Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 914
Тема:

Воспитание сына разведенными родителями

  1. #811
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему не купили ув. том?
    чтобы не воспитывать потребляцкое поведение.

  2. #812
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    чтобы не воспитывать потребляцкое поведение.
    Что вы под этим понимаете, ув.Том?
    И как вы ребенку объяснили, почему не купите машинку?

  3. #813
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    1. У ребенка начались проблемы с "хочу". (ББЖ и ББТ усилили активность по покупанию новых игрушек). Столкнулся с ситуацией, когда сын расплакался из-за того, что я не купил ему машинку.
    Как вы это узнали? Они сами вам сказали?

  4. #814
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    чтобы не воспитывать потребляцкое поведение.
    Аа, в принципе я так и предполагала, что в целях воспитания.
    То есть он часто у вас просит, а вы не покупаете, чтобы не потакать его капризам?

  5. #815
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что вы под этим понимаете, ув.Том?
    приблизительно: это когда человек хочет больше, чем ему реально нужно.


    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И как вы ребенку объяснили, почему не купите машинку?
    "потому что похожих машинок у тебя и так много"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Как вы это узнали? Они сами вам сказали?
    Я каждый день практически общаюсь с сыном. Я вижу, и он рассказывает. Какое это имеет значение?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Аа, в принципе я так и предполагала, что в целях воспитания.
    То есть он часто у вас просит, а вы не покупаете, чтобы не потакать его капризам?
    нет. не часто. Дело не в "не покупаю, чтоб не потакать капризам".
    Дело в том, чтобы у ребенка воспиталось понимание того, что не все, что захотел - сразу получил, а слезы - не инструмент для получения.

  6. #816
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    приблизительно: это когда человек хочет больше, чем ему реально нужно.
    Интересно, а применительно к детским игрушкам сколько это - реально нужно? Одна, две, десять?
    "потому что похожих машинок у тебя и так много"
    Дело в том, чтобы у ребенка воспиталось понимание того, что не все, что захотел - сразу получил, а слезы - не инструмент для получения.
    Вроде вы все правильно говорите, ув. Том...
    Но мне почему-то после вашей фразы про "потреблятское поведение" вспомнились ваши претензии к жене
    Про то, что покупку книг она не одобряла, спортзал, еще что-то...
    Не потому ли так получилось, что эти ваши желания не попадают у вас в список того, что "реально нужно"?

  7. #817
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Интересно, а применительно к детским игрушкам сколько это - реально нужно? Одна, две, десять?
    Скажем так - похожих машинок у него уже штук 5+ есть. Это ему развлечение на 1-2 дня.
    Ну я и не считаю нормальным, что ему начали раз в 2-3 дня покупать новую игрушку.



    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вроде вы все правильно говорите, ув. Том...
    Но мне почему-то после вашей фразы про "потреблятское поведение" вспомнились ваши претензии к жене
    Про то, что покупку книг она не одобряла, спортзал, еще что-то...
    Не потому ли так получилось, что эти ваши желания не попадают у вас в список того, что "реально нужно"?
    Не понял суть вопроса.

  8. #818
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Не понял суть вопроса.
    Да собственно, это не вопрос, а скорее мысли вслух
    О том, что реализовывать свои хотелки (которые кто-то из значимых людей не одобряет) - суть потреблятское поведение
    По крайней мере такое у меня впечатление осталось от нашего диалога
    Ну я и не считаю нормальным, что ему начали раз в 2-3 дня покупать новую игрушку.
    А с какой примерно периодичностью нормально покупать новую игрушку?

  9. #819
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А с какой примерно периодичностью нормально покупать новую игрушку?
    имхо не чаще раза в неделю. можно даже реже. но думаю, суть не в частоте а в целесообразности - игрушка же должна развивать и приносить радость. какое развитие, например, от очередного солдатика, если похожих, которыми ребенок уже не играется до десятка?

  10. #820
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    имхо не чаще раза в неделю. можно даже реже. но думаю, суть не в частоте а в целесообразности
    Не знаю, я именно частоту определяла
    ИМХО, так проще и понятнее для ребенка
    игрушка же должна развивать и приносить радость. какое развитие, например, от очередного солдатика, если похожих, которыми ребенок уже не играется до десятка?
    Вы лучше знаете, что принесет ребенку радость?

  11. #821
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы лучше знаете, что принесет ребенку радость?
    не. все исключительно ИМХО

  12. #822
    Помню, когда я была маленькая, папа часто ездил в командировки и всегда привозил фломастеры. А однажды взял и не привез - наверно, решил, что у нас и так много. А я так ждала...

  13. #823
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    (ББЖ и ББТ усилили активность по покупанию новых игрушек). Столкнулся с ситуацией, когда сын расплакался из-за того, что я не купил ему машинку.
    продолжение ваших с женой игрищ. Сейчас существует противостояние Вы- Ваша жена (+ теща). Если они покупают машинки, - то я не буду. Я же не такой, как они! А чтобы чувство вины Вас не грызло, Вы прикрыли свои войнушки с женой+тещей красивым лозунгом "не хочу плодить потреблятство!"

    2. Несобран. Постоянно отвлекается. Невнимателен.
    3. Плаксив.
    если этих проявлений не было ДО вашего развода, то так проявляется стресс, это реакция мальчика на развод родителей.
    Эээх, родители воюют, доказывают что-то друг другу, а страдают, как всегда, - дети (((

  14. #824
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    продолжение ваших с женой игрищ. Сейчас существует противостояние Вы- Ваша жена (+ теща). Если они покупают машинки, - то я не буду. Я же не такой, как они! А чтобы чувство вины Вас не грызло, Вы прикрыли свои войнушки с женой+тещей красивым лозунгом "не хочу плодить потреблятство!"

    если этих проявлений не было ДО вашего развода, то так проявляется стресс, это реакция мальчика на развод родителей.
    Эээх, родители воюют, доказывают что-то друг другу, а страдают, как всегда, - дети (((
    Плюс!

  15. #825
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    продолжение ваших с женой игрищ. Сейчас существует противостояние Вы- Ваша жена (+ теща). Если они покупают машинки, - то я не буду. Я же не такой, как они! А чтобы чувство вины Вас не грызло, Вы прикрыли свои войнушки с женой+тещей красивым лозунгом "не хочу плодить потреблятство!"

    если этих проявлений не было ДО вашего развода, то так проявляется стресс, это реакция мальчика на развод родителей.
    Эээх, родители воюют, доказывают что-то друг другу, а страдают, как всегда, - дети (((
    ох уж эти игры в зигмундов-фрейдов ...
    нет - эти проявления были и до развода
    Да - я не такой, в гонке - кто лучший (купит больше игрушек) не учавствую.
    А чтобы чувство вины Вас не грызло
    чувство вины за что? за то что машинку не купил?

    Эээх, родители воюют, доказывают что-то друг другу
    предложите альтернативное, наименее деструктивное для ребенка поведение родителей.

  16. #826
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Я каждый день практически общаюсь с сыном. Я вижу, и он рассказывает. Какое это имеет значение?
    Потому что вы не купили ему машинку потому что ОНИ стали больше покупать.
    В противодействие им.
    Иначе бы вы вообще их не упомнили в своем запросе.

    Принцип не воспитывать потребительство хорош.
    Но бывшая жена и теща тут причем?
    Ребенка портят?...

    предложите альтернативное, наименее деструктивное для ребенка поведение родителей.
    По ситуации.
    Вполне вероятно, что ребенок переживает стресс и пытается компенсировать это просьбами о покупках.
    Такое может быть.
    Если он действительно расстроился из-за машинки (расстроился, а не начал истерить) нужно было предложить ему что-то взамен. Какое-то совместное веселое мероприятие. Это и не потреблядство, и в то же время - приятные эмоции.

  17. #827
    Такое может быть.
    Если он действительно расстроился из-за машинки (расстроился, а не начал истерить) нужно было предложить ему что-то взамен. Какое-то совместное веселое мероприятие. Это и не потреблядство, и в то же время - приятные эмоции.
    по ситуации так и поступил



    Но бывшая жена и теща тут причем?
    Ребенка портят?...
    Да. Раньше с такой частотой игрушки не покупались. Раньше у ребенка были запроси поскромнее. Раньше на слово "нет" была поспокойнее реакция.

    Но в любом случае, спасибо за помощь. Ситуация более-менее решена.

  18. #828
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Может, сын хотел что-то от папы? Именно материальное, чтобы дома в руках держать, играть..

  19. #829
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    ох уж эти игры в зигмундов-фрейдов ...
    если внимательно посмотрите на шапку Портала, то увидите слово: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ. Если наши комментарии Вас не устраивают, почему не идете на Антибабс?

    Да - я не такой, в гонке - кто лучший (купит больше игрушек) не учавствую.
    просто в силу очень глубокой вовлеченности в ситуацию не понимаете этого.


    чувство вины за что? за то что машинку не купил?
    за то, что разрушили привычный мир своего сына.


    предложите альтернативное, наименее деструктивное для ребенка поведение родителей.
    выше уже предложили неплохой вариант.

  20. #830
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Может, сын хотел что-то от папы? Именно материальное, чтобы дома в руках держать, играть..
    у сына есть много всего от папы. и сейчас в том числе он это получает.

    Я говорю о тенденции - как на развитие личности влияет удовлетворение сиюминутных хотелок.

  21. #831
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    если внимательно посмотрите на шапку Портала, то увидите слово: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ. Если наши комментарии Вас не устраивают, почему не идете на Антибабс?
    Не льстите себе. Курево психологического форума не делает всех психологов.
    Если внимательно посмотреть на некоторые гаражи - там иногда написано Х@Й. Но внутри - обычно не то, что написано.
    Пообсуждать "реалити шоу" - имеет мало общего с психологией.
    Я не силен в психологи - но один из принципов психологии и психотерапии - неосуждение пациента.

    Но все же многие суждения очень ценны.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    выше уже предложили неплохой вариант.
    Где?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    за то, что разрушили привычный мир своего сына.
    есть такое.
    Мой "Родитель" расстроен и действительно винит себя. Мой "Ребенок" хочет дофига всего но не знает чего конкретно.
    Мой "Взрослый" пытается понять как все же с этим всем жить дальше

  22. #832
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Не льстите себе. Курево психологического форума не делает всех психологов.
    Если внимательно посмотреть на некоторые гаражи - там иногда написано Х@Й. Но внутри - обычно не то, что написано.
    Пообсуждать "реалити шоу" - имеет мало общего с психологией.
    Я не силен в психологи - но один из принципов психологии и психотерапии - неосуждение пациента.
    хамство руководством портала не приветствуется.
    Где Вы увидели осуждение?

  23. #833
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    хамство руководством портала не приветствуется.
    Где Вы увидели осуждение?
    где вы увидели хамство?

  24. #834
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Где Вы увидели осуждение?
    вот:
    разрушили привычный мир своего сына
    Вы прикрыли свои войнушки ...красивым лозунгом"
    Вы, своими "любовями" и разводами, уже нанесли психике сына непоправимый урон. Чего уж теперь-то....
    Мне кажется, с тем накалом ненависти к жене, Автор до обсуждений с ней чего-либо просто не снизойдет
    есть еще но лень искать

  25. #835
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Я говорю о тенденции - как на развитие личности влияет удовлетворение сиюминутных хотелок.
    А как влияет неудовлетворение?

    Вот в этой ситуации:
    1. У ребенка начались проблемы с "хочу". (ББЖ и ББТ усилили активность по покупанию новых игрушек). Столкнулся с ситуацией, когда сын расплакался из-за того, что я не купил ему машинку.
    Важно то, что "у ребенка начались проблемы из-за ЭТИХ". Эта позиция - не гуд(
    Смотрите на него самого. Если стал просить больше игрушек, то...какая ЕГО потребность им руководит?

    Не вмешивайте сюда жену и тещу. Если есть страх, что они его разбалуют, лучше обсудить с женой этот вопрос и прийти к общему знаменателю.

    Тут недавно историю знакомых рассказали. Муж и жена развелись. У них дочь. Уже подросток - 13 лет. Девочка быстро просекла, что если что-то мама не разрешит, то разрешит папа. И между собой они не договорятся. Она прекрасно устроилась. Мама требует чего-то неприятного, дочка тут же: "Я поживу немного у папы". А у папы она на ушах стоит, мама об этом ни сном, ни духом, потому что с БМ почти не общается.

    Вырабатывайте линию воспитания с женой. Если нет "потреблядству", то с женой и надо бы этот принцип обсудить. То, что вы развелись, никак не мешает вам договариваться. Ребенок один, и очень желательно, чтобы генеральная линия воспитания была одна. Это невозможно полностью, но хотя бы на большую часть.

  26. #836
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А как влияет неудовлетворение?
    не знаю

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Важно то, что "у ребенка начались проблемы из-за ЭТИХ".
    Смотрите на него самого. Если стал просить больше игрушек, то...какая ЕГО потребность им руководит?
    может привычка? на пртяжении двух месяцев мама с бабушкой задаривают подарками

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Не вмешивайте сюда жену и тещу. Если есть страх, что они его разбалуют, лучше обсудить с женой этот вопрос и прийти к общему знаменателю.

    Тут недавно историю знакомых рассказали. Муж и жена развелись. У них дочь. Уже подросток - 13 лет. Девочка быстро просекла, что если что-то мама не разрешит, то разрешит папа. И между собой они не договорятся. Она прекрасно устроилась. Мама требует чего-то неприятного, дочка тут же: "Я поживу немного у папы". А у папы она на ушах стоит, мама об этом ни сном, ни духом, потому что с БМ почти не общается.

    Вырабатывайте линию воспитания с женой. Если нет "потреблядству", то с женой и надо бы этот принцип обсудить. То, что вы развелись, никак не мешает вам договариваться. Ребенок один, и очень желательно, чтобы генеральная линия воспитания была одна. Это невозможно полностью, но хотя бы на большую часть.
    the same

    договориться, к сожалению, не могу. Хотел. Пару раз пробовал.
    Результат что то типа "Я мама, я лучше знаю, что нужно ребенку".
    На словах она вроде как понимает, что малому нужно и правильное воспитание и общение со мной, но на практике, мне кажется, уж очень сильно влияние ее матери на ее отношение ко мне + ревность по оотшению к ребенку.

    Сейчас попросту минимизировал любой контакт с женой.

  27. #837
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    вот:
    разрушили привычный мир своего сына
    Вы прикрыли свои войнушки ...красивым лозунгом"
    Вы, своими "любовями" и разводами, уже нанесли психике сына непоправимый урон. Чего уж теперь-то....
    Мне кажется, с тем накалом ненависти к жене, Автор до обсуждений с ней чего-либо просто не снизойдет
    есть еще но лень искать
    Как то осуждения тут не увидел, это констатация факта. Ну, если из "психике сына непоправимый урон" отбросить "непоправимость".
    Автор, если вам кажется, что сведения счетов с бывшей женой нет - подождите, вполне вероятно, что через год согласитесь что оно есть.

  28. #838
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как то осуждения тут не увидел, это констатация факта.
    Я бы назвал это констатацией гипотез. Но никак не фактов.

    Опять же, если я не ошибаюсь, в психологической практике принято к факту поведения применять минимум две гипотезы о причинах. Тут же все прозаично.

    А о сведении счетов с БЖ - думаю вы правы.

  29. #839
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Я бы назвал это констатацией гипотез. Но никак не фактов.
    Так Вы достаточно вроде фактов сообщили.
    Мир сына изменился безвозвратно - да.
    Войнушки есть - да. Красивый лозунг сказан был - да.
    Психика ребёнка будет учитывать развод родителей - да.
    Ненависть к бывшей жене мешает конструктивно общаться с ней - да.
    Опять же, если я не ошибаюсь, в психологической практике принято к факту поведения применять минимум две гипотезы о причинах. Тут же все прозаично.
    Просто Вы сейчас при ваших вводных и вашем реагировании с очень большой вероятность находитесь во вполне определенном месте развития отношений с вашей бывшей женой и вашим сыном.
    А про две гипотезы - просто поведение бывшей жены нет смысла обсуждать, её тут нет. Вот и сложилось у вас впечатление, что участницы только по вам катком проехались. Мнения разные были.

  30. #840
    опишу несколько ситуаций

    //1
    утром перед моим приходом чтобы собрать и отвести малого в садик буквально за минуту до того как я добрался приходит СМС
    "сегодня не приходи - сегодня сын захотел, чтоб его отвела в садик бабушка"
    В доме меня встречает ехидная улыбка Т. И действительно сын говорит, что сегодня он хочет, чтоб она его отвела. Я слит.
    Жена прекрасно знала, насколько мне это будет неприятно. Ей ничто не стоило уговорить сына, типа сегодня отведет папа, а завтра бабушка. Это легко на самом деле.

    //2
    Гуляли с сыном в выходные. Пока были в развлекательном центре - на улице очень резко похолодало. Зразу отвез малого домой на такси.
    Через 2 для у сына ОРЗ. От жены приходит СМС "хорошо вы нагулялись - ребенок заболел". Через несколько дней из разговора с ребенком "может не будем ходить в *** мама говорит что это я оттого заболел, не хочу ещё раз заболеть" ...

Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1825262728293031 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как "достучаться" до сына? и надо ли это делать?
    от larisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 397
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 23:37
  2. Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов
    от Vasilisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:23
  3. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
  4. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search