Страница 7 из 33 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 966
Тема:

хочу профессиональной помощи психолога

  1. #181
    Скорее, внутренние страсти утихли и внешние дела захлестнули. Но сейчас опять возникло желание вглядеться внутрь. Пропала снова легкость. Как-будто я опять потеряла какую-то ниточку, связывающую себя с собой.

  2. #182
    Всё-таки напишу. Примерно три недели назад у нас случилось несчастье в семье: у отца мужа случился инсульт. Ему 74 года. Живет он один. Свекровь умерла 12 лет назад.
    У мужа есть сестра-она живет в другом городе, у неё муж и 2 маленьких детей. Она приехала, и мы все по очереди сидели с ним в больнице. В основном муж и его сестра.
    Потом она уехала, свекра выписали домой-он лежачий и не говорит. Мы наняли сиделку. Но она сидит только днем. Все остальное время с ним -муж.
    Т.е. вот уже две недели я его (мужа) вообще почти не вижу-он с работы к отцу, а оттуда на работу. По выходным тоже с ним. Я, естественно не могу сидеть, потому что я работаю и с дочкой.
    Муж нам совсем перестал помогать (ну это и понятно). Но он даже не спрашивает-нужны ли нам деньги или ещё что-нибудь. Его заботит только его работа, ну и отец-конечно. Я стараюсь его поддерживать эмоционально, в чем-то помогаю (купить что-то, о чем-то договориться). Стараюсь в нем поддерживать позитивный настрой. Но он в обычной-то жизни всегда невеселый и ждет от меня позитива, а сейчас совсем-чувствую- как в бездонный колодец. Мне совсем не хочестя туда к ним идти. По телефону-тоже ловлю себя на мысли, что долго не могу разговаривать.
    Я понимаю-как ему тяжело. Но у меня уже тоже нет внутренних ресурсов для него. Дочку вчера отвезла в лагерь. Сейчас я как-бы совсем одна. Нет, я себя не чувствую одинокой, брошеной, как было месяц назад. Мне достаточно комфортно.
    Тем более, что много работы. Но меня тяготит, что я не могу помочь ни чем мужу. Нет, вру-я себя виновачу, что мне не хочется ему помогать. И вроде работы много, но чувство вины всё равно присутствует постоянно. Уныние в семье совсем поселилось прочно. Даже когда у мужа есть возможность куда-то вырваться, развеяться-он говорит-это аморально-отец лежит больной. И опять молчит всё время, перемалывает в голове.
    Тут ещё про него наверное надо немного рассказать, да мне и самой интересно-как я его опишу. Вот некоторые факты-у него в телефоне 300 номеров. Большая часть из них-так называемые друзья. Но поддержки и помощи он ищет только в семье, а их всех никогда не забывает поздравить с днем рождения. И в соц.сетях с такой любовью и пиететом направо -налево комплименты раздает, ну такой душка. А как реально помощь нужна-у них не попросит, предпочитает перед ними выглядеть независимым, бежит ко мне. И я не ревную, просто мне непонятно.
    В этом- он полная противоположность Сергею- тот, наоборот-когда ему хочется внимания и ласки он бежит на сторону, и получает её там, и всё . Где же здесь правильность? Или её искать не надо, и каждый человек самобытен? Или они все ко мне бегут за вниманием? А я уже не в силах его дать...Или в силах..Но где-то они закопались внутри..
    Тут надо сказать ещё, что сестра его внесла свою лепту своим недоверием-поставила камеры в квартире, чтобы наблюдать за сиделкой и за мужем. Ну и на словах тоже сказала, что не доверяет ему. Что он бросит отца.
    Вот бы уж про кого-а уж про него такое сказать, ни у кого бы не повернулся язык. Да и вообще, она на мою маму похожа в их семье-тоже постоянно его гнобит, даже мне иногда прилетает. А тема всё та же- какая она хорошая мать, жена, дочь и как у неё всё хорошо-а у нас плохо. Так однажды мне и заявила- вот у моего мужа хорошая работа, а у вас -вообще непонятно что..Сама никогда не работала. А иногда такую околесицу она несет, что уши в трубочку сворачиваются, а муж-никогда ей слова не скажет поперек. Слушает её и улыбается. И меня ещё заставляет с ней общаться. А то мне своей мамашки мало. Вот она приехала, наговорила тут всякого и укатила отдыхать за границу.

  3. #183
    Всё опять написала не то. Как же я плохо себя знаю. Проблема не в том, что не хочу, а опять не могу себе позволить.
    Опять не могу заставить себя делать что-то для себя и для семьи. Сейчас когда одна- совсем не хочу есть. Одной как -то совсем нет аппетита. Только когда совсем проголодаюсь, как волк-бегом сделаю бутер, закину в рот, уром- кофе. Поначалу приходили мысли-желания пойти в санаторий, в тренажерку..Но так это и осталось мыслями, а потом и они прошли, не смогла себя собрать и заставить. Убираться для себя сейчас тоже не могу заставить. Когда одна-могу только работать 12 часов в сутки. Когда надо собраться, бегом что-нибудь одену, приведу себя в порядок-этому меня мама научила-всегда выглядеть и быть одетой хорошо на людях. В магазине даже продуктов не могу заставить себя купить для себя. По списку-для больного свекра и мужа могу колесить по всему городу в поисках необходимого. А там же для себя ничего не хочется покупать.

  4. #184
    Уважаемая, Азбука, я хотела бы, чтобы Вы мне ответили на вот эти сообщения, которые я писала неделями двумя раньше, потому что для меня сейчас это актуально:

    "...и ещё есть такое ощущение, что этот "Сергей", действительно уже внутренний персонаж, с которым я не могу расстаться по какой-то причине и не хочу...Я с ним всё время разговариваю, по сто раз на дню с ним ссорюсь, разрываю отношения...Ну в общем общаюсь, а ссорюсь и разрываю, потому что не позволяю себе с ним общаться, но видимо тянет, и вот такое общение в виде сто разовых ссор с одинаковым окончанием с расставанием...))


    а женщина его вообще мне "жить не дает". Я из-за неё лишаю себя всего-не хожу в те места, где могу её встретить, она постоянно "смеется" надо мной..Ну, видимо тоже внутренняя персона, но что странно-с ней я не разговариваю никогда, только с ним-это постоянно...

    "Её" я боюсь, а на "него" обижаюсь.."

    Они меня так до сих пор и преследуют. Меня больше интересует, что мне делать с ним. Мне его как-бы грубо послать внутренне, или наоборот-подружиться с ним, потому что , честное слово, именно постоянные диалоги, моделирование ситуаций, ответы, вопросы, наезды и не дают мне жить своей жизнью.

  5. #185
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    постоянные диалоги, моделирование ситуаций, ответы, вопросы, наезды и не дают мне жить своей жизнью.
    это не они не дают, а вы себе не даёте жить своей жизнью. охраняете себя от неё, оберегаете. своё тело еды лишаете, "умертвляя плоть" чтоб опять же, не соприкоснуться с живым в себе ненароком.
    болит там что-то, видимо, Вилна.
    да вот она, боль:
    чувство вины всё равно присутствует постоянно. Уныние в семье совсем поселилось прочно

  6. #186
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это не они не дают, а вы себе не даёте жить своей жизнью. охраняете себя от неё, оберегаете. своё тело еды лишаете, "умертвляя плоть" чтоб опять же, не соприкоснуться с живым в себе ненароком.
    болит там что-то, видимо, Вилна.
    да вот она, боль:
    да, спасибо, Вы правы..

  7. #187
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это не они не дают, а вы себе не даёте жить своей жизнью. охраняете себя от неё, оберегаете. своё тело еды лишаете, "умертвляя плоть" чтоб опять же, не соприкоснуться с живым в себе ненароком.
    болит там что-то, видимо, Вилна.
    да вот она, боль:
    Доброго времени суток, Азбука!
    Наверное- это боль от того, что рядом нет близкого человека, которого можно было бы обнять, поцеловать, прикоснуться. С мужем этого не хочется, меня отталкивают его попытки сближения. А Сергея хочется обнять, прикоснуться, я получаю от этого удовольствие, но его я тоже отталкиваю и отдаляю от себя, потому что не доверяю ему и тоже дистанцирую, чтобы не привязаться к нему снова. Хотя он продолжает звонить и говорить, что хочет со мной отношений, что та женщина была ошибкой.
    Или это опять же только следствие. и эти мои действия имеют тот же характер-чтобы умертвить плоть?

  8. #188
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вы поживаете, Вилна?
    Добрый день, Азбука!
    Хотела подробнее описать те процессы, которые происходят во мне. Такое ощущение, что во мне запущен процесс, который уже не зависимо от того, что я делаю идет. Происходят инсайты , которые я не успеваю фиксировать. Хотела Вас спросить-надо ли фиксировать? Конечно они сменяются периодами страданий с самобичеванием, но уже это как то иначе, и потом снова выхожу на какой то новый виток. Иногда страшно писать здесь, потому что боюсь сглазить. и по привычке пищу только о периодах страданий и самоурезания, но как то это недостаточно правдоподобно выходит, потому что чаще всё таки случаются моменты взросления.
    Вот и сегодня случился такой: тьфу, тьфу, тьфу, но мне кажется, что у меня произошел (опять же без моего, как мне кажется активного вмешательства, хотя возможно я себя здесь принижаю, свой вклад, не замечаю)процесс отделения от Сергея. Получилось сепарироваться внутренне. Была боль внутренняя, но было ощущение, её нужности и глубины, а также её временного характера, в отличие от тех "жвачек и диалогов", которые приносили страдания и не виден был исход.
    Ещё при этом было глубинное ощущение, что это как то связано с тем, что я с него сняла маску отца, и это особенно принесло боль, но в то же время резкое взросление. Но ощущение потери какой-то всё равно присутствует. Наверное впервые за последние годы пришел образ отца доброго, улыбающегося, приятного такого. Я плакала. Ещё несколько раз в памяти возникал, и каждый раз слезы ручьем. Ещё заметила, как резко появилось взрослое отношение к работе.

  9. #189
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Иногда страшно писать здесь, потому что боюсь сглазить.
    а сглаз, интересно, это что (кто) за сила в вашем представлении?
    и эта вот сила, по идее, наказывает за все хорошее, отнимая его, поэтому надо только плохое озвучивать и самоурезаться:
    и по привычке пищу только о периодах страданий и самоурезания, но как то это недостаточно правдоподобно выходит
    *
    процесс отделения от Сергея. Получилось сепарироваться внутренне. Была боль внутренняя, но было ощущение, её нужности и глубины, а также её временного характера, в отличие от тех "жвачек и диалогов", которые приносили страдания и не виден был исход.
    Ещё при этом было глубинное ощущение, что это как то связано с тем, что я с него сняла маску отца, и это особенно принесло боль, но в то же время резкое взросление. Но ощущение потери какой-то всё равно присутствует. Наверное впервые за последние годы пришел образ отца доброго, улыбающегося, приятного такого. Я плакала. Ещё несколько раз в памяти возникал, и каждый раз слезы ручьем. Ещё заметила, как резко появилось взрослое отношение к работе.
    плакали по потере хорошего папы?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сглаз, интересно, это что (кто) за сила в вашем представлении?
    и эта вот сила, по идее, наказывает за все хорошее, отнимая его, поэтому надо только плохое озвучивать и самоурезаться:
    в моем представление-это какая-то мистическая сила..и здесь и в жизни, я заметила, что стоит только сказать про что-то хорошее, как наступает депресняк, и невольно так думаешь...и потом ещё как то стыдно становится за себя-вот нахвасталась, а на самом деле всё фигово..вот, думаешь про себя-хвастунья, показушница

    *

    плакали по потере хорошего папы?[/QUOTE]
    не знаю даже-просто плакала, не анализировала..а потом мне пришла в голову мысль-перестать плакать и сесть за работу..И вот тут началось: через пол часа у меня появилось такое отвращение к работе и к компу( надо сказать, что я почти все выходные проработала), что меня просто какой-то силой оттолкнуло от него и я бегом уехала к дочке в лагерь...но меня успела накрыть такая депрессуха, такая боль была, что мне страшно стало за себя..по дороге ревела, а в голове только одна мысль- полюбите меня, я хаёсяя...(((и ничего не спасало-никакие планы, мысли позитивные. Посоветуйте-что делать в таких ситуациях?
    Пришла домой-зашла в скайп, вызвонила хорошего друга очень издалека и только два часа беседы через скайп с вином хоть немного меня отвлекли и вернули к жизни хоть какой-то..
    На следующий день было очень погано на душе..Очень тянуло к Сергею и одновременно обида на него. Одна боль и депрессуха..Такая, что страшно было заглядывать внутрь...Коллеги, глядя на меня пугались и жалели одновременно, хотя я никогда не показываю своих чувств и не рассказываю. Так было пока Сергей не позвонил и не пригласил на обед. И там немного отлегло просто от общения. Потом пришла на эпиляцию...Вот что называется клин клином-про всякую депрессуху забыла, а потом мама решила испортить хорошее настроение-нервы помотать..Помотала, вывела из себя: договорились поехать к дочке вместе в лагерь (мама попросила). Она предложила в 5, я ответила,что не успею и предложила на 5.30..в ответ услышала наезд, типа может вообще в 7? Я перекроила свои планы, звоню в 5, трубку не берет, перезванивает через 20 минут и говорит, что сейчас подъедет Вова (муж ейный)- быстрей давай. Я бегом подъехала, а она и говорит- "нууу, мне его ещё покормить надо, и вообще я тут ещё готовлю...", тут уже я не выдержала и взбесилась, сказала просто что так не делают-реакция была вообще непредсказуемая,-" уходи и не приходи никогда ко мне, я тебя видеть не хочу"...я развернулась и в обиде ушла...сижу и думаю,-" ну вот неужели сейчас я позволю испортить настроение, которое так тяжело мне далось?" И решила, что не буду реагировать и замыкаться. Тем более , что дочке будет приятно, да и мне матушка тоже не чужой человек, и порождать новые ссоры -себе вредней-ведь буду ходить и перемалывать в башке. И решила не изолироваться, не добавлять себе ещё большую боль.И всё таки как-то выговорить ситуацию, и как-бы полушутками, пока ехали Но и внутри злость тоже не держать...
    ( вспомнила что у меня ещё и злость в арсенале чувств присутствует- я всё время забываю..может мне записать куда-нибудь, памятку для себя составить:есть вот такое чувство, и оно возникает вот-тогда то, Наташа...). И вот, пока ехали, я полушутками сказала, что нехорошо так себя вести и т.д...На обратном пути она сидела, как ребенок надувшись, пока я не предложила ей купить мороженого...Она так обрадовалась, вы себе не представляете..Потом ещё и расцеловала меня...

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    в моем представление-это какая-то мистическая сила..и здесь и в жизни, я заметила, что стоит только сказать про что-то хорошее, как наступает депресняк, и невольно так думаешь...и потом ещё как то стыдно становится за себя-вот нахвасталась, а на самом деле всё фигово..вот, думаешь про себя-хвастунья, показушница
    если вспомнить кто вас стыдит обычно и за что, удивительные открытия могут случиться относительно обладателя той силы, которую вы назвали словом "сглаз".)
    всего-то хочется, чтоб похвалили. а чтоб похвалили, надо показать себя как-то. и не кто-нибудь пхвалил, а значимый человек.
    а депресняк наступает не когда говорите что-то хорошее, а когда подавляете в себе что-то важное. переживания, эмоции, потребности.
    но видимо легче придумать причину - патамушта "сказала что-то хорошее", вот и депреснячу теперь.

    не знаю даже-просто плакала, не анализировала..а потом мне пришла в голову мысль-перестать плакать и сесть за работу..И вот тут началось: через пол часа у меня появилось такое отвращение к работе и к компу( надо сказать, что я почти все выходные проработала), что меня просто какой-то силой оттолкнуло от него и я бегом уехала к дочке в лагерь...но меня успела накрыть такая депрессуха, такая боль была, что мне страшно стало за себя..по дороге ревела, а в голове только одна мысль- полюбите меня, я хаёсяя...(((и ничего не спасало-никакие планы, мысли позитивные. Посоветуйте-что делать в таких ситуациях?
    погладьте себя, хаёсию, по голове, обнимите тепло, покачайте: "больно тебе, плачешь ты, маленькая, хаёшая. я с тобой, моя милая."

    а потом мама решила испортить хорошее настроение-нервы помотать..Помотала, вывела из себя:
    а вы привычно и охотно подставились под это мотание.

    И вот, пока ехали, я полушутками сказала, что нехорошо так себя вести и т.д...На обратном пути она сидела, как ребенок надувшись, пока я не предложила ей купить мороженого...Она так обрадовалась, вы себе не представляете..Потом ещё и расцеловала меня...
    вот и получила Наташа желанные мамины ласки. только заплатила за них вон какую большую плату.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы привычно и охотно подставились под это мотание.
    Добрый день, Азбука!
    Вроде бы на этот раз не подставлялась. Видимо я что то недопонимаю. Я думала, что сейчас то я научилась контролировать процесс, ну хоть немного. Наверное я так и не могу ставить на место вовремя таких людей, которые любят помотать нервишки. Где-то я упускаю в какой-то момент ситуацию, позволяя близкому человеку вести себя по отношению к себе подобным образом ради "конфетки"? Не получается отследить этот момент, это слабоволие?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот и получила Наташа желанные мамины ласки. только заплатила за них вон какую большую плату.
    В данной ситуации я не ожидала никаких маминых ласк. Просто хотела выровнять ситуацию, восстановить мир и отношения. Её хотела успокоить, пожалеть. Просто я знаю её слабости, и знаю, что ей в такой момент нужно, когда она себе что-то накрутила и сама же обиделась. По поводу цены-думала , анализировала пару дней, и тут я с вами в целом соглашусь. Но эта цена пока для меня сознательно не доходит. Но я уже понимаю где-то на подсознательном уровне, что плачу её. Но наверное пока близость с этими людьми и с мамой стоит выше моего внутреннего спокойствия. Для меня это пока, видимо, привычно-такие её закидоны, сейчас я даже меньше на них реагирую. Для меня пока это связано-хорошие отношения с ней и моё спокойствие. Потому что я знаю, что буду переживать от того, что мы в ссоре. А совсем не общаться с ней, тоже не могу-наверное потому что родной человек, а может и ещё есть причина...

  13. #193
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вспомнить кто вас стыдит обычно и за что, удивительные открытия могут случиться относительно обладателя той силы, которую вы назвали словом "сглаз".)
    Блин, да мама может за всё устыдить, и нет никаких границ для воображения-а нет, есть...нашла! всё что в итоге доставляет ей удовольствие, развлекает её , не ранит ,не заставляет переживать, напрягаться-всё это "хорошо". И в ситуации с мороженым-я как бы угадала её желание -и стала-хорошей! А когда сказала ей , что у меня нет времени, давай перенесем, а потом ещё на её время посягнула-тут я сразу стала плохая!
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    всего-то хочется, чтоб похвалили. а чтоб похвалили, надо показать себя как-то. и не кто-нибудь пхвалил, а значимый человек.
    эта тема очень актуальна для меня, потому что не могу внутренне никак успокоиться- что бы не делала-в итоге, всё равно недостаточно хорошо (пОлно, ответственно и т.д.). Удовлетворения не наступает от того что что-то делаю..Не могу никак для себя понять -почему..Как в бездонную бочку-отсюда и руки опускаются. Не умею гордиться. Не умею хвастаться.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а депресняк наступает не когда говорите что-то хорошее, а когда подавляете в себе что-то важное. переживания, эмоции, потребности.
    но видимо легче придумать причину - патамушта "сказала что-то хорошее", вот и депреснячу теперь.
    пытаюсь понять связь между этими двумя пунктами- хочу чтоб похвалил значимый человек и депреснячу от того что подавляю в себе что-то важное..Может так: что то делаю, желая, чтоб похвалили, если похвалы не получаю, а так как я не хвастаюсь (не умею) и не выставляю напоказ сделанное, то и не получаю. Затем следует обесценивание внутреннее сделанного и подавление каких то , связанных с этим потребностей. Т.е. если не похвалили (а может и поругали), означает для меня,что мои переживания, эмоции, потребности не имеют ценности, а значит жизненно не важны, и следовательно, должны быть похоронены? И наоборот, культивируются только те, которые могут быть оценены теми людьми?

  14. #194
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Блин, да мама может за всё устыдить, и нет никаких границ для воображения-а нет, есть...нашла! всё что в итоге доставляет ей удовольствие, развлекает её , не ранит ,не заставляет переживать, напрягаться-всё это "хорошо". И в ситуации с мороженым-я как бы угадала её желание -и стала-хорошей! А когда сказала ей , что у меня нет времени, давай перенесем, а потом ещё на её время посягнула-тут я сразу стала плохая!
    выходит, хорошая - это когда живете маминой жизнью, делая за нее то, что она в состоянии сделать для себя сама. а плохая - это когда живёте своей собственной жизнью, планируя и наполняя её по своему усмотрению.
    вам что больше нравится, что больше подходит?

    эта тема очень актуальна для меня, потому что не могу внутренне никак успокоиться- что бы не делала-в итоге, всё равно недостаточно хорошо (пОлно, ответственно и т.д.). Удовлетворения не наступает от того что что-то делаю..Не могу никак для себя понять -почему..Как в бездонную бочку-отсюда и руки опускаются. Не умею гордиться. Не умею хвастаться.
    ну вы же маме передали функцию одобрения вас и ваших дел. а она не одобряет, вот у вас удовлетворение и не наступает. как если бы мама была вкусовыми рецепторами и желудком, а вы ртом. пища в желудок через рот поступает, а ощущения вкусности и сытости не происходит, потому эти части тела у вас рассогласованы.
    вы себе желудок обратно присвойте и прочие органы пищеварения, тогда и вкус потребляемой еды появится, и понимание - а нравится ли вам то, что едите, или может вообще выплюнуть откушенное и не глотать бяку.

    пытаюсь понять связь между этими двумя пунктами- хочу чтоб похвалил значимый человек и депреснячу от того что подавляю в себе что-то важное..Может так: что то делаю, желая, чтоб похвалили, если похвалы не получаю, а так как я не хвастаюсь (не умею) и не выставляю напоказ сделанное, то и не получаю. Затем следует обесценивание внутреннее сделанного и подавление каких то , связанных с этим потребностей. Т.е. если не похвалили (а может и поругали), означает для меня,что мои переживания, эмоции, потребности не имеют ценности, а значит жизненно не важны, и следовательно, должны быть похоронены? И наоборот, культивируются только те, которые могут быть оценены теми людьми?
    отдавая другим функцию оценивания, вы как бы вставляете им подмышку градусник, желая узнать температуру своего тела.
    а попробуйте сама себя похвалить - "ай да я, ай да молодец!"

  15. #195
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, хорошая - это когда живете маминой жизнью, делая за нее то, что она в состоянии сделать для себя сама. а плохая - это когда живёте своей собственной жизнью, планируя и наполняя её по своему усмотрению.
    вам что больше нравится, что больше подходит?
    да, конечно , мне теперь понятно, что своей жизнью я не живу...т.е., когда нет рядом мамы или ей подобного человека я не живу, а страдаю от того что не живу, и всё время мне завидно, что они живут, а я -нет..Как же так получается, что я всем всё своё раздаю-щедро так, только что-то появляется, сразу-нате вам...и зачем я это делаю? а потом назад не заберешь чтоли? и каким образом я им отдаю, я чувствую, что это происходит часто, но как так жить и общаться , чтобы не отдаваться всей со всеми потрохами, не знаю...чувствую, что когда общаюсь - вся стараюсь туда вкладываться с одной стороны, а с другой- часто хочется чтоб скорее это закончилось..но не всегда получается вкладываться, это когда мысли и чувства где-то очень в другом, и от этого тоже не по себе..Зато когда вот так вся там ..это так стараюсь я..то потом часто когда заканчивается ситуация эта, то оказываешься как-бы в пустоте...опустошенной...и не знаешь-что дальше делать...видимо планирование-это один из вариантов поддержания баланса сил и эмоций?

    --- Добавлено ---

    на остальные попозже можно отвечу-вечером?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вы же маме передали функцию одобрения вас и ваших дел. а она не одобряет, вот у вас удовлетворение и не наступает. как если бы мама была вкусовыми рецепторами и желудком, а вы ртом. пища в желудок через рот поступает, а ощущения вкусности и сытости не происходит, потому эти части тела у вас рассогласованы.
    вы себе желудок обратно присвойте и прочие органы пищеварения, тогда и вкус потребляемой еды появится, и понимание - а нравится ли вам то, что едите, или может вообще выплюнуть откушенное и не глотать бяку.
    отдавая другим функцию оценивания, вы как бы вставляете им подмышку градусник, желая узнать температуру своего тела.
    Да, понимаю...Иногда приходит понимание, прозрение..и вроде всё становится на свои места появляется интерес к жизни, и кажется, ну вот наконец-то...но потом вдруг опять ничего не могу с собой сделать-вдруг самооценка падает в минус...и пока не поговоришь с верным другом, проверненым человеком, который всегда знает как поставить мозги на место никак самой не получается..и снова не сама, а кто-то меня успокаивает..но хоть теперь ни кто попало..теперь не тот кому придется заплатить высокую цену за собственную самооценку и благополучие..
    [QUOTE=Азбука;2353293]а попробуйте сама себя похвалить - "ай да я, ай да молодец!"

    стараюсь, но видимо, надо это делать регулярно и повторять как мантру по сто раз на дню, и ещё придумать и вывести кучу фраз-помощников...Наверное пока это в качестве костылей, пока не станет органичным, пока научусь сама..?

  17. #197
    И это закономерно-когда я сижу за работой и понимаю, что здесь непочатый край, появляется отчаяние и страх одновременно, что что-то не успею, что-то не получится, что-то идет не так...в такой ситуации уже и работа не идет и всё равно привязываю себя к компу и сижу , и очень неэффективна работа, и бросить нельзя, потому что надо!!!от этого и самоурезание и самооценка вниз и мысли какие-то дурацкие..И главное, что во мне не живет работа одна и только внимание себе отдельно от работы тоже представить не могу...как то их бы уравновесить и урегулировать, чтоб одно другому помогало...а не мешало

  18. #198
    Тело постепенно начинает вспоминать ощущения собственных рецепторов. пришли телесные воспоминания о неприятии привязанности к своим ощущениям. Но это какие то новые (забытые старые) ощущения. Интересно.

  19. #199
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    а попробуйте сама себя похвалить - "ай да я, ай да молодец!"

    стараюсь, но видимо, надо это делать регулярно и повторять как мантру по сто раз на дню, и ещё придумать и вывести кучу фраз-помощников...Наверное пока это в качестве костылей, пока не станет органичным, пока научусь сама..?
    а вы хотя бы розочек хорошенько прочувствуйте эту фразу, всем телом, всей собой. и запомните ощущения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Тело постепенно начинает вспоминать ощущения собственных рецепторов. пришли телесные воспоминания о неприятии привязанности к своим ощущениям. Но это какие то новые (забытые старые) ощущения. Интересно.
    это как?

  20. #200
    а попробуйте сама себя похвалить - "ай да я, ай да молодец!"

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы хотя бы розочек хорошенько прочувствуйте эту фразу, всем телом, всей собой. и запомните ощущения.
    Добрый день, уважаемая Азбука, уезжала я, не было возможности написать.. Не могу пока себе ответить на вопрос- за что себя хвалить? за какие заслуги?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Тело постепенно начинает вспоминать ощущения собственных рецепторов. пришли телесные воспоминания о неприятии привязанности к своим ощущениям. Но это какие то новые (забытые старые) ощущения. Интересно.
    это как?
    Это когда стоишь в общаге утром на кухне-хочется в туалет, а как вспомнишь, что он заплеванный, так и наступает подобное чувство, хочется пожарить яичницу- а тут из мусоропровода так воняет...кто-то очень умный придумал в общежитиях мусоропровод в кухне. (студенческое)

  21. #201
    Ещё, пока я тут колесила опять же вопросы появились такого характера- если не так важно для взрослого человека внимание и интерес к своей персоне (например внешней части) других людей. А ценен собственный интерес к себе и внимание и забота к своей персоне, что же делать, если наделила природа внешними выдающимися характеристиками, которые мужчин привлекают. Сейчас этот вопрос особенно остро встал, когда почти все находящиеся в разных местах моем окружении мужчины разных возрастов проявляли по-разному настойчивый интерес-кто наглее, кто более интеллигентно, но как-то массово..Комплименты, вопросы, внимание..Я не готова была попасть в такую ситуацию...Давно не оказывалась в обществе мужчин..И просто даже не знала как себя вести в подобной ситуации..При чем , такие ситуации возникали не взирая на то, что я была с мужем и кроме меня там было ещё много девушек и женщин. Парами и одиноких. Конечно, мне было приятно, но в то же время -растерянность и скованность..И вроде хочется убежать, а некуда..И стоишь и не знаешь что на все это отвечать и как реагировать..

  22. #202
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    а попробуйте сама себя похвалить - "ай да я, ай да молодец!"


    Не могу пока себе ответить на вопрос- за что себя хвалить? за какие заслуги?
    а за те, за которые:
    хочу чтоб похвалил значимый человек
    *

    Это когда стоишь в общаге утром на кухне-хочется в туалет, а как вспомнишь, что он заплеванный, так и наступает подобное чувство, хочется пожарить яичницу- а тут из мусоропровода так воняет...кто-то очень умный придумал в общежитиях мусоропровод в кухне. (студенческое)
    это про отвращение что-то. неужели только с отвращением связаны воспоминания о наличии собственных ваших рецепторов? грустно, если так...

    Конечно, мне было приятно, но в то же время -растерянность и скованность..И вроде хочется убежать, а некуда..И стоишь и не знаешь что на все это отвечать и как реагировать..
    Я не готова была попасть в такую ситуацию.
    как малыш в пижаме, вышедший из спальни и ненароком оказавшийся в центре внимания, в комнате, полной нарядных празднующих гостей.

  23. #203
    [QUOTE=Азбука;2362171]а за те, за которые:
    хочу чтоб похвалил значимый человек

    но ведь я же не для того чтоб похвалил, а потому что им НУЖНЕЕ моя помощь, чем мне..хоть это наверное и неправильно..


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это про отвращение что-то. неужели только с отвращением связаны воспоминания о наличии собственных ваших рецепторов? грустно, если так...
    думаю, что не должно быть так...надо бы покопаться в собственных воспоминаниях, думаю, что должно там найтись немало приятных моментов, как из детства так и из взрослой жизни, но наверное, чтоб не были они тесно связаны со значимыми людьми? Это наверное когда я наедине со своими рецепторами и желаниями, и ни в чью пользу от них не отказываюсь...наверняка были периоды такие в жизни..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как малыш в пижаме, вышедший из спальни и ненароком оказавшийся в центре внимания, в комнате, полной нарядных празднующих гостей.
    очень в точку))))снова ребеночек во взрослых отношениях в пижаме..

  24. #204
    [QUOTE=vilna;2362207]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а за те, за которые:
    хочу чтоб похвалил значимый человек

    но ведь я же не для того чтоб похвалил, а потому что им НУЖНЕЕ моя помощь, чем мне..хоть это наверное и неправильно..
    но здесь есть мое удовольствие..

  25. #205
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Это наверное когда я наедине со своими рецепторами и желаниями, и ни в чью пользу от них не отказываюсь...наверняка были периоды такие в жизни..
    я оже думаю, что были и есть.
    если не периоды, от хотя бы эпизоды.

    очень в точку))))снова ребеночек во взрослых отношениях в пижаме..
    вот у него точно мало выбора способов поведения в такой ситуации.) хотя...
    а у взрослой женщины - со счету сбиться сколько...

    но здесь есть мое удовольствие..
    вот на нем и сфокусируйтесь. "как вкусно! ай да я!"

  26. #206
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот у него точно мало выбора способов поведения в такой ситуации.) хотя...
    а у взрослой женщины - со счету сбиться сколько...
    казалось бы-ларчик просто открывался..и только я порадовалась, когда после этой вашей фразы моё настроение до потолка подскочило-крылья за спиной выросли от возможностей...и вроде вот оно всё -бери не хочу, но хватило ровно на вечер и утро...а потом снова...блин...да как бы так сделать, чтобы удержать хоть что-то конструктивно-взрослое..только появилось это прекрасное чувство, чувство , что есть огромная масса возможностей-вести себя так или так или так...и потом два часа работы и наступила тоска...и как я не пыталась -никак не получается вернуть это чувство назад-то чувство, когда ты понимаешь, что у тебя есть варианты, возможности...И успокаивала свою маленькую..и вспомнить пыталась это чувство..никак..и от этого ещё тоскливей....и день закончился вообще жирным минусом((
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот на нем и сфокусируйтесь. "как вкусно! ай да я!"
    к сожалению не на чем фокусироваться- я исключила почти из своей жизни общение с такими людьми...
    и здесь есть моя печаль и тоска(((

    --- Добавлено ---

    и снова силы ушли...а надо работу делать срочную..

    --- Добавлено ---

    мне бы найти источник сил..В семье нет этого источника, в родителях тоже...В себе -он появляется очень не надолго...В друзьях оно есть, но пока я с ними, а потом опять я наедине со своим бессилием и одиночеством((

  27. #207
    я тут интересную фразу прочитала где-то -"то во что ты вкладываешь душу остается в твоей душе" , может это имеет отношение к накоплению сил душевных?

  28. #208
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    казалось бы-ларчик просто открывался..и только я порадовалась, когда после этой вашей фразы моё настроение до потолка подскочило-крылья за спиной выросли от возможностей...и вроде вот оно всё -бери не хочу, но хватило ровно на вечер и утро...а потом снова...блин...да как бы так сделать, чтобы удержать хоть что-то конструктивно-взрослое..только появилось это прекрасное чувство, чувство , что есть огромная масса возможностей-вести себя так или так или так...и потом два часа работы и наступила тоска...и как я не пыталась -никак не получается вернуть это чувство назад-то чувство, когда ты понимаешь, что у тебя есть варианты, возможности...И успокаивала свою маленькую..и вспомнить пыталась это чувство..никак..и от этого ещё тоскливей....и день закончился вообще жирным минусом((
    помимо чувств есть еще и мысли, а так же тело с его ощущениями.
    вот если вы к чувству приложите еще перечень вариантов, да плюс телесные ощущения от этих вариантов, то всё, - вы себе хозяйка.)

    мне бы найти источник сил..В семье нет этого источника, в родителях тоже...В себе -он появляется очень не надолго...В друзьях оно есть, но пока я с ними, а потом опять я наедине со своим бессилием и одиночеством((
    силы мы, люди, традиционно получаем из трех источников: воздух, солнечный свет и еда/питьё.
    не пренебрегайте.

    я тут интересную фразу прочитала где-то -"то во что ты вкладываешь душу остается в твоей душе" , может это имеет отношение к накоплению сил душевных?
    а если понятие душа рассмотреть более конкретно-предметно, что получится?

  29. #209
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    помимо чувств есть еще и мысли, а так же тело с его ощущениями.
    вот если вы к чувству приложите еще перечень вариантов, да плюс телесные ощущения от этих вариантов, то всё, - вы себе хозяйка.)
    а перечень вариантов должен быть не только со знаком "+", но и со знаком "-", т.е. ощущений, чувств? Научилась не подставляться на мамины "разводы", так появляются периодически другие люди, которые "цепляют" эмоционально и "ловят на крючок" потом, манипулируя..Как тут научиться не подставляться? И оставаться в своем эмоциональном диапазоне..Опять они , видимо, вниманием цепляют..И я, наверное, падка на внимание таких людей..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    силы мы, люди, традиционно получаем из трех источников: воздух, солнечный свет и еда/питьё.
    не пренебрегайте.
    понятно все силы я могу себе добыть сама..Только пренебрегаю этим...Может потому-что слишком легко и нерационально их разбазариваю? Раздариваю налево-направо тем кто понаглее и тем кто умеет их вытягивать?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если понятие душа рассмотреть более конкретно-предметно, что получится?
    попробую:то во что ты вкладываешь время , силы, эмоции, чувства становится ценным...так?

  30. #210
    Хочу ещё поделиться радостью- в моей жизни появились новые интересные люди, которые разделяют со мной мои увлечения.. Мы с ними разъезжаем по разнообразным творческим фестивалям (семьями), всё очень интересно и никто никого не напрягает. Все проходит в очень замечательной дружеской атмосфере..у меня появились новые увлечения- я теперь барабаню))) Это очень хорошо снимает стресс..Эти же люди проводят с удовольствием мастер-классы для нас. Я вначале нашего с вами знакомства сетовала, что у нас нет друзей, они все как-то отсепарировались..Сейчас я понимаю почему:потому что старые отношения с тривиальными застольями изжили себя в моей душе..Я переживала , а оказалось, что есть и другие отношения, более разнообразные)). Я этому очень очень рада... Но сексуально-адреналиновые так и не отпускают..Всё норовят новые влезть в мою жизнь. И продолжается нервомотание в какой то момент с играми в догонялки и убегалки...Я так и не могу без этого.

Страница 7 из 33 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи, хочу сохранить семью.
    от Ковальски в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 11:50
  2. Депрессия. Хочу решить эту проблему. Прошу помощи.
    от МарияАри в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 09:01
  3. Хочу своего психолога
    от ракушка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 09:12
  4. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search