Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 202728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 914
Тема:

Воспитание сына разведенными родителями

  1. #871
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Есть. Но как бы это банально ни звучало, их много и они друг-дружку взаимоисключают.
    Потакать лишь собственным желаниям -- уже опекся.
    Может тогда стоит не воевать с женой, а оставить жену в покое и заглянуть в себя? А то спечётесь ещё раньше времени

  2. #872
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Опять же в школу не ходить нужно(ну если вы не растите менеджера который потом будет ходить на работу) а учится в ней
    Важный момент. Как часто это пустое "нужно" заменяет цель...

  3. #873
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Может тогда стоит не воевать с женой, а оставить жену в покое и заглянуть в себя? А то спечётесь ещё раньше времени
    Как?

  4. #874
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Для того что бы это понимать, Вы должны иметь внутри набор описывающий правильное поведение. Это правильное поведение может быть как заложено родителями/сватьями/братьями. Даже если человек делает что то такое, что бы не походить на одного из персонажей, то всё равно он делает это из-за поведения этого персонажа в детстве
    Если перед собой, то не понятно, для чего вам нужна женская поддержка
    По поведению - скорее всего это отец. Я отцовского общения почти не получал. Его стиль, особенности поведения и тп -- это то, чего я избегаю.

    В отношении с сыном - я стараюсь дать ему то, чего не было у меня. Проводить время, учить, что-то мастерить, заниматься спортом, просто общаться.
    Да и во многих других отношениях - не употреблять алкоголь, не зависать в барах, быть финансово первым в семье -- это то кем он не был, и кем хочу быть я.

  5. #875
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Как?
    Например, на время перестать общаться с бывшей женой. Ничего страшного за это время с вашим сыном не случится. Что могло быть - уже случилось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    По поведению - скорее всего это отец. Я отцовского общения почти не получал. Его стиль, особенности поведения и тп -- это то, чего я избегаю.
    А кто именно оценивал поведение вашего отца? Как вы, маленький мальчик, понимали что отец поступает не так как надо?
    В отношении с сыном - я стараюсь дать ему то, чего не было у меня. Проводить время, учить, что-то мастерить, заниматься спортом, просто общаться.
    Да и во многих других отношениях - не употреблять алкоголь, не зависать в барах, быть финансово первым в семье -- это то кем он не был, и кем хочу быть я.
    Скажите, как вам такая мысль: некой частью (большой ли, маленькой - не важно) вы можете походить на своего отца? Что вы - это продолжение его.

  6. #876
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я думаю, лишним будет говорить, что этого пипец как мало? Конечно, тут и по БЖ заскучаешь.
    Как вы думаете, ув. Том, отношения с любовницей сходят на нет?...Вы на сколько запланировали такой режим?
    Расстояние редко способствует укреплению отношений...
    Очень как мало. Если говорить о сексе - не хватает. Общение - спасает телефон, скайп и тп.
    По идее наши отношения давно должны были сойти учитывая что уже больше полгода это практически "отношения на расстоянии". Я не планирую такой режим - так сейчас получается. Но перевести в более совместные отношения прямо сейчас - тоже не хочу.
    Мне сейчас довольно некомфортно строить новые отношения, особенно с планами на создание семьи.

  7. #877
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Например, на время перестать общаться с бывшей женой. Ничего страшного за это время с вашим сыном не случится. Что могло быть - уже случилось..
    уже. общение свел до минимума.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А кто именно оценивал поведение вашего отца? Как вы, маленький мальчик, понимали что отец поступает не так как надо?
    Ясно что его поведение оценивала и моя мать, и ее субъективные суждения не могли не повлиять на меня.
    Но как я оценивал:
    Он был алкоголиком - это в любом возрасте понятно.
    А все остальное - его в моей жизни не хватало - не было попросту.
    А те нечастые моменты, когда мы вместе взаимодействовали у меня ассоциируются лишь с его какой то типа критикой (довольно обидной), что я не так делаю, не умею, не понимаю.


    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Скажите, как вам такая мысль: некой частью (большой ли, маленькой - не важно) вы можете походить на своего отца? Что вы - это продолжение его.
    Да, я похожу на него. Есть черты характера общие. Внешнее сходство.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Важный момент. Как часто это пустое "нужно" заменяет цель...
    это все философия.
    вы всерьез считаете, что когда ребенок хочет идти в садик - он идет. Не хочет - не идет. правильно?

  8. #878
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    это все философия.
    вы всерьез считаете, что когда ребенок хочет идти в садик - он идет. Не хочет - не идет. правильно?
    Нет, у меня было не так. Исходя из обстоятельств.
    Но вообще, моя дочь не пропускала садик. Ей там нравилось, друзья-подружки. Уходить не хотела.
    Но все равно мы запросто могли уехать в деревню или я могла оставить ее дома, если мне показалось, что завтра она заболеет.

    На ее просьбу остаться дома, если бы таковая была, я бы удивилась. Разве с бабушкой или со мной может быть интереснее, чем с друзьями?

    Гм...припоминаю, что такие просьбы были, и, кажется, пару раз она действительно осталась дома, но дома у нее были творческие незаконченные дела, и было кому ее покормить, так что тут да, я разрешала побыть дома.

    Вообще-то, я и школу разрешаю пропустить, если у нее концерт, допустим, а она не готова и надо порепетировать.

    Мне не очень понятна постановка вопроса "хочет-не хочет".

    ПОЧЕМУ не хочет?

    Вы вообще с какими целями водите ребенка в садик?

  9. #879
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    это все философия.
    вы всерьез считаете, что когда ребенок хочет идти в садик - он идет. Не хочет - не идет. правильно?
    В вашей ситуации, я бы спокойно оставила ребенка с бабушкой, если время, проведенное с этой бабушкой не менее полезное и интересное, чем то, что в садике.
    Но таких бабушек, способных превзойти общение со сверстниками и педагогами, не так много) Так что...

    Хотелки ребенка я учитываю на этапе ПОЧЕМУ, а не когда дело дошло до принятия решений.

    Мне бы и в голову не пришло решать что-то исходя из того, что хочет или не хочет ребенок.

    Однако я обязательно бы задалась вопросом, ПОЧЕМУ он хочет этого или того, в чем потребность, и ЭТО я бы обязательно учла при принятии решения.

    Если ребенок не хочет идти в садик, ПОЧЕМУ?

  10. #880
    Недавно был случай...

    Дочь: "Ты у меня такая мама хорошая! Все мне разрешаешь!"

    У меня чуть глаза на лоб не полезли, потому что по моим ощущениям я не разрешаю ничего. Ни зубы поленится почистить, ни домашние отложить на выходные,
    ни бросить музыкальный инструмент, который ее достал.

    Ну и окружающие думают, что я требовательная и злобная дракониха.

    Дочь увидела мое недоумение и тут же пояснила: "Ну...разрешаешь все, что я хочу".


  11. #881
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    уэто все философия.
    вы всерьез считаете, что когда ребенок хочет идти в садик - он идет. Не хочет - не идет. правильно?
    Если не хочет и есть возможность оставить дома

  12. #882
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если не хочет и есть возможность оставить дома
    Собственно, поддарживаю. Садик - это место, куда можно отдать ребёнка, если за ним некому присмотреть дома. Если присмотреть есть кому и если не хочет, можно не вести.

  13. #883
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если не хочет и есть возможность оставить дома
    поддерживаю. Я и старшим разрешаю прогулять школу, иногда. При условии, что пропущенные темы они разберут дома и решат домашку.

  14. #884
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Собственно, поддарживаю. Садик - это место, куда можно отдать ребёнка, если за ним некому присмотреть дома. Если присмотреть есть кому и если не хочет, можно не вести.
    По-разному бывает.
    Иногда нельзя прерывать, и лучше ходить. А то у знакомых было: появилось кому посидеть, ходили по схеме "хочу-не хочу", а потом прижало и ходить НАДО было. А ребенок уже отвык. Долго ли отвыкнуть.
    Водили через истерики. Опять.
    Ну, там и с адаптацией к садику были проблемы. Такой уж ребенок. Трудно перестраивается.
    Но ситуация у ув. Тома не такая вроде. Можно было спокойно и не повести.

    Короче, по ребенку надо смотреть.

    То есть, ув. Том, вы свое "надо" обосновывайте чем-то. Для чего надо.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И да - "не знаю зачем но надо" с детьми не прокатывает
    Это обращение к Вн. Родителю
    У него пока Родитель внешний - Вы
    И чтоб взаимодействовать с Ребенком и Взрослым придется учится говорить на понятном им языке

  15. #885
    Не согласен.

    Раз уже начали системно что то делать, значит это НУЖНО делать. А не хочу иду - хочу не иду.
    Причин, почему в моем случае НУЖНО идти назову достаточно, но и без них идти скорее нужно чем остаться дома.
    Во первых как бы там ни было с разницей между школой и садиком - садик можно рассматривать как некую подготовку к школе. И мне бы не хотелось чтобы через два года мой сын расплакался и заявил, что не хочет в школу, а и-за подобных прецедентов отказать ему было бы намного сложнее.

    А на счет реальных причин. Моя теща необразованный человек (и это я говорю не со зла, это констатация). Заниматься с ребенком она не будет. Никогда подобного не было. Скорее всего малый будет предоставлен самому себе, либо усажен за компьютер.

    Но это частный случай, зачем ему уделять столько внимания?

  16. #886
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Ясно что его поведение оценивала и моя мать, и ее субъективные суждения не могли не повлиять на меня.
    Но как я оценивал:
    Он был алкоголиком - это в любом возрасте понятно.
    А все остальное - его в моей жизни не хватало - не было попросту.
    А те нечастые моменты, когда мы вместе взаимодействовали у меня ассоциируются лишь с его какой то типа критикой (довольно обидной), что я не так делаю, не умею, не понимаю.
    С какого возраста ваш отец стал крепко употреблять алкоголь?
    Может вы ранее писали, не знаю. Скажите, а мать ваша - какой у неё характер?

  17. #887
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    А на счет реальных причин. Моя теща необразованный человек (и это я говорю не со зла, это констатация). Заниматься с ребенком она не будет. Никогда подобного не было. Скорее всего малый будет предоставлен самому себе, либо усажен за компьютер.
    Это, соглашусь, действительно причина.

    Во первых как бы там ни было с разницей между школой и садиком - садик можно рассматривать как некую подготовку к школе. И мне бы не хотелось чтобы через два года мой сын расплакался и заявил, что не хочет в школу, а и-за подобных прецедентов отказать ему было бы намного сложнее.
    А это нет. Если адаптация к школе прошла успешно, то представить, чтобы ребенок "расплакался" и заявил "не хочу" даже дико как-то.
    Садиковские "прецеденты" к тому времени забудутся напрочь.

    Но это частный случай, зачем ему уделять столько внимания?
    Как пожелаете.

  18. #888
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    С какого возраста ваш отец стал крепко употреблять алкоголь?
    Может вы ранее писали, не знаю. Скажите, а мать ваша - какой у неё характер?
    Употреблял практически сколько себя помню. Особенно "ярко" с попытками публичных самоубийств - в школьные годы.

    Мама - принципиальна, эмоциональна. Иногда несдержана и можно сказать что сварлива. Любит поучать, наставлять (издержки профессии возможно - учитель в начальной школе). Добродушная и открытая. Излишне прямолинейная.

  19. #889
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Не согласен.

    Раз уже начали системно что то делать, значит это НУЖНО делать. А не хочу иду - хочу не иду.
    Причин, почему в моем случае НУЖНО идти назову достаточно, но и без них идти скорее нужно чем остаться дома.
    Во первых как бы там ни было с разницей между школой и садиком - садик можно рассматривать как некую подготовку к школе. И мне бы не хотелось чтобы через два года мой сын расплакался и заявил, что не хочет в школу, а и-за подобных прецедентов отказать ему было бы намного сложнее.
    Напомните, Вы любите свое Дело? Работа приносит Вам счастье, ощущение что не зря живете, комфортный достаток?

  20. #890
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Как же ходят в школу, ув. Том, те, кто в садик не ходил?

  21. #891
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Употреблял практически сколько себя помню. Особенно "ярко" с попытками публичных самоубийств - в школьные годы.

    Мама - принципиальна, эмоциональна. Иногда несдержана и можно сказать что сварлива. Любит поучать, наставлять (издержки профессии возможно - учитель в начальной школе). Добродушная и открытая. Излишне прямолинейная.
    tom, а как вас наказывали в детстве?

  22. #892
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    tom, а как вас наказывали в детстве?
    Читали морали. Не били никогда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Напомните, Вы любите свое Дело? Работа приносит Вам счастье, ощущение что не зря живете, комфортный достаток?
    У меня несколько видов деятельности. Некоторые, действительно приносят счастье, а некоторые - нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Как же ходят в школу, ув. Том, те, кто в садик не ходил?
    Принято. Но выше я уже дал все пояснения по поводу того, что моему сыну лучше все таки в садике.

  23. #893
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Читали морали. Не били никогда.
    И сколько могло занимать чтение морали?
    Не опишете стандартный пример чтения морали и применявшиеся эпитеты и характеристики?

  24. #894
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И сколько могло занимать чтение морали?
    Не опишете стандартный пример чтения морали и применявшиеся эпитеты и характеристики?
    Довольно долго. Я даже как то попросил - выпороть вместо этого ))
    Стандартные фразы: "а я же говорила". И, то что мне было наиболее неприятно - это сравнение меня с другими: "вот Костя и учится хорошо, и че то там еще - а ты ..."
    Не обзывали и пт никогда.

  25. #895
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Стандартные фразы: "а я же говорила". И, то что мне было наиболее неприятно - это сравнение меня с другими: "вот Костя и учится хорошо, и че то там еще - а ты ..."
    Продолжите многоточие, пожалуйста. Что там могло быть дальше?

  26. #896
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Не согласен.

    Раз уже начали системно что то делать, значит это НУЖНО делать. А не хочу иду - хочу не иду.
    Причин, почему в моем случае НУЖНО идти назову достаточно, но и без них идти скорее нужно чем остаться дома.
    Во первых как бы там ни было с разницей между школой и садиком - садик можно рассматривать как некую подготовку к школе. И мне бы не хотелось чтобы через два года мой сын расплакался и заявил, что не хочет в школу, а и-за подобных прецедентов отказать ему было бы намного сложнее.

    А годовасика к армии готовить не начинали?
    У семилетнего ребёнка и пятилетнего психика разная и ведущая деятельность.
    По вашей логике-дети не посещавшие детский сад вообще не способны к обучению?

  27. #897
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Продолжите многоточие, пожалуйста. Что там могло быть дальше?
    в основном лень: нетрудолюбив и тп

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А годовасика к армии готовить не начинали?
    По вашей логике-дети не посещавшие детский сад вообще не способны к обучению?
    сарказм детектед )
    Я вообще не ходил в садил (меня мабушка воспитывала). В школе учился лучше всех (в прямом смысле слова)

  28. #898
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Я вообще не ходил в садил (меня мабушка воспитывала). В школе учился лучше всех (в прямом смысле слова)
    Эмм а в школной иерархии так сказать... кем были? Зубрила?

  29. #899
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Эмм а в школной иерархии так сказать... кем были? Зубрила?
    просто отличник. но не зубрила - мне все легко давалось. Зубрить - меня на это не хватало.

  30. #900
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Не согласен.

    Раз уже начали системно что то делать, значит это НУЖНО делать. А не хочу иду - хочу не иду.
    Причин, почему в моем случае НУЖНО идти назову достаточно, но и без них идти скорее нужно чем остаться дома.
    Во первых как бы там ни было с разницей между школой и садиком - садик можно рассматривать как некую подготовку к школе. И мне бы не хотелось чтобы через два года мой сын расплакался и заявил, что не хочет в школу, а и-за подобных прецедентов отказать ему было бы намного сложнее.

    А на счет реальных причин. Моя теща необразованный человек (и это я говорю не со зла, это констатация). Заниматься с ребенком она не будет. Никогда подобного не было. Скорее всего малый будет предоставлен самому себе, либо усажен за компьютер.

    Но это частный случай, зачем ему уделять столько внимания?
    заниматься ЧЕМ? К школе надо "развить" память, внимание, мышление. Читать и писать учат в школе. Учителю реально проще научить с нуля, чем переучивать после дилетантов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    в основном лень: нетрудолюбив и тп

    --- Добавлено ---


    сарказм детектед )
    Я вообще не ходил в садил (меня мабушка воспитывала). В школе учился лучше всех (в прямом смысле слова)
    это кто?

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 202728293031 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как "достучаться" до сына? и надо ли это делать?
    от larisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 397
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 23:37
  2. Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов
    от Vasilisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:23
  3. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
  4. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search