Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Неадекватно себя оцениваю

  1. #1

    Неадекватно себя оцениваю

    Всем добрый вечер) На форуме я уже создавала тему по поводу неуверенности и нерешительности. Активно над собой работаю, но заметила за собой одну неприятную вещь.
    Я себя неадекватно оцениваю, то есть принижаю свои способности, свой уровень. Самооценка вроде бы нормальная, я стараюсь себя любить и принять все свои недостатки, не считаю, что хуже других, и считаю, что я заслуживают того-то того-то, но если меня спросить, как ты к примеру оцениваешь свой уровень английского, я начнут прибедняться, говорить, ну, мол, у меня то и то, я того-то не знаю, из-за этого я частоотказываюсь от каких-то выходных предложений, даже если я сильно их желаю. Появляются мысли, что " я не смогу".
    Запрос к форуму: Как научится себя адекватно оценивать?

  2. #2
    Ув. Foxmurka, то что вы описали и есть неуверенность в себе и заниженная самооценка.

  3. #3
    Вы живете с родителями? Сами себя обеспечиваете?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Ув. Foxmurka, то что вы описали и есть неуверенность в себе и заниженная самооценка.
    Да, где-то в сознании, я думала, что возможно это заниженная самооценка. Но я стараюсь хвалить себя, принимать себя такой, какая есть, принимать себя, а вот с оценкой себя... вот тут проблемы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Вы живете с родителями? Сами себя обеспечиваете?
    Laura, здравствуйте.
    Мне 20. На данный момент живу с родителями, так как учусь на дневном, паралельно работаю ( Мало получаю, скорее всего, работаю ради самосовершенствия)

  5. #5
    Уважаемая FoxMurka, Вы не против, если я присоединюсь к Вашей теме? Тоже хотелось бы понять, про адекватность самооценки и способы её повышения.))

  6. #6
    Ув. Foxmurka, а какие бы ощущения были у вас, если бы была уверенность, адекватная самооценка?
    Для чего они Вам нужны?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Уважаемая FoxMurka, Вы не против, если я присоединюсь к Вашей теме? Тоже хотелось бы понять, про адекватность самооценки и способы её повышения.))
    Ув. Brikisnuk , конечно, я не против))) Наоборот, вместе веселей разбираться и копаться в себе)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Ув. Foxmurka, а какие бы ощущения были у вас, если бы была уверенность, адекватная самооценка?
    Для чего они Вам нужны?
    Первое, это было бы ощущение удовлетворенности - собой, своей жизнью. Осознанием того, что я -не пешка в чьих-то руках, что я сама могу по своему усмотрению распоряжаться своей жизнью, своими эмоциями и не ощущать из-за них вину, напряжение. Так я бы жила и ощущала бы какую-ту тягу к жизни, ценила бы ее, а не просто бы существовала, не доверяя ни обстоятельствам, ни людям, и не ощущала бы постоянную непонятную тревогу в душе.

    Для чего нужны? Чтобы жить по-настоящему, получать удовольствие от своей жизни, от себя самой, перестать быть мнительной, зависеть от мнения окружающих, не боятся критики и избавится от самобичевания, следовать зову сердца и интуиции, творчески реализовать себя как личность.

  9. #9
    Спасибо за компанию.)

    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Осознанием того, что я -не пешка в чьих-то руках, что я сама могу по своему усмотрению распоряжаться своей жизнью, своими эмоциями и не ощущать из-за них вину, напряжение.
    А когда нибудь было такое?

  10. #10
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    я -не пешка в чьих-то руках, что я сама могу по своему усмотрению распоряжаться своей жизнью, своими эмоциями и не ощущать из-за них вину, напряжение.
    Даже именно вот так, было такое?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    А когда нибудь было такое?
    В прямом смысле, врядли, но единственное, что я могу сказать, - я очень зависима от мнения окружающих и от самих окружающих. Такое впечатление будто кто-то мне когда-то выставил рамки, по которым я должна следовать ( не знаю кто: родители, общество или я сама). То есть, если все в группе борются и имеют стипендию, то я тоже должна бороться, потому что иначе буду чувствовать себя в духовном плане одинокой и какой-то не такой. Даже если мне это не нравится и я хочу идти по своему пути, вот это чувство одиночество ( что я одна буду такая - не такая) и меня удручает.
    Родственники тоже бывает выдумывают рамки, по которым, по их мнению, я должна следовать, но с родственниками бороться легче - можно ответить резко " У меня свои планы." , и тогда вопросов ни у кого больше не остается. Или другой вариант - никому ничего не говорить и молча идти к цели. Опять же варианты "борьбы" часто утомляют.
    Вот как-то так... Сумбурно все вышло.

  12. #12
    Как научится себя адекватно оценивать?
    Как вы уже сами отметили, дело тут не в адекватной оценки себя (я думаю, вы вполне адекватно себя оцениваете), а в том, как вы чувствуете себя в окружении других людей. Кстати, какие чувства вы испытываете, находясь среди других людей, с которыми нужно взаимодействовать, что-то говорить, как-то проявляться?

    вот это чувство одиночество ( что я одна буду такая - не такая)
    А какая вы будете, если перестанете делать то, что делают другие, что-то отличное от них?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ludmila_Shi Посмотреть сообщение
    Как вы уже сами отметили, дело тут не в адекватной оценки себя (я думаю, вы вполне адекватно себя оцениваете), а в том, как вы чувствуете себя в окружении других людей. Кстати, какие чувства вы испытываете, находясь среди других людей, с которыми нужно взаимодействовать, что-то говорить, как-то проявляться?
    Зависить от ситуации и от самих людей. Если это, к примеру, какая-то групповая работа с друзьями, то положительно, ибо мне комфортно с этими людьми и я их достаточно хорошо знаю. Если это групповая работа с группой в универе, но с людьми, которыми я не очень общаюсь, то чувствую себя нейтрально - не откровенничаю, но и не держусь в стороне. Если это кооперация спонтанная с совершенно незнакомыми людьми, то, да, тут возникают проблемы.
    В целом. мне тяжеловато идти на контакт. Иду на контакт, но с усилием.

    А какая вы будете, если перестанете делать то, что делают другие, что-то отличное от них?
    А вот тут тупик( Наверное, если я буду делать то, что мне нравится, то я буду чувствовать себя счастливой, нужной. Опять же может быть, это только иллюзии? У меня такое впечатление, что я нахожусь на грани: вроде и не хочу всегда следовать установкам других, но и не знаю, как я себя буду чувствовать, если буду идти своей дорогой.

  14. #14
    Если это кооперация спонтанная с совершенно незнакомыми людьми, то, да, тут возникают проблемы.
    А какие именно проблемы?
    В целом. мне тяжеловато идти на контакт. Иду на контакт, но с усилием.
    Что вызывает трудность? Какая она, эта трудность? Что тормозит?
    А вот тут тупик( Наверное, если я буду делать то, что мне нравится, то я буду чувствовать себя счастливой, нужной. Опять же может быть, это только иллюзии? У меня такое впечатление, что я нахожусь на грани: вроде и не хочу всегда следовать установкам других, но и не знаю, как я себя буду чувствовать, если буду идти своей дорогой.
    Какая вы будете в глазах других, если будете делать то, что хотите, не то, что от вас ожидают?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ludmila_Shi Посмотреть сообщение
    А какие именно проблемы?
    Я начинаю напрягаться, не могу высказывать свои идеи, становится трудно поддержать разговор, я чувствую, что я должна что-то сделать, чтобы наладился контакт. Если надо подойти познакомится, то с трудом это сделаю. В общем, я как бы закрываюсь и с трудом кому-либо открываюсь.
    Что вызывает трудность? Какая она, эта трудность? Что тормозит?
    Наверное, это мысль о том, что я кому-то не понравлюсь, человек не захочет со мной общаться, и я снова останусь ни с чем. В рабочей обстановке, это мысль " а поможет ли моя идея чему-то и не вызовет она бурю негодования, возмущений, критики и т.д". + мысль " а захотят ли вообще со мной кто-то работать?"
    Какая вы будете в глазах других, если будете делать то, что хотите, не то, что от вас ожидают?
    "Манипуляторов" ( те, которые выстраивают эти рамки) будет это возмущать, кто-то может будет дуться ( мне так кажется. Остальным будет пофиг, безразлично - никому не будет дело, что я делаю. Но и поддержки я тоже думаю особой не будет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер) На форуме я уже создавала тему по поводу неуверенности и нерешительности. Активно над собой работаю, но заметила за собой одну неприятную вещь.
    Я себя неадекватно оцениваю, то есть принижаю свои способности, свой уровень. Самооценка вроде бы нормальная, я стараюсь себя любить и принять все свои недостатки, не считаю, что хуже других, и считаю, что я заслуживают того-то того-то, но если меня спросить, как ты к примеру оцениваешь свой уровень английского, я начнут прибедняться, говорить, ну, мол, у меня то и то, я того-то не знаю, из-за этого я частоотказываюсь от каких-то выходных предложений, даже если я сильно их желаю. Появляются мысли, что " я не смогу".
    Запрос к форуму: Как научится себя адекватно оценивать?
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Первое, это было бы ощущение удовлетворенности - собой, своей жизнью. Осознанием того, что я -не пешка в чьих-то руках, что я сама могу по своему усмотрению распоряжаться своей жизнью, своими эмоциями и не ощущать из-за них вину, напряжение. Так я бы жила и ощущала бы какую-ту тягу к жизни, ценила бы ее, а не просто бы существовала, не доверяя ни обстоятельствам, ни людям, и не ощущала бы постоянную непонятную тревогу в душе.

    Для чего нужны? Чтобы жить по-настоящему, получать удовольствие от своей жизни, от себя самой, перестать быть мнительной, зависеть от мнения окружающих, не боятся критики и избавится от самобичевания, следовать зову сердца и интуиции, творчески реализовать себя как личность.
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    В прямом смысле, врядли, но единственное, что я могу сказать, - я очень зависима от мнения окружающих и от самих окружающих. Такое впечатление будто кто-то мне когда-то выставил рамки, по которым я должна следовать ( не знаю кто: родители, общество или я сама). То есть, если все в группе борются и имеют стипендию, то я тоже должна бороться, потому что иначе буду чувствовать себя в духовном плане одинокой и какой-то не такой. Даже если мне это не нравится и я хочу идти по своему пути, вот это чувство одиночество ( что я одна буду такая - не такая) и меня удручает.
    Родственники тоже бывает выдумывают рамки, по которым, по их мнению, я должна следовать, но с родственниками бороться легче - можно ответить резко " У меня свои планы." , и тогда вопросов ни у кого больше не остается. Или другой вариант - никому ничего не говорить и молча идти к цели. Опять же варианты "борьбы" часто утомляют.
    Вот как-то так... Сумбурно все вышло.
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Зависить от ситуации и от самих людей. Если это, к примеру, какая-то групповая работа с друзьями, то положительно, ибо мне комфортно с этими людьми и я их достаточно хорошо знаю. Если это групповая работа с группой в универе, но с людьми, которыми я не очень общаюсь, то чувствую себя нейтрально - не откровенничаю, но и не держусь в стороне. Если это кооперация спонтанная с совершенно незнакомыми людьми, то, да, тут возникают проблемы.
    В целом. мне тяжеловато идти на контакт. Иду на контакт, но с усилием.


    А вот тут тупик( Наверное, если я буду делать то, что мне нравится, то я буду чувствовать себя счастливой, нужной. Опять же может быть, это только иллюзии? У меня такое впечатление, что я нахожусь на грани: вроде и не хочу всегда следовать установкам других, но и не знаю, как я себя буду чувствовать, если буду идти своей дорогой.
    Итак...)

    1. Для счастья, для того что бы любить себя и уважать - английский не нужен (если это не приоритет), борьба за стипендию не нужна (если это не приоритет), и на мнение окружающих с высокой башни... (если мнение окружающих не приоритет) и т.д.
    2. Одиночество - это цена которую уплачивает каждый у кого приоритет - СВОЯ ДОРОГА... свой путь.


    От того все что нужно в этой ситуации (что бы не было тупиков и сумбура), задать себе слудующие вопросы:

    1. Что я действительно хочу!
    2. что из этого для меня действительно важно?
    3. Чем я готова ради этого пожертвовать!?


    Ответы на эти вопросы выявят ряд приоритетов, которые по факту и определяют дальнейшую путь-дорогу.

    ВсЁ))

    ЗЫ: если количество желаний велико, а количество жертв несоизмеримо мало... то это все на уровне инфантильных фантазий.

    Так как Ваш запрос - жить в свое удовольствие и не от кого и не чего не зависеть - вполне достижим человеческими усилиями в реалиях настоящего времени... но для этого нужно жертвовать мнением окружающих и материально ни от кого не зависеть (это необходимый минимум... т.е. необходимо, но не достаточно). Это всего лишь первая ступень... на последующих придется учится получать удовольствие от простейшего... от одиночества... от воздуха, солнца, горячего чая, от того что тебя кусают комары, от того что дождь... от того что снег... и т.п.

    И вот тогда такие же простейшие вещи будут вызывать восторг... интересный собеседник, ужин спецом для тебя приготовленный, снег, дождь, солнце, воздух, горячий чай и т.п.)) А одиночество и творчество становится панацеей от всего... И круче этого сочетания уже нет ничего в этом мире.

    Возможно любовь и дети... но судя по моему опыту они в отличие от одиночества и творчества имеют свойство разочаровывать... а одиночество и творчество лишены сея черты.

  17. #17
    Извините, что так долго не отвечала)
    Ув. Весна, добрый день)
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Итак...)
    2. Одиночество - это цена которую уплачивает каждый у кого приоритет - СВОЯ ДОРОГА... свой путь.
    Впечатлила меня эта фраза) Наверное, да так оно и есть) А еще у кого есть внутренний стержень)


    От того все что нужно в этой ситуации (что бы не было тупиков и сумбура), задать себе следующие вопросы:
    1. Что я действительно хочу!
    Вот с этим как-то сложно( Ибо бывают моменты, когда я четко знаю, что я хочу, и что для этого нужно и ничего меня не отвлекает. А, бывает, какое-то такое состояние, что мне кажется все бессмыслицей((( Что все так неоднозначно, что игра не стоит свеч и я могу в будущем пожалеть об этом(

    Ответы на эти вопросы выявят ряд приоритетов, которые по факту и определяют дальнейшую путь-дорогу.
    ВсЁ))
    Спасибо большое) Я позже постараюсь на них ответить и разобраться)))

    ЗЫ: если количество желаний велико, а количество жертв несоизмеримо мало... то это все на уровне инфантильных фантазий.
    Странно.. наверное, это тоже на уровне инфантильных фантазий... Но если я к чему-то серьёзно отношусь, то и жертвую не по-детски. К примеру, если это учеба на одни "5", то в ущерб личным интересам, хобби, здоровью. Если к какому-то делу, то буду трястись над каждой ошибкой, лмшь бы все было не просто "идеально", а приемлемо.
    А одиночество и творчество становится панацеей от всего... И круче этого сочетания уже нет ничего в этом мире.
    . а одиночество и творчество лишены сея черты.
    Тогда, надо в этом направлении и двигаться)

  18. #18
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Что все так неоднозначно, что игра не стоит свеч и я могу в будущем пожалеть об этом(
    Тут еще проще...

    Просто нужно помнить о том, что людям в принципе свойственно сожалеть о том, чего они не выбрали и от чего отказались.

    Т.е. какой выбор не сделай, ты всегда (зачастую) будешь в дальнейшем сожалеть о том что не выбрал другой путь.

    об этом написано много книг и произведений...

    Как не сожалеть? не знаю... я просто в таких случаях вспоминаю о том, что это нормально (сожалеть о невыбраном) и иду дальше))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Тут еще проще...
    Просто нужно помнить о том, что людям в принципе свойственно сожалеть о том, чего они не выбрали и от чего отказались
    Как не сожалеть? не знаю... я просто в таких случаях вспоминаю о том, что это нормально (сожалеть о невыбраном) и иду дальше))
    Мне тоже иногда помогает. Не всегда, но помогает... И от сожалений, и от неуверенности)

  20. #20
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Странно.. наверное, это тоже на уровне инфантильных фантазий... Но если я к чему-то серьёзно отношусь, то и жертвую не по-детски. К примеру, если это учеба на одни "5", то в ущерб личным интересам, хобби, здоровью. Если к какому-то делу, то буду трястись над каждой ошибкой, лмшь бы все было не просто "идеально", а приемлемо.
    Простите великодушно, но зачем?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, но зачем?
    Я привела пример, чтобы более детально описать ситуации.
    Я не учусь на 5. Я стараюсь получать стипендию, хотя опять же получается все в ущерб отдыху, здоровью. ( хотя приходиться всеми силами перекрывать 3)

  22. #22
    Немного поразмыслила и пришла к выводу, что такое упадническое настроение ( что я переживаю о чем-то сильно, что я хуже в чем-то) почему наступает с марта по май, с июня все становится на свои места ( настроение налаживается и легче становиться жить со своими недостатками)
    Так вот, может быть, это все из-за переутомления? Или недостаток витаминов? Поэтому и происходит сбой нервной системы.

  23. #23
    Заметила ещё одну странную вещь - я ненамеренно отказываюсь от "подарков, шансов" судьби. Не знаю, почему так происходит, но когда в ту же секунду появляется шанс, то я сразу его отпускают( и чувствую, что сейчас не время и ещё будет шанс, не надо спешить, а на деле все оказывается по-другому. И я очень жалею((( Не знаю, как от этого избавиться.
    Как раз в эти выходные хотела познакомиться с одним кинологом + ещё с другими собачниками ( давно хотела). А не смогла, испугалась, теперь корю себя за это(
    Но общение с другими людьми - это ещё не решённый вопрос, много работы мне предстоит)

  24. #24
    [QUOTE=FoxMurka;2345311но если меня спросить, как ты к примеру оцениваешь свой уровень английского, я начнут прибедняться, говорить, ну, мол, у меня то и то, я того-то не знаю, из-за этого я частоотказываюсь от каких-то выходных предложений, даже если я сильно их желаю. Появляются мысли, что " я не смогу".
    [/QUOTE]

    Может дело в ответственности?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    Может дело в ответственности?
    Может быть, но вроде бы по словам других людей, я ответственный человек. Иногда даже слишком)

  26. #26
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    как ты к примеру оцениваешь свой уровень английского, я начнут прибедняться, говорить, ну, мол, у меня то и то, я того-то не знаю, из-за этого я частоотказываюсь от каких-то выходных предложений, даже если я сильно их желаю. Появляются мысли, что " я не смогу".
    ФоксМурка, а что будет если вы не откажетесь от выгодного предложения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Может быть, но вроде бы по словам других людей, я ответственный человек. Иногда даже слишком)
    Расшифруйте пожалуйста, что значит "даже слишком"?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Нина_ Посмотреть сообщение
    ФоксМурка, а что будет если вы не откажетесь от выгодного предложения

    --- Добавлено ---
    Расшифруйте пожалуйста, что значит "даже слишком"?
    Если меня попросят проделать какуй-ту работу, то я ее буду делать максимально отлично, даже идеально, даже если мне это в тягость или в ущерб здоровью. Если физически не могу быть причастна к ней, буду постоянно думать о ней.
    Но это об ответственности о неживой обьекте, а об ответственности за людей - не знаю, наверное, и боюсь ответственности за себя(
    Если я не откажусь, то это будет маленький шаг на пути к достижению цели. Это значит, что я двигаюсь вперёд, а не стою на месте) Это придаёт уверенности и радует)
    Последний раз редактировалось FoxMurka; 30.06.2015 в 21:41.

  28. #28
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    и боюсь ответственности за себя(
    Это что значит?

  29. #29
    Значит то, что мне тяжело идти тем путём, каким я хочу, жить той жизнью,какой я хочу. Эту неспособность я пытаюсь обьяснить боязнью или мне просто не хватает смелости.( А эти " я не смогу" , " а надо ли" может быть просто защитная реакция.
    Но это просто мысли, может, я и ошибаюсь.

  30. #30
    Цитата Сообщение от FoxMurka Посмотреть сообщение
    Значит то, что мне тяжело идти тем путём, каким я хочу, жить той жизнью,какой я хочу. Эту неспособность я пытаюсь обьяснить боязнью или мне просто не хватает смелости.( А эти " я не смогу" , " а надо ли" может быть просто защитная реакция.
    Но это просто мысли, может, я и ошибаюсь.
    вы на очную консультацию к психологу или психотерапевту ходили или собираетесь пойти?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search