Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 270 из 270
Тема:

Мне скучно с собственным ребенком

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мы называли резинками и стерками, ластик - слово из книг будто бы)
    До меня дошло, наконец, почему слово ластик, для меня обычное, воспринимается анахронизмом
    Спасибо, Маша
    Суть- в выделенном.

  2. #242
    у резинки существует и более загадочное название – ластик. Это слово происходит с латыни, на которой звучит как “gummi elasticus”. Обозначает это выражение "хорошо растягивающийся", "упругий” – собственно, это и есть характеристики ластика.
    (С)

    А в моем понятии было, что ластик - это как бы сокращенное неофициальное название стирательной резинки. Типа клички.

  3. #243
    Говорили всегда "стёрка" или стирательная резинка. Ластик - это старых книг про детей)

  4. #244
    Сегодня услышала от дочери - "стирашка"

    Никогда бы не обратила внимания, если б тему эту не читала.

  5. #245
    Ну вот, благодаря нашей "воспетке" столько всего интересного узнали

  6. #246
    Нашла интересную статью (точнее она сама нашлась с утра в ленте фейсбука))) Зачем дети должны играть сами

  7. #247
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Ну вот, благодаря нашей "воспетке" столько всего интересного узнали
    Не пойму, почему воспЕтке, если слово образовано от воспИтатель?

    И мы называли так себя кокетливо вожатками и воспитками, когда работали студентками в детских лагерях... И даже педоргами (педагог-организатор), и педобразами (педагог дополнительного образования - руководитель кружка в жизни)))).
    Но это такой цеховой сленг, для внутреннего пользования. А от постороннего человека звучит мммммм неприятно....

  8. #248
    Всем привет!
    Слушайте, вчера я не на шутку перепугалась.
    Вечером пришли из сада, переодеваемся, прибежал мой сынок - выверни мне футболку, а то я запутался. Ну я взяла у него футболку, смотрю - а на животе сбоку, чуть выше тазовой косточки - синяк. Размером с пятак. Да такой иссиня-фиалетовый!
    Говорю - о, где синяк поставил?
    Он - Влад камнем кинул.
    Задумалась для такого синяка надо сильно кинуть, похоже что прищемил, или упал скорее на камень, или можно ещё так об угол удариться... Ну оч. большой синячина.
    Помазали мы его леотоном, и пошел он своими делами заниматься.

    А я в это время пишу воспитателю - Вы видели синяк? Она - да, сказал что дома об кровать ударился

    Конечно синяк это ничего страшного. А с другой стороны - хорошо что не на голове...

    Мне больше интересно, почему у него разные версии. И он сознательно врет, или пока ещё, в силу возраста, фантазирует? Есть какая-то грань?
    Может в саду сказал что дома, чтобы там не заругали, что у них игры каменного века? И не попало? А дома маме можно и не врать... Не знаю как поступать в таких ситуациях.
    Последний раз редактировалось Sanuk; 17.06.2015 в 06:53.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Мне больше интересно, почему у него разные версии. И он сознательно врет, или пока ещё, в силу возраста, фантазирует? Есть какая-то грань?
    Может в саду сказал что дома, чтобы там не заругали, что у них игры каменного века? И не попало? А дома маме можно и не врать... Не знаю как поступать в таких ситуациях.
    А что бы Вы сказали на его месте? В садике? Маме?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что бы Вы сказали на его месте? В садике? Маме?
    Я никогда не говорила маме, если меня обижали. Мне было стыдно. Не страшно что ругать начнет, а именно стыдно. И ещё было страшно что она пойдет разбираться - и тогда все будут смеяться надо мной.
    Я была крупным ребенком, и мама всегда говорила - ты же такая большая! Обижают - дай сдачи!
    А я была хоть и большая, но трусиха. Такой и по сей день осталась. Боюсь возразить лишний раз. Хотя, если на 100% уверена в своей правоте, то показываю зубы. Последнее время все чаще и чаще.
    Но маленькая я соврала бы и маме и воспитателю. Лишь бы не начали разборки.

    Я не хочу чтобы мой ребенок был такой как я. Поэтому я не стала его ругать, укорять и читать нотации. Просто смазала мазью синяк и отпустила восвояси.

    ____________________
    Пока вспоминала и писала про маленькую себя, аж глаза защипало...

  11. #251
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мне больше интересно, почему у него разные версии. И он сознательно врет, или пока ещё, в силу возраста, фантазирует? Есть какая-то грань?
    Скорей всего подрался с кем-то или действительно кто-то из мальчишек камнем кинул и не хочет говорить. У меня сыновья тоже с садика, со школы с синяками приходят, никогда не говорят. Упал или мечом кинули. Может боятся. что ругать будут, а может считают. что вот не мамино это дело. Такой мальчишеский кодекс что-ли. Не знаю, как точнее сказать.

  12. #252
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    .
    Я не хочу чтобы мой ребенок был такой как я. Поэтому я не стала его ругать, укорять и читать нотации. Просто смазала мазью синяк и отпустила восвояси.
    И что находите неправильным в таком варианте?

  13. #253
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    И что находите неправильным в таком варианте?
    В каком? Что не стала его увещевать что драться не хорошо и кидаться камнями опасно?
    Наоборот, считаю что правильно сделала. Раз есть синяк то он наверное и сам понял что это не сильно приятно.
    Зачем же ещё усугублять. От мамы нужна поддержка. С некоторых пор я это стала понимать.
    Тем более, что ребенок был бодр и весел, с искоркой в глазах сказал - да, камнем кинули! Фигня. Не больно.
    Тихо подозреваю что у оппонента тоже следы веселья остались.

    Неправильный вариант, ИМХО, это когда тебе говорят - ты же САМАЯ большая, как тебе не стыдно?! Как ты допустила такую ситуацию, бла бла бла... Раз ты сама не можешь, тогда я разберусь!
    Мне в детстве так говорили. И мне было стыдно, и не удобно, и обидно... И я упрашивала мать не ходить и не устраивать разборок.

  14. #254
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мне кажется, что мальчикам подобные ситуации эффективнее разруливать с папой.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что мальчикам подобные ситуации эффективнее разруливать с папой.
    Папа ухал в командировку. Поэтому есть пока только мама)

  16. #256
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Папа ухал в командировку. Поэтому есть пока только мама)
    Не часто ли папа не при делах? ИМХО *вздыхаю* Воспитание детей дело не мужское?)))
    В подчеркнутом у Вас прям счастье какое-то неестественно читаться. Что хорошего что в жизни мальчика только мама и есть?

  17. #257
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Мне больше интересно, почему у него разные версии. И он сознательно врет, или пока ещё, в силу возраста, фантазирует? Есть какая-то грань?
    Может в саду сказал что дома, чтобы там не заругали, что у них игры каменного века? И не попало? А дома маме можно и не врать... Не знаю как поступать в таких ситуациях.
    Парень у вас развитый, поэтому мне кажется, что врёт сознательно. Потому что был уже прецедент когда папа требовал забрать его игрушки из садика. Когда он сказал, что эти игрушки отобрали. А скажет, что синяк поставили, неизвестно, что родителям в голову придёт. Лучше и правда их в это дело не вмешивать. Я б тоже так на его месте поступила.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Не часто ли папа не при делах? ИМХО *вздыхаю* Воспитание детей дело не мужское?)))
    В подчеркнутом у Вас прям счастье какое-то неестественно читаться. Что хорошего что в жизни мальчика только мама и есть?
    Папа не при делах только когда в отъезде.
    Папа возит в садик, забирает из сада, платит за садик, устанавливает "границы дозволенного".
    И вообще, слушает ребенок только папу. Мама у него для развлечения. Для еды, чтоб пожалела, помогла с уроками, искупала и спать уложила, да одежду с утра приготовила.
    Ах да, и гулять ещё тоже с мамой. Но лучше с бабушкой - с ней веселее)))
    А с папой серьезные дела - съездить "по делам", строить дом, чинить машину, собирать конструктор, ехать на рыбалку, решать кого бить в садике, а с кем дружить
    Ну и мамины функции папа тоже выполняет полностью если мама в отъезде.

    Может поэтому и счастье, что мне удалось в воспитании поучаствовать, в кои то веки.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Может поэтому и счастье, что мне удалось в воспитании поучаствовать, в кои то веки.
    То есть показать пример как разрулить конфликт в мужской среде со сверстниками не прячась за мамину юбку или не ябедничая воспитательнице/взрослы это то жы Вы, женщина, ему демонстрировать собираетесь? Это ж дело не серьезное, да?)

    Вспомнила про мультик, советский, где папа уезжает в такую страну, командировка. Там командиры скачут на конях посреди гор *И в наш век там сто пудов так же глухо *

    А еще коментарий ув.Марины очень понравился
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    неизвестно, что родителям в голову придёт. Лучше и правда их в это дело не вмешивать.
    Я вот вспомнила что о конфликтах со сверстниками то же предпочитала родителям не говорить. Толку то с них? Ну придут к классной, ну нажалуются, а разгребать в отсутствие взрослых все равно мне. Я по натуре не очень то боец и бить людей мне жалко, а вот когда в друзьях авторитетные (в том кругу) люди достают тебя меньше

  20. #260
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть показать пример как разрулить конфликт в мужской среде со сверстниками не прячась за мамину юбку или не ябедничая воспитательнице/взрослы это то жы Вы, женщина, ему демонстрировать собираетесь? Это ж дело не серьезное, да?)
    Вообще-то и не собиралась даже. Где Вы вычитали это?)))) Помазала синяк - и свободен.
    Насторожило что врет хотя я тоже врала/недоговаривала в его возрасте.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Помазала синяк - и свободен.
    Помниться где-то УВ,Птичка Тари писала, что тоже перевязала сыну "ранку" за, что он ей был оч благодарен.
    "Женское дело вылечить раны" как-то так у нее звучало. ИМХО

  22. #262
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Насторожило что врет хотя я тоже врала/недоговаривала в его возрасте.
    Врет - не доверяет вам.

    Посмотрите вот этот фильм http://www.ivi.ru/watch/10335

  23. #263
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Врет - не доверяет вам.
    Осталось выяснить кому врет - мне или воспитателю. Но наверное, я этого никогда не узнаю. Хочется верить что мне не врет.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот этот фильм http://www.ivi.ru/watch/10335
    Ох как мрачно-ужасающе выглядит постер и описание... Найду время подходящее - посмотрю.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Осталось выяснить кому врет - мне или воспитателю. Но наверное, я этого никогда не узнаю. Хочется верить что мне не врет.

    Ох как мрачно-ужасающе выглядит постер и описание... Найду время подходящее - посмотрю.
    Лучше б выясняли не кому врет, а почему врет.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Осталось выяснить кому врет - мне или воспитателю. Но наверное, я этого никогда не узнаю. Хочется верить что мне не врет.
    Ну, так ему и скажите - что он явно кому-то врет. Выведите на разговор по душам. Пообещайте, что дальше вас это не пойдет. Что он может вам доверять.

  26. #266
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Лучше б выясняли не кому врет, а почему врет.
    А это уже второй вопрос будет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, так ему и скажите - что он явно кому-то врет. Выведите на разговор по душам. Пообещайте, что дальше вас это не пойдет. Что он может вам доверять.
    Ему постоянно об этом говорим - он частенько фантазирует.
    Говорим - если правду скажешь никто тебя не будет наказывать, и никому не расскажем.
    Рассказывает что-то, и по пути рассказа - ой не так, вот так. потом снова - да нет, по другому.
    Склоняюсь к тому, что в силу возраста у него сильно развита фантазия.
    Поэтому порой путает где придумал, а где правда.

  27. #267
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Лучше б выясняли не кому врет, а почему врет.
    Да.
    Но с помощью прямых вопросов это вряд ли можно выяснить...
    Я бы просто понаблюдала.

  28. #268
    Сегодня забирала его, воспитатель говорит - он сказал что не говорит правду, потому что боится родителей, так он сказал ей.
    По дороге домой разговаривали. Спрашиваю - ты нас боишься? Он - да. Я почему? Мы разве тебя наказываем, бьем? Он - нет, вы орете на меня и компьютер забираете.
    Я - давай договоримся. Ты постараешься не врать, а я не орать. Хорошо? И если я буду орать, ты напомни мне что я тебе обещала.
    На этом и сошлись.
    Теперь много думаю. Неужели я такая истеричка, что ребенок меня боится... дожилась.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Сегодня забирала его, воспитатель говорит - он сказал что не говорит правду, потому что боится родителей, так он сказал ей.
    По дороге домой разговаривали. Спрашиваю - ты нас боишься? Он - да. Я почему? Мы разве тебя наказываем, бьем? Он - нет, вы орете на меня и компьютер забираете.
    Я - давай договоримся. Ты постараешься не врать, а я не орать. Хорошо? И если я буду орать, ты напомни мне что я тебе обещала.
    На этом и сошлись.
    Теперь много думаю. Неужели я такая истеричка, что ребенок меня боится... дожилась.
    А компьютер?
    Компьютер все равно забирать будете?

  30. #270
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А компьютер?
    Компьютер все равно забирать будете?
    Про компьютер речи небыло.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Проблемы в семье. Боюсь остаться без мужа с ребенком на руках.
    от ирина242012 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 23:01
  2. Не можем справиться с собственным ребенком.
    от Геля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 10:25
  3. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  4. Отношения с БМ. Как это отразится на отношения с ребенком.
    от Кароль в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 17:29
  5. Гражданский брак с ребенком от первого брака.
    от irina в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search