Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 102
Тема:

Делаем то, о чем договорились не делать

  1. #1

    Делаем то, о чем договорились не делать

    Доброго времени суток, форумчане!

    Возможно написал не в тот раздел, но пусть пока побудет в этом на усмотрение модераторов.

    Ситуация примерно такая (хотя наверное лучше предысторию):
    Лето '14, с женой разговаривали о приобретении квартиры в ипотеку. Весь разговор передавать не буду, но как итог с расчётами доходов/расходов на бумажке оба решили что сейчас не время, т.к. будет туго по деньгам и, не дай бог, что случится можем остаться вообще с и без квартиры и с голым задом.
    В первых числах ноября '14 мне объявили о сокращении в конце года. т.е. на 2015 год я оставался без работы. Работу "не за еду", а за более-менее нормальную зарплату найти не так-то и просто. Работать за 10-15 т.р. не вариант, дорога и еда потребуют больше, чем заработаю. Я прекрасно осознавал, что без работы могу пробыть пару-тройку месяцев элементарно. Расчёт был на з/п жены на период поиска мною работы.
    НО, не взирая на это, моя благоверная в ноябре (зная что меня сокращают) пошла и оформила ипотеку на 30 лет, в том районе относительно которого я был категорически против купив там первичку(!). По факту узнал я об этой квартире еще позже - примерно в середине февраля. Квартира: голые стены, пол, потолок, АГВ от застройщика. Короче ремонт нужен капитальный. А денег нет, и не предвидеться.
    Итог её действий: я к квартире не имею никакого отношения, денег я в неё вложить не могу за их отсутствием, она не может тоже, т.к. на семью (на ВСЁ) после уплаты ипотеки остаётся чуть более 10 т.р. в месяц. Я отказался принимать какое-либо участие в чём-либо по отношении к этой квартире.
    Как итог - расстались. но по прежнему вместе живём в общежитии (2 комнаты): она в одной, я - в другой. Спим раздельно, разговариваем редко ну и т.п. Сколько я её не просил когда узнал о квартире продать эту хату пока не поздно, сколько бы доводов против такого решения покупки не приводил, - "хата моя, надо что-то оставить после себя ребенку, не продам, отремонтирую, въеду, буду жить долго и счастливо" и всё в этом духе. (это почти дословно, но в сокращенной форме). не действует НИ-ЧЕ-ГО!

    Недавно мне она объявила: "Я квартиру купила - это правильно, но согласна что это было подло по отношению к тебе". От такого я дар речи потерял не на долго...

    Это как бы ситуация в кратком пересказе.

    Хотелось бы задать 2 вопроса, но разделить их для мужской и для женской части форума:
    для мужской:
    Как бы Вы поступили на моём месте?
    для женской:
    Может я действительно дебил и моя жена правильно сделала?

    Но прежде чем Вы ответите, мне хотелось бы уточнить некоторые детали: я полностью уверен, что купить квартиру это не за шоколадкой в магазин сходить, и я как-то совершенно не был готов что меня в 33 года поставили по факту о том, что в ближайшие 30 лет я должен работать на квартиру к которой не имею вообще никакого отношения (и в случае чего могу остаться на улице, т.к. гарантий никаких и ни на что нет) + еще и заниматься её ремонтом. Опять же район квартиры...

    P.S. Неоднократно видел свою жену читающую этот форум, но не знаю зарегистрирована она тут или просто почитать заходит. Хотя с другой стороны пусть и эту тему почитает, может уважаемые форумчане и посоветуют и мне и ей что-нибудь дельное.

  2. #2
    а брак официальный? разве можно взять кредит без согласия супруга?

  3. #3
    Такое впечатление, что жену на такой шаг сподвигло нечто вроде отчаяния, нет квартиры, все время откладывается она, ничего с места не двигается. А потеря вашей работы стала ну последней каплей.
    На мужика рассчитывать нечего, сколько можно ждать???, так пойду и оформлю.
    Но это чисто предположение.

    Может я действительно дебил и моя жена правильно сделала?
    Да нет...за спиной что-то делать - что ж хорошего...но она же сделала так не без причины.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а брак официальный? разве можно взять кредит без согласия супруга?
    живёте вместе сколько лет? ребёнок есть?

    --- Добавлено ---

    на семью (на ВСЁ) после уплаты ипотеки остаётся чуть более 10 т.р. в месяц
    это деньги жены? Вы до сих пор не работаете?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    В первых числах ноября '14 мне объявили о сокращении в конце года. т.е. на 2015 год я оставался без работы. Работу "не за еду", а за более-менее нормальную зарплату найти не так-то и просто. Работать за 10-15 т.р. не вариант, дорога и еда потребуют больше, чем заработаю. Я прекрасно осознавал, что без работы могу пробыть пару-тройку месяцев элементарно. Расчёт был на з/п жены на период поиска мною работы.
    Вот этот момент вы совместно обговорили?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а брак официальный? разве можно взять кредит без согласия супруга?
    гражданский

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    живёте вместе сколько лет? ребёнок есть?

    --- Добавлено ---

    на семью (на ВСЁ) после уплаты ипотеки остаётся чуть более 10 т.р. в месяц
    это деньги жены? Вы до сих пор не работаете?
    ребенку 9 лет. я работаю с мая (4 месяца был без работы)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вот этот момент вы совместно обговорили?
    когда узнал о сокращении, да, разговор был что жить будем за её счёт.

  7. #7
    Ув.Сова,а у вас были периоды длительной безработицы?
    Знаете,страшно же ещё и застрять в коммуналке...
    Почему потеря работы- подстегнула её к покупке жилья по своей схеме?

  8. #8
    для женской:
    Может я действительно дебил и моя жена правильно сделала?


    в принципе, делать такое за спиной- неправильно. НО. Это в случае если женщина считает себя в крепком браке. Но мы то не знаем, что у неё в голове. Вы не женитесь, о жилье не думаете. Вот она и подумала, вынеся Вас за скобки.

  9. #9
    А Вам чего бы хотелось уйти от жены или таки заиметь долю в квартире? Может быть еще что?
    Вам 33, ребенку 9. До сих пор живете в коммуналке, не расписаны и ипотека опять "не вовремя". А когда будет "вовремя"? Кем Вы работали? Ребенок биологически Ваш?

  10. #10
    что меня в 33 года поставили по факту о том, что в ближайшие 30 лет я должен работать на квартиру
    Раньше сядешь-раньше выйдешь((

    Кто Вам даст ипотеку позже-и так еле-еле до пенсии укладываетесь.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    для женской:
    Может я действительно дебил и моя жена правильно сделала?
    На данный момент она настаивает на том что бы Вы вместе оплачивали ипотеку? Она ее взяла под залог чего-то или ей зарплата позволяет?
    С Ваших слов я поняла что она хочет обеспечить будущее (Вашему общему?) ребенку. И если она себе может это позволить о почему бы нет. Сожительство это еще не брак. Сегодня Вы есть, завтра Вас нет. Я бы своему ребенку будущего в коммуналке не желала, особенно если бы сама так всю жизнь прожила.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    Но прежде чем Вы ответите, мне хотелось бы уточнить некоторые детали: я полностью уверен, что купить квартиру это не за шоколадкой в магазин сходить, и я как-то совершенно не был готов что меня в 33 года поставили по факту о том, что в ближайшие 30 лет я должен работать на квартиру к которой не имею вообще никакого отношения (и в случае чего могу остаться на улице, т.к. гарантий никаких и ни на что нет) + еще и заниматься её ремонтом. Опять же район квартиры...
    А вы сами как жилищный вопрос хотели решить?

  13. #13
    Лето '14, с женой разговаривали о приобретении квартиры в ипотеку

    а как планировали оформлять, если не в браке?

  14. #14
    Итог её действий: я к квартире не имею никакого отношения, денег я в неё вложить не могу за их отсутствием, она не может тоже, т.к. на семью (на ВСЁ) после уплаты ипотеки остаётся чуть более 10 т.р. в месяц. Я отказался принимать какое-либо участие в чём-либо по отношении к этой квартире.
    Как итог - расстались. но по прежнему вместе живём в общежитии (2 комнаты): она в одной, я - в другой.
    А почему не ушли,если расстались?
    Жена бы могла сдать комнату и выплачивать ипотеку.
    Отказаться от любых дел-проще всего.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Ув.Сова,а у вас были периоды длительной безработицы?
    Знаете,страшно же ещё и застрять в коммуналке...
    Почему потеря работы- подстегнула её к покупке жилья по своей схеме?
    она до этого офрмляла кредит (примерно в октябре) . но потеря моей работы почему-то её в этом не остановила (а это ноябрь)

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    А Вам чего бы хотелось уйти от жены или таки заиметь долю в квартире? Может быть еще что?
    Вам 33, ребенку 9. До сих пор живете в коммуналке, не расписаны и ипотека опять "не вовремя". А когда будет "вовремя"? Кем Вы работали? Ребенок биологически Ваш?
    мне бы хотелось чтобы подобные решения принимались совместно, а не после совместного отказа в тихаря делаем то, что обещали не делать.
    Вовремя будет, хотя бы когда будет определенная "подушка" в деньгах. когда подобный случай потери работы не повлияет на семейный бюдет и на этот период можно будет пользоваться этой "подушкой".
    живём в общежитии, а не в комуналке
    я системный администратор
    ребенок мой.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На данный момент она настаивает на том что бы Вы вместе оплачивали ипотеку? Она ее взяла под залог чего-то или ей зарплата позволяет?
    С Ваших слов я поняла что она хочет обеспечить будущее (Вашему общему?) ребенку. И если она себе может это позволить о почему бы нет. Сожительство это еще не брак. Сегодня Вы есть, завтра Вас нет. Я бы своему ребенку будущего в коммуналке не желала, особенно если бы сама так всю жизнь прожила.
    зарплата позволяет покупать еду на кредитную карту (не зарплатную, а кредитную)
    взятая квартира в залоге, а мож и еще что-то, я не знаю....

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вы сами как жилищный вопрос хотели решить?
    Точно также, но не прямо сейчас, и не в одно лицо.

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Лето '14, с женой разговаривали о приобретении квартиры в ипотеку
    а как планировали оформлять, если не в браке?
    Кредит на двоих.

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А почему не ушли,если расстались?
    Жена бы могла сдать комнату и выплачивать ипотеку.
    комнату в общежитии мне выделили со старой работы. оставили её мне только по тому, что на этом предприятии работает мой отец до сих пор.

    Ребят, неужели вы не поймёте, что меня больше гнобит: без моего решения, втихаря, причем после обсуждения данного вопроса, ставят перед фактом о вполне немаленьких затратах ИЗ семьи, причем почти на всю жизнь.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А почему не ушли,если расстались?
    Жена бы могла сдать комнату и выплачивать ипотеку.
    .
    Сейчас мы надаём советов...... жене, как выплачивать ипотеку, если она действительно читает форум)))

  17. #17
    меня больше гнобит: без моего решения, втихаря, причем после обсуждения данного вопроса, ставят перед фактом о вполне немаленьких затратах ИЗ семьи
    о какой СЕМЬЕ речь, ув. сожитель?
    Вы 9 лет кидали с женитьбой, Вас кинули с жильем...
    что делать станете?

  18. #18
    меня больше гнобит: без моего решения, втихаря, причем после обсуждения данного вопроса, ставят перед фактом о вполне немаленьких затратах ИЗ семьи

    может быть, жена не считает что у вас семья? Почему за столько лет не поженились, ребёнок уже почти взрослый.?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    о какой СЕМЬЕ речь, ув. сожитель?
    Вы 9 лет кидали с женитьбой, Вас кинули с жильем...
    что делать станете?
    свечку держали, что так уверенно о кидалове говорите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    меня больше гнобит: без моего решения, втихаря, причем после обсуждения данного вопроса, ставят перед фактом о вполне немаленьких затратах ИЗ семьи
    может быть, жена не считает что у вас семья? Почему за столько лет не поженились, ребёнок уже почти взрослый.?
    кратко: были женаты, развелись, сошлись обратно 3 года назад. причины не спрашивайте - объяснять не буду, но ничего криминального в причине расхода нет.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    свечку держали, что так уверенно о кидалове говорите?
    это Вы о чем, простите?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    Ребят, неужели вы не поймёте, что меня больше гнобит: без моего решения, втихаря, причем после обсуждения данного вопроса, ставят перед фактом о вполне немаленьких затратах ИЗ семьи, причем почти на всю жизнь.
    Ваши эмоции понятны.
    Вряд ли кто-то был бы рад в такой ситуации.

    Вы после лета 14 года еще раз обсуждали ипотечный вопрос?

    Вы должны осознавать, что гражданский брак - такая штука...
    Хочешь, не хочешь, а лишаешься множества гарантий и выгод.
    Особенно женщины к этому чувствительны.
    Немало примеров уже довелось видеть, как именно женщина в ГБ подставила мужчину.
    И как правило, речь шла либо о жилье, либо о деньгах.
    Мужчины как-то в целом наивнее и доверчивее.

    Забывают, что дружба дружбой, а денежки врозь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    это Вы о чем, простите?
    о вашем утверждении что я 9 лет кого-то кидал

  23. #23
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    о вашем утверждении что я 9 лет кого-то кидал
    аа... можно 150 вполне объективных причин назвать, факта это не меняет

    вопрос был: каковы ВАШИ намерения в этой ситуации?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    о вашем утверждении что я 9 лет кого-то кидал
    По женским понятиям, очень часто, неумение настоять на заключении брака - уже кидалово.
    Ну или свидетельство слабости и нерешительности мужчины.
    Вы настаивали на заключении брака?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    аа... можно 150 вполне объективных причин назвать, факта это не меняет
    6 с лишним тысяч сообщений за чуть более, чем пол года... флуд форева! да и смысл сообщений такой же.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    По женским понятиям, очень часто, неумение настоять на заключении брака - уже кидалово.
    Ну или свидетельство слабости и нерешительности мужчины.
    Вы настаивали на заключении брака?
    после того, как сошлись обратно, предлагал не один раз.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    6 с лишним тысяч сообщений за чуть более, чем пол года... флуд форева! да и смысл сообщений такой же.

    начинаю понимать Вашу жену...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение

    начинаю понимать Вашу жену...
    еще раз убеждаюсь в пользе сообщений от флудеров

  28. #28
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    после того, как сошлись обратно, предлагал не один раз.
    Надо было связать ее, и насильно надеть кольцо))
    Вышла бы замуж, как миленькая.
    Сейчас бы при квартире были.

    Я вообще-то спокойно отношусь к ГБ, но просто примеров позитива перед глазами мало.
    Это надо, чтобы в паре оба были виртуозами договорных отношений.
    Большинство, увы, с такой формой сожительства тяжело справляются.
    Почти все сталкиваются с сюрпризами, подобными вашему.

  29. #29
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Сова в 4 утра Посмотреть сообщение
    для женской:
    Может я действительно дебил и моя жена правильно сделала?
    Она Вам не жена и никаких оснований советоваться с Вами в таких вопросах у неё нету. Скороее всего Ваше мнение о квартире она спрашивала так, для статистики.
    С другой стороны, Вы не обязаны участвовать в погашении кредита и семейных расходах, кроме алиментов на ребёнка

  30. #30
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Надо было связать ее, и насильно надеть кольцо))
    Вышла бы замуж, как миленькая.
    Сейчас бы при квартире были.
    странно, читать подобное сообщение от девушки, но скорее всего вы правы...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search