Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142
Тема:

не могу принять свою дочь

  1. #1

    не могу принять свою дочь

    доброго времени суток!
    проблема в том, что меня раздражает моя дочь. ей в этом году будет 9.мне - 30. замужем вторым браком, дочь от бывшего мужа. работаю на двух работах, дом, хозяйство - как у всех.о ребенке забочусь, вещи хорошие, все,что захочет в пределах разумного, в этом году нашли ей занятие, которое нравится. всячески ее в этом поддерживаю. но она меня раздражает. бедная девочка.... мне не нравится ее несобранность, ее легкомыслие. она не может собрать сумку в школу, или одеться нормально, вещи ей надо готовить, иначе вполне может быть парадное платье кружевное с кроссовками и колготками толстыми. крайне невнимательна. постоянно на нее жалуются, что не слушает и не слышит. с этим связаны все проблемы в учебе. при этом понимаю,что она в принципе не так уж и плоха - жизнерадостная, общительная, незлобливая. совершенно независтливая. весь негатив с нее- как с гуся вода. может меня внешнее сходство с бывшим так злит, не знаю. она внешне на него похожа- разрез глаз, цвет волос, веснушки на всю мордочку. болтливость неуемная тоже его черта. иногда проскользнет вот в ее гримасах что-то такое похожее, и я ее почти ненавижу. это неправильно. она ведь не виновата, что я психопатка. срываюсь,придираюсь, ругаю ее. повод ищу.
    даже нынешний муж замечает насколько я бываю несправедлива. я боюсь, что затюкаю ребенка своими придирками и будет потом тоже по форумам сидеть, в себе ковырять. хочу научиться как с собой справиться, сдерживаться

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    доброго времени суток!
    проблема в том, что меня раздражает моя дочь. ей в этом году будет 9.мне - 30. замужем вторым браком, дочь от бывшего мужа. работаю на двух работах, дом, хозяйство - как у всех.о ребенке забочусь, вещи хорошие, все,что захочет в пределах разумного, в этом году нашли ей занятие, которое нравится. всячески ее в этом поддерживаю. но она меня раздражает. бедная девочка.... мне не нравится ее несобранность, ее легкомыслие. она не может собрать сумку в школу, или одеться нормально, вещи ей надо готовить, иначе вполне может быть парадное платье кружевное с кроссовками и колготками толстыми. крайне невнимательна. постоянно на нее жалуются, что не слушает и не слышит. с этим связаны все проблемы в учебе. при этом понимаю,что она в принципе не так уж и плоха - жизнерадостная, общительная, незлобливая. совершенно независтливая. весь негатив с нее- как с гуся вода. может меня внешнее сходство с бывшим так злит, не знаю. она внешне на него похожа- разрез глаз, цвет волос, веснушки на всю мордочку. болтливость неуемная тоже его черта. иногда проскользнет вот в ее гримасах что-то такое похожее, и я ее почти ненавижу. это неправильно. она ведь не виновата, что я психопатка. срываюсь,придираюсь, ругаю ее. повод ищу.
    даже нынешний муж замечает насколько я бываю несправедлива. я боюсь, что затюкаю ребенка своими придирками и будет потом тоже по форумам сидеть, в себе ковырять. хочу научиться как с собой справиться, сдерживаться
    В самом деле, похоже, что проблема может быть в бывшем.. А где-то Вы уже писали историю ваших с ним отношений и расставания?
    А готовить вещи в школу - разве это не нормально в её возрасте? Как и всё остальное

  3. #3
    веснушки на всю мордочку
    какую зверушку Ваш БМ напоминает Вам?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В самом деле, похоже, что проблема может быть в бывшем.. А где-то Вы уже писали историю ваших с ним отношений и расставания?
    А готовить вещи в школу - разве это не нормально в её возрасте? Как и всё остальное
    Про отношения не писала. И вроде они давно закончились. Пора бы и забыть.
    Не знаю. Рядом вижу разных детей. Кого то еще больше опекают, а есть и куда более самостоятельные дети, чем моя дочь. Меня огорчает эта степнь ее зависимости от взрослых

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    какую зверушку Ваш БМ напоминает Вам?
    Затрудняюсь ответить... по характеру -кота. Там где ему удобно живет и до тех пор пока удобно. Внешне не знаю.

  5. #5
    А давно раздражение появилось?
    Нет ли каких-то неурядиц в отношениях с текущим мужем?
    Не с бывшим. А именно с настоящим.
    Причина может быть тут.

    Еще вопросы.
    Сколько вы уже замужем?
    Как давно знакомы с нынешним мужем?
    Как складываются отношения у него и вашей дочери?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 13.06.2015 в 00:46.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Про отношения не писала. И вроде они давно закончились. Пора бы и забыть.
    Не знаю. Рядом вижу разных детей. Кого то еще больше опекают, а есть и куда более самостоятельные дети, чем моя дочь. Меня огорчает эта степнь ее зависимости от взрослых

    --- Добавлено ---



    Затрудняюсь ответить... по характеру -кота. Там где ему удобно живет и до тех пор пока удобно. Внешне не знаю.
    А почему ненавидите, когда дочка напоминает своего отца? За что-то Вы его ненавидели раньше? Или всё, напротив, было спокойно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А давно раздражение появилось?
    Нет ли каких-то неурядиц в отношениях с текущим мужем?
    Не с бывшим. А именно с настоящим.
    Причина может быть тут.

    Еще вопросы.
    Сколько вы уже замужем?
    Как давно знакомы с нынешним мужем?
    Как складываются отношения у него и вашей дочери?
    Раздражать начала давно. Но раньше это было время от времени. Сейчас гораздо чаще. С нынешним мужем отношения в принципе без проблем. Или я их не вижу)
    Замужем год, знакомы 7 лет. С дочкой отношения у мужа неплохие. Она пытается звать папой. Он против. В то же время вкладывает в нее больше чем в меня родной отец. Проблема в его непоследовательности то он друг на равных, то пытается "воспитывать".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А почему ненавидите, когда дочка напоминает своего отца? За что-то Вы его ненавидели раньше? Или всё, напротив, было спокойно?
    Не знаю. Я его не узнаю на улице когда встречаемся. Расставались очень плохо долго и с взаимными оскорблениями. Может по этому

  8. #8
    а общих детей с нынешним мужем рожать планируете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а общих детей с нынешним мужем рожать планируете?
    Вопрос сложный и болезненный. Время от времени я очень хочу от него ребенка. Потом боюсь. Смерти во время родов, в этот раз я потеряла сознание после родов, говорят врачи сильно испугались. Боюсь, что раз любит муж пока буду беременная или с грудничком. Муж не хочет - финансовая нестабильность, живем в тесноте. Хоть и свое отдельное жилье. В общем если и планирует то нескоро. плюс есть физиологическая проблема у мужа, которая делает беременность маловероятной

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Вопрос сложный и болезненный. Время от времени я очень хочу от него ребенка. Потом боюсь. Смерти во время родов, в этот раз я потеряла сознание после родов, говорят врачи сильно испугались. Боюсь, что раз любит муж пока буду беременная или с грудничком. Муж не хочет - финансовая нестабильность, живем в тесноте. Хоть и свое отдельное жилье. В общем если и планирует то нескоро. плюс есть физиологическая проблема у мужа, которая делает беременность маловероятной
    Я только хотела спросить, почему детей нет с мужем.
    Семь лет знакомства и дочери 9 лет...
    Вполне может быть, что это БГЦ.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я только хотела спросить, почему детей нет с мужем.
    Семь лет знакомства и дочери 9 лет...
    Вполне может быть, что это БГЦ.
    А что это? Я поищу попозже на форуме информацию об этом, с телефона неудобно

  12. #12
    или одеться нормально, вещи ей надо готовить, иначе вполне может быть парадное платье кружевное с кроссовками и колготками толстыми. крайне невнимательна. постоянно на нее жалуются, что не слушает и не слышит. с этим связаны все проблемы в учебе.
    Прикольно. Оригинальная девочка.
    меня родители в начальных классах тоже одевали, - а потом - сама сама, хоть в трусах, хоть в шубе, главное в школу марш! Помню, первое время мне было лень этим заморачиватся, и я надевала первое, что выпало из шкафа - а потом, че-то колготы летом кусаются, че-то одноклассники улыбаются, че-то учительница ворчит - ну, и так стала думать, что надеть...Может и вам отправить ее так, как сама оделась?
    А сумку она чего собрать не может? не знает, какие уроки завтра?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Прикольно. Оригинальная девочка.
    меня родители в начальных классах тоже одевали, - а потом - сама сама, хоть в трусах, хоть в шубе, главное в школу марш! Помню, первое время мне было лень этим заморачиватся, и я надевала первое, что выпало из шкафа - а потом, че-то колготы летом кусаются, че-то одноклассники улыбаются, че-то учительница ворчит - ну, и так стала думать, что надеть...Может и вам отправить ее так, как сама оделась?
    А сумку она чего собрать не может? не знает, какие уроки завтра?
    Да, причиной несобранности может быть и то, что ее проявить просто не предоставлялось возможности.

    Рядом с любым неорганизованным человеком всегда есть кто-то очень организованный))

    На мою дочь тоже жаловались, что она ничего не слушает и не слышит.
    Она даже сама в этом уверилась, когда в деревне отдыхала целый месяц
    Угу. При мне почему-то глухой быть неохота.

    Да...мне просто лень возиться))
    Когда дочь пошла в школу, я еще помнила ее расписание,
    а во втором классе мне надоело, пусть сама помнит. Поэтому, понятное дело, рюкзак она соберет лучше меня.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Может и вам отправить ее так, как сама оделась?
    А сумку она чего собрать не может? не знает, какие уроки завтра?
    Я примерно так и поступаю. Но результата никакого, кроме криков моей матери какая я никудышная, что за ребенком присмотреть не могу. Хожу как оплеваная потом. Сумку дочери не трогаю, так ее бабка шмоняет. И орет на обеих. Если пытаюсь, противостоять она в слезы. И опять чувствую себя виноватой

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Я примерно так и поступаю. Но результата никакого, кроме криков моей матери какая я никудышная, что за ребенком присмотреть не могу. Хожу как оплеваная потом. Сумку дочери не трогаю, так ее бабка шмоняет. И орет на обеих. Если пытаюсь, противостоять она в слезы. И опять чувствую себя виноватой
    Здравствуйте, ув. Юлец. Ваша мама проживает с вами? Ее мнение для вас авторитетнее вашего личного?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Хожу как оплеваная потом. Сумку дочери не трогаю, так ее бабка шмоняет. И орет на обеих. Если пытаюсь, противостоять она в слезы.
    Почему вы маме позволяете орать на себя и на вашу дочь?
    Кто в слезы - мама?
    Для чего "бабка шмонает" и по какому праву?

  17. #17
    А вы на самом деле никудышная мать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Я примерно так и поступаю. Но результата никакого, кроме криков моей матери какая я никудышная, что за ребенком присмотреть не могу. Хожу как оплеваная потом. Сумку дочери не трогаю, так ее бабка шмоняет. И орет на обеих. Если пытаюсь, противостоять она в слезы. И опять чувствую себя виноватой
    Прошу извинить, а каким боком тут ваша мама и бабушка?
    Это же ваш ребенок, а не их.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Юлец. Ваша мама проживает с вами? Ее мнение для вас авторитетнее вашего личного?
    Мать живет отдельно. Но свое мнение я отстаивать не умею. Как то вьелось в сознание что она лучше знает.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Почему вы маме позволяете орать на себя и на вашу дочь?
    Кто в слезы - мама?
    Для чего "бабка шмонает" и по какому праву?
    Да, мать в слезы. Она оказывается бедной и несчастной, она хотела как лучше. А я не благодарна. Бабка и мать это одно и то же лицо. Просто как то привыкла ее так звать. Права она сама неплохо себе присваивает. Шмоняет с целью помочь ребенку стать более собранной. Как это должно произойти не представляю. Просила, ругались, все по прежнему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Прошу извинить, а каким боком тут ваша мама и бабушка?
    Это же ваш ребенок, а не их.
    Долгое время я жила у нее. С ребенком. Когда первый муж выгнал. Об этом мне часто напоминают. Соответственно участвовала бабка в воспитании. Когда я выходила замуж второй раз хотела чтоб ребенка ей оставила. Вроде как не справлюсь я. Теперь ищет мои слабые места и бьет. морально тяжело

  21. #21
    А с какой целью Вы пускаете ее в Ваш с новым мужем дом что бы она там свои порядки наводила? Что Ваш второй муж говорит об этом?
    Понимаю, в прошлом Вы во многом были зависимы от нее. Сейчас то же?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А вы на самом деле никудышная мать?
    Не знаю. Обычная. Не особо хорошая. Мало времени трачу на ребенка. И раздражает она меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    А с какой целью Вы пускаете ее в Ваш с новым мужем дом что бы она там свои порядки наводила? Что Ваш второй муж говорит об этом?
    В мой дом она не ходит. Ребенок после школы идет к ней, чтоб в продлен ке не сидеть. Вроде как дома у бабушки спокойнее. Не хочу им мешать общаться, ребенок к ней привязан. Плюс на кружок отводит дочку тоже бабка если я не успеваю, а такое часто происходит с моей работой.
    Муж ворчит. Говорит надо меньше внимания обращать на придирки

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    В мой дом она не ходит. Ребенок после школы идет к ней, чтоб в продлен ке не сидеть. Вроде как дома у бабушки спокойнее. Не хочу им мешать общаться, ребенок к ней привязан. Плюс на кружок отводит дочку тоже бабка если я не успеваю, а такое часто происходит с моей работой.
    Муж ворчит. Говорит надо меньше внимания обращать на придирки
    То есть через эти встречи бабушка выискивает у Вас слабые места и продолжает по ним бить? Повторю вопрос, с какой целью Вы это допускаете?
    Если Вы реально считаете что бабушка действительно лучше знает "как надо" для Вашего ребенка, зачем Вы забрали ее жить с собой? Почему не воспользовались предложением бабушки оставить ребенка у нее?

    Я собственно знаю такую семью где ребенок от первого брака остался жить бабушки, а женщина родила другого ребенка от нового мужа. Выплачивает бабушке алименты на ребенка, видится с ней по праздникам и выходным. При этом с матерью своей она практически не общается.
    Есть другой пример из жизни, когда мама забрала ребенка и полностью отказалась от помощи бабушки. По настроению отправляет ребенка к не на пару недель летом. Если ее дочка хочет пообщаться с бабушкой, созваниваются по телефону.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    То есть через эти встречи бабушка выискивает у Вас слабые места и продолжает по ним бить? Повторю вопрос, с какой целью Вы это допускаете?
    Если Вы реально считаете что бабушка действительно лучше знает "как надо" для Вашего ребенка, зачем Вы забрали ее жить с собой? Почему не воспользовались предложением бабушки оставить ребенка у нее?
    .
    Просто я никак не могу изменить себя так, чтоб мать меня уважала. Было время когда я содержала и ее, и дочь свою, и все равно была плохая, все равно зависела от нее. У меня не получается заставить измениться эту ситуацию.
    Ребенка забрала потому что хочу ее видеть не только по выходным и праздникам. Хочу чтоб не была она чужой. Если бы оставила, то во первых сама мучилась бы. Во вторых ребенку постоянно рассказывали бы что мать ее бросила. В третьих, муж бы меня не понял. Он считает что ответственность несут родители и на кого то еще ее перекладывать неправильно

  25. #25
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Просто я никак не могу изменить себя так, чтоб мать меня уважала. Было время когда я содержала и ее, и дочь свою, и все равно была плохая, все равно зависела от нее. У меня не получается заставить измениться эту ситуацию.
    С какой это стати мать должна Вас уважать? Чем таким она Вам обязана? И самое Важное, почему для Вас это так Важно?
    Сколько Вам лет?
    Поправочка к выделенному. У Вас не получается сделать маму такой как Вам хочется. Судя по Вашим словам Ваша мама занята тем же)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Ребенка забрала потому что хочу ее видеть не только по выходным и праздникам. Хочу чтоб не была она чужой. Если бы оставила, то во первых сама мучилась бы. Во вторых ребенку постоянно рассказывали бы что мать ее бросила. В третьих, муж бы меня не понял. Он считает что ответственность несут родители и на кого то еще ее перекладывать неправильно
    Так Вы только что били пяткой в грудь что и времени у Вас на ребенка нет и вообще ее присутствие Вас раздражает. Так зачем на самом деле забирали?

    По выделенному, а сейчас ей что внушают?

  26. #26
    Вообще если отстранено посмотреть на Вашу ситуацию с мамой. То я в какой-то степени была на месте Вашей мамы. Вроде бы то же думали "о ребенке" и в то же время перетягивали ребенка между собой. Может быть Вы мне как мать объясните (с той стороны) зачем Вы общаетесь и принимаете помощь от женщины которая Постоянно/систематично Вами недовольна? Не Важно мама она или не мама, просто представьте что Вы читаете со стороны. Зачем? Для чего Вам в вашем возрасте ее уважение и признание?


  27. #27
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    Просто я никак не могу изменить себя так, чтоб мать меня уважала. Было время когда я содержала и ее, и дочь свою, и все равно была плохая, все равно зависела от нее. У меня не получается заставить измениться эту ситуацию.
    Вам для чего ее уважение?...
    Не позволяйте ей руководить ВАШИМ ребенком,
    это к уважению к вам никакого отношения не имеет.
    Понимаю, что непросто выйти из привычных отношений.
    Но с улыбкой и твердой интонацией прервать мать "Я сама знаю, как ей лучше"
    или "Она собирает рюкзак сама", "Спасибо за твое мнение, но будет вот так и так"
    - этому можно научиться.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вам для чего ее уважение?...
    Не позволяйте ей руководить ВАШИМ ребенком,
    это к уважению к вам никакого отношения не имеет.
    Понимаю, что непросто выйти из привычных отношений.
    Но с улыбкой и твердой интонацией прервать мать "Я сама знаю, как ей лучше"
    или "Она собирает рюкзак сама", "Спасибо за твое мнение, но будет вот так и так"
    - этому можно научиться.
    Зависимые люди просто так с этого не спрыгивают... должна появится у Автора какая то Весомая для Ее причина. ИМХО

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    С какой это стати мать должна Вас уважать? Чем таким она Вам обязана? И самое Важное, почему для Вас это так Важно?
    Сколько Вам лет?
    Поправочка к выделенному. У Вас не получается сделать маму такой как Вам хочется. Судя по Вашим словам Ваша мама занята тем же)

    --- Добавлено ---


    Так Вы только что били пяткой в грудь что и времени у Вас на ребенка нет и вообще ее присутствие Вас раздражает. Так зачем на самом деле забирали?

    По выделенному, а сейчас ей что внушают?
    мне 30. долгое время старалась, чтоб мать была мной довольна. старалась учиться, не огорчать ее. не спорить, не возражать. а потом устала. потому что до идеала все равно не дотягиваю. и сейчас тоже. уважение ее надо, чтоб хоть сейчас поняла,что я не никчемная. она ж не чужой человек.
    забирала, потому что я ее родила, мне и расхлебывать, мне растить, хорошо или плохо, как уж получится. чувство долга. и привязана я к ней.
    внушают разное. иногда не очень лицеприятные вещи. какая мать упрямая и эгоистичная, например

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Вообще если отстранено посмотреть на Вашу ситуацию с мамой. То я в какой-то степени была на месте Вашей мамы. Вроде бы то же думали "о ребенке" и в то же время перетягивали ребенка между собой. Может быть Вы мне как мать объясните (с той стороны) зачем Вы общаетесь и принимаете помощь от женщины которая Постоянно/систематично Вами недовольна? Не Важно мама она или не мама, просто представьте что Вы читаете со стороны. Зачем? Для чего Вам в вашем возрасте ее уважение и признание?

    если честно - удобно. я знаю что ребенок накормлен, в тепле, под присмотром, ее отведут в кружок, если я не успею. потом, когда я уходила к мужу, с матерью был грандиозный скандал. она грозилась с собой покончить, если ребенка ей видеть не разрешат. ребенку вымотали все нервы, что если она уйдет к маме, то бабушку больше не увидит, потому как к маме бабушка никогда не придет. месяца 2-3 противостояний, и куча моих нервов. на ее честно наплевать в данной ситуации. потому как вижу только желание самоутвердиться за мой счет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
    мне 30. долгое время старалась, чтоб мать была мной довольна. старалась учиться, не огорчать ее. не спорить, не возражать. а потом устала. потому что до идеала все равно не дотягиваю. и сейчас тоже. уважение ее надо, чтоб хоть сейчас поняла,что я не никчемная. она ж не чужой человек.
    Эммм...она, допустим, поймет, но что ВЫ получите, добившись ее уважения?

    И к родному человеку можно относиться ровно, спокойно, без обид, требований, чувства вины.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу принять прошлое любимой
    от red_snow в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:30
  2. Не могу принять себя
    от swfcreator в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 18:35
  3. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  4. Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его
    от йцукен в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 23:24
  5. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search