Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Страх что-то менять

  1. #1

    Страх что-то менять

    Доброго вечера.

    Мне 28. После пересмотра года пассивного образа жизни, понял, что мне страшно менять свою жизнь. Заводить детей, менять что-то в профессии или открывать дело, экспериментировать. Вместо этого я замер и сижу, даже ничего уже не ожидаю. Это похоже на паралич или зомби-состояние, или тюрьму, или конец всего. Если и делаю что-то, то вообще без души.

    Я базово самообеспечен. У меня отношения, в которых есть большой потенциал. В целом устраивает уверенность в себе. Всё это я понемногу затачивал и улучшал. Только теперь не знаю, что я с этим всем должен делать. Раньше казалось, что меня несёт определённая сила и блеск в глазах. Я не боялся делать ошибок. Учился нон-стопом. Всё постоянно менялось. Теперь эта сила куда-то ушла. Я становлюсь пессимистом. Причем смотрю по сторонам и вижу, что некоторым людям жить в таком режиме вполне нормально. Если я кого-то зажигал или мотивировал раньше, то теперь просто на это неспособен.

    Если оценить убытки от такой психологической проблемы в финансовой составляющей, включая недополученную прибыль, у меня набегает довольно существенная сумма.
    Реальные эмоции стали настолько редкими, что при их появлении меня трясёт. И я при их появлении думаю "ого, эмоция!", даже если это какое-нибудь раздражение.
    Финансовый кризис сделал ещё хуже, особенно на рынке труда. Я неплохой специалист, но уже без каких-либо гарантий на трудоустройство, поэтому не двигаюсь.

    Хочу остановить этот процесс и ожить. Совершенно не могу предсказать, что будет, если так пойдёт дальше. Помогите, пожалуйста.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Арифметик Посмотреть сообщение
    Я базово самообеспечен. У меня отношения, в которых есть большой потенциал.
    А отношения ваши сколько по времени длятся, ув.Арифметик?
    И в чем заключается этот самый "большой потенциал"?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А отношения ваши сколько по времени длятся, ув.Арифметик?
    И в чем заключается этот самый "большой потенциал"?
    Отношениям два года. Большой потенциал в том, что во время них я и она сильно поменялись, сложился быт и продолжает улучшаться. С ней я могу жить, спокойно развиваться, быть лидером и отдавать лидерство. Она добрая и заботливая, без крутых завихрений, понятная. Если случаются разногласия, то они мне по человечески понятны и справедливы. Всё по человечески. Есть и минусы - это непонятного рода малая энергичность и непонятное пока для меня холодное отношение к сексу. Хотя, она долгое время была совсем одна и я у неё первый. Она мне почти ровесница.
    Потенциал в том, что все проблемы решаемы и я не вижу препятствий, что бы пойти дальше и завести детей. Попробовать такое. Я с одной стороны идеалист, а с другой стороны я вижу здесь потенциал, что бы сделать семью, опираясь на отптимизм.
    Но для этого нужно сделать определенные шаги, которых я не делаю, например расписаться. Я не хочу традиционных церемоний, но хочу что бы всё было красиво, на это нужна сила воли и организация, а силы и вдохновения у меня нет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Арифметик Посмотреть сообщение
    Отношениям два года. Большой потенциал в том, что во время них я и она сильно поменялись, сложился быт и продолжает улучшаться. С ней я могу жить, спокойно развиваться, быть лидером и отдавать лидерство. Она добрая и заботливая, без крутых завихрений, понятная. Если случаются разногласия, то они мне по человечески понятны и справедливы. Всё по человечески. Есть и минусы - это непонятного рода малая энергичность и непонятное пока для меня холодное отношение к сексу. Хотя, она долгое время была совсем одна и я у неё первый. Она мне почти ровесница.
    Потенциал в том, что все проблемы решаемы и я не вижу препятствий, что бы пойти дальше и завести детей. Попробовать такое. Я с одной стороны идеалист, а с другой стороны я вижу здесь потенциал, что бы сделать семью, опираясь на отптимизм.
    Но для этого нужно сделать определенные шаги, которых я не делаю, например расписаться. Я не хочу традиционных церемоний, но хочу что бы всё было красиво, на это нужна сила воли и организация, а силы и вдохновения у меня нет.
    Сидит чел на краю бездны, ногами оптимистично болтает, и думает прыгать ему в бездну или на обрыве ещё посидеть?

  5. #5
    Ув. Арифметик, здравствуйте) Хотелось бы контетики. Вы можете привести пример локального "стопора " к действию, на конкретном примере?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Арифметик Посмотреть сообщение
    Отношениям два года. Большой потенциал в том, что во время них я и она сильно поменялись, сложился быт и продолжает улучшаться.
    В чем вы изменились, подробнее расскажете, ув.Арифметик?
    Есть и минусы - это непонятного рода малая энергичность и непонятное пока для меня холодное отношение к сексу. Хотя, она долгое время была совсем одна и я у неё первый. Она мне почти ровесница.
    Интересное словечко "пока"
    Вам ПОКА НЕПОНЯТНО, откуда у дамы вашей прохладное отношение к сексу?
    Или вы надеетесь, что оно ПОКА ПРОХЛАДНОЕ - но со временем изменится?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Арифметик Посмотреть сообщение
    Потенциал в том, что все проблемы решаемы и я не вижу препятствий, что бы пойти дальше и завести детей. Попробовать такое. Я с одной стороны идеалист, а с другой стороны я вижу здесь потенциал, что бы сделать семью, опираясь на отптимизм.
    Но для этого нужно сделать определенные шаги, которых я не делаю, например расписаться. Я не хочу традиционных церемоний, но хочу что бы всё было красиво, на это нужна сила воли и организация, а силы и вдохновения у меня нет.
    Ув. Арифметик, не могли б вы пояснить подробнее: что же вам реально мешает расписаться?
    Если вы не хотите пышностей. а хотите что б все было красиво - вам просто нужно найти грамотного организатора свадеб, а дальше уже все сделает профессионал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Арифметик Посмотреть сообщение
    Есть и минусы - это непонятного рода малая энергичность и непонятное пока для меня холодное отношение к сексу. Хотя, она долгое время была совсем одна и я у неё первый. Она мне почти ровесница.
    .
    И про эти нюансы, пожалуйста, подробнее!
    В чем проявляется малая энергичность вашей девушки?
    Как проявляется холодность в сексе?
    Кстати, вы вместе живете или встречаетесь?

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search