Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 216
Тема:

Не хочу оправдываться перед мамой,а получается что оправдывдываюсь

  1. #91
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Брат - младший, вы старшая. В детстве он был маленьким, вы - большой не зависимо от возраста. И отношения у вас получается остались как у младшего и старшего, Ребенка и Родителя.

    И это естественно, что Родитель интересуется как там Ребенок. А ребенок нет. Родитель большой, взрослый, он и сам за себя прекрасно ответит.

    А на самом деле вам интересно было как у брата дела? Если опять к себе прислушаться.
    Да,когда я ему звонила мне было интересно.Сейчас мне достаточного того,что с ним все в порядке не более.Меня раздражает,что мама нянь кается с ним как лялей.Иногда жалко его и хочется рассказать ему о со зависимости ...но я этого не сделаю,ему это не нужно он живет так как живет,вернее так как говорят родители.
    Лишь хочу чтобы меня это не трогало..

  2. #92
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Да,когда я ему звонила мне было интересно.Сейчас мне достаточного того,что с ним все в порядке не более.Меня раздражает,что мама нянь кается с ним как лялей.Иногда жалко его и хочется рассказать ему о со зависимости ...но я этого не сделаю,ему это не нужно он живет так как живет,вернее так как говорят родители.
    Лишь хочу чтобы меня это не трогало..
    Я понимаю об этой связи Взрослый-Ребенок.Есть такой момент,что мама воспринимает его как ребенка,я про другое сейчас.
    И объясняет его неинтерес ко мне и к детям моим тем что он еще мааааленький...аааа жесть

  3. #93
    То есть вас цепляет то, что мама и брат живут неправильно получается?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вас цепляет то, что мама и брат живут неправильно получается?
    Больше цепляет то,что я так жила как и они и это не проходит бесследно..То ,что я меняюсь ,а они этого не поймут.
    Ведь они считают,что живут правильно,значит и я должна также.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Больше цепляет то,что я так жила как и они и это не проходит бесследно..То ,что я меняюсь ,а они этого не поймут.
    Ведь они считают,что живут правильно,значит и я должна также.
    То есть все опять тянется к названию темы: "Не хочу оправдываться перед мамой,а получается что оправдывдываюсь".

    Теоретическии вам нужно принять, что хорошей для мамы вы все равно никогда не будете, хоть наизнанку вывернетесь. А может быть в детстве вы дома были козлом, то есть козой отпущения? Вас назначали виноватой по разыным поводам?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть все опять тянется к названию темы: "Не хочу оправдываться перед мамой,а получается что оправдывдываюсь".

    Теоретическии вам нужно принять, что хорошей для мамы вы все равно никогда не будете, хоть наизнанку вывернетесь. А может быть в детстве вы дома были козлом, то есть козой отпущения? Вас назначали виноватой по разыным поводам?
    Да так и было.Я была козлом отпущения,папа всегда срывался на меня,мама за любой мой проступок жаловалась папе и он ругал меня.

  7. #97
    Ув.психологи кто бы взялся за меня ...Буду признательна .Нуждаюсь в помощи очень,не пойму как и кому тут написать,чтобы именно поработать над проблемой

  8. #98
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Да так и было.Я была козлом отпущения,папа всегда срывался на меня,мама за любой мой проступок жаловалась папе и он ругал меня.
    То есть все напряжение, которое накапливалось от всего плохого, что в маминой жизни было, а именно - запоев отца, нелюбимой работы, которая ее бесила, нежелания жить - она сбрасывала на вас. И папа тоже вами так же как и мама пользовался как урной для сброса негатива.

    И это продолжается до сих пор, вот что самое примечательное. То ли от того, что жизнь у ваших родителей такая же хреновая как и раньше, то ли чисто по привычке, но продолжается.

    Это явление называется переадресация агрессии. Когда сдачи дают не тому кто разозлил или обидел, а тому, кого не боятся, кто не может дать сдачи. В детстве у вас не было другого выхода, куда б вы делись с подводной лодки. Весь выпускаемый на вас негатив вы добросовестно поглощали.

    И теперь по инерции продолжаете играть эту роль. А братишка ваш играет роль поглотителя любви. Чувства добрые ведь тоже куда-то нужно девать. Такое у вас получается в семье распределение ролей.

  9. #99
    Можно визуально это представить таким образом. Что мама реагулярно приходит к вам домой и выплескивает на вас ведро с отходами жизнедеятельности. А вы потом обтекаете этой вонючей жижей, никак не можете прийти в себя и задаетесь вопросом - что делать? И в дерьме сидеть не нравится и маме отказать нельзя сделать то, что ей хочется. Патовая ситуация.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно визуально это представить таким образом. Что мама реагулярно приходит к вам домой и выплескивает на вас ведро с отходами жизнедеятельности. А вы потом обтекаете этой вонючей жижей, никак не можете прийти в себя и задаетесь вопросом - что делать? И в дерьме сидеть не нравится и маме отказать нельзя сделать то, что ей хочется. Патовая ситуация.
    Так а делать то что?!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть все напряжение, которое накапливалось от всего плохого, что в маминой жизни было, а именно - запоев отца, нелюбимой работы, которая ее бесила, нежелания жить - она сбрасывала на вас. И папа тоже вами так же как и мама пользовался как урной для сброса негатива.

    И это продолжается до сих пор, вот что самое примечательное. То ли от того, что жизнь у ваших родителей такая же хреновая как и раньше, то ли чисто по привычке, но продолжается.

    Это явление называется переадресация агрессии. Когда сдачи дают не тому кто разозлил или обидел, а тому, кого не боятся, кто не может дать сдачи. В детстве у вас не было другого выхода, куда б вы делись с подводной лодки. Весь выпускаемый на вас негатив вы добросовестно поглощали.

    И теперь по инерции продолжаете играть эту роль. А братишка ваш играет роль поглотителя любви. Чувства добрые ведь тоже куда-то нужно девать. Такое у вас получается в семье распределение ролей.
    Да так и есть(((он и его невеста поглотители любви а я поглотитель говна,но сейчас хорошо что проблемы с алкоголем их я уже не решаю и в них не вникаю...

  11. #101
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Так а делать то что?!
    Вам рецепт давали же. Вы его в точности выполнили?
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Помилуйте, ув. Кристиночка, какая ж тут со-аддикция?

    Будь Вы со-аддиктом - Вы бы спасали Маму неустанно
    от алкоголизма, покамест же видно другое -

    у Вас с Мамой - типичные отношения бешеной мамаш-
    ки и дочери-привычной-жертвы
    .

    Каковые купируются лишь полным прекращением об-
    щения на довольно большой срок.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    По практике - не менее полного сезона
    плюс один месяц, ув. Кристиночка.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вам рецепт давали же. Вы его в точности выполнили?
    Нет((мы не общались только 2 месяца(

  13. #103
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Нет((мы не общались только 2 месяца(
    А вы маме пробовали говорить, что вам не нравится, когда она учит жизни и делает замечания?

  14. #104
    Т е мне сейчас надо снова сказать ей,что я не буду с ней общаться так?
    А разве нельзя просто поработать над собой,и научиться не реагировать,отпустить ситуацию без карантина.Ведь мы часто не общаемся,после того незаконченного "карантина"общаемся привет-пока,особо не вникаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы маме пробовали говорить, что вам не нравится, когда она учит жизни и делает замечания?
    Сейчас говорю ей как есть,свое мнение даже если оно не совпадает либо говорю -сама разберусь.
    Но вот вспомнила про подготовку с дочкой..почему то не могу ей резко обрезать,начнет при читать охать ахать

  15. #105
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Т е мне сейчас надо снова сказать ей,что я не буду с ней общаться так?
    А разве нельзя просто поработать над собой,и научиться не реагировать,отпустить ситуацию без карантина.Ведь мы часто не общаемся,после того незаконченного "карантина"общаемся привет-пока,особо не вникаю.
    Почитайте вот это сообщение. Вот главное из него:
    в доведении зла до абсурда. Они говорят, что зло можно унизить путем сведения на нет его притязаний вашей уступчивостью, которая обесценивает причиняемый ущерб.

    Такой образ действий ставит жертву в активнейшую позицию -- позицию духовного наступления.
    Если до полноценного карантина вы еще не созрели, можно попытаться довести ситуацию до абсурда. Вернуть маме ее ведро с помоями и еще своих туда добавить. В случае с подготовкой дочки начать причитать, что да, времени нет с ней готовиться, как она будет учиться, что делать, куда бежать, о мама, как ты была права, и зачем я второго рожала, наняла бы репетитора для старшей, но денег на него не хватает... Пусть она вас успокаивает, а не вы ее. Главное, не дать ей инициативу перехватить.
    Последний раз редактировалось Марина; 12.06.2015 в 23:30.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почитайте вот это сообщение. Вот главное из него:

    Если до полноценного карантина вы еще не созрели, можно попытаться довести ситуацию до абсурда. Вернуть маме ее ведро с помоями и еще своих туда добавить. В случае с подготовкой дочки начать причитать, что да, времени нет с ней готовиться, как она будет учиться, что делать, куда бежать, о мама, как ты была права, и зачем я второго рожала, наняла бы репетитора для старшей, но денег на него не хватает... Пусть она вас успокаивает, а не вы ее. Главное, не дать ей инициативу перехватить.
    А она не будет успокаивать,обычно она противопоставляет нас и сравнивает и говорит-ну не знаю,вот я все успевала с двумя..

    --- Добавлено ---

    Я раньше когда делилась с ней переживаниями своими,всегда слышала эту фразу что а она могла а она справлялась а у нее...и т д
    Кстати вспомнила,может нужно и об этом сказать она мне завидует,причем как женщина женщине ,меня это обескураживает в плане как мама может завидовать ребенку...?!радоваться за удачи-да!но не завидовать..мы с мужем теперь решили ничего не говорить о покупками в нашей семье удачах и планах.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    А она не будет успокаивать,обычно она противопоставляет нас и сравнивает и говорит-ну не знаю,вот я все успевала с двумя..
    А вы скажете, что да, она-то молодец, все успевала, а у вас это никак не получается, а потом дальше опять по новой жаловаться начните.

    Просто вы представляйте, что она с ведром дерьма на вашем пороге стоит. Самое логичное - не пускать, пока она не поймет, что ваш дом не помойка. В течение указанного выше времени. Но вам такой вариант не нравится.

    Можно попытаться перехватить у нее это ведро и на нее же его и выплеснуть. Но этот вариант требует известной ловкости.

    Ну можно наверное как-то так над собой поработать, внушить себе, что ничего страшного в душе из дерьма нет. Ну, повоняет и перестанет. А маме ведь его куда-то надо девать. Как в этом анекдоте:

    Встречаются два приятеля, один другого спрашивает:
    - Ты куда?
    - Да вот, к психологу записался.
    - А что с тобой?
    - Да вот, писаюсь ночью. Уже всех врачей прошел, ничего не помогает...
    - Ну,давай, удачи!
    Встречаются через месяц случайно:
    - Ну как, сходил к психологу?
    - Ага!
    - Помогло? Перестал писаться?
    - Продолжаю писаться!!!
    - ???
    - Теперь я этим горжусь!!!
    Последний раз редактировалось Марина; 13.06.2015 в 00:02.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы скажете, что да, она-то молодец, все успевала, а у вас это никак не получается, а потом дальше опять по новой жаловаться начните.

    Просто вы представляйте, что она с ведром дерьма на вашем пороге стоит. Самое логичное - не пускать, пока она не поймет, что ваш дом не помойка. В течение указанного выше времени. Но вам такой вариант не нравится.

    Можно попытаться перехватить у нее это ведро и на нее же его и выплеснуть. Но этот вариант требует известной ловкости.

    Ну можно наверное как-то так над собой поработать, внушить себе, что ничего страшного в душе из дерьма нет. Ну, повоняет и перестанет. А маме ведь его куда-то надо девать. Как в этом анекдоте:

    Встречаются два приятеля, один другого спрашивает:
    - Ты куда?
    - Да вот, к психологу записался.
    - А что с тобой?
    - Да вот, писаюсь ночью. Уже всех врачей прошел, ничего не помогает...
    - Ну,давай, удачи!
    Встречаются через месяц случайно:
    - Ну как, сходил к психологу?
    - Ага!
    - Помогло? Перестал писаться?
    - Продолжаю писаться!!!
    - ???
    - Теперь я этим горжусь!!!
    Второй вариант мне нравится,но можно ли обучиться этой самой "известной ловкости"и что именно Вы имеете ввиду если можно поподробнее?
    А вот последний вариант -это я так понимаю ирония?!

  19. #109
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Второй вариант мне нравится,но можно ли обучиться этой самой "известной ловкости"и что именно Вы имеете ввиду если можно поподробнее?
    А вот последний вариант -это я так понимаю ирония?!
    Ну вот про второй вариант я же вам писала. Довести ситуацию до абсурда. Про Бродского по ссылке вы прочитали?

    Третий вариант не ирония. Я так ситуацию увидела.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот про второй вариант я же вам писала. Довести ситуацию до абсурда. Про Бродского по ссылке вы прочитали?

    Третий вариант не ирония. Я так ситуацию увидела.
    Да я прочитала,но если честно трудновасто спроецировать на свою жизнь и реальные ситуации...Поможете?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Да я прочитала,но если честно трудновасто спроецировать на свою жизнь и реальные ситуации...Поможете?
    Про подготовку дочки к школе я предложила вариант.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы скажете, что да, она-то молодец, все успевала, а у вас это никак не получается, а потом дальше опять по новой жаловаться начните.

    Просто вы представляйте, что она с ведром дерьма на вашем пороге стоит. Самое логичное - не пускать, пока она не поймет, что ваш дом не помойка. В течение указанного выше времени. Но вам такой вариант не нравится.

    Можно попытаться перехватить у нее это ведро и на нее же его и выплеснуть. Но этот вариант требует известной ловкости.

    Ну можно наверное как-то так над собой поработать, внушить себе, что ничего страшного в душе из дерьма нет. Ну, повоняет и перестанет. А маме ведь его куда-то надо девать. Как в этом анекдоте:

    Встречаются два приятеля, один другого спрашивает:
    - Ты куда?
    - Да вот, к психологу записался.
    - А что с тобой?
    - Да вот, писаюсь ночью. Уже всех врачей прошел, ничего не помогает...
    - Ну,давай, удачи!
    Встречаются через месяц случайно:
    - Ну как, сходил к психологу?
    - Ага!
    - Помогло? Перестал писаться?
    - Продолжаю писаться!!!
    - ???
    - Теперь я этим горжусь!!!
    Выделенное это же разные варианты так ведь?
    Так вот пример с подготовкой и Ваше предложение к какому из них относится??

  23. #113
    Пример с подготовкой - второй вариант. Вот этот

    Можно попытаться перехватить у нее это ведро и на нее же его и выплеснуть. Но этот вариант требует известной ловкости.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Пример с подготовкой - второй вариант. Вот этот
    Все поняла!Первый-это карантин,так?
    Жесть как туго до меня доходит(
    Спасибо за мнение..
    Буду разбираться дальше

  25. #115
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Все поняла!Первый-это карантин,так?
    Да.
    Спасибо за мнение..
    Буду разбираться дальше
    Конечно, разбирайтесь.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да.

    Конечно, разбирайтесь.
    Просто я думала Вы поможете дальше мне разобраться и что делать с этой информацией и как научиться,но Вы не имеете такого желания?я правильно поняла?

  27. #117
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Просто я думала Вы поможете дальше мне разобраться и что делать с этой информацией и как научиться,но Вы не имеете такого желания?я правильно поняла?
    Не, я не это имела в виду. Вы написали, что будете разбираться. Я согласилась, что это логично. Раз до конца не разобрались еще. Больше ничего не хотела сказать.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не, я не это имела в виду. Вы написали, что будете разбираться. Я согласилась, что это логично. Раз до конца не разобрались еще. Больше ничего не хотела сказать.
    Так Вы поможете?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Так Вы поможете?
    Если смогу, помогу.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если смогу, помогу.
    Спасибо
    С чего начать,как думаете ?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу уважать и любить мужа-не получается!
    от Киви в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 22:46
  2. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
  3. Не хочу быть мамой!
    от lyolik26 в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 10:51
  4. хочу отношений, почему не получается? пробую разобраться
    от Ангел123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 08:02
  5. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search