Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #91
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А теперь привыкаю кормить ребенка когда проголодается, а не по установленному режиму.
    Зачем?
    Вроде речь шла о "не заставлять ребенка есть если не хочет"

  2. #92
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Вроде речь шла о "не заставлять ребенка есть если не хочет"
    А это разве не тоже - я зову ее обедать, а она говорит "не хочу", значит обедаем без нее,а ждем когда проголодается. Что-то я не пойму, в чем разница между "есть когда проголодается" и "есть если не хочет"?

  3. #93
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А это разве не тоже - я зову ее обедать, а она говорит "не хочу", значит обедаем без нее,а ждем когда проголодается. Что-то я не пойму, в чем разница между "есть когда проголодается" и "есть если не хочет"?
    Ну обедаем без нее а ее зовем ужинать когда ужинаем
    Разница в можно есть между обедом и ужином или нет

  4. #94
    ой, в моей детстве и дальше никогда не было этого "кушать по режиму". И хорошо, я считаю. Если это каникулы, я дома, то ем, когда хочу. Иногда одними вишнями и ранними яблоками и питалась. А если это школа, что ж, придется и подождать

    проще бы

  5. #95
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну обедаем без нее а ее зовем ужинать когда ужинаем
    Разница в можно есть между обедом и ужином или нет
    То есть, если мы садимся в 1 обедать, а она не хочет, до до 7 (когда мы ужинаем) она ничего есть не должна? Это ж что ее голодом морить пол дня? Я поняла, что, наоборот, если ребенок в 1 не хочет обедать, а захотел в 3 и голодный прибежал "мама дай что-нибудь съесть" тогда и кормим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    ой, в моей детстве и дальше никогда не было этого "кушать по режиму". И хорошо, я считаю. Если это каникулы, я дома, то ем, когда хочу. Иногда одними вишнями и ранними яблоками и питалась. А если это школа, что ж, придется и подождать

    проще бы
    Вот я так и поняла, что нужно поступать - ребенок ест когда хочет

  6. #96
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    То есть, если мы садимся в 1 обедать, а она не хочет, до до 7 (когда мы ужинаем) она ничего есть не должна? Это ж что ее голодом морить пол дня? Я поняла, что, наоборот, если ребенок в 1 не хочет обедать, а захотел в 3 и голодный прибежал "мама дай что-нибудь съесть" тогда и кормим.
    ну елки-палки, дайте Вы ей проголодаться! Не захотела обедать - ОК. После обеда маме некогда тебя кормить и мыть потом посуду, сядем ужинать - тогда и поешь.

  7. #97
    мне кажется в 5 лет дитя сама может себе и суп налить и с холодильника колбасу достать. Разве нет? разве обязательно ее обслуживать?

    а вот насчет подождать до ужина... мне кажется, я бы не смогла так

  8. #98
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    мне кажется в 5 лет дитя сама может себе и суп налить и с холодильника колбасу достать. Разве нет? разве обязательно ее обслуживать?

    а вот насчет подождать до ужина... мне кажется, я бы не смогла так
    Ириш, подождать до ужина это два три дня не больше
    Потом ребенок входит в режим
    Просто не переедает больше

  9. #99
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ириш, подождать до ужина это два три дня не больше
    Потом ребенок входит в режим
    Просто не переедает больше
    ну, если 2-3 дня, то еще ничего
    знаю, что во многих семьях принято есть ТОЛЬКО всем вместе. Во мне это откликается, как домашняя тирания...

  10. #100
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    у нас нет такого , чтобы обязательно вместе всем кушать , только по праздникам и когда все вместе встречаемся. Считаю , что каждый имеет право есть когда хочется , делаю всё , чтобы ели по аппетиту учитывая свою склонность к перееданию.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Считаю , что каждый имеет право есть когда хочется
    да
    особенно если еда в доме есть

  12. #102
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну елки-палки, дайте Вы ей проголодаться! Не захотела обедать - ОК. После обеда маме некогда тебя кормить и мыть потом посуду, сядем ужинать - тогда и поешь.
    Ох, буду стараться, нелегко мне дастся морить ребенка голодом, ох нелегко)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    ну, если 2-3 дня, то еще ничего
    знаю, что во многих семьях принято есть ТОЛЬКО всем вместе. Во мне это откликается, как домашняя тирания...
    У нас в семье это лишний повод пообщаться, обсудить произошедшие события, в другое время столько дел, что даже некогда поговорить, а за трапезой мы мило беседуем друг с другом)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    у нас нет такого , чтобы обязательно вместе всем кушать , только по праздникам и когда все вместе встречаемся. Считаю , что каждый имеет право есть когда хочется , делаю всё , чтобы ели по аппетиту учитывая свою склонность к перееданию.
    Вот за детей не скажу, но мы с мужем уже настолько привыкли к режиму ,что к определенному времени как раз и хотим есть и никто не ест через нехочу. И если честно для меня дико, когда муж с женой идут на кухню поесть кто когда хочет, перекусить да, но совместный ужин и обед, если мы оба дома должен быть. Ну нам это приятно, а для кого может и нет.

  13. #103
    У нас в семье это лишний повод пообщаться, обсудить произошедшие события, в другое время столько дел, что даже некогда поговорить, а за трапезой мы мило беседуем друг с другом)
    если дочь не голодна в этот момент, она может просто посидеть вместе со всеми. Не есть, а просто пообщаться.

  14. #104
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    если честно для меня дико, когда муж с женой идут на кухню поесть кто когда хочет, перекусить да, но совместный ужин и обед, если мы оба дома должен быть. Ну нам это приятно, а для кого может и нет.
    Всегда интересно было чем руководствуются те кто выбирает разговоры о том как день прошел или "пообщаться" во время еды? В частности ужина.
    Вроде как в кафе собираются поболтать и походу перекусывают, а тут... На мой взгляд лучше семейный час для этого выделить. И я очень рада что такие семейные обеды-ужины у нас не в традициях.

  15. #105
    спрашиваю, что будешь на ужин - есть картошка с салатом или кашу сварить, она сказала картошку. Я разогрела, она съела 2 или 3 штуки, пришла и говорит больше не хочу.
    Ну так она ж ПОЕЛА! Она же не сказала "мама, я перехотела, я ВООБЩЕ не буду есть" И что, что 2 небольшие картофелины. Картофель - продукт довольно сытный, богатый крахмалом, она могла теми двумя картофелинами просто насытить первый голод - это и называется "поела, но не объелась". Ну захотелось потом ребенку кусок хлеба слопать. Прям как будто вас три раза просили все греть и три раза есть отказывались. Или она затребовала сварить ей кашу, а потом резко передумала и ела картошку. =)))))))))) Она тот кусок хлеба сама отрезала и съела, вас там рядом не постояло. =)))))
    Ох, буду стараться, нелегко мне дастся морить ребенка голодом, ох нелегко)))
    Она у вас сама умеет отрезать себе кусок хлеба. Не умрет, обещаю. Еще ни один ребенок не умер с голода в доме, где есть кусок хлеба. Сейчас пошли ранние фрукты, ягоды. Купите килограмм яблок/груш/нектаринов/слив/"чего у вас там продают не знаю ваш регион", вымойте и поставьте на стол в миске. Не захотела обедать - отрезала кусок хлеба, заела яблоком. Или жди ужина. Но лучше кусок хлеба с яблоком и на ужин две-три картофелины. Лучше 5 раз в день съесть по пиале еды, чем 3 раза по миске - это заповедь любого диетолога.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    если дочь не голодна в этот момент, она может просто посидеть вместе со всеми. Не есть, а просто пообщаться.
    сейчас так и делаем

  17. #107
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Всегда интересно было чем руководствуются те кто выбирает разговоры о том как день прошел или "пообщаться" во время еды? В частности ужина.
    Вроде как в кафе собираются поболтать и походу перекусывают, а тут... На мой взгляд лучше семейный час для этого выделить. И я очень рада что такие семейные обеды-ужины у нас не в традициях.
    А у нас в традиции, выделить час не получается никак, муж вечером приходит домой и мы садимся ужинать и пообщаться заодно, а после это уже беготня какие там разговоры (тем более сейчас грудничок в доме лишний раз присесть некогда). Можно конечно поговорить когда детей уложить, но меня хватает только на секс и я сразу вырубаюсь)))

  18. #108
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну так она ж ПОЕЛА! Она же не сказала "мама, я перехотела, я ВООБЩЕ не буду есть" И что, что 2 небольшие картофелины. Картофель - продукт довольно сытный, богатый крахмалом, она могла теми двумя картофелинами просто насытить первый голод - это и называется "поела, но не объелась". Ну захотелось потом ребенку кусок хлеба слопать. Прям как будто вас три раза просили все греть и три раза есть отказывались. Или она затребовала сварить ей кашу, а потом резко передумала и ела картошку. =)))))))))) Она тот кусок хлеба сама отрезала и съела, вас там рядом не постояло. =)))))

    Она у вас сама умеет отрезать себе кусок хлеба. Не умрет, обещаю. Еще ни один ребенок не умер с голода в доме, где есть кусок хлеба. Сейчас пошли ранние фрукты, ягоды. Купите килограмм яблок/груш/нектаринов/слив/"чего у вас там продают не знаю ваш регион", вымойте и поставьте на стол в миске. Не захотела обедать - отрезала кусок хлеба, заела яблоком. Или жди ужина. Но лучше кусок хлеба с яблоком и на ужин две-три картофелины. Лучше 5 раз в день съесть по пиале еды, чем 3 раза по миске - это заповедь любого диетолога.
    Поняла я уже)))
    Кстати о фруктах - всегда на столе яблоки и бананы, сейчас идет черешня и клубника вовсю, но она ими уже объелась и совершенно не ест никаких фруктов, хотя я их сначала предлагаю вместо основной еды.

  19. #109
    Кстати о фруктах - всегда на столе яблоки и бананы
    Ну вот. Так чего тогда хвататься за голову "у меня ребенок голодает!!!"? Летом вообще, знаете, не особо-то прям охота объедаться, чай не морозная зима =))))) Даже если она неделю будет есть яблоки, бананы и хлеб - уверяю вас, ничего с ней не станет. Честное слово =)))))

  20. #110
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    всегда на столе яблоки и бананы,
    бананы кстати даже посытнее картошки будут, так что неудивительно, если она у вас есть не хочет.
    Я например благодарна своим родителям: нас с сестрой в детстве никогда есть не заставляли, но в то же время мама не готовила именно то что мы хотим, все приглашаются к столу, не хочешь, как говорил папа - свободна. Вот уж не помню перекусывали мы или нам запрещали, но не голодали это точно. И с желудком проблем не было. Я в своей семье делаю точно так же.

  21. #111
    Здравствуйте, всем снова! Очень нужна помощь и пока за окном дожди, постараюсь все изложить.
    1. Не можем с мужем справиться с ребенком по утрам. Не можем ее разбудить и собрать в сад. Туда ей к 8, идти 5 минут. В 7 утра звенит будильник, начинаем ее будить, она, конечно же, хнычет, что хочет спать еще немного, мы ей даем 10 минут на все раскачки, при этом ходим все эти десять минут рядом и зовем по имени, дабы незаснула. Через 10 минут, чаще всего, она сама не встает и мы начинаем поднимать ее уже силой, то есть сажая. Все это время она хнычет. Так сидя она может пол часа одеваться - то на одну ногу оденет шорты и сидит, пока не крикнешь на вторую ногу не одевает. Так происходит и с чисткой зубов и умыванием. В итоге все нервничают, срываются и в садик она уходит со злезами, а у нас испорчено настроение на весь. день. Вопрос - как не срываться и помягче реагировать на ее медлительность и нежелание просыпаться и куда-то идти с утра? Жалко и ее и свою нервную систему. Сама с трудом просыпаюсь, но знаю, что надо и быстро встаю и делаювсе свои дела. Как к этому приучить ребенка? Ведь через год в школу, а там уже опоздать на 5-10 минут нельзя.
    пы.сы. будить раньше пробовали, но так еще хуже, она встает еще более сонливая и делает все еще медленнее...
    2. Вопрос по поводу оплаты труда. Оплачивая ребенку труд ,как как поступать с каждодневными покупкими сладостей? Пусть теперь сама себе покупает? Или такие мелочи как кукурызные палочки, жвачку и т.д. покупать ей нам. Я конечно понимаю, что она должна сама решить на что будет тратить свои деньги, но если она скажет, например, что хочет купить себе велосипед и будет на него копить, но при этом каждый день после садика будет просить какую-ниубдь вкусняшку.Что делать покупать или говорить "хочешь, бери свои деньги и покупай"?
    3. Хотелось бы получить мнение психологов и не только по такому вопросу.
    В связи с переходом Крыма в Россию, наши дети, которые должны были в 2016 году идти в школу (в Украине брали с 6 лет) теперь не идут, остаются еще на один год. Однако в группе примерно 10 человек, а может и больше уже будут почти семилетками осенью 2016 и ждать еще год не хотят будут идти в школу. К ним относимся и мы, на 2 октября будет 7 и ждать еще год как-то не хочется. Теперь вопрос - у нас есть возможность перейти (перескочить) через старшую группу и пойти в подготовительную, но больше никого не берут так. И мы с мужем уже как бы и заявление написали, но все равно до конца не можем решить. Здесь уже детки с которыми дочь ходила все время в сад ,она с ними очень дружит, но готовить к школе их не будут. А там детки новые, как они ее примут не знаем, но будут готовить их. К слову она уже знает весь алфавит, читает по слогам, умеет прибавлять и вычитать. Как нам быть - оставить со своими детками и сними (с половиной почти она пойдет в сад) и при этом самой дома ее готовить или переводить?

  22. #112
    1. А раньше ребенка спать нельзя ложить, чтобы она успевала выспаться?

    2. Вы много ей платите? Посчитайте, сколько времени на велик надо копить. А вкусняшки вы ведь раньше ей сами покупали. Зарабатывать в 6 лет на кукурузные палочки - это грустно как-то. А вот на извращенные игрушки, которые у вас рука не поднимется ей купить - можно и заработать. Мне так кажется.

    3. Не переводите. Тем более, что она у вас и так практически к школе готова. Ничего такого, мне кажется, ей в подготовительной группе не дадут, чему вы ее сами не сможете научить. А смена коллектива - это всегда стресс. Хоть для ребенка, хоть для взрослого. Тем более, что она в группе дружит с детьми.

  23. #113
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Ув. fins, Вы из мухи слона делаете. Режим только Вами создаётся, менять ребёнку режим легко, нужно просто раньше укладывать, других способов нет, не давать спать днём или давать спать но не до конца.

    По поводу 6/7/8 лет , пробовала и так и так - разницы нет особой, на итоге будет зависеть от мотивации ребёнка. В почти 8 ребёнку легче учиться , она будет на голову выше других, но т. к. мне этого не надо было я отдала сына в 6,8 , ему было сложнее , но я люблю когда ребёнок не всезнайка , а чуть-чуть не дотягивает до ботаников. Выбор за Вами тут. Чтение по слогам и прочие умения никакого отношения не имеют к готовности к школе к сожалению.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    1. А раньше ребенка спать нельзя ложить, чтобы она успевала выспаться?

    2. Вы много ей платите? Посчитайте, сколько времени на велик надо копить. А вкусняшки вы ведь раньше ей сами покупали. Зарабатывать в 6 лет на кукурузные палочки - это грустно как-то. А вот на извращенные игрушки, которые у вас рука не поднимется ей купить - можно и заработать. Мне так кажется.

    3. Не переводите. Тем более, что она у вас и так практически к школе готова. Ничего такого, мне кажется, ей в подготовительной группе не дадут, чему вы ее сами не сможете научить. А смена коллектива - это всегда стресс. Хоть для ребенка, хоть для взрослого. Тем более, что она в группе дружит с детьми.
    1. Ложиться всегда в 10.00, зимой ложилась раньше история была таже. Сейчас раньше не ложиться, потому что у маленького такой режим, и она ложиться вместе с ним. Разве 9 часов это мало?
    2. Да нет, не много - от 20 до 50 руб. в зависимости от объема работ, выполненных за день. Хорошо, вкусняшки буду я сама покупать, тем более, что так сама и хотела, просто думала, что может она все сама себе должна покупать и не знала как поступать))) Только она часто просит сходить на батут\карусели, которые сейчас летом поставили у нас в поселке, а мы договаривались, что водим ее туда по выходным. А она просит и в будний день и говорит, что если мамочка нет денег, я за свои схожу, позволять ей или уговаривать их не тратить?
    3. Спасибо за Ваше мнение!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ув. fins, Вы из мухи слона делаете. Режим только Вами создаётся, менять ребёнку режим легко, нужно просто раньше укладывать, других способов нет, не давать спать днём или давать спать но не до конца.

    По поводу 6/7/8 лет , пробовала и так и так - разницы нет особой, на итоге будет зависеть от мотивации ребёнка. В почти 8 ребёнку легче учиться , она будет на голову выше других, но т. к. мне этого не надо было я отдала сына в 6,8 , ему было сложнее , но я люблю когда ребёнок не всезнайка , а чуть-чуть не дотягивает до ботаников. Выбор за Вами тут. Чтение по слогам и прочие умения никакого отношения не имеют к готовности к школе к сожалению.
    Ложиться в 10, спит 9 часов, в садике дневной сон всегда есть, повлиять на него, к сожалению, я не могу.
    Хорошо, а как определяют готовность к школе? Погуглила, нашла тесты на готовность, по ним ребенок практически готов, немного нужно подтянуть в некторых моментах или это не то?
    И вопрос не в том во сколько отдавать, пойдет все равно в без месяца 7, а в том переводить в другую группу или нет? Ваше мнение какое, ув. Мирная?

  25. #115
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    1. Ложиться всегда в 10.00, зимой ложилась раньше история была таже. Сейчас раньше не ложиться, потому что у маленького такой режим, и она ложиться вместе с ним. Разве 9 часов это мало?
    Нормы сна для всех индивидуальные. Но что вы еще можете сделать, чтобы утром вставать для нее не было так мучительно? Попробовать увеличить продолжительность ее сна. Других вариантов лично я не вижу. Но может они и есть конечно. Только какие не понятно.

    2. Да нет, не много - от 20 до 50 руб. в зависимости от объема работ, выполненных за день. Хорошо, вкусняшки буду я сама покупать, тем более, что так сама и хотела, просто думала, что может она все сама себе должна покупать и не знала как поступать))) Только она часто просит сходить на батут\карусели, которые сейчас летом поставили у нас в поселке, а мы договаривались, что водим ее туда по выходным. А она просит и в будний день и говорит, что если мамочка нет денег, я за свои схожу, позволять ей или уговаривать их не тратить?
    Если вопрос только в деньгах, то почему надо уговаривать ее не тратить деньги на то, что ей хочется? Ее деньги, на что хочет пусть на то и тратит. Если конечно у вас есть возможность и в будни с ней на батут ходить. И вы не видите в этом какого-то вреда для ребенка.

  26. #116
    И еще подскажите, ув.Мирная, Вы с детьми делаете уроки или они сами, а Вы потом проверяете?

    --- Добавлено ---

    Если вопрос только в деньгах, точему надо уговаривать ее не тратить деньги на то, что ей хочется? Ее деньги, на что хочет пусть на то и тратит. Если конечно у вас есть возможность и в будни с ней на батут ходить. И вы не видите в этом какого-то вреда для ребенка.
    Вопрос в деньгах, к сожалению. Просто мне жалко, что она потратит деньги на развлечения, а не на то, что мечтает купить. Ну да ладно сколько того лета, пусть наиграется, а зимой будет копить.

  27. #117
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я бы перевела, т. к. подготовка важны, Вы не сможете подготовить к работе в коллективе , когда не будут подстраиваться под ритм твоего ребёнка. В школе не ждут опаздывающего и не дадут развиваться преуспевающему, рулит общий уровень средний. Дети быстро адаптируются к новому коллективу, в подготовительной группе будет выпускной , как-то если уж в школу лучше перевести. Но и если вообще оставите с 6-тилетками и пойдёте в школу почти в 8 тоже найдёте свои плюсы. Сейчас ЕГЭ рулит и волей неволей 6-тилетка будет конкурировать с 8-ми летками , ес-но в более старшем возрасте набирать высшие баллы и сдавать олимпиады немного форы даёт.

  28. #118
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Вопрос в деньгах, к сожалению. Просто мне жалко, что она потратит деньги на развлечения, а не на то, что мечтает купить. Ну да ладно сколько того лета, пусть наиграется, а зимой будет копить.
    А что она мечтает купить?

  29. #119
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вы задаётесь вопросами , на которые нет однозначных ответов и так хорошо и по-другому неплохо. Вообще может даже и не имеет большого значения. Мой сын свои деньги тратит на x-box в кинотеатре , там целая тусовка пацанская. Карусели , имхо , нормальная трата , будет знать как зарабатывается долго и как за 5 мин спускается заработок.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что она мечтает купить?
    Она хочет и велосипед себе новый и игровую приставку.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search