надеялась, что он что-то поймет и захочет сам поговорить, но в итоге мы пришли к еще большему обострению и ухудшению. Муж стал вести себя со мной как с чужим человеком. У меня пропало к нему влечение. Мы не могли разговаривать. Более-менее ровно общались в вопросах, касающихся детей, то есть здесь у нас есть общий интерес. И все! Так жить я бы не хотела. Мне плохо.
    Ранее развода боялась. Боялась потерять материальное, мужа. Считала, что сама не справлюсь и т.п. Думаю, многие моменты в наших отношениях, я пропускала из-за этого страха. Сейчас он ушел. Я могу справится без мужа и вполне прекрасно жить, и самое главное чувствовать себя человеком. Вполне возможно, что мой муж это почувствует и поймет, что-то пожелает пересмотреть в себе. Потому что я не дам ему больше так с собой обращаться!

  28. #478
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Про вашу маму.

    Думала, что моя - тварь.

    Но ваша - бить девочку шнуром...и даже после ни раскаяться, ни прижать, ни попросить прощения за срыв?... Когда читала про вашу маму - так и хотелось, что-нибудь с ней сделать, тварь, реальная тварь!!

    Но с другой стороны, Умничка, она же вас постоянно защищала, когда ваш отец вас цеплял... Разве не так?

    Да, это очень хорошо, что вы всю боль здесь выпишите..постарайтесь простить вашу маму, отпустить и забыть ее.

    Ваше отношение к вашей старшей дочери - есть что похожее, как ваша мама относилась к вам? Вы где-то несколько раз упомянули, что ваша дочь очень сложный подросток..
    На выделенное отвечу. Моя мать, сошлась с человеком, который стал обижать ее ребенка, но она не захотела ничего изменить. Она как-то даже проговорилась, что его никогда не любила и хотела устроить свою жизнь. Да, периодически, она нападала из-за ребенка на отца, они ругались, а по-итогу еще больше вдвоем тиранили ребенка. И вину на него перекладывали. Мой папаша был довольно незрелым товарищем, ребенка своей сожительницы (а они расписались спустя 17 лет) воспринимал как конкурента за внимание, всячески ребенка унижал, отталкивал. А когда мама родила второго ребенка - дочь от него, папашу вообще переклинило и он начал пить, бедняжка никем не любимая, заставлять страдать уже всех. Моя мать могла выйти из этих отношений еще до рождения сестры, но не пожелала, после рождения сестры, когда ей уже самой стало не сладко, моя мать рассудила, что раз папик зарабатывает - значит поживем. Она одного не поняла, что это был путь в никуда. Отец начал спиваться, с работы попросили, из дома стал вытаскивать ценности на продажу и такая расчетливая мама оказалась в нищете. Она просто посчитала, что ради ее хотелки, ее ребенок потерпит. Поэтому мне эти ее "защиты" нахрен не сдались! Она уже все сделала, ничего исправить нельзя, ничего не вернешь.

  29. #479
    Гм. Как все удивительно. Вот отследила. Моя мать принесла меня в жертву материальному. Моя мать есть во мне. Вот откуда был этот страх все потерять )) Терпеть за материальные ценности...несвобода...потеря достоинства. Удивительно!
    Я выросла другой.
    А в своих отношениях воплотила семейный сценарий ) На другом уровне. Без явных унижений и пошлых оскорблений.
    Последний раз редактировалось Monolit; 20.06.2015 в 02:30.

  30. #480
    Про мою дочку. Она закрытая. Теперь ясно вижу почему. Те же взаимоотношения между родителями. Возможно из-за любви к мужу я не повторила материных ошибок и не довела отношения до самого низа, но в целом та же атмосфера напряженности между родителями. Моя дочь, как и я когда-то, не понимает почему это происходит и возможно чувствует вину, как я чувствовала ее в детстве.
    Сейчас могу сказать, что наши с ней отношения меняются. Она стала мне охотнее рассказывать о том, что делала, про своих друзей. Я вижу, что она готова доверяться. Она стала сама подходить и обниматься. Она охотно стала помогать, когда я прошу. Я вижу другую девочку!
    Вот еще один плюс происходящих во мне изменений.
    Вчера, например, она подошла ко мне и сама показала, что хочет одеть на выпускной, спросила нравится ли мне этот вариант. Я одобрила. А ведь раньше она сама ничего не желала и сидела надутая, а я подбирала ей вещи, объясняя, что будет для нее лучше. Она соглашалась, через нехочу )

Страница 16 из 42 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search