Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

А что такое любовь?

  1. #1

    А что такое любовь?

    Я понимаю тема не новая, можно сказать древняя, и наверное на этом сайте тоже обсуждалась уже.Но всё же,хочется для себя кое в чём разобраться и понять ,существует ли любовь или это миф,выдумки поэтов и писателей. Наверное процентов 80 моих знакомых живут во втором или третьем браке, или просто гражданским браком.Я женат 6 лет, и до того как женится всегда думал ,что семья должна создаваться один раз и на всю жизнь.в принципе я и сейчас так считаю.Но....ни кто ведь не думает когда встречается с парнем или девушкой :" Ну поживём годик,а потом разбежимся" ,напротив все, ну или основная масса думают:" Вот он мой любимый человек, с которым я проживу всю жизнь". Но проходит год, у кого то больше, у кого то меньше и некогда любимый человек становится и не таким любимым,начинает раздражать,начинаются ссоры, скандалы, и семья у многих распадается.А там где сохраняется,тоже зачастую живут вместе по привычке, по обязанности, из-за детей, и многие заводят любовников или любовниц.И я не исключение.... у меня нет любовницы,хотя несколько раз задумывался об этом, несколько раз была возможность завести интрижки-измены, но в последний момент останавливался.Я всё таки наверное не смогу так, стоит во мне какой то барьер,что ли, что измена это ложь и грязь, и честнее и порядочнее будет в таком случае просто развестись.Но вот почему так происходит,куда девается любовь? Или её всё таки не существует,а есть только чисто физиологическое влечение и гормональный всплеск? Меня интересует и мнение психологов и мнение посетителей этого сайта.

  2. #2
    Я считаю, что любовь - это не только состояние души, это то, над чем нужно работать. Образно говоря, это прекрасное растение, которому нужно дать тепло, энергию, за которым нужно ухаживать и постоянно поддерживать его рост.
    А с тем, о чем Вы говорите и какие примеры приводите, я сталкиваюсь очень часто. Даже можно сказать, это проза жизни. Люди полюбились-поженились и все, считают что этого достаточно, программа максимум выполнена. Беспокоятся только о материальном, а духовное - это так, приложится, ведь у нас все так круто, есть квартира-машина-отпуск за границей. Люди сами перестают вкладывать любовь, желая жить на "проценты" от прошлых вложенных усилий.
    Вы просто... любите. Вкладывайте любовь, тепло, энергию в Вашу семью, дарите жене цветы, ухаживайте за ней, говорите комплименты. Обратите внимание на того, кто рядом с Вами, а не только на себя и свои потребности. Мой рецепт счастья - начните отдавать и думать о партнере И будет Вам любовь))

  3. #3
    Цитата Сообщение от MisterUS Посмотреть сообщение
    Но вот почему так происходит,куда девается любовь? Или её всё таки не существует,а есть только чисто физиологическое влечение и гормональный всплеск? Меня интересует и мнение психологов и мнение посетителей этого сайта.
    Ув. MisterUS, на этом форуме неоднократно приводилось нейрофизиологическое опредеоние любви, которое использутеся в психологии.Потрудитесть поискать - если вам интересно.
    Ваша личная проблема - в чем? Можете четко и ясно написать - что у вас случилось?
    Если же вы просто хотите поговорить про любоффф, то тему лучше открыть в разделе "Разговорчики".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
    Я считаю, что любовь - это не только состояние души, это то, над чем нужно работать. Образно говоря, это прекрасное растение, которому нужно дать тепло, энергию, за которым нужно ухаживать и постоянно поддерживать его рост.
    А с тем, о чем Вы говорите и какие примеры приводите, я сталкиваюсь очень часто. Даже можно сказать, это проза жизни. Люди полюбились-поженились и все, считают что этого достаточно, программа максимум выполнена. Беспокоятся только о материальном, а духовное - это так, приложится, ведь у нас все так круто, есть квартира-машина-отпуск за границей. Люди сами перестают вкладывать любовь, желая жить на "проценты" от прошлых вложенных усилий.
    Вы просто... любите. Вкладывайте любовь, тепло, энергию в Вашу семью, дарите жене цветы, ухаживайте за ней, говорите комплименты. Обратите внимание на того, кто рядом с Вами, а не только на себя и свои потребности. Мой рецепт счастья - начните отдавать и думать о партнере И будет Вам любовь))
    Ув. Леа, с таким рецептами сЫчастья - вам лучше тусоваться на форумах глянцевых журналов))
    Перечитайте Правила этого форума.

  4. #4
    Окстисия, ознакомилась внимательно. Что показалось Вам неккоректным?

    Мне нужно обладать "правильными" рецептами, чтобы тусоваться здесь?))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
    Окстисия, ознакомилась внимательно. Что показалось Вам неккоректным?
    На этом форуме не дают прямых советов авторам - что им нужно делать.
    И в психологии не приемлемы такие термины как :"духовность" и "состояние души".

  6. #6
    Соглашусь с Вами насчет советов.
    А почему неприемлемы? Чем их заменить, в таком случае?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
    А почему неприемлемы? Чем их заменить, в таком случае?
    Потому что эти термины философско - религиозные. А в психологии - как в математике: даже любовь по пунктам разложат и в процентах вычислят

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Потому что эти термины философско - религиозные. А в психологии - как в математике: даже любовь по пунктам разложат и в процентах вычислят
    ...а мы тут говорим сухим языком психологии)) Ни шагу в сторону?)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
    ...а мы тут говорим сухим языком психологии)) Ни шагу в сторону?)
    ну так Вы ж на психологический форум пришли, не на философский ))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
    Вы просто... любите. Вкладывайте любовь, тепло, энергию в Вашу семью, дарите жене цветы, ухаживайте за ней, говорите комплименты. Обратите внимание на того, кто рядом с Вами, а не только на себя и свои потребности. Мой рецепт счастья - начните отдавать и думать о партнере И будет Вам любовь))
    Ну да, сначала любим-заботимся-вкладываем, не думая о себе, а потом:
    Не могу смириться с тем, что человек, которого я люблю, не любит меня

  11. #11
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну да, сначала любим-заботимся-вкладываем, не думая о себе, а потом:

    Инфузория, я считаю, что любовь к кому-то начинается с любви к себе.
    А как я выяснила в своей теме, моя любовь давно прошла и мне просто нужно было выговориться)

  12. #12
    очередные пункты...

    любовью и не пахнет((

  13. #13
    ув. Собеседники, сия общехвилософская
    тема о луппффы - на Портале обсужда-
    лась неоднократно, более того, в послед-
    ние полгода стараниями ув. Лиат -

    были проведены несколько тем, расширен-
    но освещающих предмет.

    К сожалению, запоздал с публикацией ог-
    лавления, но в самое ближайшее время -
    сий пропердох исправлю.

    Вот в тех темах, коли после прочтения мате-
    риала ещё останется желание и силы вопрос
    развивать - и продолжим.

    Договорились?

Похожие темы

  1. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search