Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
Тема:

Работа по "оздоравливанию" себя продолжается.

  1. #1

    Работа по "оздоравливанию" себя продолжается.

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Рада видеть тех, кто был на форуме в 2014 году. С интересом заглянула на темы тех, с кем не пересекалась на форуме раньше.
    Побродив по старым, но всё еще важным для меня веткам благодарно восхитилась оглавлениям и акцентам на интересные дискуссии. Получив удовольствие от своего виртуального присутствия в обсуждаемых темах, ссылки друзьям отправляла всё с тем же заглавием: "Моя любимая Вежа.))"

  2. #2
    Находясь на территории Вежи, хотела бы укрепить наработки различать со-зависимые сценарии.
    Таки отладить свои способы коммуникации. Стать смелее в том, чтобы говорить, а не только думать.

  3. #3
    "А еще бы, поучиться слышать других." - подумалось мне, просматривая тему ув. Veragul "Привычка к отношениям".

  4. #4
    А примеряя задание ув. HolyCynic для BomBom из темы "Трудности останавливают": "Опишите конкретные проблемы, которые вам не хочется решать, от которых чувствуете пустоту. И опишите проблемы, которые вы решили, и получили от этого удовлетворение.", подумалось...
    Что еще я пришла на форум, чтобы похвастаться=отчитаться, что уже могу ощущать ногами и срабатывает "чувствовать телом" (довольно таки часто)))
    Вот скорее всего глубинная потребность была "как-то получить, что мной гордятся". Но потом сработало обесценивание этой потребности и появились слова похвастаться, отчитаться. Как будто поиск приемлемой социумом потребности.
    Теперь зависла, что мне с ней делать-то с этой потребностью "чтобы гордились"? Дурацкая она какая-то. Искать тех, кто сможет дать поглаживание "гордимся", как-то глупо. Как будто за зависимостью пойду. Проигнорить, тоже как-то не то. Хочется какое-то менее отравляющее решение себе предложить.

    --- Добавлено ---

    Уважаемые форумчане, помогите мне пожалуйста, разобраться с этой штукой "чтобы мама, папа гордились".

  5. #5
    А вообще, гордиться своим ребенком - это нормальная штука?
    Я иногда смотрю на других родителей и вижу/слышу, такие интонации в голосе, блеск в глазах, когда они рассказывают о своих детях. Восторг от того,что их дети что-то сделали. И как будто попадаю во что-то неизведанное. Такое ощущение складывается, как будто у этих людей есть такие детальки внутри, которых нет у меня и поэтому им доступен какой-то еще вариант удовлетворения и удовольствия.

  6. #6
    Вот интересно чтобы со мной произошло, если бы я увидела, как мама мной гордиться?
    А папа? Гордился ли мной папа? Мне кажется, что он просто меня любил.))

    А что говорит теория? Социальная успешность и карьерный рост от взаимоотношений с кем из родителей зависит? Или не имеет значение?

  7. #7
    Добрый день) С удовольствием прочитала ваши размышления, ув.Brikisnuk) Сейчас нет времени поучаствовать в вашей теме) Буду посвободнее - ждите в гости в ваших пенатах))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Теперь зависла, что мне с ней делать-то с этой потребностью "чтобы гордились"? Дурацкая она какая-то. Искать тех, кто сможет дать поглаживание "гордимся", как-то глупо. Как будто за зависимостью пойду.
    Добрый день ув.Брикиснак. Как вам идея самой гордиться собой?

  9. #9
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Добрый день ув.Брикиснак. Как вам идея самой гордиться собой?
    Чтобы научится гордится собой, надо в первую очередь перестать хотеть от других этой гордости и сопереживания.
    Эдакий процесс сепарации.
    Учишься сам добывать недостающий ресурс.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Чтобы научится гордится собой, надо в первую очередь перестать хотеть от других этой гордости и сопереживания.
    Эдакий процесс сепарации.
    Учишься сам добывать недостающий ресурс.
    Когда слышу гордиться собой, анек старый вспоминается при визит энурезника к психотерапевту

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда слышу гордиться собой, анек старый вспоминается при визит энурезника к психотерапевту
    Напомните пожалуйста анекдот ув. Креслава.
    "Гордиться собой" в моём понимание желание похвалы просто так, или за какие-то достижения от других.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста анекдот ув. Креслава.
    "Гордиться собой" в моём понимание желание похвалы просто так, или за какие-то достижения от других.
    - Почему у тебя унылый вид?
    - А-а... стыдно признаться... энурез - мочусь во сне.
    - Сходи к психотерапевту, он тебя вылечит.
    Через месяц.
    - Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари что психотерапевт тебя вылечил от энуреза.
    - Нет, не вылечил, но теперь я этим горжусь!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста анекдот ув. Креслава.
    "Гордиться собой" в моём понимание желание похвалы просто так, или за какие-то достижения от других.
    Гордость если разложить по базовым эмоциям это будет Гнев и Радость в одном флаконе насколько я помню
    Чувство победителя

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Чтобы научится гордится собой, надо в первую очередь перестать хотеть от других этой гордости и сопереживания.
    Эдакий процесс сепарации. Учишься сам добывать недостающий ресурс.
    Я бы сказал, учишься сам добывать необходимый минимум. Потребность того, чтобы тебя принимало общество, а не только ты сам - тоже сильное.
    Как правило реализуется внутри собственной семейной ячейки: партнер уважает, дети гордятся.
    А какой-то промежуточный этап одиночества и отвержения мы все проходим в подростковый этап.
    И обычно боремся с этой непризнанностью путем обесценивания общественного мнения и неприличными граффити на стенах
    Вопрос по сути в том, как наименее травматично пройти этот этап, и не задержаться в нем надолго...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    У меня гордость со скачиванием ресурсов от других не была связана. Гордость за себя и близких всегда была. Родные не знаю, гордились или нет, но достижения не обесценивали

    --- Добавлено ---

    Ув. Циник, про необходимый минимум согласна

  16. #16
    Ув. Акира, очень рада буду Вашему присутствию.))

  17. #17
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Добрый день ув.Брикиснак. Как вам идея самой гордиться собой?
    Добрый день, ув. HolyCinic. С этим как-то грустно. Т.е. мелькает что-то про гордиться собой и тут же включается как будто из-за чего-то стыдно, а затем обида и безразличие к себе. А иногда срабатывает желание уничтожить то, в связи с чем была идея про гордость.
    Нащупать поподробнее не получается. Т.к. даже стирается первоначальный посыл гордости (о чём он).((
    Последний раз редактировалось Brikisnuk; 22.06.2015 в 21:35.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Чтобы научится гордится собой, надо в первую очередь перестать хотеть от других этой гордости и сопереживания.
    Эдакий процесс сепарации.
    Учишься сам добывать недостающий ресурс.
    Непонятен для меня этот механизм. Как добывать гордость, ув. Kleugene? Вот смотрю со стороны на то, как люди что-то рассказывают. Есть версия, что они гордятся. Даже чувство зависти и раздражения появляется иногда на то, что они так увлечённо рассказывают. А при попытке создать что-то похожее у себя, не гордость получается, а "хавка для гнобителя" какая-то.((

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда слышу гордиться собой, анек старый вспоминается при визит энурезника к психотерапевту
    ))
    Одна из моих версий про гордость, что это такая компенсаторика. Вот только не пойму, что-то компенсируют те кто гордятся? Или я, когда обесцениваю их гордость версией про компенсацию? Или и они, и я? )))

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Гордость... Это когда ты что-то сделал, отдал свои ресурсы, часть себя... И вдруг - результат...) Да ещё и лучше, чем предполагалось! Вот этот эмоциональный подъём "вот как я могу!!!" я и называю для себя гордостью... В последнее время часто её, родимую, чувствовать приходится)

    Затраченный ресурс возвращается с лихвой, в 10 раз больше)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Гордость... Это когда ты что-то сделал, отдал свои ресурсы, часть себя... И вдруг - результат...) Да ещё и лучше, чем предполагалось! Вот этот эмоциональный подъём "вот как я могу!!!" я и называю для себя гордостью... В последнее время часто её, родимую, чувствовать приходится)

    Затраченный ресурс возвращается с лихвой, в 10 раз больше)
    Это если гнев не табуирован
    Повторюсь гордость это Гнев+Радость

  22. #22
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Гордость если разложить по базовым эмоциям это будет Гнев и Радость в одном флаконе насколько я помню
    Чувство победителя
    Спасибо. ув. Гретхен. Благодаря этой формулировке меня "скосило" на несколько дней.))
    С Радостью вроде как всё понятно. А вот Гнев.
    На что Гнев? Про что Гнев? Или на кого-то Гнев?

    Я знаю, что такая штука, как Гнев, еще почти всегда проскальзывает мимо моего "усвідомлення"=осознавания.
    В это связке "про гордость" вообще никаких, даже приблизительных идей... хотя... Гнев на что-то из-за чего компенсировать приходиться...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Гордость если разложить по базовым эмоциям это будет Гнев и Радость в одном флаконе насколько я помню
    Чувство победителя
    Спасибо. ув. Гретхен. Благодаря этой формулировке меня "скосило" на несколько дней.))
    С Радостью вроде как всё понятно. А вот Гнев.
    На что Гнев? Про что Гнев? Или на кого-то Гнев?

    Я знаю, что такая штука, как Гнев, еще почти всегда проскальзывает мимо моего "усвідомлення"=осознавания.
    В это связке "про гордость" вообще никаких, даже приблизительных идей... хотя... Гнев на что-то из-за чего компенсировать приходиться...

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это если гнев не табуирован
    Повторюсь гордость это Гнев+Радость
    Ну, да, а у Брикиснук, получается, табуирован?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение

    Спасибо. ув. Гретхен. Благодаря этой формулировке меня "скосило" на несколько дней.))
    С Радостью вроде как всё понятно. А вот Гнев.
    На что Гнев? Про что Гнев? Или на кого-то Гнев?
    Способность испытывать Гнев на того, кто может теоретически его вызывать

  24. #24
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Спасибо. ув. Гретхен. Благодаря этой формулировке меня "скосило" на несколько дней.))
    С Радостью вроде как всё понятно. А вот Гнев.
    На что Гнев? Про что Гнев? Или на кого-то Гнев?

    Я знаю, что такая штука, как Гнев, еще почти всегда проскальзывает мимо моего "усвідомлення"=осознавания.
    В это связке "про гордость" вообще никаких, даже приблизительных идей... хотя... Гнев на что-то из-за чего компенсировать приходиться...
    Ну вот представим бежите Вы стометровку к примеру
    Гнев - это то что гонит Вас быстрей, эелание преодолеть препятствие, оставить противников с носом это сила закипающая в венах)
    А потом Вы победили - гнев еще не ущел а радость от победы уже запустилась - и вот на выходе гордость)
    А потом Вы вспоминаете как стояли на финише и вспоминается именно этот коктейль эмоций - и получается гордость собой как некий фон

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Эх, у меня и вправду самые лучшие дела, которыми я горжусь, из Гнева вырастают.

  26. #26
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, учишься сам добывать необходимый минимум. Потребность того, чтобы тебя принимало общество, а не только ты сам - тоже сильное.
    Как правило реализуется внутри собственной семейной ячейки: партнер уважает, дети гордятся.
    А какой-то промежуточный этап одиночества и отвержения мы все проходим в подростковый этап.
    И обычно боремся с этой непризнанностью путем обесценивания общественного мнения и неприличными граффити на стенах
    Вопрос по сути в том, как наименее травматично пройти этот этап, и не задержаться в нем надолго...
    Обесценить общественное мнение и не задержаться в этом... подумаю.

    Уважает партнёр, а Гордятся дети?
    Себя уважать.
    Спросила у сына, ему 10 лет, говорит "горжусь тобой, т.к. ты моя мама".
    А гордиться детьми?
    А какой Гнев у детей в "гордится родителями"? в связи с Гордость=Гнев+Радость.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Гордость... Это когда ты что-то сделал, отдал свои ресурсы, часть себя... И вдруг - результат...) Да ещё и лучше, чем предполагалось! Вот этот эмоциональный подъём "вот как я могу!!!" я и называю для себя гордостью...
    Я не понимаю что я что-то отдаю. Результат, вообще, не фиксируется. Т.е. если и фиксируется, то как промежуточное что-то. Как будто до сих пор не было ни одного результата. Как узнать, что это результат? Раньше мне казалось, что именно по этому эмоциональному подъему я и узнаю, что это Результат.))) Теперь задумалась о том, что может у меня траблы в том, что нет понимания, что это Результат моих усилий и вообще, что там есть Усилия.
    Но как тогда понять, что это Усилия? И в какой момент, что это Результат? А эмоции, они потом подтянутся или не факт)))?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Способность испытывать Гнев на того, кто может теоретически его вызывать
    Ну, вот, дети гордятся родителями. В этом момент на кого Гнев? На родителя? А Радость?
    Радость, что один из них. А Гнев? На родителей, что не можешь чего-то как они?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Обесценить общественное мнение и не задержаться в этом... подумаю.

    Уважает партнёр, а Гордятся дети?
    Себя уважать.
    Спросила у сына, ему 10 лет, говорит "горжусь тобой, т.к. ты моя мама".
    А гордиться детьми?
    А какой Гнев у детей в "гордится родителями"? в связи с Гордость=Гнев+Радость.
    К другим Гнев
    Моя мама, мой сын - жто самоидентификация
    Сравнивая - люди посягают на Ваше Я
    Это вызывает гнев
    А радость от того что я это Я)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот представим бежите Вы стометровку к примеру
    Гнев - это то что гонит Вас быстрей, эелание преодолеть препятствие, оставить противников с носом это сила закипающая в венах)
    А потом Вы победили - гнев еще не ущел а радость от победы уже запустилась - и вот на выходе гордость)
    А потом Вы вспоминаете как стояли на финише и вспоминается именно этот коктейль эмоций - и получается гордость собой как некий фон
    Пытаюсь вспомнить свои школьные стометровки. Бегу. Гнев есть. Даже ненависть. Т.к. боль в легких. Потом конец. Радости нет. Легкое чувство закончилось.
    Запрет на Радость?
    А когда осознаётся, что лучший результат, наступает досада, т.к. придётся бежать еще и за школу.

    Было когда-то. Очень долго не сбивалось мыло. Сердило то, что не получается. Что оно всё время расслаивается. А потом всё получилось. Был кайф. Была радость. Да, была гордость, что смогла. Было приложено много усилий, но еще хватило сил для испытать Радость.
    Последний раз редактировалось Brikisnuk; 22.06.2015 в 23:33.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лег спать - работа продолжается.
    от Ivan4Ever в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 09:31
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search