Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 621
Тема:

мои вопросы

  1. #511
    Оральный характер — это «прилипчивый» тип. В экстремальном случае он способен высасывать чужую силу и энергию. Неумение стоять на собственных ногах является верной характеристикой такой структуры Я.
    Еще одна характерная черта оральной структуры — чувство внутренней пустоты, которая присутствует независимо от внешнего поведения человека.
    Кроме того, такие люди испытывают одиночество даже в любовных отношениях.
    Абрахам считал, что об оральности можно говорить, если присутствуют: чрезмерная патологическая зависть, невротическая скупость, меланхолическая серьезность или выраженный пессимизм, прилипчивость и назойливость, чрезмерная говорливость, острая потребность во внимании, враждебность, нетерпеливость, беспокойство и, наконец, болезненно острая охота к еде и различные оральные привычки (курение и т.д.).
    Не все из этих черт являются типичными для орального характера, но они примешиваются к подавленности и фрустрации, возникшей в результате ранней тяжелой депривации. Враждебность свойственна всем невротическим характерам, но при оральной структуре она бессильна, впрочем, как и все действия таких людей.
    Все психологические и биологические проявления орального характера имеют нечто общее. С точки зрения биоэнергетики оральный характер представляет собой недозаряженный организм; он похож на пустой мешок. Энергии хватает, чтобы поддерживать жизненные функции, но ее недостаточно для полного заряда мышечной системы.
    Почему оральный характер не может зарядить себя энергией? Ведь она есть в среде в виде пищи, кислорода, удовольствия от любви и работы. Ответ очевиден. Структура характера порождается иммобилизацией агрессивного влечения. Если организм боится или не может дотянуться и взять, то все, что существует вовне, становится бесполезным. Но у орального характера есть потребности, которые должны удовлетворяться. Он относится к ним инфантильно, то есть требует, чтобы внешний взрослый мир понял его нужды и удовлетворил их без всяких усилий с его стороны.
    что то сильно начало колбасить от оральности мужа
    бесит жутко этими чертами
    но опять наверное как то хитро подзавывернуто

  2. #512
    Ув. Пше Пше, а вы кто по данной классификации "орал - анал -...?"?

  3. #513
    я думаю,оральность есть,но анальность сильнее выражена.
    Если по этой типологии,это ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
    Типологическая модель А.Лоуэна. США
    Анализ характера
    Оральный характер
    Мазохистский характер
    Истерический характер
    Фаллически-нарциссический характер
    Шизоидный характер-то нам на мазохисткий похоже,то есть анальный(в другой терминологии)

    http://www.e-reading.club/book.php?book=47471
    Центральная проблема мазохизма — потребность получать удовольствие и удовлетворение от страха или переживания того, что другие воспринимают как неудовольствие. В обычном случае это потребность страдать выражается чаще всего в фантазиях, которые сопровождают сексуальное возбуждение, или в провоцирующем поведении, которое приводит его к самобичеванию и униженности. В первом случае фантазии о том, что его истязают, — необходимое условие для того, чтобы достигнуть разрядки в половом акте. Провоцирующее поведение выполняет подобную функцию. Униженность ведет к садизму, который раскрывает более глубокие чувства. После борьбы с партнером, мазохист сексуально лучше функционирует.
    У мазохиста очень суровое сверх-Я. Потребность страдать интерпретируется как попытка смягчить его, облегчить чувство вины и угрызения совести. Под мазохистским поведением скрыта злоба и ненависть. Эта скрытая ненависть полностью оправдывает суровость сверх-Я, или совести. Остается вопрос о том, как импульс, т.е. ненависть, изначально направленный наружу, может оборачиваться внутрь на себя самого?
    Среди качеств характеризующих мазохиста, первое место занимает субъективное ощущение страдания и несчастливой судьбы, которое объективно проявляется, как тенденция жаловаться. Он страдает на самом деле, и его жалобы имеют под собой основание. Однако мазохиста трудно убедить в том, что одно с другим не связано, что удовлетворение его жалоб не избавит его от страдания. Мазохисту всегда кажется, что он прилагает максимум усилий, которые не ценятся и не приносят успеха. Если так, то в этом виноват кто угодно.
    Для мазохиста характерно то, что чем больше он прикладывает усилий, тем более безнадежной становится ситуация. Он находится в западне, и чем больше старается выбраться из нее, тем больше в ней вязнет. Пока агрессия направлена внутрь, нужно помнить, что его активность самодеструктивна по своей природе. Именно это «старание» создает западню для мазохиста. Его усилия не направлены на рациональные требования ситуации. Он старается завоевать одобрение, расположение, получить любовь за то, что искренне старается.
    Успеха при лечении мазохистской структуры характера можно достичь, если «упросить» пациента выразить свои негативные чувства. Этим людям легче всего удается выражение таких чувств как «я не хочу», «я тебя ненавижу» и т.д. Сдерживание агрессии вызывает негативные чувства. До тех пор пока имеется эта базисная негативная установка добиться облегчения страдания невозможно. Окруженный этим слоем негативности, мазохист не доверяет миру, реальности и терапевту. Ни любовь, ни одобрение не могут преодолеть барьер, и никакие позитивные чувства не в силах пробиться сквозь него. Это также причина того, что мазохист страдает. Он хочет вырваться, но не осмеливается, он хочет чтобы вы его освободили, но не верит вам. Ф. М. Достоевский верно отметил эту черту мазохиста в «Братьях Карамазовых». Отец Зосима говорит: «Что есть ад? Страдание о том, что нельзя более любить». Все так пронизано недоверием, что мазохист не доверяет даже самому себе, своим действиям и успехам. В общении с другими людьми мазохист может иметь довольно глупый вид. Это вызвано смущением, которое обычно испытывают такие пациенты. Они страдают потому, что способность выразить мысль и чувство блокированы. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, мазохист очень умен и чувствителен. Он проницателен, точно воспринимает и понимает поведение других людей. Он игнорирует те силы, которые определяют его собственное поведение. Он использует свои умственные способности для того, чтобы поставить их на службу собственному недоверию, и они, таким образом, играют зловещую роль в его личной жизни.
    вот прям да,центральная проблема)))
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 15.06.2015 в 12:13.

  4. #514
    Ув. Пше, т.е. вы ближе к мазохисту?

    Интересненько, а я хто в этой славной компании?

  5. #515
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Пше, т.е. вы ближе к мазохисту?

    Интересненько, а я хто в этой славной компании?
    да
    я сама всегда виновата

  6. #516
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    да
    я сама всегда виновата
    Мазохизм- тоже форма поиска любви

  7. #517
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мазохизм- тоже форма поиска любви
    по моему-это выживание
    должен сам-сам и виноват
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 16.06.2015 в 11:41.

  8. #518
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    по моему-это выживание
    должен сам-сам и виноват
    Подобное выживание актуально для кого?

  9. #519
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Подобное выживание актуально для кого?
    для взрослого

  10. #520
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    для взрослого
    Мазохизм актуален для взрослого?

  11. #521
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мазохизм актуален для взрослого?
    для жертвы?

  12. #522
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    для жертвы?
    Вы сами подчеркнули тут ключевое слово- выживание.
    Для кого актуально выживание? Кто самостоятельно не сможет сам о себе позаботиться?

  13. #523
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы сами подчеркнули тут ключевое слово- выживание.
    Для кого актуально выживание? Кто самостоятельно не сможет сам о себе позаботиться?
    ребёнок

  14. #524
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    ребёнок

  15. #525
    И что из этого следует?
    Ребёнок не способен позаботится,а ребёнок мазохист принимает на себя роль жертвы,сам виноват,сам и должен выживать.
    в смысле-жить без посторонней помощи.
    ну так взрослые так и живут.

    --- Добавлено ---

    Ув.Креслава-как я понимаю,неконструктивно для Взрослого-отказываться от помощи и не уметь получать помощь,при необходимости.
    То есть позиция-лучше я умру,чем о чём то попрошу.

    отказ признавать слабость

  16. #526
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    И что из этого следует?
    Ребёнок не способен позаботится,а ребёнок мазохист принимает на себя роль жертвы,сам виноват,сам и должен выживать.
    в смысле-жить без посторонней помощи.
    ну так взрослые так и живут.
    Следует, что эта стратегия выживания во взрослой жизни непродуктивна.
    Ребенок сам выживать не может. Поэтому он через собственные страдания выпрашивает заботу о себе.
    Заимпритингованная с детства стратегия выживания переносится во взрослую жизнь. Спасть мазохиста с удовольсвтием станет садист,
    прочих лишь раздражает унижение подобное.

    Ув.Креслава-как я понимаю,неконструктивно для Взрослого-отказываться от помощи и не уметь получать помощь,при необходимости.
    То есть позиция-лучше я умру,чем о чём то попрошу.
    Да, неконструктивно-отказываться от помощи и от запроса на нее. Ведь только мама все дает без запроса,будет их понимать лучше их самих, угадывать их настроение и желания, заботиться, гладить по спинке и приносить теплое питье в постель, защитит их от внешнего мира, успокоит правильными словами. И вообще, будет нежна и будет говорить много правильных слов, скажет какое платье не полнит и какие туфли к нему больше подойдут, догадается, что ей подарить к празднику, а не будет задавать дурацкие вопросы или предлагать деньги и т.д.
    А не мама- тут надо взаимодействовать.

    отказ признавать слабость
    Какую слабость?

  17. #527
    Поэтому он через собственные страдания выпрашивает заботу о себе.
    не знаю
    по моему-как раз никто не замечает потребностей и надо самому
    а заботы так и не выпросишь.

    Выпрашивание заботы-это не моя тема,мать раздражалась.
    Спасть мазохиста с удовольсвтием станет садист,
    а чтоб он не спасал-нельзя показывать потребности -не втягивать садиста-что не слушать про свою немощь

    я боюсь просить помощи и вот как раз слушать в ответ про то,что сама не могу
    После того,как просишь и показываешь нужду-следует наказание
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 16.06.2015 в 12:22.

  18. #528
    чет не то, Креславушка...
    или я не так понимаю...
    сам и должен выживать.
    в смысле-жить без посторонней помощи.
    очпохоже на мой сценарий... как раз и не ждать инфантильно, что принесут на блюдце, а брать ответственность на себя... может, даже, и излишнюю... не?

  19. #529
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    чет не то, Креславушка...
    или я не так понимаю...

    очпохоже на мой сценарий... как раз и не ждать инфантильно, что принесут на блюдце, а брать ответственность на себя... может, даже, и излишнюю... не?
    Все так, не будь тут мазохист упомянут.
    Брать ответственность на себя, как норма собственного способа существования или брать ответственность, потому что никто другой брать ее не хочет- вот ты и вынужден ее брать(не хочешь брать, но ломаешь себя, мучаешься и в итоге берешь)- есть разница, чи нет?
    -как раз никто не замечает потребностей и надо самому
    а заботы так и не выпросишь.
    Если не то, то приношу свои извинения
    Мне в целом трудно говорить беспредметно

  20. #530
    Все так, не будь тут мазохист упомянут.
    Брать ответственность на себя, как норма собственного способа существования или брать ответственность, потому что никто другой брать ее не хочет- вот ты и вынужден ее брать(не хочешь брать, но ломаешь себя, мучаешься и в итоге берешь)- есть разница, чи нет?
    Ув.Креслава,как я понимаю,ломка идёт скорее в момент"отказываешься от помощи"

    то есть-изначально потребность в помощи была и есть.
    Берёшь на себя,потому что отказано в помощи,а отказано в помощи- потому что или некому(реально)-или не до тебя.

    Если реально некому- это вариант упомянутый ув.Гретхен( всегда,когда больше некому).

    Недавно в какой то теме мелькала цитата,что так бывает,когда дети оправдывают родителей,плохо к ним относящихся.
    То есть родителям просто наплевать,а дети оправдывают их тем что" маме-папе некогда)
    И получают подкрепление от родителей за это.
    Так и формируется.

    То есть- конкретно-на нашем примере так-
    я не прошу мужа помочь с курятником,потому что ему "некогда".
    А он видит,что я решаю вопрос сама-но не предлагает помощь.

    мне кажется- адекватный вариант такой
    я озвучиваю хотелку- муж спрашивает-чем помочь.
    я понимаю степень его загруженности и выбираю адекватный ситуации вариант.
    у нас это- готовый курятник,
    помощь в привозе всякой мелочёвки,сварной сетки и пр.материалов.

    И перепоручение мелких работ сыну.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 16.06.2015 в 16:46.

  21. #531
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Ув.Креслава,как я понимаю,ломка идёт скорее в момент"отказываешься от помощи"

    то есть-изначально потребность в помощи была и есть.
    Берёшь на себя,потому что отказано в помощи,а отказано в помощи- потому что или некому(реально)-или не до тебя.
    .
    Отказано в помощи после просьбы о ней?
    Или отказано в мыслях желающего помощи?

    Но в любом случае- берешь на себя, потому что это нужно тебе.
    По- моему- логично.

  22. #532
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отказано в помощи после просьбы о ней?
    Или отказано в мыслях желающего помощи?

    Но в любом случае- берешь на себя, потому что это нужно тебе.
    По- моему- логично.
    Изначально,я думаю- отказано по малоэмпатичности.
    То есть-взрослый не чувствует потребности ребёнка.
    и ребёнок не умеет тоже их чувствовать.
    Как следствие.

    то есть-если взрослый говорит-что мне ничего не надо-значит мне и вправду ничего не надо.

    а потом-уже не обращаешься к взрослому вообще

    да,логично-что тебе нужно-сам и делай.
    Это конструктивно.

    Но консолиды видать есть,следы тех первых обид .
    То есть-хотел,но молчал.
    А взрослый считал-молчишь=не хочешь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отказано в помощи после просьбы о ней?
    Или отказано в мыслях желающего помощи?

    .
    Ну,ребёнку нормально,мне кажется-хотеть в мыслях-матери чувствуют младенцев как самих себя.
    На этом этапе и сепарация произошла.от матери.

    а чужую тётку может уже и страшно просить было.
    если сад например- что там просить-всё равно дадут как всем и никто возле тебя плясать не будет

  23. #533
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я так не поняла- просили мужа о помощи или нет?
    Или сами решили, что откажет.

  24. #534
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я так не поняла- просили мужа о помощи или нет?
    Или сами решили, что откажет.
    Просила привести сварную сетку, когда ехал за профлистом на забор.
    Не привёз.

    Начались прения сторон))) по вопросам кур и пр.

    Вчера выяснилось,что его заставляли вывозить навоз на тачке ,лет в 8,
    и были истерики,что"садисты,работать заставляете"
    И он помнит бабушку в аду курятника)))-что с утра до вечера аццкий ад.

    Мне кажется- это детские воспоминания,которые мало привязаны к реальности.
    Детям и за хомячком в лом ухаживать.
    А у его прародителей было очень большое хозяйство и дед очень жёсткий,бил.

    у меня нет таких негативных воспоминаний от ухода за животными.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 16.06.2015 в 17:30.

  25. #535
    Это как есть выражение - нашла коса на камень. А у вас одна детская травма нашла на другую. И вашего мужа ув. Пще-Пше, теперь опять получается "садисты работать заставляют". А у вас травма - опять на ваши желания близким наплевать. Сложно в таком случае конечно к компромиссу прийти.

  26. #536
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это как есть выражение - нашла коса на камень. А у вас одна детская травма нашла на другую. И вашего мужа ув. Пще-Пше, теперь опять получается "садисты работать заставляют". А у вас травма - опять на ваши желания близким наплевать. Сложно в таком случае конечно к компромиссу прийти.
    да,он так странно тогда отреагировал,истеричным криком,-а ты знаешь что такое куры и т.п.

    Моя проблема в том- что надо как то продраться через такое реагирование,потому что страшно настаивать.
    Потому что еле еле начала давать себе право на хотелки.
    Вернее-на практическое осуществление хотелок.


    А в отказ идти
    или в сама-сама-не конструктивно.

    Получится опять или забить на свои хотелки или забить на потребность в помощи.

  27. #537
    А нельзя постепенно? Вначале хоть штук 5 кур завести, и своими силами обойтись. Ну, я не знаю, правда, как это практически, для них же нужно помещение какое-то. Это невозможно получается без помощи мужа?

  28. #538
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А нельзя постепенно? Вначале хоть штук 5 кур завести, и своими силами обойтись. Ну, я не знаю, правда, как это практически, для них же нужно помещение какое-то. Это невозможно получается без помощи мужа?
    Под 3 и 10 кур есть миникурятники.
    То есть и домик и выгул.

    можно с доставкой заказать.Цивильный вариант.

    .Нажмите на изображение для увеличения
Название: chicken_coop_3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	75,1 Кб
ID:	75362-а это самодельный вариант из чего попало

  29. #539
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Под 3 и 10 кур есть миникурятники.
    То есть и домик и выгул.

    можно с доставкой заказать.
    Ну вот, вначале можно с такого и начать, не травмируя мужа заказать с доставкой. 3 кур муж сразу сильно не испугается. А там видно будет. Получите представление о том, сколько куры времени и работы требуют. И или самой расхочется ими заниматься, или муж увидит, что там не так уж много работы.

  30. #540
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: setka-dlya-kur.jpg
Просмотров: 31
Размер:	153,2 Кб
ID:	75363
    из сетки выгул ,чтоб землю удобряли и траву ели

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 815161718192021 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search