Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

порчу отношения из-за своего характера

  1. #1

    порчу отношения из-за своего характера

    Мне 27 лет. У меня есть парень, старше меня на 3 года, мы встречаемся 2,5 года. Недавно появилась дочка. Мы с ним очень любим друг друга. Проблема заключается в том, что мы постоянно ссоримся. И во время ссор я настолько раздражаюсь, что забываю все хорошее и мне не хочется с ним мириться. Жгу все мосты. Мы расходимся по моей инициативе. Я знаю, что это не выход и что я буду жалеть, но не знаю, как настроить себя перестать это делать. Таким поведением я пытаюсь чего-то от него добиться, какой-то реакции. Чтоб он не отпускал меня, не уходил, когда я его гоню. Меня беспокоит то, что сознательно я не хочу так себя вести. Еще я пытаюсь добиться, чтобы все было по-моему. Отдаю себе полный отчет в том, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Раздражаюсь, если он уходит, вместо того, чтобы решить все сразу и не доводить до скандала. Мне очень сложно держать себя в руках, я взрываюсь и не могу себя контролировать. Пыталась поговорить с ним о том, что выводит меня из себя во время конфликта. Но он не может себя контролировать, т.к. в такие моменты тоже раздражен. Разойтись по углам и "спустить пар" я не соглашаюсь, т.к. считаю, что нужно решить все сразу. Оставшись одной, злюсь еще больше. Что именно в моем поведении выводит его из себя, понять не могу. Вероятно со стороны кажется, что я эгоистка и хочу, чтобы все было по-моему, но, в первую очередь я сама страдаю от этого. Я знаю, что главная проблема во мне. Мы не хотим конфликтов между нами. Я боюсь его потерять.

  2. #2
    Добрый вечер,Мария!

    Ваш парень уже сделал Вам предложение?

  3. #3
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Мне 27 лет. У меня есть парень, старше меня на 3 года, мы встречаемся 2,5 года. Недавно появилась дочка. Мы с ним очень любим друг друга. Проблема заключается в том, что мы постоянно ссоримся. И во время ссор я настолько раздражаюсь, что забываю все хорошее и мне не хочется с ним мириться. Жгу все мосты. Мы расходимся по моей инициативе. Я знаю, что это не выход и что я буду жалеть, но не знаю, как настроить себя перестать это делать. Таким поведением я пытаюсь чего-то от него добиться, какой-то реакции. Чтоб он не отпускал меня, не уходил, когда я его гоню. Меня беспокоит то, что сознательно я не хочу так себя вести. Еще я пытаюсь добиться, чтобы все было по-моему. Отдаю себе полный отчет в том, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Раздражаюсь, если он уходит, вместо того, чтобы решить все сразу и не доводить до скандала. Мне очень сложно держать себя в руках, я взрываюсь и не могу себя контролировать. Пыталась поговорить с ним о том, что выводит меня из себя во время конфликта. Но он не может себя контролировать, т.к. в такие моменты тоже раздражен. Разойтись по углам и "спустить пар" я не соглашаюсь, т.к. считаю, что нужно решить все сразу. Оставшись одной, злюсь еще больше. Что именно в моем поведении выводит его из себя, понять не могу. Вероятно со стороны кажется, что я эгоистка и хочу, чтобы все было по-моему, но, в первую очередь я сама страдаю от этого. Я знаю, что главная проблема во мне. Мы не хотим конфликтов между нами. Я боюсь его потерять.
    1.Вы проживаете на одной территории?
    2.Можете назвать несколько причин ваших ссор ,наиболее частую .
    3.После того,как Вы расходитесь (по Вашей инициативе),сходитесь по чьей?
    4.Вы написали,что хотите чего то добиться от него этим поведением,какой-то реакции...Вы не могли бы примерно описать в идеале какая бы его реакция Вас устроила?

  4. #4
    Да, мы живем у меня, но мы всегда ссоримся, как в последний раз, и я каждый раз прошу его уйти навсегда, а если он не хочет уходить, то довожу до того, чтоб ушел. Ссоры происходят по мелочам, в основном из-за того, что мне что-то не понравилось - грубо ответил, крикнул на меня, снова задержался где-то, и т.д. Или же ему что-то не понравилось в моем поведении и он говорит мне об этом, не церемонясь. Сходимся обычно по его инициативе, либо же я прошу прийти за своими вещами, или он приходит сам, дня через три. Всегда говорит, что подумал и понял, как был неправ. Мы все обсуждаем и я прошу его больше так не делать. Мы сходимся и через какое-то время все начинается снова. Я пробовала промолчать и уйти от ссоры. Выходило раза два, но это дается мне крайне тяжело.
    Реакция в идеале... Наверное я хочу, чтобы он брал инициативу в свои руки и, не доводя до скандала, обращал мое внимание на то, что ему не по душе, но делал бы это как-то деликатно, а не обвиняя, т.к. это выводит меня из равновесия. Разговоры на эту тему не приносят результатов. Сама я редко прошу прощения. В основном потому, что не считаю себя неправой. Он говорит, что хочет прожить со мной всю жизнь, но предложения пока не делал.

  5. #5
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Он говорит, что хочет прожить со мной всю жизнь, но предложения пока не делал.[/I]
    Ув. Мария, вам не кажется странным, что мужчина, который стал отцом и 3 года живет с вами до сих пор не сделал вам предложение?
    Кстати, он - хороший отец?
    Заботится о дочери? Он вас обеспечивает?

    Расскажите немного о своей родительской семье и о семье родителей вашего мужчины.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Ссоры происходят по мелочам, в основном из-за того, что мне что-то не понравилось - грубо ответил, крикнул на меня, снова задержался где-то, и т.д. Или же ему что-то не понравилось в моем поведении и он говорит мне об этом, не церемонясь. ]
    Напишите 2-3 примера ваших ссор. Как можно подробнее и в форме диалога
    В таком формате:
    "Я сказала:...
    Он сказал: ...
    и т.д. аж до момента его ухода"

  6. #6
    Когда я узнала, что будет ребенок, он предложил расписаться, но я отказалась. Мне не хочется делать это из чувства долга, я хочу, чтобы мне сделали предложение, пусть не с пышной свадьбой, но никак не "давай распишемся, если хочешь". А отец он великолепный, обеспечивает нас он, с появлением ребенка еще помогают мои дедушка с бабушкой. Вообще он и мужчина замечательный, очень нежный, чуткий, всегда и во всем меня поддерживает. На него можно положиться. У меня с родителями всегда было не очень, они в разводе, я жила с мамой до 15 лет, потом начала подрабатывать и снимать квартиру, потом уже поступила в университет и уехала. Меня больше воспитывали бабушка и дедушка. У него очень порядочные родители, папа отличный, с хорошим чувством юмора, мама его тоже очень любит, правда пытается во всем контролировать, из-за чего у них нередко происходят скандалы, она мягкий человек, но очень настойчивый.
    Примеры ссор...
    Например, мы были недавно на пляже с друзьями. Я попросила его снять люльку с ребенком с коляски и поставить рядом со мной. Он отказался, сказав, что так туда будет дуть ветер. Я сказала, что так уже делала несколько раз и ветер не дует, кроме того, так мне не нужно будет каждую минуту вставать, чтобы проверить, что делает дочка. Он снова отказался, потому что, по его мнению, ветер все-таки будет дуть. Я немного раздраженно сказала, что уже объяснила ему причину и все равно поставлю люльку возле меня, пусть и без его помощи. Тогда он резко ответил, что я плохая мать и думаю только о себе. Я потребовала, чтобы он сменил тон и не разговаривал так со мной. После небольшой перепалки я сказала, что день портить не надо ни себе, ни друзьям, и если мы не помиримся сейчас, дома я слушать ничего не буду (так обычно и происходит, сначала он ходит надутый, а спустя какое-то время начинает разговор, а я наоборот, хочу сразу разобраться, чтоб не думать плохого и потом не разругаться в пух и прах). Он проигнорировал мои слова и не разговаривал со мной все время, а через три часа, когда мы приехали домой, начал вспоминать, кто и что кому сказал. Я ответила, что теперь не хочу разговаривать на эту тему, и, если он не может жить мирно, то нам не стоит жить вообще и попросила его собрать вещи и уйти. На этом этапе я обычно не думаю, что ломаю все до конца, я делаю все, чтоб он ушел. Требую, кричу, ругаюсь. Для меня важно одно-чтоб он ушел и все. Но если бы он в такой момент хоть раз подошел, обнял бы меня и сказал что-нибудь ласковое, чтобы меня успокоить, я бы сразу успокоилась. Или же сделал бы это еще на пляже. Но он, понятное дело, уже не расположен ко мне, поэтому он уходит, а я сижу дома и плачу.
    Второй пример - он пригласил меня на ужин в кафе. Мы собрались, вышли, идем на остановку. Он предлагает мне вызвать такси, я отказываюсь - зачем тратить деньги на такси. Мимо проезжает машина его друга. Он говорит, что надо бы попросить друга вернуться и подвезти нас, но потом что-то вспоминает, и идет дальше на остановку. Я спрашиваю, в чем дело. Он отвечает, что если бы он был один, то тогда бы попросил, а так-нет. Я спрашиваю, почему он всегда с друзьями без меня, почему не хочет нас познакомить, и вообще, обижаюсь на это. (мы общаемся только с его самыми близкими друзьями, с остальными - соседями, товарищами, просто знакомыми он всегда проводит время без меня, а может просто так совпадает) Пока он злится и объясняет мне что-то на повышенных тонах, мимо проезжает последний автобус. Я высказываю ему, что не нужно на меня орать на всю улицу, и что он мог бы поймать автобус, разворачиваюсь и ухожу, в полной уверенности, что он догонит меня или хотя бы окликнет. Он пошел в другую сторону. Я иду домой по пустому городу и плачу. Возле дома он звонит мне и предлагает остановиться и подождать, что он идет за мной все это время. Я заметила, что за столько времени при желании можно было меня и догнать (я тогда была беременная). Он меня не догоняет и говорит, что если захочу, выйду к нему сама. Меня это злит, я говорю, что это он, если захочет, придет домой и попросит прощения. Так мы как два барашка спорим, пока я окончательно не вышла из себя, тогда я сказала, что выйду сама, но он об этом сильно пожалеет. Выхожу, а его нет и трубку не берет. Я написала ему смс, что после этого домой его не пущу, собрала его вещи в пакет и оставила в коридоре. Плохо уже помню этот день, но для примера моего поведения он хорошо подходит. Позже он сказал, что отказался звонить другу, потому что тот катался с друзьями и, если бы в машине и было два места для нас, мне бы эта компания не понравилась, ребята там нехорошие...

  7. #7
    Думаю, мы просто друг друга очень часто не понимаем, это происходит почти всегда. Он абсолютно не умеет выражать свои мысли. И когда он идет ночевать к родителям, его мама очень радуется. А я чувствую себя одиноко. Но я не знаю, что мной управляет, когда я выгоняю его из дома, хотя я понимаю, что это для него очень унизительно. На его месте я давно бы меня бросила.

  8. #8
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Когда я узнала, что будет ребенок, он предложил расписаться, но я отказалась.
    Беременность у вас была не запланированной? Правильно я понимаю?
    Как вы думаете, если б не ребенок вы б продолжили отношения?
    Кстати, у вас мальчик или девочка? вы грудью кормите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    У меня с родителями всегда было не очень, они в разводе, я жила с мамой до 15 лет, потом начала подрабатывать и снимать квартиру, потом уже поступила в университет и уехала.
    Подробнее расскажите - почему вас не очень хорошие отношения с мамой? С отцом вы общаетесь?

    Сколько вам было лет, когда родители развелись? Причину их развода вы знаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Думаю, мы просто друг друга очень часто не понимаем, это происходит почти всегда. Он абсолютно не умеет выражать свои мысли. И когда он идет ночевать к родителям, его мама очень радуется. А я чувствую себя одиноко. Но я не знаю, что мной управляет, когда я выгоняю его из дома, хотя я понимаю, что это для него очень унизительно. На его месте я давно бы меня бросила.
    Вспомните: кто и кого выгонял из дому в вашей семье?
    Когда вы в 15 лет стали жить сама - мама на вас надавила, что б вы ушли на съемную квартиру?
    Кстати. кому принадлежит квартира в которой вы сейчас живете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Примеры ссор...
    Например, мы были недавно на пляже с друзьями. Я попросила его снять люльку с ребенком с коляски и поставить рядом со мной. Он отказался, сказав, что так туда будет дуть ветер. Я сказала, что так уже делала несколько раз и ветер не дует, кроме того, так мне не нужно будет каждую минуту вставать, чтобы проверить, что делает дочка. Он снова отказался, потому что, по его мнению, ветер все-таки будет дуть. Я немного раздраженно сказала, что уже объяснила ему причину и все равно поставлю люльку возле меня, пусть и без его помощи. Тогда он резко ответил, что я плохая мать и думаю только о себе. Я потребовала, чтобы он сменил тон и не разговаривал так со мной. После небольшой перепалки я сказала, что день портить не надо ни себе, ни друзьям, и если мы не помиримся сейчас, дома я слушать ничего не буду (так обычно и происходит, сначала он ходит надутый, а спустя какое-то время начинает разговор, а я наоборот, хочу сразу разобраться, чтоб не думать плохого и потом не разругаться в пух и прах). Он проигнорировал мои слова и не разговаривал со мной все время, а через три часа, когда мы приехали домой, начал вспоминать, кто и что кому сказал. Я ответила, что теперь не хочу разговаривать на эту тему, и, если он не может жить мирно, то нам не стоит жить вообще и попросила его собрать вещи и уйти. На этом этапе я обычно не думаю, что ломаю все до конца, я делаю все, чтоб он ушел. Требую, кричу, ругаюсь. Для меня важно одно-чтоб он ушел и все. Но если бы он в такой момент хоть раз подошел, обнял бы меня и сказал что-нибудь ласковое, чтобы меня успокоить, я бы сразу успокоилась. Или же сделал бы это еще на пляже. Но он, понятное дело, уже не расположен ко мне, поэтому он уходит, а я сижу дома и плачу.
    Второй пример - он пригласил меня на ужин в кафе. Мы собрались, вышли, идем на остановку. Он предлагает мне вызвать такси, я отказываюсь - зачем тратить деньги на такси. Мимо проезжает машина его друга. Он говорит, что надо бы попросить друга вернуться и подвезти нас, но потом что-то вспоминает, и идет дальше на остановку. Я спрашиваю, в чем дело. Он отвечает, что если бы он был один, то тогда бы попросил, а так-нет. Я спрашиваю, почему он всегда с друзьями без меня, почему не хочет нас познакомить, и вообще, обижаюсь на это. (мы общаемся только с его самыми близкими друзьями, с остальными - соседями, товарищами, просто знакомыми он всегда проводит время без меня, а может просто так совпадает) Пока он злится и объясняет мне что-то на повышенных тонах, мимо проезжает последний автобус. Я высказываю ему, что не нужно на меня орать на всю улицу, и что он мог бы поймать автобус, разворачиваюсь и ухожу, в полной уверенности, что он догонит меня или хотя бы окликнет. Он пошел в другую сторону. Я иду домой по пустому городу и плачу. Возле дома он звонит мне и предлагает остановиться и подождать, что он идет за мной все это время. Я заметила, что за столько времени при желании можно было меня и догнать (я тогда была беременная). Он меня не догоняет и говорит, что если захочу, выйду к нему сама. Меня это злит, я говорю, что это он, если захочет, придет домой и попросит прощения. Так мы как два барашка спорим, пока я окончательно не вышла из себя, тогда я сказала, что выйду сама, но он об этом сильно пожалеет. Выхожу, а его нет и трубку не берет. Я написала ему смс, что после этого домой его не пущу, собрала его вещи в пакет и оставила в коридоре. Плохо уже помню этот день, но для примера моего поведения он хорошо подходит. Позже он сказал, что отказался звонить другу, потому что тот катался с друзьями и, если бы в машине и было два места для нас, мне бы эта компания не понравилась, ребята там нехорошие...
    Ну что сказать... судя по приведенным примерам, провокатором ссор в обоих случаях выступаете вы, ув. Мария
    Если вы не смените тактику, то добьетесь того, что ваш мужчина действительно уйдет.
    Подчеркиваю - менять тон и тактику спорах надо в первую очередьвам !

  9. #9
    Знаю, что я. Вопрос мой в том, что я не могу себя контролировать в таких ситуациях, и не понимаю, над чем мне нужно работать, чтобы у меня не возникало желания так поступать. Не сдерживать себя, а именно узнать причину, что мной управляет в такой момент. Наверное мне сложно передать, что я чувствую, но я становлюсь неадекватной в такие моменты.
    Беременность не была незапланированной. Мы хотели ребенка. Просто это наверное всегда сюрприз ) У нас дочка, кормлю только грудью.
    С мамой мы просто не близки. В ней я вижу много таких качеств, которые боюсь перенять. Они развелись, когда мне было полтора года. Наверное, женились по глупости. Как там у них было - у каждого своя правда. Но у мамы сложный характер. Папа сейчас пьет, а мама живет заграницей. У нас с ней общая квартира, в которой я сейчас живу. С мамой не жила, т.к. не могли найти общий язык. Она не давила, скорее, просто не была против. Возможно, считала меня самостоятельной в таком возрасте. Вредных привычек у нее нет, у нее характер такой. Не воспринимает всерьез тех, кто не разделяет ее точку зрения. А из дома не помню, чтоб кто-то кого-то выгонял. Это наверное только у меня такой талантище...

  10. #10
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Знаю, что я. Вопрос мой в том, что я не могу себя контролировать в таких ситуациях, и не понимаю, над чем мне нужно работать, чтобы у меня не возникало желания так поступать. Не сдерживать себя, а именно узнать причину, что мной управляет в такой момент. Наверное мне сложно передать, что я чувствую, но я становлюсь неадекватной в такие моменты.
    Беременность не была незапланированной. Мы хотели ребенка. Просто это наверное всегда сюрприз ) У нас дочка, кормлю только грудью.
    С мамой мы просто не близки. В ней я вижу много таких качеств, которые боюсь перенять. Они развелись, когда мне было полтора года. Наверное, женились по глупости. Как там у них было - у каждого своя правда. Но у мамы сложный характер. Папа сейчас пьет, а мама живет заграницей. У нас с ней общая квартира, в которой я сейчас живу. С мамой не жила, т.к. не могли найти общий язык. Она не давила, скорее, просто не была против. Возможно, считала меня самостоятельной в таком возрасте. Вредных привычек у нее нет, у нее характер такой. Не воспринимает всерьез тех, кто не разделяет ее точку зрения. А из дома не помню, чтоб кто-то кого-то выгонял. Это наверное только у меня такой талантище...
    Немудрено, что с такой предысторией родительской семьи вы не можете создать свою хорошую семью, имея к этому все предпосылки.
    Ув. Мария, хочу предупредить сразу - если хотите разобраться в себе - разговор будет долгим (займет не один день, скорее всего), вам придется отвечать на много вопросов и выполнять задания.

    --- Добавлено ---

    Для начала , что б вам было понятнее - что с вами происходит, почитайте немного теории.
    Почитайте "Комплекс Электры", "Взрослые дети алкоголиков", "Отношения аддикт-со-аддикт".
    Потом отпишитесь - как вам отозвалась эта информация.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Знаю, что я. Вопрос мой в том, что я не могу себя контролировать в таких ситуациях, и не понимаю, над чем мне нужно работать, чтобы у меня не возникало желания так поступать. Не сдерживать себя, а именно узнать причину, что мной управляет в такой момент. Наверное мне сложно передать, что я чувствую, но я становлюсь неадекватной в такие моменты.
    ...
    Управляет вами неверное воспринятие отношений в семейной паре. У вас не было перед глазами любящих отца и матери.
    А сейчас вы кормите грудью - у вас еще и горомоны шалят, так что одно наложилось на другое - вот вам и результат.
    Пока в качестве "неотложной помощи", могу вам предложить поискать и почитать что такое: "я-сообщения". И впредь в разговорах с мужем в случае несовпадения мнений пользоваться именно "я-сообщениями". Это вам поможет смягчать конфликты.

  11. #11
    спасибо, я обязательно отпишусь!

  12. #12
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    На его месте я давно бы меня бросила.
    Может этого Вы и добиваетесь подсознательно? И тогда будете снова жить в привычной для Вас роли самостоятельной одиночки. И тогда все станет просто и знакомо.

    --- Добавлено ---

    И еще хотелось бы примеров ссор "без гормонов" - до беременности и родов.

  13. #13
    Нет, тогда думаю, проблема бы уже была решена. Мне хорошо одной, да, но потому, что спокойно. Мне не хочется ругаться и нервничать. Примеры ссор вспомнить тяжело. Я и недавние-то не помню. Но все примерно также. Из малейшего разногласия вытекают последствия - нажимаются какие-то кнопочки, я злюсь и все пропало. Или же я для себя решу, каких действий от него жду, и считаю, что он должен угадать, как поступить сейчас. Этим я тоже с детства увлекаюсь-практиковала на бабушке, как на самом податливом члене семьи.
    Окстисия, "Комплекс Электры". Везде немного разное описание этого термина. Википедия совсем привела в ужас. В этой статье нашла с собой много общего http://www.psychologies.ru/self-know...utoy-devochki/. 12 отличительных черт ВДА... Не могу сказать, что написаны с меня... думаю, у каждого человека в той или иной степени проявляются многие из них. "Отношения аддикт-со-аддикт" дословно не смогла найти информацию. Аддикция, любовная аддикция - я правильно понимаю?

  14. #14
    Ув. Мария, опишите характер Вашего мужчины.

  15. #15
    Он спокойный, внимательный, терпеливый, очень аккуратный, порядочный, немного ленивый, очень доверчивый и чуткий. Таким я его узнала. В последние месяцы в некоторых чертах появилась обратная сторона - стал более вспыльчивый, нервный и рассеянный, думаю, он не может чувствовать себя расслабленно со мной. Еще у него очень плохая память, если это имеет отношение к делу. Чтоб вы понимали, не просто плохая - он может не вспомнить, о чем мы говорили или кого он видел еще вчера.

  16. #16
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    "Отношения аддикт-со-аддикт" дословно не смогла найти информацию. Аддикция, любовная аддикция - я правильно понимаю?
    Поясняю: пара аддикт и со-аддикт сущесвуют в связке и подпитывают друг друга. Со-аддикт провоцирует и развивает у аддикта склонность к алкоголизму, наркомании, игромании и пр.
    Получаются такие качали: со-аддикт скандалит, аддикт убегает во вредные привычки, а со-аддикт уже скандалит от того его убеганий и т.д. по кругу.
    ПОКА ваш мужчина просто уходит и возвращается к вам, но в перспективе будет уходить не из дому а взапои (или в др. аддикции).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Окстисия, "Комплекс Электры". Везде немного разное описание этого термина. Википедия совсем привела в ужас.
    Комплекс Электры проходят все девочки в возрасте 3-6 лет. Они неосознано преживают влюбленность в отца, постепенно (к 6-7 годам) "уступают" его матери.
    Поскольку отца у вас в этом периоде не было, вы не прошли как полагается этот этап.

    --- Добавлено ---

    Про "я-сообщения" вы уже прочитали?
    Если да, то задание такое: перепишите прямо сюда в тему те два примера ваших ссор, но уже с учетом того, что вы высказываете все претензии "я-сообщениями".
    Представте, что вы отмотали назад пленку и ситуация повторилась, как бы вы построили диалоги?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Он спокойный, внимательный, терпеливый, очень аккуратный, порядочный, немного ленивый, очень доверчивый и чуткий. Таким я его узнала. В последние месяцы в некоторых чертах появилась обратная сторона - стал более вспыльчивый, нервный и рассеянный, думаю, он не может чувствовать себя расслабленно со мной. .
    А сексмо у вас как дела? Вы оргазмируете?
    Еще у него очень плохая память, если это имеет отношение к делу. Чтоб вы понимали, не просто плохая - он может не вспомнить, о чем мы говорили или кого он видел еще вчера
    А кем он работает?

  17. #17
    пока, тьфу-тьфу, не пьет. И курить мы вместе бросили, но сейчас иногда порывается. Не хотелось бы таких нехороших последствий... У меня был отчим с 4 лет. Может, я была влюблена в него?
    Про я-сообщения читала. Это можно практиковать одной или же предложить парню попробовать вместе? Я могла бы сказать "когда ты разговариваешь со мной в таком тоне, я начинаю злиться, потому что мне кажется, что ты хочешь меня этим обидеть". Вместо "ты не хочешь жить мирно" я могу сказать "когда ты так поступаешь, меня это очень расстраивает, потому что мне кажется, что ты не хочешь жить мирно"... все-равно звучит как обвинение... ". "Когда ты не попросил друга вернуться за нами, я расстроилась, потому что мне кажется, что ты не хочешь знакомить меня со своими друзьями". "Когда ты кричишь на меня, меня это оскорбляет" (тут наверное необязательно объяснять причину).
    С сексом все было отлично, когда он был. Но на последних месяцах беременности и до сих пор его практически нет. С животом мне казалось это каким-то неестественным занятием, регулярного секса не было. А после родов я попробовала один раз, но ощущения были неприятные, и желания нет совсем. Читала, что во время кормления грудью такое бывает. В последнее время начала переживать по этому поводу, но заставить себя никак не смогла.
    Он штурман, работает в море. С памятью всегда так было, сколько его помню. Только весной поддался на уговоры завести себе блокнот, но после случайной стирки блокнота в машинке все вернулось на круги своя.

    --- Добавлено ---

    Эти я-сообщения, несомненно, полезная вещь в общении, но я составляла их медленно, с трудом и с помощью подсказок в интернете. Не уверена, что смогу быстро сориентироваться, когда это будет необходимо.

  18. #18
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    пока, тьфу-тьфу, не пьет. И курить мы вместе бросили, но сейчас иногда порывается. Не хотелось бы таких нехороших последствий... У меня был отчим с 4 лет. Может, я была влюблена в него?
    Про отчима расскажите подробнее, плиз.
    И про вашу конфронтацию с мамой тоже как можно подробнее: из-за чего у вас возникали не понимая в детстве и из-за чего непонимание сейчас?

  19. #19
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Про я-сообщения читала. Это можно практиковать одной или же предложить парню попробовать вместе? Я могла бы сказать "когда ты разговариваешь со мной в таком тоне, я начинаю злиться, потому что мне кажется, что ты хочешь меня этим обидеть". Вместо "ты не хочешь жить мирно" я могу сказать "когда ты так поступаешь, меня это очень расстраивает, потому что мне кажется, что ты не хочешь жить мирно"... все-равно звучит как обвинение... ". "Когда ты не попросил друга вернуться за нами, я расстроилась, потому что мне кажется, что ты не хочешь знакомить меня со своими друзьями". "Когда ты кричишь на меня, меня это оскорбляет" (тут наверное необязательно объяснять причину).


    Эти я-сообщения, несомненно, полезная вещь в общении, но я составляла их медленно, с трудом и с помощью подсказок в интернете. Не уверена, что смогу быстро сориентироваться, когда это будет необходимо.
    Вы вначале попробуйте общаться "я-собщениями", со временем это должно войти в привычку. Потом уже и ему расскажите о таком способе общения.
    Пока можете потренироваться в этой теме.
    Я могла бы сказать "когда ты разговариваешь со мной в таком тоне, я начинаю злиться, потому что мне кажется, что ты хочешь меня этим обидеть". Вместо "ты не хочешь жить мирно" я могу сказать "когда ты так поступаешь, меня это очень расстраивает, потому что мне кажется, что ты не хочешь жить мирно"... все-равно звучит как обвинение... ". "Когда ты не попросил друга вернуться за нами, я расстроилась, потому что мне кажется, что ты не хочешь знакомить меня со своими друзьями". "Когда ты кричишь на меня, меня это оскорбляет" (тут наверное необязательно объяснять причину).
    Ну вот видите - уже неплохо! Фраза, выделенная красным цветом - это идеальный пример я-сообщения.
    По остальным фразам: попробуйте еще раз перефразировать и смягчить "я -сообщение".
    Обратите внимание на подчеркнутое мною. Замените эти слова на более мягкий вариант.
    В последней фразе - действительно надо объяснить оскорбляющую причину, поскольку мужчины мыслят конкретными категориями.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    С сексом все было отлично, когда он был. Но на последних месяцах беременности и до сих пор его практически нет. С животом мне казалось это каким-то неестественным занятием, регулярного секса не было. А после родов я попробовала один раз, но ощущения были неприятные, и желания нет совсем. Читала, что во время кормления грудью такое бывает. В последнее время начала переживать по этому поводу, но заставить себя никак не смогла.
    (с) "Если женщина не стоне ночью - она кричит днем".
    Вам необходимо как можно быстрее наладить интимную жизнь!
    Вы готовы со своим мужчиной пойти к сексологу?

  20. #20
    Второй муж мамы ушел, когда мне было 9. Они ссорились в последнее время, а потом разошлись. Помню только одну ссору, когда они кричали друг на друга, он что-то сказал и она вылила ему стакан воды в лицо. Он помедлил секунды две и тоже вылил ей воду в лицо. На этом их разговор закончился. Больше ничего не помню, при мне они видимо не ссорились. Он был очень уравновешенным, говорил мало, иногда можно было спросить что-то, а он даже не отвечал. В то время он работал с книгами, он брал каждую книгу и очень бережно ее протирал. Мне мало запомнилось это время, но маму он сдерживал, когда она злилась. Мама всегда была вспыльчивой, заводилась по мелочам. Не хочется тут писать все подробности, если честно. Но в целом она любила меня, просто была очень несчастной из-за своего характера, требовала от меня больше, чем требуют мамы от других детей, а мне было страшно ее разочаровать. У нее были проблемы с глазами и она всегда винила меня, что у нее поднялось давление и она ничего не видит. А после ссор плакала вместе со мной и иногда просила прощения. В школе у меня не было друзей, я всегда опаздывала на уроки, потому что одноклассники меня не любили. И вот были моменты, когда я не могла туда идти, и просила маму оставить меня сегодня дома. А она отвечала, что не могут быть 30 человек плохие, а я одна хорошая, и отправляла меня туда. Это была настоящая каторга )
    Она никогда не давала мне карманных денег, не покупала одежду, я ходила как попало и мне было очень стыдно. А еще она страшная хламщица, у нас всегда был полный дом тряпок, банок и всего-всего-всего. Даже сейчас для своих вещей у меня не хватает места, потому что большинство шкафов занято ее старыми вещами.

    "Я начинаю злиться" - "Это выводит меня из равновесия". Так не очень грубо? "Когда ты кричишь на меня, меня это оскорбляет" - "Когда ты повышаешь голос, мне очень неприятно, потому что я чувствую себя..." у меня тут трудность с выражением чувства. Меня это оскорбляет, унижает, мне кажется что так он ставит себя выше других. Я не могу сообщить об этом мягче.
    В нашем городе нет таких специалистов, как и многих других. Но тут дело не в нем. Просто во время родов появились небольшие разрывы, и я до сих пор испытываю некоторый дискомфорт. Меня не тянет к сексу в принципе, даже мыслей о нем избегаю. Я очень надеюсь, это все временно.

  21. #21
    Сейчас непонимания с мамой не выходят, только если мы вообще не общаемся. Я не могу с ней просто говорить. Она всегда скажет поперек. Если я расскажу ей ситуацию с одним концом, она обязательно скажет, что можно и нужно было поступить иначе, и наоборот, начнет сразу же приводить доводы и доказывать, что я не права. К этому прилагаются такие неприятные привычки как перебивать, громко смеяться и говорить, какие все вокруг идиоты, говорить с набитым ртом и т.д. Очень часто мне ее жаль, мне кажется, что она упускает много прекрасного в жизни, но после первого же общения все это проходит.
    Из-за политических убеждений она перестала общаться в родном городе с оставшимися друзьями и со своей мамой, с остальными порвала все связи еще давно. Заграницей живет со своим мужем и всем удовлетворена, но друзей и знакомых у нее нет.
    Последний раз редактировалось мария666; 17.06.2015 в 12:31.

  22. #22
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Второй муж мамы ушел, когда мне было 9. Они ссорились в последнее время, а потом разошлись.
    А как к вам относился отчим? Что вам запомнилось?
    Мне мало запомнилось это время, но маму он сдерживал, когда она злилась. Мама всегда была вспыльчивой, заводилась по мелочам. Не хочется тут писать все подробности, если честно.
    Вот видите какая картинка получается: вы по сути повторяете мамино поведение в паре. И мужчину себе выбрали так же более спокойного, но все равно его выводите из себя.
    Погулите и почитайте "семейный сценарий".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение

    "Я начинаю злиться" - "Это выводит меня из равновесия". Так не очень грубо? "Когда ты кричишь на меня, меня это оскорбляет" - "Когда ты повышаешь голос, мне очень неприятно, потому что я чувствую себя..." у меня тут трудность с выражением чувства. Меня это оскорбляет, унижает, мне кажется что так он ставит себя выше других. Я не могу сообщить об этом мягче.
    .
    Можно подобрать слово: "меня это коробит" Или "чувсвтую себя от этого не в своей тарелке"
    Ну вобщем с подбором я-сообщшений вы справились. Осталось применить на практике

    В нашем городе нет таких специалистов, как и многих других. Но тут дело не в нем. Просто во время родов появились небольшие разрывы, и я до сих пор испытываю некоторый дискомфорт. Меня не тянет к сексу в принципе, даже мыслей о нем избегаю. Я очень надеюсь, это все временно
    К гинекологу обращались? Что говорит врач по поводу дискмфорта от разрывов?

  23. #23
    У нас очень небольшой город и грамотных врачей единицы. Это одна из причин, по которой я стараюсь обращаться к ним только в редких случаях. Но я читала и гуглила на эту тему, многие девушки испытывают подобный дискомфорт еще несколько месяцев после родов, поэтому я успокоилась и жду. Секс у нас чудесный, поэтому мне самой хотелось бы скорее к нему вернуться
    Отчим был очень, как это сказать... сам себе на уме всегда. Не могу сказать, что он меня не любил. Симпатию проявлял. Все остальное будет уже моими домыслами наверное. Сейчас мы с ним очень редко видимся, у него давно уже другая семья и ребенок. Он до сих пор проявляет симпатию, уже не ту, конечно, скорее, как к девушке. Но я не придаю этому значения, скорее, это просто его игра. Я совсем не помню то время, но общие черты с моим Лешей действительно есть. Вот после его ухода от нас я несколько лет ходила к психотерапевту, и мне как-то спокойней жилось.
    Я часто замечаю сходство со своей мамой. это меня очень пугает. Я поделилась этим переживанием с парнем, и он во время ссор стал часто говорить, что мы действительно похожи, что я такая, как она, и я очень пожалела, что сказала ему об этом.
    Прочитала про "семейный сценарий". Что нужно сделать, чтоб начать его менять?

  24. #24
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Вот после его ухода от нас я несколько лет ходила к психотерапевту, и мне как-то спокойней жилось.
    В каком возрасте и как долго вы посещали психотерапевта? Что послужило причиной визитов к психотерапевту? Медикаментозное лечение вам тогда назначали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Прочитала про "семейный сценарий". Что нужно сделать, чтоб начать его менять?
    Работая в этой теме вы уже потихоньку меняете семейный сценарий.
    Задание примите?

  25. #25
    Я начала ходить к ней с 9 лет. Я в то время произносила какие-то звуки, как будто постоянно тихонечко вздыхала вслух. тогда ее бабушка где-то нашла. Сначала ходила 3 раза в неделю, потом пореже. Около трех лет постоянно, а после встречались периодами, но я это время не запомнила.
    Да, задание готова выполнить.

  26. #26
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Да, задание готова выполнить.
    Напишите прямо сюда в тему письмо матери, в котором выскажете все-все что накопилось начиная с детских лет. Выплесните всю боль и обиды, расскажите как вам сейчас во взрослой жизни не хватает мудрого материнского совета и понимания.
    Только не вздумайте ей письмо отправлять! Это письмо - задание сугубо для вас в терапевтических целях.
    Объем письма - не менее 100 строчек. По мере написания отслеживайте свои ощущения в теле и в конце тоже о них отпишитесь.

  27. #27
    Я поделилась этим переживанием с парнем, и он во время ссор стал часто говорить, что мы действительно похожи, что я такая, как она, и я очень пожалела, что сказала ему об этом.
    Мужчины зачастую бывают мнительными ув. Мария.
    И к тому же любят всё как-то квалифицировать.
    Он нашёл вашему поведению логичное объяснение - причём услышал его от вас самой.
    Теперь он как бы это сказать "называет вещи своими именами".
    Родительский сценарий(похожесть на маму, подбор партнёра в своих отношениях, похожего на отца/отчима) усваивается ребёнком неосознанно.
    Вам кажется когда вам муж говорит "ты похожа на маму", что он ругает вас?
    Попробуйте объяснить ему что вы не хотели этой похожести, это на уровне подсознания происходит, и вы сейчас над этим работаете, т.к. хотите сохранить и улучшить ваши отношения.
    Есть вероятность что это подействует, возможно несколько раз надо будет сказать, или же дать ему почитать инфу про родительские сценарии для понимания.

  28. #28
    Kleugene, он знает, что я не хочу этого и говорит так, когда хочет меня задеть. А мне и без того неспокойно от осознания этого. Так он очень понимающий человек, и сам замечает иногда за собой нежелательное сходство со своей мамой.

    Окстисия, могу я узнать, на какой результат примерно ориентировано это письмо? Вчера весь вечер писала, но выходит не то, чего я ожидала. Чувствую себя некомфортно от изложения мыслей в такой форме.

  29. #29
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Окстисия, могу я узнать, на какой результат примерно ориентировано это письмо? Вчера весь вечер писала, но выходит не то, чего я ожидала. Чувствую себя некомфортно от изложения мыслей в такой форме.
    Выше вы задавали вопрос - как избавиться от семейного сценария. Это задание - как раз из серии упражнений на избавление от родительского сценария. У вас слишком много наболевшего в отношениях с матерью, которое вы носите внутри, но это необходимо выплеснуть наружу. То что вам некомфортно - говорит о том, что срабатывают внутренние защиты. Это примерно тоже самое, что вытягивать застарелую занозу. Вроде и ранка зажила, но заноза осталась, а чтобы ее вытянуть придется причинять себе боль, но этого не хочется, Вот и предпочитает человек жить с занозой.
    Сразу оговорюсь - быстрого эффекта от задания не ожидайте. Это не панацея, а всего лишь лечебная таблетка, образно говоря.

  30. #30
    Мама!
    Я знаю, что тебе было тяжело воспитывать меня одной. И папа сказал мне когда-то, что вы совсем меня и не хотели. Но я так одинока с самого детства, что кроме собак и кошек у меня не было настоящих друзей, с кем можно было бы поделиться. Я чувствовала себя абсолютно ненужной тебе. Все мамы вокруг казались мне такими заботливыми, веселыми, а я боялась возвращаться домой - вдруг я снова в чем-то виновата? Я даже слышала твой голос на улице, вздрагивала и оборачивалась, искала тебя глазами...
    И вот, наконец, я выросла, и Могу тебя не видеть. Но и теперь, когда я хочу быть счастливой, иметь свой дом и семью, ты не можешь оставить меня в покое. Я не хочу быть похожей на тебя хоть в чем-то, и боюсь, что со временем превращусь в такую, как ты. Мне тебя искренне жаль. Так прожить свою жизнь, как ты прожила, я бы никому не пожелала. Ты добилась того, о чем ты мечтала, но ты настолько несчастна и одинока... и слишком слепа, чтобы это увидеть! Самое страшное, что ты не хочешь открыть глаза на то, что происходит, и не станешь ничего менять. Ты так и останешься такой..
    Все эти годы я жду, что ты поймешь меня и то, что происходило со мной все время, что мы жили вместе. Ведь не может же человек причинять столько вреда окружающим его людям и даже не замечать этого. Наверняка ты останешься одна дома, или тебе станет грустно, или просто вспомнится что-нибудь, задумаешься... но ты ни разу не сказала мне, что не хотела быть такой, ни слова сочувствия или понимания.
    Когда-то ты говорила мне, что мы можем быть лучшими подругами, потому что ты моложе других мам и у нас меньше разница в возрасте. Мне так хотелось иметь маму-подругу...
    Когда я забеременела, то решила, что не буду больше общаться с тобой. Ты почти каждый день писала мне, как я тебе нужна. Но стоило мне только раз откликнуться, и я об том пожалела.
    Больше всего я боюсь стать для своего ребенка тем, кем ты стала для меня.
    Мне всегда было очень стыдно за тебя и твое поведение. И я знаю, что, если не протяну тебе руку, больше этого не сделает никто. Только ты не протягиваешь в ответ свою.

    --- Добавлено ---

    Не знаю, как вышло. По объему точно не дотянула до ста строчек...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search