Страница 28 из 46 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 1351
Тема:

Прелести, трудности семейной жизни и прочее

  1. #811
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну тогда и решайте по обстоятельствам, не нужен - отдайте.
    Я например не вижу в маминой просьбе манипуляцию.
    Если б например подруга попросила вы б отдали?
    Ну это обычная мамина тактика, ув. МаргоРитка, сказать Инессе о своих неприятностях, и Инесса их вмиг решит.
    Подруге бы, скорее всего отдала. Но про подругу просто знаю, что если она просит, то ей на самом деле нужнее будет, чем мне, и что других вариантов у нее нет (ну найти телефон).
    А про маму то знаю, что она может и сама себе купить, если не будет транжирить свою з/п.

  2. #812
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А про маму то знаю, что она может и сама себе купить, если не будет транжирить свою з/п.
    Правильно, поучите ее жить, ув. Инесса

  3. #813
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ну это обычная мамина тактика, ув. МаргоРитка, сказать Инессе о своих неприятностях, и Инесса их вмиг решит.
    Подруге бы, скорее всего отдала. Но про подругу просто знаю, что если она просит, то ей на самом деле нужнее будет, чем мне, и что других вариантов у нее нет (ну найти телефон).
    А про маму то знаю, что она может и сама себе купить, если не будет транжирить свою з/п.
    Ув.Инесса, если жалко свой милый телефончик, купите маме новый недорогой или предложите свою помощь в выборе - вместе сходить в магазин. Она может выбрать просто не знает как.

  4. #814

    Прелести, трудности семейной жизни и прочее

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Правильно, поучите ее жить, ув. Инесса
    Вы меня считали по полной, ув. Креслава.
    Ведь сама, как написала те слова "если транжирить не будет", вспомнила себя пару лет назад, как я все хотела научить маму правильно жить!!!! Вот же капкан!

  5. #815
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Инесса, если жалко свой милый телефончик, купите маме новый недорогой или предложите свою помощь в выборе - вместе сходить в магазин. Она может выбрать просто не знает как.
    Как вариант, да, могу предложить ей помощь с выбором.
    Кто-то внутри меня твердит мне "ну как же можно что-то жалеть для родной то матери!", и другой голос кривляется в ответ: "ага, ты мне пожалела .... (То-то и то-то), а я тебе свой телефон должна отдать".

  6. #816
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Как вариант, да, могу предложить ей помощь с выбором.
    Кто-то внутри меня твердит мне "ну как же можно что-то жалеть для родной то матери!", и другой голос кривляется в ответ: "ага, ты мне пожалела .... (То-то и то-то), а я тебе свой телефон должна отдать".
    Этих двоих спорящих оставьте в комнате, пусть себе дальше спорят. А вы, Взрослая, сядьте в кресло удобно и подумайте. Вам нужен телефон - так и скажите маме: "Нет. Я этим телефоном пользуюсь, мама". Если вам второй телефон объективно не нужен, отдайте. Просто, как бы если вы этот телефон подарили бедному африканскому ребенку, не за спасибо, не за право считаться хорошей дочерью, а по зову сердца.

  7. #817
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Этих двоих спорящих оставьте в комнате, пусть себе дальше спорят. А вы, Взрослая, сядьте в кресло удобно и подумайте. Вам нужен телефон - так и скажите маме: "Нет. Я этим телефоном пользуюсь, мама". Если вам второй телефон объективно не нужен, отдайте. Просто, как бы если вы этот телефон подарили бедному африканскому ребенку, не за спасибо, не за право считаться хорошей дочерью, а по зову сердца.
    Такую хорошую аналогию вы привели, ув. Леонис! Спасибо большое!
    Вот для африканского ребенка абсолютно не жалко. И объективно телефон мне не нужен. Он по большей части просто валяется дома без дела.

  8. #818
    И к тому же у нас дома вообще два таких телефона валяется: мужа и мой. Не смартфоны, но и не "кирпичи". Вспомнила вот об этом.

  9. #819

    Прелести, трудности семейной жизни и прочее

    Вообще, я по-моему не закончила свои разборки с самой собой по поводу мамы.
    Мне все время видится, что она фальшивая, когда сюсюкается с моим сыном. Я вот чувствую, что это не от души идет, а просто потому что "бабушка должна сюсюкаться с внуком". С племяшкой она тетешкается (вот я даже слова с разным окрасом подобрала) как-то искренне, от души. Я понимаю, что с племяшкой она живет с самого племяшкиного рождения, и поэтому не жду от мамы таких тетешканий с моим сыном.
    Еще мне неприятно ее обнимать, целовать в щеку при встрече. Она постоянно вопрошает: "что, даже мать не поцелуешь!" А мне не хочется. Я отвечаю: "ну не обязательно при каждой встрече обниматься, целоваться!"
    Еще мне постоянно хочется ей язвить, иронизировать в ее адрес.

  10. #820
    К слову, я никогда не принимала телесный контакт с мамой. Мне это никогда не нравилось. И еще с детства мама всем приходящим к нам в дом утверждала: "до Инессы даже дотронуться нельзя, она у нас такое не любит!" И в такой момент ей надо было обязательно меня приобнять. А меня это раздражало.

  11. #821
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    И к тому же у нас дома вообще два таких телефона валяется: мужа и мой. Не смартфоны, но и не "кирпичи". Вспомнила вот об этом.
    Ну вот и отдайте, какой не жалко. Мама ваша просит милостыньку в виде телефона. И еще момент - развенчивайте уже ЭТОЖЕМАМА! Она - такой же человек как все, из плоти и крови.

  12. #822
    Я уже столько на портале нашем читала про отношения дочь и матерей. Помню, читала тему ув. Абрикосины "ненавижу свою мать". Вроде делала так много нужных выводов для себя (маму не изменить, она такая какая есть, она воспитала как умела, возможно она тоже недолюбленная с детства, дети не состоят в неоплатном долгу перед родителями только по факту своего рождения и т.д.). Но вот сейчас перечитываю опять эту тему (Абрикосины) и меня прям подрывает. То телеска всякая странная (внутри все бурлит, кипит, то сглатываю без конца, то вот даже слезы полились). У меня так много схожего с детством ув. Абрикосины. И мне так хочется не общаться с мамой совсем, но как-будто хочу чьего-то разрешения. И так и хочется спросить, а вдруг мне тоже нужен карантин.

  13. #823
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я уже столько на портале нашем читала про отношения дочь и матерей. Помню, читала тему ув. Абрикосины "ненавижу свою мать". Вроде делала так много нужных выводов для себя (маму не изменить, она такая какая есть, она воспитала как умела, возможно она тоже недолюбленная с детства, дети не состоят в неоплатном долгу перед родителями только по факту своего рождения и т.д.). Но вот сейчас перечитываю опять эту тему (Абрикосины) и меня прям подрывает. То телеска всякая странная (внутри все бурлит, кипит, то сглатываю без конца, то вот даже слезы полились). У меня так много схожего с детством ув. Абрикосины. И мне так хочется не общаться с мамой совсем, но как-будто хочу чьего-то разрешения. И так и хочется спросить, а вдруг мне тоже нужен карантин.
    Ну кроме себя, Инесса, вам некого спрашивать. Приносят отношения боль, прекращайте или берите паузу.

  14. #824
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    И мне так хочется не общаться с мамой совсем, но как-будто хочу чьего-то разрешения. И так и хочется спросить, а вдруг мне тоже нужен карантин.
    Чего вы ждете от необщения с мамой, ув. Инесса?
    Как изменится Ваша жизнь по Вашим представлениям в этом случае?

  15. #825
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Ну кроме себя, Инесса, вам некого спрашивать. Приносят отношения боль, прекращайте или берите паузу.
    Да.
    Просто поплачу пока.
    А о чем говорит постоянное сглатывание слюны при прочтении чужой темы?

  16. #826
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чего вы ждете от необщения с мамой, ув. Инесса?
    Как изменится Ваша жизнь по Вашим представлениям в этом случае?
    Жду, что смогу по-другому смотреть на отношения с мамой. Мне не хочется постоянно язвить ей. Стараюсь себя контролировать, но иногда не сдерживаюсь. Вот еще пытаюсь ее учить жить, сегодняшний пример про телефон. Хочу просто принять ее такой, какая она есть, и строить свои отношения исходя из этого.

  17. #827
    Еще мне неприятно ее обнимать, целовать в щеку при встрече. Она постоянно вопрошает: "что, даже мать не поцелуешь!" А мне не хочется. Я отвечаю: "ну не обязательно при каждой встрече обниматься, целоваться!"
    Еще мне постоянно очется ей язвить, иронизировать в ее адрес
    за что мстите, ув. Инесса?

  18. #828
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Хочу просто принять ее такой, какая она есть, и строить свои отношения исходя из этого.
    А она:
    1) всегда винит меня в том, что я забыла про свою мать (это когда я ей не звоню и если позвоню, то обязательно скажет: "неужели про свою мать вспомнила!").
    2) винит меня в том, что я с сестрой плохо общаюсь. Не так, как она хочет, ожидает.
    Меня напрягает в ней:
    1) она хочет нам с мужем показать, что любит моего сына и трепетно к нему относится. А это неправда. И меня так устраивает. Мне не требуется мамина любовь к моему сыну. Помню случай: мы с мужем собрались уехать на выходные, я об этом не говорила маме (не посчитала нужным или просто разговор об этом не заходил), муж заехал к маме моей забрать ключ от машины. Она узнав, что мы уезжаем на выходные, стала просить его, чтобы привезли внука понюхать его, увидеть его. Типа как так вы уезжаете и я столько времени не увижу внука. Хотя сама неделями не приходит, когда мы в городе.
    2) лезет обниматься при встрече, зная, что я этого не люблю. Вечно просит племяшку мою, чтоб она целовала моего сына при встречах и прощаниях.
    В принципе все.

  19. #829
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    за что мстите, ув. Инесса?
    Наверно, за то, что она меня не любила (телеска: слезы), ув. Лазурь.

  20. #830
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Наверно, за то, что она меня не любила (телеска: слезы), ув. Лазурь.
    мм... тогда правильнее вот так?
    Мне не требуется мамина любовь ... (к моему сыну).
    сначала пусть ко мне ее проявит?

    --- Добавлено ---

    она меня не любила
    как Вы это определили, ув. Инесса?

  21. #831
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    мм... тогда правильнее вот так?

    сначала пусть ко мне ее проявит?
    Интересно вывернули, ув. Лазурь.
    Неужели так может быть?
    Она пыталась так сюсюкаться со мной (и в детстве тоже), не принимала я, мне не нравилось.

  22. #832
    Интересно вывернули, ув. Лазурь.
    Неужели так может быть?
    эгей... это не мои слова, если что... сами написали

    Она пыталась так сюсюкаться со мной (и в детстве тоже), не принимала я, мне не нравилось.
    так она Вас не любила? или не любила так, как Вам нравится?

    а Вы свою любовь к ней как проявляли, ув. Инесса?

  23. #833
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да.
    Просто поплачу пока.
    А о чем говорит постоянное сглатывание слюны при прочтении чужой темы?
    Моя фантазия - может, вам таки хочется, чтобы мама вас приложила к груди? Обняла, прижала к себе?

  24. #834
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    как Вы это определили, ув. Инесса?
    В детстве за любые проделки сестренки по шапке получала я. Она первая начинала драться, я ей давала сдачу. Она орала, мама прибегала и ругала меня за то, что лезу к младшей. И так было всегда.
    На какой-то день рождения мама не испекла мне торт, а сестренке испекла и даже целый пир устроила с кучей гостей.
    Сестренка всегда была на приоритетной позиции. Мне всегда попадало.
    Я с 5-6 лет сама ставила чайник на газ, мыла посуду и пол. Забирала сестренку с садика и кормила ее дома, пока мама на работе.
    За бардак дома тоже всегда попадало мне. Мама меня не била, но сильно ругала всегда.
    Когда училась в колледже, потом в институте, то все лучшее (и одежда, и еда, и деньги) было у сестры. ***сейчас запястье занемело***
    Вот как-то так отложилось, что сестру мама любит, а меня нет.

  25. #835
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    эгей... это не мои слова, если что... сами написали

    так она Вас не любила? или не любила так, как Вам нравится?

    а Вы свою любовь к ней как проявляли, ув. Инесса?
    Эххх точно! Мои слова! Теперь вижу!
    Наверно, правильнее "не любила так, как я хотела/как мне нравится".
    Я всегда ощущала себя какой-то недоделанной, ущербной перед мамой.
    Я не помню, как проявляла свою любовь к ней. Помню вот, лет до десяти еще, мне нравилось ее обнимать. Помню прям какой-эпизод, как обнимаю ее и мне приятно.

  26. #836
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Моя фантазия - может, вам таки хочется, чтобы мама вас приложила к груди? Обняла, прижала к себе?
    Мне сейчас как-то неприятна, даже противна такая мысль.

  27. #837
    Она пыталась так сюсюкаться со мной (и в детстве тоже), не принимала я, мне не нравилось.
    а сестра как на сюсюкания реагировала? принимала?

  28. #838
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мне сейчас как-то неприятна, даже противна такая мысль.
    Так тоже неправильно любить своего ребенка? Ничегошеньки не умеет Ваша мама

  29. #839
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а сестра как на сюсюкания реагировала? принимала?
    Да. Принимала. Вплоть до замужества. Они любили обниматься, сюсюкаться. Они (мама и сестра) могли спать на одной кровати до сестренкиных 25 лет.

  30. #840
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да. Принимала. Вплоть до замужества. Они любили обниматься, сюсюкаться. Они (мама и сестра) могли спать на одной кровати до сестренкиных 25 лет.
    ну и кому из двух детей хочется плюшки раздавать - ласковой или ершистой-колючей?
    от кого получаешь ответное тепло?

Страница 28 из 46 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. сайт знакомст в семейной жизни
    от ЯЗаяц в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:19
  3. Абстракционизм и прочее "высокое" искусство
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search